Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса по литературным источниками
Глава 2. Методология, методика и организация диссертационного исследования 31
Глава 3. Роль и место средних физкультурных учебных заведений в системе многоуровневой подготовки специалистов 49
3.1. История формирования в России сети техникумов и колледжей физической культуры 49
3.2. Средние физкультурные учебные заведения в современной системе многоуровневой подготовки специалистов 56
3.3. Регионализация подготовки специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием 68
3.4. Самоопределение студентов техникума физической культуры 82
Глава 4. Педагогический менеджмент в техникуме физической культуры 91
4.1. Комплексное моделирование техникума физической культуры как самоуправляемой педагогической системы 91
4.2. Предпринимательство в техникуме как фактор его организационно-экономической стабилизации в современных рыночных условиях... 105
4.3. Управление качеством образовательного процесса в техникуме физической культуры 115
Выводы 135
Список литературы 144
Приложения: практические рекомендации 160
- Методология, методика и организация диссертационного исследования
- История формирования в России сети техникумов и колледжей физической культуры
- Регионализация подготовки специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием
- Комплексное моделирование техникума физической культуры как самоуправляемой педагогической системы
Введение к работе
Актуальность. Техникумы физической культуры являются важнейшим звеном многоуровневой системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в России, а специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием составляют около 25% в общей численности физкультурных кадров.
В настоящее время в России имеется 14 государственных техникумов и колледжей физической культуры, в которых обучается около 6 тыс. студентов, а ежегодный выпуск достигает более 1,5 тыс. человек.
В сфере современного российского среднего профессионального физкультурного образования происходят сложные и неоднозначные процессы преобразований, реформирования и перестройки. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" происходит постепенный переход от централизованной административно-командной системы управления ТФК к самоуправлению, отменено распределение выпускников. Некоторые техникумы физической культуры преобразуются в колледжи, создаются новые государственные и негосударственные колледжи физической культуры. Эти процессы осложняются хроническим и все увеличивающимся недофинансированием техникумов, низким уровнем заработной платы преподавательского состава и персонала учебных заведений, ухудшающимся состоянием их учебно-материальной и спортивной базы. Все эти разнонаправленные процессы требует обобщения и научного анализа как в масштабах всей отрасли физической культуры и спорта, так и в рамках каждого учебного заведения среднего профессионального образования.
Анализ специальной литературы по обсуждаемой проблеме показал, что различным теоретическим и прикладным аспектам управления школой (общеобразовательной, высшей и средней профессиональной) в современной науке уделяется достаточно большое внимание (Бабанский Ю.К., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Кузин В.В., Маслов В.И., Пикельная B.C., Поташник М.М. и др.). Актуальные проблемы менеджмента среднего профессионального образования и перспективы его развития активно обсуждаются в работах П.Ф.Анисимова, В.М.Жураковского, В.П.Симонова, В. Г.Татур, А.Ф.Щепотина и др. К сожалению, по проблеме подготовки специалистов со средним физкультурным образованием за всю 70-летнюю историю существования в России техникумов физической культуры не проведено ни одного исследования.
Проблема. Обобщение публикаций и современного опыта работы техникумов физической культуры показывает, что сейчас одной из наиболее актуальных проблем учреждений среднего профессионального физкультурного образования является то, что сформировавшаяся в условиях социализма планово-административная система централизованного управления средними физкультурными учебными заведениями не позволяет в современных российских рыночных условиях эффективно управлять ими.
Цель нашей диссертационной работы - оптимизация управления техникумом физической культуры как педагогическим образовательным учреждением в современных российских рыночных условиях.
Тема диссертации соответствует перспективному плану НИР РГАФК по теме "Научные основы спортивного менеджмента".
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое
Анализ специальной литературы по обсуждаемой проблеме показал, что различным теоретическим и прикладным аспектам управления школой (общеобразовательной, высшей и средней профессиональной) в современной науке уделяется достаточно большое внимание (Бабанский Ю.К., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Кузин В.В., Маслов В.И., Пикельная B.C., Поташник М.М. и др.). Актуальные проблемы менеджмента среднего профессионального образования и перспективы его развития активно обсуждаются в работах П.Ф.Анисимова, В.М.Жураковского, В.П.Симонова, В. Г.Татур, А.Ф.Щепотина и др. К сожалению, по проблеме подготовки специалистов со средним физкультурным образованием за всю 70-летнюю историю существования в России техникумов физической культуры не проведено ни одного исследования.
Проблема. Обобщение публикаций и современного опыта работы техникумов физической культуры показывает, что сейчас одной из наиболее актуальных проблем учреждений среднего профессионального физкультурного образования является то, что сформировавшаяся в условиях социализма планово-административная система централизованного управления средними физкультурными учебными заведениями не позволяет в современных российских рыночных условиях эффективно управлять ими.
Цель нашей диссертационной работы - оптимизация управления техникумом физической культуры как педагогическим образовательным учреждением в современных российских рыночных условиях.
Тема диссертации соответствует перспективному плану НИР РГАФК по теме "Научные основы спортивного менеджмента".
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое
исследование, посвященное педагогическому менеджменту профессиойального
среднего физкультурного учебного заведения и управлению качеством подготовки специалистов в техникуме физической культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором:
- показаны роль и место специалистов среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;
- определен и экспериментально обоснован комплекс приоритетных инновационных функций педагогического менеджмента в ТФК в современных рыночных условиях;
- определен подход к управлению качеством образовательного процесса в ТФК, адекватный современному этапу реформирования среднего профессионального образования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что:
- разработана и внедрена система региональных взаимосвязей ТФК;
- разработана и внедрена в ИТФК система многоканального финансирования среднего профессионального физкультурного учебного заведения в современных российских рыночных условиях;
- определены основные направления предпринимательской деятельности в ТФК как фактора его организационно-экономической стабилизации в современных российских рыночных условиях;
- разработаны и внедрены в практику основные положения педагогического менеджмента в техникуме физической культуры в современных российских рыночных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- комплекс приоритетных инновационных функций педагогического менеджмента в ТФК в современных российских рыночных условиях;
- подход к управлению качеством образовательного процесса в ТФК, адекватный современному этапу реформирования среднего профессионального образования;
- результаты эмпирических исследований о жизненных планах выпускников техникума физической культуры.
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК, коллективу которой автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и поддержку.
Методология, методика и организация диссертационного исследования
Наше диссертационное исследование методологически основывается на теории научного управления профессиональным образованием как составной частью социально-культурной сферы, основные положения которой сформулированы в работах В.Г.Афанасьева (27-28), Ю.К.Бабанского (30), А.М.Бабича (31), Е.Н.Жильцова (55), В.М.Жураковского (54), В.И.Зверевой (57), В.Г.Кинелева (60), Н.В.Кузьминой (76), В.С.Пикельной (92), В.П.Симонова (102-103), В.Д.Шадрикова (129) и др.
Важную методологическую функцию в исследовании выполняют используемые в нем понятия. Поэтому рассмотрим наиболее существенные из них, имеющие непосредственное отношение к теме работы. Одной из ключевых категорий нашего исследования является понятие управления. "Научное управление, - отмечал В.Г.Афанасьев в монографии "Системность и общество", есть систематически осуществляемое, сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на ее отдельные звенья (производство, социальную или духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия и т.д.) на основе познания и использования присущих обществу объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффективного функционирования и развития" (28, с. 226).
Педагогическая система. Одной из первых в научно-педагогической литературе предложила рассматривать в качестве педагогической системы образовательные учреждения Н.В.Кузьмина в монографии "Методы системного педагогического исследования" и детально раскрыла содержание этих систем. Педагогическую систему можно определить как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей. Основными элементами любой педагогической системы, по мнению Н.В.Кузьминой, являются: педагогическая цель; учебная и научная информация, ради усвоения которой создаётся система; средства педагогической коммуникации; учащиеся; педагоги (76, с. 11-12).
Названные компоненты необходимы и достаточны для создания педагогической системы. При исключении любого из них - нет системы. Чтобы сказать, чем одна педагогическая система отличается от другой или что у них общего, нужно провести сравнение одновременно по пяти структурным компонентам. Например, детский сад отличается от школы, а школа от вуза, технический вуз от медицинского или военного училища прежде всего целями, содержанием учебно-воспитательной информации, средствами педагогической коммуникации, возрастом, уровнем подготовки и составом учащихся, уровнем квалификации педагогов.
Педагогические системы (детский сад, школа, ПТУ, техникум, армия, вуз) целостные образования, имеющие свою историю возникновения, этапы развития, традиции, преемственность в работе, взаимодействие частей внутри системы. Каждая из названных педагогических систем является элементом системы более высокого порядка, т.е. звеном в системе подготовки всесторонне развитых людей, способных творчески работать в системе общественного производства: детский сад - элементарное звено в системе общеобразовательной подготовки; общеобразовательная школа - элемент системы профессиональной подготовки; ПТУ и техникумы - элемент системы среднего технического образования. Вся совокупность учебно-воспитательных учреждений, в которую входит сложная иерархия педагогических систем, образует систему народного образования.
Каждая педагогическая система включает в себя системы более низкого порядка: группы (младшие и старшие) в детских садах; классы в школах и ПТУ, курсы в техникумах и вузах. Каждая учебная дисциплина, в свою очередь, может быть исследована как педагогическая система (поскольку в ней есть специфические цели, содержание, средства, контингент учащихся и преподавателей), входящая в систему "класс", "курс".
Иерархия педагогических систем не ограничена. По мере развития общества, науки и техники рождаются новые педагогические системы: университеты культуры, факультеты, курсы, новые учебные дисциплины, кафедры специализации.
История формирования в России сети техникумов и колледжей физической культуры
Техникумы физической культуры являются необходимым элементом непрерывного образования в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в России, а специалисты со средним физкультурным образованием составляют существенное звено российской системы физического воспитания и спорта. Техникумы физической культуры стали первыми учебными заведениями в России, начавшими подготовку специалистов по физическому воспитанию и спорту средней квалификации.
На базе ряда техникумов физической культуры были созданы институты физической культуры (смоленский, омский, волгоградский).
Формирование сети техникумов физической культуры. В формировании сети техникумов физической культуры в России можно выделить три этапа: начальный; после постановления ЦК КПСС 1966 г.; современный этап, характеризующийся преобразованием ТФК в колледжи и созданием негосударственных колледжей и техникумов физической культуры.
Первый этап. История формирования в России техникумов физической культуры как средних специальных физкультурных учебных заведений началась 19 апреля 1928 г., когда распоряжением Наркомпроса Советской России был создан Свердловский техникум физической культуры. Приказом Комитета РФ по физической культуре№ 115 от 22 июля 1993 г. в целях совершенствования учебной деятельности в системе непрерывного образования и реализации многоуровневой структуры образования был реорганизован в Екатеринбургский колледж физической культуры и здоровья.
Красноярский техникум физической культуры был организован Постановлением Красноярского Крайисполкома от 30 августа 1930 г. В 1957 г. по постановлению Красноярского Крайисполкома закрыт в связи с открытием факультета физического воспитания в Красноярском педагогическом институте. В связи с неуменьшающимся в этом регионе дефицитом специалистов по физической культуре и спорту Постановлением Президиума Российского ССОиО от 3 сентября 1968 г. техникум был открыт вновь.
Стерлитомакский техникум физической культуры организован совместным постановлением Высшего Совета физической культуры при СМ БАССР и Башкомпроса № 29 от 1 декабря 1932 г. в г. Уфе как Башкирский республиканский техникум физической культуры. В 1971 году по постановлению Башкирского Обкома КПСС из Уфы переведен в г. Стерлитомак.
На основании постановления Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР от 23 июля 1975 года реорганизован в Стерлитомакский техникум физической культуры при Совете Министров РСФСР.
Иркутский техникум физической культуры открыт в тяжелые годы Великой отечественной Войны - Решением Исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся от 22 ноября 1943 г. № 1105 по Согласованию с Совнаркомом СССР.
Второй этап. Этот в развитии техникумов физической культуры связан с постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1966 г. "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта", в соответствии с которым были введены штатные должности учителей физического воспитания в малокомплектных сельских школах и должности инструкторов-методистов во многих колхозах и совхозах. Этот этап характеризуется открытием целой группы техникумов физической культуры.
В 1964 г., 7 сентября по постановлению Президиума Всероссийского СССОиО РСФСР открывается Брянский техникум физической культуры. Приказом Госкомспорта РСФСР от 17 июня 1991 г. техникум реорганизован в Брянский колледж физической культуры.
Зауральский колледж физической культуры образован Приказом Спорткомитета РСФСР от 7 июня 1973 г. в г. Шадринске Курганской области как Курганский областной техникум физической культуры. В Зауральский колледж реорганизован 5 февраля 1993 г. приказом Комитета РФ по физической культуре и туризму.
Новомосковский колледж: физической культуры и спорта организован решением Исполкома Тульского облсовета депутатов трудящихся от 12 апреля 1966 г. как Новомосковский техникум. Приказом Комитета РФ по физической культуре 22 июля 1993 г. техникум был реорганизован в колледж. Северный колледж: физической культуры и спорта создан Постановлением Президиума Всероссийского СССОиО РСФСР от 19 мая 1967 г. в качестве Мончегорского техникума физической культуры. В целях совершенствования учебной дея 52 тельности в системе непрерывного образования и реализации многоуровневой структуры образования 13 апреля 1993 года Приказом Комитета РФ по физической культуре реорганизован в Северный колледж. Алъметъевский техникум физической культуры организован 2 сентября 1966 г. Постановлением Всероссийского СССОиО РСФСР. Благовещенский техникум физической культуры 15 августа 1968 г. Распоряжением Совета Министров РСФСР. Прокопъевский техникум физической культуры Постановлением Совета Министров РСФСР от 27 июня 1965 г. Увеличение числа техникумов в 70-х годах было вызвано большой потребностью в физкультурных кадрах. Выпуск значительного числа специалистов среднего звена из техникумов физической культуры наряду с увеличением выпуска специалистов с высшим физкультурным образованием позволил в тот период решить проблему подготовки квалифицированных кадров, необходимых для реализации основных задач физкультурного движения в 70-х годах.
Современный этап. Современный этап характеризуется тремя основными тенденциями: во-первых, преобразованием ряда техникумов физической культуры в колледжи, во-вторых, организацией колледжей при высших физкультурных учебных заведениях и, в-третьих, созданием негосударственных колледжей физической культуры.
Регионализация подготовки специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием
Одним из важных аспектов государственной политики РФ в области профессионального образования является регионализация среднего профессионального образования. Проблема регионализации образования стала активно разрабатываться после принятия Закона Российской Федерации "Об образовании", который впервые в отечественной практике разграничил компетенции и полномочия между федеральным центром и субъектами Федерации. Особенно проблема регионализации актуальна для среднего профессионального образования. Господствовавший долгое время принцип отраслевого управления средним профессиональным образованием перестал соответство вать происходящим в стране социально- экономическим реформам. Отсутствие координации действий отраслевых территориальных органов управления образованием с соответствующими органами субъектов Федерации стало приводить к неравномерности развития среднего профессионального образования в разных регионах России, к появлению неравенства в образовательных возможностях населения, проживающего в различных регионах.
Приведение в жизнь региональной политики в системе среднего профессионального образования предполагает постепенный перенос центра тяжести реформ в регионы и формирование при этом необходимой правовой и организационной базы, отмечает начальник Главного Управления среднего профессионального образования Госкомвуза РФ П.Ф.Анисимов (24, с.2-3).
Подготовка специалистов среднего звена проводится сейчас в России в техникумах и колледжах физической культуры, в педагогических училищах и колледжах с отделениями физического воспитания и в училищах олимпийского резерва (2-я ступень). В перечисленных физкультурных образовательных учреждениях готовят преимущественно специалистов среднего звена по специальности "Физическая культура и спорт".
Актуальность регионализации среднего профессионального физкультурного образования вызвана, по нашему мнению, несколькими факторами. Главными из них являются: отмена государственного распределения выпускников; снижение уровня централизованного финансирования средних физкультурных учебных заведений; низкий уровень благосостояния основной массы обучающихся в средних физкультурных учебных заведениях.
Специалисты обращают внимание, что очень серьезной формой решения этой проблемы - может стать формирование региональных программ развития среднего профессионального образования. Данные программы должны содействовать, считает П.Ф.Анисимов, с одной стороны, усилиям местной администрации в использовании потенциала средних специальных учебных заведений в интересах региона , а с другой стороны - ориентировать среднюю специальную школу на широкое сотрудничество и взаимодействие с органами государственного управления, территориями и предприятиями, составляющими единый региональный комплекс. Обоснование программ включает цели и задачи, основные принципы реализации программы, оценку как материально-технического, научного, кадрового потенциала, так и потенциала местных сырьевых ресурсов (24, с.2-3).
Представляют интерес предложения по рассматриваемой проблеме, высказанные специалистами Сибирской государственной академии физической культуры в статье "Формирование единого физкультурно-образовательного пространства Сибири". Авторы статьи В.И.Михалев, И.И.Сулейменов и В.Х.Шнайдер отмечают, что в связи с введением в настоящее время государственных стандартов в различных звеньях системы образования в несколько "ущемленном" положении оказались средние специальные учебные заведения. Дело в том, что стандарт среднего профессионального образования не совпадает со стандартом обучения на первой ступени высшего образования, а именно на ступени неполного высшего образования. Из-за этого выпускники средних специальных учебных заведений не могут сразу же поступать на 2-ю ступень высшего образования, т.е. базового высшего образования. Это и несправедливо и не в интересах государства, поскольку нерационально растрачиваются средства. Авторам статьи видятся следующие варианты выхода из этой проблемной ситуации: вуз идет навстречу выпускникам средних специальных учебных заведений и принимает их, скажем, на 2-й курс обучения. В данном случае необходима корректировка учебного плана вуза; вуз изменяет учебный план, с тем чтобы выделить какой-то период обучения (например, семестр) на "выравнивание" уровня подготовленности выпускников средних специальных учебных заведений до необходимого уровня, после чего они "догоняют" студентов вуза; среднее специальное учебное заведение переходит на стандарт обучения по программе неполного высшего образования, заключая при этом договор о сотрудничестве с тем или иным вузом о преемственности обучения своих выпускников в данном вузе.
Комплексное моделирование техникума физической культуры как самоуправляемой педагогической системы
В 1992 году в РФ был принят Федеральный Закон "Об образовании", который предусматривал перевод образовательных учреждений на новую демократическую схему управления, существенное расширение их прав и повышение ответственности. Это явилось отправной точкой реформирования учебных заведений среднего профессионального физкультурного образования. Перед нами встала задача проектирования новой модели техникума физической культуры, который смог бы успешно функционировать в новых рыночных условиях России. Эта задача решалась в несколько этапов и началась с проектирования новой модели управления ИТФК.
Организация проектирования. Оно включало анализ правовых основ управления средними специальными учебными заведениями профессионального образования и теории менеджмента. Базовыми понятиями, на основе которых строилась комплексная модель Иркутского техникума физической культуры являлись следующие:
а) прежде всего установление из закона об "Об образовании" о том, что "образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников" (п.1 статьи 12 закона "Об образовании");
б) концептуальное понятие нового качества образовательной системы согласно которого оно "синтезируется из следующих составляющих: качества учебных (образовательных) программ; качества кадрового потенциала, задействованного в учебном процессе; качества обучающихся (на входе в техникум - качества абитуриентов, на выходе техникума - качества выпускников); качества средств образовательного процесса (качества материально-технической базы, качества учебно-методического обеспечения, качества используемых учебных аудиторий, качества транслируемых знаний и др.); качества применяемой образовательной технологии" ( 84, 23-24).
Во второй главе мы отмечали, что ведущие ученые-педагоги (Н.Ф.Кузьмина, В.С.Пикельная, В.С.Симонов и др.), рассматривают образовательные учреждения в качестве педагогических систем.
Таким образом, можно сформулировать следующее рабочее определение техникума физической культуры как комплексной социально-педагогической образовательной системы. С позиций педагогического менеджмента техникум физической культуры представляет собой целевое образовательное учреждение среднего профессионального физкультурным образования, основными элементами которого наряду с целью являются педагогический и студенческий коллективы, специальная учебно-материальная база и образовательный процесс, осуществляемый по образовательной программе среднего профессионального физкультурного образования.
А теперь конкретизируем это рабочее определение. В предыдущей главе мы характеризовали основные показатели ИТФК, отражающие его натурально-вещественный аспект. Напомним, что он располагает комплексом учебных и учебно-вспомогательных зданий и спортивных сооружений (табл.4), численность его педагогического коллектива составляет по штатному расписанию 42 человека, а контингент студентов насчитывает 563 человека. Правовое регулирование деятельности средних профессиональных физкультурных (средних специальных) учебных заведений. В России создание и деятельность всех видов образовательных учреждений регулируется специальным законодательством и рядом подзаконных нормативных актов. Прежде всего следует отметить, что Закон об "Об образовании" определяет правовой статус образовательного учреждения среднего профессионального образования и формулирует рамочные условия организации управления им. Так, статья 12 Закона "Об образовании" устанавливает, что: 1. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. 2. Образовательное учреждение является юридическим лицом. 3. Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций"(7, с.11). И уточняется, что к образовательным относятся учреждения среднего профессионального образования (п. 4 рассматриваемого Закона). Выбранный нами в качестве базового объекта исследования Иркутский техникум физической культуры относится к государственным образовательным учреждениям. Принципиально важное значение для рассматриваемого аспекта имеют статья 13 закона "Об образовании", в которой сформулированы обязательные требования к "Уставу образовательного учреждения", статья 32 о компетенции и ответственности образовательного учреждения и статья 35 "Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями". Ввиду непосредственного отношения статьи 35 закона к теме нашей работы приведем ее полностью: "1. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом соответствующего образовательного учреждения. 2. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения. 3. Непосредственное управление государственным и муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель (администратор) соответствующего образовательного учреждения.