Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ литературных источников 8
1.1. Моделирование соревновательной деятельности в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов 8
1.2. Структура, содержание и биоэнергетические характеристики соревновательной деятельности в триатлоне 16
1.3. Особенности методики подготовки квалифицированных триатлетов 25
1.4. Тренажёрные устройства в учебно-тренировочном процессе спортсменов с циклическим характером двигательной деятельности 36
1.4.1. Применение тренажёрных устройств в лёгкой атлетике,- плавании 42
1.4.2. Применение тренажёрных устройств в велосипедном спорте 46
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 52
2.1. Задачи, методы и организация исследования 52
2.2. Методы исследования 52
2.2.1. Анализ научно-методической литературы и обобщение опыта тренерской работы 53
2.2.2. Физическое моделирование 53
2.2.3. Педагогические наблюдения 54
2.2.4. Педагогическое тестирование 54
2.2.5. Педагогический эксперимент 55
2.2.6. Инструментальные методы исследования 55
2.2.6.1. Подометрия 55
2.2.6.2. Спидометрия 58
2.2.6.3. Пульсометрия 59
2.2.7. Методы математической статистики 59
2.3. Технические средства, используемые в процессе экспериментального исследования 60
2.3.1. Ритмолидер 67
2.4. Организация исследования 68
ГЛАВА III. Разработка технических средств и обоснование методических приёмов их использования для моделирования соревновательной деятельности велосршедного педалированияш триатлоне . 71
3.1. Исследование структуры и содержания соревновательной деятельности в триатлоне 72
3.2. Анализ соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации на этапе велосипедной гонки 74
3.3. Обоснование методики оценки специальной физической подготовленности триатлеток в условиях велотренажёрного стенда 78
3.3.1. Сравнительный1 анализ уровня специальной физической подготовленности триатлеток в-зависимости от квалификации; 80
3.3.2. Исследование биомеханических характеристик- велосипедного-педалирования у триатлетою различной квалификации 82
3.4. Исследование возможностей реализации: двигательных заданий с заданнымшхарактеристиками в условиях велотренажёрного стенда...84
3.4.1 Исследование возможностей совершенствования.двигательных велосипедном педалированииж режимах велотренажёрного стендам . 85
3.4.2. Обоснование возможностешфизического моделирования режимов велосипедной гонки в условиях велотренажерного стенда 89
ГЛАВА IV. Экспериментальная апробация эффективности использования специализированного велотренажёрного стенда в тренировочном процессе квалифицированных триатлеток 94
4.1. Организация и программа педагогического эксперимента 94
4.2. Результаты первого этапа педагогического эксперимента 107
4.3. Второй этап педагогического эксперимента 110
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 122
Выводы. 138
Практические рекомендации 143
Библиографический список 147
Приложение 168
- Структура, содержание и биоэнергетические характеристики соревновательной деятельности в триатлоне
- Анализ соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации на этапе велосипедной гонки
- Исследование биомеханических характеристик- велосипедного-педалирования у триатлетою различной квалификации
- Организация и программа педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная система спортивной подготовки выдвигает необходимость выбора тренировочных средств и методических подходов, позволяющих в процессе спортивной тренировки воспроизводить условия проявления двигательных способностей и узловых параметров технико-тактического мастерства максимально приближенных к реальным режимам соревновательной деятельности (В. Н. Селуянов, 1993; Б. Н. Шустин, 1995; М. П. Шестаков, 1998; В. Н. Платонов, 1997; Ю. В. Верхошанский, 1998).
Последовательная интенсификация режимов работы организма спортсмена обеспечивает соразмерную адаптацию основных функциональных систем к специфическим условиям соревновательной деятельности. Практической реализацией данного подхода является моделирование функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-тактического мастерства и планомерного выхода на планируемый режим выполнения соревновательного упражнения (В. Н. Платонов, 1986; В. К. Братковский, Г. И. Лысенко, 1991; Д. Ф. Мосунов, 1992; А. Г. Баталов, 2001).
Достижение модельных характеристик соревновательной деятельности в триатлоне связано с адекватным развитием физических качеств и координационных способностей, соответствующих уровню планируемого спортивного результата, специфических для сегментов плавания, велосипедной гонки, легкоатлетического бега, которые являются системообразующими факторами, определяющими структуру, содержание непрерывного процесса подготовки на этапах квалификационной лестницы (М. Я. Набатникова, 1982; В. Г. Никитушкин, 1995; В. Г. Бауэр, 2003).
Как показывает практика, триатлеты, имеющие хорошую предварительную подготовку в плавании, не всегда обладают достаточным уровнем развития специальных физических качеств, необходимых для успешного преодоления велосипедного и бегового сегментов.
Опыт моделирования соревновательной деятельности в различных циклических видах спорта в условиях специализированных тренажёрных стендов является весомым основанием использования данного подхода в подготовке спортсменов в таком комплексном виде спорта, как триатлон (И. П. Ратов, Г. И. Попов, А. А. Логинов, Б. В. Шмонин, 2007; Ю. А. Аллакин, 1991; А. А. Логинов, 1982; Б. В. Шмонин, 1986; А. Н. Коробов, А. А. Логинов, 2005; С. В. Чистякова, 2005).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что перспективным путём совершенствования процесса велосипедной подготовки квалифицированных триатлеток является разработка и обоснованное применение тренажёрных стендов, что позволит существенно повысить уровень развития специальных физических качеств спортсменок в сегменте педалирования. Моделирование соревновательных трасс в условиях тренажёрных стендов позволит повысить эффективность преодоления отдельных компонентов соревновательной дистанции; ускорить процесс адаптации к условиям велосипедной трассы в соответствии с предстоящими соревнованиями; добиться более высокого спортивного результата в триатлоне.
Объект исследования – учебно-тренировочная и соревновательная деятельность в велосипедной подготовке квалифицированных триатлеток.
Предмет исследования – методические приёмы использования специализированного велотренажёрного стенда при совершенствовании технико-тактической, специальной физической подготовленности и основных компонентов соревновательной деятельности.
Цель исследования – повышение эффективности методики велосипедной подготовки квалифицированных триатлеток путём использования режимов, воспроизводимых в условиях велотренажёрного стенда, моделирующего как целостную соревновательную трассу, так и её основные структурные компоненты.
Задачи исследования:
-
Провести анализ соревновательной деятельности в велосипедном сегменте триатлона.
-
Разработать методические приёмы повышения эффективности велосипедного педалирования в триатлоне.
-
Разработать и экспериментально обосновать методику подготовки квалифицированных спортсменок в упражнениях велосипедного педалирования на тренажёрном стенде, моделирующем трассу предстоящих соревнований в триатлоне.
Методы исследования: для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и обобщение опыта тренерской работы; физическое моделирование; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы исследования двигательной подготовленности при велосипедном педалировании и в беге с использованием подометрии; спидометрии; пульсометрии; методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. При использовании велотренажёрного стенда, моделирующего условия соревновательной трассы, показано:
- средняя дистанционная скорость велосипедного педалирования возрастает на 5,6 %;
- скорость на контрольных участках дистанции возрастает при преодолении подъёма на 5,3 % и на 4,6 % при спуске;
- снижение пульсовой стоимости метра пути при прохождении целостной велосипедной дистанции на 8,8 %;
- скорость бега после этапа велогонки возрастает на 4,2 %.
2. Показано, что построение тренировочного процесса в триатлоне, ориентированного на преодоление определённой велосипедной трассы, в триатлонной гонке позволяет достигать достаточно высокой спортивной результативности за счёт более эффективного прохождения как отдельных структурных компонентов, так и целостной велосипедной трассы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки вносятся рекомендации по построению тренировочного процесса квалифицированных триатлеток на основе использования вариативных режимов, воспроизводимых в условиях тренажерных стендов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы режимы использования велотренажёрного стенда при организации и построении процесса круглогодичной подготовки квалифицированных триатлеток в условиях средней полосы.
2. Разработаны методические рекомендации использования велотренажёрного стенда для совершенствования различных компонентов специальной физической подготовленности квалифицированных триатлеток.
3. Апробированы средства и методы, позволяющие существенно повысить уровень технико-тактического мастерства, специальной физической подготовленности при воспроизведении режимов, моделирующих условия ведения соревновательной велосипедной гонки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика тестирования специальной физической подготовленности в условиях специализированного тренажёрного стенда.
2. Разработка режимов велосипедного педалирования, приближенных к условиям стандартной трассы триатлонной гонки.
3. Рационализация процесса подготовки в триатлоне с использованием методического приёма, моделирующего соревновательную деятельность в сегменте велогонки с использованием специализированного велостенда.
Организация исследования. Организация исследований предполагала последовательное решение поставленных задач. Экспериментальные исследования проводились в три этапа в период с 2003 по 2008 год.
На первом этапе исследовалась структура соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов в триатлоне, определялись параметры соревновательной деятельности триатлеток-юниорок уровня МС РФ в сегменте велогонки, выступающих на дистанцию: 0,750 км плавание + 20 км велосипедная гонка + 5 км легкоатлетический бег на Первенствах России по триатлону 2006-2007 гг.
На втором этапе исследований проводился предварительный (модельный) эксперимент, направленный на выявление эффективности использования режимов, воспроизводимых в условиях велотренажёрного стенда в процессе велосипедной тренировки триатлеток. Для этой цели была разработана и изготовлена модификация велотренажёрного стенда, позволяющего воспроизводить режимы, приближенные к условиям соревновательной деятельности. В ходе исследований был апробирован комплекс тестов для оценки уровня специальной физической подготовленности в условиях специализированного велотренажерного стенда. В процессе экспериментальных исследований выявлялись возможности использования велотренажёрного стенда для:
- совершенствования технико-тактических вариантов ведения гонки с заданной среднесоревновательной скоростью;
- оценки эффективности оперативной коррекции двигательной деятельности с использованием методов экспресс-анализа и экспресс-коррекции;
- варьирования режимов преодоления модельных соревновательных трасс велогонки с учётом внешних и внутренних параметров.
На третьем этапе исследования проводился педагогический эксперимент, который был направлен на обоснование методики использования режимов велосипедного педалирования, воспроизводимого в условиях велотренажёрного стенда на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменок. В эксперименте принимали участие 2 группы спортсменок по 6 человек в каждой. При этом контрольная группа тренировались по общепринятой методике с использованием стандартных велостанков. Экспериментальная группа выполняла ту же тренировочную программу, но в условиях специализированного тренажёрного стенда.
Основной педагогический эксперимент проходил в два этапа. Программа первого этапа включала в себя тренировочные задания в условиях велотренажёрного стенда, с направленностью на совершенствование специальной физической подготовленности и углубленную отработку отдельных структурных компонентов соревновательной дистанции в сегменте велогонки.
Второй этап педагогического эксперимента был посвящён экспериментальной проверке эффективности использования режимов, воспроизводимых условиями специализированных тренажёрных стендов, позволяющих моделировать соревновательную деятельность последовательно в сегментах велогонки и легкоатлетическом беге. При этом акцентированное внимание уделялось отработке вариантов преодоления структурных компонентов дистанции велосипедного сегмента по пересечённой трассе (стартовому разгону, удержанию среднедистанционной скорости, преодолению крутых спусков и подъёмов), ориентированных на профиль велосипедных трасс, используемых на Всероссийских соревнованиях наиболее часто.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, иллюстрирована таблицами, рисунками.
Структура, содержание и биоэнергетические характеристики соревновательной деятельности в триатлоне
По данным А. Pfutzner (1999); спортсмены, специализирующиеся, в триатлоне, отмечают, что зачастую на финишном отрезке велосипедной гонки, на 80-90 минуте появляются тяжёлые функционально-мышечные ощущения, значительно возрастают усилия для- поддержания скорости. Это состояние обусловлено исчерпанием ёмкости аэробного углеводного режима и вынужденным переключением на менее мощный биоэнергетический источник — аэробный жировой ресинтез АТФ. Возникновение такого состояния наиболее возможно при неблагоприятных погодных условиях проведения соревнований с резкими колебаниями температуры, сильным дождём, неожиданными порывами сильного ветра во время гонки. В этих ситуациях объективно обоснованное снижение скорости создаёт условия для перехода в ёмкостную зону аэробного углеводного источника с постепенным включением в биоэнергетику ещё менее мощного жирового ресинтеза [199].
Немецкими специалистами D.Bremer (1991), G.Neumann (2000) установлено, что к началу третьего вида — бега — после интенсивной мышечной деятельности в плавании и велогонке в организме спортсмена наблюдается снижение содержания субстратов гликолитического механизма энергообеспечения. Это может стать причиной снижения дистанционной скорости бега. Bf» связи с этим сердечно-сосудистая, система испытывает большую нагрузку, ЧСС достигает 80-90 % от максимальных значений. Нагрузка выполняется-с интенсивностью 75-80 мл/мин. кг от МГЖ [188, 197]. позиции биоэнергетики в легкоатлетическом беге на; стайерских дистанциях важнейшими1 поставщиками, энергии являются локальные накопления гликогена в мышцах и печени. Скорость бега при выполнении такой нагрузки элитными спортсменами достигает 97-98 % от МНК [67, 68, 81, 82, 144, 151, 152, 159, 165, 190, 195]. Метаболическое обеспечение работы мышц во время бега осуществляется более чем на 95 % в аэробном режиме, при финишных спуртах отмечается. участие анаэробного гликолиза. Многочисленные исследования » доказывают, что очень важную роль играет экономичность функционирования аэробной системы энергообеспечения и в результате воздействия систематических тренировочных и соревновательных нагрузок возникает функциональная экономизация, [9, 13, 14, 16; 17, 21, 24, 35, 43, 52, 69; 76, 110, 190, 194]. Так, в результате систематической- тренировки у спортсменов высокой квалификации появляется резкое снижение частоты сердцебиения (брадикардия)- в покое. Акцент в регуляции работы, сердца смещается- из области высокой частоты, сердечных сокращений в область ударного объёма, что позволяет сердцу работать в более экономичном режиме. Увеличивается масса митохондриального аппарата в скелетных мышцах; совершенствуется система утилизации продуктов метаболического распада [21, 164].
Таким образом, достижение высоких результатов в триатлоне определяется в значительной степени аэробными возможностями организма спортсмена. Совершенствование аэробных возможностей в процессе тренировки должно осуществляться с помощью комплекса разнообразных средств и методов, обеспечивающих воздействие на соответствующие функциональные системы. Поскольку тренировочные нагрузки, способствующие развитию компонентов аэробной системы энергообеспечения, могут обнаруживать отрицательные взаимовлияния, их следует разделять по времени. Поэтому для достижения- оптимального тренировочного эффекта необходимо нормирование тренировочных нагрузок.
Ведущим фактором, определяющим рост мастерства спортсменов, является- тренировочная нагрузка, призванная вызывать в организме целенаправленные адаптационные функциональные сдвиги.
Тренировочная-нагрузка — это совокупность направленных воздействий на организм спортсмена, подобранная и организованная таким образом, чтобы в итоге уровень специальной работоспособности повысился, а это в свою очередь позволит спортсмену выйти на запланированный спортивный результат.
Современная подготовка триатлетов характеризуется чрезвычайно большой по объёму и достаточно- высоко интенсивной тренировочной нагрузкой в каждом виде — плавании, велогонке и беге. При этом в большинстве случаев построение тренировочных программ базируется на обобщении опыта работы ведущих тренеров, анализе выявленных в практике тенденций и теоретических концепций построения спортивной тренировки, которые очень часто недоступны для широкого круга специалистов и спортсменов.
Общепринятая методика тренировки основывается на вариативном изменении тренировочных нагрузок как в процессе всей круглогодичной подготовки, так и на различных этапах. Одним из факторов, развивающих адекватный уровень аэробных и аэробно-анаэробных способностей триатлетов, является поэтапное применение методов и средств тренировки. В начале подготовки — методы, развивающие аэробные способностей в каждом виде триатлона, с постепенным включением в недельные циклы тренировки методов развивающих анаэробных воздействий [70, 174].
Анализ соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации на этапе велосипедной гонки
Электродвигатель, включённый; в режиме генератора, преобразует механическую энергию, создаваемую велосипедистом, в электрическую. Механические усилия гонщика, затрачиваемые в момент педалирования, приводят проводники якоря электромотора: в движение с некоторой; скоростью V, при этом электромагнитная сила,, действующая на проводники, равна силе: сопротивления движению велосипедиста.
В электромоторе работающего в режиме- двигателя, протекание тока в обмотке якоря? обусловлено приложенным напряжением, которое поступает с преобразователя. При этом на проводники с током действует электромагнитная сила, которая равна силе, содействующей движению спортсмена! при; спуске:. Электромагнитная сила приводит в движение якорь со скоростью V, которая осуществляет подкрутку ролика при движении велосипедиста.
Для; моделирования сопротивления воздуха и преодоления; подъёма ПЭВМ через- ключ ЭК управляет коммутацией; электродвигателя; который1 начинает работать в режиме генератора. Приэтомтоквозбуждениягенератора, который задаёт усилитель- У Ин, функционально связан с силой; противодействующей, движению велосипедиста. Дискретность, с которой компьютер задаёт ток возбуждения генератора, позволяет установить; силу сопротивления;движению»с погрешностью квантования не более 0,1 Н.
Для моделирования- спуска электродвигатель подключается; в режиме двигателя, при; этом; подведённое напряжение функционально связано с величиношподкрутки: ролика. Максимальное значение скорости подкрутки — не более: 12 м/с, при этом;дискретность установки скорости - не более 5 м/с. Для стабилизации скорости вращения электродвигателя -используется тахогенератор ТЕ, с выхода которого напряжение; пропорциональное скорости вращения: электродвигателя, поступает в преобразователь, осуществляющий уравновешивание.
Для измерения скорости, значение которой используется в программе при вычислении аэродинамического сопротивления, в схему введён индуктивный датчик ДС, с выхода которого информация в виде импульсов поступает во внешний порт ПЭВМ, где потом преобразуется в значение скорости. Абсолютная погрешность измерения скорости движения велосипедиста — 2 см/с.
При моделировании рельефа трассы в программу вводятся данные о протяжённости и наклоне поверхности шоссе к горизонтали на каждом отрезке соревновательной дистанции. Эта информация используется для задания велотренажёрным стендом величины сопротивления движению велосипедиста (или подкрутки). При выполнении тренировочного упражнения спортсменкой на экране монитора отображается информация о рельефе трассы и месторасположении на ней занимающейся, что позволяет испытуемой своевременно подбирать передаточное соотношение при прохождении спусков, подъёмов и равнинных участков. На экране монитора также отображаются графики модельной скорости прохождения трассы высококвалифицированными спортсменками и воспроизводимой каждой испытуемой собственной скорости преодоления . моделируемой трассы, развиваемая механическая мощность, время работы, частота педалирования. Велотренажёрный стенд обладает следующими техническими характеристиками: максимальное измеряемое значение мощности - 1500 Вт; дискретность установки силы сопротивления движению — 0,1 Н; максимальное значение скорости подкрутки — 12 м/с; дискретность установки скорости подкрутки — 5 см/с; погрешность измерения скорости движения велосипедиста — 2 см/с. В беговой подготовке триатлетов использовался тренажёрный стенд на основе тредбана, оснащённый устройствами анализа биомеханических и физиологических показателей и средствами управления движениями. Данный тренажёрный стенд был разработан на кафедре легкой атлетики Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Структурная схема тренажёрного стенда приведена на рис. 6. Стенд [82, 83] включает в себя тредбан, предназначенный для воспроизведения заданного режима бега в лабораторных условиях. Он обладает следующими характеристиками. Диапазон скоростей от 0 до 6 м/с. Величина падения скорости в момент постановки ноги на опору во время бега с максимальной скоростью для спортсменов среднего веса - 1 м/с. Точность установки скорости ± 0,2 м/с. Регулировка скорости движения дорожки тредбана осуществлялась в ручном режиме с помощью пульта управления. Для экстренной остановки дорожки тредбана предусмотрено тормозное устройство.
Исследование биомеханических характеристик- велосипедного-педалирования у триатлетою различной квалификации
Анализ научно-методической литературы, современный технический прогресс свидетельствует о широком использовании специализированных тренажёрных стендов в качестве эффективных тренировочных средств, позволяющих не только моделировать условия соревновательной деятельности, но и оказывать целенаправленное воздействие на повышение эффективности каждого конкретного компонента соревновательной деятельности.
Для решения поставленных в данной работе задач был модифицирован и изготовлен специализированный велотренажёрный стенд. Режимы, воспроизводимые в условиях стенда, позволяли максимально приблизить тренировочные воздействия к условиям соревновательной деятельности при преодолении велосипедной дистанции в триатлоне. Описание и технические характеристики специализированного тренажёрного стенда приведены во второй главе.
В третьей главе представлены экспериментальные исследования по обоснованию использования методических приёмов моделирования соревновательной деятельности велосипедного педалирования в триатлоне в условиях велотренажёрного стенда, позволяющего направленно воздействовать на повышение уровня специальной физической подготовленности с учётом особенностей воспроизведения основных структурных компонентов соревновательной деятельности. Моделирование внешних параметров и режимов соревновательной деятельности осуществлялось в соответствии с рельефом и профилем трасс предстоящих соревнований.
Исследование структуры и содержания соревновательной деятельности в триатлоне Изучение структуры соревновательной деятельности в триатлоне проводилось на основе расчёта статистической взаимосвязи времени преодоления отдельных сегментов триатлона с общим спортивным результатом методом корреляционного анализа. В процессе исследования подвергались анализу итоговые протоколы, видеоматериалы более 100 международных соревнований по триатлону: этапы кубка мира, чемпионаты Европы, чемпионаты мира, чемпионаты России, Олимпийские игры (ЭКМ, ЧЕ, ЧМ, ЧР, ОИ) 2004-2006 гг. Исследованиями было охвачено свыше 1000 спортсменов. Корреляционный анализ позволил выделить вклад каждого сегмента триатлона в общий результат, показанный спортсменами в соревнованиях (таблицы 3,4).
Представленные результаты позволяют подчеркнуть ряд особенностей. Отмечена высокая достоверная корреляционная взаимосвязь итогового результата преодоления целостной дистанции триатлона с результатами в сегменте велосипедной гонки, который составил г=0,91, в беговом сегменте г=0,88, и г=0,45 с результатом в сегменте плавания. Как видно из представленных в таблицах данных, во всех соревнованиях вклад отдельных сегментов различный, что, очевидно, связано с решением индивидуальных задач, спецификой ведения технико-тактической борьбы, особенностями рельефа трассы и погодных условий.
Анализ протоколов выступления мужчин на ОИ, ЧЕ и ЧМ, ЧР (таблица 3) показал, что в большинстве соревнований наибольший вклад в итоговый результат вносят результаты велосипедного педалирования (г = 0,654 0,912) и результаты в легкоатлетическом беге (г = 0,764 0,934). Результаты преодоления плавательного сегмента оказывают меньшее влияние на итоговую спортивную результативность (г = 0,031 0,612). Спортсмены практически одновременно преодолевают дистанцию плавания, а основная борьба разворачивается в. велосипедном и беговом сегментах. Отличительной- особенностью данных соревнований являлось наличие большого количества спортсменов высокого класса, имеющих одинаковый уровень подготовки. В условиях жесткой конкуренции большие шансы на победу были у спортсменов, обладающих высоким .уровнем подготовленности во всех трёх видах.
Анализ выступления- женщин (таблица 4) показал, что в итоговую результативность преимущественный вклад также вносят результаты велогонки- (г = 0,727 -5- 0,911) и легкоатлетического бега (г = 0,629 -ь 0,913). В числе призёров оказываются более опытные спортсменки, способные противостоять нарастающему утомлению по ходу соревновательной дистанции и имеющие
высокий уровень специальной физической подготовленности в видах, входящих в триатлон.
Анализ итогового времени преодоления дистанции триатлона показал, что в среднем 18 % времени отводится на преодоление сегмента плавания, 55 % — преодолению сегмента велогонки, 27 % беговому сегменту.
Проведённый анализ соревновательной деятельности преодоления триатлонной дистанции показал, что высокие результаты в триатлоне могут обеспечиваться достаточной вариабельностью соревновательной деятельности, высокие требования предъявляются к специальной физической подготовленности спортсменов, успешно преодолевающих дистанцию плавания; и особенно сегментов велосипедной гонки и легкоатлетического бега.
Анализ соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации на этапе велосипедной гонки
С целью определения структуры соревновательной деятельности триатлеток различной квалификации в сегменте велогонки проводилась регистрация временных характеристик преодоления всей дистанции в целом и различных контрольных участков с использованием ручного хронометрирования.
Исследования проводились на 5 километровом участке велосипедной трассы на Первенствах России по триатлону в 2006-2007 гг. в г. Пензе (турбаза «Чистые пруды»). В исследовании принимали участие юниорки, выступавшие на дистанции 0,750 км плавание + 20 км велосипедная гонка + 5 км легкоатлетический бег.
Организация и программа педагогического эксперимента
Перед началом эксперимента спортсменки приняли участие в соревнованиях в индивидуальной гонке на шоссе на дистанции 20 км. Дополнительно было проведено тестирование в условиях велотренажерного стенда по удержанию (продолжительность) модельной скорости, равной 10 м/с.
Занятия в условиях велотренажёрного стенда проводились два раза в неделю и сочетались с тренировочными занятиями в условиях шоссе.
На первых занятиях спортсменам давались вербальные задания по отработке посадки, устранению излишних движений при педалировании. Одновременное использование видеоконтрольного устройства на основе видеокамеры и видеомонитора позволяло отслеживать изменения в положениях тела и особенностях работы нижних конечностей при педалировании. Эффективность метода экспресс-коррекции двигательных действий при велосипедном педалировании оценивалась по изменению пульсовой стоимости метра пути: Педагогические наблюдения свидетельствовали о снижении пульсовой стоимости метра пути при коррекции вариантов посадки в режимах, педалирования со стандартной скоростью, равной 10 м/с.
На последующих занятиях спортсменкам ставилась задача: устранить и уменьшить колебания центра масс системы «велосипед-спортсмен». При этом спортсменки на экране монитора: наблюдали за своими: двигательными действиями, решая задачу по. уменьшению величины вертикальных колебаний: В качестве критерия; эффективности: оценивалась, величина уменьшения: вертикальных колебаний, центра? масс, системы; «велосипед-спортсмен», пульсовая стоимость метра пути.
Затем; спортсменкам в целях совершенствования; велосипедного- педалирования предлагался методический приём; основанный- на экспресс- информации-1 о распределении: усилий« в цикле педалирования: На экране монитора представлялась графическая; информация (в виде отклонения линии? от цента: экрана)? информация? о- величинах изменения; крутящего момента. Ставилась задача уменьшить амплитуду изменения-; крутящего момента в цикле педалирования: Критерием такого управления служило;уменьшение амплитуды колебаний? линии? от центра экрана, монитора, а также изменение пульсовой; стоимости работы; На данном этапе стала очевидной недостаточная техническая; подготовленность большинства спортсменов поддерживать на протяжении- всего упражнения- предлагаемые, режимы работы. Сложность и: новизна? данного задания: с обратной; связью для триатлеток проявлялась и в нарушении; межмышечной; координации, в результате чего излишнее; напряжение;мышц искажало технику. Монотонность повторяющегося; графика, заставляла некоторых спортсменов! отвлекаться от зрительного контроля; за ним;- Для решения!описанных проблемиспользовались педагогические методы:. На основе сопоставления графиков на экране монитора с графиком педалирования нами? делался вывод о возможных причинах несоответствия реальных: и необходимых характеристик педалирования. Далее спортсмен получал указания в виде команд на отработку деталей техники; педалирования;. которые используются в велосипедном спорте. Для снижения зависимости двигательных действий триатлеток в велосипедном педалировании от сознательного контроля с использованием обратной связи необходимо заменять тренировочную задачу сопоставления и коррекции техники на задачу воспроизведения техники, освоенной с применением дополнительных средств, но уже без таковых. То есть в нашем исследовании необходимо было не только дать триатлетке корректировать свою-технику, но также в дальнейшем научить её на новом качественном уровне управлять ею без получения срочной информации. Поэтому, когда спортсменка начинала без особого труда справляться, с воспроизведением модельной техники педалирования, экран монитора убирался-из её поля зрения. При этом оператор продолжал следить за показателями. Если спортсменка начинала допускать повторяющиеся ошибки, ей давалась словесная команда, чтобы он исправился самостоятельно. Если подобного указания было недостаточно для исправления ошибки, оператор возвращал экран монитора в поле зрения спортсменки.
При, формировании темпо-скоростной структуры педалирования проводились учебно-тренировочные занятия? в условиях велостенда с использованием светолидера. На первых занятиях в режимах педалирования на велотренажёрном стенде проводилась обязательная коррекция двигательных действий, направленная на определение оптимальной частоты педалирования и рационального передаточного соотношения на стандартной заданной скорости. Критерием оптимальности в выборе данных показателей служил контроль за1 снижением уровгоь ЧСС в ходе педалирования. Данный подход, по нашему мнению, способствовал формированию более рациональной индивидуальной, темпо-скоростной структуры двигательных действий.
На первых учебно-тренировочных занятиях в условиях тренажёрного стенда спортсменкам давались облегчённые режимы педалирования небольшой продолжительности работы в течение 15-20 мин. По мере устойчивого приспособления к задаваемым режимам продолжительность тренировочной нагрузки с использованием светолидера возрастала до 30-40 мин. Как
показывают педагогические наблюдения, срочный тренировочный эффект при использовании метода коррекции двигательных действий в режимах заданного педалирования отслеживался уже после 2-3 занятий. В дальнейшем в основном проводились тренировки аэробно-анаэробной направленности с использованием темпового и повторного методов.
После успешной предварительной индивидуальной адаптации с использованием методов экспресс-коррекции двигательных действий со спортсменками проводилось тестирование с целью определения предельного времени педалирования,настандартной скорости, равной 10 м/с (таблица 11).