Содержание к диссертации
Введение
Глава I Анализ научно-методической литературы 6
1.1. Надёжность в спортивной деятельности 6
1.2. Ведущие факторы надёжности баскетболисток 9
1.3. Психическая надёжность юных спортсменок 12
1.4. Управление психической надёжностью юных баскетболисток 30
Глава II Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 39
2.2.2. Педагогическое наблюдение, опрос, беседы 39
2.2.3. Анкетирование 40
2.2.4. Анализ игровых протоколов 40
2.2.5. Педагогический эксперимент 41
2.2.7. Определение быстроты зрительного различия 42
2.2.8. Определение реакции на движущий объект (РДО) 43
2.2.9. Треморометрия 44
2.2.10. Определение кожно-гальванической реакции (КГР) 45
2.2.11. Теппинг-тест 46
2.2.12. Кинематометрия 47
2.2.13. Определение порогов тактильной чувствительности 48
2.2.14. Методы математической статистики 48
2.3. Организация исследования 49
Глава 3 Психофункциональное состояние баскетболисток 10-12 лет в динамике ПЭ 51
3.1. Надёжность игровых действий баскетболисток по данным анализа игровых протоколов 51
3.2. Внешнее проявление стрессовых состояний у баскетболисток перед игрой 65
3.3. Уровень психофизиологических показателей баскетболисток в зависимости от степени выполнения игровых действий 69
Глава 4 Экспериментальная программа повышения надёжности игровых действий юных баскетболисток 87
Глава 5 .. Исследование эффективности экспериментальной программы повышения надёжности игровых действий.. 95
Заключение 113
Практические рекомендации 118
Список литературы 119
Приложение 133
- Надёжность в спортивной деятельности
- Задачи исследования
- Надёжность игровых действий баскетболисток по данным анализа игровых протоколов
- Экспериментальная программа повышения надёжности игровых действий юных баскетболисток
Введение к работе
Актуальность. Проблема надёжности действий юных спортсменок в аспекте соревновательной подготовки в последние годы стала особенно актуальной в баскетболе из-за роста скорости выполнения технико-тактических действий в сложных игровых ситуациях. В стрессовых условиях ответственных игр многие баскетболисты не выдерживают психологической нагрузки, теряются, промахиваются из самых простых положений, неправильно выполняют технические приёмы. Это говорит о низкой надёжности игрока и приводит к проигрышу команды.
Необходимость разработки темы продиктована запросами подготовки баскетболисток 10-12 лет, учащихся в СДЮШОР. Можно утверждать, что нет таких технико-тактических действий, где бы вопросы надёжности их выполнения в условиях не имели практического значения (А.Я. Гомельский, 1985; В.Г. Луничкин, 1969; А.В. Радионов, 1987; И.Н. Преображенский, 1953;).
Однако, в детском баскетболе это весьма важная проблема, к сожалению изучена мало. Хотя, по данным детских тренеров одним из узких мест на этапе начальной подготовки является именно обеспечение надёжности игровых действий юных спортменов. Учитывая индивидуальную надёжность игрока, его психофизиологические особенности настроя на игру, связана проблема отбора игроков в команду, в стартовый состав, рациональное использование по ходу игры.
Цель. Целью нашего исследования явилось повышение эффективности предсоревновательной подготовки спортсменок посредством обеспечения высокого уровня индивидуальной надёжности действий в стрессовых ситуациях игры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение • выполнения технико-тактических приёмов в стрессовых ситуациях психофизиологического состояния игроков позволит определить основные направления становления игровой надёжности юных баскетболисток.
Объект исследования. Предсоревновательная подготовка баскетболисток 10-12 лет.
Предмет исследования. Уровень развития психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности соревновательных действий юных баскетболисток.
Научная новизна. В ходе экспериментов выявлены и описаны психофизиологические критерии, определяющие надёжность выполнения технических приёмов в стрессовых ситуациях игры баскетболисток 10-12 » лет. Показана направленная тренировка психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности, сказывающая на надёжности игровых действий.
Практическая значимость. Выявление факторов, определяющих надёжность выполнения технико-тактических действий баскетболисток 10-12 лет в стрессовых ситуациях игры, позволяет построить учебно-тренировочный процесс с позиции повышения эффективности предстоящих игровых действий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Количественный уровень показателей психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности действий юных баскетболисток в стрессовых ситуациях игры.
2. Повышение эффективности предсоревновательной подготовки юных баскетболисток посредством применения разработанных методик и программы тренировки психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности выполнения приёмов баскетбола в стрессовых ситуациях игры.
Надёжность в спортивной деятельности
Проблема надёжности в спорте стала одной из важнейшей в спортивной практике. Она возникла в результате изменения отношения общества к спортивной деятельности, к игрокам, как результата её профессионализма к технико-тактической, волевой и нравственной подготовке. Быстрое развитие и омолаживание спорта потребовало и увеличения интенсивности физических и психических нагрузок. Как известно, понятие надёжности взято психологами из техники. Оно возникло в связи с усложнением конструкций машин. Известно, что в сложном устройстве выход из строя одной детали приводит к отказу в работе всего устройства. Чем сложнее машины, тем больше деталей и тем менее надёжными они могут оказаться в работе. Академик А.И. Берг (1964) назвал надёжность «проблемой номер один» современной техники. В технике надёжность гарантирует безошибочную работу системы, выдачу определённого результата, не смотря на сбивающие факторы. Психологи Лазараус Р. (1970), Пиаже Ж. (1979), Фресс П. (1979) постарались наполнить психологическим содержанием, а также переосмыслить ряд других близких ему аналогичных понятий (например: устойчивость, работоспособность, эффективность, отказ). Понятие надёжности следует отличать от понятия устойчивости. Хотя эти два термина и близки по своему содержанию, они не совпадают. (А.К. Астафьев, 1990; В.Г. Пушкин, 1968) В чём же различие этих двух понятий, которые очень широко употребляются в спортивной практике. П.К. Анохин (1963) подчёркивает, что термин «надёжность» применим только к результату. Как бы не изменилась сама система, но если результат не ь изменился (не ухудшился), то это и будет надёжность. Устойчивость (А.К. Астафьев, 1990; В.З. Бабушкин, 1981) определяется как способность системы восстанавливать своё первоначальное состояние после его нарушения по какой-либо внешней или внутренней причине. Устойчивость, по мнению названных авторов, обеспечивает постоянство заданного качества, не позволяет системе при количественных изменениях переходить в новое качество. В надёжных системах главное -обеспечение заданного результата, а не просто сохранение целостности системы. Надежность, с точки зрения психологов представляет собой объективное явление деятельности человека в экстремальных условиях, имеющее в своей основе определенные сущностные силы, механизм действия которых может быть познан только при исследовании развития данного явления (В.А. Плахтиенко,1983; Ю.М. Блудов, 1983). Воспроизведение всех необходимых сторон и законов исследуемого явления надежности в их взаимосвязи и взаимозависимости представляет собой познание сущности надежности системы.. По отношению к человеку надёжность определяется как способность действовать безошибочно, сохранять качества, необходимые для выполнения работы в экстремальных условия.(О.Н Кузнецов, 1995; В.И Лебедев, 1995) Итак, исходя из общей теории надёжности (А.К. Астафьев, 1990; А.И. Берг, 1964; Б.В. Гнеденко, 1979) и теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1963;, Н.А. Бертштейн, 1973; Н.В. Бехтерев, 1928), мы можем выделить некоторые существенные признаки данного понятия, которые должны войти и в определение понятия «надёжность спортсменов». К ним можно отнести: направленность на результат; безошибочность работы, не смотря на сбивающие факторы; определённое время работы системы; использование резервных возможностей. Методологические и теоретические основы исследования проблемы надёжности дали возможность в настоящее время теоретически обосновать понятие надёжности в спорте, частную методологию определения количественных и качественных критериев надёжности деятельности спортсменов в экстремальных условиях тренировок и соревнований (Л.Д. Битехтина, 1977; О.В. Дашкевич, 1977; Ю.М. Блудов, 1973; Н.А. Худадов, 1977). Они дали возможность выявить факторы, способствующие повышению надёжности в спортивной деятельности в экстремальных условиях, разработать прогностические модели надёжности, а также педагогические пути и методы управления надёжностью деятельности спортсменов. Исходя из понятия спортивной надёжности в общей теории надёжности, методологических принципов, специфики спортивной деятельности на уровне СДЮШОР, характеризующейся экстремальными стрессовыми условиями выполнения этой деятельности, можно дать следующее определение надёжности в спорте: надёжность - это такое комплексное внутреннее свойство, которое позволяет спортсмену стабильно и эффективно выступать на ответственных соревнованиях в течение определённого времени. (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983)
Задачи исследования
Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Выявить показатели, в наибольшей степени отражающие способность к надёжному выполнению баскетбольных приёмов в игровых ситуациях юными баскетболистками. 2.Определить средства и разработать методику повышения надёжности технико-тактических действий юных баскетболисток в предсоревновательный период подготовки. 3.Оценить эффективность разработанной методики повышения надёжности выполнения технико-тактических действий юными баскетболистками. Для поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы 2. Педагогическое наблюдение, опрос, беседы 3. Анкетирование 4. Анализ игровых протоколов 5. Педагогический эксперимент 6. Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей с записью вегетативного компонента условно-рефлекторной деятельности 7. Определение быстроты зрительного различения 8. Определение реакции на движущийся объект (РДО) 9. Треморометрия Ю.Определение кожно-гальванической реакции (КГР) 11 .Теппинг - тест 12.Кинематометрия 13.Определение порогов тактильной чувствительности 14.Методы математической статистики 2.2.1. Анализ научно-методической литературы Анализ научно -методической литературы проводился с целью углублённого изучения вопроса по проблеме надёжности действия спортсменок, а также большое внимание уделялось вопросам тестирования психофизиологических возможностей юных спортсменок, целенаправленного развития качеств, лежащих в основе надёжности действий баскетболисток 10-12 лет. Всего было проанализировано 144 литературных источников, из них 133 отечественных авторов и 11 зарубежных. Методы педагогического наблюдения, опроса и бесед применялись для ознакомления с характерными особенностями игровой деятельности баскетболисток, участвовавших в педагогическом эксперименте и особенностями организации тренировочного процесса в командах девочек 10 -12 лет СДЮШОР № 49 "ТРИНТА" Москвы. Обобщался опыт работы тренеров по баскетболу ЗТР В.В., Бейнисовича, ЗТР ЗМС Г.Г. Ворониной, ЗТР Л.М. Корненковой, ЗТР Т.В. Макарычевой, ЗТР К.А. Трежскал, ЗТР Р.С. Черементьева, а также тренеров, работающих в СДЮШОР. Психическая надёжность игроков во многом зависит от их эмоциональной устойчивости. Для выявления уровня развития этого качества и изменений в нём под влиянием специальной тренировки использовались наблюдения за поведением игроков до и во время игры с фиксацией субъективных и объективных проявлений эмоциональной напряжённости, их интервьюирование. Для выяснения особенностей эмоциональных состояний, возникающих, перед стартом и в ходе соревнований проводилось анкетирование тренеров и юных баскетболисток. Тренерам - респондентам было предложено выбрать соответствующее состояние, которое наиболее подходило игрокам перед выходом на игру. Спортсменкам - респондентам было предложено то же выбрать соответствующее состояние в соответствии со своими ощущениями в начале игры. Перечень внесённых в анкету вопросов был составлен на основе модифицированного опросника Ю.Л. Ханина. (Приложение 3,4). Игровые действия, выполняемые баскетболистками на площадке, является реализацией ими тактических решений. Отсюда следует, что по количеству выполненных приёмов и по результатам можно судить об эффективности тактических действий в соревнованиях.
Надёжность игровых действий баскетболисток по данным анализа игровых протоколов
Надежность соревновательной деятельности спортсменов определяется показателями эффективности спортивного мастерства, изучение и анализ которых в основном относится к технике спортивных движений. (Ю.М. Блудов, 1973; И.Б. Викторов, 1982; А.Н. Головников, 1982; А.В. Еганов, 2000; Ю.Я. Киселёв, 1984; В.Э. Мильман, 1977; Н.А. Худадов, 1999; В.М. Дьячков, 1999) Как критерий оценки эффективности спортивных приёмов используются точностные показатели (Ф.Д. Горбов, 1975; И.А. Клесов, 1993; К.Г. Манукян, 1967), время выполнения элементов (Ф.Д. Горбов, 1975; А.Н. Крестовников, 1994; Н.В. Сковородникова, 1999) и сравнение двигательного потенциала спортсмена с его достижениями (Ю.М. Блудов, 1973; Е.Я. Бондаревский, 1975; В.Э. Мильман, 1977; Н.А. Худадов, 1999; В.М. Дьячков, 1999) Оценке эффективности важных приёмов игры в баскетбол посвящено большое количество работ (Р.Ф. Альходжали, 1989; В.З. Бабушкин, 1981; Е.П. Волков, 1987; Ю.И. Чуча, 1987; С.А. Полиевский, 1966). Одним из основных показателей эффективности владения приёмами баскетбола признаётся точность выполнения бросков(В.З. Бабушкин, 1981; Н.В. Сковородникова, 1999) ведущей разновидностью для детей 10-12 лет считается бросок со средней дистанции (С.Н. Сингаевский, 1978). На втором месте, по мнению специалистов, подбор отскочившего от кольца мяча (С.С. Стонкус, 1984). К числу ведущих технических приёмов игры в баскетбол, а особенно для данного возраста, эффективность которых нестабильна и в большой степени зависит не только от совершенства техники, но и от устойчивости спортменок на протяжении всей игры, относится передача мяча и выполнение бросков, включая и штрафные. Игровые действия, выполняемые баскетболистками на площадке, является реализацией ими тактических решений. Отсюда следует, что по количеству выполненных приёмов и по результатам можно судить об эффективности тактических действий в соревнованиях. Основу нашей регистрации и последующей обработки данных составили положения, предложенные Н.В. Журавлёвой (1989), С.С. Стонкусом (1984). Регистрация действий осуществлялась в соревновательных календарных играх. По данным игровых и технических протоколов был проведён сравнительный анализ результатов бросков в кольцо, перехватов, голевых передач, технических потерь, персональных замечаний, времени пребывания на площадке и снятия мяча со своего и чужого щитов у баскетболисток команды «Тринта» на традиционных соревнованиях в г. Москве «Золотые шишки» -январь 2000г и «Первые шаги» - январь 2001г. (см. Приложение 1, 2.) Также выявлялся коэффициент полезности игрока (КПИ). Формула определения КПИ была взята из стандартного статистического расчёта по баскетболу, (см. Приложение № 5). Турниры «Золотые шишки» и «Первые шаги»проводились по правилам мини-баскетбола. Два этих турнира являются одним из этапов подготовки к первенству России по баскетболу в младшем возрасте, а также представляет интерес выявление вопроса значимости напряжённости функционирования отдельных игроков и всей команды в целом по выполнения ведущих технических приёмов. С 3 по 8 января 2000г. в стенах СДЮШОР №51 «Тимирязевская» города Москвы проходил турнир «Золотые шишки». В нём приняли участие 6 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова. Было 5 игровых дней, матчи проводились по круговой системе по правилам мини-баскетбола. Игра состояла из 3-х таймов: первый и второй - по 8 минут, третий- 12 минут чистого времени. Состав команды - 12 игроков. В первом тайме играет одна пятёрка и запасной, во втором тайме другая пятёрка и запасной, в третьем любые игроки. С 4-9 января 2001. СДЮШОР №49 «Тринта» г. Москва принимала гостей из Вологды, Ростова -на -Дону, Санкт-Петербурга, а также команд из московских спортивных школ «Динамо» и «Глории». Игры проводились по круговой системе в течение 5 дней по правилам мини-баскетбола. В «Золотых шишках» команда «Тринты» заняла I место, и в «Первых шагах» - то же I место. Для контроля были взяты игры с СДЮШОР «Глории» г. Москва и Санкт - Петербургом. Анализировались результаты ведущих игроков («центровая», «нападающая», «защитница») команды «Тринты». Они представлены в Приложении 1.
Экспериментальная программа повышения надёжности игровых действий юных баскетболисток
Как указывалось ранее /11/, в большинстве случаев применяемые в современном учебно-тренировочном процессе в СДЮШОР так называемые «строго программные» упражнения не соответствуют задаче повышения надёжности игровых действий юных спортсменок. Следовательно, они не могут с достаточным эффектом способствовать развитию технико-тактических действий игроков. Всё это предъявляет повышенные требования к роли тренера, который в большей степени должен способствовать созданию упражнений, которые бы помогали развить способность игроков к принятию решений в стрессовых ситуациях игры.
Общие изменения в тренировочном процессе характеризовались качественным отбором упражнений, использованием срочной информации о надёжности выполнения приёма на основе педагогических наблюдений с последующими указаниями недостатков и внесением коррективов в план подготовки.
При составление программы учебно-тренировочного процесса делался акцент на технико-тактическую подготовку в игровых условиях с целью совершенствования эмоциональной устойчивости юных игроков, быстроты и точности движений, концентрации внимания, быстроты зрительного различения. В экспериментальной группе на это отводилось 38 % тренировочного времени, в то время как в контрольной только 24%. Эти данные согласуются с аналогичными экспериментами Г. А. Рымашевского (1973). Он использовал то же соотношение при разработке методики повышение надёжности действий футболистов.
Отбор средств экспериментальной программы подготовки спортсменов проходил по функциональному признаку. Это, значит, выделялись ведущие функции от уровня показателя, от которых зависит надёжность выполнения сложных технико-тактических приёмов баскетбола. Это быстрота простых и сложных сенсомоторных реакций, точность реакции на движущийся объект, концентрация, объём и распределение внимания, быстрота зрительного различения, объём и глубина зрения, чувство микроинтервалов времени, делался акцент на выполнение действий на большой скорости в лимите времени.
При совершенствование быстроты простых и сложных сенсомоторных реакций применялись упражнения с различными зрительными сигналами, по которым происходило начало, прекращение или изменение упражнения. Здесь использовались старты, рывки, ускорения с мячом и без него, а также упражнения в парах так, что действие одного партнёра служило сигналом для ответного действия другого. (Игрок начинает ведение мяча в противоположное кольцо. Его партнёр стоит на штрафной линии. Если свободный игрок поднимает руки вверх, ему идёт передача для атаки, если это не происходит, дриблирующий игрок завершает атаку сам.)
Широко применялись упражнения на совершенствование реакции на движущийся объект, причём движущимся объектом служили либо мяч, либо партнёр, либо и то и другое. В качестве упражнений использовались передачи мяча в движении в парах, в тройках, броски без подготовки, игра на уменьшенной площадке.
На совершенствование объёма и распределения внимания применялся приём качественного выполнения упражнения в сложных условиях (противник, ограниченное время и пространство) с дополнительными заданиями. Использовались следующие упражнения на скорость и распределение внимания.
На одном кольце выполняют задание три пары. Один из пары бросает мяч с одного и того же места, другой подбирает и передаёт партнёру. Броски выполняются по сигналу, пары соревнуются между собой, кто быстрее и точнее выполнит задание.
На совершенствование объёма зрения использовался методический приём ведения без зрительного контроля. Можно было только смотреть за перемещениями партнёров, защитников. В этом случае применялись очки-шоры, ограничивающие поле зрения сверху, сбоку, снизу.
Раздражители (команды) подавались в виде жестов только сбоку. При совершенствование глубинного зрения варьировалась игровая дистанция во время выполнения упражнений на технику. Использовались следующие упражнения: передачи мяча в парах и тройках на короткую, среднюю и длинную дистанции.
Чувство времени вырабатывалось следующим образом: после выполнения упражнения тренер сообщал затраченное время. После выполнения упражнения игрок сам оценивал время его выполнения. Спортсмен выполнял задание в различных интервалах времени по заданию тренера (передачи мяча в течение 10 секунд, жонглирование мячами в течение 30 секунд и др.)
При проведение одно или двухсторонней игры за несколько минут до конца сообщалось оставшееся время. Баскетболисты сами должны были определить окончание упражнения, соревнуясь в точности определения.