Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 9
1.1 .Инновационное образование на современном этапе развития общества
1.2. Проблемы физкультурно-оздоровительной организации обучения детей дошкольного и школьного возраста 19
1.3. Валеологические основы физической культуры в общеоразовательных учреждениях 30
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 41
Глава 3. Система физкультурно-оздоровительной организации обучения в образовательных учреждениях 51
3.1. Система видов физкультурно-оздоровительной организации обучения в ббразовательных учреждениях 53
3.2. Система подготовки специалистов физкультурно-оздоровительной организации обучения 64
3.3. Программно-методические комплексы физкультурно-оздоровительной организации обучения в практике общеобразовательных учреждений Хабаровского края 91
Выводы 108
Практические рекомендации
Литература 112
Приложения 128
- Проблемы физкультурно-оздоровительной организации обучения детей дошкольного и школьного возраста
- Валеологические основы физической культуры в общеоразовательных учреждениях
- Система видов физкультурно-оздоровительной организации обучения в ббразовательных учреждениях
- Программно-методические комплексы физкультурно-оздоровительной организации обучения в практике общеобразовательных учреждений Хабаровского края
Введение к работе
Актуальность. В современной жизни важно сформировать новую стратегию развития общеобразовательной школы, в которой здоровье детей необходимо рассматривать как важнейший компонент образования, а его задачей ставить формирование физически культурного и валеологически грамотного выпускника школы, способного нести перед обществом, начиная с детства, ответственность за , свое здоровье. В современных, сложных социально I экономических и экологических условиях дальневосточного региона, как никогда возрастает роль личности учителя в сохранении здоровья своих воспитанников.
Вопросы ценности здоровья и пути его формирования с детства освещены в философских, психолого-педагогических и медицинских работах И.И. Брех-мана (1990, 1995); Т.К. Зайцева (1991,1998); Г.С. Шаталовой (1997), А.И. Амосова (1998) и др.
Образовательные аспекты валеологизации физической культуры школьников активно разрабатывались А.И. Аршавским (1967), В.М. Антроповой (1993), Т.О. Калининой (1997), СВ. Поповым (1997), Д.И. Изуткиным (1997), М.П. Сетко (1998), Р.Е. Мотылянской (1999) и др.
Однако, существующая система образования дает детям запрограммированный объем знаний по старой технологии, при большой умственной нагрузке и малой двигательной активности. Данное обстоятельство приводит к тому, что не выполняется социальный заказ общества, ориентированный на формирование здорового образа жизни детей.
Образовательная область «Физическая культура» позволяет формировать устойчивые ценностные ориентации на здоровье учащихся, развивая их потребности в двигательной активности растущего организма как компонента здорового образа жизни.
Актуальность разрабатываемой проблемы подтверждается недостаточным внедрением в учебный процесс по физической культуре практических умений
по- формированию здорового образа жизни в школах, что затрудняет перевод видов физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности на принципиально новый качественный уровень функционирования.
Несмотря на важность обсуждаемого вопроса до настоящего времени физкультурно-оздоровительная обучающая деятельность в общеобразовательных учреждениях Дальнего Востока России остается малоизученной.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что насыщение учебного процесса в общеобразовательных учреждениях и в семье различными видами физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности с использованием организационно-методических приемов обучения будут способствовать повышению эффективности в работе по формированию у детей здорового образа жизни.
Объект исследования. Процесс физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования. Организационно - методические основы физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Цель исследования. Разработка системы физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности детей в общеобразовательных учреждениях.
Задачи исследования:
1. Обобщить опыт формирования здорового образа жизни детей с учетом особенностей физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в учебном процессе общеобразовательных учреждений.
2. Определить виды физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности детей в режиме учебного и продленного дня в общеобразовательных учреждениях и в семье и разработать их структуру, направленную на формирование здорового образа жизни.
3.Экспериментально обосновать программно-методические комплексы и методику проведения физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы и включало следующие этапы:
I этап. 1994-1996 годы. Анализ и обобщение литературных данных с целью теоретического обоснования проблемы исследования, поиск путей и форм организации исследования. Были определены организационно-методические основы физкультурно-оздоровительного обучения детей общеобразовательных учреждений.
На данном этапе нами создан научно-методический центр «Валеология, физическая культура и ОБЖ» при Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (ХК ИППК ПК). Разработана система физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях, созданы экспериментальные площадки на базе ДОУ и общеобразовательной школы.
II этап. 1997-1998 годы. Составлены программы физкультурно- оздоровительной обучающей деятельности по физической культуре для общеобразовательных учреждений , которые прошли соответствующую экспертизу и были рекомендованы комитетом общего образования администрации Хабаровского края в качестве альтернативных программ по физической культуре.
Разработаны и изданы материалы по физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности для учителей общеобразовательных учреждений и учебно-методические комплексы для слушателей курсов повышения квалификации (учителя физической культуры и учителя-предметника, преподаватели-тренеры).
В экспериментальной работе участвовало: 500 слушателей курсов повышения квалификации ХК ИППК ПК, 50 детей дошкольного возраста и 100 учащихся 1-3 классов общеобразовательных учреждений.
III этап. 1999-2000 годы. Данный этап характеризуется теоретическим осмыслением разработанной системы физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Проведено обобщение полученных результатов экспериментальной работы, которые представлены в Виде кандидатской диссертации. Под руководством авто-pa были проведены научно-практические конференции в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Бикина, п. Солнечного по проблемам формирования здорового образа жизни детей.
Методы исследования:
• изучение и анализ специальной литературы;
• педагогические наблюдения и обобщение опыта работы;
• педагогические контрольные испытания;
• педагогический эксперимент;
статистический анализ и обработка полученных результатов. Методологическую основу исследования составляют философские, психо логические и педагогические положения о личности и ценностной ориентации на здоровье ( М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Э.Гуссерль, М.К.Мамардашвили, М.Хайдеггер и др.); системного подхода в решении педагогических задач образования и воспитания (Г.В.Карпова, А.Н.Кочетов, Н.Е.Седова, Л.Н.Куликова, В.И.Столяров); принципа регионализации в организации образовательных систем, как одной из наиболее значимых и перспективных в решении социально-экономического и национально-культурного развития дальневосточного региона (Е.А.Степашко, В.Н.Никитенко, Г.И.Мызан).
В исследовании использовалась совокупность научных идей и положений теории и методики физического воспитания о формировании основ физиче-скои культуры личности как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемой в здоровом образе жизни; ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости научного обоснования
содержания образования, гуманизации и индивидуализации обучения, закономерностей построения образовательных систем.
Научная новизна исследования состоит в том, что нами предложена система организации физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях. В системе повышения квалификации специалистов образования при ХК ИППК ПК разработаны модульные комплексы по программе физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности, позволяющие эффективно осуществлять подготовку работников образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретических положений физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности и определения путей ее реализации.
Практическая значимость. Внедрение разработанной системы физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности детей и методических комплексов в учебном процессе обеспечило более эффективное формирование оптимального физического статуса и организацию физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности, снижение пропусков занятий по болезни на 14,7% . Материалы по физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности используются в ходе проведения занятий на курсах повышения квалификации для всех категорий работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена адекватностью методов исследования его целям и задачам, четкостью методологических позиций и анализом современных подходов к формированию здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной обучающей .деятельности детей дошкольного и школьного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений Хабаровского края осуществлялась посредством разработанной и созданной нами программы по физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в режиме учебного и продленного дня и семье, а также путем публикации научных статей, пособий, тезисов и докладов. Материалы
исследования обсуждались на международных, региональных и краевых научных и научно-методических конференциях, включались в содержание лекций читаемых на курсах повышения квалификации, на семинарах-совещаниях краевого, городского и районного масштаба по проблеме доктрины образования и школьной образовательной физической культуры. Положения, выносимые на защиту :
1. Организационно-методические основы физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края.
2. Классификация физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности организуемой в режиме учебного и продленного дня общеобразовательных учреждений и в семье.
3. Эффективность программно-методических комплексов физкультурно- м оздоровительной обучающей деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Проблемы физкультурно-оздоровительной организации обучения детей дошкольного и школьного возраста
Проблемы совершенствования форм организации процесса физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста всегда стояли в поле зрения ученых в области теории физического воспитания, методистов, учителей физической культуры.
Актуальнос ть проблемы дефицита двигательной активности у современ-ных школьников продолжает возрастать в связи с высоким ростом заболеваемости среди учащихся (Е.Я.Бондаревский, А.В.Тертычний, Ю.Е. Кулаков и др., 1987; Ю.Н.Вавилов, 1990; Н.Б.Стамбулова, Л.Кейл,1997; P.O.Astrand,1968; T.Gilliam,1982; М. Hebbelinck, R. Shephard,1986; N.Arm, 1989; N. Arm, J.Balding, P. Gentle & B.Kirby, 1990; A.Lorrain,1992; J.Wright,1990; L. Cale,1994; L.Micheli, VJenkins, 1995; R.Henderson, 1996). Исследование привычной двигательной активности детей и подростков, проведенные в разных странах, свидетельствуют о том, что в среднем этот уровень недостаточен для поддержания здоровья и противостояния нарастающей волне сердечнососудистых заболеваний. Процент абсолютно здоровых детей к окончанию средней школы в России составил в 1987 году 20-25%, в 1994 - 10-15%, а к 2000 году, по мнению специалистов, будет равен 4% (С.В.Рыбалкина, В.С.Фомин, Н.Л.Семиколенный,1997). Более 60% призывников не имеют достаточного, уровня физической подготовленности (Ю.А.Пеганов,1991). Только 10% детей в целом по стране являются действительно здоровыми (Н. Д .Малахаткина, 1997).
Поворотным пунктом к поиску новых подходов, путей и средств, связанных с разрешением проблем физической культуры в целом явилась книга В.К.Бальсевича "Физическая культура для всех и для каждого", выпущенная издательством "Физкультура и спорт" в 1988 году. Книга привлекла внимание читателей к насущным проблемам развития массовой физической культуры, ее внедрения в повседневную жизнь каждого человека. В ней автор анализирует противоречия между оздоровительным, общеразвивающим спортом и спортом высших достижений и предлагает пути и средства нашей системе физического воспитания, обосновывает новые, современные подходы к организации физической подготовки. В книге отмечается, что обоснование научного подхода к развитию знаний в сфере физической культуры должно быть центральной задачей комплекса наук о физическом развитии, совершенствовании физических воз-можностей и здоровья человека. Рассматривая проблемы школьного физического воспитания В.К.Бальсевич подчеркивает, что школьный урок физической культуры в силу своих организационных и дидактических особенностей не в состоянии обеспечить,учащимся нужного тренировочного эффекта и в лучшем случае может помочь обучению отдельным видам движения. Даже у тех учителей, которые добиваются высокой моторный плотности (85-90%), якобы способствующей тренирующему эффекту, из-за больших промежутков времени между занятиями эффект от этих занятий нулевой! В то же время, как подчеркивает автор, существующая в школе система внеклассного физического воспитания (о которой мы поведем речь ниже) настолько слаба в методическом, материально-техническом и организационном отношении, что не в состоянии решать эту задачу.
Рассмотрим, какие формы физкультурно-оздоровительной работы предлагала нам теория и методика физического воспитания в недалеком прошлом.
Так, К.ХГр антынь (1974) отмечает следующие, характерные формы физкультурных мероприятий в режиме дня школы: гимнастика до занятий, физкультурные минуты, физкультурные паузы, физические упражнения во время больших перемен. Систему взаимосвязанных форм организации внеклассной работы по физическому воспитанию составляют: секции общей физической подготовки и по видам спорта; спортивные соревнования; физкультурные праздники и физкультурные мероприятия с гигиенической направленностью.
В книге "Советская система физического воспитания" под редакцией Г.И.Кукушкина (1975) должное внимание уделено вопросам физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста. Раскрыты формы физкультурно-оздоровительной работы в совокупности с урочной и внеклассной работой. Впервые описывается новая для практики,физического образования такая форма проведения занятий, как "Факультативные занятия по теории и практике физической культуры". В основе внеклассной и спортивно-массовой работы школьников предусмотрена взаимосвязь мероприятий, проводимых внутри классов/пионерских отрядов; участие в военно-спортивной игре «Зар-ница" и подготовка к сдаче норм комплекса ГТО.
В учебнике "Теория и методика физического воспитания" под редакцией Л.П.Матвеева и А.Д.Новикова (1976) по сути дела перечисляются те же формы физкультурно-оздоровительных мероприятий и внеклассной работы по физическому воспитания в школе, но в большей степени рассматривается роль коллектива физической культуры (спортивного клуба) в физкультурно-спортивной работе. Акцент делается на агитационно-пропагандистскую деятельность, которая включает в себя широкое разъяснение и пропаганду комплекса ГТО.
Л.К.Завьялов (1979) в учебном пособии "Теория и методика физического воспитания" (под ред. Б.А.Ашмарина), анализируя те же формы физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, акцентирует внимание на условиях достижения максимального педагогического и оздоровительного эффекта. Здесь же раскрываются задачи каждой формы и предлагаются комплексы и дозировка упражнений физкультурно-оздоровительной направленности.
В пособии В.М.Качашкина "Методика физического воспитания" (1980) физкультурные мероприятия в режиме учебного дня определены в тех же формах, что и в предыдущих изданиях, но значительно расширен материал методической направленности и даны комплексы упражнений для учащихся младших классов. Во внеклассной работе значительно расширен материал по вопросам организации данного вида работы. Особое значение придается спортивным соревнованиям как одной из самых интересных и увлекательных форм внеклассной работы по физическому воспитанию.
Валеологические основы физической культуры в общеоразовательных учреждениях
Взаимосвязь состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста с успешностью его обучения и воспитания доказана многочисленными научными исследованиями и очевидна на уровне здравого смысла. И то, что вопросы охраны здоровья становятся для системы образования все более актуальными, закономерно.
Не случайно более 10 лет назад появилась наука валеология - наука о здоровье. Термин был предложен И.И.Брехманом (1980). И.И.Брехман - известный фармаколог, физиолог, автор ряда монографий, в которых он в творческом содружестве с новосибирскими учеными определил содержание валеологии, получившее дальнейшее расширение и развитие в работах Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Ученые данного отделения активно занимались проблемами адаптации человека к экстремальным и субэкстремальным условиям, к трансмеридианным и трансграничным перемещением, проблемами популяционного напряжения и утомления, методами диагностики прогноза и коррекции дезадаптивных синдромов. Возникла потребность в новой междисциплинарной науке, которая занималась бы изучением и формированием здорового человека в генетическом, психологическом, физическом и других аспектах (В.П.Казначеев, Н.А.Склянова, В.В.Иванов,1998).
Данный термин явился довольно актуальным, емким, и в настоящее время валеология стоит на пути оформления в науку. Науку фундаментальную, необходимую в первую очередь своей нужностью для людей, которые хотят посвятить себя обучению, воспитанию, профилактической, работе, лечению и психологической реабилитации подрастающего поколения (Ю.Н.Чумаков, 1997).
Здесь необходимо вспомнить, что истоки валеологии были заложены в систему физического образования детей школьного возраста П.Ф.Лесгафтом. П.Ф.Лесгафт (1951) связывал физическое образование с общей культурой человека, поэтому он раскрывал необходимость придавать физическим упражнениям направленность на оздоровление человека и на общеобразовательные элементы. Главный принцип образовательной теории П.Ф.Лесгафта связан с единством физического и умственного развития человека. В соответствии с концеп-цией единства и целостности всех проявлений организма, связи нервно-мышечной деятельности и внутренних органов с психическими проявлениями П.Ф.Лесгафт рассматривал систему направленных упражнений как средство не только физического, но и умственного, нравственного и эстетического воспитания.
Осознав важность исследований П.Ф.Лесгафта, его последователь и ученик, профессор В.В.Гориневский посвятил свой труд научному обоснованию физической культуры: физическое образование, культура тела, гигиена физических упражнений и спорта, а также вопросам оздоровления средствами физической культуры (В.В.Горинеский,1945).
Научно-педагогическая деятельность Н.А.Семашко в области физического воспитания.и охраны здоровья детей, говорит о том, что в 20-х годах физической культуре придавалось большое социальное значение именно в плане укрепления здоровья населения (Б.М.Потулов,1986).
Как отмечает Н.К.Смирнов (1997), путь к становлению валеологии происходит через осмысление и разрешение ряда внутренних противоречий. Одно из них - между предметной представленностью валеологии в сознании большинства педагогов и ее воспитательной сущностью. Противоречивая ситуация сложилась и с предметным полем валеологии. До сих пор на страницах журналов "Валеология", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Основы безопасности жизни", "Физическая культура в школе", "Физическая культура: воспитание, образование, тренировка", "Теория и практика физической культуры", в газетах "Спорт для всех", "Первое сентября" и др. не утихают споры о необходимости в учебном процессе этого нового учебного предмета. Действительно, в начальных классах учитель рассказывает о элементарных правилах личной гигиены. На физическое здоровье ориентирован предмет "Физическая культура", который единственный из всех предметов учебного плана общеобразовательной школы преподается с 1 по 11 класс. Вопросам здоровья посвящен раздел биологии. Большой блок вопросов изучается в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности". С формальных позиций можно ограничиться преподаванием вышеперечисленных предметов. Но результат системы образования с точки зрения здоровья, известен. У большинства детей отсутствуют гигиенические навыки, ценность здоровья очень низка. Курение, алкоголизация, венерические болезни, наркомания, СПИД все более и более охватывает детей школьного возраста. Здоровый образ жизни создается в семье и в школе. Под общем контролем должна быть учебная нагрузка, режим дня, питание, двигательная активность, закаливающие процедуры, нервные нагрузки, психологический климат дома, в школе и в классе, взаимоотношение родителей и детей, учеников и учителей, виды и формы досуга, развлечения и интересы. По дан-ным медиков заі последние 5 лет частота болезней кроветворных органов возросла среди 15-17-летних в 2-3 раза, мочеполовой системы - в 1,9, эндокринной, обмена веществ - в 1,8 раза. За последние 20 лет низкорослых детей стало больше в 15 раз, с дефицитом массы тела - в 3 раза. Треть детей страдают авитаминозами. Среди мальчиков-подростков почти 60% курят, 62% знакомы со спиртными напитками, 20% пробовали наркотики. Средний возраст приобщения к алкоголю у мальчиков -12,5 лет, у девочек - 12,9 лет, к курению - 11,3 и 13,5, к наркотикам - 14,2 и 14,1 соответственно. Смертность подростков увеличилась почти на 40%, одна из причин в том, что 2 миллиона детей и подростков из-за изменения системы образования оказались вне поле зрения школы. Почти 90% случаев гибели подростков - травмы, несчастные случаи, суициды, отрав-ления (в том числе алкоголем и наркотиками). В конце 80-х годов появились сообщения медиков о замедлении наблюдавшегося ранее ускоренного физического развития детей и даже его замедлении - "децелерации". Число низкорос-лых детей в популяции достигло 8%, что по-видимому, отражает недостаточность питания в течение длительного периода времени. Децелерация сопровождается не только уменьшением длины и массы тела, но и снижением функциональных возможностей. За последние 20 лет у московских школьников, к примеру, сила сжатия кисти уменьшилась на 18% . жизненная емкость легких -на 15%. Все больше и больше распространяется "трофологический синдром" -дисгармоническое физическое развитие наряду с уменьшением функциональных резервов и задержка полового развития. Отмечается неблагоприятная си-туация в школах нового типа - гимназиях, колледжах и прочих учебных заведения с авторскими программами.
Система видов физкультурно-оздоровительной организации обучения в образовательных учреждениях
В начале параграфа мы отмечали, что национально-региональный компонент является составной частью государственного образовательного стандарта. Стандарт уровня образования - это система требований к содержанию образования и уровню развития детей каждого психо-физического возраста. Стандарт образования обеспечивает основу развития личности и преемственность при переходе к следующему возрастному периоду. В соответствии со статьей 29 "Конвенции о правах ребенка", принятой Генеральной Ассамблеей ООН (декабрь 1989), воспитание должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме (Вестник образования, 1991,№ 10, с. 27).
Введение стандарта образования не предполагает подчинения воспита-тельно-образовательного процесса жесткому шаблону. Напротив, оно открывает широкие возможности для творческого использования различных образовательных систем и технологий.
Согласно государственному образовательному стандарту образовательная область "Физическая культура" имеет своим учебным предметом один из видов культуры человека и общества, в системном основании которого лежит физкультурная деятельность. В ней предусмотрены помимо уроков физической культуры (базовая часть государственных программ) и такие важные формы целостного педагогического процесса как физкульурно-оздоровительные виды двигательной деятельности, выполняемые в режиме школьного и продленного дня, а также при организации семейного досуга. Наполнение этих форм содер 1 жанием материала прежде всего зависит от учителя, который способен сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребность в бережном отношении к своему здоровью. Возникает вопрос. Каким образом внедрять в учебный процесс так называемые "малые формы" физической культуры? Где ученик может получить знания об этих, формах? Обратимся к школьным программам 1996 и 1999 годов. В разделе "Знания" изложен теоретический материал по темам, которые связаны с историческими основами физической, культуры, психолого-социальные основы физической подготовки, медико-биологические основы физических упражнений. Анализ данных основ знаний о физкультурной деятельности учащихся показал, что в каждом разделе упоминается о формах и видах физической культуры и их зна чение. Наиболее полно эти формы освещены в разделе "Психолого-социальные основы". Есть все основания для внесения в учебный процесс данных теорети ческих знаний. Задача учителя будет состоять в том, чтобы с учетом региональ ного компонента распределить теоретический учебный материал по возрас тным группам. Памятуя о том, что на теоретический курс отведено в 1-4 клас сах 24 учебных часа, в 5-9 классах 30 учебных часов, в старших классах 8 ча сов. ] В литературе по теории и, методике физического воспитания нет единства в терминологических понятиях о системе организации физической культуры детей дошкольного и школьного возраста. Одни авторы выделяют формы организации. Другие считают, что это не формы, а виды организации. Третья называют и то и другое - мероприятиями.
Чтобы избежать путаницы в основных понятиях системы организации физической культуры детей дошкольного и школьного возраста мы пришли к следующему мнению.
Под формами организации физической культуры детей дошкольного и школьного возраста мы понимает систему организации, внутренняя структура которой неразрывно связана с определенным содержанием. Формами организации физической культуры для детей дошкольного и школьного возраста будут: урочная, физкультурно-оздоровительная, самостоятельная, внеклассная, общешкольная, внешкольная (Рис. 1).
Содержание формы определяются видами системы организации физической культуры. Под видами мы понимаем компоненты (специфические составные части), входящие в данную форму, с учетом ее социальной двигательной деятельности. Физкультурно-оздоровительная форма, которая используется в режиме школьного дня, в режиме продленного дня, школ-интернатов и детских домов, в условиях семьи будет иметь следующие виды: утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика до учебных занятий, физкультминутка, физкультпауза, вечерняя гимнастика. Данные виды могут использоваться в следующих формах организации занятий: играх на свежем воздухе, подвижных играх и физических упражнениях на переменах, спортивном часе, неделе здоровья, самостоятельной двигательной деятельности (Рис. 2.).
Известно, что по степени влияния на организм все виды оздоровительной физической культуры делятся на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера. К циклическим упражнениям относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, плавание, гребля. В ациклических упражнениях структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения. К ним относятся гимнастические и силовые упражнения, прыжки, метания, спортивные игры, единоборства, Ациклические упражнения оказывают преимущественное влияние на функции опорно-двигательного аппарата, в результате чего повышается сила мышц, быстрота реакции, гибкость и подвижность в суставах, лабильность нервно-мышечного аппарата. К видам преимущественного использования ациклических упражнений относят гигиеническую и производственную гимнастику, занятия в группах здоровья и общей физической подготовки, ритмическую и атлетическую гимнастику, гимнастику по системе "хатка-йога" (Е.Г.Мильнер,1991). В настоящее время выделяют третью группу - упражнения ситуационного характера (качание, катание, вращения, висы и т.д.)
Программно-методические комплексы физкультурно-оздоровительной организации обучения в практике общеобразовательных учреждений Хабаровского края
С ослабленными детьми проводилась лечебная физическая культура под руководством методиста ЛФК.
Нами были проанализированы протоколы физического развития и физической подготовленности детей подготовительной, группы до введения в режим обучения и жизни вышеперечисленных видов физкультурно-оздоровительной формы физической культуры (1996-97 учебный год) и протоколы обследования детей в 1998-99 учебном году, в режиме обучения которых присутствовали все формы и виды физкультурно-оздоровительной работы.
Результаты сравнительного анализа физического развития представлены в таблице № 1. В контрольную группу вошли результаты обследований, проведенных в 1996-97 учебном году, в экспериментальную - в 1998-99 учебном году. Обследование проводилось в начале (сентябрь месяц) и конце учебного года (май месяц).
Сравнительный анализ показателей физического развития в контрольных и экспериментальных группах вначале исследования показал, что существенных различий не наблюдается. То есть, средние величины не имеют достоверных различий между средними показателями в сравниваемых группах и соответствуют уровням физического развития детей г. Хабаровска (А.С.Дорошенко, О.С.Шнейдер, Л.Ф.Федорова,1996).
В конце учебного года в контрольной группе отмечается следующая динамика показателей физического развития. По массе тела в контрольной группе не отмечено достоверного прироста данного показателя. По длине тела отмечается достоверный прирост с высокой степенью достоверности (Р 0,001). Показатели окружности грудной клетки, частоты сердечных сокращений, жизненной емкости легких практически не изменились. Достоверные изменения наблюдаются лишь в показателях динамометрии правой и левой кисти. В экспериментальной группе наблюдается достоверные изменения в приросте показателей массы, длины тела, частоты сердечных сокращений, жизненной емкости легких и динамометрии правой і и левой кисти. Имеется тенденция к достоверности разностей показателей окружности грудной клетки. Сравнение конечных ре-зультатов между экспериментальной и контрольной группами, зафиксированных в конце учебного года, показало, что имеется тенденция к достоверным различиям между средними показателя в массе тела, длине тела, существенных различий в частоте сердечных сокращений, в жизненной емкости легких. Не наблюдается различий в показателях динамометрии.
Учитывая функциональные особенности стопы, ее рессорные и амортизационные свойства, влияние на общее физическое развитие, мы поставили перед собой задачу изучить ее морфологическую характеристику с целью выявления признаков плоскостопия, так как уплощение стопы приводит к нарушению перемещения в" ; пространстве, сопровождается перегрузками опорно-двигательного аппарата. Уменьшение высоты сводов стопы проявляется в поперечном и продолбном плоскостопии.
Упругие колебания дуги продольного свода и рессорные свойства стопы, как мы уже отмечали во второй главе, изучались нами по методу О.М.Фридланда и И.М.Чижина.
По оценке стопы по методу Фридланда и Чижина не было выявлено статистически достоверных различий в показателях среди мальчиков и девочек. Изучение рессорных свойств стопы плантографическим методом показало, что значение индексов в пределах 0-1,0 и 1,1-2,0 встречалось с одинаковой частотой во всех возрастных группах. У всех обследованных детей резко выраженное плоскостопие наблюдается крайне редко. В обследованной группе выявлено наибольшее количество детей с нормальным сводом стопы (76,2%).
Изучение плантографии левой и правой стоп не выявило статистически достоверных различий. При педометрическом методе обследования по Фридланду не обнаружено статистически достоверных различий. Сравнение индексов правой и левой стоп также не выявило существенный различий. Таким образом результаты наблю дения показали, что у детей подготовительной группы рессорные свойства сто пы были удовлетворительными. Особо следует отметить различия между контрольной и экспериментальной группами в частоте сердечных сокращений и в жизненной емкости легких. Видимо, повышенный двигательный режим и лечебно-профилактические мероприятия с валеологическои направленностью оказали существенное влияние на развитие данных параметров организма детей подготовительной группы.