Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование дифференцированного подхода в повышении физической подготовки детей дошкольного возраста
1.1. Индивидуальный и дифференцированный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста 11
1.2. Методические основы повышения физической подготовленности детей 5—7 лет 24
1.3. Морфофункциональные особенности организма детей 5-7 лет 38
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 51
2.1. Задачи исследования 51
2.2. Методы исследования 51
2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы 52
2.2.2. Педагогические наблюдения 52
2.2.3. Педагогический эксперимент 53
2.2.4. Педагогическое тестирование 56
2.2.5. Медико-биологические исследования 58
2.2.6. Методы математической статистики 60
2.3. Организация исследования 60
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 61
3.1. Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет с учетом соматотипа 61
3.2. Изменение показателей физического развития детей 5-7 лет на протяжении педагогического эксперимента 75
3.3. Динамика показателей физической подготовленности у детей 5—7 лет на протяжении педагогического эксперимента 86
3.4. Изменение функциональных возможностей организма детей 5-7 лет на протяжении педагогического эксперимента 106
Выводы 121
Практические рекомендации 124
Библиографический список 126
Приложение 154
- Индивидуальный и дифференцированный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста
- Морфофункциональные особенности организма детей 5-7 лет
- Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет с учетом соматотипа
- Динамика показателей физической подготовленности у детей 5—7 лет на протяжении педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Комплексные медицинские обследования детей, проведенные в различных регионах нашей страны, показали, что состояние здоровья подрастающего поколения оставляет желать лучшего. У 60% дошкольников имеются функциональные нарушения (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А., 2000; Казин Э.М., Айдаркин Е.К.,Федоров А.И. [и др.], 2008), что вызывает все большую тревогу в среде медиков (Лещенко Я.А. [и др.], 1999) и педагогов (Колесникова Н.Н., 1999; Седых Н.В., 2002; Рунова М.А., Бурба И.И., Храмцов П.С., 2003; Фараджева Н.А., Полуэктова Е.Н., 2009; Рунова М.А., Храмцов П.С., 2009). Кроме того, учеными отмечается постоянное увеличение болезненности детей всех возрастов (Ямпольская Ю.А., Година Е.З., 2005; Степанова М.И., Рапопорт И.К., Березина Н.С., 2007; Антонова, Л.Н., 2008).
Ухудшение состояния здоровья детей, изменение социальных и экономических условий ставит перед современным образованием принципиально новые задачи. Необходимость повышения качества образования, в том числе и дошкольного, нашла свое отражение в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». При этом в качестве одной из приоритетных тенденций в решении проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья детей на современном этапе развития общества выступает поиск новых, более эффективных форм, средств, методов и технологий обучения и воспитания и внедрение их в практику работы образовательных учреждений (национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», 2010). Интеллектуализация многих видов деятельности человека, интенсификация учебного процесса, снижение двигательной активности, низкая адаптированность детей к процессу обучения в начальной школе и т.п. предопределили появление многочисленных исследований в сфере физического здоровья личности, в том числе, в период дошкольного детства.
Анализ научных исследований в области физической культуры дошкольников показывает, что в связи с широким распространением в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) инновационных педагогических и оздоровительных технологий, ориентированных преимущественно на личностное на-
правление в развитии и воспитании детей, все большую актуальность приобретает проблема выбора содержания занятий физическими упражнениями и оптимизации физических нагрузок, направленных на повышение уровня физического состояния организма, оптимальное решение которой возможно при условии дифференциации процесса физического воспитания (Правдов М.А., 2003; Петренкина Н.Л., 2004; Фараджева Н.А., 2004; Чернышенко Ю.К., 2009; Волошина Л.Н., Кудаланова Л.П., Ушакова В.Т., 2010; Freedson P., Pober D., Janz K.F., 2005 и др.). Это обстоятельство связано с тем, что внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс ДОУ не всегда сопровождается соответствующим физиолого-гигиеническим обоснованием, часто производится без учета возрастного развития двигательного потенциала, адаптивных возможностей организма, определяемых природными задатками детей (Шлык Н.И., 1992; Лубышева Л.И., 2002; Исаева Д.С., 2003; Филиппова CO., 2006; Рунова М.А., Храмцов П.С., 2009).
Успешность физического воспитания обусловлена природными задатками детей и правильным выбором и распределением во времени педагогических воздействий. Сбалансированная трансформация природных задатков в высокий уровень здоровья возможна только на основе глубокого понимания всех тонкостей точного попадания направленности, объемов и интенсивности тренирующих и обучающих воздействий с установкой на обеспечение их адекватности соматическим особенностям занимающихся (Пшибыльский В., 2005; Кравчук А.И., 2007).
На сегодняшний день вопросы постановки дошкольного физического воспитания на основе индивидуального подхода и базирующегося на его принципах дифференцированного образования, предполагающего комплексное изучение и учет индивидуальных особенностей детей, распределение их на этой основе по типологическим группам и организацию работы этих групп над выполнением специфических учебных заданий, являются приоритетными и достаточно полно освещены в научной и методической литературе (Терехова Н.Т., 1989; Змановский Ю.Ф., 1991; Алямовская В.Г., 1993; Котелевская Н.Б., 2000; Зимонина В.Н., 2003; Шарманова СБ., Федоров А.И., 2004; Рунова М.А.,
Храмцов П.И., 2009 и др.). Существует значительный ряд исследований по организации физического воспитания в ДОУ с учетом индивидуально-типологических особенностей детей, обусловленных типом конституции, внешним проявлением, маркером которого служит тип телосложения - сомато-тип. В работах предприняты попытки обосновать связь между соматотипом и особенностями высшей нервной деятельности (Сологуб С.А., 2003); уровнем физического развития и проявлением физических качеств (Давыдов В.Ю., 1995; ИзаакС.И., Зайцева В.В., 1998; Панасюк Т.В., Изаак СИ., 1999; Бланин А.А., 2000; Гричанова Т.Г., 2003; ГубаВ.П, 2003; Садчикова Л.И., 2003; Курале-ва О.О., 2004; Левушкин СП., Сонькин В.Д., 2009); уровнем физической работоспособности (Тихвинский СБ., Бобко Я.Н., 1991); кардиометрическими характеристиками (Легонькова Т.И., 1993); состоянием здоровья детей (Доронин Б.М. [и др.], 1998; Грицинская В.Л. [и др.], 2000).
В то же время, несмотря на существующие научные исследования в области физического воспитания дошкольников с учетом соматотипа и их практическую реализацию (Бланин А.А., 2000; Гричанова Т.Г., 2003; Садчикова Л.И., 2003; Куралева О.О., 2004 и др.), в практике физического воспитания ДОУ недостаточно разработанным остается вопрос методики построения занятий по физической культуре на основе дифференцированного подхода с учетом соматотипа.
Анализ научных источников и практики постановки физического воспитания в ДОУ позволил выявить ряд противоречий между:
потребностью общества в формировании здорового, крепкого, жизнерадостного, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями, самостоятельно ориентирующегося в окружающей среде, способного к обучению в школе и последующей активной творческой деятельности, и существующими недостатками организации процесса физического воспитания в ДОУ;
существованием значительного количества научных исследований в области повышения качества дошкольного физического воспитания и отсутствием ориентировки на применение дифференцированного подхода с учетом соматотипа к процессу физической подготовки на практике в ДОУ;
- тенденцией в образовании по физической культуре к применению новых технологий и методик развивающего обучения, способствующих, согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», формированию заинтересованного отношения детей к собственному здоровью, и отсутствием методических указаний по применению дифференцированного подхода с учетом соматотипа к процессу физической подготовки на занятиях по физической культуре в ДОУ.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей реализации дифференциации физической подготовки детей 5-7 лет с учетом соматотипа, а следовательно, и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в ДОУ.
Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Дифференциация физической подготовки детей 5—7 лет с учетом соматотипа».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по физической культуре с детьми 5-7 лет в условиях ДОУ.
Предмет исследования: дифференцированный подход с учетом соматотипа детей 5-7 лет к процессу физической подготовки на занятиях по физической культуре в условиях ДОУ.
Цель исследования: разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование модели занятий по физической культуре на основе дифференцированного подхода с учетом соматотипа детей 5-7 лет к процессу физической подготовки в условиях ДОУ.
Гипотеза исследования: предполагалось, что дифференциация физической подготовки детей 5-7 лет с учетом соматотипа в ДОУ будет эффективной, если осуществлять ее на основе разработанной модели: 1) на занятиях по физической культуре распределять детей по подгруппам в зависимости от соматотипа; 2) в построении занятий по физической культуре использовать типоспецифиче-ский метод дозирования физической нагрузки; 3) при подборе физических упраж-
нений, их объема и интенсивности учитывать ведущие физические качества детей, определяемые их врожденными задатками — соматическими особенностями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип индивидуализации обучения и воспитания (Бондаревская Е.В.; Лихачев Д.С.; Новикова Л.И.; Подласый И.П.; Сластенин В.А.; Степаненкова Э.Я. и др.); принципы и закономерности физического воспитания подрастающего поколения (Кенеман А.В., Холодов Ж.К., Хухлаева Д.В.; Матвеев А.П., Матвеев Л.П. и др.); фундаментальные работы по совершенствованию системы физического воспитания детей и подростков (Волков Л.В.; Гужаловский А.Н.; Фомин Н.А., Филин В.П.; Рунова М.А.; Ермаков В.А.; Чернышенко Ю.К.; Кравчук Т.И.; Bouchard С, Boulay M.R.; Newell К.М.); концепция о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (Выготский Л.С.; Визитей Н.Н.; Виленский М.Я.; Давыдов B.C.); общая теория адаптации (Меерсон Ф.З.; Мищенко B.C.; Clausen J.; Hagerman F., Hollmaim W., Hettinger Т.); теория и технология организации тренирующих и обучающих воздействий, адекватных ритмам возрастного развития кинезиологических систем человека (Бальсевич В.К.; Лубышева Л.И.); учение о телесной конституции человека и ее влиянии на проявление двигательных способностей, физической и функциональной подготовленности (Бунак В.В.; Кречмер Э.; Гримм Г.; Чтецов В.П.; Туманян Г.С.; Мар-тиросов Э.Г.; Никитюк Б.А.; Дорохов Р.Н.; Губа В.П.; Sheldon W.H.).
Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью выборки; адекватностью методов математико-статистической обработки, достигаемой предварительным анализом их пригодности для решения поставленных задач на конкретной выборке обследуемых с учетом нормальности распределения полученных данных, независимости переменных, объема, качества и общности регистрируемых характеристик и т.д.; корректностью-сравнения полученных результатов в динамике; объективностью применяемых методов исследования; точностью, надежностью диагностической аппаратуры.
Научная новизна заключается в том, что: теоретически обоснована модель занятий по физической культуре на основе дифференцированного подхода с учетом соматотипа детей 5—7 лет к процессу физической подготовки; разработана модель занятий по физической культуре в ДОУ у детей 5-7 лет на основе дифференцированного подхода, характерными особенностями которой является: формирование групп детей с учетом соматотипа, целенаправленное воздействие на ведущие физические качества на основе предрасположенности ребенка к выполнению физических упражнений; экспериментально подтверждена эффективность целенаправленного воздействия на ведущие физические качества в повышении уровня физического состояния организма детей в процессе занятий по физической культуре в ДОУ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику физического воспитания в ДОУ, способствуя внедрению инновационных технологий на основе развивающего обучения с учетом соматотипа детей: дополнено понятие «дифференцированный подход к организации физического воспитания на основе соматических особенностей»; разработано научно-методическое обеспечение организации занятий по физической культуре на основе дифференцированного подхода с учетом соматотипа в старшей и подготовительной к школе группах ДОУ.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию в ДОУ, а также моделировании модульных рабочих программ общеобразовательных школ, особенно в первых классах, в соответствии с государственными стандартами 2004, 2009 гг. и национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Материалы диссертации и изданное на их основе учебно-методическое пособие могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов по специальностям: 050720 Физическая культура и 031100.00 Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью — педагог по физической культуре.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были изложены в ходе обсуждения на заседаниях лаборатории «Моделирование содержания и медико-биологическое обоснование физической культуры и спорта», кафедры медико-биологических основ физического воспитания ЗабГГПУ, опытно-экспериментальных площадок ДОУ г. Читы, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Экспериментальные данные опубликованы в 4 изданиях, рекомендованных ВАК, 2 учебно-методических пособиях и более 10 научных работах.
Положения, выносимые на защиту:
практическая реализация социального заказа общества, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в повышении уровня физического состояния организма и подготовки детей к обучению в школе возможна при условии повышения эффективности занятий по физической культуре в ДОУ на основе использования дифференцированного подхода с учетом особенностей соматотипа детей 5-7 лет к процессу физической подготовки;
модель занятий по физической культуре на основе дифференцированного подхода с учетом особенностей соматотипа детей 5-7 лет к процессу физической подготовки предполагает использование типоспецифического метода в дозировании физических нагрузок, применение повторно-кольцевого, кругового метода и циклового варианта планирования занятий;
организация и проведение занятий по физической культуре с детьми 5-7 лет в ДОУ на основе дифференцированного подхода с учетом особенностей соматотипа оказывает существенное воздействие на физическое состояние организма, способствует повышению эффективности процесса физической подготовки и, тем самым, более качественной подготовке к обучению в школе..
Структура и объем диссертации: диссертационная работа представлена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 270 источников, из них 22 работы зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 59 таблицами и 17 рисунками.
Индивидуальный и дифференцированный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста
В настоящее время в связи с необходимостью повышения уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей организма подрастающего поколения и, как следствие, качества и эффективности дошкольного физического воспитания все большее значение приобретает разработка и внедрение в педагогический процесс ДОУ инновационных, здоровьесберегающих технологий и новых вариативных образовательных программ, ориентированных преимущественно на личностное направление в развитии и воспитании детей.
В основе личностно-ориентированного направления в развитии и воспитании детей лежит индивидуальный подход, представляющий собой, с одной стороны, основной психолого-педагогический принцип, согласно которому в обучении учитывается индивидуальность каждого ребенка как проявление особенностей его психофизиологической организации (Кукушин B.C., 2002; Шульгина Н.П., 2002). С другой стороны, индивидуальный подход характеризуется как широкий комплекс действий, направленных на выбор способов, приемов, средств обучения в соответствии с уровнем подготовленности и развития способностей занимающихся, необходимых для обеспечения запроектированного маршрута развития личности, создающего оптимальные условия для раскрытия лучших качеств и задатков каждого ребенка (Шебеко В.Н., 1998; РуноваМ.А., 1999; Степаненкова Э.Я., 2001; Сологуб С.А., 2003).
В то же время СО. Филиппова (2006), анализируя существующие научные исследования в области физической культуры дошкольников, ориентированные на личностное направление в развитии детей, отмечает, что в связи с широким распространением в ДОУ инновационных педагогических и оздоровительных технологий все большую актуальность приобретает проблема выбора содержания занятий физическими упражнениями. Данное обстоятельство связано с тем, что внедрение в практику инновационных технологий в большинстве случаев проводится без соответствующего физиолого-гигиенического обоснования, без учета возрастных особенностей развития и адаптивных возможностей детей.
Не менее важным направлением организации физического воспитания в ДОУ является построение физкультурных занятий с учетом уровня физического состояния детей. В этой связи перспективными являются исследования, направленные на изучение реакции организма детей 3-6 лет на различные физические нагрузки. Интерес вызывают работы М.А. Правдова (2003), который производил регистрацию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также фиксацию объема и интенсивности выполняемых упражнений при помощи мониторов сердечного ритма Polar. Автором была исследована физиологическая стоимость отдельных движений. Это направление получило развитие в публикациях американских исследователей (Finn К., JohannsenN., Specker В., 2002; Freedson P., Pober D., Janz K.F., 2005).
Однако, несмотря на существующие подходы к организации дошкольного физического воспитания на основе принципа индивидуализации, ориентированные на повышение его эффективности, методика проведения занятий по физической культуре, сложившаяся в системе дошкольного образования, все еще не способствует в достаточно полной мере реализации оздоровительных задач, поскольку направлена главным образом на освоение двигательных навыков и по своей физической нагрузке недостаточна для достижения тренированности организма детей. Поэтому в настоящее время многими специалистами признается необходимость использования оздоровительной тренировки с целью совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста (ШлыкН.И., Загуменова М.В., Выдрич З.В., 1984; Бальсевич В.К., 1993; КравчукТ.И., 1996; Лубышева Л.И., 2002; Шарманова СБ., Федоров А.И., 2004; Чер-нышенко Ю.К., 2009).
Одним из перспективных инновационных направлений совершенствования содержания и форм организации физического воспитания в ДОУ является его спортизация на основе предложенной В.К. Бальсевичем (1993) концепции конверсии избранных элементов технологий спортивной тренировки, позволяющей управлять развитием физического потенциала человека. Это позволило сформулировать основное правило физической тренировки, согласно которому параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию занимающегося и соразмеряться с естественным ходом развития его двигательной функции. Таким образом, следовать основному правилу тренировки -значит на практике учитывать реальное единство генетических предпосылок развития двигательной активности человека и фундаментальных свойств его организма: изменчивости, пластичности, способности к обучению и прогрессивному совершенствованию, то есть соблюдать сформулированный В. Пшибыльским (2005) принцип адекватности тренирующих воздействий, предполагающий учет готовности систем организма человека к восприятию обучающей или тренирующей информации определенного типа.
В связи с этим Л.И. Лубышева (2002) отмечает, что признание приоритета тренировки как ведущего способа преобразования физического потенциала человека особенно важно для повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, где до сих пор главную роль играет обучение двигательным действиям и формирование двигательных умений и навыков, и в результате упускаются наиболее благоприятные возможности для развития физических качеств человека в сенситивные периоды его возрастной эволюции (Шарманова СБ., Федоров А.И., 2004).
Вместе с тем, цель физической тренировки ребенка определяется необходимостью создания фундамента его физического здоровья, основы его кинезио-логического потенциала, а специфика ее содержания связана с возрастными особенностями растущего организма и обусловленными этим ограничениями видов физических нагрузок, их интенсивности и форм реализации в тренировке (Шарманова СБ., Федоров А.И., 2004).
При этом для повышения оздоровительной эффективности физического воспитания при его планировании преимущество должны иметь физические-упражнения, оказывающие разностороннее воздействие на организм и выраженный тренирующий эффект, поскольку физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций и не обеспечивающие тренирующего эффекта, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия (Бальсевич В.К., 1997).
Таким образом, применительно к решению задач физического воспитания детей под оздоровительной тренировкой следует понимать педагогический процесс адаптации организма к физическим нагрузкам с целью укрепления здоровья и совершенствования физического и психического потенциала ребенка (Шарманова СБ., Федоров А.И., 2004; Чернышенко Ю.К., 2009).
Совершенствование методических подходов к повышению функциональных возможностей организма детей стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной проблемы. В связи с этим сегодня в дошкольном физическом воспитании одной из наиболее эффективных технологий образования, базирующейся на принципах индивидуального подхода, признается дифференцированное образование, предполагающее комплексное изучение и учет индивидуальных особенностей детей, распределение их на этой основе по типологическим группам, а затем организацию работы этих групп над выполнением специфических учебных заданий, которые способствуют их всестороннему гармоничному развитию (Бланин А.А., 2000; Новикова Л.И., 2002; ГубаВ.П., 2003).
Морфофункциональные особенности организма детей 5-7 лет
Дошкольный возраст (3-6 лет) характеризуется значительными морфо-функциональными перестройками в организме ребенка. Внешне это проявляется не только в непрерывном изменении тотальных размеров и пропорций тела, но и в появлении новых навыков, обогащении и разнообразии реакций на внешние воздействия (Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2002).
Физическое развитие в дошкольном возрасте характеризуется непрерывным изменением роста, веса, окружности грудной клетки (Бланин А.А., 2000; Агаджа-нян Н.А., 2003; Беликова P.M., 2004; Graham R., Hamer M., Caine M., 1996). При этом количественные и качественные изменения протекают одновременно, но по интенсивности не всегда совпадают: часто при ускоренном росте замедляется созревание и, наоборот, при усиленном совершенствовании функций организма затормаживается рост, то есть наблюдается гетерохрония (Дерябин В.Е., 1993; Коган Б.И., 1990; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Бланин А.А., 2000). Показатель роста в общем процессе физического развития детей имеет большое самостоятельное значение, так как по сравнению с другими показателями он является наиболее стабильным, отражает сложные внутренние процессы, происходящие в организме (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А., 1990; Жафярова С.А., Лысова Н.Ф., 1997).
Рост ребенка с 3 до 6 лет увеличивается в среднем на 25—28 см, причем этот процесс идет неравномерно: 4-5-летний ребенок подрастает за год примерно на 4-6 см; в 5-6 лет рост значительно убыстряется - за год ребенок прибавляет 7-10 см (Ливерхуд В., Бернард Д., 1998; Гребнева Н.Н., Кривоще-ков С.Г., 2001; Schmidt D., 1982).
В то же время Р.Н. Дорохов, И.И. Бахрах (1975), Дж. Таннер (1979) отмечают, что полуростовой скачок наблюдается не у всех детей. Этот факт нашел отражение в работе A.M. Урысон (1973), свидетельствующей о том, что в период 4—7 лет не наблюдается ускорение интенсивного роста, а прослеживается равномерное снижение темпов ростовых процессов до 9-10 лет.
Таким образом, при всей своей стабильности рост имеет довольно широкие границы норм (Миклашевская Н.Н., 1988; Гребнева Н.Н., Кривощеков С.Г., 2001), что связано с тем, что длина тела в большей степени зависит от конституциональных особенностей ребенка и в меньшей - от социально-бытовых условий жизни, воспитания, физической и психической нагрузки.
Масса по сравнению с длиной тела в несколько меньшей степени генетически детерминирована и является довольно лабильным показателем, который быстро реагирует и изменяется под влиянием самых различных причин, носящих эндо- и экзогенный характер как в положительную, так и в отрицательную сторону (Жафярова С.А., Лысова Н.Ф., 1997; Мартинчик А.Н., 2000).
Масса тела ребенка при нормальном развитии с 3 до 6 лет увеличивается на 6-8 кг. В 4—7 лет прибавка за год составляет 2,1 кг (Хрущев СВ., 1974; Максимова Т.М., 1998; Казин Э.М., 2003). Наибольшие прибавки отмечаются у детей от 6 до 7 лет - около 3,5-4 кг (Властовский В.Г., 1976; Васин Ю.Г., 1989). В дошкольном возрасте у детей также заметно меняются пропорции тела. Наблюдается интенсивный рост конечностей по отношению к туловищу. Руки и ноги становятся значительно длиннее, чем туловище. Туловище постепенно становится относительно более узким. Очертания фигуры ребенка приближаются к фигуре взрослого (Антропова М.В., Кольцова М.М., 1983; Загайно-ва А.Б., 1999; Мартинчик А.Н., 2000; Безруких М.М., СонькинВ.Д., Фарбер Д.А., 2002; Козак Л.М., Коробейникова Л.Г., 2002).
Половые различия в размерных и пропорционных характеристиках тела начинают проявляться в возрасте 4-5 лет, но они слабо выражены (Сальникова Г.П., 1977; Тонкова-Ямпольская Р.В. [и др.], 1993; Безруких М.М., Сонь-кин В.Д., Фарбер Д.А., 2002; Изаак СИ., Панасюк Т.В., 2005).
В то же время М. Gordon ([et al.], 1982) установлено, что начиная с 4 лет половые различия в указанных характеристиках выражены отчетливо, поэтому можно девочек сравнивать с мальчиками на полтора года старше.
Развитие опорно-двигательной системы у детей 3-6 лет еще не окончено (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А., 1990; Давыдов В.Ю., 1995; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2002; Гричанова Т.Г., 2003). Костная система характеризуется незавершенностью костеобразовательного процесса (Сологуб С.А., 2003).
В дошкольном возрасте продолжает расти позвоночник, практически завершается формирование его изгибов (Хрущев СВ., 1974; Казин Э.М., 2003; Knussman R., 1968). Кроме того, в этом возрасте происходит формирование свода стопы, которое начинается на первом году жизни и продолжается с освоением ребенком ходьбы весь указанный период (Степаненкова Э.Я., 2001; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2002).
Мышечная система у детей развита слабее, чем у взрослых (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А., 1990; Тонкова-Ямпольская Р.В. [и др.], 1993). Общая масса мускулатуры у дошкольника составляет 20-22% по отношению к массе тела, что в 2 раза меньше, чем у взрослого. Рост мышечной ткани, наблюдаемый до 7 лет, происходит в основном в результате дифференцировочных процессов мышечных волокон (Гальперин СИ., 1974; Бахрах И.И., 1985; Са-пин М.Р., З.Г. Брыксина., 2000 и др.).
В дошкольном возрасте очень глубокие морфологические и функциональные изменения, во многом меняющие физиологические возможности организма претерпевает сердечно-сосудистая система (Сонькин В.Д. [и др.], 2000; Степанен-кова Э.Я., 2001), от уровня функционирования которой в значительной мере зависит успешность развития реакций адаптации организма на разные по интенсивности нагрузки (Воинов В.Б., Воронова Н.В., Золотухин В.В., 1998). При этом степень отклонения от исходного уровня и время возвращения к нему любого из показателей служит ориентиром в суждении о функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы (Быков Е.В. [и др.], 2001).
Сердечно-сосудистая система детей, по сравнению со взрослыми, имеет свои особенности. В течение всех периодов детства происходит непрерывное и неравномерное развитие сердца и сосудов: увеличиваются масса и объемы полостей сердца, изменяются соотношение его отделов и положение в грудной клетке, совершенствуется нервная регуляция деятельности системы кровообращения, дифференцируется гистологическая структура сердца и сосудов (Тупицын И.О. [и др.], 2000).
Для детей дошкольного возраста характерны относительно большая масса сердца (от 70,8 у 3-4- до 92,3 г - у 6-7-летнего ребенка и объемом до 90 см3) и более широкий просвет сосудов, что значительно облегчает кровообращение. Отличительной морфофункциональной особенностью сердечно-сосудистой системы у дошкольников является высокая частота сердечных сокращений, которая варьирует от ПО до 90 и составляет в среднем 95 ударов в минуту (Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2002). Уменьшение ЧСС в процессе онтогенеза связано с повышением тонической активности центров блуждающего нерва (Аршавский И.А., 1967; Бекмансуров Х.А., 1980).
Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет с учетом соматотипа
Роль физического воспитания в современном дошкольном образовании становится все более значимой и актуальной, поскольку наблюдается ухудшение состояния здоровья, низкий уровень физической подготовленности, функциональных возможностей организма и, вследствие этого, недостаточная подготовленность детей к обучению в школе (Головин О.В., 1999; Колесникова Н.Н., 1999; ЛещенкоЯ.А. [и др.], 1999; Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А., 2000; Седых Н.В., 2002; Рунова М.А., Бурба И.И., Храмцов П.С., 2003; Фараджева Н.А., 2004, 2009; Кравчук А.И., 2007; Казин Э.М., Айдаркин Е.К., Федоров А.И., 2008; Рунова М.А., Храмцов П.С., 2009, и др.).
При решении задач физического воспитания необходимо учитывать воз-растно-половые и индивидуальные особенности детей, а также резервные возможности их организма, особенно сердечно-сосудистой системы, на разных этапах развития от 5 до 7 лет. Такой подход оградит практику физического воспитания от применения недостаточных или наряду с этим чрезмерных мышечных нагрузок, опасных для здоровья детей. В процессе физического воспитания следует не только повышать двигательную подготовленность, но и формировать психофизические качества, обеспечивающие готовность ребенка к предстоящему обучению в школе. Вот почему для теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста необходимы данные о возможности применения дифференцированного подхода в дозировании физических нагрузок, об их переносимости с учетом адаптационных возможностей организма на отдельных возрастных этапах как в 5-6, так и в 6-7 лет в процессе повышения целенаправленной двигательной активности до 8-9 ч в неделю (Письмо Мини 62 стерства образования «Об увеличении двигательной активности обучающихся образовательных учреждений» от 28.04.2003 г. № 13-51-86/13; Распопова Е.А., Шкляр Е.О., 2009). С учетом предложений по повышению целенаправленной двигательной активности и внедрению новых средств физического воспитания в экспериментальной группе была разработана, обсуждена и внедрена оздоровительная программа «Растим здорового ребенка» (Фараджева Н.А., 2004; Кореневская А.А., Прокофьева В.Н., 2008). В соответствии с программой «Растим здорового ребенка» формами физкультурно-оздоровительных занятий детей 5—7 лет в экспериментальных группах являлись следующие: 1. Утренняя гигиеническая гимнастика включала общеразвивающие, дыхательные упражнения, комплексы гимнастики с музыкальным сопровождением. Время проведения в старшей и подготовительной к школе группах составляло 15 мин. 2. Физкультминутки проводились на занятиях по письму, рисованию, развитию речи и т.п., где требовалось сосредоточение внимания, по традиционной методике, то есть 2-3 упражнения в игровой форме продолжительностью 2-3 мин. 3. Самостоятельная деятельность детей на прогулке в теплое время года. На протяжении прогулки предлагалось до 5 подвижных игр с акцентом на развитие физического качества — выносливость. 4. Физкультурный досуг - 1 раз в месяц по 45-50 мин в старшей и подготовительной к школе группах. Использовались игры и эстафеты с акцентом на развитие физических качеств. 5. Физкультурные праздники — два раза в течение года. Проводились по традиционной методике. 6. Физкультурные занятия проводились 2 раза в спортивном зале и 1 раз на площадке. Основным направлением проведения физкультурных занятий в спортивном зале являлся акцент на развитие ведущих физических качеств, обу 63 чение двигательным действиям и их совершенствование. Физкультурное занятие на площадке предусматривало воздействие на развитие качества общей выносливости, то есть игры с бегом продолжительностью 3—5 мин. При этом наиболее эффективным для повышения уровня физического состояния детей являлся режим дозирования нагрузки, учитывающий ведущие стороны моторики ребенка (Изаак СИ., Зайцева В.В., 1998; Головин О.В., 1999; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Бланин А.А., 2000; Зайцева В.В., 2002; Комиссарова Е.Н., 2002; Гричанова Т.Г., 2003; Губа В.П., 2003; Садчикова Л.И., 2003; Сологуб С.А., 2003; Чернышенко Ю.К., 2009; Лапицкая Е.М., Антропова М.В., 2010). Таким образом экспериментальная программа по физическому воспитанию «Растим здорового ребенка» предусматривала систему физкультурно-оздоровительной работы у детей 5—7 лет: двигательную деятельность, лечебно-профилактические мероприятия, закаливание. Проблема дифференциации физических нагрузок на организм детей не может быть исчерпана учетом пола и возраста, но должна решаться на основе глубокого понимания конституциональных особенностей ребенка, его адаптационного потенциала и индивидуально-типологических свойств, определяющих состояние здоровья и двигательные возможности. В связи с этим наиболее эффективным методом дозирования физической нагрузки с учетом индивидуальных особенностей морфофункциональной конституции, то есть врожденных особенностей строения тела и его свойств, является типоспецифический.
Рекомендуемая продолжительность типоспецифического педагогического воздействия - не менее 8 недель. Это связано с тем, что период адаптации к мышечному воздействию длится в среднем 6-8 недель, после чего динамика результатов замедляется (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; ГубаВ.П., 2003; Сологуб С.А., 2003 и др.).
Динамика показателей физической подготовленности у детей 5—7 лет на протяжении педагогического эксперимента
Дошкольный возраст является одним из критических периодов в становлении двигательной функции, а следовательно, располагает потенциальными возможностями для развития практически всех физических качеств у детей при направленном их воспитании и рациональном применении упражнений (Вавилова Е.Н., 1983; Ноткина Н.А., 1995; Котелевская Н.Б., 2000-Зайцева В.В., 2002; Губа В.П., 2003; Петренкина Н.Л., 2004 и др.).
Физические качества представляют собой выражение достигнутого уровня отдельных двигательных способностей детей, основой своеобразия которых являются двигательные задатки (Курамшин Ю.Ф., 2003). Однако даже при самых благоприятных природных (генетических) задатках у ребенка они могут не реализоваться, если не будут своевременно использованы средства, их стимулирующие (Кузнецова З.И., 1975; Бальсевич В.К., 1980). Видимо, поэтому без должного управления двигательными процессами приросты физических качеств немыслимы (АуликИ.В., 1977; ГубаВ.П., 2003).
В то же время двигательное развитие человека, характеризующееся неравномерностью и индивидуальным своеобразием, обусловлено глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием морфофункциональных особенностей организма, являющимися частью интегральной характеристики человека - его конституции, внешним Маркером которой является соматический тип (Бланин А.А., 2000).
На сегодняшний день доказано, что в дошкольном возрасте различия по комплексу двигательных тестов между типологическими конституциональными группами превышают естественные различия между половыми группами (Бауэр О.П. [и др.], 2005). Этот факт подтверждается исследованиями, в которых приводятся данные об особенностях моторного развития детей дошкольного возраста разных конституциональных типов (Давыдов В.Ю., 1995; ПанасюкТ.В., Изаак СИ., 1999; Бланин А.А., 2000; Садчикова Л.И., 2003; Сологуб С.А., 2003; Изаак СИ., Панасюк Т.В., 2005). Как предполагают И.А. Корниенко ([и др.], 2000), В.В. Зайцева (2002), Т.Г. Гричанова (2003), эти особенности являются результатом специфической для каждого из соматоти-пов организации нервно-мышечной координации и обусловлены своеобразием метаболических свойств мышечных волокон.
Таким образом, в ходе оценки физической подготовленности дошкольников по комплексу моторных тестов необходимо учитывать не только возраст и пол ребенка, но и тип конституции (соматотип). Именно определение соматотипа создаст объективные предпосылки для разработки оптимальных программ физического воспитания, развития физических качеств у детей, способствующих повышению уровня их физической подготовленности, физического развития, функциональных возможностей организма, а также подготовке детей к обучению в школе.
На начало эксперимента нами не было выявлено достоверных различий в показателях физической подготовленности у детей 5 и 6 лет между экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группами (прил., табл. 23, 24, 25, 26).
Уровень развития быстроты на основе оценки результатов в беге на 30 м с высокого старта у девочек 5 лет ЭГ составил 10,0±0,16; в КГ -10,2±0,1б с. У девочек 6 лет - 9,08±0,17 и 9,2±0,21 с соответственно. У мальчиков 5 лет ЭГ показатели развития быстроты были равны 9,64±0,16; в КГ -9,7±0,20 с. У мальчиков 6 лет соответственно - 8,73±0,20 и 8,72±0,21 с. Подобные результаты в беге на 30 м были выявлены у дошкольников 5-6 лет г. Челябинска (Изаровская И.В., 2004).
Результаты в прыжках в длину с места, характеризующие уровень развития скоростно-силовых способностей детей, в начале эксперимента составили у девочек 5 лет ЭГ 91,2±1,9, в КГ - 88,9±2,4 см. У девочек 6 лет -Ю9,0±2,7 и 107,6±2,6 см соответственно. Мальчики 5 лет ЭГ имели средние результаты в прыжках в длину с места, равные 94,9±2,1, а в 6 лет — 112,9±2,4 см. Мальчики 5 и 6 лет КГ - 95,2±2,6 и 110,4±2,8 см соответствен 88 но, что подтверждает данные, полученные И.А.Ивановой (1999), Н.А. Фа раджевой (2004). При этом результаты развития скоростно-силового качества у наших дошкольников характеризовались более низкими значениями, по сравнению с детьми Крайнего Севера и Заполярья (Колесникова Н.Н., 1999; Куранов Б.А., 2001) и в то же время находились на более высоком уровне по сравнению с детьми 5—6 лет г. Челябинска (Изаровская И.В., 2004).
Уровень развития силовых способностей на основе оценки результатов динамометрии правой кисти у девочек 5 лет ЭГ на начало эксперимента составил 4,28±0,35, у мальчиков - 4,7±0,30 кг; в КГ соответственно - 4,17±0,37 и 4,9±0,40 кг. У 6-летних девочек ЭГ сила правой кисти была равна 6,79±0,60, у мальчиков - 7,27±0,80 кг; в КГ - 6,83±0,80 и 7,32±0760 кг соответственно. Сила кистей у дошкольников существенно не отличалась от данных исследований И.В. Изаровской (2004), Н.А. Фараджевой (2004).
Различный уровень развития физических качеств у детей, проживающих в разных регионах нашей страны, вероятно, отражает не только особенности организации двигательного режима в дошкольных учреждениях, но и местные социально-экономические, экологические, национальные и другие условия, а также традиции жизни людей (Семейкин А.И., Красавина В.Ф., Брыксина Е.И., 2003).
Вместе с тем на начало педагогического эксперимента нами не было выявлено достоверных различий между девочками и мальчиками старшей и подготовительной к школе групп как в ЭГ, так и в КГ в показателях физической подготовленности, за исключением результатов в моторных тестах «наклон вперед» как в 5, так и в 6 лет (Р 0,001), и «статическое равновесие» в 6 лет (Р 0,05; 0,01; прил., табл. 31, 32): При этом девочки обеих исследуемых групп имели более высокие результаты развития качества гибкости по сравнению с мальчиками как в 5, так и в 6 лет.