Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Лошенко Елена Владимировна

Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой
<
Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой
>



Лошенко Елена Владимировна. Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2007 236 с. РГБ ОД, 61:07-13/1809

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы развития равновесия у занимающихся 17

1.1. Развитие качественных сторон двигательной деятельности в оздоровительной аэробике 18

1.2 Роль и место равновесия среди других двигательных координации 23

1.3 Физиологический механизм развития равновесия 30

1.4 Факторы, влияющие на устойчивость тела 36

1.5 Использование различных форм организации занятий 57

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 63

2.1 Методы педагогического контроля и эксперимента 63

2.2 Антропометрические методы 65

2.3 Инструментальные методы 66

2.4 Моделирование 66

2.5 Аналитические методы 66

2.6. Организация исследования 67

ГЛАВА 3. Моделирование процесса формирования равновесия 71

3.1. Структурное содержание модели 71

3.2. Педагогическая технология стимулируемого развития равновесия 75

РЕЗЮМЕ 92

ГЛАВА 4. Педагогическая технология развития и совершенствования равновесия 93

4.1 Тесты для измерения устойчивости тела 93

4.2 Критерии оценки равновесия 99

4.3. Обоснование выбора средств и методов повышения устойчивости тела 102

4.4. Особенности методики развития совершенствования равновесия с учетом его структурного содержания 109

РЕЗЮМЕ 118

ГЛАВА 5. Обоснование эффективности педагогической технологии развития и совершенствования равновесия 119

5.1. Направленное развитие равновесия в соответствии с его структурным содержанием 119

5.2. Динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния 128

5.3.Исследование особенностей прироста показателей пластичности 135

5.4. Исследование динамики сенсомоторных реакций 138

5.5. Динамика психо-эмоционального состояния у занимающихся оздоровительной аэробикой 144

Резюме 151

Заключение 153

Выводы 155

Практические рекомендации 158

Литература 162

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность. Необходимость коренного улучшения физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, обусловленная ухудшением показателей физического состояния, снижением духовных интересов подростков и молодежи к мировым культурным ценностям, вызывает серьезную озабоченность общества. Создавшаяся проблемная ситуация предполагает разработку новейших современных педагогических технологий, отражающих специфику развития общества на данном этапе, с более эффективным использованием имеющихся и созданием новых форм массовой физической культуры, отвечающих запросам современной молодежи. Сложившаяся ситуация, вызванная переходным периодом, предъявляет повышенные требования к формированию психологически и функционально устойчивой социально активной и толерантной личности [21,101].

Существенные преобразования в физической культуре и спорте обусловлены необходимостью коренного улучшения физического состояния подрастающего поколения. Для массовых форм физического воспитания это должно найти выход в появлении новых видов занятий физическими упражнениями, способных вызвать устойчивый интерес и стимулировать потребность в систематической мышечной нагрузке (Матвеев Л.П., 1991; Лубышева Л.И., 1997; Жолдак В.И., 1997; Starosta W., Foostiak D., 1998; Менхин Ю.В., Менхин А.В., 2002; Бальсевич В.К., 2002; Железняк Ю.Д., 2002).

Использование в физическом воспитании научно-
технологических достижений в области спорта является одним из
перспективных направлений, обеспечивающих интеграцию

физической и спортивной культуры, что позволит решать насущные

задачи всестороннего, гармонического развития, сохранения и укрепления здоровья, приобщения к общечеловеческим ценностям физической культуры (Верхошанский Ю.В., 1970; Булкин В.А., 1997; Бальсевич В.К., 2002).

Формирование принципиально новой концепции многолетней
физической подготовки возможно путем внедрения в повседневную
жизнь людей одной из наиболее массовых форм занятий
физическими упражнениями оздоровительной аэробики, что
открывает новые перспективы для их приобщения к

систематической мышечной нагрузке. Конверсионные

проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков (Филин В.П., 1975; Dowsing, Gretchen S., 1975; Ратов И.П., 1994; Malina R.M., 1998).

Оздоровительная аэробика с ее высокой эмоциональностью, широким диапазоном разнообразных физических упражнений, музыкальным сопровождением различного характера позволяет повышать уровень мышечной тренированности, улучшить состояние физиологических систем, приносить удовлетворение от занятий, что способствует ее быстрой популяризации и приобщению к систематическим занятиям многочисленных групп населения детей, подростков, молодежи (Купер К., 1989; Филлипова Ю.С., 1995; Крючек Е.С, 2001; Лисицкая Т.С, Сиднева Л.В., 2002; Одинцова И.Б, 2003; ШпилинаИ.А., 2004).

Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений в аэробике способствует повышению мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и других качественных сторон двигательной деятельности. Особое место среди двигательно-координационных качеств занимает равновесие, обусловливающее

экономичность двигательных действий, формирование рациональной осанки.

На необходимость развития и совершенствования равновесия указывают Бондаревский Е.Я. (1969), Назаренко Л.Д. (2000), L. Toynbee (1961) и др. Подчеркивая значимость равновесия в формировании двигательных умений и навыков, Зациорский В.М. (1965) указывает на недостаточную изученность данной двигательной координации, что открывает новые перспективы повышения эффективности двигательной деятельности. Некоторые работы посвящены исследованию биомеханического анализа равновесия [23, 171]. Ряд публикаций посвящен исследованию особенностей сохранения устойчивости тела в различных видах спорта: тхэквондо, борьба и др. [79,178,196].

Имеются различные точки зрения на значимость равновесия для повышения уровня физической, тактико-технической подготовки, формирования культуры движений, их эстетического восприятия, индивидуального стиля, что указывает на большую теоретическую и практическую значимость данной проблемы. Среди научных трудов, посвященных изучению равновесия, необходимо выделить работы по структурному содержанию данной двигательной координации [38, 72, 80,118, 120, 208, 218].

Разные подходы в изучении равновесия свидетельствуют о
большой теоретической и практической значимости данной
проблемы, что требует дальнейших экспериментальных

исследований в различных областях знаний: теории и методики спортивной тренировки, физиологии спорта, спортивной психологии и др.

Оздоровительная аэробика заключает в себе значительный потенциал для приобщения к здоровому образу жизни, к

ценностным аспектам физической культуры и спорта,

совершенствования базовых двигательных координации и, в первую очередь, равновесия. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие специфику проявлений равновесия в оздоровительной аэробике, а также педагогических условий, способствующих повышению показателей равновесия при выполнении двигательных действий, составляющих содержание оздоровительной аэробики. По данной проблемы:

- не определено структурное содержание равновесия, как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике, отражающей ее специфику;

не разработана система тестов для определения уровня развития показателей равновесия в соответствии с его разновидностями и проявлениями;

не выявлены объективные количественные и

качественные критерии оценки для определения темпов прироста показателей данной двигательной координации;

не разработано моделирование процесса формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой;

не выявлены основные условия, обеспечивающие
эффективность занятий оздоровительной аэробикой при

использовании разнообразных форм, учет удовлетворенности занятиями;

не разработана педагогическая технология развития и совершенствования равновесия по ее основным разновидностям и проявлениям;

недостаточно показана значимость управления психоэмоциональным состоянием занимающихся на занятиях оздоровительной аэробикой.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования двигательных координации, в частности, равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой, отсутствие единых подходов к решению данной проблемы определили актуальность данной работы.

Объект исследования - педагогический процесс направленного развития равновесия, как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования равновесия с учетом его структурного содержания у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Цель исследования - разработка и научно-теоретическое обоснование педагогической технологии развития равновесия у девочек-подростков на основе моделирования учебно-тренировочного процесса по оздоровительной аэробике.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что разработка моделирования процесса развития равновесия, а также педагогическая технология, учитывающая структурные особенности данной двигательной координации, создадут необходимые предпосылки для значительного улучшения физического и функционального состояния занимающихся оздоровительной аэробикой, приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями и формирования навыков управления психо-эмоциональным состоянием; реализации предпосылок выбора наиболее качественных средств и методов обучения и тренировки, а также системы педагогических воздействий.

Задачи исследования:

  1. Разработать и экспериментально обосновать модель процесса развития равновесия в соответствии с его структурным содержанием.

  2. Разработать педагогическую технологию формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

  3. Выявить взаимосвязь темпов прироста показателей основных разновидностей равновесия и некоторых сенсомоторных показателей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по проблеме развития и совершенствования двигательных координации;

методы педагогического контроля и педагогического эксперимента (тестирование уровня развития качественных сторон двигательной деятельности, анкетирование мотивационной сферы и психо-эмоционального состояния);

- антропометрические измерения;

- инструментальные методы исследования ряда психо
функциональных показателей;

- аналитические методы (анализ материалов исследования
структурного содержания равновесия в соответствии с его
основными разновидностями и проявлениями; разработка
количественных и качественных критерии оценки прироста

показателей равновесия, оперделение основных статистических характеристик, корреляционный анализ).

Методологической основой и теоретической базой исследования явилась концепция методологии направленного развития двигательных координации, сформулированная Бальсевичем В.К. (1988), Железняком Ю.Д. (2002), Назаренко Л.Д. (2001, 2003), Hirtz Р. (1976), Zimmerman К., Nicklisch R. (1981). Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи об управлении движениями, выдвинутые Павловым И.П. (1951), Сеченовым И.М. (1952); Бернштейном Н.А. (1966); Фарфелем B.C. (1975); взгляды П.Ф. Лесгафта (1988) о единстве обучения и воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и всестороннем развитии личности.

В работе используется комплексный подход при оценке
воздействия физической культуры как мощного средства
реализации кинезиологического и креативного потенциала; дано
научное обоснование равновесия как ведущей двигательной
координации у занимающихся оздоровительной аэробикой;
экспериментально проверен и научно обоснован

структурированный подход к исследованию равновесия с учетом его основных разновидностей и проявлений в оздоровительной аэробике; разработана модель учебно-тренировочного процесса формирования равновесия; разработана педагогическая технология развития и совершенствования равновесия с использованием системы средств, методов и педагогических воздействий; учета факторов, обусловливающих прирост показателей исследуемой двигательной координации.

Научная новизна заключается в следующем: -разработана и научно обоснована модель процесса формирования равновесия с учетом его структурного содержания у девочек 12-14 лет, что позволило создать целостное восприятие педагогического процесса обучения, выявить оптимальное соотношение различных элементов педагогической технологии, показать их взаимосвязь и взаимообусловленность;

научно обоснован ряд тестов для выявления уровня развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, что позволило определить направление для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспечения его объективности, использования обратной связи, что позволило вовлечь занимающихся в совместную деятельность по повышению качества учебно-тренировочного процесса;

предложен ряд количественных и качественные критерии оценки темпов прироста показателей равновесия с учетом его структурных особенностей, что обусловило осуществление коррекции содержания обучения, применение эффективных средств и методов тренировки;

разработана и экспериментально обоснована педагогическая
технология. Значимость предложенной технологии обусловлена
возможностью опоры на творческий потенциал занимающихся, что
создало предпосылки для управления психо-эмоциональной сферой,
более полной реализации их интеллектуального и двигательного
потенциала занимающихся, повышение культуры

жизнедеятельности.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в разработке и научном обосновании нового направления в исследовании двигательных координации с учетом их структурного

содержания, что создает дополнительные возможности для более эффективного решения задач физического совершенствования.

Предложен перспективный вариант моделирования процесса формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой, основанный на целостном подходе к организации учебно-тренировочных занятий, что позволяет более эффективно управлять двигательной деятельностью, направленной на комплексное решение задач физического и духовного развития.

Практическая значимость проведенного исследования находит свою реализацию в направленности на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, содержание которого составляет развитие равновесия по его основным разновидностям на основе комплексного подхода к укреплению здоровья, всестороннего развития организма и социализации личности.

Разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования равновесия с использованием комплекса специальных воздействий, способствующих саморазвитию и совершенствованию занимающихся. Внедренные в практическую деятельность, они дают дополнительный импульс к расширению специальных знаний, выходящих за рамки оздоровительной аэробики, что приобщает их к мировым ценностям физической культуры и спорта. Система средств и методов, составляющих содержание педагогической технологии, используется тренерами и преподавателями по оздоровительной аэробике в других спортивных и общеобразовательных школах, в клубах, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Сформулированные в работе критерии оценки прироста показателей равновесия в соответствии с его структурным содержанием используются в практике работы широкого круга специалистов. Этой же цели служат и разработанные в ходе исследования тесты для отражения динамики показателей равновесия по его основным разновидностям и проявлениям. Результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой научную основу для дальнейшей разработки актуальной проблемы повышения уровня основных двигательных координации, активизации учебно-тренировочного процесса.

Материалы диссертационного исследования, представленные в
монографии «Развитие равновесия у занимающихся

оздоровительной аэробикой» широко используются учителями физической культуры и тренерами по оздоровительной аэробике в учебно-тренировочном процессе наряду с новыми подходами к реализации кинезиологического и креативного потенциала, вовлечения занимающихся в активное участие и взаимодействие по развитию и совершенствованию личности. Результаты диссертационной работы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов факультета физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета; факультета реабилитации и физической культуры Ульяновского государственного университета, института повышения квалификации учителей общеобразовательных и спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития равновесия с учетом его структурного содержания раскрывает дополнительные возможности для решения проблемы приобщения девочек-подростков к систематическим

занятиям оздоровительной аэробикой как одной из массовых форм физического воспитания.

2. Технология развития равновесия по его основным разновидностям позволяет использовать эффективный арсенал средств, методов обучения и тренировки, расширить условия их применения.

3. Разработанные тесты и критерии оценки уровня развития
равновесия в соответствии с его структурным содержанием
позволяют эффективно управлять двигательной деятельностью.

4. Прирост показателей равновесия по его основным
разновидностям связан с положительной динамикой психо
функциональных показателей, уровнем физической
подготовленности и управлением психо-эмоциональным состоянием
занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на совместном заседании кафедр теории и методики физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека; педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, а также специалистов кафедры адаптивной и физической культуры Ульяновского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, 15 публикациях.

Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях г. Казань, 2005; Ульяновск 2004-2007.

Структура и объем диссертации. Работа включает в свое содержание введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе иностранных авторов - содержание работы включает: 36 рисунков, 35 таблица, а также 33 приложения.

Развитие качественных сторон двигательной деятельности в оздоровительной аэробике

Совершенствование физиологических функций невозможно без прироста показателей базовых двигательных координации, среди которых ведущее место отводится равновесию. Достаточная устойчивость тела снижает лишнее напряжение и обеспечивает оптимальные условия для мышечной деятельности. Разнообразные движения человека имеют бесконечное количество степеней свободы, однако специально организуемая двигательная деятельность отличается, в первую очередь, значительным уменьшением их количества. Чем меньше степеней свободы, тем выше качество выполняемого упражнения. Поэтому для большей устойчивости тела необходима минимизация степеней свободы двигательных действий. Сохранение равновесия связано с преодолением трудностей, обусловленных кратковременностью усилий работающих мышц.

В зависимости от участия мышц в физической работе речь идет о том или ином виде устойчивости тела. Следовательно, развивая и совершенствуя равновесие необходимо учитывать его различные разновидности и проявления.

Одной из ведущих двигательных координации является ловкость. Главной особенностью ловкости является способность находить оптимальное решение двигательной задачи в различной мышечной деятельности.

Л.П. Матвеев (1991), говоря о ловкости, отмечает, что в ее основе лежат двигательно-координационные способности и далее указывает, что под этим подразумевает: во-первых, целесообразность координировать (согласовывать, соподчинять, организовывать их единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий; во-вторых, способность перестраивать координацию движений, при необходимости изменять параметры освоенного действия или переключаться на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.

Оптимальный уровень развития данной двигательной координации позволяет включить моторные и вегетативные функции в рациональном соотношении, В основе сложных психо-физиологических механизмов ловкости лежат принципы рефлекторной деятельности. Чем больше у человека запас приобретенных двигательных координации, тем легче он осваивает новые движения и тем выше уровень развития ловкости [119, 120]. Уровень проявления ловкости зависит от физической подготовленности занимающихся. Невозможно говорить о проявлении ловкости при низких показателях мышечной силы или быстроты. Чем выше уровень ловкости, тем легче и быстрее человек приспосабливается к выполнению двигательных действий в сложных непривычных, нестандартных условиях.

Усвоение физических упражнений в соответствии с его заданными параметрами связано с оптимальным развитием точности движений. Данная двигательная координация требует объективной оценки структурного содержания двигательного действия и его восприятия по пространственно - временным и пространственно - силовым параметрам. Чем сложнее физические упражнения, тем выше должен быть уровень проявления точности.

Различные характеристики двигательного действия: пространственные, временные, силовые обусловливают соответствующие разновидности проявления точности. Недостаточный уровень развития данной двигательной координации затрудняет приложение необходимых мышечных усилий, что приводит к искажению техники физических упражнений. Следовательно, развитие и совершенствование точности движений связано с необходимостью объективного анализа элементов двигательного акта с его последующим уточнением условий его воспроизведения.

Высокая степень проявления точности обусловлена межмышечной и внутримышечной координацией. Чем выше уровень физической подготовленности и разнообразнее двигательный опыт занимающихся, тем выше точность воспроизведения изучаемого двигательного действия.

Гибкость - важное двигательно-координационное качество, оптимальный уровень развития которого обеспечивает необходимую амплитуду движений. Достаточная эластичность суставно-связочного аппарата определяет качество многих двигательных действий: различных видов ходьбы и бега, прыжковых и вращательных упражнений, угловых ускорений. В двигательной деятельности наибольшая нагрузка в большей степени оказывается на поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы.

В оздоровительной аэробике важна гибкость шейных позвонков, верхнего плечевого пояса. Это обеспечивает эффективность и достаточную выразительность поз, движений рук, кистей в сочетании с танцевальными шагами, прыжковыми и вращательными движениями.

Отражая способность человека своевременно изменять форму тела и его отдельных звеньев для решения определенных двигательных задач, гибкость является важным показателем здоровья. Следовательно, оздоровительная аэробика, в числе первоочередных задач, должна способствовать повышению уровня гибкости, что положительно отразится на сохранении устойчивости тела.

Структурное содержание модели

Предлагаемая нами модель предусматривает следующие основные компоненты: - концептуальные положения; - основные направления, принципы и условия организации занятий по оздоровительной аэробике; обоснование содержания педагогической технологии стимулируемого развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям.

Этапы разработки моделирования: - получение исходной информации об уровне проявления равновесия по его основным разновидностям и проявлениям у занимающихся оздоровительной аэробикой; - изучение мотивационной сферы занимающихся; - выявление исходных и конечных результатов регулярных занятий оздоровительной аэробикой; - определение оптимального соотношения физических упражнений для развития и совершенствования равновесия с другими средствами, используемыми в оздоровительной аэробике; - выявление условий, повышающих эффективность учебно тренировочного процесса; - определение основных разновидностей и проявлений равновесия, характерных для оздоровительной аэробики; - определение основных понятий, тем и вопросов в области физической культуры и спорта, составляющих систему специальных знаний для занимающихся. - выбор области знаний истории физической культуры и спорта, их основных ценностных аспектов, расширяющих образовательное пространство занимающихся, углубляющих и обогащающих круг их исторических и общечеловеческих познаний (схема 3).

В основу разработки моделирования заложено использование метода модальной экстраполяции и системного анализа. Применение метода модальной экстраполяции обеспечивает соответствие ведущих компонентов моделирования основным элементам разработанной нами педагогической технологии стимулируемого развития равновесия по его

Метод экстраполяции может использоваться при разработке частных и обобщенных методов, методических приемов, комплекса педагогических воздействий. Задачей системного анализа является обеспечение сложного взаимодействия отдельных элементов моделирования, что обусловливает целостность ее содержания.

Системный анализ предполагает, что развитие и совершенствование равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой является лишь частью общей системы физической подготовки, направленной на укрепление здоровья и всестороннее гармоничное развитие на основе субъект - субъектных отношений. С помощью метода системного анализа определяется оптимальное количество элементов и связей, необходимых для моделирования [5].

Целостность разработанной модели обеспечивается ее характерными чертами, сторонами, особенностями. Следовательно, в первую очередь, необходимо раскрыть сущность моделирования или его качественную специфику.

В оздоровительной аэробике реализация задач всестороннего гармоничного развития человека, усвоение эстетической направленности физических упражнений, повышение общей и двигательной культуры в значительной степени зависит от уровня сформированности базовых двигательных координации: ловкости, точности, гибкости, подвижности, прыгучести, ритмичности и др., среди которых одно из ведущих мест принадлежит равновесию. В оздоровительной аэробике выполняется много физических упражнений, включающих в свое содержание всевозможные равновесия.

Особенности сохранения устойчивости тела в позах, в различных видах ходьбы, бега, прыжков и подскоков, поворотов и вращений составляют основную качественную специфику данного вида двигательной деятельности, наряду с артистизмом, выразительностью и элегантностью исполнения специальной программы.

Как показали исследования, сохранение равновесия является активным процессом, так как тело человека постоянно подвергается воздействиям различного характера, стремящимся вывести его из состояния устойчивого равновесия (система дыхания, кровоснабжение и т.д.), что обусловливает колебательный характер движения тела [178, 142]. Чем меньше амплитуда колебаний, тем устойчивее положение тела. Сохранение различных поз, что характерно для оздоровительной аэробики, обусловлено в определенной степени активностью мышц, степенью их растяжения и натяжения.

Тесты для измерения устойчивости тела

Для измерения устойчивости тела нами были разработаны следующие тесты:

Тест 1. Определения уровня проявления равновесия при выполнении дорожки из базовых шагов: ходьба высоко на носках; ходьба на носках в приседе; ходьба выпадами; ходьба скрестным шагом по одной линии (по 4 шага каждого вида ходьбы).

Критерии оценки:

5 баллов - перемещение разными видами шагов легко и непринужденно, с сохранением хорошей осанки, четким расположением звеньев тела, без потери равновесия, с выразительной мимикой;

4 балла - передвижение без потери равновесия, слитно с хорошей осанкой правильным расположением звеньев тела, при некотором напряжении и недостаточной выразительностью;

3 балла - базовые шаги выполняются скованно, с заметным трепетом верхних конечностей, с небольшими нарушениями прямолинейности передвижения (заступ за линию).

Тест 2. Для определения уровня развития равновесия в базовых шагах. В выполнение «острого шага» по дорожке шириной 10 см, удерживая на голове планшет размером 15x25 см.

Оценивается четкость выполнения элементов двигательного акта, красивая осанка, акцентированная постановка стопы с большого пальца на всю ступню, слитность, выразительность движений. Критерии оценки:

5 баллов - артистичное, уверенное перемещение без потери равновесия с выразительной мимикой;

4 балла - отсутствие потери равновесия при некоторой скованности движений;

3 балла - недостаточная свобода и легкость движений, напряженная мимика лица при технически правильном выполнении двигательного задания.

Тест 3. Для оценки степени устойчивости тела при выполнении серии прыжков и прыжковых упражнении, выполняемых на дорожке шириной 10 см: прыжок вперед-вверх прямым телом из приседа в позу присед; прыжок вверх - вперед с продвижением вперед, сгибая ноги вперед (колени касаются груди); прыжок со сменой согнутых ног впереди с продвижением вперед в стойку на носках. Критерии оценки:

5 баллов - прыжки выполняются без видимого напряжения с устойчивым приземлением, выразительной мимикой, красивой позой, правильной осанкой;

4 балла - хорошая амплитуда движений, свободное, уверенное выполнение прыжков в безопорной фазе при незначительном наклоне плеч вперед при приземлении и небольшом (не более одного см) заступе на линию дорожки;

3 балла - недостаточная высота прыжков, заметная потеря равновесия при приземлении, не большой (один- два) см. заступ за линию.

Тест 4. Для оценки уровня равновесия в прыжках. Из стойки руки на пояс, шагом одной прыжок со сменой прямых ног впереди (ножницы) в стойку на правой, левую назад по одной линии. Оценивается точность выполнения всех элементов двигательного акта, свобода, легкость, непринужденность движений. Критерии оценки:

5 баллов - выполнение подготовительного шага без видимого мышечного напряжения, высокий прыжок, выразительная мимика, приземление точно на линию без потери равновесия, красивая динамичная осанка;

4 балла - сохранение устойчивого приземления при недостаточной высоте прыжка, правильная осанка, выразительная мимика;

3 балла - незначительная потеря равновесия с дополнительными движениями верхнего плечевого пояса при напряженном выражении лица. Тест 5. Для оценки равновесия при выполнении поворотов и вращательных движений. Обусловливая изменение положения тела, повороты и вращения тела требуют значительно больше мышечных усилий для сохранения равновесия. Объективную оценку устойчивости можно получить при использовании следующих упражнений: поворот кругом в стойке высоко на носках; поворот кругом (в том же направлении), приседая и вставая; поворот на 180 (продолжая движение в заданном направлении) толчком двух в прыжке.

Направленное развитие равновесия в соответствии с его структурным содержанием

Одной из задач учебно-тренировочного процесса в оздоровительной аэробике является приобщение к систематическим занятиям специальными физическими упражнениями, направленными на развитие равновесия как одной из ведущих двигательных координации, повышающих эффективность выполнения двигательных действий, а также эстетичность их восприятия. Такой подход способствует лучшему пониманию красоты двигательных действий, осознанию значимости ценностного аспекта физической культуры и спорта в приобщении к ценностям мировой культуры; стремлению к усвоению эстетических представлений, вкусов, чувств и эмоций.

Развитие равновесия представляет собой сложный и длительный процесс во времени, обусловленный спецификой оздоровительной аэробики. При направленном формировании исследуемой двигательной координации под воздействием системы специальных двигательных заданий происходит прирост ее показателей. Характер и темпы увеличения зависят от ряда условий: - возраста и подготовленности занимающихся; - профессиональной информированности тренера; - используемой методики; условий организации занятий; - психо-эмоционального состояния и т.д. [48, 50, 98, 78, 178].

В соответствии с концепцией Бальсевича В.К (1988), Лубышевой Л.И. (1992), Назаренко Л.Д (2001), Кабанова Ю.М. (1996) и др., каждая двигательная координация, в том числе равновесие, имеет свое сложное структурное содержание, что обусловлено разнообразием элементов двигательного акта: чем сложнее техника физических упражнений, тем разнообразнее проявления той или иной ведущей двигательной координации. Увеличение ее показателей подчиняется общим закономерностям развития качественных сторон двигательной деятельности.

Специфическими проявлениями развития равновесия в оздоровительной аэробике являются ее разновидностей, характерные для различных групп движений. Для выявления темпов прироста равновесия по его основным разновидностям нами проводилось тестирование для определения исходного уровня данной двигательной координации, о ходе исследования, проводимого в три этапа (5 , 10, 15 месяцев), выполнялись промежуточные срезы после первого, второго этапа и итоговое тестирование в конце педагогического эксперимента (15 месяцев). Статистическая обработка полученных материалов проводилась по t -критерию Стьюдента [61, 132].

Тестирование исходного уровня проявления равновесия в соответствии с его структурным содержанием не выявило существенных различий в контрольной, в первой и во второй экспериментальных группах. (р 0,05) (Таблица 4).

В ходе проведения педагогического эксперимента определялись темпы прироста равновесия в различных группах двигательных действий по каждой его разновидности; в базовых шагах, поворотах и вращениях, танцевальных движениях, прыжках и прыжковых упражнениях, коллективных (групповых) действиях.

Материалы исследований показали, что увеличение темпов прироста показателей равновесия в базовых шагах произошло во всех исследуемых группах. В контрольной группе (КГ) перед началом педагогического эксперимента исходные данного проявления равновесия составили -3,48±0,22 балла, в первой экспериментальной группе (I ЭГ) - 3,41 ±0,19 балла и во второй экспериментальной группе (II ЭГ) - 3,45±0,20 балла (рис. 1).

В конце первого этапа исследований результаты составили: в КГ-3,72±0,Н балла; в I ЭГ- 4,35±0,17 балла, во II ЭГ- 4,47±0,31 балла. Подобная тенденция увеличения результатов сохранилась и на последующих этапах исследования. В конце педагогического эксперимента итоговое тестирование позволило получить следующие данные: в КГ - 4,01±0,20 балла; в I ЭГ- 4,65±0,24 балла, во II ЭГ-4,88±0,25балла (р 0,05). Во всех исследуемых группах произошло увеличение показателей, однако темпы прироста показателей в обоих экспериментальных группах были значительно больше (р 0,05). Подобная картина обусловлена использованием в экспериментальных группах системы направленных средств, дополнительных методических приемов, специальных усложненных условий организации занятий, что способствовало более эффективному приросту данной двигательной координации. Во второй экспериментальной группе, в отличие от контрольной и первой экспериментальных групп, использовались специальные приемы психорегуляции эмоционального состояния, что являлось дополнительным стимулом, способствующим более значительному улучшению настроения, обеспечивало удовлетворенность занятиями, обстановкой на тренировке, характером отношений с тренером и другими занимающимися.

В танцевальных движениях, связанных с повышенной эмоциональностью и выразительностью их выполнения, а также знакомой формой и структурой двигательного акта показатели также были достаточно высокими (Прилож 1).