Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Каменцева Надежда Александровна

Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы
<
Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы
>




Каменцева Надежда Александровна. Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 125 c. РГБ ОД, 61:98-13/423-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДОВ В АСПЕКТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ) 9

1.1. Понятие тугоухости (слабый слух) и функциональные изменения у лиц со слабым слухом 9

1.2. Проблема социальной адаптации и физической реабилитации инвалидов по слуху 22

1.3. Характеристика психофизиологических особенностей и моторно-двигатель ной сферы слабослышащих 30

1.4. Средства и методы физического воспитания лиц со слабым слухом 34

1.5. Заключение по главе 37

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В АСПЕКТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА) 53

3.1. Предпосылки к исследованию 53

3.2. Результаты тестирования физического развития и подготовленности учащихся экспериментальных и контрольной групп 55

3.3. Результаты исследования слухового и вестибулярного анализаторов и проприоцептивной

чувствительности 68

3.4. Результаты исследования работоспособности и интенсивности нагрузки в процессе совместных занятий слабослышащих и слышащих 78

3.5.Эффективность методики тренировочных занятий в аспекте социальной адаптации слабослышащих 83

3.6.Результаты изменения в адаптационном поведении слабослышащих первой экспериментальной и контрольной групп 84

3.7. Заключение по главе 87

ВЫВОДЫ 92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время проблема социальной адаптации и физической реабилитации слабослышащих детей имеет большое значение, учитывая распространенность этой патологии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый из десяти жителей Земли является того или иного вида инвалидом, ежегодно 20 миллионов человек получают увечья, 12 миллионов человек имеют травмы и увечья в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным зарубежных авторов, свыше 3% населения Земли являются инвалидами [203].

Установлено, что различные нарушения слуха создают у детей вторичные отклонения в психическом и физическом развитии (Ж.И.Шиф, 1965; Р.М.Боскис, 1963; Т.В.Розанова, 1963).

Вместе с тем, наличие особенностей в физическом развитии глухих и слабослышащих юношей не может являться свидетельством неполноценности их организма (Н.Г.Байкина, 1991).

Физическое воспитание является одним из основных путей коррекции нарушений их физического развития, двигательной подготовленности, психомоторики, волевых качеств, воспитания двигательной грамотности и приобщения их, тем самым, к трудовой деятельности, самообслуживанию, социальной адаптиро-ванности [12, 26, 28, 59].

Исследованиями доказано, что глухие и слабослышащие юноши уступают слышащим сверстникам как в физическом развитии, так и по уровню двигательной подготовленности (Ю.Р.Сапожников, 1985; Н.Г.Байкина, 1991).

Отставание в физическом развитии глухих и слабослышащих учащихся нельзя рассматривать только как следствие их основного дефекта. Такое положение является также результатом не вполне удовлетворительной постановки процесса физического вое- питания в школе для глухих и слабослышащих, и недостаточной научной разработанности целого ряда проблем физического воспитания данной категории юношей.

Замкнутость системы образования глухих и слабослышащих детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение цели коррекционного образования - социальной адаптации [ 12 ] . Наихудший прогноз социальной адаптации отмечен у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [144]. Компенсировать замкнутость системы социального (коррекционного) образования слабослышащих учащихся возможно посредством организации для них дополнительной формы физкультурного образования.

Целью воспитания и обучения глухих и слабослышащих школьников является приобретение ими знаний, умений, навыков и воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящей самостоятельной жизни [63].

Дополнительные физкультурные занятия позволяют улучшить физическую реабилитацию и социальную адаптированность слабослышащих школьников.

Необходимость осмысления проблемы реабилитации слабослышащих для занятий физической культурой с детьми нормального слуха, определяет актуальность настоящей темы исследования. Актуальность проблемы связана также с тем, что несмотря на организацию широкой сети помощи населению, совершенствование техники безопасности в школах, на производстве, разработку и широкое внедрение уникальных методов хирургии органов слуха, в силу действия целого ряда неблагоприятных факторов, относительное количество лиц с потерей слуха не снижается.

Тенденция к увеличению количества глухих и слабослышащих и с другими отклонениями детей, недостаток специалистов для работы с ними, обусловили потребность в подготовке физкуль-турных кадров по специальности 022500 - "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) " [31, 120, 121, 195].

Одним из основных условий для социальной адаптации слабослышащих школьников является наличие у них такого уровня физических кондиций, который обеспечивал бы им возможность обучения в высших учебных заведениях. Программа физического воспитания для учащихся вспомогательных школ не предусматривает развития у них физически качеств и не обеспечивает физиологически необходимой потребности в двигательной активности. Указанные выше обстоятельства определяют необходимость развёртывания дополнительной формы физкультурного образования.

Исходя из вышесказанного, можно говорить об актуальности разработки и содержания методики дополнительной формы физкультурного образования слабослышащих учащихся.

Цель исследования - определить функциональное состояние двигательного анализатора у слабослышащих юношей и разработать методику коррекции недостатков их двигательной активности средствами физического воспитания, и на этой основе содействовать социальной интеграции слабослышащих среду здоровых сверстников.

Объект исследования - физическое воспитание детей школьного возраста с отклонениями в состоянии здоровья, как средство социальной адаптации и физической реабилитации.

Предмет исследования - методика проведения физкультур-но-спортивных занятий со слабослышащими учащимися на основе игровых средств и спортивных игр.

Гипотеза - предполагалось, что разработанная методика занятий на основе игровых средств будет стимулировать интерес к занятиям слабослышащих юношей, способствовать коррекции присущих им физических недостатков и на этой основе обеспечить их социальную адаптированность.

Научная новизна. Получены новые данные об уровне двигательной подготовленности и социальной адаптации слабослышащих учащихся: разработан комплекс педагогических приёмов стимулирования интереса слабослышащих к спортивным занятиям; выявлены особенности функционального состояния двигательного анализатора и проприоцептивной чувствительности у слабослышащих школьников; разработана методика повышения объёма и переклю-чаемости внимания путем чередования соответствующих заданий имитационными упражнениями (по световому сигналу); разработана методика физкультурно-спортивных занятий слабослышащих в аспекте их социальной реабилитации; выявлена эффективность интегрирования слабослышащих юношей в среду нормально слышащих сверстников посредством физических упражнений.

Практическая значимость. Разработанная методика физкультурно-спортивных занятий слабослышащих учащихся и педагогические приёмы стимулирования интереса к совместным занятиям со слышащими дают возможность существенно повысить эффективность физического воспитания слабослышащих юношей в аспекте их социальной реабилитации.

Основные положения выносимые на защиту: — глухие и слабослышащие учащиеся старших классов в интернате для глухих отстают от своих слышащих сверстников в развитии двигательных качеств, в ловкости и ко-

Iординации движений, скоростно-силовых качеств, в быст- . роте реакции, в переключаемоети и объёме внимания; і і~ разработанная методика занятий со слабослышащими ' і на основе комплекса приемов стимулирования интереса к занятиям учащихся способствует повышению уровня развития физических качеств, освоения жизненно важных двигательных навыков; структура специального занятия состоит из трёх частей (вводная, основная, заключительная), избранные упражнения в занятии обеспечивают необходимый объём направленных нагрузок для развития двигательных качеств, быстроты реакции, повышения объёма внимания, коррекции психолого-физиологического состояния, отклонений в физическом развитии, способствуют, в итоге, повышению эффективности физического воспитания и социальной адаптации слабослышащих; методика дополнительных занятия на основе организации совместной деятельности слабослышащих и слышащих школьников способствует социальной адаптации слабослышащих.

Структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включая таблицы и рисунки, и состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 205 источников, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком.

Понятие тугоухости (слабый слух) и функциональные изменения у лиц со слабым слухом

Тугоухость - понижение слуховой функции, при которой возникают затруднения в речевом обращении с окружающими. Во многих языках имеется отдельный термин для обозначения тугоухости {англ. - hardness of hearing, франц. durete d oreille), однако до сих пор в литературе нет строгого различия между тугоухостью и глухотой, несмотря на то, что между ними имеется качественная разница: при глухоте речь вовсе не воспринимается, при тугоухости же восприятие речи, хотя бы и усиленной, сохранено.

Классификация тугоухости по степеням проводится по данным о восприятии как чистых тонов, так и речи. При первом методе исходят из установленных Э.Ф.Цвикером соотношений между восприятием чистых тонов речевой области и восприятием в различных условиях шёпотной и разговорной речи [181]. При понижении речевых частот на 25 ДБ шёпот воспринимается на расстоянии 0,5 ми падает разборчивость воспринимаемой разговорной речи на собраниях, в театре и т.д.; при понижении восприятия тонов на 45 ДБ разборчивая речь слышна на расстоянии около 2 м, а шёпот только у ушной раковины; при понижении восприятия на 65 ДБ воспринимается разговорная речь, произносимая у ушной раковины; при понижении на 85 ДБ слышна лишь громкая речь у самого уха. В немецкой классификации [181] различают четыре степени тугоухости:

1) лёгкая степень - восприятие разговорной речи с расстояния около 4 м;

2) средняя - восприятие речи с расстояния от 4 до 1 м;

3) тяжёлая - восприятие речи с расстояния от 1 м до 25 см;

4) граничащая с глухотой - восприятие речи с расстояния от 25 см до 0.

Тугоухость у детей принципиально отлична от тугоухости у взрослых в связи с особой ролью слуха в развитии речи ребёнка.

Установлено, что рано возникшее даже незначительное понижение слуха может препятствовать нормальному развитию речи [189]. На этом основании к группе слабослышащих {тугоухих) относят детей с понижением слуха, которое препятствует самостоятельному полноценному овладению речью, но даёт возможность приобрести с помощью слуха ограниченный речевой запас. В отличие от глухих, слабослышащие дети способны различать знакомые слова, произносимые голосом нормальной громкости и воспроизводить контур воспринимаемого на слух незнакомого слова. Как правило они различают все гласные и часть согласных. В зависимости от степени понижения слуха наблюдается большая или меньшая ограниченность словарного запаса, сопровождаемая неправильным употреблением слов [58].

В целях дифференцированного обучения слабослышащих детей с различным уровнем речевого развития организованы специальные школы с двумя отделениями: в первом отделении учатся слабослышащие дети, полностью владеющие речью с небольшими недостатками произношения, письма и грамматического строя; во втором отделении обучаются дети с глубоким недоразвитием речи.

В каждом отделении занятия ведутся по специальным программам с применением особой методики, учитывающей необходимость преодоления недостаточности речи у учащихся [53].

Слуховое восприятие слабослышащих детей не остаётся стабильным. Даже при стойком нарушении слухового аппарата можно наблюдать у ребенка развитие слухового восприятия.

Путём специальных тренировочных упражнений с использованием звукоусиливающей аппаратуры слабослышащего ребенка приучают к максимальному использованию остаточного слуха. Наибольшее развитие слухового восприятия достигается в процессе овладения речью.

Специальное обучение речи с детальным анализом её звукового состава вырабатывает у ребенка более дифференцированное восприятие доступных ему звуков. При понижении слуха, сопровождаемом только небольшими дефектами произношения и письма, ребенок может обучаться в массовой школе при условии дополнительных занятий по развитию речи [13, 94].

Формирование отношений слабослышащих с подростками нормального слуха принадлежит общению. Юноши, имеющие нарушение слуха, затрудняются в общении, что обусловлено неполнотой их восприятия устной речи, а также вторичным отставанием в речевом развитии. Обучение в школе-интернате ограничивает сферу общения. Поэтому у слабослышащих подростков могут возникнуть особенности в общении с детьми нормального слуха. Задача педагогов школы для слабослышащих детей состоит в организации воспитательного процесса, обеспечивающего полноценное развитие личности учащихся в коллективе.

Задачи исследования

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить уровень физического развития, физической подготовленности и состояния слуха у слабослышащих школьников.

2. Разработать содержание занятий в специальной школе-интернате для глухих и слабослышащих школьников на основе спортивных игр и упражнений психологического характера.

3. Разработать структуру и содержание занятий по волейболу для слабослышащих школьников.

4. Определить возможность социальной интеграции слабослышащего школьника в среду здоровых сверстников.

5. Определить эффективность разработанной методики проведения совместных занятий по физическому воспитанию, направленную на реабилитацию и адаптацию слабослышащих школьников.

Предпосылки к исследованию

Проблема физического воспитания слабослышащих школьников в общем представлении состоит не только в решении основных для физического воспитания задач, но и в коррекции имеющихся у них нарушений физического состояния, психики. Даже если поведение и особенности психического развития школьника укладываются в рамки нормы, недостаток общения с нормально слышащими сверстниками ведёт к несформированности важной части эмоциональной сферы - социальных эмоций, что в дальнейшем приводит к несформированности важных качеств личности.

У школьников, не общающихся со слышащими сверстниками может отмечаться плохая адаптивность к условиям, в которых не присутствуют близкие; с трудом усваиваются нормы общения, социальные эталоны; наблюдается несформированность социальных эмоций. Поэтому большое значение приобретает психологическая интеграция ребенка-инвалида в среду здоровых сверстников при изначальном отсутствии стереотипного восприятия как у одной, так и у другой стороны.

Проведённый нами анкетный опрос выявил определённый интерес у слабослышащих учащихся к совместным спортивным занятиям со слышащими. По данным анкетирования 50% слабослышащих отдали предпочтение занятиям в совместной группе со слышащими; 30% хотели бы заниматься совместно со слышащими, но сомневались в своих успехах; 20% против совместных занятий в объединённой группе.

Во вспомогательную школу направляют детей с относительно лёгкой степенью глухоты, перспективных для воспитания социальной адаптированности, самостоятельности и независимости в зрелом возрасте.