Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические и морфо-функциональные проблемы физического воспитания детей с ожирением 11
1.1. Рост и развитие организма на этапе 5-Ю лет 11
1.2. Компонентный состав тела 12
1.3. Конституция и соматический тип 17
1.4. Вариант биологического развития 22
1.5. Развитие физических качеств у детей 5-Ю лет 25
1.6. Физическое развитие детей с избыточной массой тела 29
Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 33
2.1. Задачи исследования 33
2.2. Методы исследования 33
2.3. Организация исследования 45
Глава 3. Соматические показатели и их роль в построении физических упражнений у лиц с ожирением 46
3.1. Габаритная характеристика девочек 5-10 лет 46
3.2. Соматические типы - интегральная оценка детей 55
3.3. Компонентное варьирование 57
3.4. Двигательная активность девочек с избыточной массой тела 65
Глава 4. Результаты педагогического эксперимента по развитию силы 69
4.1. Сила различных мышечных групп 69
4.2. Состояние стопы - индикатор избыточного развития
Глава 5. Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек дошкольного и младшего школьного возраста с ожирением. 86
Глава 6. Динамика физической подготовленности девочек с избыточной массой тела под влиянием корригирующих занятий заключение 115
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
- Рост и развитие организма на этапе 5-Ю лет
- Конституция и соматический тип
- Габаритная характеристика девочек 5-10 лет
- Сила различных мышечных групп
Введение к работе
Актуальность. «Борьба с избыточным весом - ожирением - один из первых шагов в борьбе, за здоровье и долголетие» (Н.М. Амосов, 1985).
В беседе с президентом Российской Федерации В.В. Путиным министр здравоохранения и соцразвития сообщил, что скрининговое обследование 320 тыс. детей показало отклонения в состоянии здоровья у 60%. 35% детей нуждаются в стационарном лечении и 40% относятся к группе риска по тем или иным заболеваниям. Результаты обследования по Смоленской области не утешительны: 27% детей относятся к первой группе здоровья, 37% находятся в относительно здоровом состоянии (II группа), остальные дети страдают различными заболеваниями, в том числе 50% -ожирением разных степеней. Для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, показатели несколько лучше, но с каждым годом увеличивается количество детей с нарушением обменных процессов (72,84,151).
В работах, опубликованных сотрудниками научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, указывается, что за первые два года обучения в общеобразовательной школе у детей происходит снижение физических показателей и увеличение массы тела, что связано с дефицитом двигательной активности - гипокинезией (25, 195, 196). Причины кроются в нерациональной двигательной активности, однообразном питании, а также в неудовлетворительном состоянии школьных спортивных площадок, залов, отсутствия качественного спортивного инвентаря и достаточного количества подготовленных преподавателей (22,118,120).
Переход от программы по физическому воспитанию детских дошкольных учреждений к школьной (2 урока по физическому воспитанию в неделю) приводит к усилению гиподинамии и ее последствиям - снижению сопротивляемости организма, возрастанию риска заболеваний и нарушению обменных процессов (41, 133, 183). Следствие - избыточная масса тела: рано возникает нарушение осанки, развивается плоскостопие, снижается относительная и абсолютная сила мышц и выносливость (17,102,184).
Появляется избыточная тучность, оказывающая существенное влияние на проявление и развитие двигательных навыков и умений, успеваемость снижается. Важна перестройка физического воспитания, разработка профилактических мероприятий в борьбе с гиподинамией детей дошкольного и младшего школьного возраста (41, 94).
Не достаточно изучены дети с избыточной массой тела - это дети риска, которые при правильном подходе к физическому воспитанию могут перейти в группу здоровых детей, не требующих специального лечения. Проблема избыточного веса у детей и снижение количества здоровых детей в Канаде, США и Европе оттеснила все остальные заболевания. М. Юдес, Н. Холл, А.И. Клиорин указывают, что раннее начало активных, направленных физических упражнений в 78% случаев могут предотвратить развитие ожирения в пубертатном и матурантном периодах (93,192).
Оздоровление детей с ожирением при помощи рационального двигательного режима и направленных физических упражнений, поможет предотвратить развитие патологии в зрелом возрасте.
В июне 2006 г. Конгресс Соединенных Штатов Америки запретил в школах продажу высококалорийных продуктов, газированных напитков, а также празднование дней рождений в классах с пирожными и тортами. Считают, что это одна из мер предотвращения раннего ожирения. В постановлениях МЗ РФ № 113, 114, 320, 337, 867, 1202-р отмечается необходимость обследования детей и разработка активных мероприятий двигательного режима детей детских дошкольных учреждений и школ (1,2, 3,4, 5, 6, 7).
Все вышесказанное является актуальным, с теоретической и практической точки зрения, обуславливает необходимость разработки и применения нетрадиционного педагогического подхода, основанного на физическом воспитании девочек 5-Ю лет с ожирением.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-Ю лет с ожирением для эффективного снижения приростов жировой массы тела с учетом их соматических особенностей и вариантов биологического развития.
Объект исследования. Процесс физического воспитания девочек 5-10 лет с избыточной массой тела.
Предмет исследования. Содержание и педагогические условия применения разработанного комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, направленных на снижение интенсивности прироста массы тела и развитие физических качеств девочек 5-Ю лет с ожирением с учетом соматического типа и варианта биологического развития.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что снижение интенсивности прироста массы тела у девочек 5-Ю лет, страдающих ожирением, может быть эффективным, если целенаправленно применять нетрадиционный педагогический подход, сочетающий игровые и корригирующие упражнения, основанные на учете индивидуальных особенностей, оценке выраженности и топографии жировой массы, семейном генетическом анамнезе, занимающихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические медико-педагогические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные: росту и развитию детей и подростков (П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман, В.В.Бунак, П.Н. Башкиров, В.Г. Властовский, Б.А. Никитюк, Штрац, K.Conrad, Г.Гримм, Дж. Таннер), теории и методике физического воспитания дошкольников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Сухомлинский, Т.И. Алексеева, СВ. Хрущев, М.Я. Студенитский, В.Г. Штефко, А.Д. Островский, Н.Волянский, Я.Ф. Энц, А. Андронеску); работы отечественных авторов в области оздоровления детей и подростков с ожирением (А.И. Клиорин, А.И. Корниенко, Ю.А. Князев, Ю.Г. Васин, Е.В. Харламова, Е.Я. Бессонова, В.А. Епифанов, приказы Минобразования и Минздрава РФ 2001-2005 гг.), общетеоретические исследования И.И. Шмальгаузена, В.Н. Светлова, И.В. Давыдовского, Н.Пенде, Б.А. Никитюка, СП. Летунова, Н.В. Зимкина.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
• Впервые теоретически разработан, экспериментально обоснован и внедрен нетрадиционный педагогический подход, основанный на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, который эффективно снижает интенсивность прироста жировой массы, повышает уровень развития физических качеств девочек 5-10 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития на занятиях физической культурой.
• Установлено, что использование индивидуальных упражнений локального характера аэробной направленности на основании диагностики распределения жировой массы с учетом биологического возраста у девочек 5-Ю лет способствует эффективному развитию общей выносливости.
• Доказана целесообразность формирования групп для корригирующих занятий с использованием изосомного подхода при формировании силы основных мышечных групп и изохронного подхода при формировании скоростно-силовых качеств девочек 5-Ю лет с избыточной массой тела.
• Разработаны и внедрены в работу детских садов и начальных классов общеобразовательных школ оценочные таблицы соматодиагностики для распределения девочек 5-Ю лет в индивидуальные группы для занятий физической культурой.
• Раскрыты интегральные особенности развития физических качеств девочек 5-Ю лет с избыточной массой тела с учетом соматических особенностей для снижения интенсивности прироста жировой массы тела.
Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и методики физического воспитания детей с конституционально-экзогенным ожирением дошкольного и младшего школьного возраста: обоснованы приоритетные направления эффективного применения подвижных игр, тренировок на выносливость и подвижность в суставах для снижения прироста жирового компонента; выявлена гетерохронность в созревании систем организма детей с конституционально-экзогенным ожирением, связанная с направленными занятиями на физическое развитие; разработан индивидуально-типовой педагогический подход к развитию физических качеств девочек с ожирением. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-Ю лет дает возможность методистам-воспитателям и учителям по физической культуре снизить прирост жировой массы тела и обеспечить индивидуальный подход к физическому воспитанию детей с избыточной массой тела на занятиях физической культурой. Результаты исследования могут быть использованы:
в педагогической деятельности методистов-воспитателей и учителей физической культуры общеобразовательных школ.
при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию детей в детских дошкольных учреждениях и младших классах школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные закономерности морфофункциональных изменений и развития физических качеств девочек 5-Ю лет с избыточной массой тела (ожирением I и II степени) достоверно связаны с соматическим типом и оценкой варианта биологического развития и являются инновационным подходом к организации физического воспитания детей.
2. Показатели скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей девочек 5-10 лет с ожирением определяются с учетом характеристик индивидуального варианта биологического развития и динамики выраженности жировой и мышечной масс, основанных на нормативах оценки в зависимости от компонентов массы тела и ожирения.
3. Реализация разработанного нетрадиционного педагогического подхода к физическому воспитанию девочек 5-Ю лет с избыточной массой тела, основанного на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, обеспечивает выраженный эффект развития физических качеств и существенно снижает интенсивность прироста жировой массы тела.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых СГИФК (2003-2004 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2005-2006 гг.), межвузовской научно-практической конференции в г.Смоленск (2006 г.). Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов г. Смоленска, Пензы, Коломны, Челябинска, Красноярска, Ижевска, Москвы и внедрены в практику физического воспитания детских дошкольных учреждений и начальные классы общеобразовательных школ, имеются акты внедрения (приложение 8-11).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 листах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 216 источников, из них 20 иностранных авторов. В работе имеется 31 рисунок и 22 таблицы.
Рост и развитие организма на этапе 5-Ю лет
Рост и развитие организма - сложное явление взаимосвязанных и взаимоуправляемых процессов метаболизма, размножения клеток, увеличения их размеров, процессов дифференцировки и т.д. (186). Особенно чувствительным к негативным изменениям экологических условий является детский организм. Процессы роста и развития отражают изменения биотических, абиотических воздействий и социальных условий (140, 156, 194).
Детально разработанный цифровой материал ростовых процессов детей свидетельствует о том, что существует два периода повышения скорости роста: первый - у девочек от 4 до 7 лет; второй - у девочек от 10 до 11,5 лет (168).
По мнению В.В. Бунака (39), ростовые кривые имеют две точки перегиба, отражающие неравномерность роста. Имеются периоды минимальной и максимальной скорости прироста ДТ. Максимальный годовой прирост у девочек колеблется от 5,6 до 7,18 см. Наиболее информативным показателем является интенсивность роста (ИР), свидетельствующая о клеточной активности организма (13).
В дошкольном возрасте размеры тела увеличиваются относительно равномерно. Годичный прирост ДТ составляет 5-6 см, и для детей дошкольного возраста является сенситивным периодом ребенка (188).
Масса тела (МТ) - интегральный показатель, отражающий развитие организма на компонентном уровне. В отличие от ДТ, масса тела является более лабильным показателем, меняющимся под влиянием экзо- и эндогенных факторов и двигательного режима. Увеличение МТ происходит
неравномерно. Н.П. Гундобин (59) отмечал, что к 6 месяцам вес тела ребенка в норме удваивается, к 1 году утраивается. В препубертатный и пубертатный период МТ девочек больше, чем у мальчиков. В этом возрасте пропорции тела у девочек изменяются быстрее: растет длина нижних конечностей, возрастает показатель массивности скелета, увеличивается отложение жира в области таза, бедер и плеч (64, 89, 142) - намечается половой диморфизм (161).
Неравномерность роста компонентов тела приводит к развитию ожирения. Превышение МТ на 10% от возрастной нормы называется ожирением I степени. Количество детей в начальной школе, склонных к ожирению, в последние годы ежегодно увеличивается на 1%. Это связано как с наследственными факторами (0,3%), так и с гиподинамией и гипокинезией (98). Ребенок, склонный к ожирению, должен находиться под пристальным наблюдением врачей, учителей по физическому воспитанию. Если вовремя не будут приняты меры (занятия ЛФК, рациональное питание и т.д.), могут возникнуть патологические изменения в сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательном аппарате ребенка, свойственные развивающемуся ожирению (139).
У детей с повышенной двигательной активностью увеличение массы тела связано с приростом мышечной массы и силы. У детей, не занимающихся физическими упражнениями, такая зависимость очень низкая (67,151).
Мышечная масса тела (ММ) - весьма существенный показатель, связанный с уровнем развития физических качеств и морфологическими характеристиками. Это «задающая» система, которая регулирует и совершенствует функции жизнеобеспечивающих систем (149, 157,171).
Интенсивность прироста ЖМ, ММ, КМ происходит гетерохронно, что связано с перераспределением энергии ростовых процессов внутри организма (28). Увеличение массы одного компонента тела сопровождается снижением ИР другого, что приводит к возрастному полиморфизму внешнего облика детей (108,13 0,198).
Анализ КУВ показывает, что закономерности онтогенетических изменений ЖМ и ММ не совпадают ни по времени интенсивности прироста, ни по топографическим признакам распределения масс тела (50, 109). Для роста жировой и мышечной масс характерна картина «встречных пиков», т.е. прирост одной массы сопровождается снижением прироста другой. Расхождение в пиках темпов прироста составляет от 7 месяцев до 2 лет 3 месяцев. Такой разброс темпа созревания систем организма связан с перестройкой гормональной системы (74,163,171).
Прирост жировой и мышечной массы в онтогенезе происходит не одновременно: вначале увеличивается ЖМ, а через год-полтора - ММ (74).
Гетерохронность развития тела связана с особенностями развития организма детей различных вариантов развития. Активный прирост мышечной массы наблюдается у девочек ВР «А» в 8-9 лет, а у девочек ВР «С»-в 10,5-11,5 лет (74).
ММ новорожденного составляет 23% от массы тела, в 8-летнем возрасте - 27%, к 18 годам достигает 44% (88). По мнению А.Г. Щедриной (188), у лиц женского пола ММ в 18 лет не превышает 28%.
В пуэрильном периоде ММ увеличивается у девочек на 3,5 кг (16,3% окончательной величины). Средние годовые прибавки составляют 0,798 кг. В эти годы возможно активное регулирование обменных процессов аэробными физическими упражнениями.
Конституция и соматический тип
Оценить ожирение без предварительного выделения конституционального типа - дело неблагодарное, указывали Ю.А. Князев (98), Н. Ленде (146). Формирование организма происходит при сложном воздействии эндогенных, экзогенных и социальных факторов. Их сочетание представляет сложное явление. Социальный характер не отменяет биологических законов, по которым развивается человек, но вносит существенные «поправки» (97,117,119,147,156,188).
Биологическим портретом человека, интегрирующим комплекс наследственно обусловленных соматических характеристик, является его конституция. Поэтому педагогический подход к ребенку для проведения оздоровительных занятий, без знания его конституциональных особенностей 18 - тупиковый путь, ведущий к ущербности полученных результатов. Комплексный подход тесно связывает между собой проблемы конституции -соматологии, темпов онтогенеза, биологического возраста и здоровья (15,77). В результате длительных обсуждений и споров прояснилось терминологическое понятие «конституция», которое часто подменяется понятием «соматический тип» (39, 177).
Большинство ведущих специалистов сходится во мнении, что для характеристики телосложения целесообразнее использовать понятие «соматический тип», основанное на чисто морфологических критериях (11,29, 132,207,210).
Применительно к педагогике и спортивной медицине учение о конституции можно разделить на «общую конституцию», которая рассматривается как генотип, реализованный в ходе взаимодействия с внешними абиотическими и биотическими факторами, и ряд частных конституций. Частные конституции объединяются в две большие группы: морфологическую и функциональную (рис.1).
Соматический тип во многом определяет реактивность организма, его работоспособность, наклонность к заболеваниям, учитывает степень развития скелета, мускулатуры, жироотложения. Он отражает особенности ростовых процессов и созревания организма, в связи с чем на дискутируемый в литературе вопрос: следует или не следует при анализе физического развития (ФР) детей определять СТ, ответ может быть только утвердительным (89, 94, 136,160,178,189).
По мнению В.М. Русалова (150), «только соматический тип является открытой визуальной частью или уровнем целостного организма. Соматотип - это маленькое оконце, через которое мы можем заглянуть во внутреннюю структуру человека. Соматотип сопряжен с психическим качеством, темпом моторного развития, все они имеют один общий корень. Следовательно, сквозь «оконце» мы увидим индивидуальные особенности биохронологии, темпов роста и развития организма и его систем, включая нервную систему».
Объективных схем соматодиагностики детей чрезвычайно мало. Одной из самых распространенных является схема конституциональных типов детей, разработанная в 1929 году В.Г. Штефко и А.Д. Островским (187).
За рубежом наибольшей популярностью пользуется схема Б.Х. Хит и Дж. Е.Л. Картера - это модификация схемы Шелдона (1941). Она основана на ряде антропометрических и субъективных показателей, их математической обработке и определении в баллах эндо-, мезо- и эктоморфного компонентов тела.
Соматотипирование девочек и девушек, по Н.А. У соевой (169), основано на разделении обследованных с использованием стандартных квадратических отклонений. Этот принцип выделения СТ существенно не отличается от известных методов Р. Мартина (124), В.В. Бунака (39).
Габаритная характеристика девочек 5-10 лет
Длина тела. Этот показатель издавна используется в качестве характеристики «нормального» развития ребенка. Дети, рожденные с высокими показателями длины и массы тела, считаются «благополучными детьми», как с точки зрения иммунной системы, так и состояния здоровья (84). В результате анализа специально научно-методической литературы установлено, что рост и развитие детей с ожирением недостаточно изучены исследователями по соматическим показателям, в том числе и по длине тела.
Обычно «оценочные таблицы» для детей приводятся в литературе без учета этапов развития, варианта биологического развития и соматического типа. Такие результаты в педагогическом плане и при разработке физических упражнений, их интенсивности, продолжительности, темпа выполнения, не имеют достаточной информативности. Дети микросомного типа всегда будут относиться к «физически отстающим» детям по существующим оценочным шкалам. Проведенные нами исследования позволили разработать новые оценочные таблицы, включая результаты соматодиагностики девочек с избыточной массой тела (табл. 1).
Исследуемые дети укороченного (ВР «А»), банального (ВР «В») и растянутого (ВР «С») развития достоверно различаются по длине тела, как в преддошкольном, так и в младшем школьном возрасте, различие достигает 3,5 - 4,0 см (р 0,01). Группы девочек с избыточной массой имели более широкую вариативность по сравнению с девочками контрольной группы. Интенсивность прироста длины тела девочек 5-Ю лет на отрезке развития от 4,5 до 10 лет представлена на рисунке 6.
Наибольшая внутригрупповая вариативность наблюдалась у девочек 7-8 лет, когда прирост длины тела увеличивался в пределах от 5 до 11,0 см в год. Можно полагать, что это связано с наличием в группе лиц различных вариантов развития. Коэффициент вариации увеличивается с 4,9 до 9,7% (рис. 7). Оценка межгрупповой достоверности различий показала, что с возрастом CV изменяется с высокой достоверностью (р 0,05; р 0,01).
Иными словами, у испытуемых с избыточной массой длина тела изменяется, независимо от прироста массы. Избыточную массу тела могут иметь девочки с различной длиной тела. Приросты ДТ и МТ не связаны генетически, масса в большей мере зависит от социально-экономических факторов. Эти процессы также зависят и от переедания, что подтверждали беседы с родителями. Девочки с избыточной массой тела перед сном постоянно требовали дополнительного питания.
Приведенные данные согласуются с результатами, имеющимися в литературе о том, что высокорослые дети чаще страдают ожирением I и II степени и опережают в биологическом развитии (41,175).
Масса тела - величина сложная и состоит из показателей жировой, мышечной, костной масс и воды. Наиболее лабильным показателем является жировая масса, на втором месте находятся показатели содержания воды в организме. Результаты обследования приводятся в таблице 3.
Детей с I и II степенью ожирения, по показателям индекса Кетле, обычно относят к основной группе здоровья, что нельзя считать правомерным, т.к. это может быть форма начального ожирения. Если в конце дня дети жалуются на усталость, вялость, капризничают, следует проконсультироваться с педиатром, т.к. это может быть начальной формой ожирения. Нормальное поведение ребенка, активность движений, стремление быть первым в играх - говорят о здоровье.
Масса тела у девочек группы «К» увеличивалась за пять лет в пределах от 1,0 до 5,5 кг в год. Средний прирост составляет 2,7 кг за год. У детей с ожирением III-IV степени прирост может достигать 13,7 кг в год. Межвозрастная вариативность изменяется от 13 до 17%, составляя в среднем 15,7%, что существенно превышает ее прирост у девочек контрольной группы (р 0,01).
У девочек группы «Э» прирост за этот же отрезок онтогенеза составил 19,4 кг, т.е. в среднем на 5,7 кг больше, чем у девочек группы «К». Прирост за год составлял в среднем 3,3 кг, т.е. 11,7%, или на 2,0 кг больше, чем у испытуемых группы «К» (р 0,001) (табл. 3).
Сила различных мышечных групп
В многообразии движений, при приобретении новых умений и навыков, важная роль принадлежит силе мышц. Эксперимент показал, что относительная сила мышц у девочек 5-Ю лет с избыточной массой тела меньше «должной» по сравнению с девочками группы «К». Недостаточная относительная сила мышц, особенно участвующих в статической (позной) работе, приводит к формированию патологической осанки, увеличению поясничного лордоза, шейно-грудного кифоза, развитию плоскостопия, неверному формированию угла наклона суставных поверхностей коленного сустава. Эти изменения корреляционно связаны (г = 0,862, 0,730, 0,700, 0,437, соответственно) со стадиями ожирения.
В 63% случаев девочки со II стадией ожирения имели большее уплощение стопы, как следствие - снижение относительной силы и врожденной слабости (дисплазия) связочного аппарата суставов. Увеличение распластывания, особенно поперечного, свода стопы при нагрузках - это показатель на 90% отражающий нарастание ожирения (Р 0,01) (рис. 15).
Соотношение суммарной характеристики выраженности ЖМ и силы мышц верхней и нижней конечности показало, что интенсивность увеличения жироотложения приводит к достоверному снижению не только
Рис 15. Плантограмма стопы 9-летней девочки со II степенью ожирения (А), ГУВ - 0,963 усл.ед., ЖМ - 0,934 усл.ед.; плантограмма стопы 9-летней девочки (Б), ГУВ - 0,630 усл.ед., ЖМ - 0,542 усл.ед.
Кистевая динамометрия. Этот показатель приводится во множестве работ, как показатель развития силы ребенка. Наши исследования согласуются с исследованиями Н.А. Масальгина (126), Я.С.Татаринова (165), Н.Р.Дорохова (69), Р.И.Смирновой (155), показавших, что результаты кистевой динамометрии не коррелируют с силой мышц, действующих на локтевой, плечевой, тазобедренный суставы. Приведем результаты кистевой динамометрии, полученные с помощью разработанного нами пневматического динамометра (рац. предл. № 73 от «12» марта 2004г.; приложение 12). Обычно силу мышц измеряют кистевым пружинным динамометром, размеры которого не соответствуют кисти ребенка 5-7 лет.
Мы измеряли силу мышц при помощи пневматического динамометра (рис. 16). 1 - манометр; 2 - тарировочный груз; 3 - груша, поднимающая давление; 4 - мягкая игрушка, сжимаемая кистью ребенка; 5 -перекрываемый воздушный канал; 6 - клапан - регулятор направления воздуха
Во всех группах обследованных детей преобладала сила правой кисти (р 0,05). У девочек с ожирением ВР «А» относительная сила мышц кисти достоверно меньше, чем у девочек ВР «В». За время эксперимента кистевая динамометрия у испытуемых группы «К» возросла - правой руки на 0,510 усл. ед.; группы «Э» на 0,480 усл. ед. (р 0,05), левой руки - на 0,510 усл. ед. и 0,490 усл. ед., соответственно. Различия недостоверны (р 0,5). Вариативность в группе девочек с избыточной МТ была выше, чем в контрольной группе (табл. 11).
Сравнение наших данных по кистевой динамометрии с результатами, приведенными Ю.Г.Васиным (41), для девочек с ожирением, существенно
расходятся. Следует полагать, что следствие различных методов измерения кистевой динамометрии. Общая тенденция развития силы с возрастом не изменяется. Правая кисть в 66% случаев имеет большую силу. Левшей в изученной выборке было 16%, амбидекстров - 18%.
Сила мышц разгибателей предплечья. Разгибание предплечья -движение, которое в повседневной жизни ребенка с напряжением выполняется крайне редко.
В пять лет у девочек группы «К» сила разгибателей при угле между плечом и предплечьем 90 была - 5,4 ± 1,6 кг, CV = 29,6%; в 7 лет - 10,3 ± 1,4 кг, CV = 13,5%; в 10 лет - 13,6 ± 1,8 кг, CV = 13,2%. Общий прирост силы за пять лет составил 8,2 кг и происходил почти линейно.
У девочек группы «Э» относительная сила разгибателей была на 2,7-3,2% ниже, чем у сверстниц группы «К». Общая тенденция изменения силы с возрастом в этих группах и прирост не различались (р 0,5).
Сила мышц сгибателей предплечья. Эта группа мышц (двуглавая, плечевая, плечелучевая, пронаторы) постоянно находится в работе при выполнении любых движений. Сила мышц у испытуемых группы «К» за отрезок онтогенеза от 5 до 10 лет увеличилась на 19,3 кг, т.е. на 18-21% больше, чем у мышц-антагонистов. У девочек с ожирением показатели силы сгибателей возросли на 16,7 ± 2,4 кг (CV = 14,3%). В 43% у девочек с ожирением абсолютная сила ниже, чем у девочек группы «К». В 16% они превосходили показатели силы девочек группы «К». У девочек группы «Э», склонных к кинезофилии, сила сгибателей была выше, чем у сверстниц этой же группы, предпочитающих «тихие игры». Различие составляло 6-9%. Внутригрупповые коэффициенты вариации в группе «К» были на 6-8% ниже. Сила мышц разгибателей плеча. В 5-Ю лет это движение мало используется в повседневных движениях. Разгибание за фронтальную плоскость в играх встречается редко. Это наиболее слабая группа мышц, как у девочек группы «К», так и «Э». Сила разгибателей плеча в 3-4 раза ниже силы сгибателей пальцев и локтевого сустава. Абсолютный прирост силы у испытуемых контрольной и экспериментальной групп изменялся в переделах от 4,6 до 7,7 кг, а коэффициенты вариации достигли 47-74%.