Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Иванова Ирина Анатольевна

Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников
<
Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников
>




Иванова Ирина Анатольевна. Педагогическая оценка результатов базового скрининг-тестирования физического состояния дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:99-13/996-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературные предпосылки исследования 8

1.1. Современные подходы к определению парадигмы « здоровье» 8

1.2. Способы оценки здоровья детей дошкольного возраста 17

1.3 Особенности детей дошкольного возраста влияющие на определение со держания и методики физического воспитания 20

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 35

2.1. Методы исследования 35

2.2 Организация исследования 37

ГЛАВА 3. Состояние здоровья дошкольников Кабардино-Балкарской Республики 40

3.1 Заболеваемость детей дошкольного возраста Кабардино-Балкарской Республики по данным конъюнктурных обзоров органов здравоохранения 40

3.2 Физическое состояние, физическая подготовленность дошкольников Кабардино-Балкарской Республики 44

3.3 Сравнительный анализ физической подготовленности и функционального состояния дошкольников Кабардино-Балкарской Республики, Адыгеи и Российской Федерации 60

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование подбора средств, форм, методов физического воспитания дошкольников 69

4.1 Общие подходы к определению состава, средств, форм, методов физического воспитания дошкольников 69

4.2Исходные показатели участников эксперимента 72

4.3 Динамика физического состояния участников эксперимента 81

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 115

5.1 Особенности формирования программного материала в дошкольных учреждениях различных регионов 115

5.2 Закономерности изменения физического состояния детей 3-6 лет Кабардино-Балкарской Республики 117

5.3 Экспериментальное обоснование методики физического воспитания дошкольников с учетом региональных особенностей формирования физического состояния 119

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Литература 128

Приложение. 144

Введение к работе

Актуальность. Управление учебно-воспитательным процессом в ходе занятий физической культурой может быть рассмотрено как систематическое и целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, ориентированное на достижение цели и решение задач физического воспитания.

Длительное время в нашем государстве технология деятельности управляющей подсистемы в процессе физического воспитания строилась на основе централизованных учебных программ, регламентировавших содержательную часть занятий и их объем. Однако , при таком подходе не всегда учитываются адаптивные возможности организма занимающихся. Особенно это опасно для детского организма, когда он одновременно выполняет функции роста, развития, подготовку к осуществлению репродуктивной функции, адаптацию к воздействиям внешней среды.

Не случайно ученые и медицинские работники отмечают резкое ухудшение состояния общественного здоровья, в том числе и ухудшение здоровья дошкольников.

Необходимость изменения подходов к определению содержания физического воспитания вызвано тремя взаимосвязанными факторами:

- необходимостью соблюдения принципа адекватности, согласно которому мышечная нагрузка должна дозироваться с учетом морфофункциональных особенностей растущего организма и не выходить за пределы его функциональных возможностей;

- потребностью демократизации процесса физического воспитания, заключающегося в преодолении единообразия в содержании и формах, обеспечении их многообразия и вариативности, переход от подчинения занимающихся к сотрудничеству с педагогом;

- потребностью гуманизации процесса физического воспитания , то есть формирование состава средств, применение методов обучения и воспитания в зависимости от возможностей , интересов и склонностей ребенка.

В соответствии с этими подходами взаимоотношения управляющей и управляемой подсистем, содержание, формы физического воспитания и методы воздействия должны строиться на основе объективной информации об основных параметрах физического состояния управляемой подсистемы. Однако, принципы и методы получения этой информации для детей дошкольного возраста остаются не разработаны.

Возникает противоречие между необходимостью получения объективной информации о физическом состоянии детей дошкольного возраста для правильного планирования процесса физического воспитания и отсутствием научно-обоснованных подходов к проведению скрининг-тестирования и педагогической оценке полученных при этом результатов.

Цель исследования: Обоснование возможностей улучшения физического состояния детей дошкольного возраста за счет подбора средств физического воспитания, адекватных физическому состоянию детей.

Задачи исследования:

1 .Разработать и обосновать содержание базового скрининг-тестирования физического развития дошкольников;

2.Определить стандарты физического развития и функционального состояния детей 3-6 лет Кабардино-Балкарской Республики;

3.Экспериментально обосновать методику физического воспитания детей дошкольного возраста построенную на основе педагогической оценки результатов базового скрининг-тестирования.

Рабочая гипотеза: Организация физического воспитания дошкольников с учетом возможностей детей, проявления сенситивных периодов, полового диморфизма, так же необходимости увеличения разнообразия исполь зуемых средств, увеличит двигательную активность и даст положительный результат в развитии физических качеств и улучшение состояния здоровья.

Объект исследования: Процесс функционирования физического воспитания дошкольников в детских образовательных учреждениях.

Предмет исследования: Технология реализации оздоровительных задач физического воспитания в дошкольном возрасте.

Научная новизна. Настоящее исследование вносит новые данные о современном уровне и сенситивных периодах физического развития и физической подготовленности детей 3-6 лет , о методах изучения и педагогической оценки физического состояния дошкольников. Предлагаются нормативные таблицы оценки физического развития и физической подготовленности дошкольников, отражающие требования Всемирной Организации Здравоохранения, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Европейского совета по спорту. Предложена методика двигательного развития детей 3-6 лет с использованием нетрадиционных способов физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний:

-о возможностях управления физическим состоянием человека;

-о способах реализации идеи интегрированной системы оценки здоровья детей;

-о принципах обеспечения гуманизации и демократизации физического воспитания дошкольников и определения регионального компонента физического воспитания детей.

Практическая значимость работы заключается во вкладе результатов исследования в разработку:

-единой медико-педагогической системы охраны здоровья дошкольников;

-программно-методического обеспечения процесса физического воспитания дошкольников;

-методических принципов педагогической оценки физического состояния и оценочных таблиц для детей 3-6 лет Кабардино-Балкарской Республики

• -методических принципов учета особенностей физического состояния при организации занятий физической культурой дошкольников. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная программа скрининг-тестирования позволяет оценить основные составляющие компоненты здоровья детей дошкольного возраста и получить объективную информацию для принятия правильных педагогических и управленческих решений.

2. Использование разработанных модельных характеристик физического развития, функциональной и физической подготовленности позволяет эффективно определять содержание физических упражнений. Сравнительный анализ физического состояния детей разных регионов подтверждает необходимость учета регионального компонента в процессе физического воспитания.

3. Физическое воспитание построенное на основе учета особенностей физического состояния детей повышает уровень физической подготовленности , двигательной активности и улучшает состояние здоровья занимающихся.

Современные подходы к определению парадигмы « здоровье»

Технический прогресс , содействуя улучшению здоровья за счет развития науки и медицины, экономических условий жизни, вместе с тем изменил образ жизни человека, создал новые проблемы для здоровья и жизнедеятельности. Человечество столкнулось с факторами резкого роста сердечнососудистых, нервно-психических, обменных, злокачественных, аллергических и иммунодифицитных заболеваний. За последние 70 лет возросло число случаев неврозов и психических заболеваний. Увеличилась частота рождения физиологически незрелых детей с наследственными нарушениями [47].

Медицина главным образом занимается лечением болезней, хотя понятно, что даже излечение болезни не всегда приводит к восстановлению здоровья.

Важным является тот факт, что при определении «здоровья» как состояния отсутствия болезней не создается возможность диагностирования предпаталогий, следовательно не создается возможность активного воздействия на человека с целью воссоздания здоровья.

Множество различных определений понятия « здоровье » (табл.1) не позволяет найти единый подход к оценке текущего состояния человека и прогнозировать изменения состояния в будущем.

Анализ составляющих понятия « здоровье» для большинства авторов сводится к совокупности антропометрических, клинических, физиологических, биохимических и социальных факторов, что заставляет согласиться с мнением Всемирной Организации Здравоохранения , которое гласит: «Здо-ровье-это состояние полного физического, психического и социального благополучия , а не только отсутствие болезни ».

Анализируя источники угрозы здоровья, Совет Безопасности Российской Федерации признает, что условия и образ жизни людей составляет 50-55% всех факторов мешающих сохранению здоровья, тогда как состояние окружающей среды составляет 20-25%, генетические факторы-15-20%, деятельность учреждений здравоохранения-10-15% [199].

Многие авторы отмечают, что в свою очередь главным фактором образа жизни влияющим на состояние здоровья является уровень двигательной активности.

Поэтому среди причин, отрицательно влияющих на индивидуальное здоровье, многие авторы называют гиподинамию и гипокинезию (рис. 2). Вместе с тем, анализируя подходы авторов к путям сохранения индивидуального здоровья, следует отметить, что основными системообразую- щими факторами являются наследственность и деятельность.

Вероятно, наследственность определяет пределы изменчивости состояния здоровья, тогда как деятельность определяет достигаемый уровень. Важным является и тот факт, что достигнутый уровень физического развития индивида определяет качество передачи наследственной информации при воспроизводстве потомства.

Все это дало основание разделить процесс формирования здорового человека на 3 подсистемы: -воспроизводство собственной жизни индивида (соматическое, физиоло- ги-ческое, социальное благополучие); -производство чужой жизни (генетическое и сексуальное здоровье); -воспитание духовного, интеллектуального, психического, этнического и нравственного благополучия [187].

Ведущей подсистемой здесь, безусловно, является воспроизводство собственной жизни. Она, во-первых, лежит в основе двух других подсистем и, во-вторых, без ее реализации невозможно разорвать порочный круг постепенного ухудшения здоровья человека . Хотя может показаться не совсем своевременной забота о генетическом и сексуальном здоровье дошкольников , это не так. Уровень индивидуального соматического и физиологического развития, непосредственно влияющий на другие подсистемы, закладывается именно в этом возрасте. Проблемы, не решенные в данном возрасте, уже сложно, а зачастую и невозможно решить в другие возрастные периоды.

Результаты углубленных медосмотров показывают, что значительная часть детей, посещающих детские образовательные учреждения, имеют отклонения в состоянии здоровья, в том числе и отставание в физическом развитии. У детей с отклонениями в состоянии здоровья сниженная сопротивляемость организма вредным факторам среды, в том числе инфекционно вирусным заболеваниям. Дети часто болеющие, с большими усилиями по сравнению со здоровыми, преодолевают трудности в усвоении знаний, с более значительными психофизиологическими затратами справляются с требованиями предъявленными условиями жизни и воспитания в детских дошкольных учреждениях [5 ].

В проекте концепции дошкольного воспитания разработанной под руководством В.В. Давыдова приводятся следующие данные: на каждого ребенка 3-6 лет приходится в среднем 54 дня пропусков посещения детского сада, четвертая часть их связана с заболеваниями, остальные три четверти с карантином. По данным прогнозов 85% детей потенциальные больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, что сокращает жизнь на 5-20 лет. В настоящее время Российская Федерация занимает 50 место в мире по уровню младенческой смертности [109].

Методы исследования

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования: - обобщение данных литературных источников и их теоретический анализ; - педагогические контрольные испытания (тестирование); - определение функционального состояния дошкольников (дыхательной, сердечно-сосудистой систем); - определение физического развития; - педагогический эксперимент; - педагогические наблюдения; - методы математической статистики; Анализ литературы осуществлялся для определения современного состояния проблемы физического воспитания в детских дошкольных учреждениях, более глубокого изучения возрастных особенностей физического и физиологического развития детей 3-6 лет , с целью выявления теоретических и методических предпосылок развития их двигательных качеств, а также для теоретического обоснования проблемы здоровья детей, факторов, его определяющих, и способов его оценки. Педагогические контрольные испытания (тестирование) проводились для оценки уровня физической подготовленности дошкольников 3-6лет Кабардино-Балкарской Республики в предварительном исследовании, так и в процессе педагогического эксперимента . В качестве тестовых заданий использованы опробированные во многих исследованиях упражнения: прыжок в длину с места, равновесие на 1 ноге, челночный бег 10х 5м, бег 10м, сила кисти сильной и слабой рук (динамометрия ), дальность броска малого мяча сильной и слабой руками (т=150г). Информативность и надежность данных тестов для определения физической подготовленности детей 3-6лет подтверждается исследованиями многих авторов [67,105,139,150,165,198,199]. На первом этапе тестированию подверглись дошкольники контрольных и экспериментальных групп для определения однородности групп. Одновременное массовое обследование уровня физической подготовленности, физического развития и параметров функционального состояния одному человеку не под силу. Поэтому в проведенном исследовании приняло участие 5 воспитателей детских садов. Согласованность оценки при этом достигается за счет: -стандартизации условий проведения измерений; -обучения воспитателей методике проведения занятий и измерений на курсах повышения квалификации; -единого подхода к оценке физического состояния детей; - организации процесса физического воспитания дошкольников по единым программам и конспектам. Функциональное состояние дошкольников. Частота сердечных сокращений - исследовался сердечный ритм пальпаторным способом за 1 минуту на лучевой или сонной артерии. Артериальное давление - измерялось методом Короткова детской манжетой ( 8,5 х 15 см) [ 47, 67,125, 139,149,198,199 ]. Частота дыхания- количество вдохов в минуту исследовалось путем наложения кисти на грудную клетку ребенка [ 47, 67,125,149]. Коэффициент выносливости рассчитывался по формуле : КВ=П х 100/ ПД , где П- пульс ; ПД- пульсовое давление ( разность между систолическим и диастолическим давлением ). По мере развития выносливости значение коэффициента выносливости снижается [ 105 ]. Жизненная емкость легких ( ЖЕЛ ) определялась суховоздушным спирометром ССП [ 47,125 ]. Жизненная емкость легких ( ЖЕЛ ) определялась суховоздушным спирометром ССП [ 47,125 ]. Работоспособность определялась по методике ЛГПИ им. Герцена (степ-тест ) и рассчитывалась по формуле : W= Р х nx h кг/м/мин, где Р- масса тела ребенка; п- число подъемов на ступеньку в минуту; h- высота ступеньки ( до 35 см). Подъем осуществляется с частотой восхождения 22-30 раз в минуту [ 105]. При изучении физического развития определялись тотальные размеры тела, а именно вес, рост, окружность грудной клетки общепринятыми методикам [ 47, 125, 150 ]. Педагогический эксперимент проводился для проверки эффективности методики проведения занятий физической культурой и планирования режима садовского дня в соответствии с гипотезой. Двигательная активность в режиме дня в контрольных и экспериментальных группах у детей 3-6 лет проверялась шагомером. Педагогические наблюдения проводились на занятиях физической культурой для оценки освоения детьми упражнений. Методы математической статистики. Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке . Вычисления проводились на PC Pentium 100 с использованием стандартного пакета программ (Exel). Рассчитывались следующие статистические показатели: среднее арифметическое (X), стандартное квадратичное отклонение (ст). Сравнение показателей осуществлялось при помощи t- критерия Стьюдента.

Заболеваемость детей дошкольного возраста Кабардино-Балкарской Республики по данным конъюнктурных обзоров органов здравоохранения

Изучение архивных документов, отражающих состояние здоровья дошкольников ( табл. 4), показало, что с 1993 по 1997 год увеличилось число больных детей. Так, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, плоскостопие) в 1993 году по КБР зарегистрировано 42 случая на 1000 человек, по городу Нальчику - 38 случаев. В 1994-95 годах, в среднем, по КБР зарегистрировано до 52 случаев, а по городу Нальчику до 65; в 1996-97 годах соответственно 50 и 47,8 случаев. На наш взгляд, высокий процент заболеваний опорно-двигательного аппарата вызван недоста- точным вниманием к формированию осанки и свода стопы дошкольников в режиме детского образовательного учреждения и в домашних условиях. Заболеваний органов зрения по КБР в 1993 году зарегистрировано 25 случаев на 1000 человек, по городу Нальчику- 40. В последующие годы соответственно -43,33,26,30 случаев и 45, 38, 28, 25 случаев. Заболевания органов зрения в дошкольном возрасте являются следствием неправильной методики обучения письму, интенсификации учебной деятельности в режиме детского образовательного учреждения. Количество случаев заболеваемости дошкольников острыми респираторными вирусными инфекциями на 1000 детей по КБР в 1993 году- 65, в 1994-70, в 1995-1997 годах, в среднем, 55 случаев; по городу Нальчику соответственно -72, 87, 56,2, 50, 60 случаев на 1000 детей. Картина патологии сердечно - сосудистой и дыхательной систем следующая: по КБР в 1993 году зарегистрировано 40 случаев на 1000 детей, в 1994 - 48, в 1995-96 до 45, а в 1997 году - 35. По городу Нальчику в 1993 - 43 случая, в 1995 - 49, 1996 - 35, 1997 - 45. Результаты анализа заболеваемости по вышеуказанным нозоологиям показывают, что дошкольники КБР чаще всего страдают от : 1) острых респираторных вирусных инфекций - 6,13%; 2) заболеваний опорно-двигательного аппарата - 4,99%; 3) заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем - 4,2%; 4) заболеваний органов зрения - 3,31%. В совокупности с заболеваемостью рождаемость и смертность также являются показателем здоровья детского населения и связаны с социальными условиями жизни и здоровьем женского населения. По КБР максимальный показатель детской смертности ( рис. 5) приходится на 1994,1997 годы (соответственно 21,7 и 18,4 случаев на 1000 дошкольников). Средний показатель смертности за 5 лет,с 1993 по 1997 год, составил 17,8 случаев. По г. Нальчику максимальный годовой показатель смертности приходится на 1994 год- 30 случаев, а в 1995, 1997 годах-28,8 и 22,6 случаев на 1000 дошкольников. Средний показатель за 5 лет- 22,9 случаев. По Российской Федерации максимальный показатель смертности детского населения приходится на 1995 и 1997 годы и соответственно равен 18,6 и 18Д случаев. Средний показатель-18,1 случаев на 1000 детей. Годовой показатель рождаемости резко снижается по КБР, г. Нальчику и Российской Федерации в целом. Так по КБР в 1993 году он составил 17,5 случаев на 1000 женщин, а в 1997 году-13 случаев. По городу Нальчику, соответственно, 12,9 и 9,4случаев. По Российской Федерации в 1993-10,7, а в 1997-8,7 случаев на 1000 женщин (рис. 6). Показатель индекса здоровья популяции есть % соотношение не разу не болевших детей к общему количеству. По данному показателю детские образовательные учреждения КБР в которых было проведено обследование физического состояния дошкольников условно можно разделить на 2 группы с высоким и низким показателем индекса здоровья (рис.7).

Общие подходы к определению состава, средств, форм, методов физического воспитания дошкольников

Целью эксперимента явилось улучшение уровня физической подготовленности детей, а следовательно, и состояния здоровья за счет активизации двигательной активности дошкольников. Решение задач активизации двигательной деятельности сопряжено с необходимостью повышения интереса к занятиям за счет: -введения новых нетрадиционных средств и методов; -подбора средств и методов, учитывающих уровень физической подготовленности, физического развития, функционального состояния дошкольников; -активизации деятельности родителей и воспитателей по агитации и пропаганде; - улучшения качества проведения традиционных форм физического воспитания за счет учета закономерностей развития дошкольников. Правильный подбор средств и методов физического воспитания зависит от учета закономерностей развития детей, в связи с чем требуется выявление и учет: 1 Проявления сенситивных периодов; 2) полового диморфизма; 3 региональных особенностей физического состояния детей. Формами физического воспитания дошкольников являются: 1 .Физкультурные занятия- основная форма учебно- воспитательной работы. Вводная часть в экспериментальных группах соответствовала традиционной методике, включая в себя ходьбу, бег, строевые упражнения. От- личительной чертой экспериментального подхода в подготовительной части занятий физической культурой явилось, чередование общеразвивающих упражнений с упражнениями ритмической гимнастики (через 1 занятие) . При этом сохранялось следующее количество упражнений: в младшей группе - 6 упражнений, в средней-7 с количеством повторений до 7 раз, в старшей и подготовительных группах- до 10 упражнений с количеством повторений 10-12 раз. Выполнение упражнений основано на подражании, то есть без пауз, в отличии от традиционных методов проведения занятий. Такой подход к проведению подготовительной части занятия более эффективно готовит организм к предстоящей основной двигательной деятельности. Направленность используемых нами упражнений в основной части занятия обеспечивает более эффективное развитие двигательных качеств (силы, быстроты двигательной реакции и движений, выносливости, координации, скоростно-силовых способностей) благодаря учету высокого двигательного потенциала дошкольников, их природных двигательных задатков, психомоторики. В экспериментальных и контрольных группах применялись одни и те же, апробированные и отработанные практикой физического воспитания, основные методы и методические приемы работы с детьми, учитывающие их морфофункциональные возможности и закономерности развития двигательных качеств. Групповой метод выполнения упражнений в экспериментальных группах в основной части занятия способствовал индивидуализации подхода к физическому развитию дошкольников. Содержание заключительной части отличалось тем, что в нее включалась психогимнастика под специально подобранную музыку, которая чередовалась, через 1 занятие с асанами хатха-йоги. Время проведения занятий физической культурой в экспериментальных группах не отличалось от кон- трольных : в младшей группе-20 мин, в средней-25 мин, в старшей и подготовительной- до 35 мин. Моторная плотность занятий физической культурой у детей 5-6 лет в экспериментальных группах не опускалась ниже 80%, у детей 4 лет-70%, у детей 3 лет-60%, а общая -95 %. Средняя арифметическая ЧСС в занятиях физической культурой в экс-приментальных группах следующая: у детей 3-4 лет-140-150 уд/мин , а 5-6 лет-150-160 уд/мин. В контрольных группах соответственно -120-130 уд/мин и 130-140 уд/мин 2. Утренняя гигиеническая гимнастика ( УГГ ) в экспериментальных группах включала комплекс ритмической гимнастики (с музыкальным сопровождением) и одну подвижную игру. Время проведения (УГГ) следующее: у детей 3-4 лет - 10 минут, а 5-6 лет- 15 минут. 3. Физкультминутки проводились на занятиях, где требовалось сосредоточение внимания, по традиционной методике, то есть 2-3 упражнения в игровой форме, продолжительностью 2-3 минуты. 4. Самостоятельная деятельность детей на прогулке в экспериментальных детских садах была заменена подвижными и малоподвижными играми. Использовалось до 5 подвижных игр с акцентом на развитие физических качеств. 5. В отличие от традиционных методик, для детей с нарушением осанки и плоскостопием в экспериментальных детских садах было введено дополнительно 3 занятия в неделю и ежедневные занятия дома с родителями по рекомендуемым комплексам по типу ЛФК . Время занятий - 10-15 минут. 6. После сна в экспериментальных детских садах специально обученными воспитателями проводился точечный массаж по А.А. Уманской с целью профилактики ОРЗ. Массаж проводился в игровой форме и сопровождался стихами ( см. приложение ). 7. Закаливающие процедуры в экспериментальных детских садах проводились по традиционным методикам (полоскание горла, рижский метод закаливания, обливание стоп холодной водой). 8. Физкультурный досуг: 1-2 раза в месяц по 20-30 минут в младших группах, 45-50 минут в старшей и подготовительной группах. Использовались игры и эстафеты с акцентом на развитие физических качеств. 9. Физкультурные праздники проводились по традиционной методике. Отличительной чертой экспериментального подхода к физическому воспитанию дошкольников являлось большее количество локомоций в режиме садовского дня: у детей 3-4 лет-8-9 тысяч локомоций, а 5-6 лет- 20-22 тысячи локомоций. Традиционный подход в контрольных группах обеспечил следующее количество локомоций в режиме садовского дня: у детей 3-4 лет-5-6 тысяч, а у детей 5-6 лет-15-16 тысяч. Экспериментальный подход оказал более существенный оздоровительный эффект, способствуя повышению функциональных возможностей организма. Все вышеизложенное подтверждается динамикой показателей экспериментальных групп.