Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Никифоров Виталий Андреевич

Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до)
<
Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до)
>




Никифоров Виталий Андреевич. Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до) : ил РГБ ОД 61:85-13/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор 6

Глава II. Задачи, методы и организация исследования ... 14

Глава Ш. Изучение структуры физической подготовленности юных дзюдоистов , 28

Глава IV. Определение надежности и информативности комплекса контрольных испытаний (тестов)... 58

Глава V. Разработка контрольных нормативов по специальной подготовленности юных дзюдо истов 88

Глава VI. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиография 114

Приложения 123

Введение к работе

Дктуальность. Эффективность подготовки спортивных резервов в борьбе дзю-до определяется многими факторами, среди которых одним из существенных является педагогический контроль. В настоящее время имеется ряд крупных научных работ и публикаций, в которых раскрыты теоретико-методические основы комплексного контроля в спорте, в том числе и в борьбе (Н.Г.Озолин, В.П.Филин, В.М.За-циорский, Ю.И.Смирнов, Н.А.Минаева, Т.А.Зельдович, Н.Н.Новиков, М.Я.Набатникова и др.). Вместе с тем из анализа литературы и опыта передовой спортивной практики следует, что многие важные разделы педагогического контроля в тренировке юных борцов, и в частности дзюдоистов, до сих пор практически не исследовались и слабо освещены в печати. Это в определенной мере снижает эффективность подготовки юных борцов и не позволяет обеспечить должную преемственность с высшим спортивным мастерством. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по методам педагогического контроля за технической и физической подготовкой юных дзюдоистов І-П спортивных разрядов определяет актуальность избранного направления диссертационной работы.

Цель исследования. Целью исследования являлось дальнейшее совершенствование системы педагогического контроля в подготовке юных дзюдоистов на этапе углубленной тренировки.

Рабочая гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что эффективность педагогического контроля за подготовленностью юных борцов дзю-до может быть существенно повышена при условии: 1) соответствия показателей, характеризующих текущее состояние физических и психофизических качеств уровню технического

мастерства; 2) проведения тестирования после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности; 3) получения спортсменом срочной информации о результативности своих технических действий в сопоставлении с показателями специальной физической подготовленности.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых полонений в систему подготовки юных дзюдоистов:

определен комплекс надежных и информативных тестов для контроля за общей и специальной подготовленностью юных борцов;

обоснована эффективность проведения тестирования после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности для оценки уровня специальной подготовки;

установлено, что наиболее информативными являются оценки, основанные на сопоставлении результатов, показанных в тестах в обычных условиях и после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности;

показана действенность использования срочной информации

в ходе проведения тестов с многократно повторяющимися специфическими локомоциями для повышения результативности спортсменов;

выявлено, что ведущей характеристикой, определяющей рост спортивного мастерства юных спортсменов-дзюдоистов является степень "утилизации*1 основных физических качеств в технических дей~ ствиях в условиях соревновательной деятельности;

разработаны нормативные показатели для оценки специальной физической подготовленности юных дзюдоистов и обоснована эффективность их применения в процессе тренировки.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности учебно-тренировочно
го процесса на отдельных этапах годичного цикла;

для обеспечения целенаправленной тренировки юных дзюдоистов с учетом требований высшего спортивного мастерства;

для повышения надежности отбора юных спортсменов при их переходе в очередные возрастные группы;

при составлении программно-методических документов, регламентирующих работу ДЮСШ, СЩППОР и ШИСП.

Положения, выносимые на защит?:

факторы, определяющие различные стороны подготовленности юных дзюдоистов I и П спортивных разрядов;

комплекс надежных и информативных тестов общей и специальной подготовленности юных борцов дзю-до;

эффективные методы повышения информативности оценки специальной подготовленности юных дзюдоистов;

нормативные показатели для различных тестов в соответствии с четырьмя уровнями их градации.

Аналитический обзор

Бурное развитие современного спорта, неуклонный прогресс спортивных достижений, острое соперничество на мировой спортивной арене не могло не вызвать соответствующего роста числа научных исследований и публикаций научно-методического характера, освещающих различные аспекты современной системы спортивной подготовки. Большое место среди этих работ занимают вопросы педагогического контроля, который является одним из необходимых звеньев системы управления подготовкой спортсменов. Педагогический контроль рассматривается многими специалистами (3, 4, 7, 9, 14, 18, 22, 29, 30, 52, 56, 57, 60, 61, 87) как средство обеспечения информацией о важнейших сторонах тренировочного процесса для оценки его эффективности. Именно под таким углом зрения указывают на важное значение педагогического контроля в современной подготовке взрослых и юных спортсменов большинство авторов (16, 20, 22, 27, 28, 29, 36, 41, 49, 60, 69, 85).

Среди основных видов педагогического контроля (оперативного, текущего, этапного) особое внимание уделяется этапному контролю. Это объясняется тем, что он позволяет объективно оценивать динамику развития основных физических качеств и определяет меру их рассогласования с контрольными нормативами, характерными для того или иного этапа годичного цикла.

Следует отметить, что степень разработки вопросов, связанных с педагогическим контролем тренировочного процесса в различных видах спорта, является весьма неоднородной. Так, в циклических и скоростно-силовых видах спорта в вопросах педагогического контроля имеется уже достаточно большой "задел" (9, 10, 18, 26, 27, 32, 45, 52, 61, 73, 74). Кроме того, в публикациях, носящих общий характер (18, 29, 31, 46, 60, 69, 76, 87), положения, выдвигаемые авторами, иллюстрируются, как правило, примерами из видов спорта, относящихся к уже упомянутым двум грушам видов спорта. В то же время в спортивных единоборствах, в частности в спортивной борьбе, проблема педагогического контроля еще далека от своего решения.

Из анализа литературы следует, что таким разделам современной системы спортивной подготовки борцов, как методика обучения, совершенствование тактико-технических действий, устойчивости к сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности,учет антропоморфологических факторов и др., посвящен целый ряд серьезных исследований, которые успешно внедряются в спортивную практику. Вместе с тем система спортивной подготовки в любом виде спорта, в том числе и борьбе, потому и является системой, что она представляет собой комплекс взаимосвязанных звеньев и недостатки в функционировании какого-либо из них никогда не могут быть полностью компенсированы успешным развитием других. И чем напряженней протекает процесс функционирования любой системы, тем меньшими компенсаторными возможностями она обладает. В этом отношении особенно много "белых пятен" имеется в вопросах педагогического контроля за уровнем общей и специальной физической подготовленности у юных спортсменов. И здесь в наименее выигрышном положении оказалась борьба дзю-до - самый молодой из олимпийских видов единоборства.

Одной из важнейших причин, затрудняющих педагогический контроль в спортивной борьбе, является отсутствие возможности объективно оценивать текущий уровень доступного спортсмену результата. В циклических видах спорта спортсмену можно в любой момент предложить преодолеть с максимальной скоростью соревновательную дистанцию, в скоростно-силовых видах - поднять штангу или метнуть снаряд, в сложно-координационных видах - полностью выполнить обязательную или произвольную программу.

В спортивных единоборствах, в том числе и в борьбе дзю-до, достижения спортсмена всегда зависят не только от уровня его физической, технической, морально-волевой и других сторон подготовленности, но и от уровня развития этих же качеств и степени их проявления у его противника.

Такое положение осложняет как сравнительную оценку спортивного результата у разных спортсменов, так и в равной степени не дает возможность объективно сопоставить достигнутый уровень одного и того же спортсмена на разных этапах его подготовки. Именно поэтому специалисты по борьбе считают, что требуется в первую очередь поиск интегративного компонента спортивного мастерства. Таким компонентом, в частности, по мнению Р.А.Шлояна, является мотив деятельности. Другим подходом к решению указанной проблемы является интегральная оценка мастерства спортсмена по итогам его выступлений в ряде соревнований различного масштаба. Б этом случае оценка складывается из совокупности оценок выступлений на каждом из соревнований, величина которых зависит от ранга соревнований и занятого на них места.

Задачи, методы и организация исследования

Б процессе работы решались следующие задачи: 1. Выявить структуру физической подготовленности юных дзюдоистов во взаимосвязи с уровнем технического мастерства. 2. Определить комплекс надежных и информативных контрольных испытаний (тестов) специальной подготовленности юных дзюдоистов. 3. Разработать нормативные показатели оценки специальной физической подготовленности юных дзюдоистов П спортивного разряда и экспериментально проверить их пригодность. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - изучение литературных источников и методических материалов; - обобщение передового практического опыта подготовки взрослых и юных дзюдоистов; - педагогические наблюдения; - педагогические эксперименты; - педагогические контрольные испытания (тесты) с использованием инструментальных методик; - телеметрическая регистрация частоты сердечных сокращений в процессе тестирования и в период восстановления; - измерительный комплекс для регистрации времени выполнения отдельных фаз специального приема "учикоми"; - врачебное обследование юных спортсменов по карте 227; - методы математической теории тестов (нормативность); - математико-статистические методы.

Изучение литературных источников Изучение литературных источников и методических материалов осуществлялось в трех основных направлениях: - во-первых, анализировались материалы, отражающие общие принципы и содержание педагогического контроля в системе подготовки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта и особенно в спортивных единоборствах; - во-вторых, изучались литературные источники, посвященные особенностям педагогического контроля юных спортсменов; - в-третьих, обобщались материалы по различным сторонам педагогического контроля в подготовке дзюдоистов. При этом особое внимание уделялось источникам, в которых рассмотрены вопросы . взаимосвязи между уровнем развития отдельных сторон общей и специальной физической подготовленности юных борцов и их техническим мастерством. Всего изучено 90 литературных источников. Обобщение передового практического опыта В процессе работы был изучен и проанализирован опыт подготовки сильнейших спортсменов-дзщоистов сборной команды СССР, а также молодежной сборной команды страны. Большое внимание, с учетом проблематики исследования, уделялось обобщению передового опыта подготовки юных спортсменов-дзюдоистов в сильнейших коллективах страны ("Динамо", "ЦСКА" -г.Москва; сборная команда г.Ленинграда). Кроме того, изучалась работа отдельных тренеров, наиболее успешно работающих с юными дзюдоистами. При изучении передового практического опыта основное внимание было обращено на следующие вопросы: - общая направленность педагогического контроля в том или ином коллективе и его частные задачи; - выбор тестов (контрольных упражнений) для решения конкретных задач педагогического контроля; - периодичность педагогического контроля во взаимосвязи с периодизацией процесса подготовки юных спортсменов; - методические вопросы проведения контрольных испытаний, включая технологию сбора и обработку информации; - использование результатов педагогического контроля в коррекции учебно-тренировочного процесса. Основными материалами сбора информации явились диктофонные и конспективные записи бесед с 63 тренерами, планы подготовки спортсменов, программы и протоколы проведения контрольных испытаний. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились для уточнения воздействия на организм юных спортсменов величины нагрузок как тренировочных занятий, так и отдельных упражнений. Оценка проводилась на основании данных пульсометрии, временных характеристик выполнения упражнений и его фаз, количества выполненных упражнений, суммарного времени, затраченного на их выполнение. Педагогические наблюдения проводились на всех этапах годичного цикла подготовки дзюдоистов и охватывали контингенти различной квалификации. Всего было проведено 60 наблюдений, в которых были зафиксированы данные по 26 упражнениям различного харак- тера у 163 испытуемых. Для регистрации наблюдений использовался разработанный протокол, форма которого приводится ниже. Педагогические эксперименты Для решения задач исследования были проведены предварительный, констатирующий и основной педагогические эксперименты. В предварительном эксперименте осуществлялась проверка надежности батареи тестов, выбранных для изучения факторной структуры подготовленности юных дзюдоистов, по критериям стабильности и согласованности. Для этого по полной программе три раза было проведено обследование контингента испытуемых. При этом в первых двух обследованиях измерение результатов на каждой из станций тестирования проводили одни и те же лица, а в третьем - они менялись местами. По результатам первого и второго обследования давалась оцешса стабильности комплекса контрольных упражнений, а сопоставление результатов второго и третьего обследования служило мерой их согласованности. Констатирующий педагогический эксперимент был направлен на выявление факторной структуры подготовленности юных дзюдоистов на основе анализа результатов комплексного контроля за уровнем развития отдельных сторон общей и специальной физической подготовки во взаимосвязи с техническим мастерством и спортивными результатами. Решение указанной задачи, в связи с отсутствием данных о структуре подготовленности спортсменов-дзюдоистов, предъявляло к организации и проведению эксперимента ряд ограничений.

Изучение структуры физической подготовленности юных дзюдоистов

При решении первой задачи работы, связанной с определением структуры подготовленности юных борцов-дзюдоистов, необходимо было ответить на следующие основные вопросы: 1) какие основные факторы могут быть выделены в структуре подготовленности юных борцов-дзюдоистов; 2) какие из этих факторов являются наиболее связанными со спортивным результатом спортсменов; 3) какие из этих факторов являются наиболее лабильными, т.е. подверженными изменениям в ходе тренировочного процесса. Цри такой постановке исследования прежде всего необходимо наличие определенного комплекса контрольных испытаний, охватывающих различные стороны подготовленности юных борцов. Однако анализ литературных данных свидетельствовал об отсутствии данных по методам педагогического контроля юных дзюдоистов, за исключением раздела "Контрольные нормативы" в программе для ОДШОР по дзю-до (И.Д.Свищев, 1979). Поэтому при разработке программы наряду с этим источником мы основывались на результатах обобщения материалов по педагогическому контролю дзюдоистов высших разрядов, в том числе и в сборной команде страны, а также собственного педагогического опыта и опыта других тренеров. Дри формировании программы контрольных испытаний исходили из установки подобрать тесты таким образом, чтобы они охватывали различные стороны подготовленности спортсмена, а именно состояние нервно-мышечного аппарата, лабильность психомоторных процессов, уровень развития силовых качеств, степень проявления ско-ростно-силовых возможностей, специальной выносливости, показате- ли интегральной подготовки. Общим требованием ко всем тестам было наличие у них количественной метрики и состоятельности при проверке на надежность. Программа испытаний в окончательном виде состояла из следующих тестов: Тест 1. Тейпинг-тест продолжительностью в 10 с. Тест 2. Тейпинг-тест продолжительностью в 60 с. В обоих тестах подсчитывалось число ударов. Тест 3. Развитие усилия в 10 кг. Время в миллисекундах с помощью миллисекундомера. Датчиком являлся специальный динамометр. Тест_4. Время расслабления. Измерялось время в миллисекундах. Тест 5. Измерение силы кисти правой руки. Тест 6. Измерение силы кисти левой руки. Тест 7. Измерение становой силы. Во всех тестах результат фиксировался в килограммах. ест 8. Измерение взрывной силы. Результат в килограммах фиксировался на специальной динамометрической установке. Тест 9. Лазание по канату фиксированной длины. Время от подачи команды "марш" до касания финишной отметки на канате фиксировалось в секундах с помощью ручного секундомера. Тест 10. Простая двигательная реакция. Измерялось время с помощью миллисекундомера на специальной установке. Фиксировался лучший результат трех попыток. Тест 11. Выполнение серии из 10 бросков "подхват под бедро". Фиксировалось общее время выполнения бросков. Вес партнера всегда соответствовал весу испытуемого. ест 12. Броски "подхват под бедро" в течение 2 мин. Фиксировалось количество бросков. Тест 13. Специальный Ю-минутныЙ борцовский тест, имитирующий схватку. Характеризует технико-тактическую подготовленность юного спортсмена. Подробное описание приведено в табл.1. Регистрировалось количество баллов, набранное спортсменом в специальном борцовском тесте, имитирующем схватку. Для стимулирования активности со стороны соперника оценка за результаты в тесте начислялась одновременно обеим испытуемым. Тест 14. Определение времени реакции на движущийся объект (РДО). Измерялось с помощью специальной установки. Единицами измерения служили угловые меры отклонения фактического положения стрелки установки от заданного, которые (угловая скорость перемещения стрелки была постоянной) были пропорциональны времени реакции, выраженному в миллисекундах. Основной части исследования предшествовал предварительный педагогический эксперимент. В его задачу входило:проверка аппаратуры, обработка технологии проведения контрольных испытаний, предварительная оценка надежности тестов. Для проведения предварительного эксперимента была отобрана однородная по квалификации (П разряд) и весу (до 60 кг) группа юных дзюдоистов численностью в 24 чел. В группу были включены спортсмены,наиболее серьезные и добросовестные по педагогическим характеристикам тренеров. Б течение недели спортсмены трижды проходили тестирование по полной программе. При этом, если в первом и втором тестировании персонал, проводящий испытания на каждой из станций тестирования, не менялся, то в третьем испытании персонал поменял обслуживаемые им станции тестирования.

Определение надежности и информативности комплекса контрольных испытаний (тестов)...

Эффективность управления подготовкой юных спортсменов во многом зависит от правильной диагностики их состояния на отдельных этапах годичного и многолетнего циклов. Основным источником получения такой информации являются результаты контрольных упражнений, оценивающих различные стороны подготовленности спортсменов, в частности дзюдоистов. При этом важным условием становится, как указывает В.М.Зацнорский (76), повышение информативности комплекса тестов. Основной педагогический эксперимент и был направлен на обоснование методов, благодаря которым может быть существенно улучшена диагностическая информативность контрольных испытаний. Многообразие возможных вариантов решения этой задачи требовало формулировки определенной концептуальной базы. На основе анализа литературных данных, консультаций и бесед со специалистами, использования собственного педагогического опыта и опыта наших коллег, а также тренеров в смежных видах спорта (прежде всего в единоборствах) были сформулированы исходные посылки и предположения. - Постулировалось, что уровень специальной физической подготовленности должен определяться не только и не столько абсолютными, максимальными значениями тех или иных показателей, получаемыми у спортсмена в наиболее благоприятных для него условиях, сколько умением удержать значение этих показателей, обеспечить минимальное их снижение под воздействием специфической тренировочной и соревновательной нагрузки. - В качестве основного фактора, оказывающего дополнительное воздействие на организм спортсмена при проведении тестирования, выступала специфическая нагрузка различной интенсивности. Предполагалось, что диагностическая информативность показателей специальной физической подготовленности у юных дзюдоистов будет выше после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности, чем при такой же нагрузке низкой интенсивности. - Можно было предполагать, что результативность в тесте с многократно повторяющейся локомощіей будет выше, если испытуемый в ходе тестирования будет получать срочную информацию о результатах отдельных попыток. При этом соотношение результатов при выполнении одного и того же теста в обычных условиях и при наличии "обратной связи", по-видимому, может служить информативным показателем для оценки уровня подготовленности спортсмена. Исходя из изложенных посылок и предположений, организация основного педагогического эксперимента характеризовалась следующими моментами: 1) исследования были проведены на достаточно широком контингенте спортсменов с охватом основных квалификационных групп; 2) исследования осуществлялись по единой программе, постоянной во всех группах испытуемых и неизменной на всех этапах обследования с целью обеспечения сопоставимости получаемых данных; 3) программа исследования включала тесты, характеризующие возможности спортсмена как в неспецифических локомоциях и проявлениях, так и в специфических упражнениях, интегративно характеризующих уровень его специальной физической и технической подготовленности; 4) все тесты имели четкую количественную метрику, позволяющую оценивать результаты по крайней мере в шкалах интервалов; 5) исследования осуществлялись в условиях, когда юные спортсмены находились как в состоянии "оптимальном" для показа наивысших результатов в тестах, так и в состоянии утомления, вызванного предшествующей специфической нагрузкой. В основном педагогическом эксперименте приняли участие 123 дзюдоиста, которые по признаку их квалификации были разбиты на четыре группы: 1 группа - спортсмены П спортивного разряда, 31 чел.; 2 группа - спортсмены I спортивного разряда, 32 чел.; 3 группа - кандидаты в мастера спорта, 30 чел.; 4 группа - мастера спорта и мастера спорта международного класса, 30 чел. С целью повышения репрезентативности выборки она проводилась по принципу "выбора слоями" (К.Штарке и Р.Людвиг, 1975). При этом в качестве признака слоя была взята принадлежность спортсмена к определенному спортивному коллективу, в котором проходила его подготовка. Таким образом нивелировалась "смещенность" выборки, которую могла бы внести принадлежность спортсменов к одному спортивному коллективу. Внутри каждого слоя (коллектива) спортсмены для испытаний были отобраны случайным образом (по жребию). Программа контрольных испытаний состояла из девяти тестов: Тест 1. Измерение становой силы (кг). Тест 2. Измерение силы КИСТЕ правой и левой руки (кг). Тест 3. Время развития усилия и время расслабления (мл/с). Измерялось на специальном динамометре. Для повышения достоверности брался средний результат десяти попыток. Тест 4. Максимальное количество подтягиваний на перекладине. Тест 5. Количество приемов "учикоми",проведенных за 30 с. Тест 6. Прыжоквверх с места по В.М.Абалакову (см). Оценка давалась по среднему результату трех попыток. Тест 7. Выполнение "учикоми". С помощью специально сконструированной аппаратуры измерялось время выполнения трех фаз специфического борцовского упражнения. 1 фаза - время входа в прием, "время подхода", 2 фаза - время нахождения под противником, 3 фаза - время возвращения в исходное состояние. Результаты измерялись в миллисекундах. Для повышения достоверности данных в качестве результата принималось среднее значение десяти попыток. Тест 8. Время выполнения броска "подхвата под бедро" (мл/с). В качестве окончательного показателя бралось лучшее время трех попыток. Тест 9. Тридцатикратное, непрерывное выполнение специального борцовского упражнения "учикоми". Фиксировались результаты (мл/с) каждого третьего выполнения, раздельно по каждой фазе упражнения. Основной педагогический эксперимент состоял из двух частей, объединенных решением одной задачи, а именно обоснование надежности контрольных испытаний и методов, повышающих их диагностическую информативность. В этой связи в одном случае определялась эффективность различной по интенсивности дополнительной специфической нагрузки, в другом - обосновывалась действенность "обратной связи" в процессе тестирования.