Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Бренч, Светлана Викторовна

Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой
<
Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой
>



Бренч, Светлана Викторовна. Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бренч Светлана Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические и организационно-практически подходы к процессу физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой

1.1 Историографический анализ и характеристика фитнес-аэробики как нового вида спортивной деятельности 16

1.2 Современные направления совершенствования процесса физической подготовки девочек 7-8 лет 28

1.3 Возрастные особенности развития физических способностей юных спортсменок 37

Выводы по первой главе 54

ГЛАВА 2 Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой

2.1 Педагогические подходы к развитию физической подготовки девочек 7-8 лет 56

2.2 Модельные характеристики физической подготовки девочек младшего школьного возраста в степ-аэробике и их диагностика 67

2.3 Содержание методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик и условия ее функционирования 101

Выводы по второй главе 126

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой

3.1 Цель, задачи и технологическая характеристика педагогического эксперимента 128

3.2 Результаты реализации методики физической подготовки девочек младшего школьного возраста, занимающихся соревновательной дисциплиной степ-аэробикой 134

Выводы по третьей главе 145

Заключение 146

Список используемых источников 149

Приложения 174

Приложение А 175

Приложение Б 177

Приложение В 178

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Состояние здоровья подрастающего поколения в России в последние годы «...представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества...» подчеркивают А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [21, с.7]1. В связи с этим, отметим, что, по данным Российского статистического ежегодника, заболеваемость детей в возрасте от ноля до 14 лет, по основным классам болезней в 1990 г. составляла 38587,1 тысяч человек, в 2010 году - 40903,5 тысяч человек; численность детей - инвалидов в возрасте до 16 лет в 1990 г. составляла 155 тысяч человек, в 2010 г. - 541 тысяча человек; заболеваемость женщин отдельными болезнями в 1990 г. составляла 2303,9 тысяч человек, в 2010 г. -3904,6 тысяч человек [171].

В настоящее время отмечается тенденция к росту таких форм заболеваний, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства и аллергические реакции. Гипокинезия, выраженная степень двигательной недостаточности, выявлена у 50 % шести-семилетних детей (И. М. Аршав-ский [8], М. В. Прохорова, Л. А. Семенов [179] и др.).

Актуальность решения вышеуказанных проблем средствами физической культуры и спорта обусловлена как экономическими (подготовка работоспособных граждан и др.), культурологическими (данная сфера культуры связана с телесным бытием человека и его физическим состоянием, при этом собственно физическая культура человека, по В. И. Столярову, «не сводится только к «блоку» социальносформированных в соответствии с образцами физических качеств и способностей человека» (как части физической культуры), но и включает целый ряд других «блоков» которые связаны с теми знаниями, мотивами и потребностями, на основе которых физические способ- ів скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. ности реализуются в деятельности, с отношением человека (социальной группы или общества в целом) к физическим качествам и способностям, с соответствующими социальными институтами и др.), так и философскими аспектами (соотношение и взаимодействие духа и материи и др. [202, с. 11]).

По мнению Ф. А. Иорданской, состояние здоровья и физическая подготовленность девочек, девушек определяет не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, девочки - будущие мамы [88].

Л. И. Лубышева и другие авторы выделяют и тот факт, что преодоление последних формальных запретов для женщин заниматься многими видами спорта, ставший своеобразным феноменом XX века, не способствовало развитию теории и методики тренировки девочек и женщин, «практика опережает теорию...» [108, с. 2; 62, с. 56; 65]. С. Соха в своих исследованиях также отмечает: «...что современная теория спортивной тренировки не содержит достаточно знаний для рационального программирования тренировки женщин с учетом особенностей женского организма» [197, с. 4].

В виду этого, для преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройства, в том числе и средствами физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич [19], А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [21], И. И. Бахрах [24], С. И. Изаак [85] и др.). Разработка таких мероприятий требует комплексного углубленного изучения как особенностей организма девочек 7-8 лет (медико-биологических, психофизиологических и личностных), так и условий их жизнедеятельности.

Культурологическая парадигма, выстроенная в современном обществе в отношении физической активности девочек, во многом определена культурными, историческими, национальными традициями. Как отмечает С. И. Гуськов, с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх, чем мальчикам [62, с.56]. В среднем же женщины активно занимаются спортом, до 24 лет. Кроме того, девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоятельно, и нуждаются в большей доле организованных занятий [222, с. 188]. .

Социологические исследования показывают, что формирование положительного или отрицательного отношения детей к занятиям физической культурой и спортом имеет тесную связь с содержанием таких занятий. При выборе вида занятий 38 % девочек отдали предпочтение аэробике, фитнесу, художественной гимнастике [62; 94; 108].

На современном этапе аэробика представляет собой интенсивно развивающееся направление физкультурно-спортивной деятельности: от релаксации до спортивных направлений (Е. И. Дегтярева [65], Л. М. Дикаревич, О. А. Иванова [84], Э. Т. Хоули [223], Lynne G. Brick [234], С. В. Corbin, L. Noble [238], P. Gudran [241] и др.).

Именно динамичное развитие и повсеместное распространение аэробики способствовало тому, что внутри данной системы образовались две структуры: оздоровительная и спортивная. В нашем исследовании мы рассматриваем спортивное направление - фитнес-аэробику (признанную видом спорта приказом Федерального Агентства по физической культуре и спорту №07 от 02 января 2006 года,) - категория: фитнес-команды (соревновательная дисциплина: степ-аэробика).

Становление молодого вида спорта - это период поиска и формирования, выдвигающий целый ряд проблем от построения системы учебно-тренировочного, соревновательного и судейского процесса до научно-методического обеспечения. Процесс становления спортивной деятельности всегда предусматривает решение новых задач.

Вследствие чего проблема поиска наиболее эффективных приемов и способов управления в исследуемом виде спорта становится все более актуальной (Ю. В. Верхошанский [34], А. В. Горбатых [53], С. М. Гордон [54], А. В. Еганов [70], Н. Г. Озолин [142] и др.).

По мнению Т. С. Лисицкой [106], Л. В. Сидневой [183], Brick, Lynne G. [234] аэробика (любое ее направление) сегодня - одна из самых распространенных форм занятий физической культурой. В Федеральной целевой про- грамме «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы» подчеркивается, что развитие массового молодежного спорта является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики [210].

В 2000 году состоялся первый Чемпионат Мира по фитнес-аэробике, более 10 лет российские спортсменки успешно выступают на международных соревнованиях, прочно удерживая лидирующие позиции. Повсеместное распространение данного вида спорта, постоянно возрастающее количество занимающихся и стремительный рост спортивной конкуренции обуславливает необходимость поиска путей совершенствования учебно-тренировочного процесса.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что начиная с 80-х годов прошлого века были проведены научные изыскания по различным направлениям аэробики преимущественно касающиеся девушек и женщин (О. И. Вотякова [44], С. А. Никифорова, Л. А. Романова, [167], Л. В. Сиднева [182; 184] и др.).

Научно-методические рекомендации по использованию аэробных упражнений разрабатывали А. А. Виру [38], К. Н. Cooper [236; 237] и другие авторы.

Влияние различных видов оздоровительной аэробики на физическую и двигательную подготовленность в своих трудах рассматривали О. А. Иваненко [82], К. Н. Cooper [236], J. Fonda [239], М. Myrray [248], J. Sorensen [250] и др.

Основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике исследовал А. А. Мартынов [112], А. А. Сомкин [195] и др.

Наименее изученной, на наш взгляд, все еще остается фитнес-аэробика, лишь некоторые авторы рассматривал отдельные аспекты данного вида спорта. Причем, предпочтение исследователи отдают проблемам развития специальной выносливости высококвалифицированных спортсменок (С. И. Атама-нюк [9]) и вопросам коммуникативной подготовки на занятиях фитнес-аэробикой студентов (Ю. В. Стрелецкая [201]).

В целом, проблема эффективной организации процесса подготовки в том или ином виде спорта является одной из ведущих в современной спортивной науке. Различные ее аспекты изучались ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ц. Желязковым [72], Л. П. Матвеевым [116; 117; 118], В. Н. Платоновым [154], Н. А. Фоминым [218;219] и др.

В научной литературе имеется целый ряд работ, посвященных оздоровительному фитнесу Н. В. Егорова [71], Т. А. Кудра [100] и шейпингу Л. А. Романова [166; 167] и др.

Так, например, исследования в области воздействия аэробной нагрузки описаны в работе Е. В. Мякиченко с соавторами [124] и др., однако научных изысканий, затрагивающих вопросы физической подготовки юных спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой, нами обнаружено не было.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и практической работы тренеров-преподавателей по фитнес-аэробике показывает, что в настоящее время сложились противоречия, характеризующиеся: - возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности юных спортсменок и недостаточным обоснованием структуры и содержания методики физической подготовки в фитнес- аэробике; объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и недостаточной научно-теоретической разработанностью вопросов обеспечения физической подготовки девочек 7-8 лет, с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности; требованиями спортивной практики к повышению эффективности управления процессом физической подготовки девочек с учетом ранней спортивной специализацией и отсутствием разработанных модельных характеристик по данному направлению в области детской фитнес-аэробики.

Анализ данных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы методические основы обеспечения процесса физиче- ской подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой на этапе предварительной подготовки.

В работе вводится ограничение: методика и модельные характеристики физической подготовки в фитнес-аэробике ориентированы на юных спортсменок 7-8 лет, этапа начальной подготовки, специализирующихся в степ-аэробике.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

Объект исследования - процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик.

Научная работа основывается на следующей гипотезе: процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, будет более эффективным, если: а) разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет на основе модельных характеристик; а) модельные характеристики физической подготовки, разработаны с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике и ос новных физических способностей юных спортсменок, для исследуемого вида спорта; б) используются индивидуальные комплексы коррекции уровня раз вития физических способностей девочек 7-8 лет в степ-аэробике.

Сформулированная цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 На основе теоретического анализа изучить теоретико-методологические и организационно-педагогические подходы к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на отделении фитнес-команды (соревновательная дисциплина степ-аэробика).

Определить эффективность внедряемой методики физической подготовки девочек 7-8лет, занимающихся степ-аэробикой на этапе начальной подготовки.

Разработать модельные характеристики физической подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

Апробировать комплексы коррекции общей и специальной физической подготовки для девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на начальном этапе подготовки.

Методологическую основу исследования составляют: - общенаучные предпосылки применения системного анализа (В. Г. Афанасьев [10; 11 ], Н. В. Жмарев [73]и др.); - концепция индивидуализации физического воспитания (Н. А. Дарданова [63], В. Г. Никитушкин [136], В. И. Шапошникова [228] и др.); теория оздоровительной физической культуры (Е. Б Мякиченко [124] и др.); концептуальные идеи и фундаментальные работы по общей теории физической культуры (В. К. Бальсевич [17; 18; 20], Л. П. Матвеев [118; 119], Ж. К. Холодов [222] и др.); - теория и методика спортивной тренировки (В. Н. Платонов [154] и др.); -теория и методология спортивной тренировки (Ю. В. Верхошанский [33; 35;

36] и др.); -закономерности развития ребенка в онтогенезе (В. К Бальсевич [18; 19] и др.); - теория и методика физического воспитания и развития детей, осно ванная на педагогических и медико-биологических основах, заложенных П.Ф. Лесгафтом [103], его соратниками и последователями.

Теоретической основой исследования являются: ключевые положения современной теории управления подготовкой юных спортсменов (М. Я. Набатникова [124], В. Г.Никитушкин [137], В. ИФилин [213; 214; 215] и др.); принципы моделирования различных сторон подготовленности спортсменов (Л. Я. Аркаев [7], В. М. Зациорский [80; 81], В. А. Штоф [230] и др.); основы общей и специальной физической подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский [34; 35], А. А. Гужаловский [60] и др.); особенности физического развития девочек (Ю. И. Горская [126] с соавторами, Н. И. Каймова [92] с соавторами и др.); диагностика физической подготовленности детей (Б. А. Ашмарин [13], С. И. Изаак [85], Б. X Ланда [102], Л. А. Хасин [221] и др.); ключевые положения комплексного контроля в спорте (Е. Ю. Розин [165], О. А. Сиротин с соавторами [186] и др.).

База исследования. Основной экспериментальной базой исследования является Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г. Кор-кино, Челябинской области.

Дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Челябинска, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» с. Еткуль, Челябинской области.

В исследовании приняли участие 91 человек - девочки в возрасте 7-8 лет, занимающиеся фитнес-аэробикой в спортивно-оздоровительных группах г. Челябинска и Челябинской области.

Исследование проходило с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2006 - 2008 гг.) был проведен анализ и обобщение литературных источников, официальных материалов и программ по исследуемой проблеме, формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы, научное прогнозирование результатов теоретического и экспериментального исследования, системный анализ.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы включало выявление особенностей физической подготовки девочек в фитнес-аэробике, расчет нормативных требований в форме модельных характеристик физической подготовленности на основе контрольных испытаний; разработку методики физической подготовки девочек, выявление оптимальных условий функционирования и обоснование эффективности разработанной методики.

Спортивно-педагогическое тестирование проводилось в рамках приема контрольных нормативов, утвержденных методическим советом МКОУ ДОД «ДЮСШ» г. Коркино, в соответствии с требованиями к физической подготовленности девочек 7-8 лет и примерной программой по фитнес-аэробике, разработанной Федерацией фитнес-аэробики России.

На втором этапе исследования дополнительно применялись методы: моделирование, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания физической подготовленности, педагогический констатирующий эксперимент, педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап - заключительно-оценочный (2011-2012 гг.) - включал обобщение результатов теоретического и педагогического исследований, велась систематизация материалов исследования, статистическая обработка результатов эксперимента и анализ полученных данных, а также оформление выводов диссертации.

На данном этапе использовались методы: анализ результатов педагогического эксперимента и методы математической статистики. Завершение оформления диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, предусматривающая модельные характеристики общей и спе циальной физической подготовки с учетом индивидуальных показателей уровня физической подготовленности, основанные на анатомо- морфологических особенностях юных спортсменок, и структуры соревновательной деятельности в исследуемом виде спорта.

Структурированы модельные характеристики общей и специальной физической подготовки и обоснована целесообразность их использования в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки. Обоснована целесообразность использования модельных характеристик, в структуру которых входят критерии определения скоростно-силовых, координационных способностей, выносливости и гибкости с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

Уточнена структура корректирующих комплексов физической подготовки, направленных на реализацию требований примерной программы по фитнес-аэробике в детско-юношеских спортивных школах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Представленная методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике дополняет общетеоретические представления об оптимальном соотношении средств и методов тренировки в юношеском спорте.

Применение разработанных нами корректирующих комплексов в рамках разработанной методики позволяет индивидуализировать подходы к проблеме подготовки девочек в учебно-тренировочном процессе.

3 Результаты проведенного исследования дополняют научно- теоретическую базу разработки новых эффективных методик физической подготовки юных спортсменок.

4 Данные проведенного исследования позволяют расширить теоретико- педагогические подходы к проблеме методического обеспечения процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в: а) реализации методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, на основе модельных характеристик, позволяю- щих повысить уровень развития физических способностей; б) разработке и внедрении в практическую деятельность модельных характеристик общей и специальной физической подготовки девочек 7-8 лет; в) практическом применении «Спортивного дневника девочки», обеспечи вающим этапный контроль за уровнем физической подготовленности детей; г) применении корректирующих комплексов, включающих общеразви- вающие упражнения (прыжки, упражнения на развитие гибкости; базовые шаги на степ - платформах, элементы соревновательных композиций).

Практическим итогом работы является внедрение полученных данных в учебно-тренировочный процесс команд г. Челябинска и г. Коркино, Челябинской области по фитнес-аэробике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Достижение высокого уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, обеспечивается посредством применения в учебно-тренировочном процессе методики физической подготовки, в основе которой лежат модельные характеристики, учитывающие основные двигательные способности (скоростно-силовые, общую и специальную выносливость, координацию, гибкость), обеспечивающие выполнение спортивной соревновательной программы.

Модельные характеристики основаны на принципах индивидуального подхода, учитывают особенности к требованиям уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в степ-аэробике на этапе начальной подготовки и требования программы соревнований.

Для достижения нормативного уровня показателей развития физических способностей, а также для определения эффективности реализации процесса физической подготовки, в предсоревновательный период целесообразно применять корректирующие комплексы развития занимающихся, основанные на индивидуальных особенностях развития девочек 7-8 лет в структуре соревновательной деятельности в степ-аэробике.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности процесса физической подготовки в степ-аэробике; разработкой методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, включающей модельные характеристики уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в исследуемом спорте; - организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, обобщением, интерпретацией и внедрением эмпирических данных в практи ку работы детско-юношеских спортивных школ города Челябинска и Челя бинской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, перспективы» (Стерлитамак, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008; Омск, 2011), Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2009), XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2009), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего Зарубежья» (Барнаул, 2010), XII, XIII, XIV, XV научно-практических конференциях «Организационно- управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (Челябинск, 2007; 2008; 2009; 2010; 2011);

По теме исследования опубликовано 16 научных работ, среди которых научные статьи, тезисы научно-практических конференций в научных журналах и сборниках, 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также одни методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит выводы, список используемых источников и приложения. Библиографический список литературы включает 250 источника (из них 16 зарубежных источников). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Современные направления совершенствования процесса физической подготовки девочек 7-8 лет

Процесс физической подготовки является составной частью спортивной тренировки, которая представляет собой специализированный педагогический процесс, реализуемый в практической деятельности на основе теоретико-методологических подходов. В научной среде нет однозначного подхода к теоретико-методологическим подходам спортивной тренировки.

Многие авторы (Ю. В. Верхошанский [32; 33], Л. П. Матвеев [116; 118], Ю. М. Менхин [121], В. Н. Селуянов [178], В. М. Ченегин [226] и др.) отмечают необходимость их переосмысления с учетом современного научного знания. Однако и они отмечают, что именно теория физической подготовки юных спортсменов довольно успешно исследована и отвечает требованиям начального этапа подготовки.

Детскому и юношескому спорту присуши основополагающие принципы спортивной тренировки (общие социальные, общие методические (дидактические) и специфические). Вместе с тем, применительно к юным спортсменкам, принципы спортивной тренировки приобретают свое характерное содержание. Это в частности обусловлено возрастными особенностями развития, а также тем, что направленность на достижение наивысших результатов является на этапе предварительной подготовки довольно отдаленной целью и на первое место выдвигается эффективность базовой подготовки [145, с. 31]. На основе анализа литературных источников, научных данных, накопленного экспериментального материала, а также обобщения спортивной практики, М. Я. Набатникова сформулировала принципиальные установки, которыми следует руководствоваться в управлении подготовкой юных спортсменок. Эти важнейшие теоретико-методологические положения являются основополагающими при организации физической подготовки девочек, занимающихся фитнес-аэробикой, к ним относятся: 1 Целевая направленность по отношению к высшему спортивному мастерству, путем неуклонного роста объема средств общей и специальной физической подготовки, соотношения между которыми изменяются из года в год в сторону увеличения специальной подготовки. Целый ряд авторов Ю. В. Верхошанский [34; 35], В. И. Лях [ПО], Л. П. Матвеев [118; 119], М. Я. Набатникова [145], В. П. Филин [213; 215] и др., в своих исследованиях рассматривали эти аспекты. 2 Эффект повышения уровня развития физических способностей в зависимости от возрастных особенностей юных спортсменок - данный принцип непосредственно связан с индивидуализацией учебно-тренировочного процесса. В исследованиях многих специалистов (Ю. В. Вер-хошанский [34], М. Я Набатникова [145], Н. Г. Озолин [142] и др.) повышение уровня развития физических способностей следует понимать как требование достаточно продуктивной реализации имеющегося уровня их развития. При этом достижение намеченных результатов должно базироваться на широкой разносторонней подготовке, что особенно важно именно на этапах предварительной подготовки. 3 Соразмерность развития основных физических способностей -основополагающим является такое построение учебно-тренировочного процесса в степ-аэробике, при котором избегается преждевременная узкоспециализированная подготовка юных спортсменок, однако объем и интенсивность упражнений возрастают по мере улучшения уровня их физической подготовленности (В. Г. Алабин [2], В. М. Волков [42,] Л. П. Матвеев [118], В. Г. Никитушкин [137], Т. С. Тимакова [206] и др.). 4 Ведущие факторы на различных этапах многолетней подготовки -их значимость и структура существенно изменяется на отдельных этапах при этом учитывается динамичность многих показателей, входящих в состав ведущих факторов. При построении учебно-тренировочного процесса следует исходить из тех перспективных нормативов, по отношению к которым надо соотносить данные конкретной группы юных спортсменок. В качестве таких ориентиров, на этапе предварительной подготовки, на наш взгляд, должны использоваться модельные характеристики физической подготовки. 5 Перспективное опережение формирования технического мастерства - начиная с самых ранних этапов подготовки, спортсменки должны осваивать биодинамическую структуру двигательных навыков в том режиме, который требуется в соревновательной деятельности в будущем. Следовательно, на самых ранних этапах подготовки должно находить свое отражение наиболее рациональное сочетание и целесообразное варьирование различных средств, направленных на совершенствование спортивно-технической подготовки девочек (А. А. Тер-Ованесян [204] и др.).

Вместе с тем, на систему тренировочных нагрузок юных спортсменок распространяются общие принципы: постепенность, волнообразность, цикличность [118; 142 и др.]. Результаты проведенного теоретического исследования позволяют нам сделать вывод, что процесс становления теоретико-методологических подходов к организации физической подготовки в новых видах спортивной деятельности проходит несколько этапов: - формирование обобщающей теории данной области тренировки; - анализ положительного и отрицательного опыта физической подготовки спортсменок данного вида спорта и других смежных специализаций; - становление основополагающих концепций и принципов физической подготовки в свете постановки и решения множества специфических задач; - определение адекватных методов и средств тренировки, учитывающих индивидуальные особенности юных спортсменок; - этапные тенденции развития степ-аэробики и др.

Модельные характеристики физической подготовки девочек младшего школьного возраста в степ-аэробике и их диагностика

Важное значение разработки модельных характеристик различных сторон подготовленности юных спортсменов в своих научных изысканиях подчеркивали такие ученые, как: В. О. Загревский [76, с.91], М. Я. Набатникова [145], Н. Г. Озолин [142], и др. Именно расчет и обоснование модельных характеристик с учетом особенностей соревновательной деятельности вида спорта, спортивного стажа, и других особенностей, позволяют целенаправленно осуществлять процесс физической подготовки.

М. Я. Набатникова, отмечает, что ориентация на модельные характеристики дает возможность обеспечить гармоничное физическое развитие юного спортсмена, избежать форсирования спортивной подготовки и способствует достижению запланированных результатов [145, с.74].

Как показывает анализ литературных источников (И. П. Анд-риади, Е. П. Каргаполов, Е. Д. Никитина, И. Н. Решетень [123], В. А. Веников [31], В. И. Михеев [125], Д. В. Петриченко [149] и др.]), для разработки моделей и модельных характеристик в спорте используются следующие методы: математическое моделирование; компьютерное (имитационное) моделирование; феноменологический метод; методы математической статистики.

Рассматривая данные методы, отметим, что возможности первых двух методов в современных спортивно-педагогических исследованиях в связи с объективными причинами ограничены.

Феноменологический метод «связан с конкретной ориентацией на феномен» - лучших спортсменов в исследуемом виде спорта. За эталон рассматривается техника исполнения упражнений и показатели их технической и физической подготовленности. С точки зрения методологии научного исследования, этот метод не безупречен и используется преимущественно при невозможности применения других методов, например, в силу их недоступности [7, с. 63].

Однако рассматривая данный метод, профессор Н. Г. Озолин подчеркивает, что необходимо взять модель такого выдающегося спортсмена, с которым ученик «...сходен по антропоморфологическим и качественным признакам (рост, вес, телосложение, масса мышц и соотношение в них медленных и быстрых волокон... и др.» [142, с. 783].

При использовании эмпирических методов для разработки модельных характеристик, подчеркивает Л. Я. Аркаев, необходимо помнить, что элитный спортсмен «...яркая неповторимая индивидуальность», у которой есть свои, только ей «присущие особенности». Поэтому эмпирические данные «следует использовать осторожно, не возводя их в методологический абсолют» [7, с. 63-64]. В то же время М. Я. Набатникова подчеркивает, что «определение промежуточных значений основных показателей физической подготовленности юных спортсменов, выступающих в качестве модельных характеристик, должно быть ориентировано на «модели сильнейших спортсменов» [145, с. 74].

Наиболее распространенным в практике исследований в сфере спортивной деятельности является метод математической статистики. Данный метод активно используется, например, в исследованиях управления физической подготовкой спортсменов (А. В. Горбатых [53], В. О. Загревский [76], И. Т. Лысаковский [109] и др.) и имеет четко сформулированную процедуру моделирования.

Мы считаем целесообразным применение данного метода в нашем диссертационном исследовании. Кроме того, применение аналогичных методов исследования в различных видах спортивной деятельности позволяет провести анализ уровня физической подготовленности спортсменок одних и тех же возрастных групп. Немаловажным на наш взгляд является и тот факт, что на этапе предварительной подготовки процесс спортивного отбора носит предварительный характер и может способствовать более качественному распределению юных спортсменов по видам спортивной деятельности.

Для определения модельных характеристик мы, вслед за В. М. Зациор-ским считаем необходимым провести диагностику состояния систем, на основании полученных данных определить должные нормы и, в завершении процедуры, произвести прогноз модельных характеристик [80; 81].

Объективную диагностику состояния исследуемой системы мы начали с анализа соревновательной деятельности в степ-аэробике.

В исследуемом нами виде спорта данная деятельность обязательно включает базовые шаги аэробики (далее БШ), именно они и составляют основу соревновательной композиции на этапе предварительной подготовки.

БШ повторяют структуру основных шагов аэробики (оздоровительной направленности), однако, в составе спортивной композиции в степ-аэробике, имеют особенности выполнения и правила работы на степ-платформе (далее СП), и включают следующие требования к: высоте СП, осанке спортсменки, технике выполнения шага вверх и шага вниз, работе рук и др. В основе БШ аэробики лежит основная двигательная локомоция, которой овладевает человек после рождения - ходьба (шаг).

Исследования Н. А. Бернштейна [27] указывают, что примерно к пятилетнему возрасту, сформированы основные координационные механизмы ходьбы детей, с этой точкой зрения согласны и другие ученые (В. К. Бальсе-вич[18; 19] и др.).

В возрасте семи - десяти лет, у девочек наблюдается известная стабилизация типов опорных реакций, с резким возрастанием опорных реакций III типа, которые отличаются выраженным преобладанием второй динамической волны (при распрямлении ноги в заключительной фазе отталкивания). Изменение скорости ходьбы не приводит к изменению характера усилий в опорных реакциях, но с повышением скорости их величина возрастает. Причем, при быстром темпе ходьбы чаще отмечается одновременная активность мышц бедра (чем при медленном) [18, с. 42]. Основное двигательное действие в степ-аэробике (рисунок 6) - подъем на степ-платформу и спуск с нее. Условно его можно разделить на 2 фазы. 1 Шаг вверх, (подъем) на платформу. 2 Шаг вниз, (спуск) с платформы. Исходное положение - стойка ноги вместе (Позиция 1). Положение туловища естественно относительно постановки ног. Расстояние от носков ног спортсменки до СП, примерно равно длине ее стопы. Вес туловища равномерно распределен на обе ноги. При выполнении рассматриваемого движения, во всех его фазах ноги слегка согнуты в коленных суставах. Плечи опущены. Работа костно-мышечного аппарата в исходном положении характеризуется незначительным, статическим напряжением мышц спины, живота, плечевого пояса и мышц ног.

Основную работу в данной локомоции выполняют четыре ведущие группы мышц нижних конечностей: прямая мышца бедра, двуглавая мышца бедра, икроножная мышца и передняя болыпеберцовая мышца. На протяжении всего движения от исходного положения до завершающей фазы движения, необходим мышечный контроль, спортсменка произвольно управляет собственным мышечным аппаратом.

Содержание методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик и условия ее функционирования

В методике физической подготовки юной спортсменки главенствующим является уровень общей и специальной физической подготовленности, а также большое значение придается функциональной подготовленности и физическому развитию, которые «представляют собой биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами» [145, с. 44].

Мы имеем в виду современные исследования, проведенные рядом ученых, например, в сфере молекулярно-генетических маркеров физических способностей (И. И. Ахметов [12]), в сфере детской спортивной медицины (И. И. Бахрах [24; 25]) а также исследования возрастного развития физических способностей у школьниц 7-17 лет разных морфофункциональных типов (С.Н. Блинков [29]) и др.

Под дефиницией «методика» мы рассматриваем алгоритм выполнения, свод правил, комплексную процедуру, которая позволяет решить определенного класса задачи, в отсутствии автора методики [204, с. 353].

Предметом предложенной нами методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, является процесс физической подготовки в исследуемом виде спортивной деятельности.

Для разработки методики физической подготовки мы изучили требования к физической подготовке спортсменок. В целом, на начальном этапе подготовки в избранном виде специализации юная спортсменка должна освоить базовый арсенал двигательных умений и навыков; основные базовые шаги степ-аэробики (таблица 3); достичь гармоничного развития координации, гибкости, выносливости, скоростно-силовых способностей, необходимых для успешного освоения соревновательных программ и отбора в группы начальной подготовки.

Нам не удалось обнаружить научно обоснованных методик физической подготовки в степ-аэробике ни на одном из этапов многолетней спортивной подготовки. В научно-методической литературе, посвященной данной проблеме, можно встретить лишь данные, касающиеся основных средств физической подготовки, которые можно использовать в тренировке юных спортсменок.

При разработке методики физической подготовкой девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, важную роль в повышении эффективности процессом физической подготовкой на всех возрастных этапах играют модельные характеристики. На это указывает и В.М. Зациорский, утверждая, что модельные характеристики - «это идеальные характеристики состояния спортсмена», в котором он может показать наилучший спортивный результат [81, с. 226].

Рассматривая в нашем диссертационном исследовании методику физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик (рисунок 11) отметим, что под физической подготовкой мы понимаем процесс, направленный на «воспитание физических способностей и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки» [222, с. 364] В разработанной нами методике физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик, отражена деятельность субъектов учебно-тренировочного процесса, при которой учитываются морфологические особенности девочек и их индивидуальные характеристики уровня физической подготовленности. Цель предлагаемой методики - развитие физических способностей юных спортсменок на основе модельных характеристик общей и специальной физической подготовки с помощью применения корректирующих комплексов, позволяющих развивать их наиболее эффективно. Основой методики являются модельные характеристики физической подготовки девочек исследуемого возраста. При разработке данной методики мы придерживались следующих принципов: 1) ориентация процесса физической подготовки в степ-аэробике на цель - модельный уровень физической подготовленности девочек 7-8 лет, который является достаточным для освоения соревновательных программ по избранному виду спортивной специализации (таблица 8); 2) обеспечение уровня подготовки девочек до заданного (модельного уровня) при помощи применения корректирующих комплексов физической подготовки; 3) создание системы контроля за процессом физической подготовки юных спортсменок посредством применения «Спортивного дневника девочки», а также с целью формирования информационного обеспечения процесса физической подготовки. В соответствии с целью исследования в процессе разработки методики управления физической подготовкой в степ-аэробике нами предусматривалось: 1) моделирование соревновательной деятельности: - выделение ведущего двигательного действия в степ-аэробике (подъем и спуск со степ-платформы - рисунок 6); - анализ основных базовых шагов степ-аэробики (таблица 3); - анализ соревновательных программ по степ-аэробике; - выявление значимых биомеханических характеристики соревновательной деятельности в степ-аэробике. 2) моделирование процесса физической подготовки: - выявление ведущих физических способностей, обуславливающих начальный уровень спортивного мастерства в исследуемом виде спорта (координация, гибкость, скоростные, скоростно-силовые способности - таблица 2); - разработка и внедрение в практическую деятельность комплекса двигательных тестов (выявленных при помощи диагностики соревновательной деятельности и анализе процесса физической подготовки в степ-аэробике, позволившими выделить ведущие физические способности, обуславливающие начальный уровень спортивного мастерства; - расчет модельных характеристик физической подготовки (в качестве модельного уровня показателей физической подготовленности девочек 7-8 лет, был определен диапазон высоких результатов (свыше + а)), а также степени рассогласования с ними. По нашему мнению, применение данного алгоритма расчета модельных характеристик соответствует возрастным, мор-фогенетическим особенностям развития девочек 7-8 лет, так как позволяет избежать преждевременного форсирования тренировочных нагрузок и учитывает принцип постоянного роста требований к уровню физической подготовленности юных спортсменок с учетом все возрастающей спортивной конкуренцией в степ-аэробике.

Результаты реализации методики физической подготовки девочек младшего школьного возраста, занимающихся соревновательной дисциплиной степ-аэробикой

Первичное тестирование уровня физической подготовленности было проведено в начале подготовительного периода, который начинается в конце лета - начале осени, и совпадает с периодом набора девочек в спортивно-оздоровительные группы МКОУ ДОД «ДЮСШ». Длится данный период от начала учебно-тренировочных занятий в сентябре до первых плановых соревнований, которые строятся в соответствии с Календарным планом соревнований ФФАР, и обычно начинаются с третей декады января.

Исследование, проведенное до эксперимента, показало, что юные спортсменки имеют следующий уровень развития физических способностей:

Выше среднего - скоростные (мышцы брюшного пресса по результатам теста «Вставание в сед из положения лежа на спине»); Средний - (по результатам тестов: «Бег на дистанцию 30 м» и «Прыжок вверх со взмахом руками»); координационные (по результатам теста «Прыжки через скакалку»); Ниже среднего: - координационные (по результатам тестов: «Челночный бег 3x10 м» балла и «Базовые шаги»); - скоростно-силовые (по результатам теста «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа»); - гибкость (по результатам тестов «Шпагат правой», « Шпагат левой»; скоростно-силовые (по результатам теста «Прыжок в длину с места»). По данным Л. Б. Кофмана, исследовавшим индекс физической готовности (далее ИФГ) московских школьниц (несмотря на то, что ИФГ девочек достоверно выше, чем у мальчиков и составляет 70,8 %) наиболее выраженное отставание в развитии физических качеств наблюдается в начальной школе среди девочек шести - десяти лет [97]. Мы согласны с мнением Л. Б. Кофмана, объясняющего данный факт низким уровнем готовности дошкольников к школьной программе по физическому воспитанию. Полученные нами результаты первичного тестирования уровня общей и специальной физической подготовленности девочек, участвовавших в эксперименте, мы также характеризуем как средний и низкий уровень готовности [99]. Результаты научно-исследовательских работ В. П. Филина [215; 216], В. R. Cahill, A. J. Pearl [235], R. М. Malina [244; 245; 246] показали, что многолетние систематические занятия спортом хотя и не вносят изменений в основные принципиальные закономерности процесса роста и развития организма, все же оказывают на эти процессы значительное стимулирующее влияние, за счет которого происходит выраженное изменение основных параметров телосложения юных спортсменок и уровень развития их физических способностей. Степ-аэробика - вид спорта, субъективно оцениваемый судейской бригадой. В нем нет обязательных элементов сложности, например, как в гимнастике, с четко разработанными критериями оценки. Оценивая соревновательную композицию в степ-аэробике, судьи учитывают такие параметры, как техника выполнения базовых шагов и элементов, качество выполнения, мышечный контроль, демонстириуемый спортсменкой при выполнении разнообразных движений, быстрота и точность движений, координационная сложность движений, музыкальность, синхронность и другие параметры. Следовательно, от спортсменки требуется очень высокий уровень выполнения соревновательной композиции, что возможно только при соответствующем уровне физической подготовленности. Например, для выполнения базового шага kick (мах ногой на 160 -180) необходимы и сила, и быстрота, и координация, и гибкость. Сложность выполнения данного базового шага степ-аэробики связана с тем, что опорная нога спортсменки переноситься с пола на степ-платформу, собственно мах выполняется в строго заданном ритме и одновременно с другими спортсменками (девочка должна одновременно контролировать силу, высоту, скорость маха в условиях ограниченной опоры (степ-платформы)). Кроме того, техничное выполнение данного базового шага на протяжении всей соревновательной композиции, продолжительность которой составляет 2 мин.±5 сек., требует развития специальной выносливости. В связи с особенностями соревновательной деятельности в степ-аэробике, мы пришли к выводу, что коррекция процесса физической подготовки преимущественно должна быть направлена именно на те стороны физической подготовленности, которые имеют среднюю и высокую степень рассогласования с модельными характеристиками, с учетом сенситивных периодов развития. Те стороны физической подготовленности, которые имеют модельный уровень или низкую степень рассогласованности, поддерживаются на достигнутом уровне. В связи с этим в учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы были добавлены корректирующие комплексы, построенные тренером-преподавателем с учетом индивидуальных результатов сравнения показателей с модельным уровнем. Данные комплексы представлены в Приложении Б. Индивидуальные корректирующие комплексы использовались на каждом учебно-тренировочном занятии, преимущественно в подготовительном периоде подготовки в течение 2009-2010 года. В зависимости от задач продолжительность их варьировала от 10 до 20-25 мин. По завершении формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика юных спортсменок. В контрольной группе зафиксированы достоверные изменения во всех тестах общей физической подготовки (таблица 12).