Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Кашкаева Эминеханум Абакаровна

Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР
<
Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР
>




Кашкаева Эминеханум Абакаровна. Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР : ил РГБ ОД 61:85-13/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие физического воспитания школьников в дагестанской АССР

1.1. Развитие физического воспитания девушек в Дагестанской АССР 9-19

1.2. Пути совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе 19-30

1.3. Использование танцев в физическом воспитании школьников 30-36

1.4. Заключение по главе 36-39

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40-44

2.3. Организация исследования 44-45

ГЛАВА III. Анализ отношения старшеклассниц к занятиям физической культурой и танцами

3.1. Отношение старшеклассниц к занятиям физической культурой и спортом 46-53

3.2. Отношение старшеклассниц к танцевальным занятиям 53-59

3.3. Заключение по главе 59-60

ГЛАВА ІV. Исследование структуры, интенсивности и объема упражнений на занятиях народными танцами как одной из форм физического воспитания школьниц старших классов

4.1. Предпосылки к исследованию 61-62

4.2. Определение структуры, интенсивности и объема упражнений для развития силовых, качеств 62-72

4.3. Определение структуры, интенсивности и объема упражнений для развития скоростно силовых качеств 72-80

4.4. Определение структуры, интенсивности и объема упражнений на занятиях народными танцами для развития выносливости 81-87

4.5. Планирование, организация.и методика занятий народными танцами 87-102

4.6. Заключение по главе 102-103

ГЛАВА V. Исследование эффективности разработанной методики занятий народными танцами(Педагогический эксперимент) 104-111

Заключение по главе 111-113

Выводы 113-115

Практические рекомендации 116-119

Библиография 120-145

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность. ХХУІ съезд КПСС подчеркнул непреходящую значимость ленинских принципов национальной и социальной политики нашей партии. Расцвет и сближение социалистических наций и народностей, взаимообогащение их культур, образование новой исторической общности - советского народа - ярко демонстрируют всемирно-исторические преимущества социализма.

В дальнейшем повышении культурного уровня советских людей, особенно молодежи, важная роль принадлежит физической культуре и спорту. В решениях ХХУІ съезда КПСС поставлена конкретная задача: "... активно развивать массовую физическую культуру и спорт, усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи" . Эти партийные установки получили конкретизацию в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где еще раз выражена забота партии о советском человеке, об улучшении его жизни . и благосостояния, а главное - о всестороннем духовном и физическом развитии. Указывая на необходимость развития массовой физической культуры и спорта в советской школе, Пленум выдвинул задачу:

"Полнее использовать возможности школы в эстетическом и физиче 2 ском воспитании"

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г. "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" является реализацией политики партии в области укрепления здоровья советских людей, в том числе учащейся молодежи. "В условиях развитого социализма, - отмечается в этом документе, - физическая культура должна всемерно способствовать росту экономиче ского и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей советских людей, быть действенным средством всестороннего гармоничного развития личности, формирования активной жизненной ПОЗИЦИИ.

В выполнении решений ХХУІ съезда КПСС важную роль играет научно обоснованная программа действий с учетом конкретных условий отдельных регионов нашей страны, их климатических и национально-бытовых особенностей. В этом отношении специфичной является многонациональная Дагестанская АССР, в которой за годы Советской власти достигнуты большие успехи в создании и развитии социалистической культуры и экономики, привлечении женщин к активной общественной деятельности, особенно в сельской местности. Вместе с тем имеются еще пережитки в сознании людей, отдельные консервативные традиции, затрудняющие участие девушек и женщин в некоторых сферах общественной жизни, в частности в области физической культуры и спорта. Имеются существенные недостатки в физическом развитии и физической подготовленности учащихся, в том числе и школьниц. Во многих школах республики отсутствует необходимая база, занятия физической культурой недооцениваются и часто заменяются другими предметами, имеется ряд пробелов в системе физического воспитания учащихся, не придается, в частности, должного значения народным средствам физической подготовки подрастающего поколения.

На серьезные недостатки в организации физического воспитания населения ДАССР, особенно учащейся молодежи, постоянно указывают органы центральной и республиканской печати. Так, "Советская Россия", "Советский спорт", "Дагестанская правда" отмечают пассивное участие девушек-горянок в занятиях физкультурой и спортом. В Дагестане спорт пока еще имеет сугубо мужскую направленность.

Привлечение девушек и женщин к занятиям физической культурой и спортом является и сейчас значительной социальной проблемой. Особенно актуален этот вопрос в сельских районах Дагестана. По нашим социологическим исследованиям, внеклассными формами физического воспитания охвачены в Бабаюртовском районе 17,4%, в Гуниб-ском - 27,2%, в Ленинском - 9,9%, Махачкале - 31,3% школьниц старших классов.

Поэтому крайне необходимо исследование путей повышения эффективности физического воспитания девушек-горянок с учетом региональных особенностей. Их привлечение к занятиям физической культурой и спортом должно начинаться с наиболее интересных видов упражнений , спорта и народных танцев.

Необходимость исследования этих вопросов определила выбор темы диссертации, выполненной в соответствии со сводным планом научно-исследовательских работ по физической культуре и спорту на 1981 -1985 гг. в области АПН СССР 3.3; по Спорткомитету СССР І.4-.І.

Гипотеза исследования.м Основываясь на знании национальных особенностей и негативного до сего времени отношения лиц старшего поколения к физическому воспитанию девушек, предположили, что одним из средств физического воспитания могут быть народные танцы, проводимые в форме внеклассных занятий. Целеполагающие занятия танцами смогут создать общественное мнение, которое позволит изменить отношение консервативно настроенной женской молодежи к массовой физической культуре и спорту. Целью исследования явилось разработать и систематизировать средства, формы физического воспитания школьниц старших классов дагестанской национальной школы, которые, с одной стороны, учитывали бы современное состояние орга низации занятий физической культурой в общеобразовательных школах, с другой - национальные особенности физкультурного движения в республике.

Научно-теоретическая новизна - исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания школьниц Дагестанской АССР обогащается новыми формами и средствами всестороннего воспитания.

Получены новые данные о всевозрастающей социальной роли физической культуры и спорта в жизни женской молодежи республики.

Выявлено, что одним из основных недостатков физического воспитания школьниц является крайне малое их участие во внеклассных и внешкольных занятиях.

Установлено, что в силу все еще бытующих пережитков и отсталых традиций наблюдается негативное отношение к участию девушек во внеклассных формах физического воспитания.

Разработаны организационные и методические основы занятий народными танцами во внеклассное время, получившее обоснование в педагогическом эксперименте. Определены структура одного занятия, последовательность выполнения упражнений, на объем интенсивности и воздействие на некоторые двигательные качества: силу, скоростно-силовые качества, выносливость.

Практическая значимость заключается в научно обоснованных и проверенных на практике рекомендациях по организации и методике занятий народными танцами со школьницами старших классов.

Данные исследования могут быть использованы в специализированных учебных заведениях, в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, в общеобразовательных школах, в школах-интернатах и ДЮСШ, а также во внеклассных и внеучебных занятиях в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания.

Объектом исследования явились школьницы старших классов, а предметом выступает процесс учебно-тренировочных внеклассных занятий.

Достоверность исследования подтверждается тем, что оно проведено на современном научно-методическом уровне. Основные положения, методы, выводы и рекомендации подтверждаются применением комплекса современных объективных методов исследования адекватных поставленным задачам, достаточной продолжительностью педагогического эксперимента, анализом большого объема полученного анкетного материала и его обработкой методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 9 рисунков.В ".с писке литературы приведены источники 260 отечественных и 13 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

В Дагестанской АССР, особенно в сельских районах, старшеклассницы слабо участвуют во внеклассных занятиях по физическому воспитанию, что в значительной мере связано с негативным общественным мнением относительно привлечения девушек к физической культуре и спорту.

Установлено положительное отношение старшеклассниц и их родителей как в г.Махачкале, так и в сельской местности к занятиям народными танцами.

Занятия народными танцами, как внеклассная форма физического воспитания, проводимые по разработанной нами методике, способствуют значительному повышению физической подготовленности школьниц.

Развитие физического воспитания девушек в Дагестанской АССР

Первое женское учебное заведение было открыто в Темир-Хан-Шуре в 1859 году Н.В.Есиповой. В пансионе с б-летним курсом обучения преподавались в объеме уездных училищ закон божий, русский и французский языки, арифметика, география, история, танцы, чистописание и рукоделие..Из этого перечня видно, что физическое воспитание девушек не предусматривалось.

Перед Февральской революцией в имеющихся тогда 60 сельских школах Дагестанской области обучалось 189 юных горянок, из них 128 - в четырех специальных женских училищах (Казикумухеком, Чох-ском, Нижне-Дженгутайском и Нижне-Казанищеском) и 61 - в шести общих для мальчиков и девочек училищах (Левашинском, Урахинском, Цудахарском, Верхне-Казанищенском, Эрпелинском и Марагинском). И в этих учебных заведениях также не предусматривались занятия физкультурой. В городских школах обучалось 1829 девочек, но и здесь уроки физкультуры в те годы не проводились.

"Великая Октябрьская социадиетическая революция свергла строй эксплуатации и угнетения. Советская власть отменила сословное деление и сословные привилегии, отменила унизительные законы, закрепляющие неравное положение женщины" .

Советское правительство развернуло большую работу по социальному, экономическому и культурному строительству в Дагеетане.Большие преобразования произошли также в деле оздоровления и физического воспитания трудящихся, в том числе и горянок. Так, в первые же годы Советской власти учительский совет Терской области разработал учебный план школы, который охватывал все стороны коммунистического воспитания и включал "... ручной труд, пение, музыку, гимнастику и физические упражнения" .

Особую заботу партийные и советские органы Дагестана проявляли о народном образовании, о школе, о физической культуре и спорте. В мае 1923 года в соответствии с "Положением о единой трудовой школе" коллегия Народного комиссариата просвещения Дагестанской АССР приняла "Устав единой трудовой школы", а также учебный "план-максимум" для школ I и 2-й ступеней, в которых физическое воспитание становилось обязательным предметом школьного обучения. Эти планы и создаваемые на их основе программы обязывали дифференцировать применяемые на уроках физические упражнения между мальчиками и девочками, юношами и девушками.

С целью приобщения женщин к занятиям физической культурой и спортом отдел по работе среди женщин при ЦК ВКП(б) в 1919 году разработал "Инструкцию по привлечению работниц и крестьянок к военному обучению и спорту через органы всеобуча", в которой определялись задачи физической подготовки женщин и порядок их привлечения к военному обучению. Так, в пункте Ш I говорится, что "все женщины и девушки в возрасте от 16 до 18 лет привлекаются к обязательному прохождению допризывной подготовки. Девушки моложе 16 лет, желающие проходить допризывную подготовку, допускаются на занятия в детские спортивные группы клубов Всеобуча" . Этот документ положил начало подготовке женских физкультурных кадров, что имело исключительно важное значение для дальнейшего вовлечения женщин в физкультурное движение.

Большое значение для дальнейшего развития учебно-физкультурной и спортивно-массовой работы в горских республиках имели решения Ш съезда комсомола (1920 г.). В решениях съезда говорилось: "...физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического общества. В настоящий момент физическое воспитание преследует также непосредственные практические цели: I) подготовку молодежи к трудовой (производственной) деятельности и 2) подготовку к вооруженной защите социалистического Отечества..." .

В целях улучшения комсомольской работы среди молодежи Северного Кавказа в 1921 году состоялся П съезд РКСМ Горской республики. В том же году в Пятигорске совместно с руководителями комсомольских организаций состоялся I съезд спортсменов и работников физкультуры Северного Кавказа.

Этот съезд всесторонне обсудил состояние физкультурной и спортивно-массовой работы на Северном Кавказе как среди молодежи, так и среди взрослого населения, определил конкретные задачи и пути ее дальнейшего улучшения, поднял вопрос об участии в физкультурной и спортивно-массовой работе комсомольских организаций края.

В 1923 году Дагестанский комитет ВКП(б) принял постановление о создании Дагестанского Совета физкультуры, что говорит о все более широком распространении физической культуры среди горских народов.

Большое внимание стали уделять развитию физической культуры и спорта в сельской местности, далеких горных аулах. В Даргинский, Кайтаго-Табасаранский, Аварский, Кюринский и другие округи были направлены инструкторы по физкультуре.

Задачи исследования

Предусматривалось решить следующие основные задачи: 1. Исследовать отношение старшеклассниц Дагестана к занятиям физической культурой и спортом. 2. Изучить их отношение к организованным занятиям народными танцами. 3. Определить объемы, интенсивность и структуру танцевальных и спортивных упражнений различной направленности и их воздействие на развитие основных двигательных качеств: силовых, скоростно-си-ловых, выносливости. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику занятий народными танцами как одну из форм оптимизации процесса физического воспитания школьниц старших классов. П.2. Методы исследования При решении поставленных задач были использованы следующие методы: - анализ литературных и архивных материалов о состоянии физического воспитания в общеобразовательных школах (по Дагестанской АССР); - педагогические наблюдения; - анкетирование; - определение уровня физического развития школьниц,включая калиперометрию; - тестирование физической подготовленности; - пульсометрия с использованием сумматора пульса; - тонусометрия; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ литературы и архивных материалов. Изучалась литература по следующим вопросам: I) физическое воспитание девушек-горянок в условиях Дагестанской АССР; 2) пути совершенствования физического воспитания школьников; 3) танцы как средство физического воспитания. Широко использовался материал из газет "Советский спорт", "Советская Россия", "Дагестанская правда" и др. Изучены материалы Министерства просвещения Дагестанской АССР (справки и отчеты) о состоянии физического воспитания в республике. Педагогические наблюдения проводились на уроках физического воспитания и внеклассных занятиях физической культурой и народными танцами. Оценивались реакция школьниц на физическую нагрузку; субъективные и объективные признаки утомления; дисциплина, отношение к занятиям. Определялась эффективность обучения двигательным навыкам при выполнении гимнастических, легкоатлетических и танцевальных упражнений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Анкетирование. Производился опрос школьниц об их отношении к занятиям физической культурой, спортом, народными танцами как в г.Махачкале, так и в трех сельских районах: Бабаюртовском, Гу-нибском и Ленинском. Эти районы имеют различное географическое положение: расположены на равнине.в предгорье, в горах и некоторые отличия в обычаях, традициях, культурном развитии. Определение .уровня физического развития школьниц включало калиперометрию. Определялись следующие показатели: рост, вес, окружность грудной клетки, динамометрия кистей рук, ЖЕЛ (В.Б. Бунак, 1941; Г.И.Сальникова, 1968). Производилось также определение относительного количества жира {% жира) в массе тела. Абсолютная поверхность тела ( в м2) определялась по формуле B.Issaksori (1958): где: А - поверхность тела (м2) W- вес тела (кг) дН - отклонение длины тела от 160 см Вес абсолютной массы жира (в кг) определялся по формуле JMattegka (1921): где: 7Ь - общее количество жира (кг) А - поверхность тела (м2) сС - средняя толщина слоя подкожного жира вместе с кожей(мм) К - константа 0,13. Среднюю толщину подкожного жира вместе с кожей вычислили по формуле (Н.Ю.ЛутувиновоЙ, М.И.Уткиной, В.П.Чтецова,1970): где: c/f ... с/? - толщина кожно-жировых складок ( в мм) на плече (спереди и сзади), предплечье, спине, животе, бедре и голени (сидя). Процентное содержание жира в весе тела определялось по формуле : где Д - вес жира (кг); W- вес тела (кг). Тестирование Физической подготовленности проводилось по следующим тестам: бег на 100 м, кросс на 500 м, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, пробегаемое за 12 мин расстояние (тест Купера).

Отношение старшеклассниц к занятиям физической культурой и спортом

Для определения реального места физической культуры и спорта (самостоятельные занятия, участие в турисьскж походах и прогулках выходного дня, занятия в группах у0ФПэ спортивных секциях, органи-зованные занятия народными танцами и т.д.) в жизни старшеклассниц Дагестанской АССР проведено социологическое исследование (1980 -1981 гг.), в результате которого выявлено их отношение к этим видам человеческой деятельности. Были обследованы школьницы г.Махачкалы и трех сельских районов: Бабаюртовского, Гунибского, Ленинского. Их выбор обусловлен необходимостью иметь общую каршину по республике в целом. Б Махачкале - столице республики, где проживает пятая часть населения Дагестана, сосредоточено большое количество общеобразовательных и спортивных школ, имеющих определенную материальную базу для занятий физической культурой и спортом. Бабаюртовский район - типично равнинный. Здесь компактной массой расселяется главным образом кумыкское население, занимающееся зерновым хозяйством и молочным животноводством. Ленинский район расположен в предгорной, а Гу-нибский - в горной части республики. Всего было анкетировано 2580 школьниц Дагестанской АССР (табл.1). Как видно из табл.3 перечисленными выше внеклассными формами физической культуры, кроме утренней гимнастики, из числа опрошенных занимаются в Бабаюртовском районе 17,4% школьниц, в Гуниб-ском -27,2%, в Ленинском - 9,9% и в Махачкале - 31,3%. Народными танцами занимаются соответственно в Бабаюртовском - 21,1%, Гу-нибском - 30,3%, Ленинском - 25,4%, в Махачкале - 32,4%. Однако занятия народными танцами проходят эпизодически, как подготовка к некоторым праздникам, смотрам. Количество школьниц занимающихся различными видами физической культуры, также невелико, особенно в Ленинском районе, что отражает специфику социально-культурных особенностей района: в районе имеется три действующие мечети, оказывающие сильное влияние на верующих. Они всячески препятствуют вовлечению женщин, и особенно девушек, в активную общественную жизнь. Одной из наиболее распространенных форм физической культуры является утренняя гимнастика. Однако количество занимающихся ею из числа опрошенных нами, также невелико (табл.3). Как видно из табл.3, процент женского населения, регулярно занимающегося утренней гимнастикой, относительно небольшой,причем наблюдается значительная разница между отдельными районами. Так, в Бабаюртовскоммрайоне этот показатель почти в два раза выше,чем в Ленинском. Изучалось также участие девушек в занятиях различными видами физической культуры (табл.4). Если в основу оценки данных материалов принять наибольший процент участия школьниц в занятиях спортивно-оздоровительными видами физической культуры, то предпочитают самостоятельную форму и туризм в Гунибском районе соответственно 13,8 и 8,3$, в Бабаюр-товском - занятия в группах ОФП -5,8%, в Ленинском - лишь 3,8%. Наибольший процент школьниц,участвующих в спортивных секциях (10,4%) - в г.Махачкале, а наименьший - в Ленинском районе (2,5%). Процент участвующих в занятиях народными танцами тоже невелик: в Бабаюртовском районе - 2,3%, Ленинском - 4,2%, Гунибском - 5,1%, Махачкале 7,8%. Материалы табл.5 свидетельствуют о желании старшеклассниц заниматься, в первую очередь, народными танцами и игровыми видами спорта: волейболом, баскетболом, теннисом и т.д. Престижность отдельных видов спорта по району существенно различается. Например, в Бабаюрговском районе баскетболом хотели бы заниматься 15,7%, туризмом -8,2%; в Ленинском народными танцами - 19,2%; плаванием - 3,1%; в Гунибском - народными танцами -16,3%, баскетболом - 14,7%, плаванием - 5,7%; в г.Махачкале народными танцами - 18,2%, баскетболом - 16,8%, туризмом - 4,5%. Одновременно с анализом полученного материала мы выяснили и причины слабого охвата школьниц массовыми видами спорта (табл.6). Одной из причин их слабого участия в физкультурной и спортивно-массовой работе старшеклассницы считают нехватку учителей-женщин, ибо заниматься с учителем физкультуры - мужчиной им не позволяют национальные предубеждения.

Предпосылки к исследованию

Сила является одним из основных двигательных качеств в различных ее проявлениях (абсолютная, или максимальная, сила, силовая выносливость, : взрывная,или быстрая, силы) и присуща всем двигательным действиям человека:спортивным, прикладным, танцевальным, трудовым.

Основные положения воспитания силовых качеств в детском и юношеском возрасте изложены в работах А.В.Коробкова (1954), В.М. Дьячкова .(1961,1967],В.В.Валика (1962); С.М.Вайцеховского (1964, 1971); А.Н.Воробьева (1964); В.А.Булкина (1964); В.М.Зациорского (1955); М.Я.Набатниковой (1966); Ф.Г.Казаряна (1969); В.П.Филина (1969); В.П.Филина, А.Н.Фомина (1980); Ю.В.Верхошанекого (1970, 1977); Н.Г.Озолина (1970); Н.А.Фомина; В.П.Филина (1972); В.В. Кузнецова (1975); А.А.Тер-Ованесяна (1978).

Преимущественное внимание в этих работах уделяется развитию силы у спортсменов. Довольно подробно освещен вопрос о развитии силы в процессе физического воспитания школьников (Н.АЛупандина, 1949; З.И.Кузнецова, 1966; С.С.Грошенков, 1966).

В настоящем исследовании определялись структура, интенсивность и объем упражнений для развития силовых качеств плечевого пояса и туловища (исследование методики развития силовых и скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей).

В комплексе ГТО силовые качества у девочек оцениваются упражнением "сгибание и разгибание рук, лежа в упоре на гимнастической скамейке". Норматив комплекса ГТО Ш ступени "Сила и мужество" ддя девушек 16-18 лет на серебряный значок - 10 повторений, на золотой - 12.

Для развития силовых качеств, необходимых для выполнения этого упражнения, использовались сходные по структуре движения (отжимание от опоры, сгибание и разгибание рук с сопротивлением партнера). Однако следует отметить, что только эти упражнения не дают достаточной нагрузки мышцам плечевого пояса.Поэтому применялись и другие упражнения: приведение и отведение рук в стороны и перед собой, позволяющие включить в тренировку основные мышцы, обеспечивающие движение в плечевом суставе (К.Егер, Г.Осльш-пегель, 1975; И.А. Гуревич, 1980). Эти упражнения выполнялись с сопротивлением в изометрическом режиме.

Вместе с тем для общей силовой подготовки школьниц укрепления мышц только плечевого пояса недостаточно. Особо важное значение имеет сила мышц туловища - брюшного пресса и спины, оказывающая положительное влияние на функции внутренних органов, способствующая профилактике нарушений осанки и весьма необходимая для женщин с учетом особенностей функций их организма (Р.Е.Мотылян-ская, 1952,1956 1959; А.Б.Гандельсман и К.М.Смирнов,1966,1970).

Степень силовой подготовки мышц туловища весьма важна при выполнении спортивных, трудовых, прикладных и танцевальных движений.

Для развития силы мышц живота и спины использовались изотонические (динамические) и изометрические (статические) спортивные и танцевальные упражнения. В качестве динамических упражнений применялось опускание и поднимание туловища, седы на гимнастической скамейке с фиксированными ногами (гимнастическая стенка) и лежа на спине на полу с движением ног за голову, опускание и поднимание туловища лежа на гимнастической скамейке (поперек) с фиксированными ногами и лежа на полу, подъем и опускание ног из этого положения и одновременные поднимания туловища и ног; упражнения в парах или у гимнастической стенки: маховые движения ногами вперед, назад, в сторону в сочетании с движением туловищем, головой и руками (прогибание, "складывание" к ноге, фиксированной у стенки, и т.д.).

При выполнении динамических упражнений усилие (интенсивность) подбиралось так, чтобы занимающиеся могли его повторить не более 10-12 раз (упражнение с предметами); повторный максимум - 10-12 раз. Такое число повторений эффективно для развития силовых качеств (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев,1967; Н.Г. 0золин,І970; Д.Харре,1971; Г.Д.Харабуга, 1974).

В качестве изометрических упражнений применялось удержание туловища под углом 30 градусов (к горизонтальной плоскости),сидя на скамейке с фиксированными ногами или лежа на спине на полу; удержание ног, туловища в положении максимального разгибания лежа на полу, удержание положений прогнувшись, группировки вперед к поднятой ноге, стоя на одной ноге(на носке ) - "ласточка", отведение ноги в сторону с наклоном туловища в эту сторону.

Показателями интенсивности и объема изометрических упражнений являются длительность напряжения, степень усилия, интервалы между усилиями, количество усилий в одной серии, количество серий на одном занятии.

На основе литературных данных были определены два параметра интенсивности: степень усилия и длительность напряжения. Так, упражнения выполнялись с максимальным усилием и продолжительностью 6 с (Г.Д.Харабуга,1974; Л.П.Матвеев, 1977; А.Н.Коробов и А.Н.Макаров, 1977).