Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Толкачев Сергей Геннадьевич

Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам
<
Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам
>




Толкачев Сергей Геннадьевич. Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-13/214-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по литературным источникам 7

1.1. Нормативное регламентирование деятельности спортивных клубов в России 7

1.2. Научные основы создания и управления деятельностью спортивного клуба 13

1.3. Передовой опыт и современные проблемы организации деятельности спортивных клубов 22

1.4. Педагогическая характеристика восточных единоборств как специфических средств физического воспитания . 26

Глава 2. Программа диссертационного исследования 32

Глава 3. Менеджмент в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах 41

3.1. Проектный менеджмент в зарубежных спортивно- оздоровительных клубах 41

3.1.1. Организационно-правовые аспекты создания и деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов 41

3.1.2. Организационно-педагогические аспекты создания и деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов 44

3.2. Финансовый менеджмент в зарубежных спортивно- оздоровительных клубах 53

Глава 4. Организационно-педагогические основы технологии создания спортивного клуба по восточным единоборствам в форме общественного объединения 64

4.1. Обобщение опыта создания спортивных клубов как основного организационного звена современного спортивного движения 64

4.2. Основы технологии создания спортивного клуба в форме общественного объединения (на примере восточных единоборств) 70

4.3. Физкультурно-спортивные интересы населения как социально-педагогическая основа развития восточных единоборств 76

4.3.1. Роль физкультурно-спортивных интересов в организации физкультурно-спортивного движения 76

4.3.2. Физкультурно-спортивные интересы школьников к занятиям физическими упражнениями и видами спорта 79

4.3.3. Физкультурно-спортивные интересы различных категорий занимающихся восточными единоборствами 97

4.4. Институционализация спортивного клуба в форме общественного объединения 115

Глава 5. Научные основы менеджмента в спортивном клубе по вое точным единоборствам в форме общественного объединения 119

5.1. Основы управления спортивным клубом как общественной организацией 121

5.2. Особенности содержания программы по восточным единоборствам для спортивного клуба 129

5.3. Организация спортивных соревнований по восточным едино борствам как специфический метод эффективного менеджмента 141

5.4. Основы финансового менеджмента в спортивном клубе 147

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Клубная форма организации спортивной работы характерна для большинства стран мира.

Спортивные клубы и в Советской России были высшей, наиболее эффективной первичной организацией. В доперестроечный период исследователи уделяли определенное внимание научному обоснованию различных аспектов деятельности спортивных клубов. Вместе с тем комплексных исследований деятельности спортивных клубов проводилось явно недостаточно. В имеющихся исследованиях практически не был разработан организационно-педагогический аспект управления.

В современных условиях социально-экономического реформирования проблемная ситуация заметно изменилась и обострилась. Ее сущностные особенности зафиксированы в материалах дискуссии на первой международной встрече (Сочи, 1996) по проблеме развития спортивных клубов в России "Правовые, экономические и управленческие аспекты,клубного движения в спорте" [46]. Открывая этот семинар, первый заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму В.Хоточкин дал краткий аналитический обзор деятельности клубов, находящихся в центре реформ в сфере российской физической культуры.

Суть характеристики современного состояния дел в клубном движении сводится к следующему. Третий год идут реформы в российском спорте, в основе которых - судьба клубов. Основа и перспектива развития у клубного движения есть. Наряду с этим существует значительный разброс мнений о том, что такое клубное движение, каковы его формы и характер, правовые основы функционирования и дальнейшего развития, источники финансирования и т.д. Ответить на эти вопросы можно с помощью изучения, обобщения и критического освоения зарубежного опыта, в частности с помощью сотрудничества с Комитетом по развитию спорта Совета Европы. Необходимо оперативно создать рабочую группу для изучения всех научно обоснован

ных идей и предложений по развитию клубного движения. Целесообразно создать подразделение по клубной работе в структуре Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму, которое помогало бы общественникам. Предстоит большая работа над законодательной базой клубного движения, в частности над созданием типового положения о спортивном клубе и др.

Координатор Комитета по развитию спорта Совета Европы О.-Р. Тор-сен подчеркнул свой интерес к содержанию и уровню идей российских специалистов-практиков по проблемам клубного движения, к сложившейся реальной ситуации, которая более или менее сходна во многих странах мира и сводится, чаще всего, к необходимости решения организационно-экономических проблем. Решение этих проблем в России, по мнению норвежского специалиста, облегчает то, что в стране создана хорошая материально-техническая база для развития спорта и имеется много вовлеченных в спорт людей. О.-Р.Торсен заявил, что видит достаточно надежные перспективы у клубного движения в России.

Сказанное определяет необходимость проведения в современных условиях широких и разносторонних исследований по проблемам совершенствования деятельности спортивных клубов как основного организационного звена современного физкультурно-спортивного движения.

Цель исследования - разработать основные теоретические и организационно-педагогические положения по повышению эффективности работы спортивных клубов как основного организационного звена современного физкультурно-спортивного движения в современных рыночных условиях России.

На защиту выносятся следующие основные положения: • - педагогическая характеристика спортивных интересов российских школьников к восточным единоборствам как социально-педагогическая основа их развития;

- основные положения менеджмента в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах;

- основные положения технологии создания в современных российских рыночных условиях спортивных клубов по восточным единоборствам в форме общественных объединений и механизма управления их деятельностью.

Тематика диссертации соответствует плану НИР РГАФК на 1998-2000 годы по разделу "Научные основы спортивного менеджмента".

Работа выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры, сотрудникам которой автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку.

Нормативное регламентирование деятельности спортивных клубов в России

По существу до последнего времени система спортивных клубов, основным целевым направлением деятельности которых являлось развитие массовой физической культуры и спорта, включала в себя две основные подсистемы - (1) спортивные клубы предприятий, учреждений, организаций, включая образовательные учреждения различных типов и (2) спортивные клубы по интересам. По вопросам создания и организации деятельности спортивных клубов и в СССР, и в России принималось немало управленческих решений, которые фиксировались, в частности, в различного рода нормативных документах [117; 118 и др.]. Рассмотрим основные из них.

Положение о спортивном клубе предприятия было утверждено постановлением президиума Всесоюзного совета ДСО профсоюзов 29 июля 1976 года [93].

В соответствии с Положением спортивный клуб признавался первичным звеном добровольных спортивных обществ профсоюзов, передовой формой организации массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на заводе, фабрике, шахте, стройке и в других организациях. Звание "Спортивный клуб" присваивалось президиумом Всесоюзного совета ДСО профсоюзов коллективу физкультуры, добившемуся установленного уровня развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе среди трудящихся данного предприятия и членов их семей.

К основным задачам спортивного клуба относились: - мобилизация физкультурников и спортсменов, общественного актива на выполнение и перевыполнение производственных заданий под девизом "Каждый физкультурник - передовик производства, ударник пятилетки"; - воспитание физкультурников и спортсменов в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, пролетарского интернационализма, высокой организованности и дисциплинированности, активных строителей коммунистического общества; - привлечение рабочих, служащих и членов их семей к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом, подготовке и сдаче нормативов Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР", способствующих укреплению здоровья, всестороннему физическому развитию, повышению работоспособности, трудовой и творческой активности, воспитанию высоких морально-волевых качеств; - подготовка высококвалифицированных спортсменов в отдельных видах спорта, являющихся в данном спортивном клубе опорными, создание необходимых условий для достижения ими высоких результатов; - организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с трудящимися и членами их семей, а также по месту жительства в рабочих поселках, молодежных общежитиях, в подшефных микрорайонах; - организация физкультурной и спортивной работы с детьми (преимущественно с детьми трудящихся данного предприятия) в секциях и командах, в спортивных школах и пионерских лагерях, в подшефных общеобразовательных школах и профтехучилищах; - привлечение членов клуба к активному участию в массовых общественно-политических мероприятиях.

В соответствии с Положением спортивный клуб организовывал работу на принципах широкой демократии, инициативы и самодеятельности членов ДСО, коллегиальности руководства и выборности руководящих органов, отчетности их перед членами спортивного общества.

Высшим органом спортивного клуба признавалась конференция (собрание) членов ДСО с пропорциональным представительством делегатов от всех цеховых коллективов физкультуры предприятия, которая проводилась один раз в 2 года.

На конференции (собрании) открытым голосованием избирался совет спортивного клуба в составе 25-40 человек, а на заседании совета из его состава - председатель совета, его заместители, президиум спортивного клуба в составе 7-11 членов.

При спортивном клубе создавались тренерские советы и судейские коллегии по видам спорта, а также комиссии: организационно-массовая, учебно-спортивная" физкультурно-оздоровительная, комплекса ГТО, агитации и пропаганды, врачебного контроля, хозяйственная и другие.

Совет и президиум спортивного клуба должны были работать под руководством ФЗМК и вышестоящего совета спортивного общества, в тесном контакте с комсомольской и другими общественными организациями.

Членом спортивного клуба мог стать каждый рабочий, служащий, инженерно-технический работник предприятия, а также ветераны - пенсионеры, члены их семей, учащиеся ДЮСШ, регулярно занимающиеся в секциях и командах данного клуба и активно участвующие в организации физкультурной работы на предприятии, состоящие членами ДСО.

Средства спортивного клуба предприятия образовывались из следующих источников: ассигнований из профбюджета ФЗМК; отчислений из фонда предприятия на социально-культурные мероприятия и жилищное строительство; доходов от сдачи в аренду спортивных сооружений; поступлений от спортивных соревнований, спортивных вечеров и других платных мероприятий.

Программа диссертационного исследования

Наше диссертационное исследование методологически базируется на теории педагогики, общей теории спорта и современного менеджмента, изложенных в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов (9; 13; 19; 36; 39; 51; 66; 67; 69-71; 77; 92; 96; 97; 101; 106; 127 и др.), часть которых проанализирована в предыдущей главе (10; 19 и др.).

Главную проблему, которая вытекает из проведенного анализа, представляется обозначить следующим образом: развитие в России рыночных отношений требует соответствующих преобразований в организационной структуре управления физической культурой и спортом и, прежде всего, поиска эффективных организационных форм управления в первичном звене физкультурного движения.

Наше исследование связано с анализом достаточно сложных и относительно новых социально-педагогических явлений, которые подвижны и нередко трактуются не однозначно как специалистами, так и широкой общественностью. Поэтому важную методологическую роль в исследовании играет интерпретация используемых в нем понятий. В связи с этим рассмотрим основные понятия, используемые в исследовании.

Организация. Американские специалисты Мескон М.Х., Альберт М. и Федоури Ф.,- авторы монографии «Основы менеджмента» - отмечают, что некая группа людей должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией. К ним относятся: 1) наличие по крайней мере двух человек, которые считают себя частью этой группы; 2) наличие по крайней мере одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую цель все члены данной группы; 3) наличие членов группы, которые намеренно, сознательно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Объединение в одну этих существенных характеристик дает важное определение: «Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей» (67, с.31). Организации могут быть формальными и неформальными.

Организациями физкультурно-спортивной направленности будем считать такие организации, основным содержанием работы которых являются физическая культура и спорт.

Организации физкультурно-спортивной направленности могут создаваться только в тех организационно-правовых формах, которые установлены Гражданским Кодексом РФ и другими законодательными актами.

В действующем ГК РФ в зависимости от целей деятельности все организации, имеющие статус юридического лица, делятся на две категории - на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации - юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации - не имеют извлечение прибыли в качестве главной цели и не распределяют прибыль между участниками организации (2, 3, 6).

Менеджмент. Существуют многочисленные определения понятия «менеджмент». Менеджмент - употребляемое, в основном, в англоязычных странах весьма вольно и в различных значениях понятие, в самом общем смысле обозначает специфический вид управленческой деятельности, управление особого рода. Фундаментальный Оксфордский словарь дает ряд толкований понятию «менеджмент»: 1) способ, манера обращения с людьми, 2) власть и искусство управления, 3) особого рода умелость и административные навыки, 4) орган управления, административная единица (57, 78).

Управление физической культурой и спортом. В учебнике "Управление физической культурой и спортом" рассматриваемое понятие определяется следующим образом: "управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей советских людей в физическом совершенствовании" (113, с. 9). Управление физической культурой и спортом относится к числу основных, профилирующих дисциплин физкультурных учебных заведений гуманитарного цикла.

Восточные единоборства. В "Толковом словаре спортивных терминов" под редакцией известных специалистов - профессоров Ф.П.Суслова и СМ. Вайцеховского (106) дается следующее определение рассматриваемого термина. Восточные единоборства - это системы физической подготовки к рукопашному бою и самозащите, культивировавшиеся еще в древности в странах Юго-Восточной Азии: Китае (ушу), Корее (тхэквон-до), Японии (бусидо, включающее дзюдо, каратэ, айкидо, кэндо и др.) и получившие во второй половине XX в. распространение по всему миру. Каждая система имеет свою философскую и морально-этическую базу, способствующую не только физическому, но и нравственному, духовному совершенствованию человека.

Спортивные единоборства - все разновидности борьбы, бокса, фехтования, характеризующиеся контактным противоборством двух соперников в бою или поединке, регламентированном правилами соревнований (106, с.83).

Проектный менеджмент в зарубежных спортивно- оздоровительных клубах

Одним из главных факторов успешного развития спортивной и оздоровительной работы в зарубежных странах является наличие мощной правовой базы. При этом следует отметить, что законодательные акты, относящиеся к сфере физической культуры и спорта, приняты в развитых зарубежных странах намного раньше, чем в России. Так, например, Закон о спорте в Финляндии принят в 1979 году, Закон Французской Республики об организации и повышении роли в обществе физической и спортивной активности - в 1984 году и т.д. [78].

В США к настоящему времени насчитывается более 10 законодательных актов различного характера относительно развития физического воспитания, здравоохранения и активного отдыха.

В 1970 году был принят Закон о развитии физического воспитания и спорта. Закон, в частности, гласит, что Президентский совет по физической подготовке и спорту должен осведомлять Президента США и министра по делам здравоохранения, образования и социального обеспечения об успехах, достигнутых в развитии физического воспитания и спорта, а также вносить предложения по осуществлению конкретных шагов в указанном направлении, консультировать министра по вопросам, касающимся путей и средств совершенствования программ физического воспитания на федеральном и местном уровнях.

В 1982 году в США был принят Указ о возложении на Президентский совет дополнительной ответственности, в соответствии с которым Совет должен активизировать свою деятельность в области спортивной медицины и физической подготовленности рядовых граждан. Совет, в частности, обязывался наладить контакт со спортивными ассоциациями, вести поддержку оздоровительных и спортивных клубов, национальных спортивных органов в развитии программы "Спорт для всех". В Указе отмечается, что Совет должен осуществлять активную поддержку и помощь отдельным гражданам, группам людей, частным и общественным организациям в деле повышения уровня физической подготовленности населения на основе регулярного участия жителей страны в занятиях физическими упражнениями и видами спорта в различных организаци-онных формах (16; 35).

Одним из последний законодательных актов, принятых в США, является Акт о подготовке специалистов в области формирования навыков здорового образа жизни среди лиц пожилого и престарелого возрастов. Согласно этому нормативному акту учебным заведениям, предусматривающим специализацию в области формирования навыков здорового образа жизни, выделяются средства на совершенствование соответствующих разделов учебных программ, демонстрационных проектов, а также на специальные стипендии студентам, которые будут без отрыва от учебы вести работу в более чем 3000 оздоровительных клубах для престарелых граждан. Данные клубы и центры, в свою очередь, финансируются на федеральном уровне (16; 35).

Одним из основополагающих принципов правовой системы США всегда была защита прав и достоинств всех граждан, а также принятие мер против угрозы физическому здоровью людей. Поэтому большое внимание уделяется правовой защищенности занимающихся в клубах. В спортивно- оздоровительной сфере всегда есть возможность привлечения владельца или менеджера клуба к судебной ответственности, т.к. именно на них клиенты обычно возлагают ответственность за полученные травмы. Несоблюдение клубом установленных стандартов и норм безопасности может повлечь за собой серьезные правовые последствия, в т.ч. и привлечение к суду. Поэтому важным фактором, позволяющим свести риск правовой ответственности к минимуму, является разработка клубом всеобъемлющих мер безопасности, которые включают в себя ежедневный осмотр состояния оборудования, обучение кадров, своевременный разбор несчастных случаев, наличие страхового полиса и т.д.

За последнее время создано немало организаций, защищающих права потребителей физкультурно-спортивных услуг. Их цель состоит в обеспечении, с одной стороны, того, чтобы новые законодательные акты защищали права клиентов, а, с другой стороны, чтобы клубы сохранили возможность извлекать прибыль из своей деятельности.

В настоящее время 37 штатов приняли законодательные акты, защищающие права потребителей и регулирующие деятельность спортивно-оздоровительных клубов. Новые поправки в них вносятся, фактически, непрерывно. Так, в 1992 году губернатор штата Нью-Йорк ввел в действие поправку к законодательству, которая вывела спортивно-оздоровительные клубы из-под жестких ограничений в отношении распространения ценных бумаг. Клубы, предоставляющие своим клиентам право приобретения членских билетов сроком на один месяц и отвечающие ряду других требований, получают льготы. В основном законодательные акты, принимаемые на уровне отдельных штатов, призваны различными способами ограничить конкуренцию между государственными и частными спортивно-оздоровительными клубами.

Кроме отраслевого, большое влияние на создание и организацию деятельности спортивно-оздоровительных клубов оказывает и общее законодательство. В частности, законодательство, определяющее основные юридические формы предприятий. В США таких основных форм три - единоличное владение (индивидуальное предприятие); товарищество (с неограниченной и с ограниченной ответственностью); акционерное общество [50, с. 14-16].

Обобщение опыта создания спортивных клубов как основного организационного звена современного спортивного движения

Каждый спортивный клуб имеет свою собственную историю. Каждый клуб создается, развивается, переживает спады и подъемы в своей деятельности, может быть реорганизован, а может и вовсе ликвидироваться. Функционирование каждого спортивного клуба - очень динамичный социальный процесс.

Обобщение зарубежного опыта, проведенное в третьей главе, показывает, что во многих странах действуют различные типы спортивно-оздоровительных клубов: школьные (оздоровительные, по видам спорта, по интересам); студенческие (оздоровительные, по видам спорта); на предприятиях и фирмах (оздоровительные и по видам спорта); по месту жительства, в парках (оздоровительные и по видам спорта); при больших поликлиниках и на курортах (лечебно-оздоровительные); спортивные клубы по видам спорта. По некоторым зарубежным источникам, например в США, насчитывается более 15 000 клубов, в ФРГ - 5 000, в Финляндии - около 6000 клубов и т.д. (35, 36,140 и др.).

Анализ зарубежной литературы показывает, что наиболее основательно технология создания спортивных клубов разработана в США. Как отмечалось в третьей, главе зарубежные специалисты убеждены, что, прежде чем приступить к созданию спортивно-оздоровительного клуба, необходимо провести социально-педагогическое исследование с целью выявления потребностей населения, проживающего на определенной территории, в сфере спортивно- оздоровительных услуг, его демографического состава и уровня доходов, а также разработать на будущее маркетинговую стратегию.

Обобщение американской практики показывает, что при создании спортивно-оздоровительного клуба обычно возникают следующие препятствия: отсутствие у его организаторов плана и четкого представления о специфике ведения работы, незнание рынка и конкурентов в оздоровительной и развлекательной сферах, недостаточно правильно налаженная связь с различными группами населения и др. Во избежание ошибок при создании спортивно-оздоровительных клубов американские специалисты предлагают образовывать общественные комиссии из местных жителей для обсуждения и решения. различных вопросов, связанных с дизайном, оборудованием, перечнем предлагаемых услуг, их ценам и т.д. Такая совместная работа делает многих сопричастными с деятельностью клуба и способствует наибольшему вовлечению в него членов.

Прежде чем открыть спортивно-оздоровительный клуб или внедрять новую программу организаторы четко формулируют задачу и отвечают на следующие вопросы: - на какой тип потребителя рассчитаны услуги? - как Вы оцениваете свое положения по сравнению с другими конкурентами в этой области и каким образом Вы можете добиться неоспоримых преимуществ? - какой имидж Вы предпочитаете для своего клуба? - на чем следует сконцентрировать особые усилия/ресурсы?

Постановка задачи помогает сопоставить потребности населения и

возможности спортивно-оздоровительного клуба и, таким образом, определить целевой рынок; разработать спектр и содержание комплекса услуг, политику цен и рекламно-коммерческую программу, полностью соответствующую конкретному рынку физкультурно-спортивной активности.

В России также сейчас идет интенсивное формирование спортивных клубов (46; 50; 92; 111; 115 и др.). Их можно сгруппировать следующим образом: 1. Профессиональные (коммерческие) спортивные клубы спорта высших достижений (спортивные клубы по игровым видам спорта - футбольный и хоккейный клубы "Спартак" (Москва) и т.п., Волгоградский плавательный клуб "Волга", созданный в форме ТОО, и др.), создаваемые в различных организационно-правовых формах, но, как правило, имеющих коммерческий характер (АО, ЗАО, ООО и т.д.)

В качестве примера кратко охарактеризуем Волгоградский плавательный клуб "Волга", созданный в форме ТОО, то есть как негосударственная, частная коммерческая организация физкультурно-спортивной направленности (92). Президент и учредитель клуба "Волга" - Виктор Авдиенко, старший тренер сборной команды России по плаванию.

Другими учредителями являются: трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый и Денис Панкратов - двукратный чемпион Европы, обладатель кубка мира 1994 г. Клуб укомплектован высококлассными тренерами, наиболее известными из которых являются БДубинин, В.Манихин, Ю.Елькин, А.Жучков. Основными, арендуемыми спортивными базами спортклуба в форме ТОО "Волга" являются Волгоградский крытый 50-метровый плавательный бассейн и Олимпийская спортивная база "Озеро Круглое" в Подмосковье.