Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса 8
1.1. Понятие боли 8
1.2. Физиология боли 12
1.2.1. Пути проведения боли и ее механизмы 13
1.2.2. Клиническая классификация боли 18
1.3. Периферические механизмы болевого ощущения 22
1.4. Вегетативные механизмы боли 24
1.5. Болевое восприятие 26
1.6. Кожные анализаторы болевых ощущений 28
1.7. Методы экспериментального изучения боли 30
1.8. Особенности динамической морфологии 31
1.8.1. Особенности суставов и сочленений 32
1.8.2. Влияние прочности суставов на технику выполнения 33
1.8.3. Классификация суставов 34
1.8.4. Амплитуда движения в суставе 36
1.8.5. Биомеханика движения в суставах 38
1.9. Биомеханика выполнения болевых приемов 38
1.9.1. Законы рычага 38
1.9.2. Анализ болевых приемов рычагом 40
1.9.3. Анализ болевых приемов узлом 41
1.10. Классификация болевых приемов в единоборствах 42
1.11. Заключение к I главе 49
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 52
2.1. Цель и задачи исследования 52
2.2. Методы и организация исследования 52
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных 53
2.2.2. Анкетный опрос 53
2.2.3. Измерение амплитуды движения в суставе 54
2.2.4. Исследование реакции организма на болевое воздействие... 55
2.2.4.1. Вариабельность сердечного ритма 56
2.2.4.2. Параметры системной гемодинамики 58
2.2.4.3. Кожно-гальваническая реакция 59
2.2.4.4. Психологическое тестирование 60
2.2.5. Моделирование 62
2.2.6. Методы математической статистики 63
ГЛАВА III. Реакция различных систем организма на болевые воздействия в результате проведения болевых приемов 65
3.1. Исследование амплитуды движения в суставах 65
3.2. Изменение вариабельности сердечного ритма 69
3.3. Параметры системной гемодинамики 83
3.4. Кожно-гальваническая реакция 95
3.5. Психологическое тестирование 97
3.5.1. Методика тестирования по Кеттеллу 97
3.5.2. Тест структуры психологических защит LSI 102
3.6. Заключение к III главе 113
ГЛАВА IV. Разработка классификации и методики обучения болевым приемам в единоборствах 117
4.1. Мнения специалистов-практиков 117
4.2. Разработка классификации болевых приемов 120
4.3. Модель технологии обучения болевым приемам 123
4.4. Модель технико-тактических комплексов освоения болевых приемов в единоборствах 127
ГЛАВА V. Эффективность обучения болевым приемам единоборцев различного контингента 136
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Список литературы 146
Приложение 156
- Классификация болевых приемов в единоборствах
- Изменение вариабельности сердечного ритма
- Методика тестирования по Кеттеллу
- Модель технико-тактических комплексов освоения болевых приемов в единоборствах
Введение к работе
Актуальность исследования Техника болевых приемов или захватов входит в технический арсенал многих видов спортивных и прикладных единоборств. Достижение победы в соревнованиях любого уровня в значительной степени обусловлено умением квалифицированно выполнять болевые приемы. Специалисты находятся в творческом поиске новых, более совершенных технических действий, однако практический опыт обобщается недостаточно эффективно. Прежде всего, это относится к средствам и методам выполнения болевых приемов, методике их совершенствования.
В настоящее время обучение болевым приемам носит стихийный характер, забыто значение техники болевых приемов, утеряны многие методики обучения им. В последние годы значительно утратились традиции советской школы борьбы лежа таких ведущих специалистов как Ощепкова B.C., Спиридонова А.Н., Ознобишина Н.Н., Волкова В.П., а также их последователей Харлампиева А.А., Чумакова Е.М., Рудмана Д.Л. и др. Растущий год от года поток специальной литературы не проясняет особенностей методик обучения, ограничиваясь только набором разнообразных приемов, часто не связанных между собой.
В тоже время нельзя недооценивать прикладное значение болевых приемов, их роль в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств. Ограниченные рамками правил соревнований спортивных единоборств многие приемы утратили свое прикладное значение, а некоторые, наиболее эффективные в боевой ситуации, но травмоопасные для спорта, вообще были утеряны.
В данной работе сделана попытка исследовать механизмы возникновения боли при выполнении болевых приемов, выявить анатомические особенности строения суставов и их влияние на эффективность выполнения болевых приемов в единоборствах, опираясь на
разработки таких специалистов в области физиологии и медицины, как Орбели Л.А., Чиж В.Ф., Анохин П.К., а также зарубежных авторов Ирасек А., Шмидт Р. и др. Рассмотрены особенности обучения техники болевых приемов, как применяемых в спортивных единоборствах, так и в реальных боевых условиях, а предлагаемая технология освоения технико-тактических действий, позволит разнообразить обучение этой технике, изучением новых тактических ситуаций.
Гипотеза исследования заключалась в том, что изучение психофизиологических механизмов возникновения боли, анатомических и биомеханических особенностей строения суставов позволит повысить эффективность освоения техники болевых приемов в единоборствах.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная в работе систематизация болевых приемов, а также использованные методики исследования реакций организма на различные болевые воздействия, позволяют применять новые подходы к обучению болевых приемов в единоборствах.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования систематизации и освоения болевых приемов с использованием исследований вариабельности сердечного ритма, показателей системной гемодинамики, кожно-гальванической реакции могут найти отражение в содержании теории и методики спортивных единоборств, как для студентов ИФК, тренеров, так и для специалистов в системе преподавания служебно-прикладных единоборств.
Научная новизна определяется следующим:
впервые показана информативность применения методик исследования вариабельности сердечного ритма, параметров системной гемодинамики, кожно-гальванической реакции по измерению болевых реакций организма, при проведении болевых приемов;
- выявлены типы реагирования систем организма в условиях
проведения болевых приемов;
- разработана новая классификация болевых приемов для служебно-
прикладных единоборств;
- разработана методика обучения болевым приемам в единоборствах.
Предмет исследования: технология обучения болевым приемам на
основе исследования болевой реакции организма человека.
Объект исследования: технико-тактическая подготовка единоборцев. Положения, выносимые на защиту:
Классификация болевых приемов.
Реакция различных систем организма на проведение болевых
ПрИеМОВ. :
3. Модель технико-тактических комплексов болевых приемов и
технология их освоения в единоборствах.
Классификация болевых приемов в единоборствах
Проведенный анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам физиологии боли позволил выявить некоторые закономерности возникновения боли.
«Боль является сигналом, симптомом различных болезненных патологических процессов, разыгрывающихся в тех или иных частях организма, а также боль есть результат раздражений... Следовательно, боль -сигнал опасности угрожающих явлений для организма и как защитное приспособление, вызывающее специальные защитные рефлексы и реакции» Л. А. Орбели [85].
Проблема боли изучается в клиниках и лабораториях разных стран. Существует точка зрения, что болевые раздражения могут передаваться в ЦНС по симпатическим и парасимпатическим волокнам. Для деятельности периферических элементов вегетативной нервной системы характерны особые виды рефлексов, так называемые аксон-рефлексы. Вегетативная нервная система необычайно чутко реагирует на все раздражения, поступающие из внешней и внутренней среды, и обеспечивает приспособление организма к постоянно меняющимся внешним и отчасти внутренним усилиям.
Таким образом, можно предположить, что в ЦНС существуют два уровня, объединяющие болевые раздражения и превращающие их в чувство боли. На первом формируется состояние общей настороженности. Здесь начало простых неспецифических ответов на боль, выражающихся в прыжке и бегстве. Возбуждение ретикулярной формации активирует кору головного мозга и вызывает в ней феномен пробуждения, т.е. подавления альфа-ритма. На втором этапе, в лимбической системе (гиппокампе, миндалевидном ядре) и зрительных буграх развиваются специфические болевые реакции. Это ведет к возникновению эмоциональных, эффективных состояний. Оба болевых уровня находятся под неослабным контролем коры головного мозга. Искусственное разрушение коры полностью снижает осмысленную реакцию, наблюдающуюся при болевом раздражении (попытку укусить электроды). Крик - прерогатива подкорки.
У человека кора головного мозга превращает чувство боли в страдания, т.е. облекает болевой рефлекс в психическую оболочку [25]. Как и всякая функциональная система, болевая система является конкретным физиологическим аппаратом. [97]. То есть процесс возникновения боли происходит по принципу рефлекса. Рефлекс представляет собой нейронную цепь, состоящую из чувствительного нейрона, ассоциативного или промежуточного нейрона и мотонейрона со своим эффектором [88]. При действии на окончание рецептора соответствующего болевого стимула инициируется болевой импульс, который проходит вдоль эфферентного отростка к спинному мозгу, где он синапсирует с соединяющим нейроном. Мотонейрон возбуждается, нервный импульс проводится по эфферентному волокну в клетку мышцы или железы. Иными словами болевой рефлекс - это реакция на болевой стимул.
Таким образом, формирование болевого ощущения - сложный, много звеньевой процесс, охватывающий ряд автоматических и физиологических систем. Чувство боли возникает в результате системной деятельности нервной системы, т.е. вовлечения в действие самых различных ее формаций, ансамблей рецепторов, нейронов, секреторных клеток периферических и центральных проводящих путей, различных как по строению, так и особенностями регулирования и химической передачи возбуждения.
Рассмотренные выше примеры, существующих классификаций болевых приемов, имеют ограниченный объем технических действий, которые преимущественно используются только в спортивных единоборствах. Авторы не рассматривают весь спектр возможностей применения данной техники, ограничиваясь рамками правил соревнований по спортивным единоборствам. Не стоит забывать, что болевые приемы представляют собой специфическую боевую технику, которая позволяет решать многие профессиональные задачи, далеко выходящие за рамки правил спортивных соревнований. С их помощью сотрудники правоохранительных органов могут осуществлять такие действия как: сковывание (обездвиживание), конвоирование, обезоруживание, а служащие военных спецподразделений - травмирование или уничтожение. Следовательно, необходимо расширить объем техники болевых приемов, выйти за рамки спортивных ограничений, что позволит более целенаправленно подходить к обучению сотрудников силовых ведомств, в рамках решаемых ими задач.
Изменение вариабельности сердечного ритма
При проведении фонового обследования спортсменов были установлены: высокие значения общей мощность спектра нейрогуморальной модуляции. Состояние нейрогуморальной регуляции: развитая, высокий уровень вагальных, симпатических и гуморальных (церебральных эрготропных) влияний в модуляции сердечного ритма. Баланс отделов вегетативной нервной системы: преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
В ответ на действие стрессогенного фактора (боль) возникают адаптивные системные реакции, которые носят компенсаторный характер. Наряду с системами, специфически ответственными за адаптацию к данным повреждениям, важную роль играет система нейрогуморальной регуляции как неспецифическая система адаптации к воздействию боли. Взаимоотношение специфической и неспецифической систем адаптации определяется как взаимоотношение единичного и общего. При обследовании практически здоровых лиц, подвергшихся воздействию болевых приемов, на первый план выступает неспецифическая система адаптации (система нейрогуморальной регуляции), которая может быть адекватно оценена при исследовании вариабельности ритма сердца.
Известно, что инотропная реакция может возникать без хронотропной, и на основании одной лишь частоты сердечных сокращений нельзя судить о рефлекторных и тонических влияниях на сердце. При этом инотропные реакции могут быть выражены больше, чем хронотропные. Сердце управляется не как единая функциональная единица по принципу «быстрее + сильнее - слабее + медленнее», а как сложная многокомпонентная система, требующая для своей оптимальной деятельности четкой координации различных отделов и функций.
Как видно из графика (рис. 16), начало болевого воздействия сопровождается уменьшением среднего значения кардиоинтервалов, учащением ритма сердца. Практически у всех испытуемых наблюдаются однотипные изменения показателей частоты сердечных сокращений. У большинства исследуемых отмечена незначительная тахикардия (до 85 уд/мин).
Типичным ответом на стресс является снижение общей мощности спектра (показатель ТР), повышение активности симпатико-адреналовой системы, оцененной по отношению LF/HF, но с учетом абсолютных значений LF-компонента, а также снижение парасимпатической реактивности (рис. 17)
Соотношения между симпато-парасимпатическим балансом не всегда носят характер линейной зависимости между активацией симпатического отдела и угнетением парасимпатического отдела автономной нервной системы.
Возможны варианты, когда имеет место абсолютное увеличение симпатико-адреналовои активности при почти неизмененных значениях активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, и наоборот - незначительное увеличение симпатико-адреналовои активности сопровождается отчетливым снижением тормозных влияний.
В этом случае следует говорить об относительном преобладании активности симпатико-адреналовои системы.
Снижение текущего функционального состояния (общая мощность), избыточная активация симпатико-адреналовои системы (отношение LF/HF) и уменьшение активности (тонуса) парасимпатической системы регуляции являются патогенетической основой развития реакций дезадаптации, которая может клинически проявляться как синдром вегетативной дисфункции
Одновременно с реакциями, которые принято относить за счет активизации симпатических влияний, происходило и одновременное значительное уменьшение показателей, характеризующих функцию концентрации сердечного ритма - RMSSD, Trln, Am0 и др.
Параметр симпатико-парасимпатического баланса — LF/HF в момент выполнения болевого приема достигал 9 - кратного значения (рис. 18).
Еще более резко увеличивались значения очень низкочастотных колебаний сердечного ритма (VLF), которые превышали мощность всех других областей спектра, отражая резкие гормональные всплески РААС и массированном выбросе катехоламинов в ответ на болевое воздействие катехоламинов.
Совпадение изменений наиболее важных параметров гуморального гомеостаза и ритма сердца позволяет пользоваться параметрами ритма сердца для оценки степени выраженности болевого стресса. Полученные данные указывают на значительную степень напряжения симпатического отдела вегетативной нервной системы. Представляет интерес исследование динамики изменений параметров ритма сердца на различных этапах проведения эксперимента (рис. 19).
Методика тестирования по Кеттеллу
Для определения структуры психологических защитных механизмов, испытуемым было предложено ответить на вопросы по методике LSI.
Психологический защитный механизм по типу замещения, служащего для сдерживания эмоции гнева на более сильный, старшего или значимого субъекта, во избежание ответной агрессии или отвержения. Индивид снимает напряжение, обращая гнев и агрессию на более слабый одушевленный или неодушевленный объект или на самого себя (рис. 39)
Особенности защитного поведения в норме: импульсивность, раздражительность, требовательность к окружающим, грубость, вспыльчивость, реакции протеста в ответ на критику, отсутствие чувства вины, увлечение «боевыми» видами спорта (бокс, борьба, хоккей и т.п.), предпочтение кинофильмов со сценами насилия (боевики, фильмы ужасов и т.п.); приверженность к любой деятельности, связанной с риском; выраженная тенденция к доминированию иногда в сочетании с сентиментальностью; склонность к занятиям физическим трудом.
При акцентуации: возбудимость. Возможные девиации поведения: агрессивность, неуправляемость, склонность к деструктивным и насильственным действиям, жестокость, аморальность. При декомпенсации: эпилептоидность; возбудимая психопатия Возможные психосоматические заболевания: гипертоническая болезнь, артриты, мигрень, диабет, гипертиреоз, язва желудка. Тип групповой роли: «ищущий в своем окружении козла отпущения». Психологический защитный механизм по типу интеллектуализации. Предполагает произвольную схематизацию и истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над любой ситуацией. Наиболее вероятно, обследуемый социально адаптирован и не склонен к внешним конфликтам, однако при вовлечении в конфликтную ситуацию займет вполне определенную позицию «адвоката», объясняющего и оправдывающего свои поступки и поступки близких людей объективными обстоятельствами, при этом, не проявляя побуждения переводить ответственность на других людей (рис. 40) Особенности защитного поведения в норме: старательность, ответственность, добросовестность, самоконтроль, склонность к анализу и самоанализу, основательность, осознанность обязательств, любовь к порядку, не характерность вредных привычек, предусмотрительность, дисциплинированность, индивидуализм. При акцентуации: психастения; педантичность. Возможные девиации поведения: неспособность принять решение, подмена деятельности «рассуждательством», самообман и самооправдание, выраженная отстраненность, цинизм; поведение, обусловленное различными фобиями, ритуальные и другие навязчивые действия. При декомпенсации характерны навязчивости. Возможные психосоматические расстройства: болевые ощущения в области сердца, вегетативные расстройства, спазмы пищевода, полиурия, сексуальные расстройства. Психологический защитный механизм по типу компенсации - одной из наиболее эффективных психологических защит, характерных для социально зрелой личности. Компенсаторный психологический защитный механизм развивается и используется, как правило, сознательно. Чаще всего компенсация и компенсаторные формы поведения проявляются в профессиональной жизни, однако, значительна роль компенсации и в личностно-значимых ситуациях (рис. 41). Особенности защитного поведения в норме: - поведение, обусловленное установкой на серьезную и методическую работу над собой; - нахождение и исправление своих недостатков; - преодоление трудностей, достижение высоких результатов в деятельности; - серьезные занятия спортом; - коллекционирование; - стремление к оригинальности; - склонность к воспоминаниям, литературное творчество. При акцентуации: дистимия. Возможные девиации: агрессивность, наркомания, алкоголизм, сексуальные отклонения, промискуитет, клептомания, бродяжничество, дерзость, высокомерие, амбициозность. При декомпенсации: депрессивность. Возможные психосоматические расстройства и заболевания: нервная анорексия, нарушение сна, головные боли, атеросклероз. Тип групповой роли: «роль объединяющего» Психологический защитный механизм по типу отрицания. Особенности защитного поведения в норме: эгоцентризм, внушаемость и самовнушаемость, общительность, стремление быть в центре внимания, оптимизм, непринужденность, дружелюбие, умение внушить доверие, уверенная манера держаться, жажда признания, самонадеянность, хвастовство, жалость к себе, обходительность, готовность услужить, аффектированная манера поведения, пафос, легкая переносимость критики и отсутствие самокритичности. К другим особенностям относятся выраженные артистические и художественные способности, богатая фантазия, склонность к розыгрышам. Предпочтительна работа в сферах искусства и обслуживания (рис. 42). При акцентуации: выраженная демонстративность поведения. Возможные девиации поведения: лживость, склонность к симуляции, необдуманность поступков, недоразвитие этического комплекса, склонность к мошенничеству, эксгибиционизм, демонстративные попытки суицида и самоповреждения.
Модель технико-тактических комплексов освоения болевых приемов в единоборствах
Анализ специальной литературы позволил выделить ряд функциональных задач и уровень владения ими (знания, умения, навыки) для специалистов в различных сферах служебно-прикладной подготовки (табл. 10).
Предлагаемая ниже последовательность освоения технико-тактических действий позволяет разнообразить занятия изучением новых двигательных элементов. Раскроем способы, упорядочить творческий подход единоборца к выполнению своего арсенала. Эти приемы помогут тренеру (инструктору) дополнить предлагаемый материал своими находками, совершенствуя планирование учебно-тренировочного процесса.
Исходя из определения двигательного навыка, как динамического стереотипа, можно сделать вывод, что задачей технико-тактической подготовки является: 1) С одной стороны, обеспечение автоматизации и закрепления навыка выполнения основ техники болевых приемов; 2) С другой стороны, имеется большое количество вариантов выполнения болевых приемов и ситуаций, в которых они применяются и которые требуют изменения второстепенных деталей двигательного действия. Изучение многообразия ситуаций, в которых применяется техника болевых приемов, позволяет обеспечить динамичность двигательного навыка. Для того чтобы создать максимальную надежность и вариативность двигательного навыка, основные технические действия выполнения болевых приемов (нападения и защиты) многократно повторяются в самых различных ситуациях. Они складываются из захватов, положений и действий единоборцев. Для того, чтобы представить себе и упорядочить многообразие ситуаций, применяется метод построения нессиметричных матриц. Нессиметричные матрицы представляют собой таблицу, в которой содержание верхней горизонтальной графы и показатели левой вертикальной графы - различны. Примеры нессиметричных матриц представлены в табл. 12 - 17. В табл. 18 показаны способы осуществления совершенствования защит от болевых приемов. Для этого в одной графе располагаются приемы, в другой - защиты. Защиты удобнее изучать и совершенствовать, если разделить их на активные и пассивные. Под активными защитами следует понимать действия, в которых атакуемый ликвидирует попытку выполнения приема атакующим за счет продвижения в направлении его усилий. Под пассивными защитами следует понимать действия, которыми атакуемый противопоставляет усилиям атакующего равные и противоположно направленные усилия, препятствует проведению приема. Кроме того, защиты следует разбить по фазам выполнения приема (атаки): 1 фаза - сближение и попытка выполнить захват; 2 фаза - захват; 3 фаза - проведение болевого приема; 4 фаза - завершение болевого приема (сдача или травма). Разработанные технико-тактические комплексы выполнения болевых приемов, с учетом динамического стереотипа двигательного навыка позволяют: - обеспечить автоматизацию и закрепление навыка выполнения основ техники болевых приемов; - изучить и разнообразить ситуации применения техники болевых приемов и вариантов их выполнения.