Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Лалаева Елена Юрьевна

Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений
<
Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений
>



Лалаева Елена Юрьевна. Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:00-13/1505-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса в теории 8

1.1. Проблема систематизации процесса подготовки спортивного резерва в сложно координированных видах спорта 8

1.2. Формирование двигательных навыков при обучении гимнастическим упражнениям 11

1.3. Биомеханическая структура сложных гимнастических упражнений . 13

1.3.1. Влияние специальной физической подготовки в системе современных средств, необходимых для формирования универсальных базовых навыков 17

1.3.2. Анализ и концепции, связанные с разработкой рациональных методик по совершенствованию качества исполнения упражнений, лежащих в основе специализированной технической подготовки на этапе начального обучения 20

1.4. Техническая подготовка в системе учебно-тренировочного процесса юных гимнастов 22

1.4.1. Классификация гимнастических упражнений на видах многоборья 24

1.4.2. Специализированная техническая подготовка гимнастов на этапе начального обучения 30

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 45

Глава III. Взаимосвязь упражнений классификационной программы с навыками базовой подготовки 47

3.1. Определение преемственности классификационной программы при освоении нормативных требований 47

3.2. Выявление навыков технической подготовки, входящих в структуру соревновательных упражнений 60

3.3. Зависимость качества выполнения соревновательных упражнений с техникой исполнения универсальных навыков 79

Глава IV. Экспериментальная проверка программы специализированной Технической подготовки 86

4.1. Программа специализированной технической подготовки 86

4.2. Исследование эффективности программы специализированной технической подготовки 93

4.3. Проверка эффективности использования программы при подготовке гимнастов высокой квалификации 102

Обсуждение результатов исследования 105

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный этап развития спортивной гимнастики характеризуется

# повышенным вниманием к вопросам подготовки спортивного резерва, освое
ния, юными гимнастами базовых навыков выполнения гимнастических упраж
нений. Важность этого объясняется тем, что возможность овладения наиболее
сложными вариантами гимнастических движений во многом зависит от со
держания и качества освоения материала, планируемого на начальных этапах
обучения гимнастов. В связи с этим необходимо как можно точнее определить
набор упражнений, который составит основу технической подготовки гимна
стов на начальном этапе обучения (36,184,1,198).

В настоящее время, в теории обучения элементам высшей категории
сложности, используется понятие «базовое упражнение». Согласно исследова
ниям многих специалистов (93, 33, 114, 115) понятие «базовое (профилирую
щее) упражнение» определяется как упражнение, занимающее центральное
0} место в группе однотипных движений и обладающее элементарными завер-

шающими действиями. Однако в этих исследованиях, авторы касаются проблемы совершенствования техники и не рассматривают вопросов обучения базовым компонентам технически сложных упражнений на этапе начальной подготовки.

Рекомендации по освоению данных компонентов, в настоящее время,
) достаточно полно разработаны для высококвалифицированных гимнастов. В

работе же с юными гимнастами происходит механический перенос ряда рекомендаций для обучения сложным упражнениям.

В имеющихся литературных данных (74, 86) без должного научного обоснования имеются указания об эффективности использования специализированной технической подготовки в работе с юными гимнастами. Отсутствуют

указания о применении программ, содержанием которой явился бы специаль-

5 но-отобранный, вспомогательный материал, способствующий формированию

базовых навыков общего назначения.

Отсутствие убедительного научного обоснования содержания учебно-тренировочного процесса по формированию базовых навыков общего назначения в спортивной гимнастике побудило нас к дополнительным исследованиям в этом направлении.

Объект исследования - специализированная техническая подготовка юных гимнастов.

Предмет исследования - совокупность базовых упражнений, входящих в содержание программ специализированной технической подготовки юных гимнастов на начальном этапе обучения.

Гипотеза - техническая подготовка юных гимнастов на начальном этапе обучения будет продуктивней, если на основе биомеханических закономерностей формирования сложных двигательных навыков она базируется на программе, включающей специализированные подпрограммы стоечной, вращательной, толчковой, пируэтной, «доскоковой» подготовки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу формирования базовых навыков в технической подготовке юных гимнастов на начальном этапе обучения.

Научная новизна диссертации выражается в разработке и обосновании новой программы технической подготовки юных гимнастов на основе выявленных базовых элементов в сложных гимнастических упражнениях и формировании основных компонентов подготовки на начальном этапе обучения на основе базовых упражнений.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации общетеоретических представлений о структуре гимнастических движений, положительном влиянии формирования базовых навыков общего назначения на техническую подготовленность юных гимнастов. Выявленные в диссертации «фазы универсальных действий» в гимнастических упражнениях, а также положения и выводы об эффективном влиянии программы специализированной технической подготовки для юных гимнастов на основе базовых упражнений дополняют теорию и методику спортивной тренировки гимнастов.

Практическая значимость заключается в разработке программы специализированной технической подготовки юных гимнастов на начальном этапе обучения, которая включает в себя:

подпрограммы формирования стойки, вращения, толчка с рук и ног, пируэта, «доскока»;

оптимальный дозированный режим в обучении предложенным упражнениям;

практические рекомендации по повышению качества освоения основных базовых элементов, составляющих техническую основу подготовки высококвалифицированных гимнастов.

Результаты исследования применимы в практике работы тренеров по спортивной гимнастике, в процессе обучения студентов на отделении гимнастики по курсу специализации, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике и преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Все гимнастические упражнения подразделяются на базовые и производные.

  1. В структуре гимнастических движений имеются универсальные действия (базовые упражнения), правильное выполнение которых обеспечивает успешность решения двигательных задач.

  2. Все универсальные действия (базовые упражнения) можно разделить на пять классов, являющихся базой для стоечной, вращательной, толчковой, пируэтной, «доскоковой» видов технической подготовки

  3. Построенная на основе выявленных базовых упражнений программа обучения гимнастов технике выполнения гимнастических упражнений будет являться более целесообразной и результативной по сравнению с традиционно используемыми программами.

Методологическая база исследования:

В основе наших исследований лежат теория уровневого построения движений Н.А. Бернштейна; современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов Ю.К. Гавердовского. Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались на областных, городских научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры, изложены в восьми публикациях местного, республиканского, Всероссийского масштаба. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс школ Олимпийского резерва (г.Волгограда, г.Челябинска, г.Кустаная).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 247 источников, из которых 16 на иностранных языках.

Проблема систематизации процесса подготовки спортивного резерва в сложно координированных видах спорта

Для достижения высоких результатов в сложно-технических видах спорта необходимо в совершенстве овладеть огромным числом самых разнообразных движений и их сочетаний. Это возможно только при наличии логически обоснованной последовательности обучения. Большое внимание этому вопросу уделял основоположник отечествен- ной теории физического воспитания П.Ф.Лесгафт (102). В основе его теории принципы постепенного усложнения упражнений, разнообразие их и повторение. Проблема систематизации учебного материала в порядке рациональной последовательности его изучения особенно актуальна в спортивной гимнасти ке. ЦІ В настоящее время, в теории гимнастики разработана система «одно- профильных движений». Н.А. Курьеров (93), Ю.К. Гавердовский (30, 35), В.И. Мамзин (114, 116) их называют «родственными движениями». Однако при вы делении «классов» таких движений авторы рекомендуют использовать раз личные признаки. Так, по мнению Н.А. Курьерова (89, 92) и С.А. Алекперова (1, 2), основным признаком выделения «однопрофильных упражнений» дол- жен явиться признак сходства действий, выполняемых в завершающих фазах упражнений. В отличие от мнения Н.А. Курьерова, Ю.К. Гавердовский (37, 39) счита ет, что маховые гимнастические упражнения одного семейства имеют единую техническую основу и отличаются друг от друга завершающими действиями, логически завершающих каждое конкретное движение и определяющих его отличительные специфические признаки, в том числе и трудность исполнения. По мнению Н.А. Курьерова (90), выделенные виды «однопрофильных упражнений» могут быть приняты за исходные классы для алгоритмизации процесса обучения. Ю.К. Гавердовский (29) рекомендует предварительно выделить в каждом классе «родственных движений» основное - профилирующее движение. Согласно исследованиям (32, 38) «профилирующее упражнение» представляет собой движение, занимающее центральное место среди семейства родственных элементов. В составе такого упражнения, - полностью сформированные стадии подготовительных и основных действий, отвечающих энергетическим, структурным, специально-техническим, точностным и другим важнейшим требованиям. «Профилирующим упражнением» может считаться некоторое базовое упражнение, в структуре которого содержатся элементы, обеспечивающие положительный перенос доступного начального навыка на возможно большее число родственных упражнений. «Профилирующее упражнение» является не столько предметом, сколько средством обучения. По этой причине «профилирующее упражнение» не обязательно должно представлять законченное движение. Оно может иметь модельную форму, отличающуюся от общепринятых движений такого типа специальной организацией действий и, если необходимо, специализированной помощью и страховкой. Это движение должно быть универсальным, все же остальные упражнения должны рассматриваться как его производные (117). Точное биомеханическое определение таких движений позволит в дальнейшем на высоком техническом уровне выполнять более сложные движения того же типа, с минимальными затратами времени и количества повторений на их разучивание (49). Известный интерес представляет методическое правило, обоснованное В.М. Смолевским (182, 183), «от основного и типичного - к разновидностям», из которого следует целесообразность обучения элементам одной из структурных групп с наиболее типичного для нее элемента, при выполнении которого более четко проявляются все основные закономерности в технике. Признаком достаточной освоенности «профилирующего упражнения» можно считать его надежное исполнение при условии постоянного, внимательного самоконтроля за всеми фазами действий (89, 90, 1). Главной задачей при освоении «профилирующего упражнения» (базовых) является отработка перспективной технической основы и формирование основных параметров, типичных для все более сложных упражнений (194, 196). Это осуществляется путем специального подбора упражнений с оптимизированными биомеханическими релшмами и воздействий на основные компоненты технической структуры движений, то есть на граничные позы и ведущие элементы координации в фазах движений. Взаимодействия осуществляются комплексно с помощью традиционных педагогических и инструментальных средств. Таким образом, стратегия совершенствования технического мастерства состоит в непрерывном усложнении осваиваемых упражнений. Освоение элементов начальной подготовки требует большого внимания особенно от тренера-преподавателя (207). Поэтому на начальных этапах технической подготовки гимнастов необходимо обучать основным механизмам двигательных действий, характерных для каждой структурной группы элементов. Освоение этих механизмов должно строиться на основе программированного обучения, т.е. выполнения целой серии двигательных заданий. Исследования В.А. Фатеева (213), В.И. Мамзина (112) показали, что при освоении профилирующих элементов по сравнению с общепринятой методикой обучения, затрачивается меньше времени для качественного изучения элементов (120 занятий или 44,8 часа, вместо 144 занятий или 53,6 часа), а качественное освоение их выше (8,8 вместо 8,5 баллов). Кроме того, прочность освоения изученных элементов выше. Следовательно, применение методики программирования по сравнению с общепринятой методикой позволяет за меньший промежуток времени освоить тот же арсенал упралснений, но с более высоким качеством и более прочным навыком.

Задачи исследования

Исходя из задач, были выбраны методы, отвечающие требованиям, предъявляемым к проведению исследований в области педагогики и спорта. 1. Анализ и обобщение литературных данных. 2. Беседы, устный и анкетный опрос специалистов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Биомеханический анализ. 5. Киноциклография. 6. Тензодинамометрия. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных данных Для получения объективных сведений изучались работы отечественных и зарубежных специалистов. Анализу подвергались литературные данные, характеризующие начальный этап в обучении гимнастических упражнений. Рассматривались вопросы, связанные с систематизацией и классификацией гимнастических упражнений; анализировались критерии определения преемственности нормативных классификационных программ в процессе освоения структурно-родственных упражнений; методы, выявляющие наиболее важные технические компоненты в структуре базовых гимнастических упражнений; особенности овладения универсальными базовыми навыками специализированной технической подготовки. Всего нами было изучено 247 отечественных литературных источников и 16 зарубежных. Беседы, устный и анкетный опрос Беседы, устный и анкетный опрос (приложение 1) проводились среди студентов Академии физической культуры, преподавателей и тренеров-преподавателей специализированных школ по спортивной гимнастике, художественной гимнастике и акробатике с целью выявления информации о состоянии технической подготовки на этапе начального обучения. Всего в анкетном опросе участвовало 75 человек. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились до начала эксперимента (предварительные) и во время экспериментальной работы. Нас интересовали следующие вопросы: 1) Зависимость выполнения соревновательного упражнения от освоения навыков базовой подготовки. 2) Методические приемы в овладении базовыми навыками. . 3) Состояние технической подготовленности гимнастов. Эффективность тренировочных упражнений повышается за счет оптимизации биомеханических режимов их выполнения. Определялись следующие компоненты в исследуемых гимнастических упражнениях: - угловые скорости движения звеньев ног, рук в радианах за секунду; - угловая скорость условной продольной оси тела в радианах за секунду; - кинематические характеристики движения; - динамические характеристики движения. Киноциклография и тензодинамометрии Для определения биомеханических характеристик и проведения структурного анализа использовался метод киноциклографии и тензодинамометрии. В основе электротензометрии лежит свойство некоторых материалов изменять свои электрические свойства под влиянием деформации. По мнению специалистов, данный метод значительно повышает точность регистрации показателей при изучении спортивных упражнений. Ю.К.Гавердовским и В.И.Мамзиным (111) была разработана и изготовлена модель кинотензометрических брусьев, позволяющая одновременно регистрировать пространственные, временные и силовые характеристики движений. Конструктивной особенностью данного метода является покадровая синхронизация киносъемки и тензометрии. Полученные в результате обработки кинограмм и тензограмм сводные таблицы включали следующие данные: 1. Общий вид упражнений. (Контурограммы - схематические упражнения, выполненные через кадр). 2. Угловые скорости движения звеньев ног, рук в радианах за секунду - графическое изображение. 3. Угловая скорость условной продольной оси тела в радианах за секунду (графическое изображение в системе координат угловых скоростей). 4. Вертикальная динамограмма усилий, развиваемых гимнастом при выполнении упражнений, в килограммах. 5. Горизонтальная динамограмма усилий, развиваемых гимнастом при выполнении упражнений - в килограммах (вверх от осевой линии давление вправо, вниз - давление влево). 6. Линейная хронограмма отдельных стадий и фаз движения. Все перечисленные данные располагались в таблице по оси абсцисс в одном масштабе (рис. 1). Параллельный анализ описанных графиков и схем составляет сущность использовавшейся методики исследования техники гимнастических упражнений. Данная методика позволила составить общее представление; - о характере упражнения с учетом как целостного перемещения тела гимнаста, так и частных движений его звеньев; - выявить в технике гимнастических упражнений ее составные части; - проследить общие - универсальные действия присущие определенным типам гимнастических упражнений; - частные, характерные для каждого конкретного движения.

Определение преемственности классификационной программы при освоении нормативных требований

Известно, что число гимнастических упражнений, необходимых для освоения, в несколько раз превышает число упражнений, входящих в классификационные программы. В связи с этим логично предположить, что рост спортивного мастерства зависит от того, в какой последовательности возрастают требования от одного спортивного разряда к другому. Основными недостатками на наш взгляд, предшествующих классификационных программ являются: содержание объемного материала, необходимого для освоения на определенных возрастных этапах подготовки юных гимнастов, недостаточная преемственность, как в содержании, так и в степени трудности всех упражнений. К тому же в классификационные программы, часто были включены упражнения, практическая значимость которых для дальнейшего технического роста гим- наста вызывала сомнение (21, 164). Некоторые же из них не только не ускоряют, а наоборот, тормозят освоение более сложных элементов. При обучении же физическим упражнениям становление и совершенствование двигательных навыков должно представлять собой не стихийный процесс, а специально организованную деятельность, которая при той или иной степени ее автоматизации постоянно контролируется сознанием. Требования к квалификации гимнастов, где в качестве одного из критериев спортивного мастерства и подготовленности берется спортивный разряд, представлены в таблице 2. В общем виде эмпирическая структура и содержание учебного материала по специализированной технической подготовке предусматривают соблюдение принципа разносторонности. идна из основных задач нашего исследования - определить преемственность юношеских и взрослых технических нормативов в классификационной программе (выявить по каждому виду гимнастического многоборья объем движений из всех классификационных групп, входящих в разрядные нормативы). С этой целью по всем видам гимнастического многоборья была проанализирована классификационная программа 1996-2000 гг. Опорный прыжок. Программы юношеских классификационных нормативов предлагают для овладения прыжки «прямого типа», а во взрослых программах необходимо выполнить прыжки типа «простого переворота» (таблица 3). Анализ данных показал, что большинство движений не используется в разрядных нормативах. Фактически полученное значение критерия знаков равно (2ф=8) меньше расчетного (Zst = 9), что указывает на отсутствие достоверных различий. Из десяти движений, описанных в классификации, только прыжок прямого типа и прыжок типа простого переворота используется в разрядах, начиная с 3 юношеского по I взрослый включительно. Хотя на соревнованиях спортсменов высокого ранга можно наблюдать выполнение сверхсложных опорных прыжков, которые не включены в классификационные программы. Следовательно, тренеры оперируют своими собственными методиками, программами, которые не имеют научного обоснования, но без которых невозможно достичь высоких спортивных -результатов. На наш взгляд, целесообразно начиная с 3 юношеского разряда использовать наиболее важные элементы каждого типа опорного прыжка, чтобы создать базу для формирования основных компонентов необходимых для последующего освоения сложных прыжков. Выбор элементов должен соответствовать возрасту и обладать универсальностью действий в различных ее проявлениях. Брусья разной высоты. Анализ объемного материала, предлагаемого для освоения гимнастам на данном виде многоборья представлен в таблице 4. Статистический анализ имеющихся различий между классификацией движений, выполняемых на брусьях и разрядными нормативами показывает, что полученные значения несущественны (Z J Zst). Большинство упражнений юношеских разрядов не представлены в программе для взрослых гимнастов. Такие сложные типы движений как движения махом назад, совсем не используются в іслассификационной программе. Соединения элементов юношеских нормативов (3,2, 1) состоят в основном из рабочих положений: упоров, висов, подъемов разгибом и т.д. Во взрослых нормативах постепенно добавляются группы элементов типа «оборота».

Программа специализированной технической подготовки

В настоящее время отсутствуют строго обоснованные рекомендации о последовательности освоения наиболее важных компонентов движения. В публикациях Д.Д. Донской (48) отмечает, что при формировании целостной системы движений отрабатывают ее элементы, уточняя их связи. При этом автор подчеркивает, что пределы дифференциации зависят от структуры упражнения, определяются биомеханическими закономерностями и педагогической целесообразностью. Проведенные нами исследования дают основание полагать, что биоме ханически точно выделив в группах однотипных упражнений универсальные действия можно составить технологический процесс, который позволит не только быстро и с высоким качеством разучить требуемые движения, но и соз- дать реальную основу для его совершенствования и дальнейшего усложнения. Выше отмечалось, что движение или его модель содержит необходимый состав технических компонентов, входящих в группу родственных движений. В процессе специализированной технической подготовки необходимо осваивать не только основные типы упражнений, но и обширный арсенал двигательных действий, позволяющих выполнять все возможные их модификации (37, 39, 74). Всесторонняя и систематическая техническая подготовка доллша основываться, по мнению Ю.К. Гавердовского (33, 38), на специально ото бранном вспомогательном материале. В ходе анализа структуры техники гимнастических движений типа «подъема махом назад», а также исследования состава основных технических компонентов был определен круг специализированных упражнений с целью обоснования специализированной подготовки юных гимнастов, необходимой для данного вида многоборья. Данные, полученные в результате проведенных исследований (см. глава III), были использованы при разработке программы специализированной технической подготовки, в основе которой лежит поэтап ное обучение элементам действий, входящих в состав базовых движений. Со- держание программы представлено в виде подпрограмм, направленных на ос- воение наиболее важных компонентов техники сложных гимнастических упражнений. Мы полагали, что качественное освоение специализированной программы позволит формировать двигательные навыки различные по своей универсальности. В основу разработки программы вошли положения,предложенные Ю.К. Гавердовским и В.И. Мамзиным (38, 39) об «адаптации обучающего упражнения». Любое движение выполняется согласно вполне определенной програм ме, от которой зависит двигательный состав упражнения, его структура и оп ределяющие двигательные характеристики. В этой связи следует рассмотреть некоторые традиционные подходы, позволяющие использовать «программную $ адаптацию» практически. Расчленение - род программной адаптации, когда упражнение расчле няется на части, соответствующие фазовой структуре движения. Размеры «двигательных доз», подлежащих отдельному изучению, зависят от степени подготовленности гимнаста, от свойств целевого упражнения и конкретного хода обучения. Расщепление - род программной адаптации, при которой предметом отдельного изучения становится по преимуществу какая-либо одна из определяющих физических характеристик целевого упражнения или достаточно ограниченное сочетание таких характеристик. При изучении сложных гимнастических упражнений с использованием программной адаптации возможно использование методических приемов, бла- годаря которым целевые задания упрощаются за счет разведения по подпрограммам.