Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Ишков Артем Владимирович

Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств
<
Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств
>



Ишков Артем Владимирович. Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/2650

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор особенностей подготовки спортсменов в единоборствах 8

1.1. Обзор особенностей подготовки спортсменов в универсальных единоборствах 11

1.2. Анализ методов обучения основным атакующим действиям и их компонентам в ударных и бросковых единоборствах 18

1.3. Использование тренажеров в учебно-тренировочном процессе 25

1.4. Заключение 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВАЗ. Выявление эффективных атакующих действий и их компонентов, создание специальных комплексов для их совершенствования 46

3.1. Анализ арсенала индивидуальных технических приемов спортсмена 46

3.2. Отбор паттерна эффективных технических приемов спортсмена и разработка индивидуальной схемы учебно-тренировочного процесса 51

3.3. Индивидуальный подход к оценке скоростно-силовой подготовленности спортсмена 53

ГЛАВА 4. Педагогические исследования процесса совершенствования атакующих действий с применением тренажерных устройств 66

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента 66

4.2. Методика проведения занятий с использованием тренажеров 70

4.2.1. Тренажерные комплексы в «круговой тренировке» 73

4.3. Результаты педагогического эксперимента 104

4.3.1. Эффективность обучения на тренажерах, ранг тренажеров 113

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 119

5.1. Обследование соревновательной деятельности 119

5.2. Индивидуальный подход к оценке скоростно-силовой подготовленности в единоборствах 121

5.3. Особенности условий тренировки на разработанных нами тренажерных устройствах 126

Выводы 130

Практические рекомендации 134

Список используемой литературы 136

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Впервые новый вид единоборств боевое самбо возник для профессиональной подготовки силовых структур в спортивном обществе «Динамо» в 1923 г. (224, 233). Боевое самбо с 1997 г. существует в трех основных формах: как спорт, как самооборона, как средство профессионально-прикладной физической подготовки для; армейских и милицейских структур. Боевое самбо сформировало большую часть своего технического арсенала на базе нескольких традиционных видов единоборств в тесном общении с этими видами спорта, делая основной упор на эффективную подготовку исполнителей. Победу в боевом самбо можно одержать только владея в совершенстве ударной и бросковой техникой, болевыми и удушающими приемами. Специфика нового вида спорта, заключается в совмещении ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приемов в стойке ив партере, выполняемых симметрично в поединке, что требует: совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора; подготовки кисти к совмещению удара и захвата; симметрии функций обеих частей.

Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать на себе такого количества воздействий из-за высокой вероятности получения травмы. Из-за этого совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах (Лялько В.В., 1998, Акопян А.О., 1999, Новиков А.А., 2000, Лозенко В.К., 2002).

При подготовке спортсменов ощущается острая необходимость в разработке методов отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений, методики совершенствования атакующих приемов, с применением специальных тренажеров, ориентированных на совершенствование

излюбленных атакующих действий приносящих победу в соревновательных
поединках. До настоящего времени научные разработки и практические
" рекомендации в боевом самбо носят единичный характер. Эта проблема

связанна с выбором оптимальных путей формирования необходимого объема двигательных действий, определяющих техническую подготовленность спортсмена и в настоящее время она приобретает особую актуальность.

Целью исследований являлось совершенствование методики подготовки
спортсменов в боевом самбо на основе применения тренирующей,
< контролирующей компьютерной программы и тренажерных устройств.

На основании изучения научно-методической литературы выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что разработанная методика подготовки спортсменов с использованием специальных тренажеров в сочетании с тренирующей и контролирующей компьютерной программой билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций позволяющей проводить симметричное совершенствование излюбленных ТТД, а также увеличить, физическую, техническую и тактическую подготовленность, что является основой эффективности учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования — технические навыки и скоростно-силовые
способности самбистов, определяющие формирование излюбленных
vw атакующих приемов в боевом самбо.

Предмет исследования — индивидуальные технико-тактические действия и физическая подготовка самбистов, а также эффективность использования технических средств при их обучении излюбленным приемам.

Научная новизна. Разработана методика совершенствования
излюбленных атакующих и защитных действий в обе стороны индивидуально для
каждого спортсмена в боевом самбо.

Выявлены особенности выполнения атакующих действий и их

в условиях соревновательной деятельности.

Разработана система динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.

Сконструированы специальные тренажеры для совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий и их компонентов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут применяться для совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменов и теоретической подготовки тренеров по боевому самбо, для работы в детских спортивных школах, детско-юношеских школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства, преподавателей ВУЗов и техникумов, а также специалистов для системы Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, ФПС.

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию универсальных единоборствах и, в частности, в теорию подготовки спортсменов в ударных единоборствах, доказав, что только использование теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести наших атлетов в этих видах спорта к доминированию над зарубежными спортсменами.

Разработаны методологические основы совершенствования приемов в боевом самбо на основе динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.

Предложенная нами система управления учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой для выявления спортсменов, способных к выполнению функционально-симметричных соревновательных двигательных действий и

успешного развития этих способностей в учебно-тренировочном процессе на тренажерах, является компьютерное тестирование.

  1. Результативность атакующих действий в боевом самбо достигается при условии преимущественного выполнения в поединках излюбленных атакующих действий - индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его подготовленности с помощью тренирующей и контролирующей компьютерной программы «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций».

  2. Избирательный вклад индивидуальных приемов в программе тренировочных циклов определяется на основе комплексного применения традиционных методов быстрого обучения, компьютерного тестирования и использования технических средств персонально для каждого спортсмена.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 310 источников (из них - 64 зарубежных), и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 22 рисунка, 3 акта внедрения, 26 приложений.

Обзор особенностей подготовки спортсменов в универсальных единоборствах

Обучение и тренировка — две стороны единого педагогического процесса. Обучая, мы в то же время тренируем, а тренируя — обучаем. Поэтому обучение и тренировка так тесно переплетаются между собой, что отделить их друг от друга невозможно и нельзя точно сказать,. где кончается обучение и начинается тренировка,—они протекают одновременно (118). Правильный подбор слов очень важен при обучении движению, которое является основной функцией живого организма. Движение - основа всего: 92% клеток мозга заняты его обеспечением. Развивая двигательно-координационные способности, мы развиваем мозг и его способности мыслить и творить. (205). Процесс обучения технико-тактическим двигательным действиям в боевом самбо целесообразно подразделить на три составные частим обучение общей координации движений; тренировка с оружием; упражнения с партнером. Рассмотрим содержание этих частей Общая координация движений. Начинать необходимо прежде всего с овладения движениями тела и осознания их. На первом этапе тренировки мы должны овладеть искусством управления взаимонезависимым движением конечностей. Сложность не в самих движениях, а в правильном их сочетании. Если одновременно вращать одну руку по часовой стрелке, а вторую - в противоположном направлении, то выяснится, что это не так просто, как кажется поначалу. А если в это же время еще и вращать ногой, но уже в другой плоскости? Прибавляя все новые и новые центры внимания, можно шаг за шагом научиться чувствовать все тело. Выполняя каждый день координационные упражнения, можно найти индивидуальный, единственно верный способ управления телом. Этот этап обязателен, — без него мало кто способен правильно повторить прием за тренером (205). Тренировка с оружием. Здесь спортсмен обучается искусству управления движением какого-либо достаточно тяжелого предмета (булава, меч), который, в отличие от его руки или ноги, не хочет "помогать" ему; обладает достаточно отдаленным от оси вращения центром масс. В процессе управления оружием всесторонне развивается плечевой пояс, а также навык управления "чужой" инерцией, необходимый в дальнейшем при выполнении инерционных бросков. Работа с оружием, прививает навык работы с вынесенным центром масс и дает опыт управления движением на большой скорости, необходимый для нанесения нокаутирующего удара, а также учит правильно перемещаться, активно нанося и парируя удары. Никакими другими упражнениями нельзя создать такого сложного навыка. Упражнения с партнером Очень важно научиться выполнять бросково-ударные движения, в которых развиваются навыки комбинаторики, где спортсмен учится управлять не только своим центром масс или каким-либо инертным предметом, а "предметом" сопротивляющимся, постоянно стремящимся выйти из-под контроля и даже самому перехватить контроль над ситуацией. При этом не только тело атакующего, но и тело соперника становится оружием. Это дает возможность соединения движений руками и ногами в поединке. Здесь стирается грань между захватом и ударом, между броском и перемещением. Остается просто Движение. Познакомимся с соревновательной практикой в виде спорта с частично похожими правилами. В 1996 году на Втором Чемпионате мира по "боям без правил" бразилец Ройс Грейси, IV дан семейного стиля Грейси-джиу-джитсу, уверенно укладывал на пол борцов, каратистов, кик-боксеров, а уже там проводил удушающие или болевые приемы. Представители клана Грейси считают, что 95% схваток заканчиваются на полу - поэтому они и отрабатывают технику борьбы в партере. В стойке же их задача - войти в близкий контакт, сковать руки соперника, не пропустить удар хотя бы пару секунд, - а на полу удар уже не опасен, и для размаха мало места. Этот стиль приспособлен для "боев без правил" - здесь не имеет значения, кто кого бросил на пол, важно только, кто сможет встать потом. Такой поединок требует знания всех ударов и бросков, без чего просто невозможно правильно "войти" в контакт с соперником, не нарвавшись на контратаку. По данным Ю. Сенчукова (205) шаолиньское направление ушу насчитывает 127 основных движений, багуа-чжан — восемнадцать, школа Чой — девять. При этом основной набор рабочих комбинаций у них на 95% совпадает ведь количество способов повредить или блокировать человеческие суставы невелико. Практика показывает, что большинство школ под разными названиями и разными способами преподают одно и то же. Пресловутые «десять тысяч приемов», упоминаемые как при разговоре об арсенале джиу-джитсу, так и при рекламе айкидо, карате или ушу на самом деле представляют собой скупой набор базовых движений. В айкидо - это всего 18 базовых захватов и два способа входа в боевое пространство соперника, а в карате - 4 основных формы удара. Здесь видна однобокость развития этих систем - в айкидо не хватает удара, в карате не хватает броска.

Задачи исследования

При проведении исследования предстояло решить три основные задачи. 1. Выявить эффективные излюбленных приемы индивидуальных для каждого спортсмена с учетом уровня его подготовленности. При решении этой задачи предполагалось: - выявить арсенал технических приемов, индивидуальных для каждого спортсмена; - отобрать паттерн эффективных технических приемов спортсмена; - разработать и экспериментально обосновать индивидуальный подход к оценке скоростно-силовой подготовленности в единоборствах. 2. Разработать тренирующую и контролирующую компьютерную программу, создать специальные тренажерные устройства, обеспечивающие эффективное развитие двигательных качеств, необходимых при вьшолнении излюбленных приемов. При решении этой задачи предполагалось: -разработать логическую структуру программного обеспечения методики тестирования психофизиологического статуса спортсмена; - создать и апробировать тренирующую и контролирующую компьютерную программу для оценки скоростно-силовой подготовленности спортсмена; - создать комплекс тренажерных устройств для совершенствования эффективных атакующих действий. 3. Экспериментально обосновать в педагогических исследованиях средства и методы подготовки спортсменов в боевом самбо с ориентацией на вьшолнении ими в поединках излюбленных приемов. При проведении педагогических исследований предполагалось: - на основе индивидуального подхода определить комплекс средств и методов оценки психофизиологического состояния спортсмена в учебно-тренировочном процессе, направленном на семмитричное совершенствование атакующих, контратакующих и защитных действий, а также их компонентов с помощью тренажеров специального назначения; - разработать условия и методику проведения педагогического эксперимента; - провести педагогический эксперимент для выявления эффективности разработанного метода совершенствования подготовки спортсменов в боевом самбо. На различных этапах исследования, включая педагогические эксперименты, применялись в различных сочетаниях следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций с помощью авторской компьютерной программы; тензодинамография; полидинамометрия; пульсометрия; методы математической статистики. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики (12, 82, 197, 207, 208). Оценка достоверности различий количественных показателей проводилась по Стьюденту, а для соревновательной деятельности — по Спирмену. Результаты считались достоверными при Р 0,05. Для реализации перечисленных выше методов исследования были разработаны и изготовлены специальные устройства и тренажеры. Ниже описаны наиболее действенные из примененных нами методов, устройств и тренажеров. Анализ научно-методической литературы При изучении научной литературы и методических материалов основное внимание уделялось методикам обучения и совершенствования различных движений и развитию мышечной силы в ударных, бросковых единоборствах и в других видах спорта. Литература по смежным отраслям науки использовалась для обоснования методик исследований, обсуждения материалов, статистической обработки данных. Изучение литературных источников проводилось по материалам отечественных и зарубежных авторов. Были использованы различные учебные и методические пособия, книги, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций, статьи и т.д. Всего при написании диссертации было использовано 310 работ, из них 64 - иностранных авторов. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения на соревнованиях, тренировочных занятиях и учебно-тренировочных сборах осуществлялись для выявления средств и методов, используемых при обучении ив тренировочном процессе. Особое внимание уделялось традиционным атакующим действиям (броскам, ударам и их компонентам). С помощью педагогических наблюдений оценивалась вариативность технико-тактической подготовки спортсменов, их индивидуальное мастерство. Педагогический эксперимент Педагогический эксперимент проводился для выявления эффективности разработанной нами методики с октября 2001т. по апрель 2002 г. в течение 28 недельных микроциклов в специализированном зале Клуба боевого самбо кафедры Физического воспитания и спорта МЭИ (ТУ), оснащенном в необходимом количестве отобранными, разработанными и изготовленными нами специальными тренажерами. Для участия в педагогическом эксперименте из воспитанников Клуба боевого самбо МЭИ (ТУ) после проведения врачебно-физиологических и педагогических исследований были отобраны 18 участников. Из них были сформированы две группы по 9 человек в каждой. В них вошли спортсмены 18...20 лет I и II разрядов весовой категории до 82 кг. Из-за необходимости симметричного совершенствования (46, 48, 118, 130, 142, 245) излюбленных атакующих действий и их компонентов, приносящих победу, в экспериментальную группу по результатам БТПСР мы отобрали 9 спортсменов с доминантностью правого полушария менее 10%. В контрольной группе все спортсмены были с доминантностью левого полушария.

Анализ арсенала индивидуальных технических приемов спортсмена

При исследовании соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов предполагалось выявить основные атакующие действия и их компоненты в боевом самбо. В настоящем разделе работы представлен статистический анализ технико-тактических действий (ТТД) и их компонентов в процессе исследования соревновательной деятельности спортсменов. Исследования были сделаны на различных этапах предварительных и финальных поединков открытых Чемпионатов Москвы по боевому самбо в 2000-2002 гг. В ходе регистрации было зафиксировано 98 соревновательных схваток, отражающих технико-тактическую подготовленность 50 спортсменов. Результаты обследования соревновательной деятельности представлены в таблице 3. Обследование соревновательной деятельности показало, что 99% всех эффективных приемов, которые приносят победу, составляют следующие действия: 1) болевые приемы в партере - 61,72%; 2) болевые приемы в стойке - 13,58%; 3) удушающие приемы в партере - 9,87%; 4) нокаутирующие удары рукой в стойке - 7,4%; 5) нокаутирующие удары ногой в стойке - 4,9%; 6) удушающие приемы в стойке - 2,4%. Анализ результатов соревнований позволяет выявить основные наиболее эффективные атакующие действия, а, следовательно, и их роль в учебно-тренировочном процессе. Доминирующими приемами в боевом самбо являются болевые приемы в партере. Они принесли 61,72% оценок, то есть практически стали основным приемом. Второе место по частоте использования занимают болевые приемы в стойке. Он принесли 13,58% всех одержанных побед. Третье место по эффективности занимают удушающие приемы в партере. Они принесли 9,87% побед. Нокаутирующие удары рукой в стойке занимают только четвертое место с 7,4% побед. На пятом месте - нокаутирующие удары ногой в стойке, принесшие 4,9% побед. На шестом месте - удушающие приемы в стойке принесшие 2,4% побед. Диспропорция в 8,3 раза между количеством побед болевыми приемами в партере и нокаутирующими ударами рукой в стойке и диспропорция в 12,5 раза между болевыми приемами в партере и нокаутирующими ударами ногой в стойке легко объясняется. В начале становления боевого самбо, как вида спорта, сюда пришло много спортсменов из дзюдо и борьбы самбо с большим соревновательным опытом. Они легко перестроили свою технику, и даже некоторое время доминировали на соревнованиях. Все это способствовало совершенствованию болевых приемов в партере и в стойке и отставанию атакующих действий руками и ногами. Выявление основных атакующих действий (ОАД) дает возможность отметить общие недостатки в учебно-тренировочном процессе у спортсменов различной квалификации и разных весовых категорий. Рассмотрим компоненты технико-тактических действий и их роль в соревновательной деятельности. В таблице 4 показаны компоненты технико-тактических действий лучших и худших спортсменов весовой категории до 82 кг. При анализе компонентов основных атакующих действий предполагалось выявить роль стоек, передвижений, защитных действий, бросков, и оценить их роль. Рассмотрим, как выполняются основные атакующие действия призерами и аутсайдерами в связи с сочетанием этих действий со стойками, передвижениями, защитными действиями и бросками.

Условия проведения педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился для определения результативности излюбленных атакующих действий, приносящих победу, для выявления эффективности средств и методов обучения и совершенствования атакующих действий и их компонентов, а также объема тренировочных нагрузок для повышения уровня специальной скоростно-силовой выносливости во время межсоревновательного периода. Эксперимент проводился с октября 2001 г. по апрель 2002 г. в течение 28 недельных микроциклов в специализированном зале Клуба боевого самбо кафедры физического воспитания и спорта МЭИ (ТУ), оснащенном в необходимом количестве отобранными, разработанными и изготовленными нами специальными тренажерами. Для участия в педагогическом эксперименте из воспитанников Клуба боевого самбо МЭИ (ТУ) после проведения врачебно-физиологических и педагогических исследований были отобраны 18 участников. Для проведения исследования были сформированы две группы по 9 испытуемых в каждой (табл. 2). В них вошли спортсмены 18-20 лет I и II разрядов. Экспериментальная и контрольная группа состояли из 9 человек весовой категории до 82 кг. Эта весовая категория была выбрана нами по следующим соображениям. В арсенале технико-тактических действий спортсменов весовой категории до 82 кг преобладают болевые приемы в партере, в поединках они используют в равной мере удары ногами и руками как подготовительные ТТД. Поэтому эта весовая категория была избрана нами для педагогических исследований. Спортсмены весовой категории свыше 82 кг не привлекались к экспериментам, так как их очень мало в составе Клуба боевого самбо. При подборе количества испытуемых мы руководствовались следующими соображениями. Соревнования в боевом самбо проводятся в течение одного дня. Для мужчин количество поединков в течение дня определяется положением о соревнованиях и обычно составляет не более 4-5 при 16-18 участниках (41). Так как в эксперименте принимали участие 1 контрольная и 1 экспериментальная группы, то, следовательно, в каждой из них должно быть не более 9 спортсменов. Кроме того, из-за необходимости симметричного совершенствования (46, 48, 118, 130, 142, 245) излюбленных атакующих действий и их компонентов, приносящих победу, в экспериментальную группу по результатам БТПСР мы отобрали 9 спортсменов с доминантностью правого полушария менее 10%. По мнению авторов (5,27,122,205,231) адекватную способность к симметричному обучению проявляют спортсмены с низкой ФАП и спортсмены с переменной динамической доминантностью полушарий. В контрольной группе все спортсмены были с доминантностью левого полушария. Перед началом педагогического эксперимента были проведены предварительные контрольные испытания для определения уровня подготовленности спортсменов. Исходные значения экспериментальной и контрольной групп не имеют статистически достоверных различий по всем показателям (р 0.05). Коэффициенты вариации не превышали уровня 17,9% (табл. 7). Проведение предварительных межгрупповых соревнований также не выявило достоверных различий по сумме рангов мест в соревнованиях (табл. 7). При проведении педагогического эксперимента с экспериментальной группой занятия проводил автор данного исследования, а с контрольной группой - заслуженный тренер РФ, заслуженный мастер боевого самбо В.В. Волостных.