Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, определяющие уровень спортивных достижений в гиревом спорте, их структура и взаимосвязь (состояние вопроса) 8
1.1. Морфологические особенности спортсменов 9
1.2. Физические качества и методы их развития у спортсменов . 14
1.3. Техническая подготовка спортсмена 31
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 58
Глава 3. Особенности технической и физической подготовки спортсменов-гиревиков различной квалификации 61
3.1. Фазовый состав и кинематическая структура толчка гирь от груди 61
3.2. Особенности технического мастерства высококвалифицированных гиревиков 70
3.3. Вариативность техники толчка гирь в зависимости от подвижности в суставах и топографии мышечной силы спортсмена-гиревика 73
3.4. Основные этапы процесса обучения в гиревом спорте и их характерные особенности 77
3.5. Динамика развития основных физических качеств у занимающихся гиревым спортом 85
3.6. Методика тренировки в гиревом спорте 89
Глава 4. Соматические особенности гиревиков различного уровня квалификации и их влияние на характеристики технического мастерства 96
Глава 5. Педагогический эксперимент 111
Выводы 124
Практические рекомендации 127
Список литературы 129
Приложения 151
- Морфологические особенности спортсменов
- Задачи исследования
- Фазовый состав и кинематическая структура толчка гирь от груди
- Соматические особенности гиревиков различного уровня квалификации и их влияние на характеристики технического мастерства
Введение к работе
Актуальность. В современной системе подготовки квалифицированных
спортсменов, базирующейся на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам различной направленности, дальнейший прогресс спортивных результатов представляется возможным за счет целенаправленной реализации принципа индивидуального подхода, максимально учитывающего специфику спортивной деятельности (35, 112, 128, 143, 200). Известно, что представители
различных конституциональных типов обладают различным спектром способностей в двигательной сфере (73, 105, 130, 176, 185). В этой связи глубоко и разносторонне исследованы функциональные и морфологические особенности спортсменов, разработаны модельные характеристики спортсменов разного возраста (паспортного и биологического), квалификации, специализации и пола, пользуясь которыми определяют пригодность занимающихся к избранному
виду спорта и их перспективность (10, 75, 95, 182, 183, 203). Тем не менее, анализ специальной литературы по гиревому спорту (38, 39, 78, 140, 148, 160) свидетельствует о недостаточной разработанности научно обоснованных подходов к тренировке гиревиков. Имеющиеся среди специалистов разногласия касаются практически всех сторон многогранного учебно-тренировочного процесса. До настоящего времени не изучены кинематические параметры выполнения классических упражнений высококвалифицированными спортсменами-гиревиками, не выявлены соматические особенности гиревиков различ ной квалификации и характер их влияния на физическую и спортивно- техническую подготовленность. По существу не обоснованы практические аспекты комплексной индивидуализации подготовки гиревиков различного уровня квалификации. Это обстоятельство обуславливает объективную необходимость и актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования. Разработка и обоснование основных положений индивидуализации технической и физической подготовки гиревиков различных соматических типов.
Научная гипотеза. Результативность соревновательной деятельности в гиревом спорте повысится, если при планировании тренировочного процесса будут учтены результаты сопоставления индивидуальных биомеханических, физических и морфофункциональных показателей каждого спортсмена с модельными характеристиками гиревиков соответствующей квалификации, а педагогические акценты при этом будут расставлены так, чтобы устранять диспропорцию, подтягивать отстающие в развитии качества, если они не лимитированы генетически.
Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность гиревиков различной квалификации (от начинающих спортсменов до МСМК).
Предмет исследования. Система мер, обеспечивающих реализацию индивидуальных особенностей гиревиков различных соматических типов в тренировочной и соревновательной деятельности.
Научная новизна. Впервые выявлены модельные характеристики кинематической структуры толчка гирь от груди у высококвалифицированных атлетов.
Разработаны модельные характеристики физической подготовленности гиревиков различной квалификации. Получены новые данные об эффективности специально-подготовительных упражнений, направленных на развитие отстающих физических качеств и совершенствование технического мастерства спортсменов различной квалификации.
Впервые произведена соматическая паспортизация высококвалифицированных спортсменов-гиревиков и получена морфологическая модель гиревика в конкретной весовой категории.
Обоснована двигательная структура толчка гирь от груди у атлетов с различными соматическими особенностями.
Разработаны методические рекомендации по индивидуальной коррекции тренировочного процесса гиревиков, основанной на результатах сопоставления индивидуальных морфофункциональных, биомеханических показателей занимающихся с модельными характеристиками высококвалифицированных гиревиков.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области спортивной морфологии и биомеханики гиревого спорта, способствуя решению вопросов теории спортивной тренировки атлетов разной квалификации.
Практическая значимость. Количественные показатели кинематической структуры исполнения классического толчка гирь от груди в соревновательных условиях являются основой для выработки методических рекомендаций по коррекции техники толчка у спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
Применение комплекса информативных тестов и модельных характеристик физической подготовленности гиревиков различной квалификации способствует объективизации педагогического контроля.
Данные о соматических особенностях могут быть использованы как при отборе в гиревой спорт при начальной ориентации, так и при уточнении весовой категории и, в особенности, при оценке и подборе средств совершенствования спортивного мастерства.
Реализация индивидуального подхода с преимущественным воздействием на наиболее слабые стороны двигательной подготовленности позволяет в значительной степени сократить длительность начального этапа технической подготовки, что еще в большей мере способствует доступности гиревого спорта для массового развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модельные характеристики кинематической структуры толчка гирь от груди у высококвалифицированных спортсменов.
2. Комплекс информативных тестов, позволяющих оценить физическую и спортивно-техническую подготовленность гиревиков и модельные характе ристики физической подготовленности гиревиков различной квалификации.
3. Морфологическая модель высококвалифицированного гиревика и детерминация параметров техники толчка гирь от груди его соматическими особенностями.
4. Методика реализации индивидуального подхода в тренировочном процессе гиревиков с преимущественным воздействием на слабые стороны
двигательной подготовленности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции в Киеве (1998); на ежегодных научно-практических конференциях СГИФК (1997, 1998); межвузовской научно-практической конференции Воронежского института МВД России (1999). По материалам исследований опубликовано 9 •/ печатных работ, в том числе учебное пособие «Техника и методика трениров ки в гиревом спорте». Теоретические и методические разработки внедрены в учебно-тренировочный процесс различных отделений федерации гиревого спорта России, в работу кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Брянского филиала Юридического института МВД России, что подтверждено 4 актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 165 страниц текста компьютерной верстки, имеет введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, содержит 21 рисунок и 13 таблиц, при ложения. Библиографический указатель содержит 227 источников, из них 16 зарубежные.
Морфологические особенности спортсменов
Исследование и анализ телосложения спортсменов составляют один из наиболее обширных разделов публикаций в мировой спортивной науке (61, 84, 87, 105, 149, 214). Выявление и учет конституциональной принадлежности могут стать в руках преподавателя и тренера мощным инструментом, позволяющим реализовать индивидуально-типологический подход, существенно повышающий эффективность тренировочного процесса (134, 191). В последние годы показано, что принадлежность человека к тому или иному типу конституции во многом определяет не только его двигательные возможности, но и эф фективность тех или иных методов физического воспитания (62, 176, 183).
Конституция - целостность признаков, унаследованных и приобретенных, связанных с особенностями реактивности организма и темпами его индивидуального развития. Морфологическим паспортом конституции служит соматический тип (соматотип) человека (129). Каждому соматическому типу присущи свои физические качества и функциональные особенности (62, 101, 127, 134, 191).
В основе конституциональных различий лежат не только факторы наследственности, но и факторы внешней среды, которые позволяют реализовать наследственные возможности (31, 203). Существует мнение, что как соматическую, так и функциональную индивидуальность определяет не бесчисленное количество генов, а имеются гены, обуславливающие рост определенных тканей (163).
В.М. Волков (31) подчеркивает, что влияние генов на развитие различных признаков и свойств неодинаково" : Существуют тфизнакй оторые-жестко контролируются генами, определяющими узкую норму реакции, то есть слабо зависят от влияния внешней среды, другие - более пластичны (динамичны) и существенно изменяются в результате средовых влияний. Генетический фактор, определяющий формирование двигательной способности, реализуется не сам по себе. Он может проявиться, «заработать» на определенной стадии возрастного развития, будучи «сцепленным» с определенным морфофункцио-нальным уровнем индивидуума.
Из множества существующих конституциональных схем мы для работы выбрали метрическую схему соматической диагностики Р.Н. Дорохова (73).
Длина тела. Одно и то же движение, выполняемое лицами с разной длиной тела и разными пропорциями, имеет различные кинематические и динамические характеристики, различную энергетическую стоимость (1, 10, 37, 68, 70, 73).
Изменение длины тела во времени жестко наследственно детерминировано. Начальные этапы онтогенеза характеризуются высокой интенсивностью ростовых процессов, которая, постепенно снижаясь, вновь возрастает в период полового созревания. После «пубертатного скачка» наблюдается повторное снижение ростовых процессов, которое полностью прекращается к началу ма-турантного периода (13). Годовые приросты длины тела изменяются в пределах от 5,3 до 8,5 см (68). Повышенная скорость роста отражается на биомеханических особенностях движения подростков. Они хуже выполняют тестовые 11упражнения, чаще теряют равновесие, результаты в беговых тестах достоверно снижаются, а через год-полтора вновь восстанавливаются (21, 103).
Подростковый период относится к возрасту, когда активно увеличиваются длина тела и скорость ее прироста, четко разделяются подростки на варианты биологического развития по интенсивности ростовых процессов. У детей 13 - 16,5 лет наблюдается дисгармоничность ростовых процессов длины и массы тела, пропорций, а следовательно, и проявления относительной силы мышц (68, 206).
Масса тела. При оценке соматического типа вторым по значимости показателем является масса тела. Этот показатель тесно связан с накоплением энергии и с проявлением силы мышц (37, 202). Массу тела целесообразно описывать формулой (73): Масса тела = жировая масса + костная масса + мышечная масса + остаток. Бенеке (1928) предложил разделить массу тела для рабочих расчетов: Масса тела = жировая масса + тощая масса. По мнению ряда специалистов (202, 211, 214), тощая масса метаболически наиболее активна и положительно коррелирует со спортивной работоспособностью.
Из существующих моделей массы тела весьма информативной и простой является модель, предложенная Р.Н. Дороховым, В.Г., Петрухиным (73), так как для работы с этой моделью необходимы элементарные антропометрические инструменты, и каждый преподаватель физической культуры может произвести расчеты мышечной массы и оценить эффективность влияния физических нагрузок в естественных условиях тренировки.
Задачи исследования
В связи с поставленной целью исследования решались следующие задачи: 1. Определить фазовый состав и разработать модельные характеристики кинематической структуры толчка гирь от груди у высококвалифицированных спортсменов. 2. Изучить взаимосвязь компонентов физической подготовленности спортсменов-гиревиков и их влияние на спортивный результат, разработать модельные характеристики физической подготовленности гиревиков различной квалификации. 3. Выявить соматические особенности гиревиков высокой квалификации и характер их влияния на физическую и спортивно-техническую подготовленность. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику реализации индивидуального подхода в тренировочном процессе гиревиков с акцентом на развитие отстающих компонентов физической и спортивно-технической подготовленности.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследований: изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; антропометрическое обследование, соматотипирование по методу Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1984); видеосъемка в ортогональных проекциях с последующей гониографией; анкетирование; контрольно-педагогические испытания (тестирование); педагогический эксперимент; методы математико-статистического анализа.
1. Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение использовалось в комплексе с другими методами исследования.
Использование биомеханических методов исследования позволило получить количественные характеристики толчка гирь от груди и выявить их взаимную зависимость. Наблюдения проводились в естественных условиях тренировки и соревнований так, чтобы не служили помехой движениям спортсменов. С этой целью использовалась фото- и видеоаппаратура.
Измерение пространственных характеристик толчка производилось на уменьшенных (масштабно) изображениях (материалы фото- и видеорегистрации). Для получения точного масштаба в плоскости движения помещалась масштабная линейка. Для последующей обработки данных на поверхности тела и на костюме гиревиков мы производили маркировку на проекции оси сустава.
О промежутках времени между отдельными фазами движения судили по частоте съемки (длительность межкадрового промежутка времени - величина, обратная частоте). Интервал между стоп-кадрами = 0,02 с. Кроме того, в поле кадра помещался точный электросекундомер. Скорость движения снарядов определялась расчетным путем по координатам точек и временным интервалам.
Визуальное наблюдение за техникой исполнения толчка гирь от груди в процессе учебно-тренировочных занятий позволяло проводить качественный биомеханический анализ. Для этого необходимы наличие хорошо продуманного плана наблюдений, способность быстро и точно замечать детали исполнения упражнения, умение дать ему (опираясь на знание основных положений и законов биомеханики) педагогическую оценку (64, 91).
Данные наблюдений сопоставлялись с данными самоконтроля занимающихся и спортивными результатами. При наблюдениях учитывалось: санитарные условия проведения занятий; поведение занимающихся; степень утомления по внешним признакам : (окраске кожи лица, характеру выполнения движений, мимике, интонации голоса, отношению к занятию). Полученные по этой схеме результаты подвергались затем анализу при сопоставлении с данными опроса занимающихся об их самочувствии, настроении и с данными врачебного контроля. 2. Хронометрирование. Регистрировалось время выполнения упражнений и интервалов отдыха между подходами. Определялась продолжительность отдельных фаз упражнения, изменение ритма при утомлении. Устанавливалось время, затрачиваемое на освоение подводящих упражнений. 3. Педагогический контроль. Для выявления уровня развития отдельных физических качеств, оценки степени технической и функциональной подготовленности нами разработан комплекс тестов, который позволяет: вести в значительной степени объективный контроль оперативного, текущего и этапного состояния спортсменов; выявлять преимущества и недостатки применяемых средств, методов тренировки; составлять наиболее обоснованные индивидуальные и групповые планы занятий.
В комплекс вошли контрольные упражнения, обладающие высокой ва-лидностью и надежностью. Валидность тестов определялась путем сопоставления динамики результатов в контрольных упражнениях со спортивным результатом в толчке гирь от груди (см. табл. 1, приложение , корреляционные матрицы).
Надежность тестовых показателей определялась методом двойного тестирования с последующим расчетом коэффициента корреляции между полученными рядами показателей.
Объективность показателей устанавливалась стандартизацией условий проведения тестирования, точностью измерительных средств и неизменностью процедуры тестирования.
Фазовый состав и кинематическая структура толчка гирь от груди
Анализ материалов фото- и видеосъемки выполнения классических упражнений ведущими атлетами в соревновательных условиях позволил нам определить фазовый состав (рис.8) и количественные характеристики кинематической структуры толчка гирь от груди (табл. 4).
Первая фаза - исходное положение. Длительность пребывания в ней зависит от темпа выполнения упражнения и составляет в среднем 2- 4 с.
Основная задача гиревика, принимающего исходное положение, - создать оптимальные условия для эффективного использования своих физических возможностей, чтобы сообщить гирям максимальное вертикальное ускорение в фазе выталкивания. Эти условия обеспечиваются определенным расположением рычагов кинематической цепи гиревика, оптимальным выбором позы. Она определяется соответствующими угловыми соотношениями как между отдельными рычагами, так и между рычагами и вертикалью.
Взаимное положение отдельных звеньев тела характеризует угол, образованный осью бедра и осью туловища (линией, проведенной через тазобедренный и плечевой суставы). Разгибание бедра составляет 28.
Именно конструкция гири как спортивного снаряда и правила соревнований, запрещающие ставить гири на плечи, обуславливают особенности расположения звеньев тела спортсмена в исходном положении.
В отличие от тяжелоатлета, который может приблизить центр тяжести штанги к оси позвоночника в исходном положении, и поэтому держит ось позвоночника вертикально, гиревик вынужден для сохранения равновесия отклонять туловище назад, так как шарообразная конструкция гири не позволяет приблизить ее достаточно близко к оси позвоночника. Рис. 8. Фазовый состав, хронограмма и наиболее характерные изменения угла в коленном суставе (8 к.с), тазобедренном суставе (у тбс), скорости движения гирь (V м/с) и их вертикального перемещения (Н %) в процентах от длины тела.
При соприкосновении с туловищем центр тяжести гири отстоит от точки соприкосновения на расстояние, равное радиусу шарообразного тела гири.
Стопы ставятся на ширине (или немного шире) плеч, обеспечивая при прочих равных условиях более полную реализацию силы мышц-разгибателей ног и наибольший путь воздействия на гири в процессе их подъема. Слишком широкая постановка ступней не обеспечит увеличения пути разгона снарядов, без которого трудно добиться высокой скорости в фазе выталкивания (финального разгона). Однако для спортсменов с низкой подвижностью суставов позвоночника и тазобедренных суставов характерно исходное положение с широкой расстановкой ступней. Более широкая постановка стоп позволяет вывести таз вперед и отклонить туловище назад на должный угол от вертикали Дужки гирь лежат на основаниях ладоней, ближе к лучезапястным суставам.
Прочное и надежное удержание гирь на груди - необходимое условие концентрации внимания на выталкивании гирь вверх, полноценной реализации силы мышц ног и туловища (160). Проекция общего центра тяжести должна проходить приблизительно посередине опоры или несколько ближе к голеностопным суставам.
Вторая фаза - полуприсед - выполняется за 0,26 с на глубину, составляющую 9 % от длины тела атлета. Скорость опускания гирь нарастает до 0,94 метров в секунду. К моменту окончания фазы (активное торможение) ось туловища совпадает с осью бедра и отклонена назад от вертикали на 28. Угол сгибания ног в коленных суставах составляет в среднем 120.
При толчке гирь от груди путь разгона требует выбора оптимальной глубины полуприседа, что связано с определенными трудностями. Действительно, глубину полуприседа, казалось бы, надо увеличивать. Ведь увеличение пути разгона облегчает достижение нужной скорости вылета. Но в то же время глубину полуприседа надо сокращать, так как ее увеличение уменьшает углы в коленном и голеностопном суставах, а это приводит к росту нагрузочных моментов.
Соматические особенности гиревиков различного уровня квалификации и их влияние на характеристики технического мастерства
Современные достижения в спорте предъявляют высокие требования к организму спортсмена, поэтому высоты спортивных достижений подвластны лишь тем, кто по своим индивидуальным данным в большей степени соответствует конкретной специализации, кто в состоянии переносить современные тренировочные и соревновательные нагрузки. Поэтому для спортивной практики изучение морфологических особенностей спортсменов является одним из методов прогнозирования будущих результатов в конкретном виде спорта (87).
В научной литературе по гиревому спорту мы обнаружили весьма скудные сведения о морфологическом статусе современного гиревика. В диссертационной работе В.И. Воропаева (39) имеется лишь ссылка на средний возраст достижения наивысших результатов - 27,2 года, что подтверждается нашими данными. В работе (160) приводятся данные о топографии мышечной силы гиревика.
Проведенные нами соматометрия и соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1984) позволили выявить морфологический идеал современного гиревика в конкретной весовой категории (табл. 7).
Межиндивидуальные различия в составе тела являются следствием взаимодействия физической активности, питания и генетических факторов (202). Зная состав тела гиревика, можно более эффективно вести морфологический контроль за его тренированностью, добиваясь оптимального соотношения компонентов тела.
По габаритному уровню варьирования спортсмены распределились от микросоматического (МиС) типа в легкой весовой категории до мегалосома-тического (МегС) в тяжелой категории (рис. 13). Компонентный уровень варьирования свидетельствует о низком содержании жировой массы тела (микрокорпуленции) у всех обследованных спортсменов. Величина мышечного компонента формирует модельное значение этого показателя на уровне от 0,570 до 0,789 условных единиц, то есть все обследованные относятся к макромы-шечному типу.
Выраженность мышечной массы существенно влияет на все системы организма. С нею связаны площадь (и вес) сердца, сердечный выброс, частота пульса, кислородная емкость и энергетические ресурсы (142).
Характеристика костного компонента отражает тенденцию возрастания массы тела, но в обратном направлении: чем больше масса тела, тем меньше показатель костного компонента в условных единицах.
Пропорционный уровень варьирования определялся по длине нижней конечности. В группе высококвалифицированных гиревиков (п=80) преобладают лица со средней длиной конечности - 68,3% (мезомембральный тип). Лица с длинными конечностями (макромембральный тип) занимают вторую позицию - 19,6%. Среди высококвалифицированных гиревиков реже всего встречается микромембральный тип - 12,1%.
Длина и масса тела
После этапа специализированной тренировки все большее значение для роста спортивного мастерства приобретают показатели аэробно-анаэробной производительности. В свою очередь, более высокий уровень фактора выносливости накладывает свой отпечаток на внешний облик спортсмена (табл. 8). При одной и той же массе такие атлеты имеют большую длину тела.
В связи с тем, что в некоторых случаях антропометрические измерения мы проводили за сутки до соревнований, некоторые из обследованных спортсменов имели массу тела, несколько превышающую верхний предел конкретной весовой категории.
После приведения спортсменом своей массы тела в соответствие с правилами соревнований незначительно могли измениться и другие показатели.
Для ведущих гиревиков характерно отрицательное значение индекса Брока (разницы между массой тела и ее длиной без 100 см). Мнение некоторых специалистов о перспективности низкорослых с короткими конечностями гиревиков следует считать справедливым лишь для этапа начальной подготовки. В этом случае морфологический портрет гиревика определяется фактором силы - ведущим компонентом спортивной подготовленности начинающих гиревиков. С ростом спортивного мастерства выявляется закономерность преобладания длины тела. Сравнительная оценка объемных показателей гиревиков разной квалификации представлена в таблице 9.
Анализ и обобщение материалов морфологического обследования осуществлялись нами с целью выявления тенденций отличия между гиревиками различного уровня подготовленности и определения доминирующей тенденции и вариативности телосложения.
Полагаем, что эти тенденции должны непременно приниматься во внимание при оценке перспективности начинающих гиревиков и интерпретации морфофункциональных изменений, вызванных специализированной тренировкой.
Более высокие обхватные показатели у спортсменов массовых разрядов объясняются, в основном, двумя факторами: более высоким содержанием жировой массы, а также меньшей длиной тела в пределах одной и той же весовой категории (Р 0,05).