Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Голованов Виктор Юрьевич

Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов
<
Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов
>




Голованов Виктор Юрьевич. Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-13/1201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема повышения уровня физической подготовленности и двигательной активности студентов нефизкультурных вузов ... 8

1.1 Система и содержание курса физического воспитания в вузах 8

1.2. Проблема состояния здоровья и физической подготовленности студентов на современном этапе 13

1.3. Таэквон-до как средство физического воспитания и гармоничного развития личности 18

1.4. Средства и методы совершенствования техники выполнения ударов в таэквон-до 21

1.5. Развитие таэквон-до в России 34

1.6. Заключение 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА III. Влияние дополнительных внеучебных занятий таэквон-до на уровень физической подготовленности студентов 55

3.1. Предпосылки 55

3.2. Зависимость показателей удара ногой от выбора дополнительного отягощения 56

3.3. Эффект переноса двигательного навыка 62

3.4. Методика сравнения эффективности выполнения ударов 64

3.5. Влияние физического утомления на силовые показатели ударов ногой 71

3.6. Результаты автоэксперимента 76

3.7. Заключение 78

ГЛАВА IV. Результаты занятий таэквон-до у студентов в учебное время 81

4.1. Предпосылки 81

4.2. Методические основы построения и содержание учебной программы по таэквон-до 82

4.3. Влияние комплексной методики занятий на силовые показатели ударов 87

4.4. Повышение физической подготовленности студентов 91

4.5. Влияние упражнений таэквон-до на физическое развитие

и функциональное состояние студентов 94

4.6. Заключение 102

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Приложение 135

Введение к работе

За последний период в России произошли глобальные преобразования, изменился политический и экономический строй, а плановая экономика сменилась рыночной. Вместе с этими переменами постепенно стали меняться и нравственные устои, что повлекло за собой распространение среди молодёжи не только пристрастия к алкоголю и курению, но и таким социальным болезням, как наркомания. Самым популярным напитком у молодых людей стало пиво, которое постоянно и днём и ночью рекламируется и пропагандируется по каналам центрального телевидения, а самой распространённой вредной привычкой стало курение, причём курящих девушек не намного меньше, чем юношей, и их число постоянно увеличивается. Здоровье, как необходимое условие существования людей, их повседневного благополучия перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.

Преодоление сложившейся ситуации многие общественные деятели, учёные и политики, и в первую очередь президент России В.В. Путин, видят в активной пропаганде здорового образа жизни, приобщении всех слоев населения к занятиям физической культурой и спортом.

Студенческий возраст является благоприятным периодом для развития большинства основных двигательных качеств, но в современных условиях подготовки специалистов в высших школах значительно возрастает поток учебной информации, уплотняется суточный режим дня. В связи с этим, наблюдается снижение объёма двигательной активности студентов, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей, ведёт к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития [33, 35, 178]. Поступающие на первый курс студенты уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность, которая обусловлена недостаточным физическим развитием и функциональным состояние организма [34,76,120].

Кафедры физического воспитания должны решать задачи сохранения и укрепления здоровья студентов, формирования у них стойкого стремления к здоровому образу жизни. Ведь здоровье студентов является непременным условием подготовки высококвалифицированных специалистов. К сожалению, занятий физическим воспитанием в технических вузах, проводимых по расписанию, недостаточно для повышения физических качеств и поддержания здоровья студентов.

В данной ситуации возникает проблема внедрения и развития в системе физического воспитания вузов новых видов спорта и форм учебных занятий, которые смогли бы заинтересовать и привлечь студентов, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовали на функциональные возможности организма занимающихся и занимали минимум времени, что особенно важно в связи с его дефицитом.

На наш взгляд, восточные единоборства, в частности, таэквон-до с его уникальной системой оздоровления, способно решить многие из перечисленных проблем. Таэквон-до является относительно молодым видом спорта, который стал активно развиваться в нашей стране в начале 90-х годов 20 века, к тому же, таэквон-до было включено в Олимпийские игры. Актуальность исследования.

В современных условиях подготовки специалистов в вузах значительно возрастает поток учебной информации, уплотняется суточный режим дня. В связи с этим, наблюдается снижение объёма двигательной активности студентов, что отрицательно сказывается на состоянии физических возможностей. Большое число поступающих на первый курс студентов уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность. Занятий физическим воспитанием в технических и других нефизкультурных вузах, проводимых в учебное время, недостаточно для повышения физических качеств студентов.

В данной ситуации возникает проблема развития в системе физического воспитания нефизкультурных вузов популярных среди

молодёжи видов спорта, которые смогли бы заинтересовать и привлечь студентов, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность. На наш взгляд, таэквон-до, как один из популярных видов восточных единоборств, способно решить многие из перечисленных проблем.

Таэквон-до в России стало развиваться относительно недавно, в начале 90-х годов 20 века, поэтому научно-методической литературы в настоящее время недостаточно. Кроме того, работы велись, в основном, для профессиональных спортсменов. Исследования в области таэквон-до, как средства физического воспитания в нефизкультурных вузах практически не проводились. Отсюда актуальность научного исследования определяется необходимостью внедрения новых и наиболее популярных в настоящее время видов спорта в систему физического воспитания вузов нефизкультурного профиля для повышения заинтересованности и привлечения студентов к здоровому образу жизни.

Целью исследования является поиск путей совершенствования физического воспитания студентов вузов нефизкультурного профиля в учебное и внеучебное время средствами таэквон-до.

Научная гипотеза исследования основана на предположении, что внедрение таэквон-до в систему физического воспитания студентов технического вуза позволит повысить уровень их физической подготовленности и здоровья.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования содержания, организации и методики физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс разработки методики и организации физической и технической подготовки студентов на учебно-тренировочных занятиях по таэквон-до.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- обоснована целесообразность применения таэквон-до на учебно-тренировочных занятиях студентов;

- разработаны, научно обоснованы и апробированы содержание учебной программы и методика проведения занятий по таэквон-до для студентов технического вуза;

- разработана методика совершенствования техники ударов ногами, основанная на применении дополнительного отягощения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования конкретного вида спорта -таэквон-до на занятиях по физическому воспитанию для повышения уровня физического развития и физической подготовленности студентов, а также совершенствования отдельных технических приёмов данного вида спорта в рамках таких занятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана учебная программа и содержание учебно-тренировочных занятий, позволяющие повысить уровень физической подготовленности и заинтересованности студентов технического вуза, учебная программа показала свою высокую эффективность, и может быть использована преподавателями других нефизкультурных вузов;

применение разработанной методики совершенствования технического приёма - удара ногами позволяет повысить уровень подготовленности студентов в данном виде спорта. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс упражнений таэквон-до, включённый в процесс физического воспитания студентов технического вуза, повышает эффективность учебного процесса и способствует повышению физической подготовленности студентов.

2. Методика совершенствования отдельного технического приёма - удара ногами в таэквон-до с применением различных отягощений повышает силовые показатели ударов.

Проблема состояния здоровья и физической подготовленности студентов на современном этапе

Основной формой процесса физического воспитания являются учебные занятия, которые проводятся в технических вузах в течение четырёх академических часов. Такие занятия, обеспечивающие не более 20-25% необходимой двигательной активности студентов, не в состоянии решить задачи укрепления здоровья и освоения двигательных навыков [122]. Пол ому необходимо использовать разнообразные формы проведения занятий, внедрять в процесс физического воспитания специализации с новыми видами спорта, способные решать поставленные задачи.

Адаптация студентов, поступающих на первый курс высшего учебного заведения, к новым для них условиям учебно-трудовой деятельности в значительной мере определяется физическим состоянием к моменту поступления [189]. Из общего числа абитуриентов 10-13% имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а у 12-14% первокурсников наблюдается низкий уровень физического развития и недостаточная физическая подготовленность. По результатам исследований было установлено, что 53.7% обследованных студентов первого курса в возрасте 17-20 лет имели физическое развитие ниже среднего и только 42,5% среднее или выше среднего [120, 150].

Ежегодно увеличивается число студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, ЛФК и освобождённых от практических занятий. Анализ данных медицинских осмотров студентов первого и второго курсов показал наличие у них нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также, в большинстве случаев слабую физическую подготовленность [99, 101, 153, 206]. Низкий уровень физической подготовленности обусловлен в первую очередь недостаточным развитием функциональных систем организма, показатель которых стабилизируется после второго курса или снижается из года в год [7, 34, 152]. Научные работы, проведённые в этом направлении, показали, что физическое развитие студентов по весу, окружности грудной клетки, ЖЕЛ, становой силе и силе кистей рук только в 50% случаев соответствовали общепринятым нормам. Другую половину составили юноши, имеющие избыточный вес тела - 27%, недостаточный вес - 13,8%, низкие показатели ЖІ-Л - 21,6%. У девушек обнаружены аналогичные результаты, но процент случаев с избыточным весом значительно выше - 37% [200, 204]. Весо-ростовой индекс, выражающий отношение массы тела к его длине, имеет тенденцию для нетренированных женщин увеличиваться с возрастом, в среднем для них он равен 325-327 г/см. Среди обследованных, 40% имеют )К)1 индекс в пределах нормы, 18,7% - ниже средних значений, 41,2% -выше, что говорит об излишней массе тела. Жизненный индекс для девушек в среднем должен составлять 55-60 мл/кг. В этих пределах он отмечен у 20% студенток, а у 67,5% - ниже среднего, что свидетельствует о недостаточной ЖІЛ [150].

Исследования работоспособности по тесту PWC 170 выявили его среднее значение у студентов от 469,8 до 563,2 кгм/мин [8, 116, 118], что соо і ветствует в основном уровню физической работоспособности для людей, в частности, для женщин этого возраста ниже среднего [164].

У старшекурсников прекративших обязательные занятия по физическому воспитанию и не занимающихся самостоятельно, отчётливо проявляется снижение физической работоспособности. Особо выраженное снижение работоспособности характерно для относительных величин: но PWC 170 на 3,33 кгм/мин/кг, МПК - на 6,708 мл/мин/кг (Р 0,001) [195].

Величина максимального потребления кислорода надёжно харакгеризует аэробную работоспособность человека. У студентов, по опубликованным данным разных авторов, относительное МПК в среднем находится в пределах 31-40 мл/мин/кг [34, 203, 205]. Это, в основном, соответствует среднему уровню [72].

В связи с указанными факторами положительная динамика роста показателей физической работоспособности студентов замедляется или, даже, сменяется некоторым ухудшением этих показателей и состояния здоровья, что можно объяснить также значительной гипокинезией, не компенсируемой отведёнными четырьмя часами в неделю занятий по физическому воспитанию [4,25,33,35, 101, 130].

І Іаряду с гипокинезией студенты, как правило, не достаточное время пребывают на свежем воздухе. По статистике 61% студентов бывают на воздухе не более 30 мин в день, 29% до одного часа, 10% до двух часов. В л ой связи оправдана организация большого количества учебных занятий но физическому воспитанию на свежем воздухе [156].

Активный двигательный режим является эффективным средством усі ранения неблагоприятного влияния нервно-эмоционального напряжения, укрепления здоровья, высокой умственной и физической работоспособности 111. 35, 106, 115, 136, 137,138, 140, 141,147,148, 193, 194, 201].

Недостаток двигательной активности наблюдается среди значительного числа студентов. Так, из студентов первого курса только 8% имеют активную двигательную нагрузку до 10 часов в неделю, 32% - до 6 часов, 42% - до 3 часов, 6% - до 2 часов, 12% - до 1 часа [33, 35, 123, 188, 207, 208, 209]. Суммарная двигательная активность студентов в период учебных занятий составляет 56-65%, а во время экзаменов - 39-46% от её уровня во время каникул. Дефицит движений у большинства студентов составляет 80% времени в течение учебного года [27]. Анализ динамики двигательной активности показал её снижение к концу недели.

Зависимость показателей удара ногой от выбора дополнительного отягощения

Важной задачей данного исследования явилось решение проблемы нахождения максимального тренировочного веса отягощений для выполнения ударных движений ногами. Как уже упоминалось выше, эта проблема связана с тем, что сила и скорость в движениях с отягощениями находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем больше значение силы, тем меньше величина скорости и наоборот. Задача определения оптимального веса тренировочного отягощения решалась в два эшпа. В начале эксперимента была установлена зависимость между различным весом отягощения и показателями ударного движения, далее был определен наибольший вес, не приводящий существенно к изменению параметров ударов. Для исследований использовался удар ногой доллио чаї и, как наиболее простой для выполнения студентами и чаще всего применяемый в спаррингах.

В эксперименте участвовало 100 человек всех весовых категорий. Каждый студент выполнял по десять ударов правой ногой «доллио чаги» по электронной мишени с различным весом отягощений начиная с 0 кг. Значения показателей десяти ударов усреднялись и подвергались сіандартной математической обработке. Чтобы уменьшить влияние врабагываемости и утомления во время выполнения ударных движений, вес о і мі ощений применялся не по возрастанию, а в различном порядке.

В результате, по полученным на электронной мишени силомера жспериментальным данным, были составлены сводные таблицы средних значений показателей силы ударов ногой, выполненных с различным весом дополнительных отягощений. В таблице 4 (рис. 1) указаны силовые показатели ударов, выполненных студентами средней весовой категории.

Данные таблицы 4 показывают, что с увеличением веса отягощения дли мої. при нанесении ударов по мишени, сила ударного движения снижается. При рассмотрении зависимостей показателей ударных движений можно наб.подать несколько скачков изменений значений этих парамегров при \нс.іичении веса отягощения. Самый значительный скачок изменений показателей ударов при увеличении веса отягощения наблюдается при переходе от 4-х к 5-ти килограммам.

Чтобы оценить наибольший вес отягощения, не изменяющий значительно показатели удара, была проведена математическая обработка данных. Результаты показали, что при увеличении веса отягощения наб.подается несколько скачков изменений силы удара. Для определении кош рольного веса отягощения необходимо выявить наиболее значимый скачок изменений показателей.

Наиболее значимые изменения показателей силы удара можно пап.подать при переходе от 0 к 1 кг (введение отягощения), при переходе от 2 к 3 кг и при переходе от 4 к 5 кг дополнительного отягощения. Так при нислении отягощения в 1 кг средняя сила ударов студентов уменьшилась на 20.7 кг (на 14%, р 0,01), при переходе от 2 к 3 кг - на 17,3 кг (на 13%, р 0.01). при переходе от 4 к 5 кг - на 34,2 кг (на 31%, р 0,001). Переходы от 1 к 2 кг и от 3 к 4 кг менее значительны, поэтому они не учитывались.

Экспериментальные данные при математической обработке были lUK/Kc сгруппированы и по номерам попыток ударов ногами (студенты выполняли по десять ударов). При этом обнаружилось, что при увеличении веса отягощения все более выявляется тенденция к снижению силы удара с рос Юм номера попытки. Наиболее отчетливо это видно при весе отягощения и 5 кг. Это свидетельствует о том, что при данном весе утяжеления для ног у ci\ лентов быстро появляется усталость, и они с трудом выполняют удары по мишени, чего не происходит при других весах отягощения.

Для проверки значимости изменений средней силы ударов при неличении веса отягощений с 0 кг до 5 кг были проведены и попарные сравнения, сравнивались текущее значение отягощения с последующим. І Іолученньїе данные показали, что переходы весов отягощений 0 - 1 кг (р ().() I). 2 - 3 кг (р 0,01) и 4 - 5 кг (р 0,001) значимы, при этом переход от 4 кі к 5 кг на первом месте. Это подтверждает, что именно при весе в 5 кг появляются самые большие изменения в показателях ударов.

Кроме того, были сделаны расчеты вариативности силы ударов. Вариативность можно считать одним из критериев стабильности выполнения ударных движений, наряду со скоростными, биомеханическими и другими показателями, которые необходимо контролировать у мастеров спорта, іоіовящихся к ответственным соревнованиям. Для студентов технического н\ .а. которые не готовятся к международным соревнованиям, достаточно сіаонльность определять по вариативности силы ударов. Самый большой коэффициент вариации оказался при весе отягощения в 5 кг - 12,8.

Влияние физического утомления на силовые показатели ударов ногой

Во время занятий и соревнований по таэквон-до имеет место такой факюр, как физическое утомление. Чтобы проверить, как изменяются показатели силы ударов во время утомления у контрольной и экспериментальной групп, был проведён специальный эксперимент. Иаірузка представляла собой модель соревновательного спарринга и сосюяла из ударов ногами, выполняемых в течение двух раундов со спарринг-партнёром по две минуты с перерывом в одну минуту, как на соревнованиях (порядок данного эксперимента подробно описан в п. 2.6.). В исследовании участвовали студенты контрольной и экспериментальной і р мм по 50 человек. Экспериментальная группа, тренируясь в течение трёх месяцев, выполняла в начале тренировок 5 серий по 10 ударов ногами доллио чаї и с отягощением и 3 серии прыжков в глубину с последующим выпрыгиванием вверх в конце тренировки. Контрольная группа занималась по обычному плану.

Но время педагогических наблюдений на занятиях и соревнованиях, а іакже анализа видеоматериалов различных соревнований было замечено, что поединки в таэквон-до проходят с разными соперниками не одинаково, а с разной интенсивностью нагрузки. К примеру, в одних спаррингах выполняются удары в невысоком темпе, а в других - в быстром, это зависит от соперника и манеры ведения поединка. Таким образом, тачквондистов можно поделить на два типа - так называемые «спокойные», с которыми спарринг проходит в невысоком темпе и «агрессивные», с котрими приходиться вести поединки в достаточно быстром темпе, выполняя много ударов. В связи с этим, были проведены предварительные исследования по измерению пульса во время спаррингов со «спокойным» и «аі рессивным» типом ведения поединков. В первом случае ЧСС была в диапазоне 150-160 уд/мин, а во втором 170-180 уд/мин и выше.

11о ходу эксперимента студенты выполняли два вида нагрузки: первую и. примерно, через один час отдыха вторую. Во время первой нагрузки і а »квондисты выполняли определенные удары в среднем темпе и имели ЧСС 150 160 уд/мин. При выполнении второй нагрузки они производили удары в бис гром темпе, ЧСС у них составляла в среднем 170-180 уд/мин и выше.

В рамках данного исследования студенты выполняли по десять ударов правой ногой доллио чаги по электронному стенду до нагрузки, после первой паїрузки и после второй нагрузки, с фиксацией силы ударов. Показатели і ее і ов обрабатывались, сводились в таблицу и сравнивались между собой.

В результате, были получены следующие общие данные об изменении показателей силы ударов ногой под воздействием физического утомления Оабл. 10). Из данных таблицы 10 видно, что во всех группах сила ударов после паї рузок увеличилась, в частности: - в экспериментальной группе: после первой нагрузки в среднем на 7% (р 0,05), после в орой нагрузки - на 11% (р 0,001) относительно силы даров до нагрузки; - в контрольной группе: после первой нагрузки - на 3% (р 0,05), после торой нагрузки - на 8% (р 0,05).

Таким образом, из полученных данных видно, что больше всего сила \даров на фоне физического утомления увеличивается в экспериментальной rpvuiic.

После физического утомления вариативность силы ударов уменьшилась не у всех студентов. Чтобы найти закономерность этого наблюдения, был проведён последний этап данной работы. Он заключался в і ом. чтобы определить, как влияет физическое утомление на показатели вариативности силы ударов у студентов с разным уровнем мастерства. С і \ ленты были поделены на две подгруппы по мастерству - так называемые «перспективные» и «неперспективные». О перспективности судилось по рспльтатам выступлений на соревнованиях и педагогическим наблюдениям па іренировочньїх занятиях. В результате в группе «перспективных» оказалось 14 студентов (те, кто занимал на соревнованиях призовые места) и в іруппе «неперспективных» - 86. Изменение вариативности силы ударов сравнивался после первой и после второй нагрузок (табл. 11, рис. 3).

Методические основы построения и содержание учебной программы по таэквон-до

В соответствии с разработанной учебной программой, в первом семестре студенты знакомятся с основами таэквон-до, изучают терминологию, начальные стойки и удары, для этого проводятся теоретические и практические занятия. Во втором семестре изучаются более сложные движения защиты и нападения, а также следующий технический комплекс. Третий семестр посвящен закреплению умений выполнять удары рхками и ногами по цели (ракетки, лапы) и изучению более сложного технического комплекса. Четвёртый семестр отведён для повторения пройденных на первых трёх семестрах упражнений и разучиванию нового технического комплекса. В конце обучения изучаются упражнения для проведения спаррингов с партнёром (см. приложение).

В учебную программу, помимо практических занятий, включены также лекции и семинары, которые проводятся в начале обучения. Это необходимо для полного понимания таэквон-до, как средства физического воспитания и гармоничного развития личности студентов. Распределение учебных часов по разделам и темам соответствует плану работы кафедры физвоспитанш в техническом вузе.

Перед составлением учебной программы было проведено социологическое обследование - опрос и анкетирование студентов, занимающихся на специализации таэквон-до. В этом исследовании приняло учасіие 300 человек. Целью обследования было узнать мнение студентов о нос і роении и организации занятий по таэквон-до, об их заинтересованности во время проведения уроков. Мотивы посещения студентами занятий физическим воспитанием в вузе могут быть разными: осознанное желание заниматься именно этим видом спорта, посещение занятий только для по.пчения зачёта, любопытство (не все знают, что такое таэквон-до как вид спорта и физической культуры, в основном это девушки) и т.д.

Результаты опроса показали, что подавляющее большинство студентов -81 о. пришли на специализацию таэквон-до осознанно, они хотят заниматься именно восточными единоборствами, это говорит о популярности данного вила спорта. Незначительная часть - 7%, стали заниматься из-за любопытства (в основном это девушки, не знающие, что такое таэквон-до), в последствии ночі и все из них занимались осознанно. Только для получения зачёта по фи {воспитанию - 9% (студенты, которые никогда не интересовались спортом или наоборот, уже давно занимаются в спортивных секциях и имеют разряды, по-) і ому ходить на уроки физвоспитания им не интересно), по другим причинам - 3% (пришли из-за друга или подруги, удобно ездить в этот спортзал и т.п.) (табл. 14).

Решение задач физического воспитания студентов преподаватели осуществляют с помощью сложившихся в теории физической культуры мсіодов: игрового, соревновательного и методов строго реі.іаментированного упражнения. Во время тренировок восточными единоборствами, в том числе и таэквон-до, используется в основном метод сірою регламентированного упражнения, кроме того, стиль руководства гр\1пюй носит явный авторитарный (директивный) характер - исторически так сложилось, что во время занятий слово учителя было законом для учеников. Как показали дальнейший опрос, проведённый в конце первого семестра, и педагогические наблюдения, такие метод и стиль явились не эффективными и не интересными для студентов. Поэтому, со второго ссмосіра на занятиях стали больше использоваться игровой (в основном во время разминки) и соревновательный (в основной части занятия) методы, а ciii.il. преподавания стал более демократичным. Это повлекло за собой значительное повышение интереса на занятиях, что показало анкетирование — из всех проанкетированных студентов 78% ответили, что им интересно во время занятий, и 19% - что скорее интересно, чем не интересно (табл. 15, рис. 4).

ІІ число студентов, ответивших, что им не интересно во время занятий, вошли в основном те, кто посещал уроки только ради получения зачёта, а в чис.ю. ответивших, что им интересно - те, кто осознанно выбрал именно эту специализацию.

Ьыл проанализирован и процент посещаемости занятий. Этот показатель можно считать объективно показывающим степень заинтересованности с1\дентов уроками физического воспитания (табл. 16, рис. 5).