Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Малков Юрий Прокопьевич

Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации
<
Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации
>




Малков Юрий Прокопьевич. Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации : ил РГБ ОД 61:85-13/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава I

1. Обзор литературы . ........ 9

1.1. Состояние вопроса о методике подготовки спортсменов к соревнованиям 9

1.2. Разминка спортсмена - основной методический прием подготовки к соревновательной деятельности ........ 16

1.3. Нетрадиционные методы повышения эффективности мышечной деятельности спортсмена 26

1.4. Контроль при мышечной деятельности спортсмена 31

Глава II

2. Задачи, метода и организация исследования. .... 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования и их характеристика. .... 35

2.3. Характеристика исследуемых и организация экспериментов . . 41

2.4. Характеристика физического воздействия (разминки) . . 44

Глава III

3. Влияние и механизм воздействия различных разминок на скорость бега спринтера.

3.1. Лабораторные исследования. 49

3.1.1. Изменение темпа бега после разных видов разминки. 49

3.1.2. Эффективность действия электрической ритмостимуляции мышц 84

3.2. Исследования в условиях практики ........ 93

3.2.1. Влияние разминок разной интенсивности на скорость бега спринтера 94

3.2.2. Влияние сложной разминки на скорость бега спринтера ......... 121

3.2.3. Эффективность сложной разминки с использованием ритмической электростимуляции '

на скорость бега спринтера 122

3.2.4. Результаты применения мышечной электроритмостимуляции при отдаленной предстартовой подготовке спортсмена к спортивной деятельности ...... 126

Глава ІV

4. Исследование эффективности новых методических приемов подготовки спринтера к соревновательной деятельности 132

4.1. Результаты педагогического эксперимента .... 132

Глава V

5. Обсуждение полученных результатов . 138

Вывода ....- 156

Практические рекомендации ............... 159

Список использованной литературы .... 164

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт предъявляет максимальные требования к организму человека. И естественно, что эффективные средства и методы непосредственной подготовки к этой деятельности должны быть научно обоснованы.

Анализ специальной литературы свидетельствует, что вопрос срочной мобилизации резервных возможностей спортсмена,умение максимально реализовать эффект учебно-тренировочного процесса и потенциальные возможности спринтера до настоящего времени остается актуальным. Слабое научное обоснование данного вопроса, отсутствие эффективных методических приемов для индивидуальной по.цготовки к соревновательной деятельности является одной из причин, тормозящей достижения нашими спринтерами высоких спортивных результатов. Если тренировочный процесс в современном спорте является планомерным, управляемым процессом, то непосредственная подготовка к соревнованию в виде предсоревно-вательных микроциклов тренировки и предстартовой разминки остается недостаточно исследованной и научно обоснованной. Успех в соревнованиях обеспечивается длительной подготовкой. Особое значение имеет непосредственная предсоревновательная подготовка, с помощью которой спринтер может подойти к моменту старта в беге на короткую дистанцию в состоянии наилучшей готовности. Несмотря на это до сих пор нет конкретных рекомендаций по интенсивности разминки, содержанию» продолжительности отдыха после нее и с помощью каких критериев его определять.

В предсоревновательном микроцикле тренировки единственным методическим* приемом повышения специальной работоспособности спортсмена является волнообразное изменение нагрузки, обеспечивющее полное восстановление и сверхвосстановление в дни соревнований. Следовательно, традиционная методика подготовки к бегу, которая сложилась в процессе развития легкой атлетики у нас в стране, не всегда в достаточной мере позволяет вывести спортсмена на высокий уровень готовности к соревнованию.

Расширению арсенала методов подготовки могло бы способствовать использование,наряду с педагогическими средствами и методами, наиболее эффективных внешних физических воздействий в период предсоревновательного микроцикла и непосредственно перед бегом. А .для этого нужно глубоко изучить их влияние на скорость бега спринтера.

В настоящее время, как показывают наблюдения, спортсмены разминаются, в основном, все однообразно. Набор упражнений разминки, интенсивность их выполнения устанавливается по субъективным ощущениям спортсмена и ничем не регламентируется,Таким образом, разминка спринтера неуправляема как по содержанию, так и по интенсивности и .длительности отдыха после нее. Руководствуясь только субъективными ощущениями, спортсмен не может объективно подвести себя к старту в состоянии наивысшей готовности. Чтобы спортсмен мог управлять ходом предстартовой подготовки и точно подошел к моменту старта в состоянии наилучшей готовности, он должен знать адекватные показатели экспресс-информации, причем показатели, которые просты и удобны .для использования в практике. В настоящее время ни арсеналом методов подготовки, ни критериями экспресс-контроля спортивная практика не располагает. Все это вызывает необходимость более глубокого изучения и научного обоснования методики непосредственной подготовки спринтера к соревнованию.

Исходя из вышеизложенного, целью работы являлась разработка и научное обоснование методики непосредственной подготовки ква- -лифицированного спринтера к соревнованию с использованием электростимуляции и методики срочной оценки готовности спринтера к бегу после разминки.

Научная новизна и практическая значимость.

Разработана и научно обоснована комплексная методика индивидуальной подготовки спринтера к соревновательной деятельности. Эта методика предусматривает (в зависимости от ранга соревнований, тактических задач спортсмена, предстартового состояния, спортивной подготовленности) дифференцированное использование сле.дующих видов воздействия: отдаленной предстартовой подготовки в виде изолированной электроритмостимуляции мышц ног во время предсоревновательного микроцикла;" одинарной разминки; сложной разминки; сложной разминки с электроритмо-стимуляцией мышц ног в первой части. Разработана методика управления подготовкой спринтера к бегу с помощью адекватных показателей экспресс-контроля.

Показано, что только после околопредельной интенсивности выполнения специальной части разминки наблюдается оптимальная и синхронная мобилизация необходимых .для обеспечения высокой скорости бега функций организма спринтера.

Научно обосновано влияние на скорость бега спринтера видов физических упражнений, применяемых в разминке.

Выявлены критерии и разработана методика определения времени наивысшей готовности спринтера к бегу после разминки.

Разработана и апробирована рациональная методика электроритмостимуляции мышц ног и ее сочетания с физической нагрузкой в отдаленной и срочной предстартовой по.дготовке спринтера к соревнованию. Доказано, что это новое методическое направление позволяет достигать более высокой предстартовой готовности спортсмена.

6, Практическая значимость состоит в разработке методичес^ ких рекомендаций по организации как срочной, так и отдаленной по.цготовки спринтера высокой квалификации к соревновательной деятельности. Кроме того/ разработаны и апробированы, удобные .для использования в практике, методики экспресс-контроля за готовностью спринтера к эффективному бегу, а также высоко экономичного и эффективного внешнего физического воздействия -мышечной электроритмостимуляции.

Материалы .диссертации изложены в 12 печатных работах.

Тема исследования тесно связана с темой сводного 5-летнего плана НИР В 2.2.2 по физкультуре и спорту на 1981-85 годы (моделирование соревновательной деятельности и основных сторон по.цготовки с учетом резервных возможностей спортсмена).

На защиту выносятся следующие положения:

Наиболее эффективной интенсивностью выполнения специальной части разминки (при оптимальном предстартовом состоянии спринтера) является околопредельная (95%) интенсивность, которая определяется в зависимости от индивидуальных предельных (100%) скоростных возможностей спринтера в беге в данный период. Это доказано особенностью функциональных сдвигов в организме, обеспечивающих высокую скорость бега.

Критериями экспресс-контроля для определения наилучшей готовности спринтера к бегу после разминки и .для управления ходом подготовки могут быть показания кожной температуры мышц ног и теппинг-теста. Они отражают функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и мобилизационную готовность спринтера к бегу. Высокая скорость бега возможна только в период оптимально высоких положительных сдвигов данных показателей после разминки.

При срочной и отдаленной подготовке спринтера к соревнованиям высокий положительный эффект оказывает электроритмости-муляция мышц ног с частотой 6-9 щ и ее сочетание с физической нагрузкой. Это воздействие повышает частоту бега, улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, увеличивает скоростно-силовои потенциал спринтера при очень малых энергетических затратах. Поэтапная кумуляция скоростных возможностей сначала в процессе отдаленной, а затем срочной предстартовой подготовки, позволяет повысить скорость dera спринтера в соревновании.

Подготовка спринтера к соревнованию будет рациональной только при дифференцированном использовании (в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена, погодных условий, тактических задач в ходе соревнований и т.д.) наиболее рационального .для него в данное время одного из сле.дующих методических приемов: I) отдаленной предстартовой подготовки с применением электроритмостимуляции; 2) сложной разминки; 3) сложной разминки с использованием электроритмостимуляции; 4) одинарной разминки.

Состояние вопроса о методике подготовки спортсменов к соревнованиям

Вопрос по.дготовки спортсмена к соревнованию занимает важное значение в теории и методике спортивной тренировки. От правильно проведенной по.дготовки к старту зависит спортивный результат спортсмена, который подводит итог его тренировочной работы. В связи с повышением уровня спортивных достижений и обострением конкуренции на соревнованиях значение по.дготовки спортсменов к соревнованиям значительно возросло. Современный спорт предъявляет максимальные требования к организму спортсмена. И естественно, что предъявляя такие требования, необходимо тщательно изучить и научно обосновать эффективные средства и методы подготовки к соревновательной деятельности.

Для срочного повышения уровня специальной подготовленности и создания психологической готовности к выполнению спортивной деятельности спортсмен выполняет комплекс физических упражнений, который в спортивной практике называют разминкой.

Вопросам методики разминки спортсменов перед спортивной деятельностью посвящено много исследований, в том числе по разминке легкоатлетов-бегунов [135, 116, 31, 97, 163, 56, 57, 107, 161, 27, 142, ИЗ, 114, 78, 91], метателей -[86, 80], десятиборцев -[130], прыгунов - [20], спортсменов игровых видов спорта - [119, 144, 131], гимнастов - [129, 165, 166], боксеров -[132], лыжников - [143, 75] и др.

Несмотря на то, что в последние года имеется тенденция к росту спортивных достижений в беге на короткие дистанции за счет улучшения методики тренировки, проблеме срочного повышения работоспособности спринтера перед соревновательной деятельностью уделено недостаточно внимания. Имеющиеся публикации по вопросу подготовки спринтера к соревновательной деятельности часто носят характер передачи личного опыта спортсменов высокого класса [148, 115, 24, 25]. Кроме этого, до сих пор у нас и за рубежом иногда считается, что разминка - это всего лишь обязательный ритуал, который нужен перед стартом для создания уверенности у спортсмена [81, 115] или только для разогревания мышц - Шгт ак -ujt [204, 198, 180, 189, 188].

В настоящее время ни один квалифицированный спортсмен не выходит на старт, не выполнив предварительно разминки. Вместе с тем, методика организации разминки, как показывают наши наблюдения и беседы со спортсменами, носит эмпирический характер. Среди теоретиков и практиков нет единодушного мнения о пользе разминки, как приема срочного повышения эффективности соревновательной деятельности, и ее необходимости. До сих пор нет достаточно полных, научно обоснованных рекомендаций по методике ее выполнения. Разноречивы мнения об интенсивности и продолжительности разминки, ее содержании и времени отдыха после ее окончания.

Характеристика физического воздействия (разминки)

Для подготовки к бегу применяли четыре вида физического воздействия (разминок): комплекс специфической физической нагрузки; комплекс неспецифической физической нагрузки; сочетание специфической и неспецифической физической нагрузки; сложный комплекс.

Комплекс специфической физической нагрузки в лабораторных исследованиях представлял модель специальной части разминки спринтера и состоял из пятикратного чередования бега на месте с упором руками о барьер с заданной интенсивностью в течение 15 секунд с тремя минутами отдыха между повторениями.

Комплексы неспецифической физической нагрузки состояли из . пятикратного одноминутного выполнения упражнений:

а) на выносливость, в виде длительного бега на месте с опо

рой руками о барьер в темпе 240 шагов/мин;

б) на растягивание мышц нижних конечностей;

в) скоростно-силовых, в виде прыжков на месте в темпе 100

прыжков/мин с отягощением 10 кг.

Сочетание специфической и неспецифической физической нагрузки представляла разминка легкоатлета-спринтера [ ИЗ]. Первая часть разминки состояла из бега с заданной скоростью на 800 м и последующих физических упражнений на растягивание мышц и улучшение подвижности в суставах. Каждое из десяти упражнений на растягивание мышц выполняли 15 раз, чередуя с упражнениями на расслабление. Время выполнения первой части разминки 18 мин. После этого пятикратно пробегали 60 м с высокого старта, каждое ускорение чередуя с тремя минутами отдыха в виде ходьбы.

Изменение темпа бега после разных видов разминки

В этом разделе излагаются данные изменения темпа бега под влиянием обычных и сложных комплексов специфической разминки и сравнивается их эффективность с действием комплексов неспецифической разминки.

Изменение темпа бега после выполнения специфической разминки разной интенсивности

Так как специфическая и неспецифическая физические нагрузки моделировали в наших исследованиях соответствующий вид предстартовой разминки, с целью упрощения терминологии мы в дальнейшем будем писать вместо физическая нагрузка - разминка.

Предварительное выполнение специфической разминки четырех интенсивностей (малой, средней, околопредельной, предельной) перед бегом позволило выявить следующее:

Темп бега после предварительного выполнения специфической разминки зависел от интенсивности ее выполнения.

Из результатов эксперимента1, представленных в таблице 3.1. видно, что наиболее высокие показатели в беге были получены после разминки предельной интенсивности: величина повышения темпа бега, по сравнению с исходной,достигала 12,2+0,70 шага за 15 с (Р 0,001). В то время как после разминки околопре-дельной интенсивности прирост темпа был лишь 10,6+0,92 шага (Р 0,01). Более низкое увеличение темпа бега было достигнуто после средней и малой интенсивности пре.дварительной разминки, соответственно на 6,4+1,31 (Р 0,05) и 6,6+1,83 (Рг:0,05) шага за 15 с. Между темпом бега, полученным после разминок околопредельной и предельной интенсивности, сдвиги недостоверны, что, очевидно, свидетельствует об их одинаковом стимулирующем влиянии. Данные, полученные после разминок средней и малой интенсивности, достоверно отличаются от вышеприведенных (Р 0,05).

Обращает на себя внимание тот факт, что после применения разминки предельной интенсивности темп бега стабильно сохраняется в течение 8 минут, а именно, с 4 по 12 мин послеразми-ночного отдыха (табл.3.I.). Причем,наиболее высокий темп бега регистрируется с 6 по 10 мин.

Таким образом, при предварительном применении специфической разминки предельной, околопредельной, средней и малой интенсивности наиболее выраженное и, примерно одинаковое;мобилизующее (стимулирующее) влияние на темп бега оказывали первые .два вида, а именно,разминка предельной и околопредельной интенсивности. Оптимальный эффект их последействия проявлялся на 4-12 мин отдыха, а максимум на 6-Ю минуте.

Исследование эффективности новых методических приемов подготовки спринтера к соревновательной деятельности

На заключительном этапе исследования мы провели сравнительный педагогический эксперимент в течение зимнего и летнего соревновательного периода 1982 года. Главной задачей педагогического эксперимента было определение эффективности применения разработанной нами методики срочной и отдаленной предстартовой подготовки спринтера к соревновательной деятельности. Использовались полученные в исследовании новые научные данные об эффективности различных вариантов .двигательной разминки, ее сочетаний с внешним физическим воздействием в виде электроритмостиму-ляции мышц ног, а также кумулятивного эффекта от воздействия электроритмостимуляции мышц ног при отдаленной предстартовой подготовке.

В эксперименте участвовали две группы по 8 человек с попарно уравненными спортивными результатами после контрольных соревнований. Тренировались обе группы по одному плану.Контрольная группа придерживалась традиционной методики предстартовой подготовки к бегу. Экспериментальная группа применяла следующие методические приемы, которые индивидуально использовались в зависимости от подготовленности спортсмена, его предстартового эмоционального состояния, погодных условий и т.д.:

а) интенсивность специальной части одинарной разминки (ускорения, старты) была околопредельной;

б) интенсивность первой ласти сложной разминки устанавливалась в зависимости от индивидуальных предстартовых состояний спортсмена или заменялась ритмической электростимуляцией мышц ног;

в) специальная часть разминки заканчивалась за 5-7 мин до ожидаемого момента старта. После этого спортсмен настраивался, выполняя кратковременную имитацию (2-3 с) элементов бега с околопредельной или предельной интенсивностью;