Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Классификация и характерные особенности лиц с умственной отсталостью 11
1. Определение умственной отсталости 11
2. Причины возникновения умственной отсталости 16
3. Распространенность умственной отсталости 18
4. Классификация и формы умственной отсталости . ..20
5. Характеристика поведения лиц с умственной отсталостью 26
6. Характеристика отклонений в развитии детей с умственной отсталостью 33
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37
1. Цель и задачи исследования 37
2. Методы исследования 37
3. Организация исследования -. 46
ГЛАВА III. Социализация и интеграция лиц с отклонениями в развитии с помощью физической активности и спорта . 50
1. Положение лиц с отклонениями в развитии в обществе 50
2. Подходы к вмешательству -53
3. Воздействие физической активности на лиц с умственной отсталостью 60
4. Исследования влияния занятий физической культурой и спортом на социальную активность лиц с умственной отсталостью 84
ГЛАВА IV. Эффективность коррекционного и адаптационного воздействия различных способов передвижения на лыжах на лиц с умственной отсталостью 96
1. Критерии отбора физических упражнений для лиц с умственной отсталостью 96
2. Лыжная подготовка в системе адаптивного физического воспитания (образования) для лиц с умственной отсталостью
3. Общая характеристика способов передвижения на лыжах и
4. О воздействии лыжной подготовки на организм занимающихся и их социализацию 122
5. Способы передвижения на лыжах, доступные для лиц с умственной отсталостью 138
Выводы. 151
- Классификация и формы умственной отсталости
- Положение лиц с отклонениями в развитии в обществе
- Критерии отбора физических упражнений для лиц с умственной отсталостью
- О воздействии лыжной подготовки на организм занимающихся и их социализацию
Введение к работе
Годами люди с выраженными отклонениями в состоянии здоровья
борются за свои права, признание, уважение и равенство. В результате в ряде стран многое уже сделано для них в области трудоустройства, образования, "доступности транспорта, зданий и помещений, информационных ресурсов и пропаганды. В нашей стране лишь в последние два десятилетия общество обратило внимание на многочисленный социальный слой, представленный лицами с выраженными отклонениями в состоянии здоровья, инвалидами. В настоящее время в мире около 5,5% населения являются инвалидами, лицами с выраженными отклонениями в состоянии здоровья. В результате воздействия экологических катастроф, войн, криминогенной обстановки, заболеваний, увечий, травм, полученных на производстве, в быту или транспорте, ежедневно число людей с глубоким или средним уровнем нарушений увеличивается в мире в среднем на 23 тысячи [121].
Особую тревогу на этом неблагополучном фоне вызывает рост числа детей с умственной отсталостью. Данные по распространенности умственной отсталости не однозначны. ВОЗ считает, что в экономически развитых странах частота умственной отсталости составляет 1-3% от всего населения [99]. В России среди аномальных детей умственно отсталые дети составляют наиболее многочисленную группу: 1-3% от общей детской популяции. При этом следует учитывать, что значительное число детей с выраженными формами умственной отсталости специальным обучением в России не охвачено, и в упомянутую статистику не попало. Актуальность настоящей работы выражается в попытке найти пути, частично решающие проблемы умственной отсталости.
Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы и других документов выявили некоторые различия в подходах к определению умственной отсталости, ее распространенности и классификации, а также в подходах к вмешательству. Так, одни авторы считают, что под
понятием "умственная отсталость" объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, проявляющиеся в недоразвитии познавательной сферы. Диагноз "умственная отсталость" представляет собой не нозологический, а групповой диагноз для данной группы аномалий развития. Умственная отсталость может возникнуть только при'" поражении развивающегося мозга, то есть в период от внутриутробного развития до 3-х летнего возраста.
Другие авторы относят умственную отсталость к состояниям:
«умственная отсталость - состояние остановившегося или неполного
умственного развития, характеризующееся интеллектуальной
недостаточностью» [56].
Причины умственной отсталости варьируются от родовой травмы до инфекционной болезни и от хромосомных аномалий до врожденных дефектов метаболизма. Около 50% вероятности обнаружения имеют причины случаев тяжелых форм умственной отсталости. Гораздо ниже шансы обнаружения причин слабой умственной отсталости. Среди генетических причин самыми распространенными являются синдром Дауна и синдром хрупкой X-хромосомы.
Хотя настоящее исследование затрагивает не всех людей, относящихся к категории умственно отсталых, а лишь недементных, то есть не имеющих осложненных форм психических расстройств, они именуются в данной работе как лица с умственной отсталостью, или, в ряде случаев - олигофрены. Следует также отметить, что в России для определения умственной отсталости не используются шкалы определения уровня интеллекта (IQ), тем не менее, в целом понятия умственной отсталости у отечественных и зарубежных авторов совпадают, так как все имеют в виду одних и тех же людей.
В данной работе дается краткая характеристика отмеченных отечественными и зарубежными специалистами отклонений в развитии детей с
6 умственной отсталостью. В то же время выявлено, что наряду с недостаточностью познавательной деятельности умственно отсталых детей и наблюдающихся у них отклонений в развитии речи, нейродинамики, сердечнососудистой системы, двигательных способностей, отставания в физическом развитии, с возрастом у них появляется возможность частичной, а иногда и значительной, социальной компенсации.
Сеть коррекционных (вспомогательных) школ и детских домов-интернатов, созданная за многие годы в России, призвана решать задачи коррекции и компенсации психофизических недостатков, физического развития воспитанников этих учреждений, создавать условия для их социальной адагггации с целью по возможности максимально подготовить их к самостоятельной жизни. Ежегодно 85-95% выпускников этих школ в России идут работать в народное хозяйство или пополняют ряды безработных, остальные - в лечебно-трудовые мастерские или на инвалидность. Лишь 15-20% выпускников по своим возможностям могут повысить профессиональную подготовку в системе профессионально-технических училищ. Остальные, как правило, вливаются в трудовые коллективы и начинают самостоятельную жизнь, зачастую, не будучи к ней готовыми. Вчерашние школьники с большим трудом адаптируются в окружающей среде и быту. Особенно тяжело этот процесс проходит у сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [17]. И.М. Гилевич [21] также считает, что несмотря на практический опыт интеграции отдельных детей с отклонениями в развитии и . начало исследовательских работ, в целом в настоящее время система общего образования в России не готова к реализации принципа интеграции.
В то же время, анализ исследований зарубежных авторов показывает, что при соответствующей подготовке дети, которых отметили в школе слабо или умеренно умственно отсталыми, и которые действительно сталкивались с трудностями при обучении, после окончания школы просто «растворяются»
среди взрослого населения. У них есть возможности адаптироваться к требованиям взрослой жизни, демонстрируя достаточный «контекстуальный» интеллект или, другими словами, «уличные уловки», которые не измеряются стандартизированными тестами на определение уровня интеллекта. Как сформулировали авторы, «для того, чтобы быть продуктивным, ладить с окружающими и самостоятельно достигать своих целей, требуется не такой уж высокий интеллект, как считает большинство людей».
Проблема коррекции и компенсации психофизических недостатков и двигательных способностей детей-олигофренов занимает видное место в современной отечественной и зарубежной педагогике. Ряд исследований в этой области посвящен изучению недостатков в их физическом развитии и двигательных способностях, выявлен целый ряд существенных патологических изменений нейродинамики, отклонений в сердечно-сосудистой и других системах [27, 34, 44, 46, 49, 60, 63, 71, 77, 87, 112, 133, 145, 153, 155]. Меньше внимания уделено проблемам коррекции и компенсации психофизических недостатков и двигательных способностей детей-олигофренов. На изучение развития моторики детей с умственной отсталостью на протяжении многих лет сосредотачивали свои усилия А.Н. Граборов [22], СЮ. Юровский [89], А.Н. Плешаков [63], Н.П. Вайзман [10], В.М. Мозговой [57], Р.Д. Бабенкова [4], Н.А. Козленко [35], А.С. Самыличев [74], А.А. Дмитриев и Б.В.Сермеев [26] и др. Еще меньше работ посвящено вопросам взаимосвязи физической активности и спорта с социальной компетенцией умственно отсталых лиц и их социальной адаптацией [ 96, 97, 114, 107, 117, 129, 130, 132, 135, 136, 148, 172]. Отмечая значимость выполненных по данной проблеме исследований, следует указать, что некоторые важные вопросы остаются спорными, нерешенными или рассматриваются с различных методологических позиций. Так, не в полной мере определены критерии отбора физических упражнений для лиц с умственной отсталостью различного возраста; воздействие занятий физической
культурой и спортом на их социальную компетенцию; а также эффективность этих воздействий и динамика их социальной адаптации при занятиях физическими упражнениями, и конкретно, лыжной подготовкой. Имеется также потребность в дополнительном изучении особенностей организации физкультурной и спортивной деятельности с использованием передвижения на лыжах лиц с различным уровнем умственной отсталости и разного возраста. Недостаточно источников по использованию лыжной подготовки для лиц с умственной отсталостью во внеурочных формах занятий, а также в системе адаптивной физкультуры и спорта.
Отсутствуют достаточно обоснованные дифференцированные методики по лыжной подготовке в зависимости от уровня интеллектуальных способностей занимающихся, что не позволяет достаточно широко развивать этот важный для коррекции недостатков основных жизненно важных движений и социальной адаптации вид активности.
Значимость проблемы становления личности умственно отсталых, важность включения их в полноценную общественную жизнь, необходимость реализации их гражданских прав определяют актуальность исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые представлен теоретико-практический материал, обобщающий отечественный и зарубежный опыт, связанный с проблемами развития возможностей лиц с умственной отсталостью разного возраста, с исследованиями влияния физической активности вообще и в том числе лыжной подготовки на их психофизическое состояние и социальную адаптацию. Анализ имеющегося опыта организации занятий лыжной подготовкой умственно отсталых в России и за рубежом показал ее значимость не только в плане коррекции и компенсации их двигательных нарушений, но и развития их социальной компетенции. Способы передвижения на лыжах были дифференцированы в соответствии с их доступностью для лиц, имеющих
различный уровень умственного развития, разработаны различные пути и методы обучения при организации занятий. Учитывалась эффективность влияния этих занятий на повышение социальной активности умственно отсталых спортсменов. В данной работе предполагается, что физическая культура для лиц с умственной отсталостью естественным образом вливается в систему «адаптивной физической культуры», так как она по своей значимости считается одной из главных форм, составляющих их полноценную жизнь.
Настоящее исследование построено на следующей гипотезе: регулярные занятия физической активностью с лицами с умственной отсталостью ведут к положительным изменениям в их социальной активности. В качестве средства физической активности взята лыжная подготовка.
Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование доступности различных способов передвижения на лыжах в зависимости от уровня умственного развития, а также эффективности их воздействия на развитие коррекционных и адаптационных способностей у лиц с умственной отсталостью, на их социальную активность.
В настоящей работе выявляются подходы к отбору физических упражнений для лиц с умственной отсталостью, определению основных критериев их отбора, проводится анализ коррекционного и адаптационного воздействия передвижения на лыжах на лиц с умственной отсталостью.
Положения, выносимые на защиту:
а) анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о
значительной недостаточности познавательной деятельности и мышления лиц с
умственной отсталостью, отставании их в физическом развитии, в развитии
речи, несформировании двигательных способностей и личности в целом;
б) своевременно выявленные у детей-олигофренов возможности частичной
социальной компенсации можно развивать, широко используя физическую
активность и спорт;
в) отбор физических упражнений осуществляется в соответствии с
общепринятыми принципами при учете состояния физического развития,
уровня нарушения психомоторики, умственного развития, структуры дефекта и
особенностей поведения каждого занимающегося;
г) занятия лыжной подготовкой доступны для лиц с легкой, умеренной и
выраженной степенью умственной отсталости, способствуют их
психофизическому развитию, коррекции недостатков основных движений и
оказы вают положительное воздействие на их социальную адаптацию;
д) предложенные методические подходы к применению лыжной подготовки
достаточно валидны для организации занятий лыжами с лицами, имеющими
различный уровень умственной отсталости и возрастной ценз.
Объемом исследования являются лица с умственной отсталостью. Значение физической активности лиц с умственной отсталостью, занимающихся лыжной подготовкой, для их общего развития и социализации, составляет предмет исследования.
Классификация и формы умственной отсталости
Данные, полученные при изучении этиологии и патогенеза умственной отсталости, были положены многими авторами в основу ее классификации. Так М. Г. Блюмина [6] делит все случаи олигофрении по степени интеллектуального дефекта на 3 группы: 1) дебильность: 70-80% детей с умственной отсталостью; 2) имбецильность: 20-25%; 3) идиотия (глубокое слабоумие): 5%. Она же считает, что болезнь Дауна встречается у 9-10% умственно отсталых детей. Дебильность - легкая степень олигофрении (IQ=50-70). При дебильности с отсутствием резко выраженных осложняющих симптомов дети способны к обучению по специальной программе в ограниченном объеме вспомогательных школ, при определенных методах обучения с использованием конкретно-наглядных приемов. Эти дети обычно овладевают несложными профессиями и достаточно хорошо адаптируются в обществе. Имбецильность - средняя выраженная степень олигофрении (IQ=20-50). Эти дети не обучаемы по программам вспомогательных школ, но при средней степени имбецильности их можно обучить навыкам самообслуживания, начальным элементам грамоты и элементарным трудовым процессам. Идиотия - самая глубокая степень олигофрении (IQ менее 20). При идиотии мышление почти полностью не развито, дети необучаемы даже элементарным навыкам самообслуживания и нуждаются в постороннем надзоре и уходе [53]. У зарубежных авторов довольно распространена этиологическая классификация умственной отсталости с учетом времени поражения головного мозга и характера патогенного фактора. Согласно этой классификации выделяются 3 формы умственной отсталости: пренатальные, перинатальные и постнатальные. Кроме этой этиологической классификации авторами предлагается подразделять умственную отсталость в зависимости от степени снижения интеллекта на следующие группы (по уровню интеллекта - IQ) (табл. 2). Считается, что наиболее многочисленная группа - лица с легкой умственной отсталостью,составляют 90% всех лиц с умственной отсталостью; с умеренной - 6% от всех лиц с умственной отсталостью. Последние две группы составляют около 3 % всех лиц с умственной отсталостью [151]. Существует также группировка умственной отсталости по возможностям социальной адаптации: 1) обучаемые - дети со слабой степенью и часть детей с умеренной степенью; 2) тренируемые - остальная часть детей с умеренной степенью и многие из группы с глубокой степенью; 3) приспосабливаемые - остальные. По данным Дэвида Р. Шеффера [159], основываясь на четырехуровневом подходе выявления умственной отсталости (легкая, умеренная, выраженная и глубокая), взрослый с легкой степенью отсталости (IQ от 50-55 до 70) будет скорее всего иметь интеллектуальный возраст, сравнимый с ребенком 8-12 лет. Слабо отсталые лица могут приобретать как академические, так и практические навыки в школе, хотя им может понадобиться и специальное обучение. Будучи взрослыми, многие из них могут работать и жить независимо. В противоположность им, глубоко умственно отсталые взрослые (IQ ниже 20-25) имеют интеллектуальный возраст 3-х летнего малыша. Они обнаруживают большие задержки во всех аспектах развития и требуют заботы на протяжении всей жизни, часто находясь в специальных учреждениях. Таким образом, мы видим, что среди индивидов, классифицированных как "умственно отсталые", имеются большие различия.
Формы умственной отсталости тесно связаны с причинами ее возникновения. Лица, отсталые наиболее сильно и глубоко (IQ ниже 40), имеют органическую отсталость, то есть их отсталость обусловлена травмой или иной биологической причиной - болезнь, генетическое нарушение (например, синдром Дауна, Х-хромосомы, фенилкетонурия). Другие формы органических пороков связаны с факторами риска пренатального или перинатального периодов, например: мать-алкоголичка, заболевание краснухой, или гипоксия в момент рождения в тяжелой форме. Поскольку дети с органическими пороками часто имеют физические недостатки и обнаруживают серьезную умственную слабость в самом начале жизни, они обычно выделяются и отмечаются как умственно отсталые уже в младенчестве [60,61].
М.С. Певзнер [59] выделила пять основных форм олигофрении, исходя из клинико-этиопатогенетических принципов: 1) неосложненная; 2) осложненная с нарушением нейродинамики (возбудимые и тормозные);3) олигофрения в сочетании с нарушениями различных анализаторов; 4) олигофрения с психопатоподобными формами поведения; 5) олигофрения с выраженной лобной недостаточностью. К неосложненной форме олигофрении относятся те состояния, при которых недоразвитие сложных форм познавательной деятельности и мышления не сопровождается локальным нарушением в пределах отдельных анализаторов и характеризуется относительной "первичной" сохранностью эмоционально-волевой сферы. Отличительной особенностью детей с этой формой олигофрении является способность их к целенаправленной деятельности в пределах доступных для них заданий при относительной сохранности поведения. Структура дефекта при этой форме характеризуется недоразвитием сложных мозговых систем. При отсутствии параличей и парезов при этой форме отмечается недоразвитие более сложных и дифференцированных видов моторики. Характерно соответствие тяжести двигательной и речевой недостаточности степени снижения интеллекта, свойственна замедленность и инертность психических процессов. Патогенез данной формы определяется диффузным недоразвитием коры головного мозга без выраженных нарушений ликворо- и кровообращения и локальных поражений. Подобный патогенез определяет относительную равномерность недоразвития всех сложных психических функций. Возможность обучения, школьной и социальной адаптации находится в соответствии со степенью снижения интеллекта. В целом при неосложненной форме олигофрении отмечается более высокий уровень социальной адаптации [53]. Так называемая культурно-семейная отсталость обычно не обнаруживается до тех пор, пока ребенок не проявит очень плохие результаты в тестировании на определение интеллекта в школе. Эти дети - слабо отсталые, они происходят из малообеспеченных и бедных семей и могут иметь родителей или родных братьев и сестер, также являющихся легко умственно отсталыми [176].
Положение лиц с отклонениями в развитии в обществе
Отчет, подготовленный в ООН шведским специалистом доктором Эйнаром Хеландером о положении лиц с отклонениями в развитии в разных странах, не внушает оптимизма. Он содержит примеры несоблюдения прав человека в отношении инвалидов и лиц с умственной отсталостью во всем мире. Даже с детьми-инвалидами в некоторых странах обращаются дурно, а в некоторых случаях - их убивают, зачастую считается стыдом иметь ребенка-инвалида, лиц с отклонениями в состоянии здоровья изолируют от остальной части общества. Темпы социализации тесно связаны с условиями, в которых проживают эти люди. Статистика показывает, что основная масса - около 200 миллионов человек с физическими и интеллектуальными нарушениями находятся в развивающихся странах, где условия жизни доводят их до отчаяния. Они лишены многих элементарных условий ухода и защиты. Доктор Хеландер пишет: "Мы стоим перед катастрофической всеобщей ситуацией с инвалидами. Это группа людей, не имеющих силы и влияния в обществе. Им недоступны обычные социальные услуги, такие как детские сады, школы, культурные и развлекательные мероприятия, которые, как нам известно, очень важны для всех" [121].
Годами люди с отклонениями в состоянии здоровья, и особенно, с умственной отсталостью, считались людьми "второго сорта", они были исключены из общества физически и социально. И сейчас мы часто встречаемся с последствиями такого отношения. Например, Ханс Линдстрем [134] в прошлом член национальной шведской команды по плаванию после автомобильной катастрофы в 1960 году вынужден был поменять свой образ жизни и стать активным участников инвалидного спорта. Он отмечает значительную разницу в отношении к проведению соревнований международного уровня для здоровых спортсменов и инвалидов. Его поразили низкий уровень и качество организации соревнований, дефицит достоинства, некомпетентность спортивных судей, недостаток признания и многое другое, что мешает процессу интеграции спорта инвалидов в общественную жизнь.
В России ежегодно лишь 15-20% из числа подростков 16-18 лет, оканчивающих коррекционную школу, по своим возможностям могут повысить профессиональную подготовку в системе профессионально-технических училищ. Остальные, как правило, вливаются в трудовые коллективы или ряды безработных и начинают самостоятельную жизнь, зачастую, не будучи к ней готовыми. Вчерашние школьники с большим трудом адаптируются в окружающей среде и быту. Особенно тяжело этот процесс проходит у сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [17]. Несмотря на практический опыт интеграции отдельных детей с отклонениями в развитии и начало исследовательских работ, в целом в настоящее время система общего образования (в России) не готова к реализации принципа интеграции [21].
Тем не менее, среди зарубежных ученых и специалистов, работающих со спортсменами, имеющими отклонения в развитии, в последнее время все чаще встречается понятие "нормализация". По определению Кристьяны Кристьянсен [130] идеология нормализации лиц с умственной отсталостью начинается с их признания, что они такие же люди, как и все остальные. Эта идеология меняет веками сложившееся мнение об этой группе людей: они считались животными, растениями, или просто предметами, дарами богов, созданиями дьявола, объектами пыток или развлечений, биологической опасностью для чистоты расы, постоянно больными и требующими только лечения пациентами. И когда мир понял, что лица с умственной отсталостью - это такие же люди и граждане, как и все остальные, произошла понятийная революция. Скандинавия в конце 60-х годов направила в ООН модель декларации прав людей с умственной отсталостью, которая была принята в 1971 году. В странах Скандинавии нормализация в качестве идеологического принципа развивается уже более 25 лет, однако, главную проблему нормализации все еще составляют социальные взаимоотношения. Экономические структуры многих стран сохранили наиболее современный способ притеснения отдельных групп общества "помогая", например, людям с умственной отсталостью тем, что содержат их в зависимых условиях и на ролях более низкого статуса в социальной иерархии. Многие исследователи, оценивая условия жизни и социальный статус лиц с умственной отсталостью, часто даже не имеют представления о том, как улучшить эти условия, или не могут и не хотят сами что-либо предпринять, чтобы помочь этим людям [130]. Один из основоположников принципа нормализации Бенгт Нирье [148] дает следующее определение: принцип нормализации означает, что вы действуете правильно, если делаете доступными для всех людей с умственной отсталостью или другими отклонениями в состоянии здоровья такие нормы жизни и условия повседневного проживания, которые насколько это возможно близки или совершенно одинаковы с обычными условиями и образом жизни в данном сообществе и данной культуре.
Одно лишь изменение характера услуг, предоставляемых этой категории лиц, неспособно приблизить их образ жизни к тому, в котором живут здоровые люди. По мнению Б. Нирье [148], приобщение умственно отсталых людей к нормализованному образу жизни предполагает реализацию следующих мероприятий:
Критерии отбора физических упражнений для лиц с умственной отсталостью
"Содержание физического упражнения составляет входящие в него действия и те основные процессы, которые развертываются в организме по ходу упражнения, определяя его воздействие на упражняющегося. Эти процессы сложны, многогранны. Они могут рассматриваться в различных аспектах: психологическом, физиологическом, биохимическом, биомеханическом и других" [54]. С педагогической точки зрения важны не столько отдельные физиологические, биохимические или другие частные сдвиги, происходящие под влиянием физических упражнений в организме, сколько предоставляемые ими возможности для целенаправленного развития способностей человека в. единстве с формированием определенных умений и навыков.
От особенностей содержания того или иного физического упражнения в определяющей мере зависит его форма, которая представляет собой его внутреннюю и внешнюю структуру (построение, организацию) (рис. 1). Внутренняя структура физического упражнения характеризуется тем, как связаны между собой различные процессы функционирования организма во время выполнения данного упражнения, как они соотносятся, взаимодейстъуют и согласуются друг с другом. Например, процессы нервно-мышечной координации, взаимодействия моторных и вегетативных функций, соотношение различных энергетических (аэробных и анаэробных) процессов. Внешняя структура физического упражнения - это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических (силовых) параметров движений. Форма и содержание физического упражнения органически взаимосвязаны, причем содержание является определяющей и более динамичной его стороной. По мере изменения элементов содержания меняется и форма упражнений. Так, повышение мощности, скорости движений или выносливости сказывается на амплитуде движений, соотношении опорных и безопорных фаз и других признаках формы упражнения. В свою очередь, форма также влияет на содержание [54, 55].
В процессе отбора физических упражнений следует принимать во внимание также и такие признаки, как а) преимущественные требования, которые предъявляют физические упражнения к физическим качествам спортсмена, это могут быть (рис. 2): - скоростно-силовые упражнения; » - упражнения на выносливость; - упражнения на координацию; б) основные компоненты воздействия физических упражнений на организм [14]: - мощность работы (интенсивность выполнения упражнения); - продолжительность выполнения работы; - количество повторений; - продолжительность отдыха; - характер отдыха. В зависимости от того, какое мы хотим оказать воздействие физическими упражнениями на лиц с умственной отсталостью, могут использоваться следующие альтернативные варианты организации их физической активности: специальная, или адаптированная физическая активность с модифицированными упражнениями. - адаптированная физическая активность с обычными физическими упражнениями, используемыми в регулярной системе физической культуры. - обычная физическая активность с адаптированными упражнениями. - обычная физическая активность с частично адаптированными упражнениями. - обычная физическая активность с обычными физическими упражнениями для занимающихся, не имеющих умственной отсталости. Общий характер развития каждого двигательного качества (сила, быстрота, выносливость, ловкость) повторяется у школьников различного интеллекта (как в массовой, так и в коррекционной школе). Это говорит о неизменности биологических закономерностей в развитии двигательных качеств у учеников массовых и вспомогательных школ. Можно предположить, что развитие двигательной функции запрограммировано, причем отклонения у олигофренов можно отнести на счет определенного состояния (альтерации) нервной системы. Но это не означает, что подход к отбору физических упражнений для учащихся коррекционной школы не будет отличаться от такового для учащихся в массовой школе [87].
Основным отличием в подходах к отбору физических упражнений в системе специального обучения детей с умственной отсталостью во вспомогательной школе является коррекционно-развивающая направленность обучения [39, 40]. Это означает, что физические упражнения - на уроках физической культуры коррекционной школы должны прежде всего способствовать решению коррекционно-развивающих задач. Физические упражнения должны подбираться таким образом, чтобы решались следующие задачи физического воспитания аномальных детей: а) укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки; б) повышение работоспособности организма; в) формирование и совершенствование двигательных умений и навыков прикладного характера; г) развитие двигательных качеств (силы, быстроты, ловкости, гибкости и выносливости); д) коррекция и компенсация нарушений физического развития и психомоторики; е) формирование навыков здорового образа жизни [80].
О воздействии лыжной подготовки на организм занимающихся и их социализацию
Педагогические наблюдения, проведенные в рамках данной работы, исследовали а) взаимосвязь физической активности на примере лыжной подготовки с социальной активностью умственно отсталых лиц, и б) двигательную деятельность спортсменов с умственной отсталостью во время соревнований по лыжным гонкам; изучалась доступность различных способов передвижения на лыжах в зависимости от уровня умственного развития занимающихся. В наблюдениях участвовали 60 спортсменов с легкой и умеренной степенью выраженности интеллектуального дефекта из России, Беларуси, Казахстана и Украины, участвовавших в соревнованиях по лыжным гонкам на Всемирных зимних Специальных олимпийских играх 1993 года (Австрия) и 1997 года (Канада) (табл. 12), а также 166 участников 4-х национальных соревнований, проведенных в период 1996-1998 гг.
Проведен анализ двигательной деятельности участников соревнований и степени использования способов передвижения на лыжах в зависимости от их интеллектуального развития. Наблюдения показали, что спортсмены с выраженной степенью умственной отсталостью имели, как правило, сопутствующие отклонения либо в развитии слуха, зрения либо опорно-двигательного аппарата и участвовали в соревнованиях на самых коротких дистанциях независимо от их возраста: от 50 м до 500м. Трассы для них прокладывались на ровной местности без поворотов и неровностей. Лыжня в обязательном порядке прорезалась и хорошо укатывалась с целью обеспечения наилучших условий для соревнующихся. Участники использовали в основном классический попеременных двухшажный ход, некоторые передвигались ступающим ходом. В условиях хорошего скольжения и сцепления лыж со снегом они использовали классические одновременные бесшажный и двухшажный ходы. У многих участников были замечены нарушения в координации движений и равновесия во время передвижения на лыжах.
Протяженность дистанций, на которых соревновались спортсмены с умеренной степенью умственной отсталости, так же как и вариативность использования ими различных способов передвижения на лыжах, зависели от уровня подготовки, опыта и способностей участников, и колебалась от 200м до 5 км (жен.) и 10 км (муж). Более длинные трассы прокладывались по слабопересеченной местности, лыжня нарезалась для классических ходов и укатывалась таким образом, чтобы неровности по возможности сглаживались. Наиболее используемые способы передвижения - классический попеременный двухшажный ход, классические одновременные бесшажный, одношажный и двухшажный ходы, спуски проходились в основной стойке, подъемы преодолевались классическим попеременным двухшажным ходом, елочкой и полуелочкой, повороты выполнялись упором, переступанием или на параллельных лыжах (в колее).
Спортсмены с легкой степенью умственной отсталости соревновались на дистанциях от 1 км и более, в зависимости от их пола, возраста, уровня подготовки и опыта. Следует отметить, что спортсмены, владеющие широким спектром способов передвижения на лыжах, включая коньковые ходы, и демонстрировавшие свои умения на тренировках и во время разминки, в соревновательных условиях ограничивались лишь несколькими способами: классическими попеременным двухшажным ходом, одновременными бесшажным, одношажным и двухшажным ходами, подъемы преодолевались классическим попеременным двухшажным ходом, спуски проходились в основной стойке, повороты выполнялись чаще всего в упоре или на параллельных лыжах (в колее). Было выявлено, что большинство участников умели выполнять переходы с одного хода на другой в свободном скольжении, однако совершали это очень редко, и то лишь после подсказки тренера.
Представляет интерес система проведения соревнований по программе Спешиал Олимпикс, называемая «правило 10 процентов». Вместе с обычным разделением участников на группы по полу и возрасту, для участия в данных соревнованиях все спортсмены делятся на группы (дивизионы) по результатам предварительных стартов. В каждой группе должно быть не менее двух и не более восьми участников, результаты которых не выходят за пределы диапазона 10%. Такая система является наиболее справедливой, так как уравновешивает шансы на победу каждого участника внутри каждой группы. Более того, она пробуждает интерес к тренировкам и участию в соревнованиях даже у лиц с выраженной умственной отсталостью, имеющих сопутствующие отклонения в развитии. Основная масса умственно отсталых лиц осваивает лыжную подготовку во время обучения в школе. Проведенное анкетирование учителей физкультуры коррекционных школ Москвы свидетельствует о значении лыжной подготовки в программе физического воспитания. Почти во всех школах Москвы (92%) этот раздел программы реализуется на практике, для обеспечения учебного процесса они имеют необходимый инвентарь и соответствующие условия. Учителя отмечают высокий показатель посещаемости учениками уроков лыжной подготовки (от 70 до 100%). Более половины учителей физкультуры (62%) начинают обучение лыжам с первого класса. И если в первых двух классах преобладает один урок физкультуры в неделю (57% школ), то начиная с третьих классов значительное большинство школ проводит по два урока физкультуры в неделю (72%); в старших классах добавляется третий урок в неделю в 28% школ (табл. 13).