Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Развитие практической стрельбы на современном этапе 8
1.1 .Характеристика практической стрельбы, как прикладного вида спорта 11
1.2. Особенности отбора и подготовки в практической стрельбе 17
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 28
2.1 .Задачи исследования 28
2.2.Методы исследования 28
2.3.Организация исследования 42
Глава 3. Исследование мотивации, психофизического состояния и личностных качеств, занимающихся практической стрельбой 44
3.1. Мотивация занятий спортом стрелков-практиков 44
3.2.Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния стрелков различной квалификации 49
3.3. Разработка модельных характеристик психофизической подготовленности стрелков 59
Глава 4. Разработка и обоснование технологии совершенствования действий в практической стрельбе 70
4.1.Разработка и содержание технологии совершенствования двигательных действий в практической стрельбе из пистолета 70
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности тренировочного процесса стрелков-практиков на основе использования технологии совершенствования двигательных действий в искусственной среде 80
Выводы 89
Практические рекомендации 91
Библиографический список 92
Приложения 114
- Особенности отбора и подготовки в практической стрельбе
- Мотивация занятий спортом стрелков-практиков
- Разработка модельных характеристик психофизической подготовленности стрелков
- Экспериментальное обоснование эффективности тренировочного процесса стрелков-практиков на основе использования технологии совершенствования двигательных действий в искусственной среде
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время такие, хорошо известные виды спорта, как пулевая стрельба, стрельба из боевого оружия получили очередной виток своего развития в новом направлении спорта «Практическая стрельба». Данный вид спорта отличается от других направлений своей динамичностью стрельбы и постоянно меняющейся обстановкой выполняемых упражнений, в которых приходится стрелять из различных положений, а самое главное потребовалось осваивать стрельбу в движении.
Проблемам, связанным с обучением практической стрельбе посвящены работы В.А. Ревенко, 1989, 1990; А.В. Крючина, 2003, 2004, 2005; А.Я. Корха, 1965, 1975, 1983 и других ученых.
Доказано, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе (А.А. Каримов, 2004). Среди них называются функции, обеспечивающие устойчивость системы «стрелок – оружие» (И.В. Ураков, 2003). Эффективность обучения стрельбе из нестандартных положений, имеющей в своей основе необходимость прочного усвоения сложного координационного навыка, связано с профессиональной деятельностью, безопасностью и жизнью сотрудников полиции.
Спорт высших достижений на современном этапе характеризуется бурным ростом спортивно-технических показателей. Это заметно и в таком сложно-координационном виде спорта, как практическая стрельба.
Возрастает интерес специалистов и к проблеме поиска и выявления спортивных талантов, способных добиваться результатов наивысшего мирового уровня и демонстрировать их в сложнейших условиях спортивной борьбы на соревнованиях самого высокого ранга (М.Я. Жилина, 1988).
В научной литературе довольно широко рассматривается концепция «Искусственная управляющая среда» и методики использования технических средств и тренажеров для совершенствования двигательных возможностей спортсменов (И.П. Ратов 1973, 1976, 1995, 1996; С.С. Добровольский 1980), но это не нашло отражения в обучении практической стрельбы. Отсюда становится понятна та низкая результативность стрельбы в изменяющихся условиях, в определенной степени обусловленная отсутствием соответствующей эффективной технологии совершенствования двигательных действий в практической стрельбе.
Диссертация выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Минспорттуризма на 2010-2011 годы по теме 02.02.05 «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Объект исследования – процесс подготовки спортсменов в практической стрельбе.
Предмет исследования – показатели подготовки стрелка, изменяющиеся в специально созданной среде под влиянием управляющих воздействий.
Цель исследования – повысить эффективность процесса подготовки в практической стрельбе из пистолета на основе использования тренажерного стенда, создающего обучающую среду для совершенствования специальных способностей спортсмена.
Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки стрелков из пистолета повысится, если:
- определить модельные характеристики стрелков и на их основе разработать содержание подготовки;
- создать тренажерный исследовательский стенд, который позволит проводить многократные тренировки в искусственно организованных условиях при инструментальном контроле;
- эффективно использовать средства и методы в управляющей среде для достижения заданных значений показателей, тесно связанных со спортивным мастерством;
- разработать и внедрить в тренировочный процесс спортсменов оригинальную технологию подготовки в практической стрельбе из пистолета.
Задачи исследования:
1. Исследовать психофизическое состояние, мотивацию к занятиям практической стрельбой, выявить факторы, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.
2. Определить комплекс модельных показателей двигательных возможностей стрелков различной квалификации в практической стрельбе из пистолета.
3. Разработать технологию подготовки стрелков и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годик, П.А. Готовцев, Ф. Кудряшов, В.Т. Пятков и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов, раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков (Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, Л.М. Вайнштейн, В.Г. Колюхов, А.Я. Корх, A.M. Ларин, Б.Е. Михайлов).
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки высококвалифицированных стрелков-практиков новыми средствами и методами.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты показывают, что развитие координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочном процессе спортсмена в области практической стрельбы как прикладного вида спорта.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определен комплекс модельных показателей стрелков различной квалификации;
- разработаны эффективные средства, позволяющие целенаправленно совершенствовать специальные способности стрелка;
- разработано оригинальное содержание этапов подготовки спортсменов в практической стрельбе из пистолета, что позволяет достичь заданный, более высокий уровень спортивного мастерства за короткие сроки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских конференциях в Иркутске (2006 г.), во Владивостоке (2007 г.) и в Хабаровске (2011 г.). По результатам исследования опубликовано 4 статьи, две из которых – в рецензируемом журнале «Теория и практика общественного развития» (2012. № 3, 4).
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс спортсменов Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Приморского частного учреждения «Спортивно-стрелковый клуб «СКИФ», Приморского студенческого спортивного союза «Буревестник».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность тренировочного процесса стрелков из пистолета может быть повышена на разных этапах подготовки за счет создания соответствующей мотивации, достижения определенных психофизических кондиций, определения модельных показателей и использования разработанных эффективных средств и методов.
2. Технология, включающая интенсивное совершенствование специальных психофизических способностей спортсмена, позволяет целенаправленно повысить у него наиболее важные модельные показатели, что способствует достижению более высокого спортивного мастерства в практической стрельбе.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных материалов, опрос, педагогическое наблюдение, инструментальные методы исследования, тестирование, моделирование и прогнозирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2005 по 2011 г.
Первый этап исследования был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и подходов повышения эффективности тренировочного процесса в практической стрельбе из пистолета.
На втором этапе проводилось исследование двигательной деятельности стрелков различной квалификации. В итоге был составлен модельный профиль высококвалифицированных стрелков. Обследовались спортсмены различного уровня подготовки: 10 стрелков, имеющих квалификацию от кандидата в мастера спота до мастера спорта РФ, 17 стрелков первого разряда, 17 - второго и третьего разрядов. Кроме того, изучался вопрос о наличии мотивации и предварительной подготовленности стрелков, о влиянии психомоторных и личностных качеств на спортивный уровень.
На третьем этапе исследования на основе выявленных связей модельных показателей с результативностью соревновательной деятельности подбирались физические упражнения акцентированного стимулирующего воздействия, выполняемые в специальных условиях внешней среды. Проводилось обоснование их положительного влияния на развитие специальных способностей, разрабатывалась соответствующая методика.
Четвертый этап был посвящен проведению педагогического эксперимента, целью которого было обоснование разработанной технологии, а также обработке полученных результатов исследования и их интерпретации. В педагогическом эксперименте участвовали стрелки, из которых были сформированы 2 группы по 12 человек одного возраста и равной физической и технической подготовленности – экспериментальная и контрольная. В экспериментальной группе на различных этапах подготовки в занятия включались комплексы упражнений для развития специальных способностей к точному воспроизведению пространственной и силовой точности движений, вестибулярной устойчивости, двигательной памяти. Через создание моделируемых ситуаций формировалась помехоустойчивость, уверенность в достижении цели, закреплялись навыки успешной стрельбы. Контрольная группа занималась по традиционной методике. Результатом заключительного этапа исследования явилось обобщение и выводы, которые предоставлены в виде диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 источников, из них 6 - на иностранном языке. Работа изложена на 111 страницах и содержит 8 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.
Особенности отбора и подготовки в практической стрельбе
Практическая стрельба прививает в первую очередь культуру безопасного обращения с оружием. За последние годы в мире прошло большое количество крупных соревнований, на которых сделано более 2 миллионов выстрелов, но не зафиксировано ни одного несчастного случая -это следствие безукоснительного соблюдения требований безопасности. Через несколько лет существования практической стрельбы в России, МВД РФ признало ее самым безопасным стрелковым видом спорта. Это неудивительно, так как требования безопасности в стрельбе жестче любых из ведомственных приказов по проведению стрельб. Практическая стрельба до сих пор остаётся эффективным способом подготовки сотрудников спецподразделений. Начиная с 70-х годов, многие подразделения в Европе и Америке перешли от использовавшихся ранее нереалистичных и малоэффективных пистолетных и ружейных методик к стрелковой подготовке, базирующейся на международных принципах и практике. Эти технологии повышают уровень безопасности обращения сотрудников и военнослужащих с оружием, а также прививают навыки быстрого и точного поражения цели и дают обширную стрелковую практику. Практическая стрельба строится на принципе баланса трёх элементов: точности, мощности и скорости. Другими словами, стрелок должен уметь не только попадать в цель каждой посланной пулей, но и делать это как можно быстрее. Успешность обучения любому виду стрельбы зависит от уровня развития психофизических качеств человека и отдельных систем организма, которые определяют способность к обучению стрельбы (М.А. Иткис, 1983). Наверное, очень трудно найти вид спорта, который требовал бы такого напряжения нервов, концентрации интеллекта и физических сил спортсмена (В.Ф. Дергачев, 1995). Во время выполнения упражнения нужно обрабатывать каждый выстрел, набирать очки. Нужно быстро двигаться, контролируя положение оружия - за опасное движение пистолетом вас дисквалифицируют и соревнования закончены. Нельзя промахиваться - это большие штрафные очки. Нельзя стрелять в штрафные мишени. При этом на стрелка давит время - быстрее и быстрее. Во время этой «гонки» нужно держать в голове весь «план игры»: в какой очерёдности стрелять, как двигаться, где менять магазин и т.д. Этот творческий процесс захватывает стрелка, не давая ему ощущать усталость или скуку. В связи с этим в последние годы проводятся отбор стрелков по общетеоретическим, организационно-методическим основам.
В пулевой стрельбе уделяется большое внимание проблемам спортивного отбора на различных этапах исследования (Л.М. Вайнштейн, 1972; Г.В. Васюков, 1973; М.Я. Жилина, 1988). Описывались различные подходы к отбору кандидатов в стрельбе, но ни у кого не встречается применение комплексного отбора, объединяющего все наиболее значимые компоненты, к которым относятся: мотивация, наследственность, уровень физического развития, психологические особенности.
В своих рекомендациях авторы не указывают на такой немаловажный фактор как генетическая предрасположенность и факторы, связанные с особенностями психики человека. Так, например, были выявлены критерии и показатели спортивного отбора, к которым относятся физическое развитие и мотивация, которые могут значительно изменяться в процессе тренировки (В.Т. Пятков, 1981), но никто не отражает факторы, которые не меняются со временем, а также имеют высокую корреляцию с соревновательной деятельностью спортсменов-стрелков, и в значительной степени обусловлены наследственностью. Именно поэтому представленные подходы к настоящему времени устарели и утратили свою эффективность (В.М. Дворкин, 2008). Это связано прежде всего с тем, что технический прогресс в стрельбе ушёл далеко вперед. За последнее время были изобретены и внедрены эффективные стрелковые компьютерные устройства. Немаловажным фактором при отборе стрелков в практическую стрельбу является их физическое здоровье
Для отбора в практическую стрельбу необходимо выявить у кандидатов в какой степени у них имеются некоторые «стрелковые» задатки (М.А. Иткис, 1982). К ним относятся степень остроты зрения при прицеливании; характер колебаний тела в положении стоя; изменения состоянйя человека под влиянием эмоциональной напряженности.
При отборе стрелков для практической стрельбы на первом же занятии необходимо выяснить степень остроты зрения при прицеливании. Для этого необходимо показать правильную картину прицеливания, далее закрепить пистолет на подставку и навести специально «неровную мушку», затем предложить новичку самому навести «ровную мушку». Проверить наводку. Вновь сбить ее в другую сторону и после внесения поправки проверить положение мушки. В итоге после данного упражнения, если испытуемый той раза подряд воспроизводит однообразную картину прицеливания то можно сделать вывод о достаточной остроте зрения у новичка.
Затем следует ознакомить с техникой производства выстрела и мерами безопасности; научить заряжанию и разряжанию оружия; показать стрельбу из положения стоя и провести конкурсную стрельбу стоя, пропуская кандидатов по одному. При этом тренер следит за их состоянием, фиксирует степень дрожания тела и оружия при имитации стрельбы (5 щелчков «вхолостую») а затем и при стрельбе. Испытуемый, у которого заметны небольшие плавные движения оружия без значительного усиления тремора (дрожания) к моменту выстрела, обладает хорошими задатками к стрельбе.
Первичный отбор не означает, что нужно отказать испытуемым, которые показали низкие результаты. Этот «отсев» сравнительно быстро произойдет естественным путем. Если же из числа «неустойчивых» кто-то будет упорно продолжать заниматься, то его недостатки через некоторое время компенсируются за счет хороших волевых задатков. Кроме того, очень важно учитывать и возрастные особенности стрелков.
Таким образом, критериями первичного отбора для занятий пулевой стрельбой являются:
1) состояние здоровья - обязательный критерий для допускд к занятиям спортом;
2) наследственные особенности;
3) способности сохранять устойчивое статическое равновесие с оружия и без него;
4) степень проявления способности к концентрации внимания и быстрому реагированию на сигнал.
Далее в ходе тренировок и соревнований стрелок очень быстро нарабатывает умение контролировать оружие и окружающую обстановку в состоянии стресса. У стрелка закаляется характер. Появляется уверенность в обращении с оружием. Закрепляются навыки безопасного обращения с оружием. Для наиболее успешного и быстрого выполнения упражнения, стрелок должен тщательно анализировать сложные мишенные обстановки и строить свой собственный «план игры». С течением времени у спортсмена вырабатываются способности моментально находить наиболее правильные решения в сложившейся ситуации. Эти спортивные навыки становятся полезными в жизни и в работе. Они помогают более эффективно планировать свою деятельность и качественно отстраивать свою работу, сохраняя, тем самым, большое количество свободного времени. К этой цели помогают идти опытные тренера (преподаватели) с помощью специальных упражнений. После отбора, идет подготовка стрелков к выполнению практической стрельбы. На данной стадии неотъемлемой чертой спорта является ориентация деятельности спортсменов на предельно высокий уровень достижений, который необходимо продемонстрировать в условиях соревнований (Л.В. Киселев, 1986).
Повышенное внимание на данной стадии уделяется эмоциональному состоянию стрелка. Эмоции оказывают самое непосредственное влияние на учебно-спортивную деятельность. Они могут вызывать состояние внутреннего подъёма, энергии, мобилизации сил, уверенности в своих силах. Однако может возникнуть состояние робости, упадка сил, неуверенности, боязливости. Эмоциональное состояние с практической точки зрения можно разделить на несколько полярных типов. С одной стороны стрелок может проявлять активность, жизнерадостность, бодрость, с другой наблюдается усталость, безразличие, неудовлетворённость, сожаление. Он может быть решительным, уверенным, испытывать боязнь, тревогу, страх. Все эти эмоции могут во время обучения овладевать стрелком в зависимости от свойств его личности и сформированности правильного отношения к стресс-факторам в достижении «победы» (результата) (Б.Д. Крети, 2006).
Мотивация занятий спортом стрелков-практиков
Как всякое сложное явление, относящееся к психике человека, мотивация имеет две стороны. С одной - принято рассматривать ее функцию, то есть то, какую роль она играет в жизни; с другой - механизм ее формирования. По первому вопросу мы обнаруживаем полное совпадение взглядов всех психологов, занятых этой проблемой. Они единодушны в утверждении, что мотивация - это психическое явление, которое направляет действия, деятельность и поступки людей. Очень часто именно в мотивации видят пружину, движитель, причину действия или бездействия человека в разнообразных условиях. Как пишет Р.А. Пилоян (1984): "Мотивация - это побудитель деятельности, ее движитель, ее "пружина". От человека немотивированного нельзя ожидать большой отдачи в любом деле. Мотивация не только является стержневой характеристикой личности спортсмена, не только ведет его к поставленной цели, но и неукоснительно влияет на характер всех процессов, протекающих в его организме в ходе деятельности (работоспособность, реакция на нагрузку, восстановление), определяет результативность его активности (усвоение нового, воля и многое другое). Главная же особенность мотивации - ее прямое влияние на эффективность деятельности, особенно в спорте.
По второму вопросу, то есть по механизму формирования мотивации, этого единства мнений нет. Наиболее близкой к истине выглядит точка зрения, принятая в теории деятельности. Согласно ей мотивация возникает при совмещении, чаще всего подсознательном, потребностей индивида и его способностей с предметом конкретной деятельности. Мотивация - это особое устойчивое свойство (направленность) личности, возникающее в результате непроизвольного, подсознательного (по принципу компьютерных систем) соотнесения своих потребностей и способностей с предметом конкретной деятельности. Совпадение этих начал активности приводит личность к постижению смысла занятия конкретной деятельностью и помогает возникновению системы целей, направленных на овладение ее предметом.
Мотивацию в спорте стали изучать давно. Но только в семидесятые годы наметился кардинальный перелом в решении этого очень сложного вопроса. В.А.Демин (1975) не только раскрыл сущность данного явления, но и разработал научный метод его исследования. В дальнейшем он сам и его ученики (Г.П. Фураев, 1988; Р.А. Пилоян, 1988; Н.Р. Ермак, 1998 и др.) выяснили особенности мотивации спортсменов в различных видах спорта; уточнили, какие факторы на нее влияют; обнаружили зависимость спортивного результата от характера и выраженности этой стороны психики. За прошедшие годы многое изменилось в мире спорта. Н.А. Худадов (1997), обнаружив увеличение роли материальных потребностей в структуре мотивации современных спортсменов, образно выразился о том. что побуждения многих атлетов были "красными", а стали "зелеными".
Противоречия внутри спорта углубляются, и это не может не отразиться на мотивации спортсменов. Поэтому, прежде чем совершенствовать подготовку спортсменов, необходимо узнать, какова их мотивация; какие устремления доминируют в их сознании; как организационно помочь каждому полнее реализовать свои способности и удовлетворить имеющиеся потребности (А.А.Суханов,2001).
Опрос 58 спортсменов, специализирующихся в стрельбе показал, что 86,2% поступивших в институт курсантов приступили к систематическим занятиям стрельбой еще до 14 лет. Они имели в своем активе победы (или высокие места) на соревнованиях различного масштаба. 50,0% курсантов на первом курсе прервали активные занятия спортивной стрельбой, но при этом участвовали в университетских соревнованиях на протяжении всего срока обучения. За столь продолжительный период времени 20,3% студентов вообще прекратила систематические занятия любыми физическими упражнениями, 39,3% опрошенных занимались физическими упражнениями разнообразного характера (в основном игровыми видами, плаваньем и бегом, силовыми упражнениями на тренажерах). Лишь 28,6% спортсменов-студентов иногда включали в свои занятия физическими упражнениями стрельбу и ее элементы.
С целью определения мотивов занятий спортивной деятельностью стрелков-курсантов различной спортивной квалификации в нашем исследовании был использован модифицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности. Подробно она описана в работах Н.Р. Ермак (1998), поэтому коротко изложим лишь ее суть. Спортсмен перед исследованием заполнял анкету с основными деятельностными характеристиками (стаж, квалификация, цель и Т.П.), знакомился с инструкцией и, получив набор карточек, раскладывал их на четыре группы по степени значимости для достижения поставленной цели деятельности. В конечном итоге формализованная структура мотивации представляла собой четыре показателей, которые отражают: Ш -уровень потребности в самоутверждении; П2- уровень материальной потребности; ПЗ-уровень потребности в повышении общения и здоровья; П4-уровень потребности сделать карьеру за счет высоких результатов в спорте. Поскольку каждый из перечисленных показателей определяют через отношение к целой группе факторов, предъявляемых спортсменам в случайном порядке, удается преодолеть главный недостаток всех предшествующих попыток изучить мотивацию путем анкетирования с прямыми вопросами о том, что побуждает его к достижению высокого спорпивного результата (Р.А. Пилоян, 1984). В нашем случае характер и выраженность мотивации выявляют через субъективную оценку важности того или иного фактора. Причем доминирующее побуждение обнаруживается благодаря суммированию отношения к пяти факторам, имеющим между собой глубокую сущностную связь.
Приступая к изучению мотивации стрелков по практической стрельбе мы разбили их на две основные группы: 1 - спортсмены первого разряда и кмс (29 человек) и 2 - спортсмены второго и третьего разрядов (29 человек), стрелки обеих групп добились определенных успехов в спорте и продолжают выступать на соревнованиях различного масштаба.
Результаты проведенного исследования показали, что у стрелков, имеющих различную спортивную квалификацию, различная и мотивация в занятиях спортом (Рис. 1).
Основной мотив в занятиях спортом у более квалифицированных стрелков связан с удовлетворением потребностей в соревновательной деятельности (57,8%). Занимаются стрельбой для самовыражения и самоутверждения к целеустремленному стилю жизни 23,8% опрошенных, лишь 13,6% респондентов отметили, что продолжают заниматься стрельбой для удовлетворения своих амбиций, а уровень материальной потребности составил у всех обследованных всего 4,8%.
У менее квалифицированных спортсменов основным мотивом занятий спортом оказалась потребность в самовыражении - 58,5%), затем важность общения и достижения хорошего уровня здоровья - 27,5%, материальная заинтересованность - 10,3%, лишь 3,7% опрошенных спортсменов-стрелков данной группы.
Выявленная различная мотивация занятий спортом у стрелков различной спортивной квалификации определяет характер и особенности процесса подготовки к соревновательной деятельности, так как является важным фактором, влияющим на спортивный результат.
Разработка модельных характеристик психофизической подготовленности стрелков
В сфере физической культуры и спорта, моделирование позволяет проводить исследования, где объектом изучения всегда является спортсмен и особенности его спортивной деятельности, а параметрами модели служат так называемые модельные характеристики, т.е. свойства спортсмена, при которых он способен показать значительные спортивные достижения.
Общая теория моделирования спортивной подготовки предполагает возможность построения комплексной модели, т.е. включение в модель максимального числа параметров.
Модели используются для оценки соответствия различных качеств и способностей спортсмена демонстрируемому и планируемому результатам и на этой основе выявления степени подготовленности, а так же для определения направления дальнейшей работы, путей индивидуальной ориентации и коррекции (В.В. Двоеглазов, 1989; Б.Н. Шустин, 1995; СВ. Начинская, 2005).
Проблемой моделирования занимался М.В. Кларин, который в своей работе отмечает, что «...главным признаком модели сущего - теоретической модели - является то, что она представляет некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности. Модель должного, нормативная модель, как и теоретическая модель, является идеализированной и обобщенной. Она не представляет непосредственного проекта, «сценария» педагогической деятельности, а является лишь реализуемым впоследствии прообразом таких проектов. По определению В,А. Штоффа под моделью, «понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт новую информацию об объекте».
Так, Б.Н. Шустин выделяет четыре компонента модели, ключевая роль которой состоит в том, что она:
а) способна выполнять функцию компактной организации фактов. Значительные усилия, затраченные на то, чтобы достоверно установить и описать конкретные факты, которые могут остаться втуне, пока не прояснится их взаимосвязь. Модель включает в себя предположение о взаимозависимости установленных фактов;
б) имеет некоторую сферу приложения, включающую, в частности, и ожидаемые явления - те, которые, вероятно, будут определены;
в) пригодна для планирования дальнейших экспериментов и проведения новых наблюдений;
г) сформулированная, концептуальная, позволяет привлечь к анализу количественные данные, построить объяснение с помощью новых переменных.
Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует, что до настоящего времени не имеется научно обоснованных рекомендаций по моделированию характеристик психофизической подготовленности стрелков. В связи с этим мы полагаем, что разработка и апробация таких рекомендаций позволит повысить качество построения тренировочного процесса, эффективность и надежность деятельности спортсменов.
Целью создания модели в нашем случае является разработка модельных характеристик спортсмена - стрелка, то есть степень сформированности психофизических и развития личностных качеств, определяющих его способность достичь высокого уровня спортивного мастерства. Модель спортсмена с уровнем подготовки спортивного мастерства «мастер спорта и кандидат в мастера спорта» это своеобразный эталон (идеал), который должен быть реализован в процессе тренировочной деятельности.
Для построения модельных характеристик мы используем компьютерную программу Deductor, предназначенную для быстрого и эффективного анализа информации. Применение Deductora позволяет сделать доступным моделирование, прогнозирование, поиск закономерностей и многие другие технологии обнаружения знаний (Knowledge Discovery in Databases) и поиска данных (Data Mining).
Общая схема нашего исследования включает в себя следующие взаимосвязанные блоки:
1) сбор экспериментальных данных;
2) систематизация данных;
3) поиск модели, объясняющий имеющиеся данные;
4) проверка полученной модели (оценка ее качества);
5) коррекция модели в процессе практического использования.
Таким образом, данный подход подразумевает, что: при анализе нужно отталкиваться от опыта эксперта; необходимо рассматривать проблему под разными углами и комбинировать подходы для повышения необходимой точности.
После сбора экспериментальных данных мы с помощью нейросети, которая самостоятельно устанавливает закономерности между исходными данными и заранее известными ответами и формирует внутренний алгоритм решения задачи, произвели систематизацию данных. После обучения нейросеть способна решать поставленные задачи и в том случае, когда ответ неизвестен. Задачи, решаемые на базе опыта, всегда имеют вероятностный характер ответа, поэтому нейросеть вместе с ответом выдает степень своей уверенности в нем, что позволяет, во-первых, критически оценивать ответ системы, во-вторых, проводить простое моделирование исследуемых ситуаций. Нейросети могут доучиваться в процессе эксплуатации системы. постоянно накапливая новый опыт. При этом мы движемся от грубой модели к более точным представлениям об анализируемом процессе.
При формализации предметной области исследования построена математическая оптимизационная модель для совершенствования учебно-тренировочного процесса. Нами предлагается создание нескольких моделей.
а) модель спортсмена - стрелка низкого уровня подготовки (2-3 разряд);
б) модель спортсмена - стрелка среднего уровня подготовки (1 разряд);
в) модель спортсмена - стрелка высокого уровня подготовки (МС, КМС).
На основе психолого-педагогической литературы, а также опираясь на результаты опроса и тестирования спортсменов, которые имеют высокий уровень мастерства и поэтому способны реально оценить необходимые качества для достижения мастерства, мы разработали модельные характеристики.
Используя метод конструирования экспертных систем, базирующийся на самообучающихся нейронных сетях, мы имеем возможность конструирования экспертных систем самим предметным специалистом, который может передать нейронной сети свой индивидуальный опыт, опыт своих коллег или обучать сеть на реальных данных, полученных путем наблюдений. Нейросеть способна имитировать какой-либо процесс. Любое изменение входов нейросети ведет к изменению ее выходов. Причем выходы нейросети однозначно зависят от ее входов.
Но перед тем как использовать нейросеть ее необходимо обучить.
Задача обучения здесь равносильна задаче аппроксимации функции, то есть восстановление функции по отдельно взятым ее точкам - таблично заданной функции. Таким образом, для обучения нужно подготовить таблицу с входными значениями и соответствующими им выходными значениями, то есть подготовить обучающую выборку. По такой таблице нейросеть сама находит зависимости выходных полей от входных. Далее эти зависимости можно использовать, подавая на вход нейросети некоторые значения. На выходе будут восстановлены зависимые от них значения. Причем на вход можно подавать значения, на которых нейросеть не обучалась. После обучения на вход нейросети необходимо подавать значения из диапазона, на котором она обучалась.
Прогнозная этапная модель спортсмена-стрелка начального цикла подготовки (спортсмены уровня 2-3 разряда) определяется факторами, влияющими на эффективность подготовки (рис. 6); скорость перемещения (1), уровень развития скоростно-силовых качеств (2), уровень развития силовой выносливости (3), уровень развития быстроты (4), уровень развития координационных и психомоторных качеств (5), выносливость (7), активность (8), работоспособность (9), эмоциональная устойчивость (12), нормативность поведения (13), уверенность в себе (15), напряженность (16), точность стрельбы (17). На данном этапе подготовки почти все факторы имеют большое значение.
Экспериментальное обоснование эффективности тренировочного процесса стрелков-практиков на основе использования технологии совершенствования двигательных действий в искусственной среде
С целью выявления эффективности разработанной технологии сотіептттєнствования в практической стрельбе с применением тренажёрных стендов в тренировочном процессе спортсменов-стрелков был проведён основной педагогический эксперимент, который длился на протяжении одного года.
В педагогическом эксперименте участвовали две группы (контрольная и экспериментальная) стрелков (по 12 человек в каждой), которые прошли предварительную «стрелковую» подготовку (6 месяцев).
В экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология совершенствования действий. Для повышения эффективности стрельбы в тренировочном процессе использовались тренажёрные стенды в сочетании со специальными упражнениями.
В контрольной - традиционно сложившаяся методика подготовки стрелков, направленная на развитие физических качеств и технической подготовленности спортсменов.
По всем исходным показателям двигательной деятельности контрольная и экспериментальная группы отличались друг от друга незначительно и не имели достоверных различий (табл. 6)
Результаты проведённого эксперимента (табл. 7) показывают, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, показатели хатэактеризующие эффективность практической стрельбы достоверно выше.
Улучшение показателей, характеризующих быстроту и уровень стсоростно-силовых качеств в экспериментальной группе значительно выше, и составляет от 4,1% до 13,6% (р 0,01), что объясняется применением в тренитзовочном процессе средств избирательного воздействия на данные способности стрелка.
У стрелков экспериментальной группы после эксперимента значительно увеличилась точность стрельбы на 9% (р 0,01), а время ее выполнения стало меньше на 4,75% (р 0,05), что положительно повлияло на соревновательную результативность, которая выросла на 13,8% (р 0,01).
Наибольшие изменения произошли в показателях ловкости (в челночном беге на 7,4%, р 0,05; в равновесии на 10%, р 0,05, двигательной 6,7%, р 0,05). Улучшились показатели устойчивости внимания на 8,1% (р 0,05) и времени принятия решения на 21,6% (р 0,01). Это стало благодаря последовательному применению средств («конструкторы», «оптимизаторы», «интенсификаторы») в учебно тренировочном процессе.
В контрольной группе по данным показателям достоверных различий не выявлено По результатам тестов, характеризующих уровень развития выносливости гибкости, разница между исходными и конечными показателями является достоверной в контрольной группе.
Анализ межгрупповых различий результатов тестирования (табл. 8) выявил основные показатели, которые в экспериментальной группе оказались достоверно лучше, чем в контрольной группе.
Разработанная нами технология совершенствования практической стрельбы в искусственной управляющей среде позволила, за сравнительно короткий период времени, сформировать рациональную технику стрельбы, увеличить скорость перемещения и точность попадания в цель, развить необходимые психомоторные и личностные качества, тем самым приблизиться к модельных показателям стрелков более высокого спортивного уровня (рис. 11).
При исследовании психоэмоциональных качеств личности в экспериментальной группе после проведённого нами эксперимента повысились показатели уровня интеллекта, самоконтроля, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости, нормативность поведения приблизилась к норме.
По результатам исследования психоэмоционального состояния стрелков контрольной группы показатели между исходными и конечными данными не имеют достоверных различий.
Для определения эффективности технологии совершенствования стрелковых действий в качестве критерия учитывались результаты участия спортсменов экспериментальной и контрольной групп в соревнованиях.
Стрелки экспериментальной группы значительно чаще одерживали победы в соревнованиях. В итоге шесть стрелков этой группы, выполнили норматив первого разряда, а два спортсмена выполнили норматив кандидата в мастера спорта. В контрольной группе за время педагогического эксперимента лишь два стрелка выполнили норматив первого разряда.
Результаты проведённого эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами технологии, основанной на использовании средств срочной информации, модельных показателей и свойств ИУС.