Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование вопроса исследования 8
1.1. Влияние аэробных физических упражнений на состояние здоровья, физическую подготовленность, физическое развитие учащейся молодежи 8
1.2. Новые формы двигательной активности и история их развития 15
1.3. Комплексный контроль в системе подготовки занимающихся физической культурой 18
ГЛАВА И. Цель, задачи, методы и организация исследования 25
2.1. Цель. Задачи исследования 25
2.2. Методы исследования 25
2.2.1. Обобщение и теоретический анализ данных научно-методической литературы 26
2.2.2. Анкетирование 27
2.2.3. Методы, определяющие психоэмоциональное состояние 27
2.2.4. Антропометрия 27
2.2.5. Тестирование двигательной подготовленности 28
2.2.6. Методы, определяющие функциональное состояние 28
2.2.7. Педагогический эксперимент 29
2.2.8. Методы математической статистики 29
2.3.Организация исследования 30
ГЛАВА III. Исследование социального статуса, физического развития, двигательной подготовленности, морфофункционального и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой 34
3.1. Исследование социально-педагогического статуса испытуемых 34
3.2. Оценка психофизиологического и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет 37
3.3. Изучение физического развития девушек 15-17 лет в начале и конце предварительного педагогического эксперимента 41
3.4. Динамика двигательной подготовленности испытуемых, занимающихся аэробикой 43
3.5. Изучение функционального состояния девушек в результате занятий аэробикой 45
ГЛАВА IV. Организационно-методические основы занятий различными видами оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет 51
4.1. Особенности структуры занятий различными видами оздоровительной аэробики в трех экспериментальных группах 52
4.2. Факторы, оказывающие влияние на интенсивность занятий 70
4.2.1. Музыкальная стимуляция - как существенная часть программы занятий оздоровительной аэробикой 70
4.2.2. Модификация хореографии на занятиях оздоровительной аэробики. 75
4.2.3. Эффект, вызванный применением отягощений в руках 77
ГЛАВА V. Определение влияния различных видов оздоровительной аэробики на двигательную подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет 79
5.1. Динамика двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых I экспериментальной группы, занимающихся базовой аэробикой 79
5.2. Влияние различных видов оздоровительной аэробики на двигательную подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние испытуемых II экспериментальной группы, занимающихся степ-аэробикой. 90
5.3. Изменение показателей двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых III экспериментальной группы, занимающихся танцевальной и степ-аэробикой 102
5.4. Проверка эффективности программ занятий различными видами оздоровительной аэробики 114
5.4.1. Межгрупповые изменения двигательной подготовленности испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента 114
5.4.2. Межгрупповые изменения функционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента 117
5.4.3. Межгрупповые изменения психоэмоционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента 119
Выводы 122
Практические рекомендации 125
Список литературы 130
Приложение 156
- Влияние аэробных физических упражнений на состояние здоровья, физическую подготовленность, физическое развитие учащейся молодежи
- Цель. Задачи исследования
- Исследование социально-педагогического статуса испытуемых
- Особенности структуры занятий различными видами оздоровительной аэробики в трех экспериментальных группах
Введение к работе
Актуальность Анализ литературных данных свидетельствует о том, что отношение учащейся молодежи к систематическим занятиям физической культурой носит поверхностно формальный характер. Вовлеченность учащихся в разные формы организации активных занятий физической культурой желает быть лучшей. В спортивные секции по месту учебы вовлечены 30% учащейся молодежи, в коммерческие группы — 45%. Среди опрошенных девушек хотят заниматься физической культурой - 25% (А.Г.Маркелов, 2002). Одним из наиболее популярных и доступных средств физического воспитания школьниц, являются физические упражнения, применяемые на занятиях оздоровительной аэробикой.
Правильное построение занятий оздоровительной аэробикой включает знание возрастных особенностей реакции организма девушек старшего школьного возраста на физическую нагрузку (Л.И.Абросимова, 1980; М.В.Антропова, 1988; М.М.Безруких, 2000). Для возраста 15-17 лет характерно развитие самосознания, нового восприятия своего внешнего облика. Неоценимую помощь могут принести занятия оздоровительной аэробикой в изменение внешнего вида девушек, в частности уменьшить собственный вес. В связи с этим, необходима рациональная организация нагрузок и построение занятий, что способствует не только улучшению физического развития, но и является надежным средством предупреждения и коррекции отклонений в состоянии здоровья учащейся молодежи.
Опыт работы по оздоровительной аэробике показал, что вопросы разработки и обоснования средств и методов оценки двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния занимающихся различными видами аэробики до сих пор недостаточно изучены. В связи с этим следует считать актуальным разработку методики проведения занятий оздоровительной аэробикой, объединяющей сочетание различных ее видов с методами контроля и оценки в ходе учебно-педагогического процесса.
Объект исследования — оздоровительная аэробика в условиях физкультурно-оздоровительного клуба.
Предмет исследования — методика проведения занятий с чередованием различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет.
Гипотеза исследования — Предполагалось, что рациональное построение занятий на основе чередования различных видов оздоровительной аэробики позволит улучшить физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, повысить их двигательную активность.
Научная новизна — обоснована технология занятий с одновременным использованием нескольких видов оздоровительной аэробики, разработан комплексный подход в изучении двигательной подготовленности, физического, функционального и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет, определены способы повышения интенсивности занятий танцевальной и степ-аэробикой.
Практическая значимость — полученные результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании с девушками 15-17 в государственных общеобразовательных учреждениях, тренерами и инструкторами оздоровительной аэробики в физкультурно-оздоровительных центрах, при планировании программного материала (лекции, семинары) для тренеров и педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- среди различных видов оздоровительной аэробики, способствующими увеличению уровня двигательной подготовленности девушек 15-17 лет, в наибольшей степени могут служить танцевальная и степ-аэробика;
- методика занятий оздоровительной аэробикой с чередованием различных ее видов может способствовать повышению двигательной
активности, психоэмоционального состояния и резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем девушек 15-17 лет;
- наиболее информативными критериями оценки физического состояния девушек 15-17 лет на занятиях оздоровительной аэробикой могут служить: общая выносливость, сила мышц разгибателей рук, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, гибкость, функциональные показатели.
Структура диссертации - работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 270 источника отечественной и 28 источников зарубежной литературы.
Влияние аэробных физических упражнений на состояние здоровья, физическую подготовленность, физическое развитие учащейся молодежи
Широко известно, что оздоровительная физическая культура является лучшим средством укрепления здоровья, продления жизни и активного долголетия (А.В.Коробков и др., 1962; В.В.Матов, Н.А.Амосов, 1987; В.М.Зациорский, 1988 и др.; К.В.Судаков, 1993; В.Г.Бауэр, 2001; М.М.Латыпов, 2001; О.И.Иванова и др., 2001). Мышечная деятельность - одна из основных реакций жизнеобеспечения организма (79,171,175,185,265). Физическая нагрузка оказывает генерализованное влияние на организм, воздействуя практически на все его физиологические механизмы (256), регулирует процессы метаболизма, повышая резистентность человека к стрессовым влияниям, оказывает тренирующее влияние на процессы координации и регуляции двигательных и вегетативных функций, прежде всего обеспечивающих диапазон и совершенствование адаптации организма к любым внешним и внутренним воздействиям, и тем самым предотвращающих нарушения здоровья (Ф.А.Иорданская, 1995 и др.). Для возраста 15-17 лет характерно развитие самосознания, нового восприятия своего физического облика (183). Очень многие девушки хотели бы изменить свой внешний вид (53,99,101,85,268), в частности уменьшить собственный вес (42,107,180,182), и здесь неоценимую помощь могут принести различные виды занятий оздоровительной аэробикой (9,11,31 109, 211, 219, 220,254). В групповых занятиях оздоровительной аэробикой (35,71,138,140,238) повышается самооценка, сглаживается чувство личной неполноценности (96,106,249,266), повышается уровень самоуважения (77,224). В процессе правильно организованных занятий оздоровительной аэробикой (73,144,214,216,229) улучшается координация движений (23,28,29,147,148,207,208,209,269), совершенствуется чувство ритма (185,186,234,252), темпа (133,169,235,265), развиваются положительные эмоции (87,131,141,173,232), уверенность в себе (47,159), эстетические чувства (213), значительно улучшается сон, появляется ощущение внутреннего благополучия (161), уменьшается напряжение (59,60), повышается физическая работоспособность (19,267). Другими словами, оздоровительная аэробика является прекрасным средством гармонического развития личности (59,157,165,166,197,198). Правильная организация физического воспитания (52,163,199,267,270), предусматривающая индивидуальный подход с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей организма (195,205,248,250,268), не только способствует физическому развитию (255), но и является надежным средством предупреждения и коррекции различных отклонений в состоянии здоровья учащейся молодежи (21,22,56,90,92,236,266). Для того чтобы грамотно и с максимальной пользой для здоровья занимающихся проводить занятия оздоровительной аэробикой (46,54,55,173,174,175,179,194), нужно знать возрастные особенности реакции организма девушек старшего школьного возраста на физическую нагрузку (2,12,13,14,17,25,259). В 15-17 лет при физических нагрузках адаптационные возможности повышаются, возрастает мощность выполняемой работы и способность к выполнению длительной работы, нарастает выносливость к нагрузкам большой и умеренной интенсивности (30,85,93,111,116,217,227). Г.И.Варварина (1973), М.М.Безруких, М.Ф.Киселев (2000) считают, что под воздействием систематических занятий физической культурой изменяется функциональное состояние нервной системы, происходят значительные сдвиги в нейрогуморальной регуляции организма, в деятельности желез внутренней секреции. Девушки в возрасте 15-17 лет, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, значительно реже болеют в связи с повышением сопротивляемости их организма (45,88,123,126, 127,128,241,269). З.Б.Белоцерковским (2000) выявлено, что физиологические сдвиги в ответ на нагрузку у занимающихся оздоровительной физической культурой менее выражены, чем у не занимающихся физической культурой. Это в значительной мере определяется структурными особенностями «спортивного сердца». Установлена зависимость ряда физиологических показателей от ЧСС (15,50, 70). И.С.Бреславом, М.О. Сегизбаевой (2000) было выявлено, что максимальная аэробная работоспособность человека в значительной мере определяется эффективностью функционирования целой цепи звеньев, осуществляющих транспорт кислорода — от бронхов и легких до митохондрий (18,19,89,125,237,270). Более адекватным физиологическим показателем, как считает ряд авторов (39,40,49,76,115,117), является предельный, пиковый уровень легочной вентиляции, наблюдаемый при аэробной физической нагрузке максимальной мощности. Легочная вентиляция во время работы предельной мощности возрастает до определенного уровня, т.е. до функционального резерва дыхания (135,136,271,273). Величина этого резерва не достигает так называемой максимальной вентиляции легких. Практически любые изменения активности управляющих или гомеостатических систем, связанных с действием факторов внешней среды (27,48,201), физическими (34,66,110,181,187,192,272) и эмоциональными нагрузками (62,200), находят отражение в уровне функционирования систем кровообращения и дыхания (135). Именно в пубертатном периоде отмечается некоторое напряжение регуляторных механизмов и уменьшение способности к адаптации (3,6,8,25,150). Первым звеном на пути удовлетворения кислородного запроса при мышечной деятельности является внешнее дыхание (203,222,246,247). На начальном этапе адаптации к физической нагрузке рост аэробной производительности организма определяется увеличением объема легких и возрастающими вентиляционными возможностями аппарата внешнего дыхания (2,3,150,158,274). Одним из главных критериев, определяющим степень развития здоровья, является уровень развития выносливости (95,152,203). Поэтому, важно знать какие физиологические изменения происходят в организме занимающихся при развитии общей выносливости (241, 243, 244, 245,275). По данным ряда авторов (40,63,67,75,76,114,151) при развитии общей выносливости увеличивается жизненная емкость легких за счет: увеличения силы дыхательных мышц, повышения растяжки грудной клетки и легких, снижения сопротивления воздуха в воздухоносных путях; повышается легочная вентиляция за счет: повышения выносливости дыхательного аппарата, повышения максимальной произвольной вентиляции; повышается диффузная способность легких: за счет лучшего проникновения кислорода из альвеол в капилляры, увеличенного объема крови в легочных капиллярах, большего количества вентилируемых альвеол.
Цель. Задачи исследования
Цель исследования: Обоснование рационального режима нагрузок на занятиях с чередованием различных видов оздоровительной аэробики в условиях физкультурно-оздоровительного клуба, направленных на совершенствование двигательной подготовленности девушек 15—17 лет. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить уровень двигательной подготовленности, психофизического и функционального состояния девушек 15-17 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой. 2. Изучить влияние чередования различных видов оздоровительной аэробики на двигательную активность, психофизическое и функциональное состояние девушек. 3. Разработать и экспериментально обосновать программу занятий для девушек с использованием чередования различных видов оздоровительной аэробики и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента. Для решения вышеупомянутых задач, в исследовании были использованы следующие методы: 1. Обобщение и теоретический анализ данных научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Методы, определяющие психоэмоциональное состояние. 4. Антропометрия. 5. Тестирование двигательной подготовленности. 6. Методы, определяющие функциональное состояние. 7. Педагогический эксперимент. 8. Математическая статистика. Изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов проводился с целью выяснения теоретико-методических вопросов, определяемых основной задачей исследования. В ходе анализа были изучены вопросы, касающиеся комплексного контроля в оздоровительной физической культуре, в частности, оздоровительной аэробике — как важного элемента системы подготовки занимающихся. Это связано с тем, что результаты контроля лежат в основе объективного управления всем ходом тренировочного процесса. Изучение теории, методики разных видов оздоровительной аэробики позволило разнообразить тренировочные занятия и вызвать особый интерес в изучении подходов к управлению нагрузкой. Всего было изучено около 300 источников, включающих учебники, монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, статьи в научно-методических журналах, сборниках научных трудов. Анализ и обобщение полученных данных методической и научной литературы позволили определить цель исследования, представить гипотезу и методологию исследования. Испытуемым было предложено два вида анкетирования: письменное и устное. 1.Устное анкетирование (на каждом тренировочном занятии) включало вопросы о самочувствии, сне, настроении, о режиме дня, о досуге. 2.Письменное анкетирование 1 (исследование социально-педагогического статуса). 3.Письменное анкетирование 2 (субъективная оценка психофизиологического состояния).
Исследование социально-педагогического статуса испытуемых
Анамнез — важная часть комплексного обследования испытуемых. Сбор данных о состоянии здоровья проводился путем опроса занимающихся и строился по определенному плану. На первых этапах составлялся жизненный анамнез, затем анамнез болезней, спортивный анамнез.
Для получения первичного представления об испытуемых, использовали наиболее подходящую схему сбора информации, особенности которой, зависели от выбранного контингента занимающихся. Результаты опроса девушек представлены в таблице 2.
На основании полученных данных установлено, что средний возраст испытуемых - 15-17 лет (учащиеся 9-10 классов). В результате опроса были получены сведения об условиях быта обследуемых: 100% занимающихся проживали в хороших жилищных условиях. Место проведения занятий аэробикой находилось вблизи от дома.
При сборе медицинского анамнеза были выявлены заболевания, травмы, операции, которые перенесли испытуемые в детском (ветряная оспа - 44 человека, ангина - 11, бронхит - 3 и др.) и в юношеском возрасте (удаление аппендикса - 4,4%, перелом конечностей - 4,4%, удаление миндалин — 2% и др.). Установлено, что болезнями, находящимися в стадии ремиссии, а именно, близорукостью страдают 5 человек, гастритом — 5человек, а аллергией 2 человека.
Ответы на спортивный анамнез показали, что на момент начала опроса испытуемые занимались аэробикой уже 1,5-2 года. Некоторая часть девушек в детском возрасте посещали спортивные секции: 71,1% занимались танцами, 13,3% волейболом, 8,8% гимнастикой, 6,6 % теннисом.
На основании собранного анамнеза было установлено первоначальное представление об испытуемых, что позволило планировать учебно-тренировочные занятия с учетом их индивидуальных особенностей.
Для оценки влияния занятий оздоровительной аэробикой на психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет нами была изучена динамика этих показателей в начале и конце предварительного педагогического эксперимента.
В начале эксперимента всем испытуемым было предложено субъективно оценить психоэмоциональное состояние, в частности, общее самочувствие, сон, заболеваемость, реакцию на стрессовые ситуации, умственную и физическую работоспособность, интерес к занятиям. Эти данные представлены в таблице 3.
Анализ исходных данных свидетельствуют о том, что общее самочувствие у большинства девушек (40%) характеризуется как «отличное», у 55,5% - «хорошее», лишь у 2,2% - «удовлетворительное», 2,2% -неудовлетворительное».
17 испытуемых охарактеризовали свой сон как «отличный», 18 -«хороший», 9 - «удовлетворительный», 1 -«неудовлетворительный».
Из общего числа опрошенных у 8,8% испытуемых сопротивляемость к заболеваемости «хорошая», у 13,3%) - «удовлетворительная», у 11,3%-«неудовлетворительная».
Что касается самооценки умственной работоспособности в течение дня, 21,3% девушек оценили ее как «отличная», 71,4% - «хорошая», 6,6% -«удовлетворительная». Физическая работоспособность 15 испытуемыми была оценена как «отличная», 27 -«хорошая», 2 девушками - «удовлетворительная».
Согласно данным анкетного опроса 39 испытуемых проявили «высокий» интерес к занятиям оздоровительной аэробикой, «хороший» - 5 человек
Итак, подводя итог проведенного исследования, можно заключить, что занятия оздоровительной аэробикой оказали положительное воздействие на общее самочувствие, сон, сопротивляемость к заболеваниям в среднем у 49,4; 42,2; 39,4% испытуемых. Повысилась умственная и физическая работоспособность в течение дня у большинства испытуемых (44%). Рїнтерес к занятиям оздоровительной аэробикой остался на высоком уровне.
Оценка психоэмоционального состояния испытуемых представлена в таблице 4.
Как видно из представленных данных, в целом по группе, достоверных изменений (р 0,05) по всем изучаемым показателям психоэмоционального состояния испытуемых к завершению педагогического эксперимента не произошло.
Подтверждением субъективной оценки являются ; и результаты исследования, посвященные изучению психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет с помощью двух психологических тестов: шкалы Спилбергера, определяющей уровень ситуативной тревожности и теста САН (самочувствие, активность, настроение). Эти данные представлены в таблице 5.
Как видно из представленных данных, группа, как в начале, так и в конце эксперимента, имела «средний» уровень ситуативной тревожности; «хорошее» самочувствие, «хорошую» активность и «хорошее» настроение.
Тем не менее, к завершению эксперимента, в целом по группе, наблюдалось недостоверное увеличение (р 0,05) уровня тревожности на 2,7%. Наблюдаемое повышение данного показателя, по всей видимости, связано с постоянным влиянием на испытуемых различных факторов: разной степени стрессовых воздействий в школе и быту, отрицательного влияния социальных факторов, имеющих значительный удельный вес в жизни большинства детей, молодежи в настоящее время. Достоверно увеличились (р 0,05), в целом по всей группе, следующие показатели: самочувствие на 7,8%, активность- на 12,1%, настроение -на 14,1%.
Таким образом, результаты изучения психоэмоционального состояния позволили составить первоначальное представление об испытуемых. Самочувствие, активность, настроение, сон менялись в зависимости от количества школьных уроков, дополнительных занятий, проведенного накануне дня. В итоге, на занятия аэробикой девушки приходили напряженными, взбудораженными, обремененными учебой и личными интересами, что воздействовало на психическое состояние испытуемых. Наблюдаемые изменения, по всей видимости, связаны с постоянным влиянием на испытуемых различных факторов: разными стрессовыми воздействиями в школе и быту, имеющих значительный удельный вес в жизни большинства молодежи в настоящее время.
Особенности структуры занятий различными видами оздоровительной аэробики в трех экспериментальных группах
Из существующих видов аэробики (таблица 12) для проверки экспериментальных занятий мы выбрали три вида: базовую аэробику, танцевальную (фанк, латина, джаз) и степ-аэробику. Другие виды аэробики (слайд, фитбол, калланетика) периодически использовались как дополнительные средства подготовки.
Базовая аэробика- синтез общеразвивающих упражнений, подскоков, прыжков, окрашенных танцевальным стилем, выполняемых под музыкальное сопровождение.
Степ-аэробика - разновидность оздоровительной аэробики. В тренировке используется степ-платформа высотой 15-25 см. Выполняются шаги вверх-вниз, обходы вокруг, вдоль платформы, перемещения через степ.
В джаз-аэробике (джазесайзе) задействованы относительно самостоятельные части тела (голова, шея, плечевой пояс, грудная клетка, таз, руки и ноги). При этом каждая из перечисленных выше частей образует как бы свой центр движения, обладающий определенной пространственной и ритмической независимостью по отношению к другим частям тела. С помощью занятий джаз аэробикой предполагалось совершенствовать координацию движений и одновременно наблюдать прогресс в развитии гибкости, силы и выносливости.
Джаз-аэробика предлагала для регулярных занятий низко интенсивные, удлиненные или специальные альтернативные программы. Облегченные программы джазесаиза предусматривают такую же энергичность и развлекательность, как традиционное занятие, но в низкоударном режиме. Испытуемые занимались по облегченной программе. Программа была построена исключительно на аэробных танцевальных упражнениях. Характерной особенностью джаз-аэробики являлось то, что, в ней широко использовались элементы джазового танца, который развивался и распространялся одновременно с джазовой музыкой.
Фанк - одно из направлений джазового танца, которое отражает стилистический характер движений и используемой музыки, с помощью которых решаются оздоровительные задачи занятия. Особенность техники заключалась в пружинящих движениях стопой, коленом. Большая нагрузка ложилась на икроножную мышцу. Практически все занятие строилось лишь на танцевальных элементах, силовые упражнения в нем отсутствовали.
Занятие начиналось с разминки, завершающейся упражнениями стретчинга. Затем следовала основная часть, целиком построенная на аэробных движениях с постепенно нарастающей интенсивностью и меняющейся в соответствии с принципами интервальной тренировки. Заканчивалась аэробная серия упражнениями стретчинга. Характер движений аэробной серии был как низко ударным, так и высоко ударным. Главные критерии при этом -стилистические особенности танцевальных движений и обеспечение необходимой интенсивности занятия. В связи с участием большого количества групп мышц в движениях в стиле "фанк" (по сравнению с базовой аэробикой, где сохраняются "жесткие" линии тела), это очень эффективный по энергозатратам вид двигательной деятельности.
Калланетика - это комплекс из 30 упражнений, интенсивность которых достигалась за счет поднятия рук и ног и многократного повторения упражнений (50-100 раз). Особенность занятий состояла в том, что из комплекса не исключалось ни одно из упражнений: они специально были подобраны так, что только вместе смогли дать желаемый эффект.
Фитбол — аэробика - это разновидность оздоровительной аэробики. На занятиях использовались аэробные упражнения с использованием эластичных гимнастических мячей диаметром 65 см. Это новая форма занятий с новым распределением акцентов ударной нагрузки: практически полное отсутствие нагрузки на нижние конечности и увеличение роли мышц спины в поддержании равновесия на сферической поверхности мяча.
Согласно общепринятой международной системе оздоровительной аэробики, большинство упражнений, где задействованы мышцы спины и позвоночника, отнесены к группе травмоопасных. Занятия фитбол-аэробикой прекрасно восполняли этот пробел, так как испытуемые выполняли комплекс упражнений, направленный на формирование осанки.
Слайд - это разновидность оздоровительной аэробики. Слайд -всемирно признанная доска (пластина) для тренировки латерального движения (напоминает скольжение в конькобежном спорте). Слайд предназначался для развития и тренировки силы мышц бёдер, колен, ягодиц, поясницы и использовался в круговой тренировке. Испытуемые I группы занимались базовой аэробикой (таблица 13).
Первая часть - разминка. Она необходима для повышения температуры тела, увеличения притока крови к мышцам, улучшения подвижности в суставах. В ней использовались общеразвиваюшие упражнения стоя на полу (для мышц шеи, плеч, предплечий, спины, ног).
В разминке выделяли три части: потягивание, энергичную работу, предварительную растяжку. Для того, чтобы подготовить мышцы и сухожилия к основному комплексу упражнений, разминка включала упражнения на растягивание. Статическое растягивание — это фиксация такого положения, при котором нужные мышцы растянуты на максимально возможную длину. Разминка также включала большое количество мышечных движений, что необходимо для повышения работы сердца и легких.
— Движения, осуществляемые во время разминки, подготавливали организм к движениям, выполняемым непосредственно во время аэробной части. Специфичность обеспечивала не только разминку соответствующих мышц, но и репетиционный эффект. Иными словами, нейро-мускульной системе предоставлялась возможность практиковать, или отрепетировать, мускульные модели, однотипные тем, которые будут использоваться на более поздних этапах занятия.
Вторая часть - основная. Она состояла из нескольких периодов: втягивающего, пикового, собственно аэробного, переходного, партерного. «Втягивающий» период, связанный с постепенным повышением интенсивности нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
В «пиковом» периоде испытуемым предлагались комплексы базовой аэробики и степ-аэробики, которые в дальнейшем модифицировались.