Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Рыжов Игорь Владимирович

Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры
<
Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры
>




Рыжов Игорь Владимирович. Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/1185-X

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. Клубное движение в России и за рубежом

(формы, значение, перспективы)

1.1 Состояние клубной работы в России на современном

этапе. 11

1.1.1 Спортивно-оздоровительные клубы за рубежом. 19

1.1.2 Роль климата школьного коллектива в процессе становления личности школьника. 21

1.1.3 Влияние систематических занятий спортом на искоренение

вредных привычек. 27

1.2 Предпосылки для раздельного обучения на уроках физической культуры. 32

1.3 Тестирование двигательных умений и навыков. 37

1.4 Заключение. 41

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования 43

2.1.1 Анализ литературных источников 43

2.1.2 Изучение и обобщение педагогического опыта 44

2.1.3 Педагогическое наблюдение 44

2.1.4 Собеседование 45

2.1.5 Анкетирование 45

2.1.6 Антропометрические измерения 46

2.1.7 Педагогическое тестирование 46

2.1.8 Педагогический эксперимент 47

2.1.9 Математико-статистические методы 48

2.2 Организация исследования 49

2.3 Заключение 58

ГЛАВА 3. Организационно - методические основы деятельности спортивного клуба общеобразовательной

школы 60

3.1 Необходимость создания ШСК 61

3.1.1 Общие положения о создании ШСК в общеобразовательных

школах г. Москвы 62

3.2 «Русь» - спортивный клуб школы № 264

3.2.1 Концепция развития 64

3.2.2 Структура ШСК «Русь» 65

3.3 Организационные аспекты клубной деятельности 66

3.4 Нравственные отношения в спортивном клубе школы 73

3.5 Влияние занятий физической культурой на искоренение вредных привычек 76

3.6 Основные направления работы школьного спортивного

клуба «Русь» 81

3.7 Заключение 86

ГЛАВА 4. Внедрение инновационных технологий

4.1 Влияние раздельного обучения на уроках физической культуры в

1-4 классах на процесс формирования двигательных навыков у

школьников 88

4.1.1 Организация занятий при раздельном обучении 88

4.1.2 Эффективность применения раздельного обучения на уроках физкультуры в начальной школе 93

4.2 Оценивание уровня физического развития школьников

с учётом их индивидуальных способностей

4.2.1 Оценка успеваемости 111

4.2.2 Учёт индивидуальных особенностей 113

4.2.3 Перспективная система в оценке и индивидуальный

подход 115

4.3 Заключение 118

ГЛАВА 5. Результаты работы

5.1 Работа школьного спортивного клуба и физическое здоровье учащихся 121

5.2 Результаты выступлений команд ШСК «Русь»

с 1999 по 2001г. 123

5.3 Заключение 126

Выводы 128

Методические рекомендации 131

Литература 134

Приложения 

Введение к работе

Физическая культура - это часть общей человеческой культуры общества. Физкультура и спорт играют важную роль в формировании здоровья человека, становлении его характера, определения его стиля жизни. Особое значение приобретают занятия физической культурой в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период происходит становление жизненно необходимых двигательных умений и навыков, закладка фундамента гармоничности физического развития. В этот период у детей можно выработать и закрепить потребность в физических упражнениях оздоровительной и спортивной направленности.

Актуальность.

В последние годы в нашей стране всё большее внимание уделяется здоровью подрастающего поколения, особенно в системе образования, разрабатываются новые технологии работы с учащимися.

В настоящее время всё чаще появляются тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности школьников (13; 48; 87).

Изучение научно-методической литературы и собственные исследования убеждают в том, что существует много неиспользуемых резервов в организации работы по физическому воспитанию, как в начальной, так и в средней школе и, как следствие, - низкий уровень физической подготовленности детей, недостаточное владение двигательными навыками, высокий процент заболеваемости.

Данная работа посвящена современной проблеме преподавания предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе и его влиянию на учебный процесс, физическое развитие и воспитание учащихся в сочетании с деятельностью школьного спортивного клуба. Наряду с этим рассматривается возможность более эффективного физического развития младших школьников путём внедрения в на чальной школе раздельного обучения на уроках физической культуры, так как младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития многих двигательных способностей (14; 16; 44; 46; 49; 142).

В этой ситуации на первый план выходят проблемы повышения эффективности работы по организации физического воспитания школьников на основе использования разнообразных форм и методов, объединении и координации усилий всех, кто может включиться в эту деятельность.

Новые условия социально-экономического и культурного развития общества, в том числе сферы физической культуры и спорта, выдвинули в настоящее время на повестку дня вопрос о поиске новых форм клубной работы, способных решить широкий комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед школьной физической культурой и спортом.

Состояние разработанности изучаемой проблемы.

Теме организации и работе школьных клубов и клубов по интересам посвящены работы таких авторов, как В.А. Антикова, (8); СМ. Бажуков, (10); В.К. Бальсевич, (13); Г.П. Блинова, (18); Г.П. Богданов, (19); В.В. Воробьёв, (35); И. Евгеньев, (55); Ю.С. Зотов, (61); А.А. Исаев, (66); В.А. Мацкевич, (95); А.Е. Семагин, (121); В.И. Столяров, (126). Тему выбора разных средств и методов воспитания физических качеств у мальчиков и девочек на основе их половых различий затронули Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, (6); Л.И. Божович, (22); В.А. Геодокян, Е.И. Соколова, (38); А.А. Гужалов-ский, Р.Э. Зимницкая, (46); Л.Н. Данилина, (50). По теме оценочной деятельности работали такие авторы, как Ш.А. Амонашвили, (5); Г.Ю. Ксензова, (78); А.И. Липкина, (82); В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, (85).

Однако многие вопросы организации и функционирования детских объединений на базе общеобразовательной школы остаются дискуссионными, частично или полностью не разработаны. К их числу относятся и вопросы, являющиеся темой диссертационного исследования. Исходя из того, что школьный спортивный клуб «Русь» существует уже более 20 лет, изучение и анализ опыта работы данного клуба может быть успешно внедрён в практику работы спортивных клубов других школ, в соответствии с конкретными условиями их создания и развития.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач явилось возникшее противоречие между потребностью детей в движении, правильной организацией их свободного времени и имеющимися в наличии доступными средствами для поддержания их физического и духовного здоровья.

Цель исследования - разработать научно-теоретическое обоснование деятельности ШСК в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры и на этой базе определить качество внедрения в педагогический процесс раздельного обучения на уроках физкультуры в начальной школе, системы оценки двигательной подготовленности учащихся с учётом их индивидуальных способностей.

Объект исследования - организационно-управленческие и научно-методические формы, методы и средства, направленные на физическое и нравственное воспитание школьников в условиях работы школьного спортивного клуба.

Предмет исследования - индивидуализация направленного воздействия на физическое развитие и подготовленность школьников в условиях деятельности школьного спортивного клуба.

Гипотеза исследования - Предполагается, что применение модели деятельности школьного спортивного клуба на базе учебной программы общеобразовательных школ по предмету «физическая куль тура», в сочетании с урочной формой проведения занятий позволит повысить качество учебного процесса в системе физической подготовки школьников.

Научная новизна исследования.

Данная диссертационная работа является началом цикла исследований, касающихся внедрения новых форм и методов на занятиях по физической культуре в общеобразовательных школах.

- Впервые применена система раздельного обучения на уроках физической культуры, начиная с 1 класса начальной школы;

- Разработан новый подход к оценке физической подготовленности школьников с учётом их индивидуальных возможностей;

- Проведён мониторинг результатов деятельности спортивного клуба общеобразовательной школы;

- Разработаны и внедрены новые формы управления и организации деятельности школьного спортивного клуба на основе современных организационно-управленческих и педагогических принципов.

Практическая значимость исследования заключается в создании организационной структуры управления физической подготовкой школьников в условиях деятельности школьного спортивного клуба;

разработанная программа физической подготовки учащихся младших классов на основе раздельного обучения может быть использована на уроках физической культуры в общеобразовательных школах;

разработанные критерии оценки физической подготовленности школьников с учётом их индивидуального развития могут быть применены в учебном процессе по физическому воспитанию.

Область применения. Результаты исследования найдут своё широкое применение в общеобразовательных школах РФ, что в дальнейшем может послужить ускоренному формированию двигательных

способностей у детей и общему гармоничному развитию подрастающего поколения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции преподавания предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе на основе органического соединения внеклассной и урочной форм работы, системы раздельного обучения, начиная с младших классов. Полученные результаты работы позволят существенно расширить имеющиеся знания в области физического воспитания учащихся общеобразовательных школ в условиях деятельности школьного спортивного клуба.

Положения, выносимые на зашиту.

- Организация деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе является эффективной формой воспитательной и спортивно-массовой работы с детьми и молодёжью по месту учёбы и жительства;

- Применение раннего раздельного обучения на уроках физической культуры способствует ускоренному формированию у школьников младших классов двигательных навыков;

- Преимущества разработанной системы оценки результатов по физической подготовке у школьников;

- Модель деятельности ШСК повысит качество учебного процесса по физическому воспитанию в системе общеобразовательных школ.

Задачи исследования

1. Определить значение школьного спортивного клуба в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ;

2. Оценить критерии физического развития и физической подготовленности младших школьников в условиях системы раздельного обучения на уроках физической культуры;

3. Обосновать качественную эффективность разработанной системы оценки физической подготовленности учащихся;

4. Разработать рациональную педагогическую структуру на Основе объединения внеклассной и урочной форм работы в единую систему физического воспитания школьников.

Методы исследования.

Задачи, поставленные в работе, решались следующими методами: теоретический анализ научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, метод анкетирования, собеседование, педагогические наблюдения, тестирование двигательной активности, антропометрические измерения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Совокупность этих методов, комплексный характер их применения, обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Организация исследования.

Исследования проходили на базе школы № 264 района Отрадное, Северо-Восточного округа г. Москвы.

На первом этапе (1998-1999 учебный год) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определялся комплекс методов исследования, проводились педагогические наблюдения.

На втором этапе (1999-2000 учебный год) проводился педагогический эксперимент, который состоял из двух частей. Все испытуемые были разделены на две группы. В исследованиях принимали участие ученики 2 «А», 2 «Б», 2 «В», З «А», З «Б», 3 «В» классов школы № 264 г. Москвы.

Во время проведения педагогического эксперимента ученики 2 «А» и 3 «А» класса составили контрольную группу (КГ), а ученики 2 «Б», 2 «В», З «Б», 3 «В» - экспериментальную группу (ЭГ).

В первой части (сентябрь-октябрь 1999г) проводился констатирующий педагогический эксперимент по раздельному обучению -тестирование физической подготовленности учащихся.

В апреле-мае 2000г. проводилась вторая часть эксперимента. В течение этого периода проверялась эффективность занятий по физической культуре с раздельным обучением. Дети КГ и ЭГ посещали уроки физической культуры 2 раза в неделю, предусмотренные учебным планом общеобразовательной школы. В эксперименте приняло участие 150 учащихся младших классов.

На третьем этапе исследования (2000 - 2001 учебный год)

Было проведено анонимное анкетирование учащихся с 5-го по 11-й класс на тему отношения к занятиям физической культурой и спортом, к раздельному обучению на уроках физкультуры, использования школьниками свободного времени, а с 8-го по 11-й класс и на предмет курения и употребления наркотиков.

Подведены итоги выступлений команд школьного спортивного клуба «Русь» на окружных и городских соревнованиях за 1999 - 2000 и 2000 - 2001 учебные года.

Проведён мониторинг ИФС старшеклассников, членов школьного спортивного клуба «Русь» (было обследовано 220 учащихся). Дан сравнительный анализ результатов мониторинга.

Результаты исследований подвергались математической и компьютерной обработке.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, содержит 17 диаграмм, 6 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает в себя 164 литературных источника, 10 из них - на иностранном языке.