Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Долгова Евгения Витальевна

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт)
<
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт)
>




Долгова Евгения Витальевна. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (На примере специализации гребной спорт) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 135 c. РГБ ОД, 61:01-13/1639-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности в высшей школе 9

1.1 Теоретическое обоснование понятия профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе 10

1.2. Сущность и значение проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту 24

1.3 Пути формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту 31

1.4.Проблема профессиональной подготовки специалиста по гребному порту 43

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Цели и задачи исследования 49

2.2.Методы исследования 50

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 50

2.2.2. Метод обобщения передового педагогического опыта 51

2.2.3.Методы опроса 52

2.2.4.Педагогическое наблюдение 53

2.2.5.Метод самооценки 54

2.2.6.Педагогический эксперимент 55

2.2.7.Методы математической статистики 56

2.3.Организация исследования 57

ГЛАВА III. Экспериментальное изучение особенностей содержания, структуры и уровней формирования профессиональной компетентности 59

3.1. Структура и содержание и источники формирования профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту 59

3.2. Разработка экспериментальной программы 69

3.3.Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов 78

ГЛАВА IV. Формирование профессиональной компетентности студентов в процессе изучения курса специализации гребного спорта 88

4.1. Описание экспериментальной работы 88

4.2. Результаты тестирования 99

Выводы 105

Литература 107

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система высшего образования, как и другие области человеческой деятельности, подвержена влиянию перемен происходящих в социальной и экономической среде. Требования к профессиональным знаниям и умениям выпускников высших учебных заведений физической культуры должны пересматриваться с учетом изменений потребностей общества. В связи с переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов необходим поиск наиболее эффективных путей формирования высококвалифицированный кадров. Это обстоятельство требует перевода процесса подготовки специалистов на более высокий уровень. Такая система образования должна формировать педагога-профессионала, ориентированного на формирование личностных качеств и способностей воспитанника, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков, умеющего практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи. Множество содержательных характеристик уровня успешности и масштаба практической педагогической деятельности стало оформляться в особое понятие профессиональной компетентности педагога - интегральной характеристики его профессионализма (Багаева И.Д. /8/, Воротникова А.В. /16/, Гершунский Б.С. 20/, Кузьмина Н.В./77/, Маркова А.К. /85/, Петровская Л.А. /102/, Прохорова MB. /108/, Сластенин В.А./120/). Наличие профессионально- педагогической компетентности обязывает специалиста овладеть определенным комплексом специальных и общих знаний, позволяющих ему лучшим образом освоить и обеспечить свою профессиональную деятельность. В процессе преподавания в АФК, сложные задачи формирования профессиональной компетентности современного специалиста, можно решать только при условии постоянного совершенствования форм и методов педагогической работы на основе

познания закономерностей формирования личности, потребностей рынка труда, спортивных достижений, внедряя в учебный процесс по специализации современные методики обучения (Агеевец А.В. /3/, Блинов В.М. /13/, Столяров В.И. /127 /).

Профессиональные функции тренера многообразны, отсюда и сложность изучения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Если учесть, что стаж педагогической работы еще не говорит о профессиональном мастерстве (Кузьмина Н.В. /75/), то можно утверждать, что АФК закладывает базу для достижения этого мастерства или, во всяком случае, должна закладывать эту базу, в основе которой лежит в первую очередь потребность к педагогическому самосовершенствованию, предполагающую всю широту тренерских функций (Баева Т.Е. /10/, Катрич Е.В. /52/). Социально -педагогическая значимость данной проблемы, потребность педагогической науки в переосмыслении путей формирования профессиональной компетентности студентов АФК в связи с новыми социально-экономическими явлениями обусловили выбор данной темы исследования. Цель работы. Определить содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту и выявить педагогические условия ее становления.

Объект исследования : профессиональная компетентность студентов АФК. Предмет исследования: педагогический процесс формирования профессиональной компетентности. Система профессиональной подготовки студентов специализации гребного спорта АФК.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что педагогическими условиями и предпосылкой формирования профессиональной компетентности являются: способность студентов к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности, применение активных методов с целью активизации учебной деятельности студентов; решение обучаемыми

предметно-практических задач в качестве средств закрепления нового способа профессиональной деятельности. Определение критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности у студентов специализации гребного спорта позволит проектировать более эффективную систему профессиональной подготовки специалистов.

Научная новизна исследования: Проведен анализ существующей системы формирования профессиональной компетентности в сфере физической культуры и спорта. Разработаны и апробированы критерии и ведущие показатели оценки уровня сформированности профессиональной компетентности. Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности у студентов специализации гребного спорта, включающая цели, задачи, содержание и методы, способствующие эффективной реализации процесса формирования профессиональной компетентности. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов РГАФК специализации гребного спорта. Разработана система педагогических задач и обучающих игр с целью оптимизации формирования профессиональной компетентности у студентов специализации гребного спорта.

Практическая значимость исследования: Совокупность теоретических положений и практических выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно усовершенствовать систему подготовки профессионально компетентных специалистов по гребному спорту. Полученные данные могут быть использованы при теоретической разработке концепции педагога-специалиста по гребному спорту, а также для совершенствования содержания преподавания специализации «Гребной спорт» в системе подготовки и переподготовки кадров. Разработаны учебные программы, диагностические методики оценки уровня сформированности профессиональной компетентности и ее использование при аттестации выпускников. Внедрение

разработанных практических рекомендаций позволяет формировать у студентов устойчивую направленность и потребность в профессиональном самосовершенствовании.

Методологической основой данного исследования являются: концепция формирования личности педагога как профессионала Кузьминой Н.В., Прохоровой М.В., В.А. Сластенина В.А.., системно-деятельностный и программно-целевой подходы, устанавливающие целостность

педагогической систем Бабанского Ю.К., теория развивающего обучения Давыдова В.В., концепция активного обучения специалистов в сфере физической культуры и спорта Неверковича С.Д., Топышева О.П, Положения, выносимые на защиту :

1. Под профессиональной компетентностью специалиста по гребному спорту мы понимаем комплексную характеристику уровня его профессионализма, который интегрирует в себя меру эффективности и масштаб практической деятельности ( опыт практической деятельности, его объем и длительность) с одной стороны и меру субъектности педагога в организации и реализации своей деятельности ( педагогические знания, умения, навыки).

2. При соблюдении педагогических условий: наличии мотивации; интегрирования спортивно - педагогических знаний; формирования профессиональных умений, использования системы диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности; применения активных методов обучения, формирование профессионально-педагогической компетентности будет более эффективным.

Теоретическое обоснование понятия профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе

В современной психолого-педагогической литературе понятие профессиональная компетентность используется довольно широко. Понятие "компетентность" употребляется в самых разнообразных контекстах и понимается по разному, как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. Базовый термин «компетентность» является производным от слова «компетентный». Слово «компетентный» (competent - с лат. (соответствующий, способный) означает: 1) обладающий компетенцией; 2) знающий, сведущий в определенной области /123/.

В качестве теоретической основы содержательного анализа коммуникативной компетентности данной работы авторы пользуются представлениями о структуре предметной деятельности, развитые в отечественной науке, «Коммуникативная компетентность... как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия» ( Жуков Ю.М.,Петровская Л.Н.,/46/). Термин компетентности рассматривается в когнитивной психологии, где компетентность рассматривается как фактор, детерминирующий самоощущение личности, ее поведение и самооценку. Человек не просто реагирует на среду, он ее конструирует.

С начала 60-х годов в США разрабатывается теория детской компетентности как цель развития и обучения детей (Ничоллс Д. /151/, Хартер С. /149/). Компетентность в данном случае сопоставляется с такими терминами как «способность» и «интеллект». Понятие «способность», как правило, используют в тех случаях, когда необходимо выяснить, кто является сведущим (компетентным) в какой-либо сфере деятельности. Понятие «интеллект» как более специфическая характеристика, касается самой природы компетентности в любой среде деятельности. По мнению Д. Ничоллса термин «способность» должен включать в себя понимание различий между: а) умением и удачей; б) способностью и сложностью; в) способностью и старанием Хартер С. /149/, рассматривает компетентность как базовый элемент самоуважения личности и ее чувства собственного достоинства на всем протяжении жизненного пути. В 70-е годы программные положения теории компетентности стали широко использоваться в педагогике США. Обосновывая практику индивидуализации обучения, «компетентность» включала не только основы наук и соответствующие методы обучения, но и все уровни межличностных отношений. Следующим этапом развития теории компетентности стала концепция «интегрированного развития компетентности», предлагаемая шведским ученым Чинапахом В, Я.-Лефстедтом И. и американцем Вайлером Г.(145). Его авторы развивают понятие «человеческий фактор», расширяют понимание компетентности. У данных авторов понятие «компетентность» не ограничивается суммой знаний, приобретаемых в системе формального образования. Авторы подчеркивают, что ради достижения эффективности образования человека эти знания должны быть увязаны с более широкой совокупностью знаний, умений и навыков, приобретаемых и вне системы формального образования.

К областям, развивающим компетентность человека в широком ее понимании, авторы относят учебу, работу, сферу заботы о здоровье, культуру, политику, окружающую среду, экологию, мир. В качестве инструментов формирования такой компетентности выступают: общее образование, профессиональная подготовка, обучение без отрыва от производства, воспитание в семье, общинное развитие, средства массовой информации, культурно-просветительные учреждения и все виды деятельности человека, способствующие выполнению индивидуумом его активной гражданской роли. Переход к такому широкому пониманию компетентности человека открывает большие перспективы для развития новых стратегических идей и действий /145/.

Значительный вклад в разработку сущности понятия "компетентность" внесли исследования Хьюстон В., Монарда Л., Атца Р., Багера Ф., Мидлея Д., Хартона Л. /150/, которые определяют компетентность как успешное использование необходимых знаний и навыков в любом виде педагогической деятельности, умение формировать их и находить адекватные им педагогические действия. Важно знать, как учитель понимает ситуацию обучения, какие проблемы ставит и как решает данные проблемы, умеет ли дать экспертную оценку своей деятельности. Как полагает Ф. Батер формирование компетентности педагога происходит следующим образом: определяется социальный заказ общества - создается личностная установка -формируются цели образования - условия, которые обеспечивают достижение цели - вмешательство педагога - формируются знания, умения и опыт (компетентность). Таким образом, анализ англоязычной литературы показал, что понятию «компетентность» дается широкое толкование. Этот вывод относится и к профессиональному образованию в США, где компетентную личность характеризуют 1) знание основ наук; 2) умения с ними связанные; 3) навыки, необходимые для выполнения психомоторных функций, профессиональных ролей когнитивной и аффективной деятельности, межличностного общения. Здесь же акцентируется внимание на развитие способностей, знаний, умений, мотивов, отношений, убеждений, ценностей, необходимых для компетентного выполнения социальных ролей и взаимодействия с миром. В целом американские ученые соотносят компетентность больше с общей характеристикой индивидуума, чем с характеристикой его профессиональной деятельности. Заслуживает внимания широко известная концепция немецких ученых Гайслера и Хеге /147/. По мнению авторов профессиональная компетентность есть интеграция инструментального, рефлексивного, поведенческого компонентов. Согласно этой концепции «инструментальная компетентность включает в себя процесс овладения знаниями и умениями, доведенными до автоматизма в поведении и применении в профессиональной деятельности» /147/. Под этим мы понимаем, что педагог компетентен тогда, когда он может оптимальным образом достичь заданных целей при различных обстоятельствах с помощью доведенных до автоматизма в профессиональной деятельности педагогических умений. Ученые подчеркивают, что «овладение инструментальной компетентностью является непременным условием успешной деятельности в конкретной ситуации».

Цели и задачи исследования

Целью работы явился поиск путей совершенствования учебного процесса подготовки специалистов в АФК. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие частные задачи работы: В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи: 1. Провести психолого-педагогический анализ понятия « профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту. 2. Выявить структурообразующие педагогической модели профессиональной компетентности тренера. 3. Разработать критерии оценки уровней сформированности профессионшіьной компетентности студентов специализации гребного спорта. 4. Определить комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов АФК — будущих тренеров по гребному спорту. 5. Разработать программу формирования профессиональной компетентности студентов специализации гребного спорта. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ психолого-педагогической литературы; 2. Методы обобщения передового опыта; 3. Педагогическое наблюдение; 4. Методы опроса; 5. Педагогический эксперимент; 6. Методы математической обработки данных исследования. В работе проанализирована 152 литературных источника зарубежный и отечественных авторов. При изучении психолого - педагогической и методической литературы были выдвинуты следующие частные задачи: 1. Провести анализ существующей системы формирования профессиональной компетентности в сфере физической культуры и спорта. 2. Выявить и изучить положительные и отрицательные моменты традиционной системы обучения при подготовке специалистов в АФК. 3. Разработать дидактические принципы построения содержания и подбора оптимшіьньїх методов профессиональной подготовки студентов специализации гребной спорт на основе концепции развивающего обучения Давыдова В.В./27/. Анализ литературных источников позволил составить представление о состоянии проблемы формирования профессионально- педагогической компетентности у студентов АФК, специализации гребного спорта. Изучались вопросы преподавания специализации, возможностей интегративного использования полученных студентами знаний в процессе изучения других теоретических и спортивно- педагогических дисциплин. Изучена психолого-педагогическая литература по проблеме выявления основных содержательных смыслов, определению структурообразующих компонентов профессиональной компетентности; учебные пособия, учебные планы, учебные программы по специализации « Гребной спорт»; литературные источники по проблеме подготовки специалистов физической культуры и спорта; научные публикации по интенсификации, активизации и оптимизации процесса обучения и контроля в высшем физкультурном образований. На основе анализа литературных источников были определены теоретические положения, на основании которых была обоснована актуальность темы исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы поставленные задачи, обоснованы адекватные методы исследования, разработаны методические подходы к решению проблемы исследования. В целях изучения современного состояния учебного процесса, направленного на подготовку специалистов по гребному спорту АФК применялся широко распространенный в современных условиях метод обобщения опыта передовой практики при этом кокнтент-анализу подвергались: 1. Учебная, научно- методическая литература, в которой изложены рекомендации по содержанию, построению и совершенствованию учебного процесса в высшем учебном заведении. 2. Учебная документация (учебные планы, программы, конспекты занятий), отражающая процесс подготовки студентов РГАФК. 3. Наблюдение с хронометрированием учебных практических занятий, проводимых преподавателями специализации гребного спорта на 1 и 2 курсах и учебных занятий студентов. Анализ имел своей целью определение трудностей возникающих у студентов в учебном процессе. С целью создания сценариев обучающих игр, был проведен анализ методической литературы. Изучение учебных планов, программ и содержания учебных курсов специализации дало возможность разработать экспериментальную программу формирования компетентности студентов специализации гребного спорта В практике научных исследований при изучении отдельных вопросов или обобщения передового опыта существенное место занимают методы опроса (анкетирование, интервью). Для его реализации проводились протоколированные беседы с респондентами, (приложение 1). Было опрошено 50 человек ( тренеры первой и высшей категории, преподаватели кафедр специализации гребного спорта РГАФК и МГАФК ). Данный метод исследования использовался с целью определения актуальных задач профессиональной подготовки будущих специалистов по гребному спорту, поиска наиболее эффективных методов обучения, определения практически значимых показателей профессиональной компетентности специалистов по гребному спорту и уровней их формирования, выявления источников формирования компетентности. Это позволило конкретизировать тему нашего исследования и наметить пути оптимизации профессиональной подготовки студентов.

Структура и содержание и источники формирования профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту

Профессиональное становление специалиста как субъекта деятельности имеет свою временную ось. На ней выделяются этапы формирования профессиональной компетентности: профессиональной адаптации, профессиональной подготовки (знания, умения, навыки), формирование опыта профессиональной деятельности (его персонализация) / Зеер П.Ф. /48/. Каждому этапу формирования соответствует свой уровень профессиональной компетентности специалиста, поэтому в выборку при опросе вошли тренеры- представители эвристического и креативного уровней профессионального становления компетентности кроме первого. Квалификационная категория педагогов является показателем уровня его профессиональной компетентности, поэтому респондентами при опросе были тренеры, имеющие первую и высшие категории, преподаватели кафедр специализации теории и методики гребного спорта РГАФК и МГАФК, имеющие стаж работы не менее 7 лет. Общий объем выборки составил 50 человек. Экспертам было предложено выявить наиболее значимые показатели профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту. По результатам исследования было выделено четыре блока профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту: предметно-практический, конструктивный, коммуникативный и организаторский, каждый из которых содержит более частные показатели. Предметно-практический блок связан, с владением техникой показа спортивных упражнений по гребному спорту; тактикой гребного спорта, техникой других прикладных действий: буксировкой судна, оказанием помощи пострадавшим на воде, наладкой инвентаря, специальными знаниями лоция (правилами движения учебных судов на открытой воде), владение навыками судейства, исполнение обязанностей различных категорий судей и т.д. Конструктивный блок отражает деятельность тренера, которая связана с планированием и прогнозированием результатов своей педагогической деятельности и деятельности спортсменов, самостоятельным построением способов решения уже поставленных профессиональных задач, разработкой «проекта» организации предметного содержания и формы деятельности занимающихся. Речь идет о планировании занятий, о подборе учебного материала, о прогнозировании различных форм и видов деятельности занимающихся. Коммуникативный блок включает вопросы общения и воспитания. К его основным функциям относятся: установление правильных взаимоотношений со спортсменами, которые содействовали бы быстрейшему и наиболее эффективному решению задач обучения и воспитания; Организаторский блок профессиональной педагогической компетентности связан с знаниями и умениями педагога организовывать деятельность воспитанников и свою собственную. Организаторский блок включает в свою очередь: 1. организацию изложения материала; 2. организацию педагогом своего поведения; 3. организацию деятельности спортсменов. Эти блоки отражают систему профессиональной подготовки студентов АФК специализации гребной спорт и результат. характеризующийся определенным уровнем сформированное знаний, умений и опыта в профессионально-педагогической деятельности тренера. В приложении 1. представлены показатели профессиональной компетентности, которые большинство опрошенных специалистов отметили как наиболее важные, дав им наивысшие оценки 4 или 5 баллов по пятибалльной шкале. Все специалисты согласились по поводу значимости всех показателей компетентности и имели сходное мнение по ряду вопросов. На основе опроса экспертов- преподавателей и тренеров по гребному спорту выделены три уровня профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий. Наивысшая оценка по трем уровням равна 5 баллам. Собранный нами материал мы ранжировали на три уровня, которые характеризуются следующими критериями: 1 уровень (высокий) - все три подструктуры профессиональной компетентности представлены достаточно высокими баллами от 5 до 4; 2 уровень (средний) - все три подструктуры оценены не менее, чем в 4 баллов или две подструктуры имеют высокий балл, а одна ниже 3; 3 уровень (низкий)- все три подструктуры набирают менее 2-х баллов или полностью западает один из трех и более блоков. Специалистам предлагалось высказать также свое мнение в отношении основных источников формирования компетентности будущих специалистов. По мнению специалистов гребного спорта к ним относятся: обучение в академии физической культуры - 65%. Академическое образование называлось первым по важности источником формирования компетентности. Профессиональные знания, приобретенные в вузе, наряду с спортивной подготовкой студента должны явиться основой формирования педагогических умений и навыков профессиональной деятельности. Самообразование отмечалось 22,4 % специалистов.

Описание экспериментальной работы

Совершенствование системы профессиональной подготовки студентов проводилось в соответствии с этапами формирования профессиональной компетентности в рамках существующих форм занятий, которые в связи с новым содержанием для экспериментальной группы были трансформированы применительно к решению учебно-диагностических задач, оформлялись в нетрадиционной форме обучения, которая осуществлялась на семинарских и практических занятиях. Цель первого этапа формирования компетентности - обеспечение теоретической и практической готовности студентов к овладению профессией тренера. К основным задачам первого этапа формирования компетентности относятся: формирование теоретических знаний о технических приемах своего и смежного видов гребного спорта; совершенствование профессионального мышления и профессиональной ориентации. Характерной особенностью курса лекций, который читался одинаково как для контрольной, так и для экспериментальной группы, явилось осуществление интеграции специальных и общетеоретических знаний вокруг специализации. Реализуя принцип спирального построения учебного процесса в содержании лекционного материала вопросы технических особенностей гребного спорта и их динамических, кинематических характеристик и ритмических структур гребка, изучались с опорой на знание студентами физики, математики, усвоенной в средней школе и на первом курсе академии. Согласно принципу преемственности на первом курсе сложилась система изучения специализации на уровне упрощенной модели, которая описывается математическим аппаратом на уровне знаний средней школы и знакомой студентам терминологии гребного спорта. На основе этого принципа нами разработаны учебно-диагностические задачи по анализу технической подготовленности гребцов. Учебно-диагностическая задача - это задание, с заранее сформулированной проблемой, с описанием объективных показателей модели объекта. Целью такой задачи является выявление ошибки события и причины ее возникновения. Решение учебных задач возможно лишь посредством операций мышления, с опорой на знания, приобретенные в процессе обучения в вузе, а также знания, умения, опыт, полученный в процесс занятий спортом. Учебная задача - это задание с заранее сформулированной проблемой, с описанием объективных показателей модели объекта. Целью такой задачи является выявление ошибки события и причины ее возникновения. Решение учебных задач возможно лишь по средством операций мышления, необходимых для успешного выполнения аналогичной профессиональной деятельности тренера в реальных условиях практической деятельности, при этом: необходимо соблюдать следующие правила: 1. Учебные задачи ориентированы на формирование умений применять теоретические знания в профессиональной деятельности, поэтому не должны допускать ситуацию « вопрос- ответ», а только « задача- решение»; 2. Учебные задания не должны носить опережающего характера, т.е. для их решения достаточно использовать сведения, которые студент получил в процессе обучения; 3. Для описания учебной задачи можно использовать как прямое текстовое описание, так и наглядную информацию; 4. По структуре, учебные задачи могут быть простыми ( решение в одно действие ) и сложными (решение в несколько действий ); 5. На каждую учебную задачу должен быть составлен «ключ» решения. Ниже приводятся различные учебные задачи на освоение техники гребного спорта: 1. Сила сопротивления воды при движении одиночки в академической гребле составляет :6.0 кг. Гребец развивает усилие на вертлюгах суммарно 90 кг. Определить кпд силовых возможностей гребца. 2. Время торможения лодки в начале гребка у экипажа составляет 0,5 сек., скорость лодки падает до 4,5 м.сек, средняя внутрицикловая скорость 6.0 м.сек. и сохраняется 1.0 сек. Экипаж делает 240 гребков на дистанции. Определить потерю пути в метрах. 3. Чему равна сила упора лопасти весла в воде при гребле на каноэ, если сила направляющей ноги на лодку равна 12 кг, а вес гребца 80 кг. 4. Время заднего всплеска при выполнении захвата равна 0,05 сек. Гребец делает на дистанции 2000 метров 250 гребков и проходит со временем 6 минут. Какова потеря расстояния при этом на дистанции? Определите расстояние, преодолеваемой лодкой за один цикл гребка. 5. Гребец-байдарочник дистанцию 500м. проходит за 1.50.00, а стартовый отрезок (100м.) за 18 сек. Назовите основные причины подготовки спортсмена.