Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературных источников по проблематике исследования 8
1.1 Скоростно-силовая подготовка в тройном прыжке 8
1.1.1 Скоростная подготовка 16
1.1.2 Силовая подготовка 19
1.1.3 Прыжковая подготовка 22
1.1.4 Взаимосвязь физической подготовленности и техники тройного прыжка 27
1.2. Особенности подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики 31
1.2.1 Особенности женского организма, учитываемые в подготовке спортсменок 31
1.2.2 Особенности скоростно-силовой подготовки женщин 34
1.2.3 Половой диморфизм в технике выполнения локомоций 37
ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 41
2.1 Задачи исследования 41
2.2 Методы исследования 41
2.2.1 Изучение и теоретический анализ литературных источников 42
2.2.2 Анализ и обобщение передовой спортивной практики 42
2.2.3 Педагогические наблюдения, опрос и собеседование 43
2.2.4 Анализ дневников спортсменов 44
2.2.5 Инструментальные методы исследования 44
2.2.5.1 Видеосъемкам видеоанализ 44
2.2.5.2 Фотодиодный хронометраж и фотолучевая подография 45
2.2.6 Тестирование и педагогический эксперимент 46
2.2.7 Математическая обработка экспериментальных данных 46
2.3. Организация, контингент и порядок проведения исследований 47
2.3.1. Первый этап исследования 47
2.3.1.1. Обоснование выбора изучаемых параметров тройного прыжка и их краткая характеристика 49
2.3.2. Второй этап исследования 53
2.3.3. Организация и проведение педагогического эксперимента 55
ГЛАВА III Различия в кинематике тройного прыжка мужчин и женщин 57
3.1 Сравнительный анализ соревновательной деятельности женщин и мужчин - прыгунов тройным элитной группы 57
3.2 Сравнение кинематических параметров тройного прыжка, выполняемого мужчинами и женщинами 65
3.2.1 Сравнительный анализ параметров разбега 66
3.2.1.1 Равная квалификация 66
3.2.1.2 Равный уровень результатов 70
3.2.2 Пространственно-ритмовые параметры 72
3.2.2.1 Равная квалификация 73
3.2.2.2 Равный уровень результатов 76
3.2.3 Временно-ритмовые параметры 77
3.2.3.1 Равная квалификация 77
3.2.3.2 Равный уровень результатов 78
3.2.4 Сопряженные временно-ритмовые параметры 80
3.2.5 Угловые параметры второго отталкивания 85
3.3 Заключение по главе 92
ГЛАВА IV Структура специальной физической подготовленности женщин в тройном прыжке 94
4.1 Сравнение параметров специальной физической подготовленности прыгунов тройным - мужчин и женщин 94
4.1.1 Равный уровень квалификации 95
4.1.2 Равный уровень результатов 103
4.2 Взаимосвязь показателей физической подготовленности с
кинематическими параметрами тройного прыжка 107
ГЛАВА V Разработка и педагогическая проверка программы скоростно-силовой подготовки прыгуний тройным 116
5.1 Принципиальная программа специальной скоростно-силовой подготовки прыгуний тройным 116
5.2 Педагогический эксперимент 123
5.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 126
Выводы 130
Список литературных источников 135
Приложения 153
- Скоростно-силовая подготовка в тройном прыжке
- Задачи исследования
- Сравнительный анализ соревновательной деятельности женщин и мужчин - прыгунов тройным элитной группы
- Сравнение параметров специальной физической подготовленности прыгунов тройным - мужчин и женщин
Введение к работе
Социальное, культурное и экономическое развитие человеческого сообщества приводит к необходимости переоценки роли женщин во всех сферах деятельности. В спорте это выражается в том, что виды деятельности, ранее считавшиеся чисто мужскими, включаются в программу женских соревнований. Это приводит к необходимости дополнительного обоснования вопросов, связанных с индивидуализацией подготовки, выявления особенностей подготовки женщин в новых для них видах, которая отличается от тренировки мужчин в силу принципиальных различий в их биологической роли (Г.А.Гончарова, 1964; Ф.А.Иорданская, 1998; И.Бетхольд, 1998). Большинство специалистов, изучавших проблему "женщина и спорт" отмечают, что нельзя механически переносить средства и методы подготовки мужчин в тренировку женщин (В.Г.Вернадский, 1975; Н.В.Свечникова, А.Р.Радзиевский, Ю.Т.Похоленчук, К.Г.Беляева, 1974; Н.Д.Граевская, И.Б.Петров, Н.И.Беляева, 1983; М.А.Годик, 1998; С.С.Чернов, 2000 и др.).
Тройной прыжок как скоростно-силовой вид легкой атлетики предъявляет самые высокие требования к физической подготовленности спортсменов. Одной из сторон повышения эффективности движений является снижение экстремально высоких ударных нагрузок, возникающих при отталкиваниях, что актуально для прыгуний. Научные разработки Ю.В.Верхошанского (1970, 1988), В.М.Зациорского (1970), Л.П.Матвеева (1977), Н.Г.Озолина (1970, 1985) и других ученых отражают неразрывное единство специфики техники спортивного упражнения со спецификой подготовки. Необходимость научного обоснования в подборе средств и методов в специализированной подготовке женщин в тройном прыжке определяет актуальность данного исследования.
Цель работы - выявить особенности применения системы средств скоростно-силовой подготовки в тройном прыжке у женщин для дальнейшего совершенствования.
Объектом исследования явилась специальная скоростно-силовая подготовка в тройном прыжке.
Предметом исследования явились факторы, отображающие специфику использования средств специальной скоростно-силовой подготовки в тройном прыжке у женщин.
Гипотезой в нашей работе служит предположение, что подбор специфических средств скоростно-силовой подготовки в тройном прыжке у женщин имеет свои отличительные особенности.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: 1. проведено сравнение выполнения тройного прыжка с разбега как соревновательного упражнения мужчинами и женщинами разных уровней подготовленности по различным кинематическим параметрам; 2. осуществлено сравнение особенностей скоростно-силовой подготовленности мужчин и женщин по всем уровням результатов; 3. оценена валидность тестов, общепринятых в подготовке прыгуний тройным, определены степени взаимосвязи различных сторон специальной физической подготовленности с кинематическими параметрами тройного прыжка; 4. разработаны шкалы соответствия различных сторон физической подготовленности уровню результатов в тройном прыжке у женщин, на их основе проведена оценка уровня реализации техники у спортсменок; 5. педагогически обосновано использование в тренировке прыгуний тройным системы средств специальной скоростно-силовой подготовки на основе структурного (кинематического) соответствия характеру выполнения основного упражнения.
На защиту выносится система средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных прыгуний в тройном прыжке, разработанная путем сравнения особенностей скоростно-силовой подготовленности мужчин и
женщин, основывающихся на структурном соответствии характеру выполнения соревновательного упражнения, а также разработанные шкалы соответствия различных сторон физической подготовленности уровню результатов, обоснованные в серии педагогических экспериментов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые на основе фактического материала определены особенности технической и специальной физической подготовленности женщин в новом для них виде -тройном прыжке с разбега.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций для тренеров и спортсменов по использованию системы средств специальной скоростно-силовой подготовки в женском тройном прыжке.
Скоростно-силовая подготовка в тройном прыжке
В основу тренировочной деятельности положен принцип адекватно-целесообразного отражения как основной принцип функционирования и развития биосистемы. Это значит, что отражательные процессы в живом, с одной стороны, адекватны воздействующим факторам, а с другой - эта адекватность определяется целесообразностью отражения (В.М.Зациорский, 1985) 191. Нарушение адекватного соотношения между соревновательными и тренировочными упражнениями снижает эффективность прироста результатов в избранном виде спорта. По данным различных авторов (Майсурадзе М.И., 1962, Мюльберга И.Э., 1971, Воробьева А.Н., 1972 и др.) регулярное применение неспецифической нагрузки отрицательно сказывается на росте спортивных достижений в специальных соревновательных движениях. Специфика вида мышечной деятельности, отражается на функциональных и на морфологических особенностях организма спортсмена. Поэтому каждый конкретный вид спорта формирует специальную морфофункциональную гармонию (В.В.Бойко, 1987) /10/.
Специфика тройного прыжка - комплексность функциональной подготовленности, отражающаяся в формуле известного отечественного тренера В.А.Креера: "прыгун тройным - это и прыгун, и спринтер и штангист" /52/. Эта формула подчеркивает доминирование скоростно-силовой подготовки в тренировке прыгуна.
Скоростно-силовые способности, проявляемые при выполнении тройного прыжка, являются своего рода соединением силовых и скоростных способностей. В их основе (по определению Я.М.Коца, 1986) лежат функциональные свойства мышц и др. систем, позволяющих совершать действия, в которых наряду со значительной механической силой требуется и значительная быстрота движений/121/.
Говоря о скоростно-силовой подготовке, большинство авторов указывают в первую очередь на соотношение А.Хилла, связывающем (за некоторым исключением) обратно пропорционально силу мышечного сокращения и скорость, с которой эта сила проявляется в движении: с уменьшением внешнего сопротивления скорость движения возрастает, а проявляемая мышечная сила падает/9, 10,21, 121/.
Ю.В.Верхошанский выделяет такие разновидности проявления скоро-стно-силовых способностей, как "стартовая" сила (осуществляющая разгон тела до заданной скорости), "скоростная" (разгоняющая тело по ходу выполнения движения) и "реактивная" (определяющая скорость перехода от уступающего режима к преодолевающему) (Ю.В.Верхошанский, 1988). Специфичность этих разновидностей определяется условиями их проявления (разгон движущегося по баллистической траектории звена) и факторами, их обеспечивающими (спе-циализированность нервно-мышечного аппарата). Специфичность различных скоростно-силовых проявлений подразумевает применение определенных средств и методов в подготовке /19/.
Важным показателем скоростно-силовой подготовки прыгунов является мощность усилия, которая оценивается как отношение количества энергии, производимой во время работы, ко времени ее выполнения /9, 77/. Наибольшая мощность при мышечных сокращениях достигается в том случае, если скорость сокращений и величина преодолеваемого отягощения составляют примерно 1 /3 от максимально возможных /91. Исходя из понятия "мощности" В.М.Зациорский (1978) говорит о "взрывных упражнениях". "Взрывная сила" -это способность по ходу движения достигать возможно больших показателей внешне проявляемой силы в возможно меньшее время /46, 105/. Прыжки относятся к взрывным упражнениям. Характерная особенность взрывных упражнений - наличие одного или нескольких акцентированных кратковременных усилий большой мощности. Для качественной оценки взрывной силы используют градиент силы, т.е. скорость ее нарастания, определяемую как отношение проявляемой силы ко времени ее достижения. Показатели взрывной силы мало зависят от максимальной произвольной изометрической силы /121/. В.Л.Уткин (1989) рекомендует при оценке упражнений, связанных с преодолением собственного веса, применять также "коэффициент реактивности", равный скорост-но-силовому индексу, деленному на вес тела /129/.
Я.М.Коц (1978) выделяет два компонента мощности в скоростно-силовых действиях: 1. силовой компонент мощности (динамическая сила): чем больше скорость движения, тем больше динамическая сила при уступающем режиме сокращения мышц; 2. скоростной компонент мощности: Одним из важных механизмов повышения скоростного компонента мощности служит увеличение скоростных сократительных свойств мышц, другим - улучшение координации работы мышц. Скоростные свойства мышц в значительной степени предопределены соотношением быстрых и медленных мышечных волокон /19, 32, 121/. Среди координационных факторов, играющих важную роль в проявлении взрывной силы, отмечаются характер импульсации мотонейронов активных мышц, частота их импульсации в начале разряда и синхронизация импульсации разных мотонейронов /19, 121/. Ю.В.Верхошанский пишет, что скоростные и силовые компоненты зависят не только от поперечного сечения, вязкостных свойств, плотности иннервации на единицу объема мышечного волокна, но и от состояния двигательных отделов коры головного мозга/15, 19/.
Задачи исследования
Перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Исследование особенностей кинематической структуры выполнения тройного прыжка с разбега сильнейшими спортсменами - мужчинами и женщинами. 2. Проведение сравнительного анализа кинематических параметров выполнения тройного прыжка с разбега мужчинами и женщинами различной квалификации в условиях соревновательной деятельности. 3. Выявление общих подходов и различий в применении системы специфических средств, используемых в скоростно-силовой подготовке прыгунов тройным - мужчин, и высококвалифицированных прыгуний - женщин. 4. Экспериментальное обоснование системы средств скоростно- силовой подготовки женщин в тройном прыжке и оценка эффективности ее применения в тренировочном процессе спортсменок высокой квалификации. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. изучение, теоретический анализ литературных источников и обобщение передового практического опыта построения тренировки в видах легкой атлетики, требующих проявления усилий максимальной мощности; 2. анализ и обобщение передовой спортивной практики; 3. педагогическое наблюдение за тренировкой и соревновательной деятельностью; опрос и собеседование; 4. анализ дневников спортсменов с целью выявления объемов тренировочных средств; 5. инструментальные методы исследования: видеосъемка и видеоанализ, автохронометраж, фотолучевая подография; 6. тестирование и педагогический эксперимент; 7. методы математической статистики. В ходе изучения и теоретического анализа литературных источников были определены основные теоретические положения, отражающие принципы подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики, общие подходы и отличия в подготовке мужчин и женщин в этих видах. Особое внимание уделялось материалам, посвященным средствам и методам, применяемым в ходе специальной подготовки в тройном прыжке, взаимоотношению физической и технической подготовки в этом виде, средствам и методам оценки уровня технической и специальной физической подготовленности в тройном прыжке. Теоретическому анализу были подвергнуты 176 различных литературных источников, из которых 20 диссертационных работ и 29 материалов зарубежных исследователей. Анализ передовой соревновательной практики подготовки в тройном прыжке у женщин заключался в анализе выступлений сильнейших прыгуний и прыгунов тройным на крупнейших международных соревнованиях как в России (Финал Гран-При, 1998 г.), так и за рубежом (чемпионаты мира 1983, 1987 и 1997 г.г., Европы (1998 г.) и Олимпийские игры 1996 и 2000 г.г.). В ходе анализа применялось непосредственное наблюдение за соревновательной деятельностью спортсменов, определялись кинематические параметры тройного прыжка, а также использовались материалы международных научных бригад из гг. Кельна (Германия), Острава (Чехия), работавших на чемпионатах мира и Европы 1987, 1995 и 1997 г.г. Всего анализу и обработке было подвергнуто 805 соревновательных прыжков (424 у женщин и 381 у мужчин). В ходе изучения структуры специальной скоростно-силовой подготовки прыгунов тройным, определения критериев оценки степени реализации двигательного потенциала проводилось педагогическое наблюдение. Наблюдение проводилось в течение всего исследуемого периода (с 1995 по 2000 г.) на базе манежей РГАФК, им. бр. Знаменских, Трудовые резервы, АЗЛК, а также стадионов Лужники и "Арсенал" (г. Тула) в условиях подготовки и в условиях соревнований. За период исследования нами наблюдалось 147 прыгунов различной квалификации. Оценка соревновательной деятельности проводилась как визуально, так и с помощью инструментальных методик: видеосъемки, фотоэлектронного хронометража и подографии. Исследования проводились с января 1998 года по июль 2000 года на крупнейших календарных соревнованиях России, таких как чемпионаты страны (зимний и летний) 1998-2000 г.г., мемориал В.Куца 1998 г., Кубок г. Москвы 1998 г., первенство России среди юношей и девушек старшего возраста 1998 г. В ходе наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью прыгунов и в целях унификации оценки уровня специальной физической подготовленности у мужчин и женщин нами проводилось изучение мнений специалистов по этому поводу. Опрос позволил определить батарею тестов, общепринятых в практике подготовки спортсменов обоих полов различной квалификации в тройном прыжке. Всего в опросе приняло участие 78 спортсменов (в том числе 12 - МСМК, 23 - МС, 43 КМС и I разряд) и 14 тренеров (в том числе 6 Заслуженных тренеров России и СССР, 8 тренеров кандидатов в сборную команду России).
Сравнительный анализ соревновательной деятельности женщин и мужчин - прыгунов тройным элитной группы
В 1993 году на Чемпионате мира в Штутгарте состоялся дебют женщин в этом новом виде легкой атлетики на самом высоком уровне. Соревнования сразу привлекли к себе пристальное внимание специалистов и любителей легкой атлетики. В отсутствие рекордсменки мира И.Кравец убедительную победу с новым мировым рекордом (15,09 м) одержала советская спортсменка из России А.Бирюкова. На следующем чемпионате в Гетеборге Инесса Кравец, выступавшая за сборную Украины, вернула себе титул сильнейшей прыгуньи планеты, победив с новым рекордом мира - 15,50 м. Бирюкова на этот раз была только третьей, несмотря на высокий результат-15,08 м. Второе место неожиданно для всех заняла болгарка Ива Пранджева (15,18). Кравец победила и на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, прыгнув на 15,33 м. Ива Пранджева, подошедшая к соревнованиям в прекрасной спортивной форме, на смогла даже попасть в тройку призеров. Второе и третье место с одинаковым результатом (14,98 м) заняли россиянка Инна Ласовская и Сарка Каспаркова из Чехии. На чемпионате мира 1997 года в Афинах Сарка Каспаркова, выиграла всего 4 сантиметра в последней попытке у лидера сезона сильнейшей румынской спортсменки Родицы Матееску (15,20 м). К сожалению, российские спортсменки не смогли на этот раз оказать достойную конкуренцию своим соперницам. Бронза досталась украинке Елене Говоровой, в последней попытке выигравшей 5 сантиметров у греческую прыгуньи Ольги Вас деки. Высочайшая конкуренция при столь далеких прыжках свидетельствует о том, что женский тройной прыжок, несмотря на молодость, заинтересовал специалистов по прыжкам во всем мире. Поэтому было интересно проследить: как развивается женский тройной прыжок, что нового внесли в него тренеры и спортсменки из разных стран. Анализ выступлений спортсменов элитной группы помогает определить тенденции в развитии этого вида. Как отображено в таблицах 2 и 3, у женщин больший разброс результатов на всех этапах соревнований: в квалификации у женщин он составляет 27,83% против 19,63% у мужчин; в основных соревнованиях эти показатели составляют соответственно 11,24% и 6,65%; в финале - 8,03% и 4,25%. Это указывает на то, что в мужском виде выступает более ровный по силам состав, чем у женщин. Женщины, выступавшие в тройном прыжке, несколько моложе мужчин (в среднем на 1,8 лет), а диапазон возрастов у спортсменок-финалисток меньше, чем у мужчин (соответственно 5 лет и 8). Для сравнения выполнения соревновательного упражнения мужчинами и женщинами, финалистов чемпионатов мира, был произведен анализ видеозаписей и статистических материалов этих соревнований, а также данные биомеханического анализа, проведенного группой чешских специалистов -биомехаников по заказу ИААФ. Тройной прыжок в исполнении выдающихся легкоатлетов характеризуется как быстрым разбегом, так и сменой мощных отталкиваний полетными фазами с сохранением равновесия, которое свидетельствует об их мастерстве. С увеличением спортивного результата происходит сокращение амплитуды сгибания опорной ноги при выполнении отталкивания. В полетных фазах отмечаются согласованные, активные двилсения с широкой амплитудой свободной (маховой) ноги и рук /73/. Разбег в тройном прыжке внешне напоминает разбег в прыжках в длину и по числу шагов, и по скорости на последних шагах. Небольшие различия связаны со стремлением прыгунов сделать угол вылета меньше, чем в прыжках в длину (13-15 град, против 15-18 град.) и сократить потери скорости при отталкивании /14, 53/. Скорость перед первым отталкиванием у женщин в среднем на 1 м/с меньше, чем у мужчин (9,71 и 10,75 м/с) /156/. Сравнение этой скорости со скоростью спринтеров - финалистов ОИ 1988 г. в беге на 100 м на участке от 30 до 60 м (G.-P.Bruggemann, В.Glad, 1990) показывают, женщины в разбеге реализуют в среднем 91,7%, а мужчины - 90,9% от скорости спринтеров, т.е. находятся по этому показателю на одном уровне. Длина разбега зависит от скоростных способностей спортсмена, его способности к ускорению. При этом часто важную роль играет и ритм, в котором выполняется сам разбег. Одни предпочитают плавный рост скорости со стремлением максимально раскрепоститься на последних шагах, другим больше подходит разгон, напоминающий старт спринтера. У последних, как правило, разбег короче на 4-6 шагов /53/. Как видно из таблицы 4, разбег женщин недостоверно (р 0,05) отличается от разбега мужчин по числу шагов. Общая длина разбега у женщин в среднем меньше на 1,5 шага. Скорость в конце разбега у женщин не зависит от количеством беговых шагов. Наблюдается даже некоторое уменьшение числа шагов у более быстрых спортсменов. Так, у R.Mateescu (Румыния) разбег составляет 18 шагов при скорости перед отталкиванием 9,6-9,7 м/с; разбег у A.Hansen (Вбр) 22 шага при скорости в конце 9,2-9,3 м/с. Инесса Кравец при установлении мирового рекорда имела скорость 9,67 м/с, хотя ее разбег составлял всего 16 шагов. Обратная тенденция наблюдается у мужчин: более скоростные спортсмены (Quesada, Harrison, Conley) используют разбег 22-24 беговых шага, дос- тигая скорости перед отталкиванием 10,6-10,8 м/с, а более медленные (Owwusu, Капустин, Urrutia) разгоняются до скорости 10,1-10,3 м/с всего за 17,5-18,5 шагов. Исключением является рекордсмен мира J.Edwards, использующий разбег в 18,5 беговых шагов при скорости на последних двух шагах 10,6 м/с и быстрее. У мужчин, в среднем, выше темп на последних шагах разбега и, что самое важное, более заметно возрастание темпа на последнем шаге: + 0,54 против + 0,19 ш/с у женщин. Разница в точности попадания на планку у мужчин и женщин статистически недостоверна (72,7% и 73,7%). Все спортсменки, выступавшие в финалах чемпионатов мира, использовали беговой характер маховых движений рук, что приветствуется многими специалистами. Это позволяет не меняя ритм последнего шага войти в скачок с минимальными потерями скорости. У мужчин чисто беговую работу рук в первом отталкивании демонстрировали три финалиста, у троих был замах одной рукой при остановке плеча одноименной маховой ноге руки, а у двоих наблюдался замах двумя руками. При выполнении второго отталкивания с ростом результата у женщин отмечается большая амплитуда движений при выполнении замаха, более широкие и быстрые маховые движения и более ровное положение тела при вылете в шаге. Разноименная работа рук во втором отталкивании наблюдалась у всех участниц финалов чемпионатов мира 1995 и 1997 г.г. У мужчин большинство спортсменов ко второму отталкиванию переходило на замах двумя руками. В целом, это отражает отсутствие единой методики обучения рациональным маховым движениям в тройном прыжке.
Сравнение параметров специальной физической подготовленности прыгунов тройным - мужчин и женщин
Структура специальной подготовленности прыгунов тройным определялась при помощи батареи тестов, определенной нами в ходе опроса специалистов, тренеров и спортсменов. Целью опроса являлось выявление группы тестов, имеющих наиболее частое применение в практике подготовки прыгунов тройным - мужчин и женщин различной квалификации. Это позволяло просмотреть динамику развития различных сторон скоростно-силовой подготовленности, сравнить структуру подготовленности у мужчин и женщин, а также оценить степень влияния различных сторон подготовленности на отдельные параметры тройного прыжка и на результат в целом. В результате опроса мы выявили 10 наиболее распространенных тестов (Таб. 13). Для анализа структуры специальной подготовленности спортсменов в тройном прыжке нами были собраны данные по физической подготовленности у 49 мужчин и 50 женщин, имеющих квалификацию от I разряда до МСМК. Средние показатели СФП для каждой квалификации у мужчин и женщин представлены в таблицах 14 и 15. В ходе анализа структуры специальной подготовленности квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов в тройном прыжке нами были определены следующие закономерности: 1. Во всех видах тестов результаты у мужчин превышают результаты женщин. 2. С ростом квалификации динамика различных показателей СФП у мужчин и у женщин имеет отличные степени прироста относительно прироста результата в соревновательном упражнении. 3. Тесты, отображающие отдельные стороны специальной подготовленности прыгунов тройным, имеют различную динамику с ростом результатов в соревновательном упражнении. Сравнение показателей тестов выполняемых мужчинами и женщинами, проводилось по абсолютной разности в результатах, разности в результатах, выраженной в процентах относительно результатов женщин, а также удельному весу каждого упражнения относительно прироста в основном упражнении отдельно для каждой группы спортсменов. В прыжках с места результаты мужчин превышают результаты женщин той же квалификации на 9,9-16,5% в одинарном и на 13,6-21,4% в тройном прыжке. Наибольшая разница в результатах наблюдается на уровне МС (соответственно 16,5 и 21,4%), что может быть обусловлено более высокими темпами развития силовых способностей у прыгунов-мужчин на этом уровне мастерства. Сравнение динамики этих тестов показывает, что у женщин с ростом квалификации наблюдается постоянное снижение удельной ценности показателей этих упражнений, что говорит об уменьшении специфичности способностей, отображаемых прыжками с места с ростом результатов у женщин. Если на уровне КМС на 1 см прироста в основном упражнении приходится 11 см в одинарном прыжке с места, то на уровне МС - 16 см, и на уровне МСМК - 20 см. В тройном прыжке с места удельный вес изменяется с той же тенденцией: 33 см на уровне КМС, 52 см на уровне МС и 71 см на уровне МСМК. У мужчин же динамика носит неравномерный характер. Наибольший вес эти упражнения по отношению к приросту основного упражнения имеют на уровне КМС и МСМК, в то время как на уровне МС на 1 см прироста в спортивном результате приходится 18 см в одинарном прыжке с места и 63 см в тройном. В прыжке в длину наблюдается несколько иная тенденция. У женщин с ростом результата в тройном прыжке снижается удельная «ценность» прыжка в длину (с 22 до 51 см), а у мужчин же наоборот: наблюдается повышение «веса» этого упражнения к уровню МС и его сохранение на уровне МСМК (40-42 см). Это отражает то, что в прыжках с места на высоком уровне мастерства рост результатов у мужчин и у женщин сопровождается развитием одних и тех же физических способностей. Абсолютная же разница в прыжках в длину у мужчин и женщин с ростом квалификации постоянно растет от 1 разряда (9,9%) до МС (21,7%), после чего стабилизируется.