Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Мандриков Виктор Борисович

Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах
<
Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах
>




Мандриков Виктор Борисович. Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 110 c. РГБ ОД, 71:02-13/305-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема профилирования структуры и содержания физического воспитания в вузе 14

1.1. Показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности абитуриентов медицинских вузов (1970-2000 годы) 14

1.2. Влияние обязательных занятий по физическому воспитанию на показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студентов медицинских вузов 18

1.3. Мотивы, интересы и потребности студентов медицинских вузов в систематических занятиях физической культурой и спортом 24

2. Методологические основы повышения эффективности процесса физического воспитания студентов медицинских вузов 29

2.1. Срочная адаптация студентов к физическим нагрузкам различной мощности в зависимости от состояния здоровья 29

2.2. Конверсия элементов технологии спортивной тренировки в учебный процесс по физической культуре 36

2.3. Пролонгирование процесса физического воспитания студентов 41

3. Профилирование содержания и форм физического воспитания студентов медицинских вузов 46

3.1. Содержание теоретического раздела программы по физической культуре 46

3.2. Специализированные комплексы дыхательных упражнений в физическом воспитании 53

3.3. Биологически активные пищевые добавки растительного происхождения в физическом воспитании 62

3.4. Самодеятельные формы физического воспитания в условиях оздоровительно-спортивного лагеря 66

4. Организационные аспекты профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах 71

4.1. Организация работы по охране здоровья студентов 71

4.2. Построение и управление многолетним процессом физического воспитания 75

Выводы 86

Введение к работе

Актуальность.. Основную массу студентов, обучающихся в вузах, составляют молодые люди в возрасте 18-25 лет, для организма которых характерны специфические анатомо-физиологические особенности (S.R.Simon, A.S.Peters, C.L.Christiansen, R.H. Fletcher, 2000). Студенческая молодежь, как никакая другая социальная группа, подвергается воздействию большого количества факторов риска.

Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными, нередко сочетанными, болезнями (С.И.Тамм,1986; В.Б. Пагиев, 1989; И.А. Анохина, 1995), причем количество заболеваний в период их обучения в вузе постоянно растет (В.А. Антикова, 1995; НС. Шустикова, А.В. Верблюдов, 1998; Ю.Б. Зуевский, А.Т. Рубцов, В.Г. Исаев, 1998; Г.И. Мокеев, 2000). По данным В.В.Пономаревой (1998), функциональный возраст, например, студентов I курса не соответствует паспортному и находится в диапазоне 30-40 лет.

Низкие адаптационные возможности систем организма или нарушения, возникающие в деятельности регуляторных механизмов, приводят к тому, что к концу учебного года у таких студентов увеличивается число баллов по шкале истерии и психопатии. Кроме того, у них нарастает частота асоциальных психопатоподобных реакций, а к соматической патологии добавляются болезненные ощущения психогенного характера, развивается глубокая дисгармония, чувство подавленности (Т.Н. Маляренко, 1996).

Увеличение потока информации, необходимость ее переработки в короткие сроки, применение разнообразных технических средств обучения влекут за собой постоянную интенсификацию учебного процесса в вузах. Это приводит к существенному сокращению объема свободного времени у студентов (В.В. Князева, Т.С. Князева, 1997).

Чрезвычайно напряженная умственная деятельность и прогрессирующая с каждым годом гиподинамия, приводят к тому, что показатели функционального состояния систем организма и физической работоспособности студентов существенно снижаются от младших курсов к старшим. Эта ситуация еще более осложняется и тем, что в рейтинге ценностей у студентов здоровье занимает весьма скромное место (В.А.Антикова, 1995; Ф.Л.Доленко,1995; ВЛ.Кушманова,1999; А.В.Лобоненко,1999; В.В.Пятков, 1999).

В еще большей степени эти проблемы обостряются у многочисленного (более 200 тысяч человек) контингента студентов медицинских вузов. Занятость учебными делами у них превышает занятость студентов в вузах других профилей (В.Г. Беспалова, 1975; В.Б. Мандриков, 1983, 1984; И.Н. Акрамовский, 1989; В.В. Приходько, 1995; В.В.Колпаков, Е.А.Бабакин, 1998). Специфика профессиональной необходимости непосредственного контакта с больными вне зависимости от времени суток предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья и физической работоспособности студентов-медиков.

Вместе с тем установлено, что в медицинские вузы поступают юноши и девушки, имеющие более низкий уровень функциональной и физической подготовленности, чем во многие другие. Причем уровень этих показателей в последние 30 лет постоянно снижается (A.M. Шапо-вал, Л.М. Гугучкина, 1995; В.В. Митрохина, О.А. Султанов, 1998; D. Kirk, 1989; L.A. Tucker, 1989).

Физическое воспитание в вузе, являясь базовой его формой, призвано содействовать, прежде всего, устранению отклонений в состоянии здоровья и его укреплению, всестороннему физическому развитию, воспитанию профессионально значимых качеств и способностей, устранению возможных вредных влияний объективных условий образовательного процесса на студента.

Однако в процессе обучения в вузе у студентов отмечается не улучшение показателей здоровья и уровня развития физических качеств, а их ухудшение. При сдаче контрольных нормативов наименьшее количество баллов студенты-медики набирают по скоростным (58%) и силовым (37%) способностям, скоростной (33%) и общей (30%) выносливости (Т.Н. Лосик, 1998).

Попытки большинства исследователей повысить эффективность процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах характеризуются односторонними подходами. Как правило, вопросы рационального планирования бюджета времени, повышения успеваемости, физической и технической подготовленности, улучшения состояния здоровья и другие изучаются отдельно (Н.С. Кончиц, 1990; Н.А. Лебедев и др., 1990; В.П. Мурза, Г.В. Пронина, 1998).

Специалистами явно недооценивается значимость грамотности будущих работников здравоохранения в области физической культуры, особенно в вопросах методики использования средств физического воспитания для укрепления здоровья, поддержания высокого уровня работоспособности, профилактики профессиональных и других заболеваний. Недостаточно изученными остаются основные показатели, характеризующие динамику здоровья студентов-медиков в процессе их обучения в вузе от первого курса до выпускного.

Все сказанное обусловливает актуальность и необходимость разработки и научного обоснования методологии профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования: профилирование структуры и содержания физического воспитания студентов в медицинских вузах.

Цель исследования - разработать и обосновать методологию оптимизации процесса физического воспитания в медицинских вузах на основе профилирования его структуры и содержания.

Гипотеза, Предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания студентов в условиях медицинских вузов существенно повысится, если:

• в основу методологии профилирования физического воспитания будут положены принципы ее реализации, факторы-детерминанты построения и содержания учебного процесса, координация действий соответствующих структурных подразделений вуза по укреплению и сохранению здоровья, повышению уровня физической и профессиональной подготовленности студентов;

• разработать адекватные состоянию здоровья и уровню физической подготовленности студентов параметры физических нагрузок, объективизировать методики оперативного контроля за их переносимостью, расширить комплекс вспомогательных и нетрадиционных средств, используемых в процессе физического воспитания;

• адаптировать технологии спортивной тренировки к особенностям контингента, специфике задач и содержания физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методологию профилирования процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах.

2. Определить состав основных факторов-детерминант повышения эффективности процесса физического воспитания студентов медицинских вузов.

3. Разработать организационно-технологические подходы к профилированию структуры и содержания физического воспитания студентов в медицинских вузах.

4. Обосновать состав основных структурных элементов процесса физического воспитания, обеспечивающих долгосрочный развивающий эффект и формирование потребности студентов-медиков в регулярных занятиях физической культурой и спортом.

5. Определить границы безопасных зон мощности физических нагрузок в условиях конверсии технологий спортивной тренировки в учебный процесс по физической культуре.

6. Определить степень эффективности использования самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в условиях оздоровитель

но-спортивного лагеря, нетрадиционных видов спорта, специализированных дыхательных упражнений, релаксационных и лечебно-профилактических средств, биологически активных пищевых добавок растительного происхождения в укреплении и сохранении здоровья студентов медицинских вузов.

Методологической основой исследования явились: системный (Л.фон Берталанфи, Н.В.Блауберг, Э.Г.Юдин) и деятельности ый (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Д.Неверкович) подходы, теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория адаптации человека (В.П.Казначеев, В.Н.Платонов), концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич, В.А.Запоражанов), теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, В.П.Филин, В.К.Бальсевич, А.А.Сучилин), теории управления подготовкой специалистов (М.Я.Виленский, Г.Б.Горская, Л.И.Лубышева, О.С.Никитина), концепция о роли резервов дыхательной системы в обеспечении аэробной производительности и работоспособности (С.Н.Кучкин).

Методы исследования:

1. Педагогические: изучение и анализ научно-методической литературы, наблюдение и хронометраж, анализ документов планирования, тестирование и эксперимент.

2. Социологические: анкетирование, интервьюирование, экспертиза.

3. Анатомо-физиологические: антропометрия, пульсометрия, эрго-метрия, функциональные пробы, исследование показателей функционального состояния дыхательной системы (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПТМ, МВЛ, пробы Штанге и Генчи), физической работоспособности (тест Купера, PWCno, МПК) и сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, РЭГ, КИТ).

4.Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.

5. Психологические: исследования функционального состояния ЦНС (устойчивость внимания, тест САН, компьютерная тест-программа

«Око», РДО, цветовая психодиагностика, тест «Ситуационная тревожность»).

б.Математшсо-статасггические: расчет статистических параметров, t-кри-терия Стьюдента, вариационный, корреляционный и регрессионный анализы.

Научная новизна.

Результаты исследования позволили:

• установить особенности динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности студентов под воздействием учебных занятий по физической культуре с элементами технологий спортивной тренировки;

• определить диапазоны мощности физических нагрузок, оказывающих оздоровительный и тренирующий эффекты у студентов различных учебных отделений;

• установить степень изменения величины электрокожного сопротивления как критерия оперативного контроля за адекватностью физической нагрузки;

• классифицировать многолетнюю динамику показателей физической подготовленности студентов различных учебных отделений по критерию стабильности;

• рассчитать уравнения множественной регрессии для долгосрочного прогнозирования динамики должных значений основных показателей физической подготовленности студентов-медиков;

• определить особенности динамики показателей здоровья и физической подготовленности студентов-медиков под воздействием вспомогательных и нетрадиционных средств физического воспитания, специализированных комплексов дыхательных упражнений, релаксационных и лечебно-профилактических мероприятий, биологически активных пищевых добавок растительного происхождения.

На защиту выносятся:

1. Положение о концептуальном подходе к профилированию процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах, базирующемся на системе сформулированных принципов и совокупности факторов-детерминант.

2. Положение о технологии управления многолетним процессом физического воспитания в медицинских вузах на основе систематизации его направлений и форм по периодам подготовки, конверсии элементов спортивной тренировки и прогнозирования долговременной динамики должных значений показателей физической подготовленности студентов.

3. Положение о закономерностях многолетней динамики показателей физического развития, функционального состояния основных систем организма и физической подготовленности абитуриентов и студентов в процессе их обучения.

4. Положение о содержании, построении и организации самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в условиях оздоровительно-спортивного лагеря.

5. Положение о закономерностях комплексного влияния на показатели физического развития, функционального состояния основных систем организма и физической подготовленности студентов традиционных средств физического воспитания, вспомогательных средств и нетрадиционных видов спорта, специализированных дыхательных упражнений, лечебно-профилактических и релаксационных методик, биологически активных пищевых добавок растительного происхождения.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания студенческой молодежи:

• системой принципов по реализации методологического подхода к профилированию процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах;

• содержанием специализированного лекционного курса, мето-дико-практического и элективного материалов, программы учебно-исследовательской работы студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;

•профессионально ориентированной организационно методической технологией последовательного, алгоритмизированного перехода от теоретических представлений к практическим действиям;

•составом компонентов формирования физической культуры и здорового образа жизни будущего специалиста-врача и их иерархической соподчиненностью;

•методикой моделирования в учебном процессе по физической культуре условий интеграции профилактико-реабилитационного и лечебного направлений профессиональной деятельности врача;

•технологической моделью разработки программ по физической культуре;

•системой целевых задач и адекватных им по форме и содержанию занятий физическими упражнениями в процессе многолетней подготовки специалиста-медика.

•организационной моделью взаимодействия структурных подразделений вуза по охране здоровья студентов;

• составом перспективных направлений научных исследований по совершенствованию физического воспитания студентов в медицинских вузах.

Практическая значимость. Использование результатов исследования в практике физического воспитания студентов медицинских вузов позволяет:

• повысить эффективность организации, планирования, методического и технического обеспечения учебных и внеучебных форм занятий по физической культуре, а также качество образовательных программ по дисциплинам «Физическая культура», «Врачебный контроль и лечебная физкультура» как в высших, так и в средних медицинских учебных заведениях;

• объективизировать методики оперативного контроля за переносимостью физических нагрузок и этапного контроля за развитием физических качеств;

• повысить эффективность оздоровительных воздействий, формирования навыков ведения здорового образа жизни и уровень теоретической и методической подготовленности студентов.

Организация исследования.

Исследования проводились с 1980 по 2000 годы в три основных этапа.

На первом этапе (1980-1990 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию, проводилось комплексное изучение особенностей организации физического воспитания студентов медицинских вузов, исследовались физиологические показатели студентов, имеющих различное отношение к физической культуре и спорту.

На втором этапе (1990-1998 гг.) на основе новых методологических походов были разработаны технологии физического воспитания студентов медицинских вузов, выявлены их представления о здоровом образе жизни, апробирован ряд вспомогательных и нетрадиционных средств физического воспитания, отработаны методики экспресс-диагностики функционального состояния и адекватности физической нагрузки, адаптирована применительно к профилю медицинских вузов тематика лекционного, мето дико-практического, элективного материала и содержание учебно-исследовательской работы студентов.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) были проанализированы результаты материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные современной научно-методической литературы, разработана и обоснована методология повышения эффективности процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе профилирования его структуры и содержания, сформулированы концепция и основные положения работы. Осуществлено внедрение разработанной технологии в практику физического воспитания студентов медицинского вуза и экспериментально подтверждена её эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации докладывались на 3 международных, 2 всесоюзных, 7 всероссийских, 20 региональных, областных и городских научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях проблемной комиссии Министерства здравоохранения России, Волгоградской межвузовской учебно-научно-методической комиссии по физическому воспитанию студентов, опубликованы в работах на международном, Российском и региональном уровнях, обобщены в монографии «Технологии оптимизации здоровья, физического воспитания и образования студентов медицинских вузов» (Волгоград, 2001 год), в главе учебника «Физическая культура и здоровье» для студентов медицинских и фармацевтических вузов (Москва, 2001 год), а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации, преподавателей кафедры физического воспитания.

Результаты более чем 20-летних исследований внедрены в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы кафедр физического воспитания, нормальной физиологии и фармакологии Волгоградской медицинской академии, Ростовского, Рязанского, Саратовского медицинских университетов, четырех медицинских колледжей и используются в практической работе кафедрами физического воспитания высших гуманитарных и технических учебных заведений г. Волгограда.

Показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности абитуриентов медицинских вузов (1970-2000 годы)

Физическое воспитание студентов медицинских вузов, обусловливающее эффективность обучения профессии, будет педагогически целесообразно и продуктивно, если строится с учетом исходного уровня их физического развития и физической подготовленности. Данный фрагмент работы базируется на материалах комплексного врачебного обследования 1228 студентов 1 курса (395 юношей и 833 девушек в возрасте 17 лет), поступивших в Волгоградскую медицинскую академию в 1970, 1980, 1990, 2000 годы. Результаты исследования (В.Б.Мандриков, 1983, 1985, 1993; В.Б.Мандриков, Н.Д.Ткачева, 1995; В.Б.Мандриков, М.П.Мицулина, 1999, 2001) свидетельствуют о том, что за последние тридцать лет большинство показателей физического развития и физической подготовленности студентов-медиков ухудшаются и только отдельные (юноши: бег на 100 м и подтягивания на перекладине; девушки: поднимание туловища) несколько улучшаются (рис.1). Наиболее выраженная тенденция к ухудшению анализируемых показателей наблюдается в период 1990-2000 годы. У юношей достоверно снизились величины окружности грудной клетки на 2,1% (р 0,05), жизненной емкости легких на 9,4% (р 0,05), становой силы на 13,9% (р 0,05). У девушек обращает на себя внимание выраженное уменьшение массы тела на 6,7% (р 0,01), окружности грудной клетки на 4,7% (р 0,05), жизненной емкости легких на 10,2% (р 0,05), кистевой - на 13,5% (р 0,05) и становой - на 24,6% (р 0,01) силы. У юношей и девушек динамометрические показатели, характеризующие силовые способности, в 1970 годы укладывались в нормативные требования как «средние», в 2000 годы они оцениваются уже как «низкие» и «ниже среднего». Условные обозначения; 1 - длина тела; 2 - масса тела; 3 - ОГК; 4 - ЖЕЛ; 5 - становая сила; 6 - бег 100 м; 7 - прыжок в длину с места; 8 - бег 3000 м (2000 м - девушки); 9 - подтягивания на перекладине (поднимания туловища - девушки) Рис. 1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов-первокурсников медицинской академии за период 1970-2000 годы. Примечание. Результаты, показанные студентами в 1970 году, приняты за 100 % Отмечено ухудшение скоростно-силовой подготовленности студентов: у юношей длина прыжка с места уменьшилась в среднем на 9,6% (р 0,05), у девушек на 8,7% (р 0,01). Нами выявлена общая недостаточная физическая подготовленность более чем у 40% юношей и девушек, поступивших на 1 курс. При исходном контрольном тестировании физических качеств «низкий» уровень общей выносливости был зарегистрирован у 32,3% юношей и девушек, быстроты - у 42,6%, силовой выносливости - у 26,7%, гибкости - у 14,3%. Более 40%, ежегодно поступающих в медицинский вуз, не умеют плавать и даже держаться на воде. За последнее десятилетие существенно увеличилось число студентов, отнесенных к специальному учебному отделению и освобожденных от практических занятий по физической культуре. Так, в 1970 г. к специальному учебному отделению были отнесены 9,5% поступивших в вуз, в 1980 г. -12,7%, 1990 г - 15,7%, а в 2000 г. - 27,5%. От года к году изменялся и «нозологический портрет» студентов специального учебного отделения. Если в семидесятые годы доминировали заболевания сердечно-сосудистой (31,8%), дыхательной (17,1%) и пищеварительной (14,9%) систем, то к 2000 году в структуре заболеваний студентов произошли существенные изменения. На первое место вышли нарушения опорно-двигательного аппарата (23,2%), на втором месте - миопия различной степени (19,7%), на третьем - заболевания пищеварительной системы (13,3%). С шестой позиции на четвертую переместились заболевания почек и мочеполовой системы (12,1%), далее заболевания сердечно-сосудистой системы (10,8%), ЛОР-органов (5,2%), дыхательной системы (5,1%), печени и желчевыводящих путей (4,8%), эндокринной системы (3,1%). Расширился спектр прочих заболеваний (2,7%). Еще одной отличительной особенностью последних лет является увеличение числа студентов, имеющих инвалидность из-за различных заболеваний. В семидесятые годы названный контингент в составе студентов-медиков отсутствовал, а в 2000 г. он составил 1,5%. Результаты исследования показали, что среди студентов первых курсов различных вузов г. Волгограда наибольшее число лиц с различными отклонениями в состоянии здоровья характерно для медицинской академии. Так, например, студентов специального учебного отделения в техническом университете насчитывается 9,1%, в архитектурно-строительной академии - 18,5%, в педагогическом университете - 21,5%, в медицинской академии - 27,5%. Анализ результатов стандартных функциональных проб в 2000 г. показал, что 22,6% всех обследованных студентов I курса медицинской академии имели гипертонический тип реакции сердечно-сосудистой системы, 18,4% -гипотонический и 59,0% - нормотонический. Полученные данные позволили выделить наиболее значимые проблемные стороны функционального состояния и физической подготовленности юношей и девушек, поступающих в медицинский вуз. Это позволило определить основные направления акцентированных воздействий средств физического воспитания с целью укрепления и сохранения здоровья студентов. В частности, программа по физической культуре должна предусматривать пути и средства целенаправленных воздействий на развитие общей и силовой выносливости, скоростных и скоростно-силовых способностей, гибкости, улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также способствовать профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и близорукости у студентов основного и специального учебных отделений.

Срочная адаптация студентов к физическим нагрузкам различной мощности в зависимости от состояния здоровья

Характер восстановительных процессов в организме студентов, происходящих в ходе выполнения физических упражнений, определяет подход к проблеме оптимизации физических нагрузок. Для эфо ективного управления нагрузками в ходе занятий по физической культуре преподавателю необходима постоянная объективная информация о переносимости нагрузки студентами.

Для изучения закономерностей срочной адаптации к физическим нагрузкам различной мощности был использован велоэргометрический метод ступенеобразно возрастающих нагрузок, рекомендованный Комитетом экспертов ВОЗ. В исследовании приняли участие 158 студентов медицинского вуза в возрасте от 17 до 22 лет основного (98 человек) и специального (60 человек) учебных отделений (В.Б.Мандриков, 1984, 1987, 1999; В.Б.Манд-риков, В.В.Неумоин, 1991,1998).

Испытуемым предлагалось после 10-минутного отдыха в положении лежа выполнить на велоэргометре четыре возрастающих по мощности нагрузки (25, 50, 75, 100 Вт.). Длительность работы на каждом уровне мощности нагрузки составляла 5 минут. Отдых между ними составлял 3 минуты. Увеличение ЧСС у испытуемых до 170 ударов в минуту служило сигналом для прекращения выполнения нагрузки. До работы, на первой минуте восстановления после каждого уровня нагрузки, а также на 1, 5, 10 минутах восстановления после завершения или прекращения выполнения нагрузки у всех обследуемых определялась величина артериального давления, регистрировались электрокардиограмма, интегральная реограмма тела по М.И. Тищенко (1973), кардиоинтервалограмма.

Исследования показали, что в состоянии относительного покоя у студентов основного и специального учебных отделений параметры кардиоге-модинамики и вегетативной регуляции имели числовые значения, не выходящие за границы возрастной нормы, и соответствовали литературным данным.

Однако показатели вариационной пульсометрии по параметрам индекса вегетативной регуляции (ИВР) и индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН) указывали на повышение тонуса симпатической нервной системы с включением центральных контуров регуляции у студентов специального учебного отделения. В соответствии с концепцией Р.М.Баевского (1984), указанные сдвиги свидетельствуют о том, что в условиях относительного покоя у студентов специального учебного отделения имелось состояние функционального напряжения механизмов адаптации, тогда как студенты основного учебного отделения находились в состоянии удовлетворительной адаптации.

Таким образом, студенты основного и специального учебных отделений различаются уже исходным уровнем адаптации к воздействию привычных для них факторов внешней среды.

При исследовании кардиогемодинамических реакций на тестовые нагрузки различной мощности у студентов основного учебного отделения отмечены адекватная направленность и пропорциональность сдвигов параметров деятельности сердечно-сосудистой системы. На нагрузках 25 и 50 Вт у них отмечалась тенденция к повышению среднегемодинамического давления. Это свидетельствовало об адекватности ее реакции на работу умеренной мощности. Положительная динамика МОК (р 0,001) обеспечивалась как за счет хроно-, так и инотропной функции сердца. С ростом физической нагрузки наблюдалось существенное снижение (р 0,001) показателей периферического сопротивления, что, по мнению В.Л. Карпмана и Б.Т. Любиной (1982), является важным условием оптимизации капиллярного кровотока при мышечной работе.

При возрастании мощности физической нагрузки до 75-100 Вт у студентов основного учебного отделения снижалось диастолическое давление (р 0,001). В этих условиях разнонаправленные сдвиги систолического и диа-столического давления приводили к достоверному увеличению пульсового давления (р 0,01). На нагрузках 75 и 100 Вт отмечалось снижение среднеге-модинамического давления. Подобные изменения, по мнению ряда авторов (Р.М.Баевский, 1984; В.В.Неумоин, 1993; К.В.Гавриков, В.Б.Мандриков, В.В.Неумоин, Л.Б.Осадшая, 1994), являются скрытой декомпенсацией кровообращения и могут служить основанием для прекращения работы или ограничения ее во времени у студентов основного учебного отделения.

Исследование ритмической деятельности сердца позволило установить, что физические нагрузки 25-50 Вт у студентов основного учебного отделения вызывают не только адекватную динамику параметров кровообращения, но и существенно улучшают структуру взаимодействия элементов регуляторного обеспечения. Снижение числовых значений показателей сердечного ритма свидетельствует о низкой "цене" адаптации к физическим нагрузкам и о наличии у студентов данного отделения достаточного функционального резерва сердца.

Повышение физических нагрузок до уровня мощности 75-100 Вт сопровождалось дополнительной мобилизацией регуляторных механизмов организма студентов основного учебного отделения. Помимо увеличения показателей вариационной пульсометрии в ряде случаев наблюдалось возникновение феномена Э.А.Городниченко (1990), которому характерно устойчивое превышение числовых значений параметров ритмической деятельности сердца на 5 минуте восстановления по сравнению с показателями во время работы на максимальной для данных испытуемых мощности нагрузки.

Содержание теоретического раздела программы по физической культуре

Физическая культура в высших учебных заведениях является обязательным разделом в гуманитарном образовании, значимость которого выражается в гармонизации физических и духовных сил студенческой молодежи формированием у нее таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство (А.С.Игнатьева, А.В.Лотоненко, 1995).

Для студентов медицинских вузов значимость парадигм здорового образа жизни, спортивного стиля жизни значительно возрастает в связи с особенностями учебной деятельности и спецификой будущей профессии.

Методологическая концепция подготовки врача общей практики - специалиста по семейной медицине, которая в настоящее время становится приоритетной, значительно расширяет и конкретизирует требования к выпускнику медицинского вуза в области знаний, умений и навыков по ведению здорового образа жизни, использованию средств и методов профилактики различных заболеваний, немедикаментозных направлений реабилитационной деятельности, правильного применения средств физической культуры и спорта с учетом состояний здоровья, физической подготовленности, пола, возраста и особенностей профессии (В.С.Онищенко, В.В.Пономарева, 2001).

Сейчас выпускник медицинского вуза фактически должен воплощать в своей каждодневной профессиональной деятельности функциональные обязанности одновременно двух работников - врача и специалиста по физической культуре.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, квалификационные характеристики специалистов медицинского профиля, другие регламентирующие документы определяют достаточно обширный перечень практических навыков и специализированных знаний, которые должен уметь реализовывать выпускник медицинского вуза (табл.5, 6).

Недооценка роли физкультурного образования для студентов медицинских вузов многими преподавателями кафедр физического воспитания, невысокий уровень в ряде случаев их теоретической подготовленности, острый дефицит необходимых методических разработок по конкретной тематике, недостаточное количество часов, отведенных в государственных учебных планах по медицинским специальностям на теоретический раздел по учебной дисциплине «Физическая культура», являются основными причинами низкого уровня физкультурной грамотности будущих специалистов здравоохранения, особенно в вопросах методики использования средств физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности, профилактики профессиональных и других заболеваний (В.В.Пономарева, 1997, 2001; В.М.Алексеева, М.П.Шувалова, 1999). По всей видимости, это является одной из причин, по которой врачи еще недостаточно дают пациентам, как больным, так и здоровым, рекомендации по режиму физических нагрузок. Часто необоснованно предостерегают людей с хроническими заболеваниями от занятий оздоровительной физической культурой.

Проблема усугубляется еще и тем, что в стенах медицинского вуза большинство кафедр, подразделений и служб решают учебные, научные и другие вопросы, связанные с постановкой диагноза конкретного заболевания, определением тактики лечения, учат обращению с больным. А вот сохранением здоровья и расширением резервных возможностей организма еще не больного человека занимается в основном только кафедра физического воспитания.

В связи с этим была предпринята попытка разработать такое содержание теоретического раздела программы, которое бы позволяло формировать профессиональные знания, умения и навыки, отвечающие требованиям квалификационных характеристик (В.Б.Мандриков, 1998; В. Б. Мандри ков, В.Д.Кириленко, 2001; В.Б.Мандриков, Л.В.Салазникова, 2001).

С этой целью было проанализировано содержание теоретического раздела отраслевой программы по физической культуре и определена степень ее соответствия требованиям квалификационных характеристик специалиста. В результате установлено, что для формирования знаний будущего специалиста здравоохранения в теоретический раздел программы целесообразно ввести дополнительно за счет часов, выделяемых на факультативные занятия, такие темы лекций, как: - «Допинги и стимуляторы в спорте»; - «Медико-биологические и педагогические основы современной спортивной тренировки»; - «Естественнонаучные основы физического воспитания»; - «Технические средства и тренажеры на службе здоровья»; - «Вспомогательные гигиенические средства повышения и восстановления работоспособности».

В дополнение к обязательному теоретическому разделу отраслевой программы и факультатива по физической культуре в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000) нами была разработана программа элективного курса для студентов 3 и 4 годов обучения всех факультетов, состоящая из 20 тем (табл.7).

Организация работы по охране здоровья студентов

Многолетние исследования и внедрение их результатов в практику физического воспитания студентов-медиков выявили необходимость создания внугривузовского органа с целью организационо-методического руководства и координации деятельности структурных подразделений в формировании и укреплении здоровья студентов. Нам представлялось, что Координационный совет в соответствии с основными направлениями работы должен решать следующие задачи (рис.4): 1. Паспортизация и мониторинг состояния здоровья студентов, их психофизиологического и физического состояний и возможностей с точки зрения овладения будущей профессией. 2. Осуществление профилактических медосмотров студентов. 3. Проведение психофизиологических исследований (умственная работоспособность, состояние психоэмоциональной сферы и т.д.). 4. Исходная оценка и выявление динамики физического развития и работоспособности студентов. 5. Изучение проблем питания студентов. 6. Формирование компьютерной базы данных по годам обучения студентов в вузе. 7. Разработка и внедрение профилактических мер, спскюбствующих оптимизации различных аспектов здоровья и трудовой деятельности студентов. 8. Создание условий жизнедеятельности студентов, адекватных требованиям образовательного процесса и наиболее благоприятных для саморазвития, совершенствования личности и повышения уровня здоровья студентов: изучение и оценка условий проживания студентов в общежитиях; изучение и оценка условий и организации обучения студентов на учебных базах; изучение и оценка уровня санитарно-гигиенического воспитания студентов: соответствие гигиеническим требованиям режима дня, предпочтения в одежде, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий в помещении (проветривание, отделка помещений, бытовая техника и т.п.); выявление причинно-следственных связей между особенностями образа жизни студентов и состоянием их здоровья. 9. Внесение изменений в содержание образовательного процесса: межпредметная интеграция на валеологической основе; использование валеологических компонентов образования. Исполнителями решений вышеперечисленных задач, помимо кафедры физического воспитания, могут быть: 1. Комиссия по охране здоровья студентов. 2. Кафедра общей гигиены. 3. Кафедра нормальной физиологии. 4. Кафедра военной и экстремальной медицины. 5. Кафедра философии. 6. Кафедра психиатрии и наркологии. 7. Студенческий совет. 8. Здравпункт академии. 9. Лаборатория вычислительной и компьютерной техники. На начальном этапе экспериментальной проверки эффективности работы Координационного совета в Волгоградской медицинской академии стала очевидной необходимость использования для решения задач современных компьютерных технологий с целью интегративного анализа всей поступающей информации, выявления причинно-следственных связей и разработки соответствующих индивидуальных и групповых организационно-методических рекомендаций. Это привело к разработке нами, совместно с Волгоградским техническим университетом, компьютерной версии паспорта здоровья студента, который был внедрен в общую систему монитори-рования (В.Б. Мандриков, И.А. Миронова, А.Н. Голубев, 1997). Анализ более чем трехлетней деятельности Координационного совета в Волгоградской медицинской академии выявил первые положительные результаты по основным направлениям реализации задач по охране здоровья студентов (В.Б.Мандриков, Н.Д.Ткачева, 1999; В.Б.Мандриков, М.П.Мицулина, В.О.Костина, Е.В.Пивоварова, 2000; В.Б.Мандриков, Н.И.Латышевская. 2000; В.Б.Мандриков, В.В.Неумоин, 2001). Вместе с тем практическая реализация вышеобозначенных направлений в оздоровлении студентов выявила ряд лимитирующих факторов, не позволяющих полностью реализовать потенциальные возможности деятельности Координационного совета.