Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Сорокина Елена Валентиновна

Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе
<
Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе
>



Сорокина Елена Валентиновна. Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Сорокина Елена Валентиновна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности процесса физического воспитания в вузах

1.1. Физкультурно-спортивная деятельность в формировании всесторонне и гармонично развитой личности студента 15

1.2. Понятие и сущность спортивной подготовки 25

1.3. Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта 32

Глава II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 56

Глава III. Методика подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе 59

3.1. Содержание подготовки в спортивном ориентировании 59

3.2. Организационно – методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе 66

3.3. Содержание программно методического обеспечения секционных занятий студенток 1-3 курсов в секции спортивного ориентирования 70

Глава IV. Экспериментальное обоснование организационно методической модели подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе 86

4.1. Сравнительный анализ показателей оценки памяти, оперативного мышления и физической подготовленности студенток, занимающихся в секции по спортивному ориентированию в вузе

контрольной и экспериментальной группы 87

4.2. Сравнительный анализ показателей оценки мотивации на успех студенток занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе контрольной и экспериментальной группы 93

4.3. Динамика объема физических нагрузок студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе в процессе 3-х годичного цикла подготовки 94

4.4. Динамика уровня функционального состояния студенток, занимающихся спортивным ориентированием в вузе в 3-х годичном цикле подготовки 95

4.5. Динамика показателей физической подготовленности студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе на протяжении 3-х годичного учебно-тренировочного цикла 104

4.6. Структура показателей объёма тренировочных нагрузок и морфофункциональных показателей у студенток занимающихся в секции спортивного ориентирования на протяжении 3-х годичного тренировочного цикла 107

4.7. Динамика показателей психической подготовленности студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе в соревновательном периоде 109

4.8. Исследование взаимосвязи между психофизическими показателями и результативности соревновательной деятельности студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе 117

4.9. Исследование взаимосвязи между показателями психоэмоционального состояния и результативности соревновательной деятельности у студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе 119

Выводы 122

Практические рекомендации 126

Библиографический список

Понятие и сущность спортивной подготовки

Процесс обучения студентов в вузе в современных социальных и экономических условиях протекает в достаточно жестких учебных рамках. Формирование личности студента тесно связано с повышением доли самостоятельной творческой работы, приобретением навыков общественной, организаторской и исследовательской деятельности. Данная ситуация требует постоянного совершенствования педагогического процесса, создание условий для улучшения функционального состояния и укрепления здоровья студентов, что крайне необходимо в системе высшего образования для будущих специалистов. В целях улучшения умственной и физической активности студентов широко используется физическая культура и спорт. Активное внедрение физической культуры в педагогический процесс вуза требует научно разработанных и обоснованных рекомендаций по рациональному использованию ее средств с целью улучшения функционального состояния, укрепления здоровья, повышения умственной и физической работоспособности в течение всего периода обучения в вузе [16,41,143,174].

Контингент студентов обучающихся в вузах относится к юношескому и молодежному возрастам (19-28 лет). Организуя и проводя занятия со студентами следует обращать внимание на их возрастные, половые морфо-функциональные и социально-психологические особенности.

В Медико-биологических исследованиях выявлено, что у студентов морфо-функциональное развитие организма не завершается вместе завершением роста тела в длину, а еще продолжается. Это видно в увеличение силы мышц, массы тела, физической работоспособности, окружности и экскурсии грудной клетки, объема легких. В этот период биологического роста и развития, наблюдается завершающая стадия становления организма юношей и девушек, организм приобретает достаточно высокую пластичностью, а также возрастает скорость адаптации к физическим нагрузкам. Используя индивидуальные данные функционального состояния и физической подготовленности организма студента, физическое воспитание становится эффективным формирующим фактором при рациональном использовании его средств и методов. Стадии развития студенческого возраста можно было бы представить в виде исторических ступеней или эпох в развитии человечества, в виде эволюционных эпох в развитии органической жизни или в виде геологических эпох развития нашей планеты. В процессе перехода от одной возрастной ступени к другой образуются некоторые новшества, которых не было раньше, изменяется и перестраивается сам ход развития личности [58].

Постоянный переход от одной возрастной стадии к другой, сопровождающийся изменением и перестройкой компонентов структуры личности является психическим развитием человека. Основой психического развития человека А.Н. Леонтьев и С.Л. Рубинштейн [107,139] считали деятельность, и это заключение впервые нашло отражение в их трудах.

Вeдущей деятельностью студентов является - учебно-профессиональная деятельность. В студенческом возрасте деятельность и структура личности приобретают качества, присущие взрослому человеку.

Социальное положение студентов практически одинаково с положением подростков: они обучаются в учебном заведении, существуют за в основном за счет родителей, за исключением некоторых студентов получающих повышенную стипендию или имеющие временную подработку.

Обучение в вузе требует большой мотивации, активности и самостоятельности при освоении новых дисциплин, оперативного творческого мышления. Интеллектуальное развитие способствует дальнейшему развитию творческих способностей. Это не просто приобретение новых разнообразных знаний, а проявление высокой интеллектуальной активности. Уровень знаний приобретенных в школе не всегда соответствует требованиям вуза. Именно это несоответствие способствует дальнейшему умственному развитию в данный период жизни.

Перед началом обучения в вузе у юношей полностью сформировывается познавательная сфера. Они целиком становятся способными управлять своей психикой, направляя ее на решение определенных задач жизнедеятельности [58, 68]. А.Н. Леонтьев полагал, что именно от ведущей деятельности зависит развитие психики человека, а не от деятельности вообще [107]. У студентов происходит дальнейшее развитие психических процессов таких как: наблюдение, которое становится более целенаправленным и систематизированным; память, в процессе развития которой, доминирует отвлеченное словесно-логическое запоминание, применяются различные приемы для улучшения и быстроты запоминания; внимание практически полностью становится контролируемым. Студенты могут, без каких либо усилий, достаточно долгое время сосредоточиваться на каком либо процессе или объекте, у них совершенствуется способность и скорость к распределению и переключению внимания. Самые существенные преобразования прослеживаются в улучшении качества мыслительной деятельности. Студенты приобретают способность самостоятельно осваивать новый учебный материал, объяснять явление, доказать истинность или ложность положений, проводить аналитическую работу в виде подготовки реферата, доклада, критически мыслить.

В процессе обучения в вузе у студентов формируется избирательное отношение к учебным дисциплинам, связанное в основном интересами профессиональной направленности.

К началу юношеского возраста у человека уже наблюдается логическая мыслительная деятельность, связанная с решением поставленных задач, выявлением и определением проблемных ситуаций и их последующим решением. Однако не все студенты способны достичь этого уровня, а достигшие, не всегда могут воспользоваться своими возможности. Приобретенные умственные качества они чаще всего используют выборочно, в более интересующих их сферах деятельности, обладающих более высокой профессиональной значимостью, а в других могут применять лишь умениями, выработанными на предыдущих этапах развития.

В юношеском возрасте завершается формирование самосознания, что является главной его особенностью. У студентов первокурсников самосознание требует оценки отдельных свойств своей личности исходя из конкретных жизненных обстоятельств [112].

Таким образом, согласно тому, что обучение в вузе требует от студента проявления всех видов активности и самостоятельности при освоении новых дисциплин, существенных сдвигов в структуре мыслительных процессов, оперативного мышления, интеллектуального развития, наличие различных способностей, можно предположить, что они могут неплохо освоить спортивное ориентирование, один из видов спорта, где необходимо применение интеллектуальных способностей.

В основном, в вузах обучаются юноши и девушки возраста 18-25 лет. Следовательно, одной из основных задач педагогики высшей школы и психологии, вместе с остальными направлениями, являeтся изучение особенностей интеллектуального и физического развития студенческой молодежи.

Организационно – методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе

Подготовка спортсменов высокой квалификации процесс сложный и достаточно длительный, состоящий из ряда стадий. Разделение многолетнего процесса спортивной подготовки на этапы является условным. Этой проблеме в литературе посвящено большое количество научных исследований, однако ученые не пришли к единому мнению о количестве и продолжительности этапов многолетней подготовки спортсменов.

Знаменитый теоретик в области спорта Л. П. Матвеев [114,115,116] разделяет процесс спортивной подготовки на три стадии: базовой подготовки, которая состоит из двух этапов, предварительной подготовки и начальной спортивной специализации; максимальной реализации индивидуальных возможностей спортсмена, в ее состав входят «предкульминационный» этап и этап рекордных достижений; спортивного долголетия, которая включает этап сохранения достижений и этап поддержания общей подготовленности спортсмена. Автор считает, что данные составляющие процесса спортивной подготовки не имеют четко определенных границ и зависят от ряда факторов: возраста спортсменов, определенной специфики вида спорта, выбранной специализации и условий осуществления тренировочного и соревновательного процесса.

Многолетняя подготовка спортсменов с позиций программно-целевого подхода, определяется М. Я. Набатниковой [121] как: - целенаправленная система, обеспечивающая достижение высоких спортивных результатов; - динамическая развивающая система, которая реализует долгосрочные стратегические и текущие цели, имеющие промежуточный характер; - система с управлением на основе использования объективных закономерностей становления спортивного мастерства; - организующая система, имеющая многоуровневую структуру; - большая система, включающая множество разнообразных компонентов; - сложная система, которая состоит из взаимосвязанных частей.

Процесс подготовки квалифицированных спортсменов в среднем охватывает период от 8 до 20 лет [165]. В результате теоретического анализа данных общей и спортивной педагогики, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, обобщения опыта работы разработана периодизация многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков, включающая 6 этапов: начальной спортивной подготовки; начальной спортивной специализации; углубленной специализации; спортивного совершенствования; высшего спортивного мастерства; спортивного долголетия. Каждый этап имеет свои цели и задачи, возрастные границы, характеризующие его содержание [73].

С учетом указанной периодизации В. Л. Елизарова спортивная подготовка студентов на первом году занятий будет целесообразно включить этап начальной подготовки и начальной спортивной специализации одновременно.

В правилах соревнований приводиться подробное описание спортивного ориентирования как вида спорта: - «Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Варианты и скорость передвижения по дистанции ориентировщик выбирает согласно своим физическим возможностям и уровню технико-тактической подготовки.

Соревнования в современном спортивном ориентировании могут включать различное количество дисциплин (видов программ) спортивного ориентирования. Дисциплины спортивного ориентирования, в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС) различаются длиной дистанции, масштабом и условными знаками спортивных карт-схем, способом передвижения, определением результата, характером зачета и взаимодействием спортсменов.

По способу выполнения задач проводятся следующие виды соревнований по ориентированию:

Ориентирование в заданном направлении, «ЗН» — прохождение отмеченных на карте и расположенных на местности КП в заданном порядке. Путь от одного КП до другого участники выбирают по своему усмотрению. На карту, выдаваемую участнику, наносят: точку начала ориентирования, КП и их порядковые номера, обязательные для прохождения маркированные участки, финиш. Точку начала ориентирования, КП и финиш соединяют прямыми линиями с включением маркированных участков. Кроме того, наносят не обязательные для прохождения маркированные участки, проходы в препятствиях, пункты питания, медицинской помощи. Если не используются легенды, кроме порядковых номеров могут наноситься и обозначения КП. Результат участника определяется по времени, затраченному на прохождение дистанции от момента старта (технического старта при его наличии) до финиша.

Ориентирование по выбору, «ВО» — прохождение КП из числа имеющихся в районе соревнований. Выбор КП и порядок их прохождения произвольный, по усмотрению участника. Количество КП, которое необходимо взять для каждой группы, указывается в информации. Результат участника определяется по времени, затраченному на прохождение заданного количества КП от момента старта (технического старта при его наличии) до финиша. В случае, если участник взял меньшее число КП, чем задано для его возрастной группы, его результат может быть аннулирован, либо ему может быть начислен штраф, прибавляемый к времени прохождения. Размер штрафа за каждый не взятый КП (в минутах) указывается в информации. Прохождение наибольшего количества КП за назначенное заранее контрольное время. КП могут иметь различную стоимость в очках, в зависимости от сложности их прохождения, либо КП могут иметь одинаковую стоимость в очках, при этом рекомендуется разнесенные старт и финиш. Результат определяется по числу взятых КП. За каждый КП начисляются очки. Контрольное время выбирается из расчета 100–200% от расчетного времени победителя для соответствующей возрастной группы. Ориентирование на маркированной трассе (“МТ”) — прохождение дистанции, маркированной на местности от старта до финиша, с нанесением на карту местоположения КП, установленных на дистанции. Соревнования на маркированной трассе могут проводиться:

Сравнительный анализ показателей оценки мотивации на успех студенток занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе контрольной и экспериментальной группы

Исследования сердечно – сосудистой системы и ее отдельных показателей, говорят о том, что в секцию спортивного ориентирования записываются студентки, в основном обладающие достаточно высокими показателями экономичности работы сердца и времени восстановления ЧСС. В ходе занятий спортивным ориентированием по экспериментальной методике происходит дальнейшее видимое улучшение функциональных возможностей сердечно - сосудистой системы, о чем говорит увеличение на 41,3 % числа девушек, имеющих высокие значения экономичности работ сердца и увеличение на 75,4 % количества девушек с высоким уровнем функционирования системы кровообращения.

Динамика средних значений основных физиометрических, антропометрических, показателей и уровня здоровья представлена в таблице 8. Результаты данной таблице свидетельствуют о том, что наиболее выраженное, достоверное улучшение показателей деятельности системы кровообращения и повышение уровня здоровья отмечается к окончанию 2-го года занятий по экспериментальной методике. Выявленные благоприятные изменения в функционировании сердечно – сосудистой системы и уровня здоровья регистрируются и к концу 3-го года. При этом они проявляются в сравнении со 2-м годом как тенденция.

Достоверный прирост показателей кистевой динамометрии прослеживался к концу 3-го года занятий. Увеличение значений ЖЕЛ в динамике тренировочного процесса носит характер тенденции. В целом оценка функционального состояния студенток – ориентировщиц экспериментальной группы свидетельствует о том, что на протяжении 3-х летнего цикла занятий спортивным ориентированием наблюдается ежегодное увеличение общей оценки уровня здоровья, достигающее характера достоверных изменений к концу 2-го года тренировки. В результате к концу 3-х годичного тренировочного периода по сравнению с началом занятий происходит повышение уровня здоровья на 79,5 % и достигает у 75 % оценки высокий и выше среднего.

Выявленные положительные изменения функционального состояния в значительной степени связаны с достоверным улучшением показателей функционирования сердечно – сосудистой системы в частности снижением ЧСС на 11,4 % и времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки на 45,1 % за счет чего повышается экономичность работы сердца и функциональные возможности сердечно - сосудистой системы, а количество студенток с высокими оценками этих показателей возрастает соответственно на 41,7 % и на 75,2 %.

Некоторым образом на положительную динамику уровня здоровья студенток – ориентировщиц влияет достоверное увеличение показателей кистевой динамометрии, а также улучшение показателя жизненной емкости легких.

Результаты оценки показателей физического здоровья студенток-ориентировщиц контрольной группы представлены в таблице № 9.

Как видно из данных таблицы №9 в динамике 3-х годичного учебно тренировочного цикла у студенток контрольной группы также отмечаются положительные изменения морфофункциональных показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой и дыхательной систем. Однако по сравнению с экспериментальной группой эти изменения носят менее выраженный характер. Так, снижение ЧСС к концу 2 и 3 года занятий спортивным ориентированием не достигает достоверных изменений; достоверное уменьшение времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки регистрируется только к окончанию 3-х лет тренировки и составляет 32% ( против 45,1 % в экспериментальной группе).

Увеличение общей оценки уровня здоровья у студенток контрольной группы (с 8,5±0,7 до 12,3±1,8) в отличие от экспериментальной группы происходит к концу 3-го года занятий спортивным ориентированием и составляет 44, 4 % ( против 79,5% в экспериментальной группе). Результаты представленные в таблице № 9 свидетельствуют о том, что состояние здоровья студенток контрольной группы начинающих заниматься спортивным ориентированием существенно не отличается от такового у студенток экспериментальной группы и характеризуется преобладанием у большинства (64,7 %) уровня, оцениваемого как ниже среднего. У 35,3 % студенток уровень здоровья оценивался как средний. По окончании первого года занятий спортивным ориентированием так же, как и в

экспериментальной группе выявлено уменьшение количества испытуемых, имеющих оценку уровня здоровья ниже среднего, но в менее заметных пределах от 64,7 % до 35,6 %.

Структура показателей объёма тренировочных нагрузок и морфофункциональных показателей у студенток занимающихся в секции спортивного ориентирования на протяжении 3-х годичного тренировочного цикла

Для исследования психоэмоционального состояния студенток занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе в динамике соревновательного периода применялись тесты для определения уровня тревожности и нервно-психической устойчивости. С учетом требований, предъявленных к обработке и интерпретации результатов нами была проведена оценка искренности ответов респондентов. По результатом обработки ответы признаны искренними, что позволяет считать результаты оценки психоэмоциональной устойчивости достоверными.

Проведенная нами оценка нервно-психической устойчивости показала, что в начале соревновательного периода, большая часть(89.8%) студенток имели удовлетворительную нервно- психическую устойчивость, и лишь у 14.2% определилась хорошая нервно- психическая устойчивость. К концу соревновательного периода отмечается улучшение нервно- психического состояния, о чем свидетельствует увеличение числа студенток с хорошей оценкой НПУ до 35,7%.

Результаты оценки уровня тревожности с помощью шкалы Тейлора свидетельствует о преобладании у большинства 92.9% студенток занимающихся в секции по спортивному ориентированию в вузе среднего уровня ситуативной тревожности. К концу соревновательного периода происходит снижение уровня ситуативной тревожности, о чем говорит увеличение с 0% до 14,2% числа студенток с низкой тревожностью. Проведенная нами статистическая обработка результатов исследования психоэмоционального состояния студенток занимающихся в секции по спортивному ориентированию в вузе с помощью критерия знаков - G показала, что сдвиг в сторону снижения тревожности является достоверным. Соревновательная деятельность способствует снижению тревожности в 120 конце соревновательного периода, что подтверждено критерием знаков- G при уровне значимости р=0,01.

Уровень эмоционального состояния влияет на спортивный результат. Сдвиг в сторону повышения нервно-психической устойчивости также является достоверным. Соревновательная практика способствует повышению нервно-психической устойчивости к концу соревновательного периода, что подтверждено критерием знаков- G при уровне значимости р=0,01.

Таким образом, представленные результаты свидетельствуют об улучшении психоэмоциональном состоянии студенток занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе к концу соревновательного периода.

Данный результат в большой степени подтверждается исследованиями И.А. Криволапчук, 2008 [8]., который говорит что:- «Взрослые и молодые люди, занимающиеся видами спорта и тренирующими выносливость обнаруживают более совершенную регуляцию функций организма в покое и в условиях физической активности и менее выраженную психологическую реактивность». Кроме этого, в исследованиях этих авторов было обнаружено, что у аэробно тренируемых испытуемых (к каковым в нашем случае относятся студентки, занимающиеся в секции по спортивному ориентированию в вузе) отмечается более быстрое возвращение к низким уровням ситуативной тревожности. Показано также, что с повышением уровня аэробной производительности скорость снижения ситуативной тревожности в постстрессовый (в конце соревнований) период возрастает. Установлено, что систематическая физическая нагрузка не только снижает тревожность, но и улучшает настроение, увеличивает чувство собственной достойности, познавательное функционирование, что в целом определяет психологическую устойчивость, наблюдаемую в нашем исследовании. С этих позиций занятие спортивным ориентированием с обязательным участием в соревнованиях можно рассматривать как средство, способствующее более эффективной физиологической реакции на психологические стрессоры, повышающие индивидуальную сопротивляемость стрессу. Как пишет И.В.

Криволапчук, 2008 [8] – «В основе этого профилактического эффекта адаптации к аэробным нагрузкам, проявляющегося в отношении психофизических изменений лежат адаптационные перестройки центральных и периферических регуляторных механизмов, приводящие к более экономичному функционированию в условиях психической напряженности стресс-реализующих и стресс-ограничивающих систем. Все это приводит к тому, что один и тот же периферический эффект обеспечивается меньшим напряжением регуляторных механизмов».