Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время проблема дезадаптации человека в различных областях социальной деятельности стала очень актуальной. В исследованиях физиологов, социологов, психологов, педагогов, медиков накоплен запас знаний по проблеме дезадаптации, показана их значимость и востребованность педагогической практикой. Однако в многочисленных работах пути и условия построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов вузов не были предметом специального изучения.
Анализ работ по проблеме дезадаптации показал, что большинство исследователей считают: различные виды дезадаптациии (биологическая, психологическая, социальная) сопровождаются соматической ослабленностью, выражающейся в снижении общего уровня физического здоровья, повышенной заболеваемости, снижении уровня физической и функциональной подготовленности. Только 30% студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья (Д.Н. Давиденко, 2005). Однако и у них ко II курсу ухудшаются величины индексов, характеризующих функциональное состояние, оставаясь в пределах нормы данной возрастной группы (И.В. Ефимова с соавтор., 2003).
Обострение социальных противоречий переходного периода современной России привело к тому, что появляются молодые люди со стойким нарушением процесса функционирования соматического здоровья, физического развития, резервов организма, что предопределяет ограничение физического благополучия и нарушения в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно- психической, мотивационной сфере, а также в сфере саморегуляции. Основой такого вида дезадаптации выступает физическое развитие индивида, т.е. «физическая дезадаптация» (В.В. Королев, 2007).
Практический опыт преподавателей физического воспитания, а также данные исследований отечественных авторов, подтверждают тот факт, что у большинства студентов с низким уровнем состояния здоровья отсутствует необходимый интерес к физической культуре (О.А. Брейкина, 2009; Ю.И.Ретивых, 2009; В.И. Резанов, Н.С. Симонова, 2010; Е.В. Тарабарина, 2009 и др.), ), снижена мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 2009; Г.Н. Пономарев, 2003 и др.).
Такие студенты пассивны на учебно-тренировочных занятиях, стараются избегать физических нагрузок, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма, часто не способны выполнять элементарные упражнения.
Становится очевидным, что организация учебного процесса со студентами, имеющими сложности с физической адаптацией, обладает спецификой. Требуется разработка эффективной организации оздоровления студентов с низким уровнем состояния соматического здоровья, физической и функциональной подготовленности в реальном образовательном пространстве высшей школы. Следует отметить практически полное отсутствие в отечественной научной литературе работ по организации процесса физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.
Исходя из вышеизложенного, мы обнаружили обостряющееся противоречие между наличием широких возможностей физической культуры в преодолении физической дезадаптации и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для их реализации в учебно-воспитательном процессе студентов вузов.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью обосновании построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов с соматической ослабленностью, выражающейся в понижении общего уровня физического здоровья, снижении уровня физической и функциональной подготовленности, повышенной заболеваемости и отсутствием мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей ее решения обусловили выдвижение гипотезы, которая строилась на следующих предположениях:
Наиболее успешное построение физического воспитания будет способствовать преодолению студентами состояния физической дезадаптации при условии:
осознания личной значимости систематических занятий физическими упражнениям;
активного участия в разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на повышение физической и функциональной подготовленности и общее укрепление здоровья занимающихся;
систематического педагогического контроля с использованием балльно- рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - обоснование взаимосвязи разнообразия физкультурно- оздоровительной деятельности, форм организации занятий и педагогического контроля для преодоления состояния физической дезадаптации студентов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре в вузе.
Предмет исследования - эффективность физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимообусловленных задач:
-
-
Теоретически обосновать проблему построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.
-
Выявить возможности учебной и внеучебной физкультурно- оздоровительной деятельности физически дезадаптированных студентов для повышения общего уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности и мотивации к занятиям.
-
Изучить особенности состояния физической дезадаптации студентов, оценить уровень соматического здоровья, мотивацию к занятиям физической культурой.
-
Обосновать действенность условий, при которых построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами оказывается педагогически эффективным.
Теоретическую основу исследования составляют:
труды, в которых раскрываются теоретические аспекты физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, Р.М. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев);
исследования по теории и методике физического воспитания студентов (А.А. Горелов, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев, Ш.З. Хуббиев);
исследования, раскрывающие сущность адаптации и дезадаптации человека: биологический аспект (P.M. Баевский, Н.И. Шевандрин, Э.Г. Эриксон и др.); социологический аспект (Ю.А. Александровский, А.С. Беличева, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, А.Е. Рябов и др.); психологический аспект (Ю.А. Александровский, Ж.Адам, Ф.Б. Березин, Х.Ремшмидт, К.Р. Роджерс и др.); педагогический аспект (Л.В. Андреева, Л.Н. Бережнова, Н.В. Востркнутов, Н.Г. Милованова, Т.Д. Молодцова др.);
научные разработки по организации работы со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, А.А. Потапчук);
исследования, связанные с изучением мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.С. Мерлин, А.Маслоу);
научные исследования состояния здоровья и здорового образа жизни студентов (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Т.Е. Батоцыренова, А.Г. Гостев, Д.Н. Давиденко, Л.П. Макарова, В.П. Петленко, А.И. Пустозеров, А.Г. Щуров, А.В. Чаговадзе и др.);
работы, посвященные реализации различных систем контроля (Л.В. Закурин, В.И. Кожанов, М.М. Старченков).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
Основными факторами, обусловливающими состояние физической дезадаптации являются: снижение общего уровня физического здоровья, повышение заболеваемости, снижение физической, функциональной подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями.
-
Разнообразие физкультурно-оздоровительной деятельности, форм организации занятий и педагогического контроля позволяет студентам преодолевать состояние физической дезадаптации.
-
Систематический педагогический контроль над состоянием физической дезадаптации студентов с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий позволяет повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями и двигательную активность студентов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
систематизированы причины, обусловливающие физическую дезадаптацию студентов, особенности физического развития, физической функциональной подготовленности физически дезадаптированных студентов;
определены возможности учебной и внеучебной физкультурно- оздоровительной деятельности студентов для повышения общего уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности, развития мотивации к занятиям;
получены факты об изменении состояния физической дезадаптации студентов, уровня соматического здоровья и мотивации к занятиям физической культурой;
выявлена взаимосвязь между применением педагогического контроля с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем и уровнем соматического здоровья физически дезадаптированных студентов, их мотивации к занятиям физической культурой. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в
том, что теория и методика оздоровительной физической культуры обогащается современными знаниями о:
сущности и содержании построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами;
алгоритме осуществления контроля над динамикой физической дезадаптации студентов с применением балльно-рейтинговой системы оценки их успеваемости;
педагогических условиях, позволяющих студентам преодолевать состояние физической дезадаптации и направленных на повышение физической и функциональной подготовленности, общее укрепление здоровья на основе: осознания личной значимости систематических занятий физическими упражнениям; активного участия в разнообразной физкультурно- оздоровительной деятельности; систематического педагогического контроля в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий.
Практическая значимость исследования заключается в:
определении возможных путей построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами на основе осознанной мотивации к занятиям физическими упражнениями и опыта студентов в физкультурно- оздоровительной деятельности;
реалистичности и доступности предложенной методики опытно- экспериментальной работы, прошедшей апробацию и отраженную в публикациях; диагностических методов и приемов, применяемых исследователем.
Программа исследования, описание условий работы с физически дезадаптированными студентами, методический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезны для студентов, аспирантов, преподавателей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается тщательностью анализа и обобщения сведений специальной литературы, законодательных документов, регламентирующих образовательную деятельность в вузах; решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительными результатами экспериментальной работы и внедрением педагогических условий в практику образовательных учреждений.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации, с целью совершенствования системы физического воспитания и повышения уровня соматического здоровья студентов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на Международных научно- практических конференциях: «Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи» (Владимир, 2009), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008), «Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» (Москва, 2010), «Диалог культур - 2010: наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, 2010), «Психолого- педагогические и медико-биологические вопросы физического воспитания и спорта» (Одесса, 2011), «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2008); Межвузовских научно-методических конференциях: «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2008), «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: междисциплинарный аспект»: (Санкт- Петербург, 2009), «Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010); в межвузовских сборниках научных трудов 2007 - 2011 г.
Внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обучения студентов СПбАУиЭ (Санкт-Петербургская академия управления и экономики).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена в рамках темы НИР по направлению № 23 «Изучение и развитие профессиональных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Библиографический список содержит 190 наименований литературных источников.