Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации Те Юй

Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации
<
Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации
>



Те Юй. Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Те Юй; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта]. - Санкт-Петербург, 2008. - 144 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/70

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бег как физическое упражнение и его место в спорте и оздоровительной физической культуре... 13

1.1. Бег как естественный способ передвижения человека 13

1.2. Беговые дисциплины в современном спортивном движении 17

1.3. Бег как средство профилактики заболеваний, связанных с гипокинезией и гиподинамией в повседневной жизни 19

1.4. Техника бега и ее значение в спорте и оздоровительной физической культуре 34

1.5 Заключение по первой главе 56

CLASS ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 5 CLASS 8

2.1. Цель исследования 58

2.2. Задачи исследования 58

2.3. Методы исследования 58

2.4. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Анализ техники бега студентов различных спортивных специализаций. обоснование экспериментальной методики обучения технике бега 65

3.1. Техника бега в представлении студентов 65

3.2. Техника бега в представлении педагогов 71

3.3. Анализ техники бега студентов различных спортивных специализаций 79

3.4. Обоснование экспериментальной методики обучения технике бега студентов различных спортивных специализаций 82

3.5.Заключение по третьей главе 88

ГЛАВА 4. Результаты проверки эффективности экспериментальной методики обучения технике бега 92

4.1. Динамика показателей техники бега у гимнастов 92

4.2. Динамика показателей техники бега у борцов 96

4.3. Динамика показателей техники бега у легкоатлетов 101

4.4. Сравнительный анализ динамики показателей техники бега студентов различных спортивных специализаций 102

4.5. Заключение по четвертой главе 105

Заключение

Выводы 123

Список литературы 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования Повышение социальной значимости физической культуры следует связывать с реализацией ее рекреационного и оздоровительного потенциалов Бег — это самое распространенное физическое упражнение Он относится к естественным человеческим локомоциям и используется как в повседневной жизни, так в процессе физического воспитания, оздоровительных, рекреационных процедур и в спортивной деятельности Оздоровительный бег следует рассматривать как лечебно-профилактическую процедуру, а не как спортивное упражнение, предъявляющее повышенные требования к организму

Вместе с этим в последнее время нередко в электронных и печатных средствах массовой информации высказываются суждения о том, что бег слишком нагрузочное физическое упражнение и приводит к травмам опорно-двигательного аппарата (ОДА), включая поясничный отдел позвоночного столба Вводится в обиход даже такое словосочетание. «Бегом спину «посадил» Объективности ради следует отметить, что нарушение техники беговых локомоций может провоцировать травматизм ОДА. Так, А. Потапов (2004), ссылаясь на руководителя российского центра мануальной медицины А.Б.Сителя, утверждает, что бег опасен для позвоночного столба, так как при приземлении ОДА испытывает нагрузку, в 5 раз превышающую вес бегуна

На наш взгляд, данное обстоятельство обусловлено двумя причинами.

а) через средства массовой информации заинтересованные лица про
двигают дорогостоящие рекреационные технологии;

б) бытует мнение, в том числе и в среде специалистов, что техника бега
имеет значение только для лиц, специализирующихся в спортивном беге

Вспомните свои занятия на уроках физического воспитания или занятия по курсам спортивно-педагогических дисциплин в вузах (факультетах) физической культуры, наконец, в группах здоровья Зачастую бег используется лишь как средство подготовки организма к основной части занятия, а далее начинается обучение технике различных упражнений (лазанию по канату, броску мяча и тп) На технику же бега, как правило, не обращают внимания или корректируют несущественные (главным образом эстетические) отклонения от привычной картины бега

Вместе с этим следует иметь в виду, что даже при беге в низком темпе при постановке ноги на опору мы испытываем нагрузку на ОДА, в три раза превышающую наш вес, в спринте — до восьми крат При неправильной постановке ноги на опору большая часть нагрузки передается на коленный, тазобедренный суставы и, наконец, на поясничный отдел позвоночника.

Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов соответствующего профиля. Следовательно, в процессе профессионального становления специалиста на вузовском этапе необходимо формировать правильное понимание тех-г ники беговых локомоций и навыки их коррекции. В противном случае буду-

щие специалисты будут иррадиировать негативное отношение к оздоровительному бегу, что и наблюдается в настоящее время

В вузы физической культуры приходят лица, уже имеющие многолетний опыт учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Специфика видов спорта накладывает отпечаток и на характер беговых локомоций. В данной работе нами предпринята попытка построения методики обучения технике бега с учетом исходного уровня их технической подготовленности Данное обстоятельство и обусловливает актуальность данного исследования

Гипотеза исследования на основании предварительного исследования было выдвинуто предположение, что повышение эффективности обучения технике бега в вузах физической культуры следует связывать с учетом особенностей локомоций студентов, обусловленных их спортивной специализацией

Объект исследования, процесс становления и совершенствования техники двигательной деятельности

Предмет исследования процесс становления и совершенствования техники бега студентов вузов физической культуры

Цель исследования - разработать методический подход, позволяющий оптимизировать методику обучения и технику бега студентов вузов физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Выявить информативные критерии, характеризующие технику бега и его травмоопасность

  2. Определить особенности техники бега в зависимости от спортивной специализации студентов.

  3. Обосновать методический подход, направленный на совершенствование техники бега студентов различных спортивных специализаций

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ и обобщение научно-методических материалов,

  2. Педагогическое наблюдение,

  3. Изучение литературных источников,

  4. Анкетирование преподавателей вузов,

  5. Анкетирование специалистов в области рекреационной и оздоровительной физической культуры

  6. Анкетирование студентов;

  7. Видеосъемка техники бега,

  8. Биомеханический анализ техники бега при помощи компьютерной программы "Selicon COACH" с регистрацией гониометрических, пространственных и временных показателей

  9. Педагогический эксперимент

10 Количественные материалы исследования были обработаны с помо
щью методов математической статистики с последующей логической
интерпретацией их результатов

Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность и активность об-

разовательного процесса; положение диалектики о взаимосвязи теории и практики, субъективных и объективных факторах, о личности как объекте и субъекте общественных отношений, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о творческой и деятельной природе личности, о функционировании вероятностных и детерминированных систем. А также основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образований (Гальперин П.Я., Давыдов В В, Махмутов М И и др.), личностно-ориентированного образования (Алексеев Н А, Амо-нашвили Ш.А , Ильин Е П., и др ), моделирования и технологизации обучения (Бабанский Ю К, Беспалько В П, Лернер И Я , Никандров Н Д , Талызина Н Ф и др ), активного участия обучаемого в процессе образования (Ко-менский Я A, Dewey J. и др.), концепции формирования профессионализма в области физической культуры (Бальсевич В К, Евсеев С П., Костюченко В.Ф, Пономарев Г Н, Прохорова М В. и др.) исследования, посвященные оценке техники беговых локомоций (Бальсевич В.К., Донской Д.Д., Зациор-ский В М, Козлов И., Кряжев В., Тюпа В.В , Шульгатый Л П. и др ).

Исследование проводилось на основе общеметодического - диалекти-ко-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей

В соответствии с данной методологией использовались методические подходы, такие, как системно-структурный анализ, принцип развития субъекта через деятельность, принцип единства сознания и деятельности Мы исходили из того, что всякое методическое положение должно быть научным заключением, опирающимся на исторический опыт практики изучаемого педагогического явления с учетом общих закономерностей системы образования и результат экспериментальных исследований

Научная новизна: на основании использования оригинальной инструментальной методики оценки биомеханических характеристик техники бега получены количественные показатели техники бега студентов различных спортивных специализаций и научно основан методический подход по совершенствованию методики обучения и техники бега будущих специалистов в области физической культуры и спорта

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что в результате получены данные, расширяющие представление о возможностях педагогического контроля и способах управления технической и профессионально-педагогической подготовленностью выпускников вузов физической культуры А также значимость работы обусловлена прикладной тематикой исследования и разработкой метода коррекции техники беговых локомоций будущих специалистов и формирования у них профессионально-педагогических умений на основе установления причинно-следственных связей между техникой физических упражнений и эффективностью их использования в практической работе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Бег является самым распространенным физическим упражнением и широко используется как в тренировочном процессе в различных видах спорта, так и в рекреационно-оздоровительном процессе. Пренебрежение основами техники беговых локомоций может явиться причиной травматизма ОДА, включая поясничный отдел позвоночного столба

  2. Техника бега студентов вузов физической культуры обусловлена их спортивной специализацией и имеет типичные специфические особенности

  1. Студенты выпускных курсов и специалисты (более 50%) как в России, так и в Китае, имеющие педагогический стаж 10 и более лет, неадекватно представляют себе механизм взаимодействия бегуна с внешней средой, что является причиной недооценки значимости технической подготовки в беге при использовании его в оздоровительной физической культуре

  2. Основными действующими лицами в деле реализации оздоровительного потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов физической культуры, и, соответственно, формирование у них понимания причинно-следственных связей в технике локомоций является важным аспектом в профилактике травматизма в процессе проведения занятий с различными группами населения

Достоверность сделанных обобщений, выводов и положений, выносимых на защиту, обусловлена адекватностью методов исследования, широтой эмпирической базы - в исследовании приняли участие 140 квалифицированных экспертов КНР и РФ, было зафиксировано 67 видеограмм и проанализировано 670 показателей техники бега, использованием современных методов обработки материалов видеосъемки, корректной математико-статистической обработкой материала с последующей их логической интерпретацией

Апробация работы: работа апробирована на III международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт-Петербург, 25-27 декабря 2006г), на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов СПбГУФК им ПФЛесгафта «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 3-14 апреля 2006), (Санкт-Петербург, 2-13 апреля 2007г), в четырех опубликованных работах, одна из которых в журнале «Адаптивная физическая культура», и в естественных условиях учебно-воспигательного процесса в СПбГУФК им П.Ф Лесгафта, что подтверждено двумя актами внедрения

Структура работы: Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР СПбГУФК им П Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг. по направлению 04, тема 04 06, изложена в четырех главах на 142 страницах стандартизированного текста компьютерного набора Она включает в себя 12 таблиц, заключение, выводы и список литературы из 156 источников, 30 из которых на иностранных языках

Бег как естественный способ передвижения человека

Значимость локомоций, связанных с перемещением в пространстве, в жизни человека невозможно переоценить. Да и сама жизнь немыслима без передвижения в окружающей среде. Основными ло-комоциями, обеспечивающими передвижение в пространстве, являются ходьба и бег. В историческом аспекте продолжительность и качество жизни первобытных людей зависели от умения быстро перемещаться. Сумел догнать - оказывался с добычей, которая обеспечивала благополучие охотнику и членам его семьи на определенный промежуток времени. Не сумел убежать - мог сам оказаться в качестве добычи. П.Ф.Лесгафт беговые локомоций как средство физического воспитания называл естественными движениями, взятыми из жизни (85).

Ходьба и бег являются естественными и необходимыми двигательными действиями человека для обеспечения его жизнедеятельности. В настоящее время ходьба и бег у большинства населения планеты являются основными локомоциями, удовлетворяющими потребность в двигательной деятельности. За последние 100 лет величина двигательной нагрузки на организм человека, связанная с производственной деятельностью, снизилась на 95%, а дефицит двигательной деятельности (гипокинезия) негативно сказывается на здоровье человека. Жизнь - это непрерывный процесс приспособительных (адаптивных) процессов к окружающей среде и, приспосабливаясь к малоподвижному образу жизни, в организме снижаются функциональные возможности вегетативной и соматических систем. Функционирование организма схематично можно представить таким обра

зом: от соматических органов по афферентным путям в ЦНС поступают импульсы, которые, трансформируясь в ЦНС, спускаются в вегетативные органы в качестве стимулирующих их деятельность. Итак, при систематических и адекватных состояниях, стимулирующих вегетативную систему, организм, приспосабливаясь, функционирует нормально. При недостаточной или чрезмерной нагрузке на организм происходит либо приспособление к малоподвижному образу жизни и снижению функциональных возможностей систем жизнеобеспечения организма, либо происходит снижение функциональных возможностей систем жизнеобеспечения организма за счет того, что нагрузка оказалась выше той, к которой организм мог адаптироваться. В том и другом случаях снижаются иммунозащитные функции организма и, как следствие, адаптационные возможности организма к изменениям внешней среды. Одним из показателей, характеризующих состояние здоровья, есть адаптационный резерв организма, то есть его способность приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды (Тихвинский СБ., 1991; Потапчук А.А., Матвеев СВ., Дидур М.Д., 2007 и др.).

Наиболее широкое распространение для профилактики целого ряда заболеваний получил оздоровительный бег. Логичен вопрос -а почему из возможных циклических упражнений наиболее приемлемым оказался именно бег? Не умаляя ценности других упражнений циклического характера, все же следует признать, что бег наиболее "неприхотливый" вид физической культуры. Им можно заниматься в любую погоду, в любое время года как в группах, так и самостоятельно. При этом не требуется специальных условий и дорогостоящего инвентаря. В этом отношении он одинаково доступен как богатым, так и бедным. Он является самым демократичным видом физической культуры. Но почему не ходьба, в таком случае может возникнуть вопрос. Дело в том, что оздоровительный эффект от физических упражнений достигается лишь при выполнении их в условиях определенной длительности и интенсивности. Для поддержания необходимой интенсивности ходить надо быстро. Но быструю ходьбу 110-130 шагов в минуту, не все, даже физически здоровые люди, могут выдержать в течение продолжительного времени. Бег в таком и более высоком темпе переносится гораздо легче, чем при ходьбе в одинаковом темпе. Кроме этого регулярные занятия бегом приносят эмоциональный комфорт, который не достижим ни при езде на велосипеде, ни при плавании. Этот феномен объяснили исследователи Ричмондского университета. Все объясняется естественностью беговых движений, "...организм узнает знакомые ему упражнения и выбрасывает больше эндрофинов, влияющих на настроение. Иначе он ведет себя в ситуации, когда сталкивается с малознакомым ему видом физической активности" (4.-С.ЗЗ).

Учитывая эффективность, доступность и прикладность естественных локомоций в физическом воспитании населения П.Ф.Лесгафт (1888) в руководстве по физическому воспитанию детей предлагает разнообразные виды простых упражнений в беге, ходьбе, прыжках и метаниях.

Беговые дисциплины в современном спортивном движении

Известно, что еще за много веков до нашей эры некоторые народы Азии и Африки устраивали соревнования в беге, прыжках и метаниях (Пономарев Н.И., 1970 и др.). Но подлинный расцвет так называемых легкоатлетических видов наступил в Древней Греции. Раскопки и исторические исследования позволили сравнительно точно установить годы проведения и программу древних Олимпийских игр. Согласно одной из греческих легенд, игры были основаны Гераклом, который в честь победы, над царем Авгием устроил состязания в беге между своими четырьмя братьями. По преданию он начертил место для ограды, поставил правую стопу, потом приставил к ней левую и так сделал 600 раз. Эта дистанция стала длиной стадиона (стадия - 192.27м) (43).

Среди прославленных атлетов древности наибольшей известности добились бегуны Леонид из Родоса—12 раз награжденный за победы в беге, и Астилос из Кротона, который добился восьми побед. Трагическая судьба бегуна на длинные дистанции спартанца Ладаса вдохновила скульптора Мирона на создание одного из прекраснейших своих творений.

Исторически сложилось так, что так называемые легкоатлетические упражнения (в более ранних литературных источниках они именовались гимнастикой) являются основой всех систем физического воспитания, программа первых олимпиад состояла преимущественно из легкоатлетических упражнений, первым олимпийским чемпионом в истории человечества был бегун из Элиды Кореб.

Расширению международных контактов и более быстрому развитию спортивного движения послужило учреждение в 1894 г. Международного олимпийского комитета, который принял решение проводить один раз в четыре года, как в Древней Греции, международные соревнования по важнейшим видам спорта, и в первую очередь, по легкой атлетике, поскольку в древнегреческих Олимпийских играх упражнения в беге, прыжках и метаниях были главными видами соревнований. В легкоатлетической программе первых Олимпийских игр большую часть занимали беговые виды.

С 1928 г. в соревнованиях по легкой атлетике в программе Олимпийских игр стали принимать участие женщины. Первоначально женщины участвовали только в трех беговых видах: в беге на 100 и 800 м, эстафетном беге 4x100 м. В настоящее время в рамках Олимпийских игр женщины соревнуются в 13 беговых видах и три беговые дистанции входят в программу женского многоборья.

Беговые виды являются самыми представительными в легкоатлетической программе Олимпийских Игр, а легкая атлетика занимает центральное место в программе Олимпийских Игр. На. играх ХХГХ Олимпиады в Пекине 2008 г. будет разыграно 26 комплектов медалей в беговых видах и еще 7 беговых видов включены в соревновательную программу многоборцев мужчин и женщин.

Сейчас в мире проводится огромное количество массовых соревнований в беге, таких, как эстафетный бег на длинные дистанции (ЭКИДЭН), кроссы по пересеченной местности, традиционные марафонские забеги с участием тысяч и десятков тысяч бегунов, которые становятся привлекательными для рекламодателей, что позволяет организаторам соревнований иметь солидный и привлекательный для «звезд» призовой фонд.

Кроме этого бег используется как средство повышения выносливости и аэробных возможностей во многих видах спорта, связанных с проявлением выносливости и практически во всех - как средство восстановления.

Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного общества выделятся в ряду первостепенных (Иорданская Ф.А., 1998; Мильнер Е.Г., 2000; Мальцева М.Н., Бегенев И.М., 2005; Юрьев А., 2005; Рошаль Л., 2007 и др.).

В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» на 2001 год отмечается, что «... здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей...».

На современном этапе развития цивилизации в деле профилактики соматических и психических заболеваний нет альтернативы физической культуре, отмечается в декларации ВОЗ (Моченов В.П., Уголькова И.В., 2000). Наше здоровье — в наших руках. Мы можем либо потерять его, либо остаться физически крепкими людьми. Среди болезней, которые сокращают нашу жизнь, наиболее опасны заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС). Даже злокачественные опухоли для человека менее опасны, чем болезни органов кровообращения. Ликвидация рака, по расчетам демографов, приведет к увеличению продолжительности жизни человечества в среднем всего на 2-3 года, в то время как ликвидация сердечно-сосудистых заболеваний — самое меньше на 4-5 лет.

В основе здоровья человека лежит состояние его иммунной системы. В настоящее время с помощью средств массовой информации у населения формируются ложные ориентиры относительно технологий поддержания и укрепления собственного здоровья. Редкие «выступления» профилактической медицины в средствах массовой информации связываются, в первую очередь, с медикаментозными процедурами. А кому как не медикам должно быть известно, что такой способ профилактики ведет к снижению адаптационных возможностей организма и ослаблению его способностей противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Еще более 2000 лет назад Гиппократ (ок. 460-370 гг. д.н.э.) выдвинул идею о том, что для сохранения здоровья следует бороться не с болезнями, а бороться за укрепление организма пока человек здоров, повышая тем самым- его естественную способность противостоять болезнетворным микробам.

Техника бега в представлении студентов

В дидактике наряду со знаниями и ППУ по вопросу «как учить?» не менее значимым является ответ на вопрос «чему учить?». Переучивать всегда сложнее, так как в таком случае необходимо кроме формирования нового стереотипа разрушить еще и уже имеющийся стереотип. Следовательно, при формировании профессиограммы специалиста необходимо уточнить и при необходимости откорректировать его представление о сущности и причинно-следственных связях отдельных звеньев в целостном физическом упражнении.

Данные, приведенные в таблице 3, показывают, что российские студенты более адекватно оценивают значимость отдельных элементов техники бега в деле профилактики травматизма. Они правомерно выделяют в качестве показателя, детерминирующего нагрузку на ОДА, момент постановки ноги на- опору. Характером постановки ноги определяется угол приземления, длина фазы амортизации, степень реализации «рессорного» потенциала стопы и рекуперации кинетической энергии в потенциальную энергию предварительно растянутых мышц.

Китайские же студенты считают не менее значимым для здоровья занимающихся бегом обеспечение ритмичного дыхания. Однозначно оценить подобное видение значимости отдельных локомоций сложно. Возможно, это связано с различиями в ментальносте жителей Востока и Запада. Однако и китайские студенты постановку ноги на опору выделяют в качестве ведущего элемента техники бега в деле профилактики травматизма.

Следующим по значимости элементом техники беговых локо-моций студенты обеих стран выделяют процесс активного взаимодействия с опорой, то есть отталкивание. Безусловно, данный элемент техники бегового шага важен, но следует понимать, что эффективность активного взаимодействия с опорой, в результате которого ОЦМТ приобретает ускорение, зависит от синхронности толчковых и маховых движений: При этом эффективность работы толчковой ноги во многом определяется характером ее постановки на опору (количеством рекуперированной энергии), а вклад маховых движений в скорость вылета достигает 17 %. Однако студенты, обеих стран, на наш взгляд, упрощенно представляют себе механизм взаимодействие с опорой, в результате которого ОЦМТ приобретает ускорение. А вот относительно положения тела в пространстве представления студентов России более адекватно, чем студентов КНР. Российские студенты правомерно относят данный элемент техники к категории ведущих, ибо положение тела в пространстве детерминирует угол отталкивания, а, следовательно, и угол вылета и величину вертикальных колебаний ОЦМТ. Китайские же студенты данному элементу техники бега незаслуженно отводят последнее место. Следовательно, они не в полной мере понимают то, что приведенные выше показатели техники бега, определяемые положением, тела в пространстве, детерминируют и нагрузку на ОДА в бегом шаге:

Обобщая результаты данного исследования, следует обратить внимание на то, что студенты выпускных курсов не в полной мере представляют себе технику бегового шага, а, следовательно, и механизмы взаимодействия с опорой, что является основной первоприч-ной травматизма в беге. Однако российские студенты этот механизм представляют себе более адекватно.

Как уже было отмечено во второй главе, в исследовании приняли участие студенты старших курсов. Следовательно, полученные данные могут служить критерием профессиональной компетенции выпускников вузов по изучаемому вопросу. Следует признать позитивной наблюдаемую ситуацию касательно отношения российских и китайских студентов к исследуемой тематике. Почти 90,0% студентов обеих стран (табл.2) осознают необходимость коррекции техники в процессе профессионального становления и почти 100% российских студентов выпускных курсов понимают трвмоопасность беговых ло-комоций. Вместе с этим лишь 35,0% в среде китайских студентов оказались их единомышленниками. 65,0% китайских студентов либо сомневаются, либо не видят проблемы, связанной с травмоопасно-стью беговых локомоций.

Данное положение может быть объяснено тем, что российские студенты выпускных курсов уже имеют опыт практической работы в области рекреационной и оздоровительной физической культуры. И тем, что, как правило, большинство из них трудоустроено в различных организациях подобного рода либо в образовательных учреждениях, в которых реализуются полидисциплинарные учебные программы, в отличие от узкоспециализированной, подготовки в вузах физической культуры. Такие обстоятельства способствуют более адекватному представлению о проблемах, связанных с профилактикой травматизме в процессе занятий физическими упражнениями.

С другой стороны это может быть обусловлено и содержанием образовательных программ в вузах различных стран и различными подходами к анализу техники физических упражнений.

Динамика показателей техники бега у гимнастов

Как было показано в главе 3, для студентов, специализирующихся в гимнастике, характерна пассивная постановка ноги на опору, что влечет за собой увеличение длины фазы амортизации, снижение положения ОЦМТ в момент вертикали и, как следствие, увеличение нагрузки на ОДА. В соответствии с полученными результатами в процессе исходного тестирования параметров техники бега гимнастов был предложен комплекс упражнений, направленный на совершенствование техники постановки ноги на опору за счет активного включения в данный процесс мышц задней поверхности бедра, голени и мышц-сгибателей стопы. Комплекс используемых упражнений приводится ниже.

Комплекс упражнений, направленных на приближение постановки ноги на опору к проекции ОЦМТ1:

В стойке на лопатках — «велосипед» с акцентом на быстрое сведение бедер (3x30 с); Ходьба скрестными шагами с активной постановкой ноги и наклоном вперед; Ходьба в положении упора лежа сзади; Бег семенящий с акцентом постановки ноги «под себя»; Бег на прямых ногах с активным сведением бедер; Бег с высоким подниманием бедра и активной постановкой ноги на опору; Скачки на одной ноге («блоха») с высоким подниманием бедра и активной постановкой ноги на опору;

И.п: стойка на одной, партнер держит за другую, ногу, отведенную назад. Прыжки с продвижением вперед и активной постановкой ноги на опору, преодолевая сопротивление партнера.

При подборе упражнений мы исходили из того; чтобы они способствовали активной постановке ногина опору «сверху-вниз-назад». по отношению к ОЦМТ и хотя бы по одному из временных, пространственных и динамических параметров соответствовали основному упражнению.

Анализ динамики технических параметров беговых локомоций студентов, специализирующихся в гимнастике (табл. 9), показал, что целенаправленная коррекция отдельных двигательных действий в рамках учебно-воспитательного процесса оказалась эффективной и основные показатели техники, лимитирующие нагрузку на ОДА, были улучшены на статистически достоверном уровне (р 0,05).

Так, угол приземления увеличился на 2,4, а это значит, что нога ставится на опору более «вертикально», активно и не только за счет сил гравитации, но и за счет включения мышц задней поверхности маховой ноги. Такая постановка ноги на опору приводит к укорочению фазы амортизации (на 8,4 см), то есть пути, на котором происходит торможение и снижение горизонтальной скорости ОЦМТ. В фазе амортизации момент постановки стопы должен проводиться активно загребающим под себя движением на переднюю ее часть, что помогает исключить «далекое» приземление и уберечь бегуна от излишних динамических контрударов. Характер постановки ноги на опору во многом предопределяет эффективность выполнения отталкивания. Время отталкивания находится в пределах 0,07-0,08 с. За такой промежуток времени невозможно развить максимальное усилие давления на опору и оно оказывается в пределах 20 кг, чего, очевидно недостаточно для разгона ОМЦГ и подъема его на высоту 7-9 см (высшая точка траектории ОЦМТ).

При постановке ноги на опору мышцы-разгибатели ноги — четырехглавая мышца бедра, икроножная, камбаловидная, передняя» болыпеберцовая, большая-ягодичная и приводящие мышцы бедра работают в уступающем режиме, испытывая растяжение. Это помогает фиксировать суставы опорной ноги и накапливать энергию в результате предварительного натяжения мышц и связок.