Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ вопроса исследования 7
1.1. Особенности арбалетного спорта 7
1.2. Взгляд специалистов в области стрелкового спорта на общую и специальную физическую подготовку 16
1.3. Особенности влияния занятий спортивной стрельбой 33
1.4. Проявление и развитие общей статической выносливости 34
1.5. Развитие координационных способностей у стрелков 43
1.6. Развитие силы в подготовке стрелков-спортсменов 46
1.7. Биомеханические волновые «Тренажеры Агашина» 49
1.7.1. Применения волнового «Тренажера Агашина» 51
1.8. Стрелковый тренажер СКАТТ как средство оперативного
контроля за техникой выполнения выстрела 55
1.9. Резюме по главе 1 58
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 60
2.1. Задачи исследования 60
2.2. Методы исследования 60
2.3. Организация исследования 63
2.4. Технические средства исследования 66
2.4.1. Методические особенности применения в работе компьютерного стрелковый тренажер СКАТТ 66
2.4.2. Устройство «Хват» 69
2.5. Используемое спортивное оружие 72
2.6. Используемые биомеханические волновые тренажеры 74
2.6.1. Волновой «Тренажер Агашина» (ВТА) 74
2.6.2. «Гантель динамическая» 75
2.6.3. ВТА-платформа 76
2.7. Участники педагогического эксперимента 78
ГЛАВА 3. Педагогический эксперимент 79
3.1. Проведение опроса специалистов в форме бесед 79
3.2. Анкетирование и его анализ 80
3.3. Интервьюирование ведущих специалистов и тренеров 82
3.4. Подбор упражнений на основании данных анкетирования и интервьюирования 82
3.5. Составление комплекса упражнений с тренажером «Агашина» для стрелков из арбалета 85
3.6. Упражнения с ВТА - «Гантель динамическая» 90
3.7. Структура и проведение эксперимента 91
ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение 99
4.1. Модель действий испытуемого 99
4.2. Результаты тестирования 102
4.2.1. Результаты тестирования на тренажере СКАТТ 102
4.2.2. Результаты тестирования проведенного при помощи разработанного нами устройства "Хват" 107
4.2.3. Результаты контрольных испытаний в упражнении АП-6 118
4.2.4. Апробация применения волнового «Тренажера Агашина» в виде платформы 122
4.2.5. Методические рекомендации по работе с ВТА-платформой 126
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Список используемой литературы 134
Приложения 150
- Взгляд специалистов в области стрелкового спорта на общую и специальную физическую подготовку
- Методические особенности применения в работе компьютерного стрелковый тренажер СКАТТ
- Составление комплекса упражнений с тренажером «Агашина» для стрелков из арбалета
- Результаты тестирования проведенного при помощи разработанного нами устройства "Хват"
Введение к работе
Несмотря на молодость арбалетного спорта в России, как, впрочем, и за рубежом, он успел завоевать внимание и сердца многих поклонников. В нашей стране арбалетный спорт начал отсчет своей истории с февраля 1995 г., когда был проведен первый Чемпионат России в закрытом помещении. История же его развития на мировой арене началась с 1980 г. с того момента когда состоялся первый Чемпионат мира по стрельбе из арбалета.
Бурное и стремительное развитие столь древнего и экзотического вида стрельбы, как арбалет, и тем более в форме спортивных состязаний, требует к нему современного подхода. В первую очередь это относится к разработке современной методики тренировочного процесса, направленного на достижение высоких спортивных результатов и развитие гармонично развитых людей, а также на сохранение и укрепление здоровья спортсменов. Возрастающий уровень мировых результатов предъявляет повышенные требования к спортсменам и требует постоянного поиска новых форм и методов тренировок, обеспечивающих достижение результатов, близких к рекордным и рекордных в более короткие сроки.
Актуальность.
В спорте высших достижений, где все делается на грани или почти на грани человеческих возможностей, неизбежны вредные влияния на организм спортсмена. С бурным развитием всевозможных технических средств новые методы их применения недостаточно разработаны и, естественно, мало изучены. Поиск же новых эффективных методов тренировочного процесса при минимальных затратах (финансовых, человеческих, материальных) является крайне актуальным. Предварительный анализ эффективности использования волновых тренажеров в спорте [1, 10] показывает, что наиболее привлекательным для решения проблемы по улучшению процесса подготовки стрелков из арбалета представляется биомеханический волновой
5 «Тренажер Агашина» (ВТА). Вместе с тем применение «Тренажера Агашина» в подготовке спортсменов, занимающихся стрелковыми видами спорта, недостаточно изучено.
Цель работы - разработать и обосновать методику применение волнового «Тренажера Агашина» для улучшения эффективности подготовки стрелков из арбалета высокой квалификации.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс стрелков-арбалетчиков высокой квалификации.
Предмет исследования - влияние разработанного комплекса специализированных упражнений с использованием волнового «Тренажера Агашина» на динамику показателей соревновательной деятельности стрелков-арбалетчиков.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Выявлена приоритетная значимость различных физических возможностей и способностей в подготовке спортсменов арбалетчиков.
Разработан инструментальный стенд для оценки техники выполнения выстрела.
Разработан специализированный комплекс упражнений с биомеханическим волновым тренажером «Агашина» для стрелков.
Создана специальная платформа, основанная на идее волнового тренажера и определена эффективность ее применения в подготовке стрелков.
Практическая значимость применение разработанной автором методики использования волнового тренажера в учебно-тренировочном процессе позволяет стрелкам из арбалета повысить уровень специальной физической подготовленности, улучшить координацию действий в системе «стрелок-арбалет» и повысить психологическую устойчивость спортсмена.
Рабочая гипотеза - включение в тренировочный процесс арбалетчиков занятий с биомеханическими волновыми «Тренажерами Агашина» в предсоревновательном и соревновательном периодах приведет к росту спортивного результата.
Положения, выносимые на защиту:
Комплекс специализированных упражнений для стрелков из арбалета с биомеханическим волновым «Тренажером Агашина», способствующим повышению эффективности выполнения выстрела.
Наиболее значимыми для стрелков-арбалетчиков являются в первую очередь проявляемые в разных формах специальная выносливость, общая выносливость и координационные возможности.
Использование оригинального авторского устройства «Хват» позволяет обеспечить оперативный контроль за стабильностью действий спортсмена-стрелка при выполнении выстрела.
Включение в текущий тренировочный процесс специальной платформы, основанной на идее «волнового тренажера Агашина» (ВТА-платформа), способствует росту результатов в стрельбе.
Взгляд специалистов в области стрелкового спорта на общую и специальную физическую подготовку
При всей необходимости физической подготовки для стрелков эта составляющая тренировочного процесса в подавляющем большинстве команд отсутствует. К сожалению, эта проблема существует давно. Еще автор статьи «Организация работы секции» мастер спорта 10. Шитов [161] обращает внимание на то, что в условиях работы секций большую трудность вызывает организация занятий общей и специальной физической подготовки. Отсутствие условий для работы, а порой неумение тренера найти рациональные пути обеспечения этого важного раздела подготовки приводит к тому, что общефизическая подготовка, как правило, не ведется. Руководствуясь именно этим наставлением, нами был определен путь изучения существующих методов физической подготовки стрелков, и стрелков из арбалета в частности.
В стрельбе существуют свои "спринтерские" дистанции и свой стрелковый "марафон". При выполнении упражнения из арбалета в помещении на 18 м дается 2 мин на 3 выстрела. А упражнение АП-16 выполняется два дня по 90 зачетных выстрелов в каждый, при этом после каждой серии из трех стрел спортсмены подходят к мишеням для сбора стрел. А в пулевой стрельбе из трех положений (лежа, стоя, с колена) 120 выстрелов выполняется за 3 ч 45 мин без учета времени на смену положения. Всегда необходимо помнить, что главной особенностью любой стрелковой дисциплины является то, что каждый выстрел - это самостоятельный старт.
Действия стрелка характеризуются монотонностью во время выполнения выстрела, статической работой мышц ног, туловища и рук. Процесс выстрела требует тонкой координации движений, умения дифференцировать величину мышечных усилий.
По мнению авторов учебника под редакцией А.Я. Корха [75], при значительной психической напряженности у спортсменов может нарушаться двигательный навык. Психическая напряженность проявляется в увеличении частоты сердечных сокращений и тремора, в нарушении тонкой координации движений при выполнении выстрела.
Стрельба предъявляет специфические требования к физическим способностям спортсмена. Если для представителей скоростно-силовых видов спорта физическая подготовка является ведущей в процессе подготовки, то пулевая стрельба предъявляет в этом смысле ограниченные требования, рассчитанные на оптимальное развитие таких специальных физических качеств, как координация (устойчивость), статическая выносливость. А вот со стрельбой из арбалета дело обстоит совсем иначе. Согласно правилам соревнований, разрешен вес арбалета до 10 кг и усилие натяжения тетивы до 43 кг, следовательно, за один соревновательный день арбалетчик поднимает в общей сложности более 5 тонн. Поэтому в данном случае к физической подготовленности арбалетчиков подход должен быть иным, но при этом требования к координации остаются неизменными. Однако совершенно очевидно, что при одинаковой технической выносливости преимущество имеют стрелки, гармонично развитые физически.
Развитие и поддержание всех видов выносливости - тот фундамент, на котором строится вся подготовка спортсмена, занимающегося пулевой стрельбой, и в особенности стрельбой из полевого арбалета. Исходя из этого, должна строиться вся общая и специальная физическая подготовка стрелка.
Прежде всего, на основании данных научно-методической литературы и мнений специалистов, мы решили выявить физические качества и двигательные способности, овладение и воспитание которых необходимо стрелкам для успешности их соревновательной деятельности.
По единодушному мнению большинства авторов [14, 34, 51, 53, 64, 75, 133, 152, 155, 169, 173, 181, 183] общая физическая подготовка (ОФП) стрелов-пулевиков всегда является одним из главных компонентов их спортивной тренировки.
Анализ работ [34, 52, 53, 76, 118, 182, 193, 200, 202, 207] дает возможность выделить основные физические качества, требующие постоянного совершенствования занимающихся стрелковым спортом, к ним относятся общеизвестные: сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость. Вместе с тем выделяют: умение мышечного расслабления, координация, устойчивость, силовая выносливость. Далее у всех без исключения авторов [34, 38, 51, 73, 78, 115, 152, 174, 182, 200, 202] рассматривающих физическую подготовку стрелков речь идет о специальной физической подготовке (СФП), к которой относят: специфическую выносливость, статическую выносливость, утомление зрительного аппарата [144].
В данном случае мы рассматривали физическую подготовку стрелков из винтовки, поскольку именно винтовка наиболее конструктивно схожа с арбалетом и общие положения позы изготовки для стрельбы идентичны. Однако в стрельбе из арбалета существует своя специфика. Она заключается прежде всего в деталях конструкции арбалетов [91, 162, 179, 197, 209, 210] и связана, с большим весом, несколько иным распределением центра тяжести, поперечной устойчивостью (за счет размаха плечей лука). Все это также накладывает свой отпечаток на требования к физической подготовке арбалетчиков. Пристальное изучение учебно-методической литературы [17, 22, 34, 83, 152, 182] именно на предмет физической подготовленности позволяет сделать заключение о необходимости воспитания все тех же физических качеств, которые актуальны для стрелков-винтовочников, но особое внимание ряд авторов [70, 90, 92, 115, 136, 182, 202] заостряют на развитии общей выносливости, статической выносливости, координации, психологической устойчивости.
Методические особенности применения в работе компьютерного стрелковый тренажер СКАТТ
Кроме знакомства с литературными источниками мы провели опрос ведущих спортсменов, тренеров, специалистов. Опрос проводился в форме беседы, во время которой задавались вопросы о наиболее значимых для стрелка физических качествах, способах их развития.
Опрос был проведен в беседах с 29 ведущими специалистами — из них Олимпийские Чемпионы — 4 чел, Призеры Олимпийских Игр — Пчел, Чемпионы Мира по арбалету — 2 чел, призеры Мира и Европы по арбалету 7чел, Заслуженные тренеры — 5 чел.
Обобщая результаты опроса можно заключить, что наиболее часто речь шла о воспитание выносливости во всех ее проявлениях, т.е. как общей так и специальной, развитии координационных способностей и одним из важных составляющих успеха фигурировала психологическая устойчивость в обстановке с повышенным эмоциональным фоном — которым и являются соревнования. В качестве рекомендуемых средств воспитания необходимых физических качеств приводились различные примеры занятий такие как: бег, плавание, лыжи, коньки, велосипед, верховая езда, гимнастика, акробатика, единоборства, игры (настольный и большой теннис, бильярд, футбол, баскетбол и др.). Интересен тот факт, что большинство опрошенных назвали, кроме качеств группы мышц, на которые по их мнению, следовало делать акцент при проведении занятий по ОФП и СФП. Это мышцы ног, спины, плечевого пояса. В качестве СФП особое внимание заострялось на работе «в холостую», т.е. без патрона, когда производится удержание оружия и имитируется выстрел.
В результате изучения литературных источников нами был получен ряд физических качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности стрелками, которые нам удалось встретить у различных авторов и выявить в ходе опроса. Далее мы сгруппировали схожие качества и составили свой список, расположив перечень в алфавитном порядке. Именно этот перечень стал основой нашей анкеты.
Таким образом, нами была разработана анкета, заполнение которой было предложено тренерам и спортсменам высокой квалификации. Ниже приводится образец анкеты. Для анкеты было отобрано 10 качеств, которые наиболее часто упоминались во время бесед с тренерами и в учебно-методической литературе в отношении данного вопроса.
В анкетировании приняли участие 57 человек — стрелки и тренеры по пулевой стрельбе и стрельбе из арбалета ЗМС — 11чел, МСМК — 16, МС — 12, КМС — 7, ЗТ России и СССР — 5, тренеры высшей категории — 4, тренер 1 категории — 2 . Все респонденты имели звание не ниже КМС, стаж занятиями стрелковыми видами спорта не менее 4 лет, а тренеры имели квалификацию не ниже 1 категории и стаж работы от 5 лет.
На основании проведенного анкетирования была установлена приоритетность физических качеств и способностей наиболее важных для успешной подготовки спортсменов-стрелков. Далее мы приводим результаты анкетирования (табл. 5). Результаты обработки данных анкетирования подробно) изложена в приложении 5.
Из результатов анкетирования (см. табл. 5) — следует, что доминирующее внимание должно отводиться выносливости во всех ее проявлениях, координации или в понимании стрелков — устойчивости системы стрелок-оружие, навыкам мышечного расслабления и психологической выносливость.
Необходимо отметить единодушие, с которым эксперты ответили на вопросы анкеты. Коэффициент конкордации, указывающий на согласованность мнения экспертов оказался равен 0,886. Данная величина является достоверной на 5% уровне значимости.
После выявления достаточного большого набора упражнений рекомендованных для подготовки стрелков разными авторами встал вопрос о их отбора для применения в подготовке стрелков из арбалета. Опираясь на проведенное теоретическое исследование и изучение научно-методических материалов мы пришли к заключению о необходимости провести интервьюирование на основании, которого отобрать наиболее актуальные упражнения из собранного нами материала.
Для решения поставленной задачи мы использовали метод исследования мнения специалистов в форме интервьюирования. Во время, которого каждому респонденту предлагалось просмотреть комплексы упражнений (прилож. 1) и отобрать на его взгляд наиболее подходящие для применения в тренировочном процессе стрелков из арбалета (винтовки). Во время проведения интервьюирования особое внимание мы уделяли подбору респондентов, которыми могли быть только специалисты, имеющие большой опыт практической тренерской работы по стрельбе из винтовки или арбалета и имеющие в своем активе подготовку спортсменов достигших норматива Мастера Спорта и выше. Таким образом, было проинтервьюировано 11 тренеров, имеющих высшую тренерскую категорию и 3-е — Заслуженных тренеров России и СССР.
Составление комплекса упражнений с тренажером «Агашина» для стрелков из арбалета
Наряду с этим рассматривался показатель длины траектории -параметр L. Согласно проведенных ранее нами исследований существует непосредственная зависимость между длиной траектории (L) и реальным результатом в стрельбе. Это относится к любому виду стрелкового оружия, поскольку показатель длины траектории (по данным тренажера СКАТТ) это параметр, который характеризует качество устойчивости в системы стрелок-оружие-мишень. Соответственно чем лучше устойчивость стрелка, тем более высокий результат он способен показать. Более строгий подход к данному вопросу изложен в приложение 3.2.
Для оценки полученных в ходе педагогического эксперимента результатов воспользуемся метод определения достоверности различий по ґ-критерию Стьюдента. Итоговое оформление сводной таблицы с учетом проведенных расчетов и приведением соответствующих параметров может выглядеть следующим образом (табл. 11). Подводя итоги результатов полученных при помощи стрелкового тренажера СКАТТ можно констатировать следующие факты: 1) По показателям «R - результат» и «L - длина траектории» перед началом проведения педагогического эксперимента согласно базе данных тренажера СКАТТ, созданной из записей тренировочных стрельб, на данном тренажере между спортсменами контрольной и экспериментальной групп можно констатировать отсутствие достоверных различий. Это свидетельствует об изначальной идентичности уровня подготовленности групп. 2) Вместе с тем в конце нашего эксперимента результат динамики показателя параметра L характеризующего устойчивость системы стрелок оружие изменился в среднем у контрольной группы на 6,5 мм (59,8 - 53,3), в то время как у экспериментальной данное изменение составило 22,5 мм (61,2 - 38,7). Различия между контрольной и экспериментальной группами становятся достоверными на 5% уровне значимости {t = 4,75). 3) Изменение в динамике средних значений показателей виртуальной стрельбы изменяются аналогично, к концу эксперимента в контрольной группе прирост составил 10 очков (281 - 271), а в экспериментальной 23 очков (293 - 270). Различия так же являются достоверными на 5% уровне значимости (t = 3,99). 4.2.2. Результаты теста проведенного при помощи устройства "Хват" Разработанное нами устройство "Хват", позволяет в период обработки спускового крючка, на протяжении 8 секунд, регистрировать силу сжатия рукоятки арбалета регистрировать силу сжатия рукоятки арбалета с 108 погрешностью не более ±100г в диапазоне от 1,5 до 15 кг. Но в виду возможностей торировочного динамометра (модель — ДПУ-0,02-2) который способен обеспечить точность измерений ± 200г такой же является и точность наших измерений усилий сжатия рукоятки при производстве выстрела. К сожалению, из-за недостаточного совершенства программного обеспечения мы пока не можем оперировать результатами в конкретном цифровом варианте. Поэтому в нашем исследовании полученные графики в аналоговом виде сравнивались и оценивались качественно.
Согласно проведенной предварительно юстировке (тарировке) мы имеем шкалу с максимальным значением на уровне 15кг, в среднем -значение соответственно - 7,5кг и минимальное значении - на уровне 0кг, которые отложены по оси ординат, а по оси абсцисс - время (сек) (рис. 37).
На рисунке 36 представлено изображение экрана с примером результатов работы устройства «Хват». В данном случае мы видим изобилие различных параметров, которые закладывались в программе для оценки действий в различных видах спорта. Преимущественно эта программа составлялась для оценки ударной техники. Мы же адаптировали для нужд
109 стрелкового спорта, т.е. исследованию статических нагрузок, поэтому большинством параметров присущих для оценки импульсных воздействий мы пренебрегли.
Основой разработки нашего устройства «Хват» была задача о выяснение качественного характера поведения стрелка по позиции - степень усилия удержания рукоятки приклада на заключительном этапе подготовки к выстрелу, сам момент выстрела и работа над удержанием после выстрела. Поэтому наличие возможности получения простой, но наглядной информации в качественном виде вполне удовлетворяло нуждам нашего исследования.
Для выполнения поставленных задач исследования мы создали устройство «Хват» используя общий принцип метода измерений прилагаемого к опоре усилия, разработанный Агашиным М.Ф. Для этого мы разработали схему реализации данной идеи с использование известной элементной базы (тензорезисторы) и методики проведения с ее помощью исследований.
Согласно описанной выше схеме проведения педагогического эксперимента нами были проведены испытания с применением устройства «Хват». Графики результатов в обеих группах у начале и в конце эксперимента имели схожие характерные особенности, образцы результатов, полученные на каждом из этапов представлены на рисунках 37-40.
Результаты тестирования проведенного при помощи разработанного нами устройства "Хват"
Прежде всего, следует заметить, что при стрельбе из полевого арбалета в закрытом помещении (дистанция 18 метров) согласно правилам соревнований отводится 2 минуты. Следовательно, в среднем на один выстрел отводится 40 секунд. Причем за это время необходимо взвести арбалет, т.е. натянуть тетиву, вложить стрелу с учетом ориентации помеченного пера, принять изготовку, провести грубую наводку оружия, выполнить «выход» на центр, обработать спуск, сделать удержание после выстрела, опустить арбалет и посмотреть в трубу. Таким образом, отрабатывается такая техника выполнения выстрела, при которой процесс обработки спуска после задержки дыхания производится на 3-4 секунде и не затягивается далее 5 секунд. Кроме этого, при весе арбалета 7,5 - 8,5 кг длительное удержание во время прицеливания приводит к увеличению колебании системы стрелок оружие. Именно это непосредственно во время проведения теста с применением устройства «Хват» контролировалось руководителем эксперимента при визуальном контроле траектории колебаний по данным тренажера СКАТТ на экране монитора в реальном масштабе времени. Как только область колебаний и их частота увеличивалась от характерной для данного спортсмена, испытуемому предлагалось отложиться и совершить новую прикладку (попытку),
В виду изложенного выше становится понятно, что время регистрации воздействия на датчики устройства «Хват» определенные программой в 10 секунд нас вполне устраивает.
При рассмотрении графиков изменения силы удержания рукоятки арбалета в начале нашего педагогического эксперимента перед тренировкой мы наблюдаем, некоторые схожи особенности у спортсменов экспериментальной и контрольной групп это еще раз подтверждает равноценность изначального уровня подготовленности всех спортсменов обеих, принимавших участие в эксперименте. Далее проведем сравнительный анализ графиков в качественном виде и рассмотрим их особенности, которые заключаются в следующем: 1. Перед тренировкой в начале педагогического эксперимента (рис.37а, 38а). 1) Имеется явно выраженное снижение усилия удержания рукоятки на 3-5 секунде практически у всех спортсменов, которое в среднем опускается до 2,5-3,5 кг. Этот факт объясняется тем, что в завершающей фазе прицеливания концентрация внимание снижается и контроль над степенью усилия хватки на рукоятке приклада падает, а специальной выносливости не хватает, что бы поддерживать это усилие стабильно на должном уровне. 2) Характер самого графика изменения силы удержания рукоятки имеет не стабильный характер, причем после 4 - 5-й секунды, когда происходит срабатывание спуска на период удержания оружия после выстрела можно сказать сил уже не хватает - об этом свидетельствует снижение усилия хватки. 2. После тренировки в начале педагогического эксперимента (рис.376 и 386). 1) По сравнению с графиками изменения усилия удержания перед началом тренировки на аналогичных графиках после тренировки мы видим общее снижение величины силы удержания. Это прямое свидетельство проявления утомления спортсменов, вызванное проведением тренировочной работы на линии стрельбы. Общий характер графика усилия хватки - с некоторым «провалом» в районе 3-5 секунд и общей нестабильностью так же присутствует. 2) На графиках полученных после тренировки наблюдаются мелкие синусоидальные колебания - это можно даже назвать дрожанием. Объяснением этому вполне естественно - после выполнения тренировочной работы на протяжении нескольких часов мышцы спортсмена, в том числе и мышцы кисти правой руки (левшей у нас не было) испытывают утомление. С точки зрения физиологии это можно объяснить как противодействие мышц синергистов к которым поступает от нервной системы команда на сокращение (удержание рукоятки оружия) и антагонистов, которые под влиянием утомления стараются разжать кисть руки [486, 121, 158а]. Результатом этого противоборства и является дрожание, которое мы видим в виде мелких синусоидальных колебаний на графиках полученных с помощью устройства «Хват», именно после проведения тренировочного занятия. Особенно это хорошо видно у стрелков - 2 и 3 из контрольной группы (рис.406). 3. Перед тренировкой в конце педагогического эксперимента (рис.39а, 40а). 1) В конце педэксперимента у спортсменов контрольной группы перед началом тренировки мы наблюдаем, незначительное повышение общего уровня силы удержания рукоятки по сравнению с тем, который был в начале эксперимента. Характер нестабильности остался при этом практически в прежнем диапазоне. В чуть меньшей степени проявляются «провалы» соответствующие моменту производства выстрела. 2) Продолжая анализировать полученные графики уже спортсменов контрольной группы, так же после проведения тренировочного занятия в конце периода проведения педагогического эксперимента мы видим совсем не значительные улучшения по сравнению с аналогичными графиками, полученными для этой группы после выполнения тренировочной работы в начале нашего эксперимента. Улучшение в данном случае относится к более «гладкому» виду графика - это свидетельствует об уменьшении дрожания мышц правой кисти при выполнении выстрела. Но в то же время средняя величина усилия практически осталась на прежнем уровне. 3) При рассмотрении изменения усилия удержания рукоятки спортсменами экспериментальной группы мы видим график, представляющий собой практически прямую линию, которая стабильно располагается выше среднего уровня. Это свидетельствует о постоянстве силы удержания рукоятки арбалета в момент подготовки и обработки выстрела. Сравнивая график (рис.40а) с графиком (рис. 38а) констатируем заметное улучшение стабилизации по силе удержания оружия.