Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Фомин Сергей Геннадьевич

Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра
<
Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра
>




Фомин Сергей Геннадьевич. Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 117 c. РГБ ОД, 61:99-13/263-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности психо-функциональной деятельности юных спортсменов 7

1.1. Методы оптимизации подготовки спортсменов и спортивных арбитров 7

1.2. Использование научно-обоснованных средств и методов психорегуляции в спортивной практике подготовки арбитров 14

1.3. Основы отбора арбитров в игровых видах спорта 21

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

1.2. Задачи исследования 37

1.2. Методическая база работы 37

1.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Исследование применения системы контроля и управления оперативным психическим состоянием спортсменов в условиях тренировок и соревнований 47

3.1. Экспериментальное обоснование применения восстановительно-обучающих пауз с целью оптимизации подготовки молодых арбитров 47

3.2. Исследование влияния психо-педагогических приемов на формирование технико-тактических навыков судейства у молодых арбитров 57

ГЛАВА 4. Обоснование методики формирования обучающих установок на технико-тактические навыки молодых арбитров 67

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы 90

Практические рекомендации 93

Литература 98

Введение к работе

Актуальность проблемы повышения качества судейства, необходимость научного обоснования средств и методов подготовки молодых арбитров и арбитров высшей квалификации неоднократно отмечались ведущими специалистами в разных видах спорта (1, 5, 16, 20, 23, 37, 38, 39).

Важность проблемы повышения эффективности судейской деятельности в баскетболе заключается в том, что высококвалифицированное судейство создает необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. Технико-тактическое совершенствование

спортсменов возможно лишь в условиях нормального спортивного соперничества, когда качество судейства не вступает в противоречие с законами баскетбольного турнира. Чем выше ранг турнира, тем сильнее проявляется тенденция целенаправленного отбора квалифицированных судей в условиях достаточно жесткой конкуренции.

Современный этап развития баскетбола обуславливает дея тельность судейского персонала в условиях значительного повы шения физического и психического напряжения спортивных арбитров, неуклонного последовательного прогресса исполнительского мастерства участников соревнований (5, 12, 17, 18, 33, 39).

В настоящее время отсутствуют научные данные, а среди специалистов бытуют самые противоречивые представления о структуре и ведущих факторах судейского мастерства, об информативных и надежных его измерителях, пригодных для диагностики и контроля при отборе и специальной подготовке судей, об органи

зационно-методических основах эффективности обучения и воспитания судей высокой квалификации.

В любительском спорте судейство не является профессиональной деятельностью. Тем не менее судейство следует рассматривать как специальность, которой необходимо обучаться. Как и в любой деятельности, в судействе можно выделить трудности объективные и субъективные.

Несмотря на важность нормативных требований к арбитрам, отражающих степень их физической подготовленности, теоретических знаний, уровень развития психофизиологических характеристик, в качестве основного критерия квалифицированности и подготовленности судей выступает непосредственный анализ качества практического судейства. Тем не менее решение вопросов создания системы отбора и специальной физической подготовки молодых судей и судей высшей квалификации на основе тренирующих воздействий на критериальные функции судьи по баскетболу является актуальной проблемой для исследований.

Целью исследования является обоснование критериев пси-хо-физической подготовленности при формировании обучающих установок технико-тактического навыка молодых арбитров по баскетболу.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение специальных исследований, направленных на поиск технологических решений в интересах обучения и совершенствования технико-тактических навыков судейства, а также уровня физической подготовленности молодых судей по баскетболу позволит повысить надежность и эффективность их деятельности и создаст необходимые условия для повышения мастерства спортсменов.

Объект исследования. Теоретико-методические основы формирования механизмов профессиональной подготовки молодых судей по баскетболу.

Предмет исследования. Содержание и направленность учебно-тренировочного процесса молодых судей по баскетболу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан новый подход к диагностике требований к психопедагогическому статусу молодого судьи по баскетболу на основе использования критериальных требований;

- обоснован комплекс критериальных показателей, определяющих успешность обучения технико-тактическим навыкам судейства;

- проведена экспериментальная реализация принципа соответствия необходимых будущему арбитру психо-педагогических кондиций характеру профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности тренировочного процесса при подготовке молодых судей по баскетболу в условиях специализированного учебного центра;

- для контроля за уровнем психо-физической подготовленности молодых арбитров;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу специализированных учебных центров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Система контроля и управления оперативным психическим состоянием в условиях тренировки и соревнований зависит от методов психорегуляции, которые приводят к восстановлению функций внимания с одновременной отработкой технико-тактических навыков ;

2. Методические подходы к специализированной подготовке молодых судей по баскетболу должны исходить из анализа уровня показателей критериальных функций адекватности режимов тренировочных воздействий специфике судейской деятельности;

3. Научно-технологическая концепция обучения технико- тактическим навыкам судейства способствует формированию установок различных уровней, адекватных основным задачам тренировочного процесса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 132 источника отечественной и зарубежной литературы.

Методы оптимизации подготовки спортсменов и спортивных арбитров

Необходимость разработки и применения методов оптимизации в подготовке юных спортсменов и арбитров обусловлена резким ростом физических нагрузок, большим числом различных факторов, вызывающих значительную психическую напряженность у спортсменов и арбитров в условиях тренировок и соревнований (10, 11, 13, 22, 24, 31, 53). Систематическое использование различных функциональных воздействий является важнейшей задачей подготовки как спортсменов, так и юных арбитров, правильное решение которых повышает уровень надежности и готовности спортсменов и арбитров к выступлению и судейству в ответственных соревнованиях.

Юные арбитры во время тренировочных занятий и, особенно, в дни и часы соревнований систематически испытывают состояние выраженного физического и функционального напряжения, нередко переходящего в перенапряжение. Последнее является фактором помехи успешной деятельности, особенно в экстремальных условиях высоко значимых престижных соревнований. Среди средств и методов, позволяющих нейтрализовать действие сбивающих факторов, особое место занимают возможности, заложенные в процессах педагогической практики и психологической регуляции.

Отдельные методы регуляции, которые применяются в спорте, были заимствованы из практики подготовки взрослых спортсменов, а также из опыта тренеров и врачей, владеющих методами рациональной терапии и тренировки.

В настоящее время накоплен достаточно большой опыт применения различных методов подготовки юных арбитров при помощи учебного центра, который, к сожалению, еще не внедрен повсеместно в систему подготовки судей разного возраста и разной квалификации.

Методы подготовки юных баскетболистов, а из них арбитров, существующие в спортивной практике, могут быть разделены на две группы: - в первую входят те, которые эмпирически возникли непосредственно в процессе тренировок и соревнований и с успехом применяются спортсменами и тренерами; - во вторую группу входят научно обоснованные и экспериментально апробированные системы морфофункциональных, пси-хорегулирующих и биомеханических воздействий, построенные преимущественно на принципах педагогики и теории спортивной тренировки. Особенно широкое распространение получили различные варианты тренировки и подготовки, которые нередко применяются в комплексе с другими способами педагогики и методики спортивной тренировки.

В процессе подготовки юных баскетболистов, а из них - судей в условиях «Учебного центра» применяются различные эмпирически подобранные методы, составляющие основу регуляции их психического состояния. Обобщая данные, содержащиеся в ряде научных исследований, можно составить общее представление о такого рода методах (36, 44, 52, 61, 66).

К числу психолого-педагогических методов внешнего воздействия на состояние спортсмена различные авторы относят: - методы словесного воздействия: разъяснения, убеждения, совет, похвалу, требование, критику, одобрение, осуждение, внушение в ходе общения, примеры авторитетных людей и др.; - методы смешанного воздействия: поощрение, общественные и личные поручения; - морально-психологическое воздействие: осуществляется в ходе бесед, консультаций, общения, получения информации о динамике психического состояния арбитра; - непосредственное воздействие коллектива; - обучение самоконтролю психического состояния; - использование теле- и видеоаппаратуры для оптимизации психического состояния и др. (61, 66, 70, 79, 82, 95).

К методам непосредственной психорегуляции текущего психического состояния относят: отвлечение и переключение, произвольную мышечную релаксацию, концентрацию внимания, самоодобрение, самоприказы, аутодесенсибилизацию, воссоздание успокаивающих или возбуждающих образом и др.

Наблюдения показывают, что в настоящее время применяются различные методы психорегулирующего воздействия на уровень эмоционального возбуждения спортсменов и судей перед выступлением в соревнованиях.

Задачи исследования

Для решения поставленных задач был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение и получение объективной информации о разных сторонах процесса отбора и совершенствования психофизического потенциала судей высшей квалификации в интересах обеспечения его адекватности требованиям их деятельности в соревновательных условиях. В указанный комплекс вошли следующие методы исследования: 1. Изучение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Анкетный опрос. 4. Функциональное тестирование. 5. Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей. 6. Тестирование тактической подготовленности. 7. Определение скорости и точности решения игровых ситуаций. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. При помощи анализа литературных источников были изучены вопросы тестирования психофизиологических возможностей юных арбитров, прошло ознакомление с арсеналом методик исследования. Литературные источники изучались по трем основным разделам работы. С одной стороны, это методы подготовки юных спортсменов в условиях многочисленных соревнований и турниров, а также методика их судейства, с другой стороны - использование научно обоснованных средств и методов психорегуляции в спорте, с третьей - возможности отбора молодых арбитров из числа спортсменов для дальнейшей их подготовки для профессиональной судейской работы. Были изучены многочисленные работы, в том числе монографии Н.Ж.Булгаковой (13), В.М.Волкова (21), Л.П.Матвеева (69), В.Н.Платонова (88), А.В.Родионова (95), В.П.Филина (110) и др. Педагогические наблюдения в наших исследованиях служили важным методом получения фактического материала - основы для научного анализа (4, 111). Педагогические наблюдения проводились с целью выявления средств, методов и организационных форм подготовки юных баскетболистов. Оценка воздействия тренировочных нагрузок на организм юных спортсменов проводилась на основании функционального тестирования, временных характеристик выполнения упражнений и его фаз, количества выполненных упражнений, суммарного времени, затраченного на их выполнение. Метод наблюдения, опроса и бесед был применен для ознакомления со спецификой судейства ответственных соревнований, для знакомства с контингентом судей высшей квалификации. Использовались судейские семинары и тестирование судей международной, Республиканской и других категорий под руководством автора. Тесты для определения психофизиологических возможностей судей чрезвычайно разнообразны. Они включают аппаратные исследования психических функций, нервных процессов и состояния анализаторных функций; специальные задания для выявления особенностей личности испытуемых и их функционального состояния. Важно, чтобы в ходе испытаний выделялись признаки, обладающие прогностической ценностью, надежностью, эквивалентностью, позволяющие видеть степень успеха в данной деятельности.

Экспериментальное обоснование применения восстановительно-обучающих пауз с целью оптимизации подготовки молодых арбитров

В качестве одной из наиболее доступных форм применения оперативных методов восстановления функций внимания у юных арбитров с одновременной отработкой технико-тактических навыков, могут быть предложены так называемые «паузы психорегуляции» (80, 81, 83). Паузы психорегуляции длятся около 5 минут и состоят, как любой вид психорегулирующей тренировки, из трех основных частей - релаксационной, восстановительной и мобилизационной. Релаксационная часть занимает около 1 минуты, в течение которой юный судья с помощью ауто- или гетеровоздейсивия более опытного судьи вводится в состояние расслабления - успокоения после выполненной работы. Благодаря формированию такого состояния оптимизируется его восстановительный процесс. Период восстановления в таком состоянии длится около 3 минут. Затем наступает очередь периода мобилизации длительностью также около 1 минуты, целью которого является вывод спортсмена из состояния аутогенного погружения, повышения уровня активации и закрепление восстановительного эффекта при помощи старшего судьи. Обычно в таких паузах психорегуляции применяются только вербальные методы воздействия, позволяющие начать концентрировать внимание на следующем разборе игровых ситуаций. Указанный вариант применения таких пауз особенно эффективен при высоких физических и эмоциональных нагрузках, в подготовке юных арбитров в период тренировок (во время занятий по ОФП и СФП). Эффективность этого метода проверялась нами в период учебно-тренировочных занятий с юными арбитрами. Полученные результаты представлены на рис.2. Эффективность восстановления внимания оценивалась по изменению показателей квазистационарного потенциала коры головного мозга (КСП) до и после паузы психорегуляции. Следует отметить, что уровень КСП = 18,57 мВ соответствует среднему уровню работоспособности, а КСП = 30,47 мВ - очень высокому (В.А.Илюхина, 1977, В.А.Илюхина и др., 1982, В.П.Некрасов и др., 1983, 1986, Л.С.Солнцева и др., 1986, К.Р.Ставицкий, 1984, 1986). Из данных, приведенных на рис.2 видно, что в течение 5-минутной восстановительной паузы происходит статистически достоверное (Р 0,001) повышение уровня КСП, подтверждающее положительное влияние паузы на психическую работоспособность молодых арбитров. В период проведения соревнований, когда на играх особое внимание уделяется судейской подготовке, содержание пауз восстановления было несколько изменено. Первая и последняя части пауз оставались неизменными, вторая нацеливалась на идеомотор-ную отработку технико-тактических навыков, продолжался обучающий эксперимент. Происходило это следующим образом. После того, как судья-тренер объяснял задание и разъяснял ошибки, судьи-стажеры садились на лавочку и традиционным способом вводились в состояние релаксации. Затем судья-тренер еще раз объяснял задание либо обычным путем, либо применял методику «репортаж» (106), когда комментируется представляемое выполнение упражнения. Затем юные арбитры выводились из состояния релаксации и приступали к выполнению упражнения. Динамика показателей КСП в процессе таких пауз восстановления и объяснения представлена на рис.3. В этом случае восстановительно-обучающий эффект несколько ниже, чем в первом варианте (рис.2), однако, это объясняется во-первых, более высоким уровнем психической работоспособности, имеющимся исходно у юных арбитров во втором варианте (18,57 мВ и 31,38 мВ соответственно), поскольку в соревновательном периоде этот компонент психического состояния постоянно поддерживается на более высоком уровне, а во-вторых, направленностью восстановительных пауз. В первом случае она является чисто восстановительной, во втором - в основном закрепляющей технико-тактические навыки. Следует отметить, что применение описываемых пауз с иде-омоторным компонентом приводит к более быстрому овладению технико-тактическими навыками и более стойкому тренировочному эффекту в процессе подготовки судей. Это выражается в снижающемся количестве срывов, имеющихся у судей-стажеров в период проведения очень эмоциональных игр (рис.4). Из рис.4 видно, что при применении восстановительных пауз с идеомоторным компонентом число срывов упражнений снижается почти в два раза по сравнению со срывами у судей-стажеров, когда не применялись паузы.

Обоснование методики формирования обучающих установок на технико-тактические навыки молодых арбитров

Целью данного раздела работы было экспериментальное обоснование влияния предложенной методики на эффективность совершенствования технического мастерства спортсменов. При организации групп были проведены контрольные испытания с целью определения уровня физической и технической подготовленности юных арбитров контрольной и экспериментальной групп. Параметрами контроля служили: - специальный баскетбольный тест для арбитров - "челнок", который проводится трижды с небольшими интервалами отдыха; - тест для проверки теоретической подготовленности юных арбитров. Группе испытуемых предлагалось за 30 минут ответить на 25 вопросов. Учитывалось количество ответов и их правильность. Сравнение среднегрупповых значений показателей предварительных испытаний дает основание заключить, что к началу основного педагогического эксперимента уровень физической и теоретической подготовленности юных арбитров контрольной и экспериментальной групп был примерно одинаковым (табл. 5-7). За период эксперимента было проведено 36 тренировочных занятий. Юные арбитры экспериментальной группы занимались 3 раза в неделю, участники контрольной группы занимались по общепринятой методике. У испытуемых контрольной группы совершенствование судейской и физической подготовленности проводилось путем применения традиционных средств учебного процесса. В подготовку молодых арбитров экспериментальной группы была включена разработанная нами и апробированная в учебном центре комплексная психолого-функциональная и педагогическая методика формирования пауз установки, адекватной задачам подготовки по совершенствованию судейства. Известно, что процесс обучения предполагает наличие обратной связи в той или иной форме. Обратная связь является процессом, посредством которого индивид получает доступ к информации, помогающей ему научиться контролировать свои физиологические процессы. Основанием для использования обратной связи в целях оказания помощи молодым арбитрам в борьбе со стрессовыми явлениями послужило большое количество данных, собранных в процессе длительного исследования. С помощью биологической обратной связи можно научить арбитров снижать уровень мышечного напряжения, тревоги, контролировать активацию. Проведенный сравнительный анализ результатов обучения релаксации испытуемых экспериментальной и контрольной группы показал, что более продолжительная тренировка с использованием пауз установки и биологической обратной связи помогает снизить уровень личностной тревоги, что в значительной степени повлияло на уровень теоретической подготовки (табл. 6-7). Результаты исследований показали, что этот метод является эффективным средством контроля и снижения предстартовой тревоги. В процессе работы с экспериментальной группой, пользовавшейся методом пауз установки и обратной связи удалось повысить уровень сознания собственной функциональной физиологической деятельности и использовать это осознание для исправления ошибок, что в значительной мере отразилось на техни-коОтактических навыках молодых арбитров. Данные табл. 7 говорят о том, что в начале педагогического эксперимента между группами не были обнаружены достоверные различия (Р 0,05). По окончании трехмесячного цикла, в конце педагогического эксперимента обнаружили достоверные различия (рис. 9-12). Несмотря на некоторое улучшение остальных показателей статистически достоверных сдвигов в них не произошло. В контрольной группе в течение учебно-тренировочного периода по традиционным методикам статистически достоверных приростов не обнаружено, хотя несколько улучшились показатели технической подготовленности. Все вышесказанное свидетельствует о целесообразности и эффективности применения предложенной методики. Необходимо отметить, что данная методика не требует изменений в графике учебно-тренировочного занятия и не отнимает тренировочного времени, столь дефицитного в подготовке молодых арбитров.