Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы олимпийской подготовки спортсменов по материалам анализа литературных источников и обобщения опыта 11
1.1. Анализ участия отечественных баскетболисток в Олимпийских играх 1976-1996 гг 11
1.2. Особенности функционального состояния женского организма баскетболисток 29
1.3. О состоянии целевого программирования олимпийской подготовки в спортивных играх 40
ГЛАВА II. Технологические характеристики исследования 49
2.1. Обоснование применения методик исследования 49
2.2. Методики исследования 51
2.3. Организация исследования 70
ГЛАВА III. Структурно-динамические характеристики подготовки женской сборной команды России в олимпийском цикле 1997-2000 г.г. и тенденции развития женского баскетбола 72
3.1. Спортивные достижения команды России и основных соперников ... 72
3.2. Показатели комплектования сборной женской команды России в олимпийском цикле 1997-2000 г.г 75
3.3. Динамика показателей соревновательной деятельности сборной команды России в олимпийском цикле 1997-2000 г.г 79
ГЛАВА IV. Организационно-методические и технологические аспекты коррекции целевой комплексной программы(ЦКП) олимпийской подготовки 88
4.1. Комплекс организационно-управленческих коррекций ЦКП-2000 г. на основе инновационной деятельности Российской Федерации баскетбола (РФБ) 88
4.1.1. Инновации в организационном проектировании деятельности РФБ 94
4.1.2. Инновации в управлении кадрами 114
4.1.3. Инновации в информационно-рекламной деятельности 126
4.2. Структурно-технологический аспект коррекции учебно-тренировочного процесса сборной команды 132
4.3. Динамика накопления и реализации олимпийского потенциала сборной команды РФ 148
4.3.1. Анализ реализации модельных характеристик соревновательной деятельности в олимпийском цикле 1997-2000 г.г 148
4.3.2. Интегрированные количественно-качественные компоненты для оценки соревновательного потенциала сборной команды по баскетболу 157
4.4. Организация и управление подготовкой женской сборной команды России по баскетболу на основе поэтапной коррекционной работы 174
Выводы 189
Список литературы 211
- Анализ участия отечественных баскетболисток в Олимпийских играх 1976-1996 гг
- Обоснование применения методик исследования
- Спортивные достижения команды России и основных соперников
- Комплекс организационно-управленческих коррекций ЦКП-2000 г. на основе инновационной деятельности Российской Федерации баскетбола (РФБ)
Введение к работе
Актуальность. Анализ тенденций мирового спорта на современном этапе, итоги подготовки и участия отечественных спортсменов в Олимпийских играх, анализ теоретико-методологических материалов и многолетней практики показали, что в нашей стране сложилась достаточно эффективная система подготовки спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям. Она представляет собой совокупность знаний по построению и организации спортивной тренировки и соревнований, управлению процессом подготовки и реализации в практической деятельности. /20,69,70,92,99/
Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что рост спортивных результатов во многом определяется системой управления спортом. /11, 23, 70, 72,74, 93,95,101,141/
Для эффективного управления тренировочным и соревновательным процессами необходимо решать вопросы совершенствования структуры организационных форм управления, выбора критериев оценки различных сторон подготовленности спортсменов, использования количественной информации с качественным анализом различных характеристик двигательной деятельности спортсменов и т.д. /43,63,64,93, 94,101,140/
Использование отечественной системы подготовки спортсменов СССР и России принесла хорошие результаты. Наши баскетболистки - неоднократные чемпионы и призеры Олимпийских Игр (1976г., 1980г., 1988г., 1992г.), чемпионатов мира и Европы.
Однако, за последнее десятилетие большинство специалистов отмечают, что на развитие спорта и олимпийского движения вообще и баскетбола, в частности, оказывают существенное влияние происходящие в России и мире крупные социально-экономические и политические преобразования. /33, 34, 38/ Кроме того, нельзя не учитывать значительный рост конкуренции команд на баскетбольных аренах мира, где в последние годы российским баскетболисткам
становится все труднее отвоевывать право считаться в числе лидеров, право участвовать в Олимпийских Играх и Чемпионатах Мира и Европы. Появляется необходимость конкретизации и уточнения целого ряда теоретико-методических и управленческих положений в системе подготовки, особенно на завершающем этапе подготовки к Олимпийским Играм 2000 года в Сиднее, на пороге XXI века и в преддверии Олимпийских Игр 2004 года.
Оптимальное функционирование системы подготовки
высококвалифицированных баскетболисток к Олимпийским играм , на наш взгляд, возможно лишь при сведении в единый функциональный механизм всех составляющих этой системы и квалифицированное управление этим механизмом. А это значит, что следует не только создать необходимый технологический процесс подготовки баскетболисток, но и разработать организационную структуру и механизмы специализированного управления этим процессом.
Управленческая деятельность по своей природе является организаторской, т.к. управление - специфическая форма организаторской деятельности /10/. Более глубоко рассматривает это понятие Ю.М.Портнов /101/, который считает, что «управление как функция организованной системы призвано обеспечить реализацию программы и целей деятельности и при обосновании методологических основ управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов формулирует целевую функцию управления «как достижение спортивными командами и отдельными спортсменами запланированных спортивных показателей в крупнейших соревнованиях».
Целевая комплексная программа подготовки женской сборной команды к Олимпийским играм 2000 г. ставит главную цель - завоевание 1-2 места, достижение которой и обуславливает актуальность настоящего исследования. В связи с этим очевидна необходимость постановки цели работы: совершенствование организационно-методических и технологических аспектов
системы подготовки высококвалифицированных баскетболисток на основе комплекса коррекций механизмов - как главного рычага управления процессом подготовки к Олимпийским играм.
Объектом исследования является Целевая Комплексная Программа подготовки к Олимпийским играм.
Предмет исследования - процесс систематизации и конкретизации коррекций ЦКП подготовки сборной команды к Олимпийским играм.
Гипотетические предпосылки и направленность работы
Рассматривалась возможность научно практической разработки адекватной системы коррекционной работы (СКР) и ее внедрение в программу подготовки сборной команды в связи с конкретизацией и оптимизацией коррекционных воздействий и их технологий.
Диссертационное исследование было предпринято, исходя из ряда гипотетических предположений о том, что достижение запланированного спортивного результата на Олимпийских играх женской сборной команды России по баскетболу обусловлено разработкой, систематизацией и внедрением в практику адекватных коррекционных воздействий, разработанных на основе объективно определенных оценок количественных и качественных рассогласований между заложенными в ЦКП модельными характеристиками игроков и команды и уровнем их выполнения с учетом глубокого анализа причин их возникновения, что обеспечит необходимую мобильность, гибкость управления, а также ускорение темпов накопления соревновательного потенциала игроков и команды и эффективность его реализации в главных соревнованиях олимпийского цикла. При этом мы полагали, что действенность и рациональность СКР могут быть обеспечены прежде всего управляемостью и мобильностью всей системы олимпийской подготовки, что организационно-методические аспекты баскетболистов на современном этапе не менее важны, чем научно-методическое обоснование спортивной тренировки. Представляется, что формирование и реализация инновационной политики
Российской Федерации баскетбола (РФБ), которая основывается на проведении комплекса необходимых мер для организации и проведения полноценного тренировочного и соревновательного процесса подготовки к Олимпийским играм путем создания новых или качественного совершенствования уже функционирующих структурных подразделений, путем совершенствования организационного проектирования деятельности Федерации, управления кадрами, совершенствования системы «клуб - сборная» и другими целенаправленными действиями позволит выработать оптимальные варианты достижения олимпийской цели. Задачи исследования:
1) Определить основные тенденции и дать объективную оценку глобальной ситуации в современном женском баскетболе.
2) Конкретизировать организационно-методические аспекты управления Целевой комплексной программой в 4-х летнем цикле подготовки к Олимпийским играм.
3) Разработать способы определения потенциала игроков сборной команды и проследить динамику его накопления и реализации на различных этапах подготовки к Олимпийским играм.
4) Разработать содержание поэтапной коррекционной работы ЦКП-2000 и апробировать их в процессе подготовки к Олимпийским играм 2000 г.
При постановке основных задач мы исходили из необходимости решения и изучения отдельных частных вопросов, которые были ориентированы на:
изучение соотношения сил на международной арене в женском баскетболе с позиций специфичности олимпийской концепции, тенденций его развития, стратегических целей сборной команды страны на Олимпийских играх
на обобщение опыта целевого комплексного программного моделирования олимпийской подготовки в родственных игровых видах спорта, для чего нами проведен анализ различных ЦКП (волейбол, гандбол, теннис и
др.), позволивший определить взаимосвязь и преемственность подходов и коррекций ЦКП по итогам Олимпиад 1988-1992-1996 г.г.
на разработку содержания методики и технологии системы управления с учетом специфичности функционирования подсистем «клуб-сборная»
на разработку информативных и компактных интегрированных оценок качества подготовленности игроков и их состояний, а также комплекса технико-тактических показателей, определяющих соревновательный потенциал игроков и команды.
Теоретическое значение и новизна исследования заключается в том, что:
- аргументированно показана зависимость качества и оптимальности Целевой комплексной программы олимпийской подготовки баскетболисток (ЦКП-2000) от степени гибкости и адекватности системы коррекций, разработанной на основе программно-технологического подхода;
обоснована целесообразность и корректность формирования интегральной оценки действенности ЦКП как ведущего механизма управления системой олимпийской подготовки на базе данных углубленного сопоставительного анализа динамики процесса накопления соревновательного потенциала и процесса реализации этого потенциала в ответственных матчах и турнирах;
- выявлен комплекс организационно-управленческих коррекций ЦКП на основе инновационной деятельности Российской Федерации баскетбола;
предложена расширенная и уточненная трактовка понятия «соревновательный потенциал игрока и команды» как высоко интегрированного количественно-качественного показателя объективно имеющихся возможностей для достижения наивысших спортивных результатов и надежной их реализации в экстремальных условиях соревнований;
- в качестве главных компонентов соревновательного потенциала баскетболистки разработаны или существенно обновлены интегрированные
функционально-атлетические и игровые технико-тактические показатели, что позволило несколько расширить арсенал современной теории спортивной тренировки, особенно в контексте прогностических моделей на перспективу.
Практическое значение работы определяется реализацией программно-технологического подхода к направленному созданию системы коррекционных воздействий, адекватной для ЦКП-2000. Решение ряда принципиальных теоретико-прагматических вопросов, связанных с внедрением в практику данной системы и выявлением факторов, способствующих ее оптимизации, позволяет уделить должное внимание аспектам существенного улучшения качества и повышения эффективности целевого комплексного программирования олимпийской подготовки баскетболисток.
Результаты выполненных исследований открыли возможность более точно определять стратегию и тактику подготовки сборной команды в заключительном годичном цикле, осуществлять эффективный мониторинг состояния готовности команды к олимпийскому турниру и стабилизировать ее лидирующие позиции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные требования к повышению уровня оптимизации и эффективности процессов управления подготовкой баскетболисток сборной команды Российской Федерации к Олимпийским играм 2000 г. предполагают создание специальных условий и концентрации значительных усилий для для существенного улучшения качества и действенности Целевого комплексного программирования работы со сборной командой на основе научно обоснованной адекватной системы коррекционных воздействий (СКВ)
2. Выявленные теоретико-методологические и технологические положения подготовки команды, а также некоторые психофизиологические и педагогические особенности контингента спортсменок определяют необходимость первоочередной разработки организационно-структурных, программно-технологических и научно-информационных вопросов СКВ
3. Способы определения потенциала игроков сборной команды по баскетболу позволяют проследить динамику его накопления и реализации на различных этапах подготовки к Олимпийским играм
4. Наиболее информативные и компактные критерии оценки наукоемкости и технологичности ЦКП-2000 в связи с реализацией комплексов коррекций формируются на базе высокоинтегрированных модельных индексов и показателей, характеризующих динамику соревновательного потенциала команды и уровня специальной готовности игроков.
Апробация и внедрение результатов исследований
Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, докладывались автором на международном совещании Федераций баскетбола стран СНГ (1999 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях по баскетболу (1998, 1999 гг.), на совещаниях тренеров клубных команд России (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на Исполкомах Российской Федерации баскетбола (1998,1999,2000 гг.), на заседаниях «штаба» олимпийской подготовки сборных команд России (ежегодно).
Отдельные разделы и фрагменты разработанной системы коррекционных воздействий прошли апробацию в процессе создания и реализации ЦКП-2000, этапного программирования и технологизации тренировочной работы в сборной женской команде страны, индивидуальных планов-заданий игрокам и программ комплексных обследований.
Материалы выполненных автором экспериментов послужили фундаментом в его практическо-управленческой деятельности на посту Вице-президента Российской Федерации баскетбола и для дальнейших исследований в области формирования концепции ЦКП-2004 в Риме (Италия), а также описаны в 9 опубликованных работах научно-методического характера.
Анализ участия отечественных баскетболисток в Олимпийских играх 1976-1996 гг
Анализ достижений теории и методики спортивной тренировки, результатов научных исследований, обобщение передового, в том числе зарубежного опыта педагогов, тренеров, спортсменов, свидетельствует о том, что спорт в настоящее время является "многофакторным и многофункциональным явлением", имеющим глубокие культурно-исторические и социальные истоки. /115/ Он охватывает собственно-соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, возникающие на основе этой деятельности. /72/
В современном спорте женщины имеют широкое представительство, достижения и перспективы, они осваивают все новые виды спорта, в том числе и считавшиеся ранее чисто мужскими. Как известно, в древности женщинам не разрешалось участвовать в Олимпийских играх. Они не допускались на состязания и в качестве зрителей. Однако, в той же Олимпии, раз в четыре года устраивались празднества в честь богини Геры, покровительницы брака. В программу этих празднеств входили состязания девушек в беге на один стадий. В современных Олимпийских играх женщины начали выступать в 1900 г. (II Игры - Париж). Тогда было всего 11 участниц. Они разыгрывали первенство в соревнованиях по теннису и гольфу. В следующих Олимпийских играх число спортсменок, количество видов спорта, в которых они участвовали, постоянно увеличивалось. В 1924 году женщины участвовали в 7 дисциплинах олимпийской программы, в 1928 году - в 9, в 1936 году - в 10. Особенно значительно возросло число участниц после второй мировой войны. Так, если в
Олимпийских играх до первой мировой войны женщины не составляли даже 1% всех участвующих, то в XXII Олимпийских играх их было более 20% и соревновались они более чем в 40 видах спорта. /80/
Это говорит о том, что женский спорт, освобождаясь от различных традиционных предрассудков, успешно развивается, в том немалая заслуга спортсменок различных стран. Спортсменки из различных стран мира на Олимпийских играх показывают высокие спортивно-технические результаты. На играх в Мюнхене (1972 г.) 11 видов спорта были чисто мужские, а на играх в Лос-Анджелесе (1984г.) их осталось только 7. В Лос-Анджелесе в 1984 г. число женских номеров программы достигло 62 видов, то есть составило немного менее трети от общего количества. Там впервые в программу игр были включены чисто женские виды - синхронное плавание и художественная гимнастика. В Олимпиадах последнего времени доля женщин в общем составе участников летних и зимних Олимпийских игр составляет более 20%. /25/ В практику мирового спорта вошли такие виды соревнований среди женщин, как футбол, хоккей, регби, дзюдо, тяжелая атлетика и др.
Следует также отметить, что с развитием женского спорта происходит и значительное увеличение темпов прироста спортивных достижений. Это связано прежде всего с тем, что в женском спорте используются проторенные мужчинами пути к высшим спортивным достижениям.
Баскетбол - один из популярнейших в мире вид спорта. Еще в 1976 году после первого участия женщин-баскетболисток в Олимпийских играх главный тренер советской команды Л.В.Алексеева писала, что "баскетбол силен и привлекателен прежде всего интенсивностью и творческим богатством игровых действий, отражает большой спорт во всех его сложных, порой уникальных связях, проходя сквозь толщу случайного, временного в поисках непреходящих соревновательных ценностей и перспективных новинок". Л.В.Алексеева /4/ -крупнейший специалист женского баскетбола также отмечала, что Олимпийский всемирный форум ведущих тренеров, игроков и судей подтвердил полную целесообразность включения женского баскетбола в программу летних Олимпийских игр; также она отмечает, что баскетбольные проблемы теперь не должны рассматриваться узко как "мужские", т.к. в женском баскетболе наметились определенные "концепции, которые имеет смысл использовать для пересмотра излишне устоявшихся представлений".
Углубленный анализ и специальные наблюдения за процессом подготовки и участия в международных соревнованиях отечественной женской национальной команды, накопление различной информации о соперниках, анализ методических материалов, данных научных обследований игроков и команд, также обобщенный опыт подготовки национальных зарубежных команд, материалов соревновательной деятельности в периоды подготовки и участия в шести Олимпиадах (табл.1), а также тщательный анализ аналогичных материалов за последние 10 лет (табл.2) позволяет проследить за ходом развития женского баскетбола, выявить тенденции, характерные для дальнейшего его развития и спрогнозировать соотношение сил на перспективу.
Женский баскетбол на европейском континенте получил официальное признание в 1938 г., где на I чемпионате Европы выступило всего 8 команд, а первый чемпионат мира среди женских команд был проведен в 1953 году. В программу Олимпийских игр женский баскетбол был включен в 1976 году, и титул первого чемпиона Олимпийских игр завоевали советские баскетболистки. Отличительной чертой периода участия женщин-баскетболисток с 1976 г. в Олимпийских играх по настоящее время является бурное его развитие на всех континентах, увеличение количества команд-участников крупнейших международных соревнований. Так, в Олимпийских турнирах 1976 г., 1980 г. и 1984 г. участвовало всего 6 команд, в 1988 г. и 1992 г. - 8 команд, в 1996 г. - 12 команд. В последние годы только в финальных соревнованиях чемпионатов мира и Европы принимают участие по 16 команд.
Обоснование применения методик исследования
При построении настоящего исследования мы исходили из того, что в женском баскетболе XXI века будет побеждать тот, кто лучше соединяет тактику со стратегией, обеспечивая их оптимальную сбалансированность. При этом важно сочетать традиции с новыми технологиями на базе постоянной эволюции, постоянных шагов вперед, не допуская никаких «кардинальных ломок». Как показал анализ литературных источников и данные обобщения опыта, научно-методические и организационные основы подготовки и участия отечественных баскетболисток в Олимпийских играх являются целостной системой и базируются на целевом комплексном прогнозировании, моделировании и системе управления. Основываясь на методологии системного подхода (П.К.Анохин /7/), автор изучал чрезвычайно сложную и многообразную систему подготовки баскетболисток высокой квалификации к Олимпийским играм. Важные научные материалы, получаемые в ходе работы «накапливают» системные черты и обогащаются многосторонним опытом специалистов, указывая на единство научно-рационального и эмпирического, что придает работе черты системно-структурного характера. В работе также используются: - ситуационно-сценарный подход к моделированию на длительную олимпийскую перспективу включает экспертное рассмотрение ряда альтернативных сценариев в развитии ситуации в женском баскетболе, например, «благоприятный - умеренный - пессимистический» или «наиболее вероятный - вероятный - наименее вероятный» и т.п. - индивидуально-типологический подход - исходит из того положения, что в двигательной деятельности игрока всегда имеет место значительная вариативность одних показателей и достаточно высокая стабильность других; в данном аспекте изучаются межиндивидуальные различия и внутрииндивидуальные особенности выполнения игровых действий, в целом, данный подход наиболее эффективно используется на базе анализа-синтеза количественно-качественных нормативных и индивидуальных показателей. Неотъемлемой составной частью методологии исследования являлась система основных понятий: - управление - это целенаправленное воздействие субъекта на объект управления с целью перевода объекта в качественное новое состояние; - организация управления - создание новой системы управления либо совершенствование действующей системы управления; - процесс управления - ход реализации системой функций управления; - организационное проектирование - а) разработка различных проектов, программ деятельности спортивной организации, б) внесение прогрессивных изменений в организационную структуру спортивной организации на основе анализа и оценки ее эффективности; - инновации (нововведения) - а) новые технологии как результат достижений научно-технического прогресса, процесс освоения инноваций называется нововведением, б) инновации - конечный продукт инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного, внедренного на рынке; новый подход к чему-либо; - интегрированные индексы - обобщенные показатели готовности баскетболистки к околопредельным тренировочным нагрузкам и ответственным соревнованиям, в котором с достаточной степенью корректности трансформированы единичные параметры комплексного контроля; - потенциал - величина, характеризующая степень мощности или возможностей игрока или команды, которые могут быть приведены в действие для достижения цели олимпийской подготовки.
Спортивные достижения команды России и основных соперников
Команда России, как уже указывалось, после победы на Олимпийских играх 1992 года в составе стран СНГ выступала крайне слабо и после 5 занятого места на Олимпийских играх 1996 года в первом году следующего олимпийского цикла результаты не улучшила. Специалисты по баскетболу расценивают этот факт как продолжающийся и затянувшийся кризис баскетбола в России. Однако, во 2 и 3 годах олимпийского цикла после ряда организационных, управленческих и методических преобразований и коррекций, о которых будет сказано в следующих разделах работы, наша команда заявила о своих намерениях вернуться в состав лидеров мирового баскетбола, о чем свидетельствуют серебряные и бронзовые медали на чемпионате мира (1998 г.) и Европы (1999 г.). Среди остальных команд, представляющих серьезную конкуренцию на Олимпийских играх 2000 г., следует назвать сильные команды Австралии, Бразилии, Польши, Франции и не менее сильные - Кубы и Словакии, с которыми нужно также бороться, как и с командой США. Расширенные характеристики команд, их сильные и слабые стороны представлены ниже, но и по динамике спортивных результатов уже можно судить о напряженности и остроте борьбы на предстоящих Олимпийских играх. Достаточно сказать, во-первых, что команда Австралии будет выступать на своем поле, во-вторых, она в течение 3-х последних олимпийских турниров занимает только призовые места, кроме 1992 года, да и на 2-х последних чемпионатах мира заняла 3 и 4 места.
Серьезный противник команда Бразилии - чемпионка мира 1994 г., серебряный призер последних Олимпийских игр - 1996 г. и имеет 4 место на чемпионате мира 1998 г. Перечисленные спортивные результаты дают основания сказать, что эта команда даст бой и составит серьезную конкуренцию в 2000 году.
Команда Польши не имеет на международном уровне в последних 2-х олимпийских циклах высоких достижений, за исключением золотых медалей на последнем чемпионате Европы 1999 г., где с тремя поражениями в предварительных играх ей удалось попасть в полуфинал, обыграть сборную России, победить в финале команду Франции и занять 1 место. Команда Франции всего два раза была серебряным призером чемпионата Европы и еще однажды она вышла на международный уровень в 1994 г., где заняла 9 место. Однако, эти не столь высокие достижения не дают оснований не считаться с такой хорошо организованной, технически оснащенной и тактически очень грамотной командой. Кубинские баскетболистки после 4 места на Олимпийских играх 1992 г. на последующих соревнованиях не поднимались выше 6 места, однако, непредсказуемый характер, манера игры и поведение этих спортсменок не позволяет расслабляться ни одному сопернику. Команда Словакии начала выступать самостоятельной командой, отделившись от Чехии, с 1993 г. В Олимпийских играх 1996 г. не участвовала, но попадала после квалификационных турниров на 3 последующие чемпионата Европы и 1 раз в 1997 г. стала серебряным призером. Остальные 4 команды, особенно Сенегал и Новая Зеландия, менее титулованные. Манера ведения игры канадских и южнокорейских баскетболисток своеобразна, они всегда активны, особенно в 1 половине матча, и используют свойственные только им тактические хитросплетения (Ю.Корея) и силовую контактную игру (Канада). Таким образом, представленные результаты спортивных достижений команд-участниц предстоящих Олимпийских игр 2000 г. и команды России, свидетельствуют о том, что российские баскетболистки наращивают спортивный потенциал по мере приближения Олимпийских игр и реально претендуют, как минимум, на серебряные медали.
Комплекс организационно-управленческих коррекций ЦКП-2000 г. на основе инновационной деятельности Российской Федерации баскетбола (РФБ)
Успехи и неудачи отечественных баскетболисток на Олимпийских играх подтверждают необходимость усовершенствования процесса управления Целевой комплексной программой подготовки к очередным Олимпийским играм 2000 года в Сиднее. Вернуть лидирующие позиции женской сборной команде Российской Федерации по баскетболу и стабилизировать их в мировом баскетболе возможно, если подготовительная работа будет носить стратегический характер, станет наукоемким высокотехнологичным и управляемым процессом. Побеждать будет тот, кто сочетает славные традиции с новыми подходами. Научно-методическое обеспечение олимпийской подготовки должно характеризоваться высокой концентрацией инновационного материала, поддержанного активным спросом тренеров на научную продукцию с ее позитивным влиянием на процесс принятия управленческих решений и их коррекций. В связи с вышеизложенным представляется, что разработка организационно-управленческих и научно-методических коррекционных воздействий, усовершенствование программы коррекционной работы в ЦКП по накоплению и «подпитке» потенциала сборной женской команды Российской Федерации по баскетболу в 4-х летнем олимпийском цикле 1997-2000 г.г., их систематизация и внедрение в практику предопределяет актуальность выполненной работы. Применительно к спорту высших достижений мы используем следующее понятие термина «управление»: «управление - это один из элементов организованных систем различной природы, обеспечивающий сохранение их структуры, поддержание деятельности и , в конечном счете, реализацию программ и целей этих систем» /44/, а более конкретно в баскетболе - это процесс разностороннего воздействия на спортсменов и команду с целью создания условий для достижения главной цели - завоевания призового места на Олимпийских играх. /49/ Используя вышесказанное в качестве основного методологического определения понятия «управления» мы рассматриваем в качестве субъекта управления общественную организацию - Российскую Федерацию баскетбола (РФБ), обладающую исключительными полномочиями по управлению развитием баскетбола в России и представляющую баскетбол на международной арене. Она управляет процессом подготовки сборной команды страны к очередным Олимпийским играм 2000 года в Австралии на основе адресного планового документа - Целевой Комплексной программы, в которой представлен комплекс плановых заданий, программно-методических, организационных и социально-экономических мероприятий, осуществление которых обеспечивает эффективное достижение поставленных целей в установленное время /85/ РФБ как субъект управления и процесс подготовки сборной команды к Олимпийским играм 2000 г. (О.И.) как объект управления, взаимодействуя, составляют целостную управляемую систему. Рассматривая РФБ как базовую управляющую подсистему, в частности, процессом подготовки к очередным Олимпийским играм, мы имеем в виду, что именно эта организация осуществляет взаимосвязь и взаимодействие, централизацию и координацию звеньев (или подсистем) целостной системы олимпийской подготовки. РФБ осуществляет интеграционный процесс, в котором полномочные лица проводят рациональную оценку ситуаций, конкретизируют цели и задачи олимпийской подготовки, разрабатывают последовательность и стратегию для достижения задач, упорядочивают требуемые ресурсы, осуществляют рациональное проектирование, организацию, руководство и контроль за действиями для достижения поставленных целей, осуществляет мотивацию и вознаграждение участников. Совокупность перечисленных направлений позволяет субъекту, т.е. РФБ в соответствии с уставными целями и задачами осуществлять и реализовывать основные функции управления: планирование олимпийской подготовки, её организацию и регулирование хода подготовки и контроль. При этом единая система управления процессом олимпийской подготовки включает в себя оптимальную организацию процесса с соответствующим информационным обеспечением и специфическую спортивную деятельность со своими закономерностями построения. Естественно, что первичным и главным звеном управления является подсистема, направленная на формирование спортивного мастерства баскетболисток - «тренер - спортсмен - команда». При этом необходимость достижения наивысшего спортивного результата баскетболисток в строго запланированное время имеет важнейшее методологическое значение для проблемы управления олимпийской подготовкой. Управление подготовленностью баскетболисток проводится с помощью коррекций, разработанных на основе объективно определенных оценок количественных и качественных рассогласований между заложенными в ЦКП модельными требованиями и уровнем их выполнения с учетом глубокого анализа причин их возникновения. Не менее важным принципом выполнения ЦКП является организационное совершенствование, направленное на разработку условий для полноценного тренировочного и соревновательного процессов, заключающееся в создании системы организационно-методических и управленческих коррекций. Среди них различные методы и механизмы управления, т.е. взаимосвязанный комплекс форм, рычагов и методов прямого и косвенного воздействия, формального и неформального воздействия, а также экономические, социально-психологические, организационные, правового регулирования и др. Как правило, они используются комплексно, однако, на определенных стадиях и фазах процесса управления некоторые из методов обладают приоритетом.