Педагогические основы технической подготовки в легкоатлетических метаниях Лутковский, Евгений Михайлович




Лутковский, Евгений Михайлович. Педагогические основы технической подготовки в легкоатлетических метаниях : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 1996.- 65 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост спортивных результатов и возрастающая конкуренция на международной арене требует постоянного поиска новых, научно обоснованных путей совершенствования системы подготовки спортсменов.

Анализ выступлений метателей высокой квалификации на престижных соревнованиях показывает, что неудачно выполненные попытки, как правило, являются следствием допущенных технических ошибок, причем имеющих разное происхождение. В этом плане техническое мастерство, критерием которого служат высокие и стабильные спортивные результаты, является итогом формирования многокомпонентной системы, структура которой объединяет факторы различной природы: социальные и биологические.

Анализ и обобщение данных специальной литературы и передовой практики позволяют утверждать, что целый ряд определяющих сторон многолетней подготовки метателей от новичка до спортсменов высокого класса разработан недостаточно. В связи с этим актуальность данного исследования обусловл^"-мостыо решения вопросов, касаюши"--гии, технологии v Легкоатлетические к необычным по тех жения, характеризую для разгона снаряда, ченном пространстве спортсмена в сочетай: имеет решающее значен; и является важнейшей . актуальность настоящей

сравнительно мало изучены дидактические вопросы технической подготовки и ее структурные связи с другими составными компонентами, стимулирующими формирование умений и навыков у спортсменов в процессе роста спортивного мастерства. Для решения этих вопросов, необходимо на основании исследований проведенных автором, уточнить общепринятые теоретико-методические положения технической подготовки метателей.

Диссертация, представленная на защиту в форме научного доклада о технической подготовке в легкоатлетических метаниях основана на результатах многолетней педагогической, тренерской и научно-исследовательской работе автора и его учеников. Полученные данные могут быть использованы как в практике работы от детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) до национальной сборной команды страны, так и в теории при написании учебно-методических пособий для институтов и техникумов физической культуры (ИФК, ТФК) и других спортивных организаций.

Состояние научной разработки проблемы. Проблеме технической подготовки посвящено много научных работ ведущих ученых- М.М.Богена, Д.Д.Донского, В.М.Цьячкова, В.М.Зациорского, И.М.Козлова, А.И.Кузнецова, В.Т.Назарова, Н.Г.Озолина, И.П.Ратова, В.Г.Стрельца, И.Г.Сучилина и др. Однако степень ее разработанности не позволяет полностью удовлетворить потребности бурно развивающегося спорта. Причиной этого является имеющаяся недооценка значения технического мастерства для теории и практики подготовки спортсменов, особенно при обучении начинающих. В свою очередь трудности формирования технического мастерства обусловлены недостаточной разработанностью концептуальных, методических, методологических и организационных основ его становления и совершенствования.

В соответствии с темой диссертации были проанализированы научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области легкоатлетических метаний - Г.В.Васильева, В.И.Воронкина, М.П.Кривоносова, П.Л.Лимаря, Д.П.Маркова, Е.И.Матвеева, В.В.Петроченко, Л.Г.Сулиева, В.П.Тутевича, А.А.Шалманова, Е.М.Щукевича, Дж. Догерти (США), И.Крыстева (Болгария), С.Сохи (Польша), С.Станчева(Болгария), П.Чине (Германия), П.Шпенке (Германия), Ф.Уилт (США), Ш.Хармати (Венгрия) и других. Работы, касающиеся рассмотрения вопросов применения методик начального обучения техники метаний, во многом носят описательный характер, поскольку в содержании, рекомендуемого в них учебно-тренировочного процесса, не всегда прослеживается взаимосвязь отдельных частей, фаз и элементов техники, обучение которым проводится изолированно. Вследствие этого возможно появление ошибок. В литературе предлагаются способы их исправления, но недостаточно уделяется внимания рекомендациям для предупреждения их возникновения. Наличие данной проблемы позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования процесса обучения, где основной целью является овладение стабильной техникой движения, препятствующей появлению возможных ошибок. Кроме этого анализ учебных пособий, касающихся вопросов использования методик обучения технике метаний, выявил необходимость их дальнейшей разработки по новым направлениям.

Важным разделом проблемы технической подготовки является диагностика двигательных способностей, обусловленных специфическими требованиями отбора занимающихся в каждом виде метания. Существующие методики отбора, разработанные В.К.Бальсевичем, В.Ю.Бокашовым, В.А.Булкиным, П.М.Гайдарска, А.А.Здановичем, К.И.Рогачевым, П.З.Сирисом, В.П.Филиным,

В.Л.Яковлевым и др., не имеет выраженной направленности по отношению к отбору метателей, т.к. не содержат способов оценю, природных способностей к метательным движениям, что требуем практика современного спорта.

В специальной литературе еще недостаточно уделено внимания овладению техническим мастерством в процессе многолетнеї тренировки. Для решения этого вопроса необходимо проведение исследований по совершенствованию техники у спортсменов разно* квалификации от юных до членов сборной команды страны. Прі этом важно осуществлять действенные контроль и самоконтроль, позволяющие своевременно оказывать научно-методическую помогці в процессе овладения техническим мастерством. По данным литературы и практики они еще мало изучены. Поэтому для повышени) их эффективности следует разработать аппаратурные методик; контроля как средства обратной связи, которые дополнят сенсорные возможности спортсмена и тренера при оценках двигательны: действий.

В связи с развитием техники и совершенствованием тренировочного процесса в метаниях требуется постоянное улучшениі подготовки и переподготовки специалистов в данных видах легкої атлетики.

В настоящее время развитие теории и методики техническої подготовки, с одной стороны, и резкое разграничение функци: между преподавателями специальных учебных заведений и тренера ми с другой стороны, существенно обострили проблему интегра ции научных знаний и практического опыта. До 90-х годов эт проблема не возникала так как многие преподаватели институте были одновременно тренерами сборных команд страны и сочетал: результаты научных разработок с практической деятельностью

5 способствуя этим подготовке спортсменов высокого класса. Однако в период 90-х годов из-за наметившихся разграничений функций специалистов произошел явный спад вклада российских метателей в мировые достижения. Поэтому при определении направления в собственных исследованиях автор исходил из потребностей и социального заказа, обусловленных развитием юношеского, массового спорта и спорта высших достижений, а также из необходимости улучшения процесса преподавания легкоатлетических метаний в ТФК и ИФК.

Теоретико-метояолотчгееские основы исследоваїоія. В области технического совершенствования основными вопросами являются: создание необходимых представлений о спортивной технике, усовершенствование ее путем изменений кинематических и динамических параметров, овладение необходимыми умениями и навыками, а также освоение новых приемов и элементов, обеспечивающих вариативность спортивной техники, ее адекватность условиям соревновательной деятельности и функциональным возможностям спортсмена, обеспечение устойчивости основных характеристик техники и действиям сбивающих факторов.

Для решения этих вопросов при проведении исследований в качестве теоретико-методологической основы используются положения, установленные отечественными специалистами в области педагогики, теории физического воспитания, физиологии, биомеханики и психологии - В.У.Агеевцем, В.В.Белорусовой, М.М.Богеным, Н.Ж.Булгаковой, Ю.В.Верхошанским, В.М.Выдриным, Б.А.Вяткиным, А.Б.Гандельсманом, М.А.Годиком, Д.Д.Донским, С.П.Евсеевым, Е.К.Жуковым, В.А.Запорожановым, В.М.Зациорским, Н.В.Зимкиным, Е.П.Ильиным, И.М.Козловым, А.Н.Крестовниковым, А.И.Кузнецовым, Н.В.Кузьминых, Л.П.Матвеевым, В.П.Мерлинкиным,

М.Я.Набатниковой, В.Н.Платоновым, В.А.Пахтиенко, Н.И.Пономаревым, А.Ц.Пуни, И.П.Ратовым, П.А.Рудиком, А.С.Солодковым, В.Г.Стрельцом, Ф.П.Сусловым, В.П.Тутевичем, В.С.Фарфелем, В.П.Филиным, Л.С.Хоменковым, Н.А.Худадовым, Н.Н.Яковлевым и др., а также достижения зарубежных специалистов . Основные из этих положений определяются следующими концепциями. Построение тренировки основывается на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена с учетом их адаптационных возможностей. Тесное взаимодействие технической и физической подготовки обусловливается общностью условно-рефлекторного механизма в становлении навыков и качеств. Методологическую основу составляют закономерности произвольной деятельности человека, учитывающие ведущуг роль центральной нервной системы (ЦНС) при взаимодействии организма со средой. Для этого использовались идеи Л.И.Анохина, И.А.Бернштейна, А.Н.Крестовникова, И.П.Павлова, И.М.Сеченова.

Техническая подготовка метателей раскрывается, как многофакторный процесс, состоящий из взаимосвязанных сторон, однз из которых составляет психологическая подготовка. Важнейшей е« частью является организация тренировочной и соревновательно! деятельности на основе учета индивидуальных и типологически; свойств нервной системы.

Техническая подготовка базируется на сведениях о кинематическом и динамическом содержании спортивных упражнений.

Все исследования по рассматриваемому вопросу опираются н: достоверных научных фактах.

Проблема исследования. Проведенный анализ состояния науч' ной проблемы, позволил установить, что еще недостаточно изуче ны и научно обоснованы следующие разделы технической подго'

товки метателей: закономерности новых вариантов техники во всех видах метаний; отбор для занятий метаниями; существующая методика обучения технике метаний; учет индивидуальных особенностей занимающихся при подборе и овладении вариантами техники; многолетняя подготовка в видах метаний; методика контроля за ходом овладения техникой; обучение педагогов в данных видах легкой атлетики. Автор в своих исследованиях главное внимание обратил на изучение важных сторон процесса овладения техникой от новичков до членов национальной сборной команды страны, что потребовало новых подходов для решения данной проблемы.

Все вышеизложенное определило нашу научную концепцию и на ее основе позволило разработать рабочую гипотезу, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования - предполагалось, что овладение соревновательным упражнением от новичка до метателя высокой квалификации наиболее успешно может быть достигнуто при внедрении целостной системы технической подготовки, основанной на комплексном подходе к решению данной проблемы. Составляющими частями этой системы являются:

методические и теоретические положения и представления о технике видов метаний, основанные на закономерностях биомеханики, физиологии, психологии и педагогики двигательной активности;

предварительный отбор новичков для занятий метаниями, включающий учет антропологического статуса, определение свойств нервной системы и способности к обучению сложно-координированным двигательным действиям;

круговой метод обучения на начальном этапе освоения спортивной техники, стимулирующей активное включение различных уровней организации движений (периферического, рефлекторного, центрального), что значительно расширяет дидактический потенциал при освоении сложно-координированных движений и способствует организации эффективного управления объектом тренировочных воздействий;

многолетнее перспективное совершенствование техники метаний, основанное на современной теории и методике спортивной тренировки, собственных результатах исследований, на использовании дополнительной сенсорной информации различной модальности

(зрительной, слуховой), подключение которой способствовали согласованности выполнения сложно-координированного движения;

педагогический контроль, ориентированный как на оценку текущего состояния спортсмена, так и на перспективу его технического совершенствования;

подготовка и переподготовка педагогических и научных кадров, как элемента целостной системы, основанной на интеграции тренерского опыта и интуиции, с одной стороны, и дидактическими средствами ее освоения, обобщения в реализации в системе физкультурного образования, с другой.

Указанные разделы должны быть взаимосвязаны между собой для достижения обобщенного эффекта всей технической подготовки с целью выполнения высокого спортивного результата.

Объект исследования - спортсмены-метатели различной квалификации и возраста от юных до высококвалифицированных, в том числе членов сборной команды страны по легкой атлетике, а также студенты, преподаватели и тренеры.

Предмет исследования - система становления и совершенствования технического мастерства метателей в процессе многолетней тренировки.

Цель исследования - разработка теоретических и методических положений, определяющих систему технической подготовки метателей от новичка, способного к метательным движениям, до высококвалифицированного спортсмена.

Задачи исследования :

  1. Научно обосновать концепцию технической подготовки метателей в процессе многолетней тренировки от новичка до спортсмена высокой квалификации.

  2. Разработать аппаратурные методы для комплексного исследования техники метаний, определения соответствия специальных упражнений тренировочным задачам и объективного контроля за процессом совершенствования соревновательного упражнения.

  3. Провести анализ биомеханической структуры метаний и на этой основе выявить взаимосвязь между частями, фазами и деталями целостного движения, а также определить их вклад в спортивный результат.

  4. Обосновать систему отбора на основе синтеза элементов контроля и обучения посредством интеграции информации о показателях физического развития, физической подготовленности и оценки способностей к овладению сложно-координированными метательными двигательными действиями.

  5. Разработать требования к информационному обеспечению построения двигательных действий, сочетающих в себе функции ориентировочной основы и обратной связи.

  6. Аргументировать возможность применения кругового метода обучения при построении занятий на основе учета индивидуальных

особенностей занимающихся для расширения дидактического потенциала методических средств на начальном и многолетнем этапах освоения спортивной техники метателями разной подготовленности.

7. Разработать методические рекомендации для дальнейшего совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков преподавателя-тренера и внедрить их в учебный процесс в техникумах, институтах физической культуры, на факультетах повышения квалификации и переподготовки кадров, а также способствовать улучшению научно-исследовательской работы по метаниям посредством регулярного изложения ее результатов в учебных и учебно-методических пособиях.

Методы исследования. Для получения объективной научной информации были использованы методы, применяемые в педагогике, теории физического воспитания, психологии, физиологии, биомеханике и др.

Основными из них являются: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы, документов планирования и отчетности; педагогические наблюдения и естественный педагогический эксперимент; биомеханические исследования с использованием обычной и зенитной киносъемок, видеосъемок; тензометрия с применением тензоплатформ, датчиков угловых скоростей; гониометрия; пульсометрия. определение свойств нервной системы анамнестическим методом и др. При этом использовались разработанные автором новые методики на которые получены 8 авторских свидетельств на изобретения и удостоверений на рационализаторские предложения. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Организация исследований. В период с 1951 по 1993 гг. исследования проводились на базе ГДОИФК, в ДЮСШ ("Зенит" им. В.И.Алексеева, ЦЮСШ Ленгороно и др.), в ДСО ("Труд", "Зенит", "Буревестник", "Спартак"," Динамо" и др.), в сборной команде Ленинграда (юноши и взрослые), в сборной страны (начиная с 1957 г., автор более 20 лет был тренером и старшим тренером сборной страны по метаниям) и с зарубежными спортсменами.

Всего в исследованиях участвовало более тясячи человек, в том числе более 100 спортсменов от 1 разряда до мастера спорта международного класса (МСМК). Среди них сильнейшие отечественные и зарубежные метатели. Различные вопросы технической подготовки изучались в процессе проведения естественных педагогических экспериментов с юными и взрослыми спортсменами различной квалификации от новичков до метателей входящих в состав сборной команды страны.

В проведении экспериментов участвовали бывшие ученики автора: заслуженные тренеры республик профессор О.В.Колодий, доцент В.Кузнецов, В.Алешин, Ю.Никулин, К.Павлов, А.Якунин, В.Войкин, Ю.Федоров, Н.Антипова, Ю.Китайцев; тренеры профессор д.б.н. Н.Лебедев, В.Калабин и др., одиннадцать аспирантов и соискателей ГДОИФК, которые под научным руководством автора защитили кандидатские диссертации в области теории и методики легкоатлетических метаний.

Большая часть исследований осуществлялась комплексными бригадами по научно-методическому обеспечению подготовки членов сборных команд различных организаций (спортивных обществ, Ленинграда, ВЦСПС, страны). Научным руководителем бригад и сотрудником был с 1958 по 1992 гг. автор данной работы.

Научная новизна. Автором впервые проведены комплексные исследования основных направлений становления технического мастерства метателей от новичка до спортсмена высокого класса как единой системы в процессе спортивной подготовки. Теоретически обоснованы, разработаны и проверены на практике следующие положения:

определены биомеханические закономерности вариантов техники в каждом виде метаний, изучена взаимосвязь между частями, фазами, деталями движений и установлен их вклад в достижение спортивного результата;

- разработана методика поэтапного отбора занимающихся,
исходя из природных способностей к метательным движениям;

усовершенствованы существующие и научно обоснованы новые варианты методик начального обучения, построенные по принципу комплексного подхода к изучению движения с использованием кругового способа проведения занятий;

установлены методические подходы для совершенствования координационной структуры соревновательного движения на основе широкого вовлечения анализаторов, исходя из индивидуальных особенностей занимающихся, в том числе свойств их нервной системы, при этом для овладения деталями техники используется круговой метод проведения занятий;

разработаны новые методы контроля за технической подготовленностью метателей;

- усовершенствован процесс подготовки и переподготовки
специалистов по метаниям в ИФК и ТФК, который регулярно попол
няется новыми научными данными.

Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении теоретико-методических закономерностей процесса техни-

ческой подготовки в легкоатлетических метаниях, характеризующихся сложным выполнением соревновательного двигательного навыка. С педагогических позиций раскрываются проблемы особенностей техники, отбора, начального обучения, многолетнего совершенствования и контроля в технической подготовке метателей.

Практическая значимость работы заключается в реализации полученных автором разработок для улучшения:

подготовки спортсменов разной квалификации. В тренировке метателей применяются рекомендуемые автором направления, задачи, средства и методические указания по овладению техникой, что входит в подготовку метателей от новичков до членов сборной команды страны и используется в своей работе зарубежными специалистами;

подготовки специалистов в области легкоатлетических метаний. Материалы исследований изложены в учебных и учебно-методических пособиях для студентов ИФК и ТФК и внедрены в учебный процесс;

переподготовки педагогов-тренеров по метаниям. Данные исследований включены в лекционный курс для слушателей ФПК и используются на семинарах с тренерами по метаниям в различных спортивных организациях;

научно-методического обеспечения сборных команд по легкой атлетике разного уровня, включая национальную сборную страны.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Техника видов легкоатлетических метаний, включающая кинематический, динамический и координационный уровни организации движений. Их биомеханический анализ позволяет выявить особенности вариантов техники, установить взаимосвязь, взаимовлияние

ее частей, фаз и деталей и определить их вклад в спортивный результат.

  1. Методика поэтапного целенаправленного отбора, основанная на возможности оценки двигательных способностей на предварительном этапе подготовки и прогнозирования их реализации на последующих. Основу методики составляет синтез элементов контроля и обучения; при этом контроль, при освоении специальных метательных движений, наряду с оценкой состояния занимающихся несет функцию обратной связи, повышая этим эффективность учебно-тренировочного процесса, а результаты обучения (длительность и степень освоения технических действий) используются в качестве критериев контроля и прогнозирования пригодности новичков к специализации в избранном виде метания.

  2. Методика начального обучения технике метаний, построенная на комплексном подходе к овладению соревновательным упражнением с учетом индивидуальных особенностей занимающихся на основе широкого использования кругового метода применения рациональных средств системы технической подготовки метателя, которая позволяет сократить сроки обучения и существенно уменьшить появление ошибок при обучении.

4. Совершенствование техники в целом и ее деталей проводимое
круговым методом, организация которого построена на учете не
однозначной зависимости между внешней формой движения, его ки
нематическими характеристиками и внутренним содержанием, ак
тивностью мышц и их координационной структурой. Это позволяет
наращивать сложность двигательных действий в логической после
довательности при выполнении движений и используется при раз
работке перспективных планов многолетней технической подготов
кой метателей.

  1. Определение состояния технической подготовленности занимающихся и нахождение индивидуальных вариантов ее реализации для подведения метателя к высоким спортивным результатам на основе использования разработанных и метрологически обоснованных автором методов исследований техники, контроля и самоконтроля за ней, способствующих самооценке спортсменом своих действий при выполнении соревновательного упражнения.

  2. Новое направление в обучении метаниям студентов ИФК, расширяющее знания у слушателей ФПК и педагогов-тренеров, включающее в себя важнейшие данные о вариантах современной техники и раскрывающее ее особенности, которые можно использовать в технической подготовке, исходя из индивидуальных данных занимающихся в процессе начального обучения и дальнейшего многолетнего совершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследований Внедрение материалов исследований осуществлялось путем публикаций в печати в нашей стране и за рубежом. По теме диссертации опубликовано более 130 работ, общим объемом 105,8 п.л. на русском и 15,9 п.л., на иностранных языках. В том числе в десяти учебниках и учебных пособиях для институтов и техникумов физической культуры, в научно-методических сборниках, в статьях и тезисах докладов, в специальных методических рекомендациях для сборной команды страны. Кроме этого, материалы исследований использовались в 10 учебных диафильмах и излагались в ежегодных кафедральных научных отчетах и др.

Результаты исследований докладывались на Всемирных научных конгрессах "Спорт в современном обществе" в Москве в 1974 году и в Тбилиси в 1980 году, на многих международных конференциях, совещаниях, методических занятиях в Польше (1958,

1975, 1989, 1990), Югославии(1962) , Финляндии (1967), Австрии (1970), Венгрии (1971, 1979), Италии (1972,1973,1974), Болгарии (1974, 1975, 1976, 1987), Германии (1975), Франции (1975, 1976), США (1971, 1972, 1974), Великобритании (1978), Канаде (1976), Колумбии (1977) и др.

Основные теоретические положения и практические рекомендации использовались:

при чтении лекций,на теоретических и методических занятиях на факультетах ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта;

на ежегодных (с 1956 по 1982 гг.) всесоюзных научно-методических конференциях тренеров сборной команды страны;

при чтении курса лекций по метаниям в институтах физической культуры в Волгограде, Риге, Каунасе, Фрунзе, Алма-Ате, Киеве, Минске и других институтах;

на совещаниях тренеров сборной страны по многоборьям і Минске, Москве, Таллинне, Волгограде, Кяарику и др.;

на всесоюзных конференциях тренеров ДСО "Трудовые резервы", "Зенит", "Локомотив", "Спартак", "Буревестник" и др.;

на республиканских научно-методических конференция; РСФСР, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Киргизии, Казахстана, Армении, Грузии и др.;

- на ежегодных с 1951 по 1987 гг. научно-методически;
конференциях тренеров Ленинграда;

на ежегодных с 1951 по 1995 гг. итоговых научных конфе ренциях ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта ;

в выступлениях автора на радио и на телевидении в наше стране и за рубежом.

Материалы исследований использовались для составления ме тодических писем и оперативных планов при подготовке члено

сборной команды страны по метаниям с 1957 по 1979 гг. к различным международным соревнованиям и способствовали успешному выступлению спортсменов.

Разработанные рекомендации нашли конкретные применения в тренировке начинающих и квалифицированных метателей в ДЮСШ, ШВСМ, в командах институтов, в сборных командах города, ДСО, ВЦСПС и др.

Результаты исследований автор постоянно внедрял в практику учебно-спортивной работы, будучи членом президиума федерации легкой атлетики, председателем клуба метателей и старшим тренером по метаниям Ленинграда, старшим тренером метателей и членом тренерского совета страны, руководителем КНГ по научно-методическому обеспечению сборных команд города, ВЦСПС, страны по метаниям и др.

Регулярно организовывал и проводил учебно-методические сборы тренеров города и страны. Материалы исследований использовались в процессе подготовки аспирантов и соискателей.

Настоящая работа является теоретическим обобщением результатов многолетних исследований, проведенных в условиях естественных педагогических экспериментов в результате длительной практической и научной деятельности автора и его учеников, работающих в различных учебных спортивных организациях нашей и зарубежных стран.