Техническая подготовка стрелков-юниоров к финальной серии выстрелов на траншейном стенде Вагнер, Павел Павлович



Вагнер, Павел Павлович. Техническая подготовка стрелков-юниоров к финальной серии выстрелов на траншейном стенде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вагнер Павел Павлович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1708

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности системы подготовки в стендовой стрельбе 10

1.1. Компоненты подготовки спортсменов в стендовой стрельбе 10

1.1.1. Общая и специальная физическая подготовка спортсменов-стрелков юниорского возраста 13

1.1.2. Особенности влияния занятий спортивной стрельбой 15

1.1.3. Психологическая подготовки стрелков стендовиков

1.2. Особенности техники выполнения выстрела на траншейном стенде 22

1.3. Принцип прицеливания при стрельбе на траншейном стенде

1.3.1. Направление луча зрения, место постановки стволов

1.3.2. Концентрация внимания при выполнении выстрела 36

1.3.3. Значение темпа стрельбы при подготовке стрелка на траншейном стенде 39

Заключение по первой главе 43

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2 Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 50

Глава 3. Итоги предварительного исследования и разработка технических средств и методов оперативного контроля и коррекции стрельбы на траншейном стенде 53

3.1. Анализ соревновательной деятельности в упражнении трап 53

3.2. Результаты опроса и педагогического наблюдения 55

3.3. Разработка концепции по созданию комплекса оперативного контроля за техникой выполнения отдельного выстрела и всего упражнения

3.3Л. Разработка и создание устройства «Акустический секундомер» для контроля и совершенствования темпа стрельбы на траншейном стенде 62

3.2.2. Технология контроля и коррекции техники выполнения выстрела в упражнении трап с помощью скоростной видеосъемки 68

3.3.3. Контроль и коррекция состояния сердечно - сосудистой системы в учебно-тренировочном процессе на основании данных пульсометрии 71

3.4. Формирование комплекса методов по совершенствованию стрелковой подготовленности юниоров высокой квалификации 72

3.4.1. Динамика общей и специальной физической подготовки спортсменов-стрелков юниорского возраста 73

3.4.2. Работа вхолостую (специальная физическая подготовка) как способ повышения качества техники выполнения выстрела в упражнении трап 75

3.4.3. Совершенствование стрельбы одни патроном в режиме финала 76

3.4.4. Изменение дальности заброса мишени как способ тренировки вариативности техники стрельбы на траншейном стенде 78

3.4.5. Тактическая и психологическая подготовка в стендовой стрельбе 80

Глава 4. Апробации комплекса технических средств и методов подготовки юниоров высокой квалификации к выполнению финальной серии на траншейном стенде в ходе педагогического эксперимента 87

4.1. Результаты стрельбы 87

4.1.1 Результаты квалификационных и финальных серий 87

4.2. Показатели технической и психофункциональной подготовленности стрелков 99

4.2.1. Показатели темпа стрельбы при выполнении серий в режиме квалификации и финала 99 выполнении серий в режиме квалификации и финала

4.3. Показатели общей и специальной физической подготовленностистрелков 118

4.3.1. Динамика физических качеств спортсменов-стрелков 118

4.3.2. Корреляционная связь различных видов подготовки стрелков 120

Заключение по 4 главе 123

Введение к работе

Актуальность. Стендовая стрельба является одним из динамично развивающихся видов спорта в современном спортивном мире. Она представлена в соревнованиях различного классификационного ранга, включая и Олимпийские игры. Интенсивное развитие данного вида спорта сопровождается изменением правил соревнований, усложняющих действия спортсменов и предъявляющих повышенные требования к соревновательной деятельности в целом.

Относительно недавно, в 2005 году, произошли очередные изменения правил соревнований, согласно которым при стрельбе в финальных сериях на траншейном стенде на поражение каждой мишени предоставляется лишь один выстрел. Данное нововведение в правилах соревнований потребовало пересмотра устоявшихся подходов к подготовке спортсменов-стрелков, и особенно стрелков высокой квалификации. Последнее определяется их достаточно частым участием в ответственных соревнованиях и, значит, достаточно частой мобилизацией физических, технических и психических качеств, проявляющихся в единстве при выполнении финальных выстрелов.

Как показывают результаты выступлений российских спортсменов на
международных соревнованиях, особенно спортсменов-юниоров,

отечественные стрелки стали постепенно уступать свои ранее завоеванные высокие позиции на мировой арене. По мнению ряда специалистов в области стрелкового спорта (В.В. Зименко, 1975; М.И. Поляков, 1984; М.В. Бордунова, 2002, и др.), отмечаемая негативная тенденция связана с относительно недостаточной высокой результативностью в выполнении спортсменами последних финальных выстрелов, что указывает на определенные недочеты непосредственно в их подготовке.

Вместе с тем в специальной литературе, касающейся вопросов подготовки стрелков в стендовой стрельбе (А.С. Марочкин, А. Пимонов, М.И. Поляков), явно недостаточно научно обоснованных данных, раскрывающих специфику подготовки к стрельбе в финальных сериях. Что же

касается подготовки стрелков к финальным сериям с одним выстрелом, то таких данных в специальной литературе практически нет.

Анализ данных специальной литературы показывает, что научные исследования, посвященные подготовке стрелков-юниоров с учетом существенных изменений правил соревнований, будут являться весьма актуальными как для теории и методики стрелкового спорта, так и для общей теории спортивной тренировки.

Цель работы - совершенствование подготовки стрелков-юниоров высокой квалификации к выполнению финальной серии выстрелов в стендовой стрельбе на траншейном стенде.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс стрелков высокой квалификации, тренирующихся в стрельбе на траншейном стенде.

Предмет исследования - техника выполнения выстрела в финальной серии на траншейном стенде.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция техники стрельбы посредством комплексного оперативного контроля, включенного в структуру тренировочного процесса стрелков-юниоров, позволит существенно улучшить результативность финальной серии выстрелов в условиях соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности технической подготовки стрелков на траншейном стенде и факторы оптимизации тренировочного процесса.

  2. Разработать комплекс технических средств оперативного контроля для коррекции техники стрельбы на траншейном стенде и методику подготовки стрелков-юниоров для выполнения финальных серий стрельбы на траншейном стенде.

  3. Апробировать в ходе педагогического эксперимента технический комплекс и методику совершенствования техники стрельбы финальных серий на основе коррекции по результатам оперативного контроля.

Методы и организация исследования. Выполнение поставленных задач осуществлялось при помощи анализа данных научно-методической и учебной литературы, бесед, опроса, педагогического наблюдения, обобщения собственного спортивного опыта, пульсометрии, хронометрирования, экспертной оценки, пилотного автоэксперимента, педагогического эксперимента, методов математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в период с 2007 по 2011 год и состояло из четырех этапов. Экспериментальные исследования осуществлялись на базе ССК BOO «Кузьминки» г. Москвы со спортсменами-юниорами 18-20 лет - членами клуба «Аквилон», занимающимися в ЭШВСМ-9, МГДДюТ, имеющими спортивную квалификацию кандидата в мастера спорта РФ и мастера спорта РФ. Педагогический эксперимент проводился в период с марта по август 2011 года.

Научная новизна работы определяется в следующих положениях:

впервые разработаны индивидуализированные варианты техники выполнения выстрела при стрельбе квалификационных и финальных серий, зависящие от уровня физической, технической и психической подготовленности спортсменов-стрелков;

впервые на основе разработанного устройства «Акустический секундомер» определены характеристики оптимального темпа стрельбы на траншейном стенде с учетом действующих Правил соревнований;

впервые предложены критерии оценки качества разбоя мишени, характеризующие точность попадания;

впервые на основе скоростной видеосъемки разработана и апробирована технология контроля и коррекции техники стрельбы при выполнении упражнения «Трап».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении основ теории и методики стрелкового спорта новыми
научными данными о подготовке спортсменов-стрелков к выполнению
финальных серий стрельбы в условиях ответственных соревнований;

в создании новых представлений о возможном повышении результативности техники стрелковых действий посредством оперативного контроля, включающего в себя комплексное использование современных технических средств текущей информации;

в создании новых представлений о возможных подходах к индивидуализации технико-тактической подготовки юниоров-стрелков с учетом показателей их физической, технической и психической подготовленности.

Практическая значимость работы состоит:

в разработке экспериментальной методики подготовки стрелков к выполнению финальных серий в стрельбе на траншейном стенде;

в разработке методических рекомендаций к организации тренировочного процесса стрелков высокой квалификации, позволяющих существенно повысить результативность их выстрелов в квалификационных и финальных сериях спортивных соревнований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение результативности финальных серий в соревнованиях юных стрелков высокой квалификации, специализирующихся в стрельбе на траншейном стенде, становится возможным, если в содержании их подготовки используется коррекция техники, основывающаяся на современных технологиях педагогического контроля, включающего средства оперативной и текущей информации.

  2. Технико-тактическая подготовка спортсменов-стрелков юниорского возраста, осуществляемая в условиях моделирования соревновательной деятельности и постоянной коррекции техники стрельбы, существенно повышает результативность поражения мишени как в квалификационных сериях, где на поражение одной мишени предоставляется два патрона, так и в финальных сериях, где на поражение каждой мишени предоставляется только один патрон.

  3. Результативность соревновательной деятельности на траншейном стенде у стрелков-юниоров высокой квалификации зависит от индивидуального

темпа стрельбы, что определяет необходимость в тренировочном процессе выделять больший объем упражнений на совершенствование данного сегмента техники стрельбы. При этом требования к сохранению самой техники выполнения выстрелов постоянной поддерживаются разработанной технологией педагогического контроля, основанного на единстве взаимодействия созданного в ходе исследования «Акустического секундомера» и разработанной технологии скоростной видеосъемки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (185 источников, из них 41 - на иностранном языке) и приложений. Диссертация представлена на 167 страницах, включает 14 таблиц, 13 рисунков, 8 фотографий и 3 приложения.

Особенности влияния занятий спортивной стрельбой

Особенностью занятий любой спортивной стрельбой является наличие больших статических нагрузок. Это вызвано спецификой данного вида спортивной деятельности [20, 54, 56, 64, 115, 116, 125, 126, 142, 143, 162].

Занятия стендовой стрельбой связано со значительными статическими нагрузками, вызванными необходимостью выполнять такое упражнение, как Т-6 (за 2 дня 150 выстрелов), при этом необходимо каждый раз поднимать и удерживать навесу ружье весом около 4-х кг, что требует от стрелка значительного расходования энергии. Схожие нагрузки испытывают все спортсмены, занимающиеся стрелковыми видами спорта. К сожалению, данных исследования, посвященные физической подготовке стрелков на траншейном стенде, практически отсутствуют. Вместе с тем в других видах стрелковых дисциплин - в пулевой стрельбе, стрельбе из лука, из арбалета проводились научно-исследовательские работы, на основании которых разрабатывались учебно-методические рекомендация и пособия для проведения данного вида подготовки [82,104, 105, 155].

Кроме того, стрельба связана с задержкой дыхания что, неизбежно вызывает кислородное голодание организма, влекущее за собой преждевременное утомление, что еще раз подтверждает большое значение для стрелка физической подготовленности, и в частности развитие силы и выносливости [79, 80, 126].

Обобщая накопившийся в настоящее время материал, основанный на опыте ведущих отечественных и зарубежных стрелков и тренеров, можно сделать выводы о характере физической подготовленности стрелка [141,149, 169, 183 и др.].

Стрелок должен обладать: развитой мышечной системой, особенно мышц брюшного пресса, плечевого пояса, рук и ног, чтобы производить большое количество выстрелов, заметно не снижая их качества; умением максимально расслаблять те группы мышц, которые не принимают непосредственного участия в подготовке и выполнении выстрела; точностью и согласованностью движений.

Специфика стрелковых видов спорта как стендовой, так и пулевой стрельбы - это относительно небольшая физическая нагрузка, в основном статического характера, и большая психологическая [53, 64, 81, 95, 106, 121, 131, 137, 141, 163, 164, 167, 184]. Если в начальном периоде обучения развитие психологических качеств направленно в первую очередь на более быстрое овладение техникой стрельбы. То в фазе спортивного совершенствования психологическая подготовка формирует конкретные качества, необходимые для достижения вершин спортивного мастерства и становится самостоятельным, в большинстве случаев главным направлением [28, 37, 39, 42, 62].

Психологическая подготовка - это процесс, направленный на создание оптимального психологического состояния спортсмена, способствуюшего наиболее качественному выполнению упражнения в условиях соревнований [29, 48]. Данная подготовка включает в себя комплекс средств и методов, которые применяются в учебно-тренировочном процессе. Различают три этапа проведения психологической подготовки в зависимости от условий спортивной деятельности стрелка: 1-й этап - в различные периоды подготовки (переходный, подготовительный); 2-й этап - в период подготовки к соревнованиям; 3-й этап - накануне старта и в процессе соревнований. Если на первом и втором этапах психологическая подготовка должна помочь обеспечить правильность стрельбы, стабильность показываемых результатов, то на третьем этапе, и особенно перед стартом, ее основная задача - создать оптимальное психологическое состояние, способствующее достижению максимального результата.

Известно, что перед соревнованиями спортсмены испытывают состояние повышенного эмоционального напряжения называемого предстартовым состоянием [2, 3, 4, 19, 91, 119, 134, 176, 178 и мн. др.]. В организме стрелка оно вызывает определенные изменения. Которые могут оказать отрицательное воздействие на технику выполнения выстрела, то есть из-за чрезмерного возбуждения или апатии, может произойти разрушение, как правило, непрочно закрепленный навык рациональной техники: появляются не свойственные спортсмену действия в изготовке; увеличивается или уменьшается время, затрачиваемое на принятие изготовки и нахождения в ней, до подачи команды, что ведет к дезорганизации выполняемых действий при подготовке и выполнении выстрела; неточно вкладывается ружье в плечо. Кроме того несвоевременно начинается движение системы стрелок-оружие при появлении мишени, это влечет изменение темпа стрельбы. Поэтому задача тренера - выявить формы проявления предстартового состояния спортсмена и оперативно провести коррекцию [3, 4, 91, 120, 122, 127, 134].

Несмотря на многочисленные исследования, проблема предстартовых состояний рассматриваемых рядом авторов, вместе с тем не доведена до конкретных практических рекомендаций адресованных спортсменам и тренерам по стендовой стрельбе и для траншейного стенда в частности.

Впервые на важность изучения, предстартовых состояний у спортсменов, обратил внимание Н.Д. Левитов (1964) [85]. Кроме того, данной проблеме уделяли внимание А.В. Алексеев (1985), Б.А. Вяткин (1974), К. X. Грантынь (1951), А.Ц. Пуни (1975) [4, 28, 43, 119 и др.], отмечали положительное и отрицательное влияние психологических состояний на успешность соревновательной деятельности. Замечено, что одни психологические состояния негативно воздействуют на память, внимание, мышление, снижают работоспособность, уменьшают скорость реакций и точность движений. Однако это строго индивидуально, для одних сходные ситуации могут вызывать отрицательные воздействия, а на других могут оказывать положительное влияние.

Методы исследования

Беседы и опрос проводился с ведущими тренерами и спортсменами. Всего в данном исследовании приняли участие 76 респондентов, из них 2 заслуженных тренера России, 7 тренеров высшей категории, 2 заслуженных мастера спорта России (ЗМС), 9 мастеров спорта международного класса (МСМК), 29 мастеров спорта России (МС) и 27 кандидатов в мастера спорта (КМС).

Педагогическое наблюдение осуществлялось как во время домашнего учебно-тренировочного процесса, так и в период централизованных учебно-тренировочных сборов, а так же на соревнованиях за спортсменами занимающимися стрельбой на траншейном стенде различных возрастных групп и категорий (мужчины, женщины, юниоры, юниорки) имеющих квалификацию от КМС до ЗМС. Педагогическое наблюдение проводилось по средствам визуального контроля, так и с помощью видео съемки, в том числе скоростной от 200 до 1000 кадров в секунду. Данный вид исследования проводился за 97 спортсменами из них 74 российских стрелка и 23 зарубежных. Данное исследование было направлено на выявление разновидностей общей и специальной физической подготовки, техник и тактики стрельбы.

Обобщение собственного спортивного и тренерского опыта было направленно в первую очередь на выявление наиболее значимой проблематики в стрельбе на траншейном стенде. Данный опыт позволил нам определять очередность приоритетов, на которых в процессе научно исследовательской работы акцентировалось внимание. Личный спортивный и тренерский опыт способствовали оперативной оценке, получаемых в ходе исследовательской работы результатов, что обеспечивало ускорения принятия решения о корректировки проведения хода исследований. Пульсометрия. В процессе выполнения стрелковых упражнений контроль за функциональным состоянием, по данным пульсометрии, у обследуемого спортсмена осуществлялся при помощи кардиомонитора Suunto Memory Belt, с наличием беспроводного ПК интерфейса, обеспечивающего график динамики пульсометрии на экране персонального компьютера в режиме реального времени. При этом имеется возможность сохранения оцифрованных данных показания ЧСС за весь рассматриваемый период, с частотой дискретизации 2 секунды.

Для контроля за выполняемой нагрузкой (данные ЧСС), по общей физической подготовке, у обследуемого стрелка во время бега, работе на тренажерах, выполнении гимнастических упражнений и т.п. применялся кардиомонитор Garmin-50. Данная модель имеет нагрудный передатчик, часы-приемник, датчик бега и Bluetooth интерфейс позволяющий по окончании тренировки переносить все данные в персональный компьютер, где они могут храниться в графическом и оцифрованном виде. Хрономеритрирование применялось для оценки темпа стрельбы на траншейном стенде. В оценке темпа стрельбы интерес представлял интервал времени от подачи команды стрелком на вылет мишени, до производства первого и второго выстрела. А так же оценивалось наличие изменения времени затрачиваемого стрелком на производство первого выстрела в квалификации и единственного выстрела при выполнении стрельбы в финале. Особенностью данного вида хронометрирования являлось требуемая точность обеспечивающая измерение до одной сотой секунды. При этом ввиду кратковременности выполняемого действия, производить измерения по средствам, даже электронного секундомера, обеспечивающего требуемую точность, но с помощью ассистента не отражает объективную картину реально выполняемого темпа стрельбы в силу присутствия «человеческого фактора». Потому, что ассистент может запускать секундомер по услышанной им команде стрелка на вылет мишени и останавливал по звуку выстрела. Однако точность измерения при таком методе хронометрирования во многом зависит от реакции, внимания и состояния ассистента. Поэтому для объективности оценки темпа стрельбы требуется секундомер управляемый звуковым сигналом, соответственно командой стрелка и звуком выстрела. Поскольку данного вида секундомеров не существует, для решения этой задачи нами было разработано устройство «Акустический секундомер», патент - заявка на изобретение № 2011135295/11(052336, МІЖ: Р 61 В 5/02, приоритет от 19 сентября 2011 (реферат стр. 167).

Так же хронометрирование, в ходе нашего исследования, использовалось при контроле над объемом выполняемых аэробных нагрузок. Пилотный-авто эксперимент выполнялся в целях отладки работы создаваемого устройства - «Акустический секундомер». А так же при подборе аппаратуры оптимально удовлетворяющей решению поставленных задач и разработке моделей сценариев проведения ряда методов диссертационного исследования и педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент являлся по характеру естественным, открытым и по форме параллельным. В ходе педагогического эксперимента проводилась проверка гипотезы о положительном влиянии предложенного комплекса по использованию подобранных и разработанных нами, средств оперативного контроля способствующих коррекции техники стрельбы на траншейном стенде у юниоров высокой квалификации при выполнении квалификационной и финальной стрельбы.

Методы математической статистики проводились при расчете статистических характеристик экспериментальных данных. Применялись общепринятые методы статистической обработки (нахождение средних арифметических величин, дисперсий, стандартных отклонений). Для проверки рабочей гипотезы и определения наличия или отсутствия достоверности различий в результатах, у принимавших в исследовании испытуемых, применялись t-критерий Стъюдента, Вилкоксона для несвязанных выборок, а так же определение степени корреляционной зависимости между факторами для управления развитием нужного фактора, осуществлялась при помощи расчета коэффициентов Бравэ-Пирсена и Спирмена [40, 52, 59, 60, 77, 78, 100, 123, 133, 138]. Расчеты статистических показателей выполнялись с помощью пакета «Анализа данных» программы Excel.

Разработка и создание устройства «Акустический секундомер» для контроля и совершенствования темпа стрельбы на траншейном стенде

Спортсмены же тренирующиеся в «домашних» условиях, как правило, не имеют аналогичной возможности. Этим обусловлен большой разброс в показателях тренировочного объема. Так спортсмен высокой квалификации, тренирующийся в домашних условиях, получает в среднем не более 75 мишеней 3 раза в неделю, в то время как его коллега в сборной обеспечивается до 150 - 200 мишеней в день при 5-6 тренировках в неделю в условиях централизованных сборов. Поэтому для членов сборной имеющийся тренировочный объем практически совпадает с желаемым и рекомендуемым тренерами, в то время как для спортсменов не являющимися членами сборной выделяемое им количество патронов и мишеней оставляет желать лучшего или спортсмен вынужден тренироваться за свой счет. Но учитывая стоимость «одного выстрела» около 25 рублей, поэтому не каждый стрелок может себе обеспечить полноценный тренировочный процесс.

По вопросу, в отношении тренировки в холостую необходимо отметить, что учитывая острую нехватку необходимого объема стрельбы на стенде у большинства спортсменов не входящих в состав сборной значимость холостой тренировки, приобретает более важное значение. При опросе было выявлено, что спортсмены показывающие результаты на уровне МСМК тренировку в холостую используют крайне редко и в небольших количествах, а так же применяют данный вид тренировочной работы при смене ружья или его частей. Однако для юниоров достигших уровня МС, но не имеющих стабильности результатов, по мнению тренеров, работа в холостую должна достигать до 50% общего тренировочного времени тренировочного процесса.

По вопросу в отношении общей физической подготовки следует заметить, что по сложившейся полувековой традиции стрелки централизованно и планово ОФП и СФП практически не занимаются. Данный вид подготовки рекомендуется тренерами проводить исключительно самостоятельно. В связи с этим данный вид подготовки каждым спортсменом выполняется индивидуально. Однако из опроса следовало, что отсутствует, какая либо система и методика совершенствования общей и специальной физической подготовки. Касаемо объема и интенсивности занятий по физической подготовке, при опросе мы столкнулись с большим разбросом имеющегося диапазона. Так в реальности большинство спортсменов всех категорий не занимаются ОФП и СФП в подавляющем большинстве по причинам организационных трудностей в сложившихся социальных условиях, а так же в силу отсутствия квалифицированного тренера и методического обеспечения, направленного именно на подготовку стрелков.

По вопросу, моделирование в тренировочном процессе стрельбы в режиме финальной серии - одним патроном. Данный вид подготовки активно используется некоторыми опытными спортсменами. К сожалению, юниоры этот вид стрельбы в своей подготовке используют крайне редко потому, что для них порой важнее показать высокий результат в данный момент. Но они не учитывают, что для успешного выступления на соревнованиях необходимо показывать высокий результат как в квалификации так и в финале при стрельбе одним патроном. Заметим, что спортсменам-разрядникам согласно программе обучения и по уровню подготовленности еще не рекомендуется стрельба в финальном режиме одним патроном.

По вопросу, в отношении совершенствования отдельных элементов отдельных элементов выстрела. По мнению тренеров для разрядников данный вид подготовки является основным, так же большое значение следует уделять этому виду подготовки у юниоров высокой квалификации до 50-60% от общего объема тренировочного процесса. Однако молодые спортсмены не любят данный вид тренировки. Для опытных спортсменов совершенствование техники элементов остается непременным условием подготовки, но в зависимости от периода тренировочного процесса может колебатъся от 30-50%. По вопросам связанным с психологической и тактической подготовкой, а так же с моделированием различных соревновательных и нештатных ситуаций было отмечено следующее: “ Для разрядников фактически, и по мнению тренеров данный вид деятельности еще преждевременен. - Для юниоров высокой квалификации и опытных спортсменов эта разновидность подготовки является основной в особенности в предсоревновательный период. Вместе с тем вне централизованных сборов практически этим вопросом внимание не уделяется, в силу нехватки времени и материального обеспечения, а кроме этого из-за отсутствия учебно методических рекомендаций.

По вопросу о важности профилактических и восстановительных мероприятий. Отмечено, что реально, данные мероприятия регулярно и систематически не проводятся для спортсменов разрядников и не членов сборной даже спортсменов высокой квалификации. Это обусловлено организационными и социальными трудностями. Данный вопрос на удовлетворительном уровне осуществляется в условиях централизованных сборов для членов сборных команд. По вопросу о пожеланиях спортсменов можно составить обобщенный перечень мероприятий, которые будут способствовать повышению эффективности тренировочного процесса, что должно отразиться на результативности соревновательной деятельности. - Оснащение тренировочного процесса инструментальными методами контроля за действиями стрелка во время выстрела. Интерес представляет характер движения ствола при сопровождении мишени, его временные и пространственные характеристики. - «Поэтапное» научно-методическое обеспечение тренировочного процесса, для спортсменов различного уровня подготовленности.

Показатели технической и психофункциональной подготовленности стрелков

Изучая изменения результатов стрельбы в режиме финала участниками экспериментальной группы, отмечается положительная динамика на протяжении первых пяти месяцев и стабилизация результатов на заключительном этапе в июле-августе (табл. 7 и диаграмма рис. 6). Начиная с конца июля, по данным статистического анализа, проведенного по методу Манна-Уитни для несвязанных выборок, наступают достоверные различия (р 0,05).

Из приведенных данных таблицы 7 следует, что на начальном этапе учебно-тренировочных периодов, результаты стрельбы в квалификации у участников педагогического эксперимента не имели достоверных различий (р 0,05). В последующем в процессе подготовки происходит повышение результатов стрельбы. Однако в контрольной группе данные изменения менее значительны, чем в экспериментальной группе. Анализируя динамику средних значений квалификационной стрельбы в контрольной группе можно наблюдать достаточно равномерный и плавный прирост результатов с некоторым снижением в шестом месяце - августе. Это можно объяснить общим подходом к учебно-тренировочному процессу, проводимому по методике, основанной на использовании принципа «настрела», который в сезона. конце сезона приводит к снижению качества техники выполнения выстрела. Суть, суть этого подхода сводиться к непроизвольному переходу от осознанно управляемого выстрела к выстрелу на «автопилоте», что в свою очередь приводит к утомлению от однообразия выполняемой в течение сезона тренировочной работы и снижению мотивации в конце стрелкового

Рассматривая динамику средних значений в экспериментальной группе спортсменов, легко видеть волнообразный характер роста результатов. Данную особенность можно объяснить тем, что в учебно-тренировочном процессе проводилось овладение спортсменами новых средств и методов подготовки. На первых четырех месячных макро циклах проводилось формирование и оптимизация общей и специальной физической подготовленности, а так же техники выполнения выстрела. Естественно, что при освоении новых средств требовалось некоторое время и при этом динамика роста результатов замедлялась. На заключительной трети экспериментального периода акцент делался на тактическую и психологическую подготовку, что у участников экспериментальной группы, вызывало дополнительный интерес к тренировочным занятиям и способствовало повышению мотивации. Особый интерес у спортсменов вызвали занятия посвященные моделированию и отработке нещтатных ситуаций и способов их преодоления, с определенной периодичностью возникающих во время соревнований. Наряду с этим необходимо отметить, что в августе месяце более часто наблюдаются различные изменения погоды, в первую очередь это относиться к увеличению силы ветра, количеству осадков, в виде дождя, переменной облачности. Спортсмены-стрелки экспериментальной группы, в конце учебно-тренировочного периода уже обладая осваиваемыми навыками варьирования своего темпа стрельбы и дополнительно освоенными тактическими приемами вхождения в «оптимальное боевое состояние» были способны противостоять внешним помехам, что так же способствовало повышению их результатов при выполнении контрольных стрельб. Этим можно объяснить продолжение роста результатов до конца стрелкового сезона. Необходимо так же отметить, такой факт, как количество мишеней пораженных первым выстрелом при выполнении квалификационной стрельбы, которое у участников экспериментальной группы на завершающем этапе в июле-августе возросло на 2-3 мишени, что составляет около 15% . Кроме этого из представленных данных, очевидно, что схожая ситуация (отсутствие достоверных различий при р 0,05) остается на протяжении последующих трех месяцев. Начиная с пятого месяца (июль) рассматриваемого учебно-тренировочного периода в результатах принимавших участие в педагогическом эксперименте спортсменов-стрелков, наблюдаются достоверные различия на 5% уровне значимости. Кроме этого необходимо отметить, что в контрольной группе спортсменов, участвовавших в педагогическом эксперименте, отмечается значительная разница в результатах между, худшими и наилучшими значениями, которая присутствует на протяжении всего рассматриваемого шестимесячного периода. Вместе с этим, анализируя аналогичные показатели у спортсменов экспериментальной группы, можно констатировать уменьшение разброса показателей квалификационных результатов упражнения Т-6 (125 мишеней), при выполнении ежемесячно контрольных стрельб. Уменьшение размаха результатов, что также отражается в величине стандартного отклонения (Оэг), которое в экспериментальной группе снижается от оЭГн = 5,39 в начале и снижается до оЭГк = 3,24 к концу экспериментального периода, в то время как среди членов контрольной группы данный показатель (акг) произвольно колеблется и составляет в начале оКГн = 6,46, а к концу периода педагогического эксперимента составляет аКГк = 7,65. Данный факт свидетельствует об однородности уровня подготовленности спортсменов-стрелков в экспериментальной группе занимающейся с применением предложенного комплекса технических средств и методики подготовки стрелков. Причем, наблюдается за рассматриваемый период, сужение диапазона между худшими и лучшими результатами и снижения в показателях дисперсии, что свидетельствует о более высокой степени надежности в результативности спортсменов.