Подготовка яхтсменов-гонщиков в классе "Лазер" Фролов Игорь Иванович




Фролов Игорь Иванович. Подготовка яхтсменов-гонщиков в классе "Лазер" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Фролов Игорь Иванович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2008.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/39

Введение к работе

Актуальность исследования. Все возрастающий уровень результатов в спорте высших достижений уже давно сделал очевидной проблему поиска путей совершенствования процесса подготовки, которые раскрыли бы не используемые резервы спортсменов в области роста эффективности как тренировочной, так и соревновательной деятельности. Одним из актуальных направлений решения существующей проблемы является совершенствование работы со спортсменами на различных этапах спортивной подготовки Концентрация внимания спортивной науки на разработке теоретических и технологических основ подготовки высококвалифицированных спортсменов привела к тому, что теоретические и прикладные аспекты тренировки на этапах, предшествующих этапу высшего спортивного мастерства в большинстве видов спорта исследованы недостаточно Не составляет исключение и парусный спорт

Необходимым условием достижения высоких результатов в любом виде спорта, в том числе и в парусном, является органическое единство физической и технической подготовки.

Значительный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования ВП Филина_ (1970, 1987), НГ Озолина (1970), М В. Зациорского (1970), М.А. Годика (1980), Ю А. Ларина (2005) и др Однако ряд аспектов педагогического, физиологического, психологического и теоретического плана этой проблемы остаются еще недостаточно изученными. Анализ специальной литературы и обобщение практического опыта позволили выявить следующее Тренеры по парусному спорту в классе «Лазер» не располагают научно обоснованньми данными о структуре и характере двигательной деятельности яхтсмена-гонщика в данном классе яхт в различных ветро-волновых условиях, а также научно обоснованными рекомендациями о возможностях совершенствования подготовки яхтсменов на учебно-тренировочном этапе Это существенно снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и тормозит рост технического мастерства яхтсменов

Анализ современного состояния проблемы подготовки яхтсменов позволил констатировать противоречия между

потребностью подготовки высококвалифицированных яхтсменов и недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективных программ подготовки на учебно-тренировочном этапе;

необходимостью выявления сущности структуры критериев и уровней готовности квалифицированных яхтсменов к достижению максимальных результатов как основы определения содержания программ подготовки на учебно-тренировочном этапе и недостаточной разработанностью их в науке и практике

Таким образом, утверждение о необходимости совершенствования подготовки яхтсменов на учебно-тренировочном этапе носит декларативный характер, без научно обоснованных рекомендаций. Это и определяет актуальность проводимых в данной работе исследований

Объект исследования. Процесс подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер».

Предмет -исследования. Содержание учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе и этапе высшего спортивного мастерства

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование программы подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе

Гипотеза. Процесс подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе будет эффективнее, если разработать методические приемы обучения и тренировки на базе.

эффективного развития специальных физических качеств;

непрерывного совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени,

интенсификации специальной подготовки;

перераспределения учебных часов в годовом плане-графике

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманного образования, положение о единстве всех

видов подготовки в учебно-тренировочной деятельности. Методологическими ориентирами явились системный и лично-деятельностный подходы к процессу подготовки спортсменов высокого класса.

Теоретическую основу исследования составили идеи об общих закономерностях и принципах теории и методики спортивной тренировки (В М Зациорский, Л М Матвеев, В П. Платонов); теории и методики юношеского спорта (В К Бальсевич, В П Филин), системно-деятельностный и лично-ориентированный подход в образовательном процессе (В.В Давыдов, В П Губа)

Задачи исследования: 1 Выявить и обосновать факторы, обуславливающие результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» в различных ветро-волновых условиях

  1. Выявить факторы, сдерживающие рост технического мастерства яхтсменов, на основе результатов анализа системы подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер»

  2. Разработать программу подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методы исследования. Особенности исследования обусловили выбор следующих методов, адекватных цели и задачам исследования

анализ литературных источников;

педагогические наблюдения;

контрольные измерения;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Частными методами явились изучение дневников спортсменов и тренеров, беседы с их родителями, анализ результатов прохождения контрольных дистанций.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Факторами, обуславливающими результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер», являются высокий уровень устойчивости вестибулярного

анализатора, развития общей выносливости, статической выносливости икроножных мышц, четырехглавых мышц бедер, прямых мышц живота и широчайших мышц спины, динамической выносливости прямых мышц живота, прямых мышц спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц, ловкости и скоростно-силовых качеств, а также минимальные абсолютные и дифференциальные пороги раздражения двигательного анализатора и совершенность механизма отсчета времени.

  1. Фактором, сдерживающим рост технического мастерства яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер», является недостаточная разработанность методических приемов обучения и тренировки спортсменов. Они должны быть направлены на эффективное развитие специальных физических качеств, непрерывное совершенствование функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификацию специальной подготовки

  2. Педагогические подходы, определяющие результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» в различных ветро-волновых условиях, предложенные в авторской программе, являются эффективными.

Научная новизна исследования состоит в том, что -установлены и обоснованы факторы, определяющие ^результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» в различных ветро-волновых условиях. Определены методические приемы обучения и тренировки, которые ша базе эффективного развития специальных физических качеств, непрерывного совершенствования функций двигательного и «вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки обеспечивают ускорение роста технического мастерства

Теоретическая значимость исследования заключается в
том, что разработаны и представлены педагогические подходы к
процессу подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на
учебно-тренировочном этапе на базе эффективного развития
специальных физических качеств, непрерывного

совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении авторской программы, позволяющей повысить эффективность процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе, инструментария выявления содержания их подготовки, комплекса практических упражнений для повышения спортивного мастерства

Организация исследования. Исследования проводились как с юными, так и взрослыми высококвалифицированными яхтсменами-гонщиками в классе «Лазер» в городе Таганроге на базе СДЮСШОР №3 и секции парусного спорта при СК ТТИ ЮФУ и включали в себя две относительно самостоятельные части

Первая часть исследования - педагогические наблюдения, которые проводились и с юными, и со взрослыми высококвалифицированными яхтсменами-гонщиками в классе «Лазер» в период с января по декабрь 2004 г

В процессе наблюдения осуществлялось изучение структуры и интенсивности двигательной деятельности яхтсмена-гонщика в классе «Лазер», определение уровней развития основных физических качеств, функционального состояния двигательного и вестибулярного анализаторов и совершенности механизма отсчета времени у взрослых высококвалифицированных яхтсменов, а также исследование процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе.

Вторая часть исследования - педагогический эксперимент, который был связан с вопросами подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе и проводился с учебно-тренировочной группой с 1 октября 2005 г по 30 сентября 2006г

Перед началом эксперимента было проведено текущее обследование показателей физического развития яхтсменов учебно-тренировочных групп, в результате которого были отобраны 26 спортсменов со средними для своего возраста показателями длины и массы тела, из числа которых с учетом личного желания ребят

были сформированы экспериментальная ЭГ (13 человек) и контрольная КГ (13 человек) группы.

Программа эксперимента предусматривала проведение учебно-тренировочного процесса в группе ЭГ по экспериментальной программе подготовки, а в группе КГ - ло традиционной программе подготовки Кроме того, яхтсмены ЭГ и КГ участвовали в контрольных соревнованиях Экспериментальная программа предусматривала перераспределение учебных часов в годовом плане-графике, включала в себя комплекс педагогических мероприятий, проводимый на протяжении всего эксперимента, а также методики:

подготовки в межнавигационный период;

подготовки в навигационный период.

В экспериментальной группе (ЭГ) исследовалось влияние
особенностей процесса подготовки на базе экспериментальной
программы на темпы роста технического мастерства яхтсменов-
гонщиков в классе «Лазер». Для этого перед проведением
эксперимента у яхтсменов ЭГ и КГ были измерены исходные
величины показателей развития специальных физических качеств,
абсолютных и дифференциальных порогов раздражения
двигательного анализатора и устойчивости вестибулярного
^анализатора, а также совершенности механизма отсчета времени и
-технической подготовленности с использованием тестов и
^контрольных упражнений. Для выявления динамики развития
специальных физических качеств и совершенствования функций
двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета
"времени и технической подготовленности проводилось повторное
^тестирование после первой половины и в конце эксперимента
.(соответственно в апреле и ноябре) Степень влияния особенностей
процесса подготовки на учебно-тренировочном этапе на базе
экспериментальной программы на темпы роста технического
мастерства устанавливалась с помощью корреляционного анализа.
Анализировались корреляционные взаимосвязи между
результатами контрольных соревнований и показателями развития
специальных физических качеств, абсолютных и

дифференциальных порогов раздражения двигательного

анализатора и устойчивости вестибулярного анализатора, а также совершенности механизма отсчета времени и технической подготовленности, достигнутыми яхтсменами ЭГ к концу эксперимента. Эффективность проводимого комплекса педагогического воздействия определялась путем наблюдения, бесед и опросов яхтсменов в процессе тренировок и в свободное время, анализа дневников самоконтроля.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным использованием теоретических и практических методов исследования, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики

Апробация работы. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс резерва сборной команды России по парусному спорту, СДЮСШОР № 3 г Таганрога и секции парусного спорта при СК ТТИ ЮФУ, опубликованы в журнале «Вестник спортивной науки» (№ 4, 2007 г.), а также доложены на международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2007 г, Одесса, 2007 г., Майкоп, 2007 г.) По теме диссертации опубликовано 8 печатных трудов в периодической научной печати и в материалах научно-практических конференций, а также 2 методические разработки, в которых изложены рекомендации, выработанные в ходе проведения исследований и давшие положительные результаты при проверке на практике.

Структура и объем работы.