Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Колясов Руслан Раисович

Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа
<
Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа
>



Колясов Руслан Раисович. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2004 135 с. РГБ ОД, 61:04-13/2649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методики скоростно-силовой подготовки в игровых видах спорта 8

1.1. Скоростно-силовая подготовка как фактор становления спортивного мастерства 9

1.2. Морфокинезиологический анализ игровых движений в футболе 14

1.3.Средства и методы развития скоростно-силовых качеств футболистов. 23

1.4. Особенности, организации скоростно-силовых нагрузок в тренировке футболисток 30

1.5. Особенности занятий футболом в условиях спортивного отделения ВУЗа. 32

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования . 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования. 48

Глава 3. Эффективность скоростно-силовых средств и методов тренировки силы удара по мячу у футболисток 17-18 лет . 50

3.1. Динамика показателей силы удара футболисток по мячу в тренировке без отягощения и с отягощением 50

3.2.Последовательность построения мезоциклов скоростно-силовой направленности в тренировке футболисток 58;

3.3. Факторная структура показателей специальной подготовленности футболисток 67

Глава 4. Экспериментальное обоснование педагогической модели скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет 72

4.1. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 72

4.2. Педагогический эксперимент 79

4 4.3 .Управление техническим мастерством футболисток на основе прогностических регрессионных моделей 96

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Литература 111

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов невозможно без поиска новых подходов; и методических решений к организации тренировки,, а также использование современных достижений-спортивной науки в практической работе тренеров..

Бурное развитие женского футбола, который включён в программу Олимпийских игр, обуславливает необходимость разработки научных основ тренировки футболисток, которые, с одной стороны, могут опираться на опыт, накопленный в, мужском" футболе, с другой, должны учитывать физиологические особенности женского организма; индивидуальные особенности спортсменок, а также специфику физиологических реакций на тренировочные и соревновательные воздействия;

Отметим, что стихийный перенос методики подготовки футболистов -мужчин на тренировку женщин, является зачастую причиной- грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть низкая эффективность учебно-тренировочного процесса, повышенный травматизм, снижение интереса к занятиям.

Анализ работ отечественных и зарубежных, специалистов убедительно доказывает, что для успешного усвоения технико-тактического мастерства и эффективной соревновательной деятельности в футболе необходим высокий уровень скоростно-силовых качеств (1,64,127,140,176,188,199,206 и др.).

Поскольку результативность матча, во - многом связана с точностью и силой ударов по мячу, проблема; рационального построения скоростно-силовых нагрузок,- обеспечивающих эффективность ударных действий, является актуальной как для мужского, так и для женского футбола (28,34,63,69,110,141,148,166,192,207,209, 210 и др.).

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс женской футбольной команды на базе спортивного отделения вуза.

Предмет исследования — структура и содержание нагрузок скоростно-силового характера в мезоциклах подготовки футболисток.

Цель исследования.. Оптимизация системы скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальное обоснование и реализация модели скоростно-силовой; подготовки футболисток, основанной на рациональном использовании утяжелителей при совершенствовании силы,ударов, а также оптимизация структуры нагрузок в развивающих и поддерживающих микроциклах, с учётом факторной структуры подготовленности спортсменок будут способствовать повышению силового и скоростно-силового потенциала занимающихся и успешному овладению техническими приёмами.

Теоретическое значение. Результаты исследования углубляют и расширяют знания о научно-методических основах тренировки скоростно-силовых качеств футболистов, направленных на повышение силы и точности ударов по мячу.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику подготовки футболисток вузов г.Москвы и Республики Татарстан методов контроля силовых показателей ударных движений; методов развития скоростно-силовых. качеств, а также рациональной методики совершенствования специальной физической подготовленности футболисток, от уровня которой зависит эффективность тренировочной; и соревновательной деятельности.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в широкой сети спортивных отделений вузов, учебном процессе Академий физической культуры, а также курсов и семинаров повышения квалификации футбольных тренеров.

Положения, выносимые на защиту: Сила и продолжительность текущего и отставленного тренировочного эффекта в рамках стандартизированной программы тренировки определяется весом утяжелителей при выполнении футболистками ударных движений с максимальной силой;

Тренировочная программа развития скоростно-силовых способностей футболисток должна учитывать зависимость функционального состояния и работоспособности; организма спортсменок от фаз овариально-менструального цикла;

Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет, основанная на рациональном распределении разнонаправленных нагрузок в рамках трёх месячных мезоциклов, способствует планомерному повышению уровня общей и специальной физической подготовленности, что положительно влияет на показатели технического мастерства занимающихся;

В системе управления процессом становления спортивного мастерства футболисток могут быть использованы разработанные прогностические регрессионные модели показателей технической подготовленности игроков, которые позволяют планировать, тренировочные задания и вносить своевременные коррекции в процесс подготовки .

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в женском футболе:

изучено влияние различных средств скоростно-силовой подготовки на динамику увеличения силы удара по мячу и технические показатели футболисток;

определена эффективная последовательность включения мезоциклов скоростно-силовой направленности в тренировку футболисток, обеспечивающая повышение скоростно-силового потенциала спортсменок;

разработана и экспериментально обоснована модель скоростно-силовой подготовки футболисток, с учётом динамики фаз овариально-менструального цикла спортсменок.

Скоростно-силовая подготовка как фактор становления спортивного мастерства

Эффективность спортивных движений, связанных с активным взаимодействием спортсменов с объектами внешнего окружения, определяется главным образом характером развивающихся при этом сил, а также направлением и скоростью движения (39). Анализ динамики=разнообразных спортивных движений, проведённый рядом исследователей (40,44,101,173 и др.), позволил сделать вывод о том, что совершенствование рабочего эффекта связано, прежде всего, с проявлением большей: величины внешней силы за наименьшее время. На характер этой закономерности влияют режим и внешние условия работы мышц при выполнении конкретного спортивного движения. В частности, при выполнении разнообразных приёмов в футболе, связанных с преодолением значительного внешнего сопротивления, оказывающих соперником, совершенствование рабочего эффекта происходит преимущественно за счет увеличения величины, максимального усилия и некоторого сокращения (в определенном диапазоне) времени его проявления (81,90,98,103,133,151 и др.). Специфика двигательной деятельности в различных видах спорта обусловливает разносторонние проявления силовых качеств и особенности их влияния на спортивный результат (6,7,78,89,91,97,100,105,106,118, 123,138,156,158,200,208 и др.). В частности, анализ зависимости между силовыми и временными характеристиками мышечного напряжения при выполнении различных двигательных заданий позволил выявить строгую закономерность, заключающуюся в следующем: а) чем І выше величина внешнего сопротивления, тем больше время достижения максимального усилия зависит от уровня абсолютной силы, проявляемой в том же движении; б) чем меньше; величина внешнего сопротивления, тем больше время достижения заданного усилия зависит от уровня градиента силы спортсмена: (55,164,165,178 и др.); Процесс становления спортивного мастерства выражается в неуклонном морфофункциональном совершенствовании организма спортсмена, которое протекает с определенными закономерностями. Вначале все системы и функции организма реагируют некоторыми сдвигами; на тренировочную нагрузку независимо от её направленности. По мере роста тренированности и постепенного повышения тренировочных и соревновательных нагрузок приспособительные сдвиги организма приобретают всё более выраженную избирательную направленность, обусловленную спецификой вида спорта и особенностями? внешних воздействий; (15,43,47,175 и др.). В связи с этим, весьма важное значение в теории спортивной тренировки имеет изучение закономерностей развития физических качеств в онтогенезе человека в аспекте выделения этапов его индивидуального формирования и развития (32,51,120,121,157,181,184,145 и др.). По мнению А.А. Гужаловского (1984), критические сенситивные периоды в физическом развитии детей и подростков; представляют особо благоприятные возможности для направленного воздействия на определенные физические качества. Это обусловлено тем, что именно в эти периоды создаются предпосылки для особенно интенсивного формирования и развития.биологических,систем, лимитирующих проявление тех или иных физических способностей человека. Анализ результатов многолетних исследований возрастной динамики показателей развития силовых и скоростно-силовых качеств-свидетельствует, что темпы их развития имеют существенные различия (22,75,92). Для показателей абсолютной силы периоды «умеренно высоких и субмаксимальных темпов прогресса» приходятся на возраст 15-16 лет. В 16-17 лет наступает период «максимальных темпов прогресса». К 17-18 годам показатели максимальной силы приближаются к уровню развития их как у взрослых. Что же касается показателей скоростно-силовых качеств, то здесь, имеет место, их непрерывное и поступательное повышение, начиная с 13 лет. Поэтому возраст 17-18 лет является благоприятным для развития скоростно-силовых качеств у футболисток. В процессе силовой подготовки необходимо решать следующие задачи: а) обеспечить разностороннее развитие основных мышечных групп с целью создания; предпосылок для, специфических проявлений силовых качеств в избранном виде спорта и успешного освоения общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных упражнений (так называемая, общая силовая подготовка); б) обеспечить развитие специфических для избранного вида спорта силовых способностей (собственно силовых, скоростно-силовых, силовой: выносливости, силовой ловкости и т.п.) необходимых для успешного освоения двигательных действий, составляющих основу соревновательной деятельности в данном виде спорта (31,42,52,61,108,163,180,204 и др.). Специальная; силовая подготовка выражается, прежде всего, в: преимущественно функциональном совершенствовании тех мышечных групп, которые несут основную нагрузку при выполнении конкретной спортивной деятельности, а также в формировании специфических нейро-моторных механизмов, лимитирующих проявляемую человеком силу.

Задачи исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - педагогические наблюдения; - биомеханический ударный станок Агашина (БМС); - педагогическое тестирование физической подготовленности; - педагогическое тестирование технической подготовленности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики (2;24;5б;57;114; 126; 136; 170). Анализ и обобщение научно-методической литературы При изучении научно-методической литературы был применён метод реферирования, позволяющий собрать и проанализировать методические положения по исследуемому вопросу. Всего было изучено свыше 200 работ, включающих статьи в периодической печати и сборники научных трудов, монографии, учебники, учебно-методические пособия, авторефераты, диссертации и т.д. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились в двух направлениях: 1) анализ содержания скоростно-силовой подготовки в тренировке футболисток; 2) изучение влияния тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности на эффективность технических действий футболисток. В первом случае в процессе наблюдения регистрировались: перечень средств скоростно-силовой подготовки, методика их применения, последовательность и чередование тренировочных нагрузок разной направленности и т.п. Проводился также анализ программных документов учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и спортивных отделений вузов по футболу. В процессе наблюдения за игровой деятельностью футболисток осуществлялась регистрация и оценка технических действий ударного характера. Выявлялось процентное соотношение технических действий ударного характера. Комплекс инструментальных методов исследования. В процессе педагогического эксперимента был использован биомеханический ударный станок Агашина (БМС) (16). Биомеханический ударный станок Агашина (БМС) предназначен для тренировки ударов и других импульсных движений в различных видах спорта, в том числе и в футболе. БМС обеспечивает срочный контроль качества удара по следующим параметрам: Время реакции на визуальный или звуковой сигнал в мл. сек; Максимальное значение усилия взаимодействия Fm в кг; Время нарастания усилия от начала взаимодействия до максимального значения Т (Fm) в мл. сек; Величину импульса развиваемого при ударе в кг/сек.; Длительность импульса Т в мл. сек. Показатели измерения силы удара 1. Время реакции: фиксируется время от подачи сигнала для выполнения удара до начала нанесения удара. Чем меньше показатель, тем лучше реакция. Измеряется в миллисекундах. 2. Максимальная сила: фиксируется максимальное приложение силы к ударяемому мячу. Чем больше показатель, тем лучше. Измеряется в килограммах. 3. Время нарастания максимальной силы удара. Чем меньше показатель, тем лучше. Измеряется в миллисекундах. 4. Импульс удара: определяет площадь на графике обозначенную точкой начала удара, максимальной точкой удара и временем максимального показателя удара. Чем меньше этот показатель, тем лучше удар. Измеряется килограммы в секунду (рис. 1). 5. Время импульса удара: определяет площадь на графике обозначенную точкой начала удара, максимум удара и конец удара. Чем меньше этот показатель, тем лучше удар. Измеряется в миллисекундах (рис.2). Биомеханический ударный станок Агашина содержит: 1. Станину в виде двух стоек с укосинами и основанием; 2. Ударный модуль с упругим элементом в виде футбольного мяча, сменными грузами и датчиком усилия взаимодействия; 3. Систему оперативного контроля, содержащую персональный компьютер, аналого-цифровой преобразователь, усилители, блок питания, порт ввода данных и программное обеспечение. Коэффициент эффективности силы удара (КЭСУ) Из показателей БМС видно, что эффективность удара футболисток зависит, в основном от четырёх компонентов это максимальная сила, время нарастания максимальной силы удара, импульс удара и время импульса удара. Все эти компоненты взаимозависимы между собой и по-своему влияют на эффективность удара. Перед нами не стояла задача определять эффективность каждого компонента при нанесении удара футболисток. Мы определяли эффективность методики подготовки на удар целиком, как наилучший показатель скоростно-силовой подготовленности. Поэтому перед нами встала задача по разработке комплексного показателя эффективности удара футболисток. Таким показателем стал разработанный нами коэффициент эффективности силы удара футболисток (КЭСУ). Под коэффициентом мы понимаем относительную величину, определяющую свойство удара футболисток по мячу, складывающуюся из четырёх компонентов: максимальной силы, времени нарастания максимальной силы удара, импульса удара и времени импульса удара. Показатель максимальной силы является основным и в количественном выражении он, чем выше, тем лучше удар. Показатели времени нарастания максимальной силы удара, импульса удара и времени импульса удара являются составляющими и в количественном выражении они, чем ниже, тем лучше удар. Таким образом, сумма этих показателей является комплексной оценкой составляющих компонентов удара. Деление максимальной силы на сумму показателей составляющих компонентов удара будет объективно характеризовать эффективность всего удара и выражаться в относительных единицах.

Динамика показателей силы удара футболисток по мячу в тренировке без отягощения и с отягощением

Предпосылкой для разработки экспериментальной скоростно-силовой программы послужили результаты научных исследований, показавшие, что скоростно-силовые нагрузки обуславливают повышение функциональных возможностей организма спортсменок. Прежде всего, важно отметить, что скоростно-силовые нагрузки относятся к наиболее: мощным стимулам мобилизации генетических структур мышечной ткани, составляющих основу адаптации не только к высокоинтенсивной работе, но и к длительной1 работе средней интенсивности. При этом скоростные упражнения более эффективны для совершенствования, выносливости, а скоростно-силовые в отношении силы (124,125,135).

Применение средств скоростно-силовой направленности весьма эффективно в успешном освоении двигательных навыков, что, в конечном счёте, положительно отражается: на технической, подготовленности занимающихся и на их способности к концентрации усилий в пространстве и времени. Это, безусловно, важно для. футбола, где совершенствование координационных способностей игроков - один из путей повышения экономичности энергообеспечения при выполнении сложных технических приёмов (48).

Основной целью наших исследований было повышение общего уровня скоростно-силовой подготовленности всех испытуемых и определение эффективности предлагаемых тренировочных средств для увеличения силы удара по мячу у футболисток..

З.Г. Динамика показателей силы удара футболисток по мячу в тренировке без отягощений и отягощениями

Проведённые нами исследования включали в себя 10-дневный цикл, состоящий из тренировочных заданий: скоростно-силовой направленности. После пятнадцатиминутной разминки спортсменки выполняли удары ногой по поролоновому мату размером 50 X 50 X 50 см и плотностью 100 кг/ м Л

Это позволило повысить количественную плотность нанесения ударов, не искажая техники и предупреждая травматизм. На тренировке проводилось по 20 ударов каждой ногой в пяти подходах, общее их количество за исследованный период составило 1000 ударов. Перед испытуемыми ставилась задача каждый удар наносить максимально сильно. До исследования и на следующий день после 3, 6 и 10 тренировок проводилось контрольное тестирование. Сила удара определялась в десяти попытках правой и левой ногой. Определялся среднеарифметический показатель. В исследовании принимали участие десять футболисток 17-18 лет.

На рисунке 4 можно видеть динамику показателей силы удара футболисток по мячу. Показатели правой и левой ноги постепенно растут до

КЭСУ левой ноги на 14.68%. Такое изменение параметров, показывает, что нам удалось достичь определённого воздействия на скоростно-силовые качества футболисток, стимулируя их увеличение. Таким образом, можно утверждать, что применение предлагаемых средств скоростно-силового характера приводит к увеличению силы удара по мячу приблизительно на 15%.

Мы наблюдали изменение показателей последующие шесть дней после прекращения скоростно-силовой нагрузки, результаты испытуемых постепенно начали снижаться, что характеризует недостаточное тренировочное воздействие на организм спортсменок. Исходя из полученных данных, можно предположить, что такая нагрузка может быть рекомендована как предварительная или поддерживающего характера.

Следующий 10-дневный цикл, состоящий из тренировочных заданий скоростно-силовой направленности проводился; также, как и первый, но после пятнадцати минутной;разминки спортсменки выполняли удары ногой по поролоновому мату размером 50 X 50 X 50 см и плотностью 100 кг/ м 3 с утяжелителем на голени 0.5 кг.. Это позволило увеличить нагрузку скоростно-силового характера на 0.5 кг, не искажая техники удара по мячу и предупреждая травматизм. На тренировке проводилось по 20 ударов каждой ногой в пяти подходах, всего было нанесено 1000 ударов. Перед испытуемыми ставилась задача каждый удар наносить максимально сильно. До исследования и на следующий день после 3, 6 и 10 тренировок проводилось контрольное тестирование. Сила удара определялась в десяти попытках правой и левой ногой. Определялся! среднеарифметический, показатель. В исследовании принимали участие десять футболисток 17-18 лет.

Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток

Методика развития подвижности в суставах нижних конечностей В подготовке футболисток важное значение имеет подвижность в суставах. Спортсменки с высокой подвижностью в суставах легче выполняют технические действия и значительно реже получают травмы. Для увеличения подвижности в суставах, как правило, используют внешние силы, например вес партнера. Мышца (группа мышц) растягивается до предела, до боли и удерживается в таком состоянии от Г до 5 мин. По ходу растяжения производятся кратковременные с. небольшой амплитудой дополнительные воздействия на растягиваемую мышцу. После выполнения силовых или скоростно-силовых упражнений (прыжков, спринтерского бега) психическое напряжение вызывает выход гормонов гипофиза, а затем и других желез эндокринной системы. Для облегчения прохождения гормонов через мембраны рекомендуется выполнять упражнения на растяжение при полном расслаблении растягиваемых мышц. Степень растяжения тканей, ограничивающих подвижность в суставе, зависит от: силы тяги мышц, сгибающих сустав; от степени расслабления мышц антагонистов; длины миофибрилл волокон мышц-антагонистов; длины волокон тинтина; длины связок; суставных костных ограничений. Как правило, названные факторы ограничивают подвижность в указанной последовательности. Наибольшие проблемы у футболисток возникают при развитии подвижности в тазобедренных и голеностопных суставах. В последние: годы во многих странах мира в футболе стали широко применять специальные упражнения на растяжение мышц. Мы рассмотрим основные, физиологические процессы, происходящие при выполнении упражнений на растяжение, и методику применения таких упражнений в тренировке футболисток. Растяжение мышцы вызывает возбуждение проприорецепторов мышечных веретен и сухожильных органов. При возбуждении этих рецепторов электрические импульсы поступают в спинной мозг и усиливают активность мотонейронов спинного мозга той мышцы, которую растягивают. Этот безусловный рефлекс называется рефлексом на растяжение. При отсутствии такого физиологического механизма человек не мог бы быстро взаимодействовать с опорой, например при спрыгивании в глубину. Чем сильнее мышцу растягивают, тем больше она возбуждается, увеличивает силу тяги. Возбуждение мышц-синергистов приводит к торможению моторных нейронов мышц-антагонистов (реципрокное торможение). Когда мышцу растягивают быстро, она сопротивляется согласно рефлексу на растяжение, а-через 50-100 мс расслабляется из-за реципрокного торможения, так как мышцы-антагонисты сокращаются, для растяжения мышц-синергистов. Если растягивать мышцы-синергисты короткими по продолжительности и амплитуде рывками то можно добиться максимально возможного растяжения мышцы: В- предельно растянутой мышце нарушается кровообращение, возникает гипоксия, разворачивается; анаэробный гликолиз. Если этот процесс длится достаточно долго (10-30с), то после прекращения: растяжения мышцы ионы водорода выходят из нее и взаимодействуют с буферными основаниями крови, что приводит к выделению углекислого газа. Углекислый газ действует на хеморецепторы сосудов и вызывает расслабление мышечных волокон артериол. В расширенные сосуды устремляется кровь, и мышца, «разогревается». При предельном растяжении мышцы дальнейшее ее удлинение ограничивают отдельные самые короткие миофибриллы активных мышечных волокон растягиваемой мышцы. В результате у спортсменов возникают болевые ощущения. Если: боль преодолеть, то короткие миофибриллы можно разорвать и тем самым увеличить гибкость (66). Если длительное время выполнять упражнения с ограниченной амплитудой, то в мышечных волокнах вновь образуются относительно короткие миофибриллы. Поэтому, важно регулярно выполнять упражнения для поддержания необходимой амплитуды движений в суставах. По мере увеличения гибкости предел растяжения может быть связан с тинтином - коллагеновыми нитями спиралевидной формы, идущими вдоль миофибрилл. Их разрушение также может привести к увеличению гибкости. Следует заметить, что чрезмерное растяжение связок и суставных сумок нельзя признать положительным явлением. Растяжение мышц усиливает процессы синтеза в них. Есть предположение, что растяжение мышц увеличивает, поры в мембранах, через них начинают быстрее проходить гормоны и другие вещества, необходимые для синтеза органелл мышечных волокнах. Существует также мнение, что части разорванных компонентов мышечного волокна стимулируют в нем синтез. Таким образом, при использовании упражнений на растяжение можно добиться: эффекта разминки; увеличения гибкости за счет приведения всех миофибрилл к одной длине, а значит, увеличения прочности мышц на растяжение; активизации процесса синтеза в мышечных волокнах и тем самым усиления эффекта силовой тренировки. Комплекс упражнений на развитие гибкости ног у футболисток целесообразно; применять после выполнения упражнений развивающих собственно-силовые качества, для ускорения восстановительных процессов и перед выполнением прыжковых упражнений в качестве разминки (60). Одна из главных целей разминки - увеличение температуры и кислотности тканей до уровня, оптимального для активности работы ферментов, а также для повышения тонуса мелких мышц, отвечающих за фиксацию суставов.