Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные концепции психического выгорания 11
1.1. Психическое выгорание: причины, симптоматика, последствия 11
1.2. Внутренние и внешние факторы развития психического выгорания 23
1.3. Совладающее поведение, его особенности 32
1.4. Эмоциональный интеллект, структура и предпосылки развития 41
1.5. Особенности психического выгорания в спортивной деятельности 38
Резюме 62
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 64
2.1. Программа исследования 64
2.2. Методы исследования 65
2.3. Организация исследования 71
ГЛАВА 3. Результаты констатирующего этапа исследования и их обсуждение 73
3.1. Адаптация зарубежных опросников психического выгорания и копинг-стратегий 73
3.2. Особенности проявления психического выгорания и его взаимосвязь с личностными свойствами у спортсменов 80
3.3. Особенности предпочтения копинг-стратегий спортсменами и их взаимосвязь с личностными свойствами, психическим выгоранием и эмоциональным интеллектом 103
3.4. Анализ взаимосвязи эмоционального интеллекта с психическим выгоранием у спортсменов 110
Резюме 119
ГЛАВА 4. Влияние тренинга на развитие элементов психологической культуры 122
4.1. Содержание и результаты формирующего эксперимента 122
4.2. Обсуждение результатов исследования 135
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Список литературы 148
Приложения 172
Акты внедрения 202
- Психическое выгорание: причины, симптоматика, последствия
- Особенности психического выгорания в спортивной деятельности
- Адаптация зарубежных опросников психического выгорания и копинг-стратегий
- Содержание и результаты формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Современный спорт высших достижений характеризуется высокими физическими и психическими нагрузками, ориентацией на достижение максимально высоких результатов, жесткой конкуренцией соперников. Поэтому вполне закономерно то внимание, которое уделяется влиянию психологических факторов на достижения спортсменов (Г.Б. Горская, 2008; П.В. Квашук, 2003; А.В. Родионов, 2004). Соперничество в крупнейших соревнованиях спортсменов с высоким уровнем физической, тактической, технической подготовки увеличивает психическую напряженность и вклад психологических факторов в достижение победы (Г.Б. Горская, 2008; Н.Н. Пилюк, 1999; В.А. Толочек, 1992; Б.П. Яковлев, 2000). С этим связано традиционное внимание исследователей к соревновательному стрессу и средствам его преодоления, к проблеме устойчивости спортсменов к различным источникам стресса, возникающим во время соревнований (А.В. Алексеев, 1985; Б.А. Вяткин, 1981; P.M. Найдиффер, 1979; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; А.В. Родионов, 2004; Н.А. Худадов, 1968).
Однако в современной науке о спорте прослеживается смещение внимания с исследований острого стресса к изучению хронического стресса. Одним из последствий хронического стресса является психическое выгорание, снижающее эффективность тренировок и успешность соревновательной деятельности (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001).
Психическое выгорание является предметом многочисленных теоретических и эмпирических исследований в зарубежной психологии (М. Burisch, 1993; С. Cherniss, 1980; H.J. Freudenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; С. Maslach, W.B. Schaufeli, M.P. Leiter, 2001; W.B Schaufeli, D. Enzmann, 1998; A. Shirom, 1989). В отечественной психологии данному феномену также с каждым годом уделяется все больше внимания (М.А. Аминов, 1995; В.В. Бойко, 1999; Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005; М.В. Борисова, 2003; Н.В. Гришина, 1997; А.К. Маркова, 1993; Л.М. Митина, 1994; В.Е. Орел, 2007; Т.И. Ронгинская, 2002; А.А. Рукавишников, 1992; М.М. Скугаревская, 2002;
5 Т.В. Форманюк, 1994). Это не случайно, так как психическое выгорание негативно отражается не только на физическом и психическом здоровье человека, но и оказывает разрушительное влияние на его деятельность.
В' отечественной спортивной психологии психическое выгорание стало предметом изучения сравнительно недавно, хотя важность его исследования очевидна. Большое количество спортсменов оставляет спорт из-за психического выгорания, характеризующегося эмоциональным и физическим истощением, снижением чувства достижения и обесцениванием достижений.
Исследователи отмечают наличие многочисленных источников
хронического психического напряжения в спорте высших достижений. Факторами развития психического выгорания являются значительные физические нагрузки, эмоциональные перегрузки, связанные с активным участием в соревнованиях, необходимость контактов с соперниками, судьями, представителями средств массовой информации (Г.Б. Горская, 2008; А.В. Родионов, 2004; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Б.П. Яковлев, 2000; Т. Raedeke, 1997; R.Smith, 1986).
Существуют факторы, провоцирующие психическое выгорание в юношеском спорте. Это сложности взаимоотношений с товарищами по команде и с тренерами, конкурентность в среде общения в спорте, ситуация публичной оценки способностей и возможностей, имеющие повышенную значимость в период становления самосознания (И.П. Волков, 1987; Г.Б. Горская, 2008; А.А. Качина, В.Н. Дайняк, 2008; Р. Мартене, 1979; А.Л. Меньшикова, 1994; В. Шелленбергер, 1982; Т.К. Skanlan, C.L. Stain, К. Ravizza, 1991; R. Smith, 1986).
Влияние психического выгорания на личность спортсменов, их эмоциональную сферу и уровень достижений широко обсуждается, но является недостаточно изученным (N. Debois, A. Ledon, 2008; Н. Gustafsson, P. Hassmen, М. Johansson, 2008; Т. Fawcett, 2008).
Ограниченность научной информации о том, каковы психологические ресурсы преодоления спортсменами психического выгорания находится в противоречии с необходимостью их учета в практике подготовки спортсменов,
которая обеспечивает реализацию ими своих возможностей и их спортивное долголетие. Это противоречие обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - психическое выгорание у спортсменов.
Предмет исследования - личностные ресурсы, предопределяющие преодоление спортсменами психического выгорания.
Цель исследования - исследование психологических факторов, выступающих как личностные ресурсы преодоления психического выгорания.
Гипотеза: психологическими ресурсами преодоления психического выгорания у спортсменов, в силу специфики спортивной деятельности, выступают личностные свойства, обусловливающие отношение к успехам и неудачам, оценку подконтрольности значимых ситуаций спортивной деятельности и способствующие конструктивному преодолению эмоциональных нагрузок.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ феномена психического выгорания в спорте.
Адаптировать опросник психического выгорания у спортсменов, разработанного на основе опросника С. Maslach, S. Jackson (Т. Raedeke, А. Smith, 2001) и опросник копинг - стратегий, разработанный К. Kowalski, P.Crocker (К. Kowalski, P. Crocker, 2001).
Выявить проявления психического выгорания у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся различными видами спорта.
Исследовать взаимосвязи личностных особенностей и эмоционального интеллекта спортсменов с показателями психического выгорания и предпочтения стратегий преодоления стресса.
Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на развитие личностных ресурсов преодоления психического выгорания.
Методологическую основу исследования составили принцип развития (К.А. Абульханова-Славская, 1983; Б.Г. Ананьев, 1968; Л.И. Анцыферова, 1994;
7 Л.С. Выготский, 1983), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 2000).
Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции психического выгорания (В.В. Бойко, 1999; Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005; В.Е. Орел, 2007; Т.И. Ронгинская, 20002; А.А. Рукавишников, 1992; Т.В. Форманюк, 1994; М. Burisch, 1993 С. Cherniss, 1980; HJ. Freudenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984), концепции преодолевающего поведения (В.А. Бодров, 2006; Л. Крюкова, 2008; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; A.G. Billings, R.H. Moos, 1984; R.S. Lazarus, S. Folkman, 1984), ресурсный подход к регуляции стресса (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007; Л.А. Китаев-Смык,1983; В.И. Моросанова, 2000).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Анализ научно-методической литературы.
Методы психодиагностики.
3.Метод формирующего эксперимента.
4. Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, критерий Т-Вилкоксона, ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции г-Пирсона).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
получены новые данные о проявлениях психического выгорания у спортсменов разной квалификации, разного пола, у представителей командных и индивидуальных видов спорта;
установлен состав и взаимосвязи личностных ресурсов преодоления психического выгорания у спортсменов;
разработана тренинговая программа развития личностных ресурсов преодоления психического выгорания у спортсменов;
- адаптированы методики диагностики психического выгорания и
предпочтения копинг-стратегий у спортсменов.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении психологии спорта характеристикой проявлений психического выгорания у спортсменов как реакции на хроническое психическое перенапряжение, необходимых для адекватного понимания взаимосвязи и взаимной обусловленности острого и хронического стресса в спорте. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о личностных ресурсах преодоления психического выгорания у спортсменов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней были апробированы опросники психического выгорания и копинг-стратегий, которые могут применяться не только спортивными психологами, но другими специалистами в рамках тренировочной и соревновательной деятельности. По результатам исследования была разработана и апробирована программа тренинга «Развитие элементов психологической культуры», способствующая преодолению психического выгорания у спортсменов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к выявлению синдрома психического выгорания и к работе по его профилактике и преодолению.
Основные положения, выносимые на защиту:
Психологическими ресурсами преодоления психического выгорания у спортсменов являются личностные свойства, обусловливающие конструктивное отношение к успехам и неудачам, осознание подконтрольности значимых ситуаций спортивной деятельности (высокая самооценка, отсутствие значительного расхождения самооценки и уровня притязаний, мотивация стремления к успеху, внутренний локус контроля, низкая тревожность, развитый эмоциональный интеллект).
Возрастание числа корреляционных связей между показателями психического выгорания и личностными свойствами у спортсменов по сравнению со спортсменками, у спортсменов высокой квалификации по сравнению со спортсменами массовых разрядов, у представителей
9 индивидуальных видов спорта по сравнению с командными говорит о возрастании значимости личностных ресурсов преодоления психического выгорания в условиях, повышающих вероятность его появления.
Наличие у значительного числа спортсменов повышенного уровня личностной тревожности, внешнего локуса контроля, высокого расхождения уровня притязаний и самооценки, ориентации на избегание неудач является фактором риска развития психического выгорания.
Ресурсом повышения устойчивости спортсменов к психическому выгоранию является развитие их психологической культуры, о чем свидетельствуют результаты формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 9 Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Киев, 2005 г.); XII Европейском конгрессе по спортивной психологии (г. Халкидики, 2007 г.); XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2006, 2007 гг.; г. Ростов р/Д., 2008 г.); Международной конференции «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007 г.); Международной конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции: «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм» (г. Краснодар, 2008 г.), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (г. Москва, 2008 г.). По материалам исследования опубликовано 26 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 204 страницах основного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает
10 233 источника, в том числе 82 — иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 5 рисунками.
Психическое выгорание: причины, симптоматика, последствия
Появление исследований, посвященных психическому выгоранию, является результатом длительных исследований стресса, прежде всего, профессионального. Эти исследования показали, что многие люди испытывают хронический стресс, следствием которого, и является психическое выгорание.
Неслучайно усиление интереса к проблеме психического выгорания отмечается в последние десятилетия. Наше время характеризуется постоянно изменяющимися политическими, социальными, экономическими условиями окружающей действительности, вызывающими хронические физические, эмоциональные и информационные перегрузки, что, безусловно, приводит к нарастанию напряжения и возникновению стрессовых реакций у человека. Стресс является предметом исследований многих отраслей науки уже несколько десятилетий, но до сих пор не было выработано единого подхода к его изучению.
Основоположником теории стресса считается Г. Селье, который под стрессом подразумевал неспецифическую реакцию организма человека в ответ на любое предъявляемое к нему требование (Г. Селье, 1979). Сегодня подвергается критике его идея о неспецифичности реакции на стрессовые воздействия, так как существуют данные об индивидуальных различиях в подверженности к стрессу и стратегиях его преодоления. Подвергается сомнению также и его положение об общей адаптационной реакции, так как любая жизнедеятельность организма требует определенной активности и адаптации. В дальнейшем были сделаны попытки детализации факторов способствующих развитию стресса. Исследователи J. Е. McGrath (1976), Т. Кокс и К. Маккей (1995) большее внимание уделяли несоответствию ресурсов человека и тех воздействий, которые предъявляла окружающая среда, что, в свою очередь, способствовало развитию стресса, при этом не учитывались индивидуальные особенности человека и его социальное окружение (Т. Кокс, К. Маккей, 1995; J. Е. McGrath, 1976). D. Mechanic (1962), R.S. Lasarus (1993), B.P. Dohrenwend (1966) подчеркивали, что стресс имеет место только в том случае, когда стрессовые факторы являются для человека субъективно значимыми, а последствия их воздействия разрушительными или негативными. Так, например, в ситуации потери работы, развода или тяжелой болезни стрессовой ситуацией в большей мере является не сам факт этих событий, а те последствия, к которым они могут привести: материальные потери, утрата власти, привязанности, утрата трудоспособности и др. (B.P. Dohrenwend, 1966; D. Mechanic, 1962; R.S. Lazarus, 1993).
В целом можно отметить, что стресс появляется в ответ только на те воздействия окружающей среды, с которыми человек либо не может справиться, либо это представляет для него большую трудность, чаще всего данные требования предъявляются социальным или семейным окружением, профессиональной средой.
Стресс долгое время рассматривался как некая реакция на экстремальное воздействие, внимание уделялось ситуативным стрессорам, воздействующим в течение определенного промежутка времени. Впоследствии акцент сместился на изучение длительных истощающих воздействий, отражающихся на психологическом и функциональном состоянии человека даже по прошествии достаточно большого промежутка времени. Так, например, в исследованиях В.А. Пономаренко (2006) и Н.В. Тарабриной (2003, 2008) рассматривается содержание боевого и посттравматического стрессов, изучается не «острая» реакция человека на травматическое событие, а ее «отсроченный» эффект, оказывающий разрушительное действие уже после выхода человека из экстремальной ситуации (В.А. Пономаренко, 2006; Н.В. Тарабрина, 2003, 2008).
В настоящее время широко разрабатывается проблематика профессионального стресса, что обусловлено его негативным влиянием не только на работоспособность и здоровье человека, но и на финансовую эффективность и конкурентоспособность всей организации в целом.
Профессиональный стресс - это целостный феномен, развивающийся вследствие несоответствия внутренних ресурсов работающего человека и требований конкретной трудовой ситуации, в условиях существенных изменений организационной среды и соответствующих содержательных характеристик труда (В.А. Бодров, 1996, 2006; А.А Качина, 2007; А.Б. Леонова, 2004; А.Б. Леонова, И.А. Мотовилина 2006; Ю.В. Постылякова, 2006; В.А. Толочек, 2008). К основным факторам, способствующим развитию профессионального стресса на рабочем месте, относятся: условия труда (высокая продолжительность рабочего дня, наличие факторов, угрожающих здоровью и безопасности работников, монотонность работы, количественные и качественные рабочие перегрузки, ролевая неопределенность и ролевой конфликт и др.), межличностные отношения (взаимоотношения с руководством, коллегами, подчиненными), внеорганизационные стрессоры (семейные проблемы, жизненные кризисы, финансовые проблемы и др.), личностные особенности (СВ. Касл, 1995; К.Л. Купер, Дж. Маршалл, 1995; Э.Дж. Макмихаэл, 1995). Согласно дифференциации отечественного исследователя В.А. Бодрова (2006), характеристики трудовой деятельности, имеющие отношение к возникновению стресса на рабочем месте, можно разделить на 3 группы: организационные (специализация и разделение труда, кадровая политика организации, обратная связь с результатами деятельности, оплата труда, режим работы, организация рабочего места), рабочие (содержание работы, средства работы, физико-химические и технические условия труда, социальные условия труда), индивидуальные (профессиональный опыт и уровень знаний, профессиональная ответственность, особенности личности, психическое, физиологическое, физическое состояние работника).
Особенности психического выгорания в спортивной деятельности
Существует большое разнообразие подходов к классификации способов преодоления стресса, что определяется различными концепциями преодоления стресса, особенностями взаимодействия личности и критической ситуации. Большинство исследователей копинг-стратегий опираются на классификацию R.S. Lazarus и S. Folkman. Они выделяют 2 основных типа способов преодоления стресса: проблемно-ориентированный копинг (problem-focused) и эмоционально-ориентированный копинг (emotional-focused). Стратегии преодоления стресса, относящиеся к проблемно-ориентированному копингу, по мнению R.S. Lazarus и S. Folkman, ориентированы на улучшение взаимодействия «человек - среда» с помощью изменения когнитивной оценки стрессогенной ситуации, например, сюда можно включить поиск информации, позволяющей больше узнать о критической ситуации. Эмоционально-ориентированный копинг (или временно помогающий) составляют мысли и действия, помогающие снизить физическое или психологическое влияние критической ситуации или изменить свое отношение к ней. Отрицательной стороной применения данных стратегий является появление лишь временного облегчения, но они чаще всего не способны преобразовать стрессовую ситуацию и дают только возможность человеку на непродолжительное время почувствовать себя лучше. К таким стратегиям относятся: отрицание ситуации, мысленное или поведенческое дистанцирование, юмор, использование транквилизаторов и др. Однако авторы подчеркивают, что нельзя говорить о постоянном применении человеком одного типа копинга. В зависимости от стрессовых факторов применяются как стратегии, относящиеся к проблемно ориентированному стилю, так и стратегии, составляющие эмоционально ориентированный стиль (R.S Lazarus, S. Folkman, 1984). Авторы следующей классификации coping-стратегий A. Billings и R. Moos выделяют три способа преодоления критической ситуации: оценку ситуации, вмешательство в ситуацию, избегание (A. Billings, R. Moos, 1984). P. Vitaliano выделяет проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный стиль психологического преодоления. В отличие от R.S Lazarus и S. Folkman он рассматривает в рамках эмоционально-ориентированного копинга 3 отдельные стратегии преодоления стресса: самообвинение, которое может быть представлено в виде критики, сожалений и назиданий самому себе; избегание, человек, применяющий данную стратегию преодоления, делает вид, что ничего страшного не случилось; предпочитаемое истолкование, у человека появляются неосуществимые надежды и вера в чудо (P. Vitaliano, 1990). Следующая классификация стратегий преодоления стресса разработана Н. Weber. Автор выделил 8 основных способов преодоления критической ситуации: реальное (поведенческое или когнитивное) решение проблемы, поиск социальной поддержки, истолкование ситуации в свою пользу, защита и отвержение проблем, уклонение и избегание, сострадание к самому себе, понижение самооценки, эмоциональная экспрессия (В.А. Бодров, ,2006). Данные стратегии преодоления стресса мы также можем условно разделить на проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный стили, выделенные R.S Lazarus и S. Folkman. Еще более широко стратегии преодоления стресса представлены в классификации С. Carver и М. Scheier. Они рассматривали способы разрешении критических ситуации с позиции их адаптивности для человека. К наиболее адаптивным способам преодоления были отнесены копинг-стратегии, позволяющие активно воздействовать на стрессовую ситуацию и направленные непосредственно на ее разрешение. К ним относятся: «активный копинг», когда предпринимаются активные действия для устранения источника стресса; «планирование», с помощью которого осуществляется планирование своих действий в отношении сложившейся проблемной ситуации; «поиск активной общественной поддержки» -отмечается поиск помощи, совета у своего социального окружения; «положительное истолкование и рост» - оценка ситуации с точки зрения ее положительных сторон и отношение к ней как к одному из эпизодов своего жизненного опыта; «принятие», т.е. признание реальности ситуации. С. Carver и М. Scheier также выделили копинг-стратегии, которые могут помочь человеку адаптироваться в стрессовой ситуации, но не связаны с применением активных действий по преобразованию проблемы: «поиск эмоциональной общественной поддержки», поиск сочувствия и понимания со стороны окружающих; «подавление конкурирующей деятельности», снижение активности в отношении других дел и проблем и полное сосредоточение на источнике стресса; «сдерживание», ожидание более благоприятных условий для разрешения ситуации. В третий блок входят копинг-стратегии, которые нельзя отнести к адаптивным, но в некоторых случаях они помогают человеку привыкнуть к проблемной ситуации и справиться с ней. К ним относятся: «фокусирование на эмоциях и их выражение», эмоциональное реагирование в проблемной ситуации; «отрицание» - отрицание стрессового события; «ментальное отстранение» - психологическое отвлечение от источника стресса через развлечения, мечты, сон и др.; «поведенческое отстранение» - отказ от разрешения ситуации. Кроме рассмотренных выше способов преодоления стресса, авторами выделяются такие coping-стратегии, как «обращение к религии», «использование алкоголя и наркотиков», а также «юмор» (С. Carver, M. Scheier, 1989). Известный немецкий исследователь Н. Thomae выделил 20 наиболее типичных стратегий преодоления стрессовых ситуаций (техник жизни) среди них есть такие, например, как адаптация к особенностям и потребностям других людей, идентификация с их целями и судьбами, склонность не упускать шанс и др. (С.К. Нартова-Бочавер, 1997).
Адаптация зарубежных опросников психического выгорания и копинг-стратегий
Исследование распространенности феномена психического выгорания и выявление предпочитаемых спортсменами копинг-стратегий потребовало адаптации зарубежных опросников. Как было сказано в главе 2, процедура адаптации включала: подготовку предварительного варианта перевода оригинала на русский язык, его содержательную экспертную оценку, сбор психодиагностических данных, проверку русской версии опросников на надежность по параметру внутренней согласованности с помощью установления а-коэффициента Кронбаха по отдельным шкалам опросников и определения средних значений каждого из этих показателей.
Источником сведений о валидности опросников служат результаты, касающиеся взаимосвязи показателей опросников и личностных особенностей спортсменов, которые сопоставлялись с литературными данными.
После перевода текстов опросников на русский язык (первый этап) была проведена экспертная оценка содержания текста заведующей кафедрой психологии, доктором психологических наук, профессором Г.Б. Горской (второй этап). Адекватность перевода оценивалась квалифицированным экспертом - заведующей кафедрой иностранных языков, кандидатом филологических наук, профессором Л.Г. Ярмолинец.
В адаптации опросника психического выгорания приняли участие 182 спортсмена, интенсивно занимавшихся спортом, у которых могло быть выявлено психическое выгорание, из них 111 спортсменов мужского пола и 71 спортсмен женского пола, в возрасте от 14 до 29 лет. Опросник психического выгорания является многофакторным диагностическим инструментом, позволяющим определять признаки выгорания у спортсменов (T.D. Raedeke, A.L. Smith, 2001). Он состоит из 15 утверждений, объединенных в 3 шкалы, которые отражают реакции спортсменов на длительные эмоциональные и физические перегрузки. Каждая шкала содержит 5 утверждений, степень согласия с которыми испытуемый оценивает с помощью следующих вариантов ответа: почти никогда, редко, иногда, часто, почти всегда. Опросник позволяет установить 3 показателя психического выгорания: уменьшение чувства достижения, эмоциональное/физическое истощение, обесценивание достижений. Инструкция и текст русскоязычного варианта опросника приведены в приложении 1. Для оценки внутренней согласованности шкал опросника психического выгорания использовался а- коэффициент Кронбаха. В таблице 1 представлены значения а-коэффициента Кронбаха для отдельных шкал опросника психического выгорания, полученные при исследовании спортсменов. Все значения лежат в пределах 0,62-0,81, что отвечает основным требованиям, предъявляемым к шкалам подобного типа, и позволяет говорить о достаточной внутренней согласованности шкал опросника. Далее проводилась оценка внутренней согласованности опросника психического выгорания с помощью определения коэффициента корреляции г-Пирсона между количеством баллов за отдельные утверждения с суммарным баллом за показатель, к которому относится утверждение. Предварительно оценивалось распределение признаков, которое оказалось близким к нормальному. Результаты оценки внутренней согласованности опросника представлены в таблице 2. Все значения коэффициентов корреляции лежат в границах 0,48 0,82 (р 0,01), что отвечает основным требованиям, предъявляемым к шкалам подобного типа, и позволяет сделать вывод о достаточной внутренней согласованности опросника. Программа исследования включала адаптацию англоязычного опросника для диагностики копии г-стртатегий. В оригинальной англоязычной версии опросник копинг-стратегий содержит 18 утверждений. Он позволяет установить 3 копинг-стратегии: фокусирование на эмоциях, фокусирование на проблеме, уход от решения проблем. Инструкция и текст русскоязычного варианта опросника приведены в приложении 2. Отвечая на вопросы, обследуемые могли выбирать один из следующих вариантов ответов: почти никогда, редко, часто, почти всегда. Шкала «фокусирование на эмоциях» содержит 7 утверждений, «фокусирование на проблеме» - 6 утверждений и «уход от решения проблем» - 5 утверждений. Инструкция и текст русскоязычного варианта опросника приведены в приложении 2. Внутренняя согласованность опросника копниг-стратегий оценивалась так же как внутренняя согласованность опросника копинг-стратегий. Результаты оценки внутренней согласованности опросника представлены в таблицах 3-4. В таблице 3 представлены значения а-коэффициента Кронбаха для отдельных шкал опросника копинг-стратегий, полученные при исследовании спортсменов. Все значения находятся в пределах 0,66-0,80, что отвечает основным требованиям, предъявляемым к шкалам подобного типа, и позволяет говорить о достаточной внутренней согласованности шкал опросника. Результаты оценки внутренней согласованности опросника копинг-стратегий с помощью коэффициента корреляции r-Пирсона между количеством баллов за отдельные утверждения с суммарным баллом за показатель, к которому относится утверждение представлены в таблице 4. Предварительно оценивалось распределение признаков, которое оказалось близким к нормальному. Все значения коэффициентов корреляции находятся в границах 0,47-0,71 (р 0,01), что отвечает основным требованиям, предъявляемым к шкалам подобного типа, и позволяет сделать вывод о достаточной внутренней согласованности опросника копинг-стратегий.
Содержание и результаты формирующего эксперимента
Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о высокой роли личностных и когнитивных ресурсов спортсменов в преодолении психического выгорания. На основании полученных данных нами было принято решение о создании тренинговой программы «Развитие элементов психологической культуры спортсменов». При ее создании мы опирались на модель психического выгорания R. Smith, который рассматривал данный феномен как результат взаимного влияния личностных особенностей, когнитивной оценки ситуации и поведенческих реакций спортсменов.
Психологическая культура, согласно В.В. Семикину (2004), представляет собой целостное образование. Она может проявляться на 3-х уровнях: психологической грамотности, психологической компетентности и зрелой психологической культуры (В.В. Семикин, 2004). Психологическая культура включает в себя следующие основные компоненты: когнитивный, рефлексивно-перцептивный, эмоционально-чувственный, волевой, коммуникативный, регулятивный, ценностно-смысловой.
Психологическая культура является не только результатом социализации и воспитания, но и следствием работы над собой. В.В. Семикин (2004) характеризует психологическую культуру как «социально-психологический механизм эффективной и продуктивной адаптации человека в социуме, детерминантой психологического здоровья, фактором качества любой деятельности» (В.В. Семикин, с. 106, 2004). Развитие психологической культуры может быть ресурсом преодоления спортсменами психического выгорания.
Основными функциями психологической культуры являются гармонизация внутреннего мира человека, сознательное проектирование собственной жизни, овладение навыками саморегуляции, включая преодоление физических и эмоциональных перегрузок, формирование навыков эффективного взаимодействия с окружающими (Л.С. Колмогорова, 2002).
Тренинговая программа направлена на развитие эмоционально-чувственного и регуляторного компонентов психологической культуры спортсменов и включает 3 блока: 1) развитие эмоционального интеллекта спортсменов, который рассматривается как когнитивный ресурс преодоления психического выгорания; 2) формирование уверенного поведения спортсменов, соответствующего личностным ресурсам преодоления психического выгорания (развитие самооценки, интернального локуса контроля, снижение уровня личностной тревожности); 3) развитие навыков целеполагания, рассматривающихся нами как регуляторный компонент преодоления психического выгорания, который включает формирование конструктивных способов достижения целей спортсменами и планирование событий собственной жизни.
В тренинге приняли участие 16 спортсменов в возрасте 14-16 лет, занимающихся прыжками на акробатической дорожке и двойном минитрампе, занятия проходили на базе кафедры гимнастики КГУФКСТ. Тренинг проводился в период с марта по апрель 2007 года, во время активной соревновательной деятельности спортсменов. Занятия планировались в соответствии с учетом графиков выезда спортсменов на соревнования.
Первая часть тренинга направлена на развитие эмоциональной компетентности спортсменов. Она состоит из 8 занятий, основной целью которых было повышение осведомленности участников тренинга об особенностях проявления собственных чувств и эмоций, развитие способности распознавать эмоциональные проявления у окружающих и умения сопереживать им, способности конструктивно выражать свои эмоции. Вторая часть тренинга включала в себя развитие навыков уверенного поведения и элементы саморегуляции. Она состоит из 6 занятий. Уверенное поведение участников тренинга способствовует выбору конструктивных стратегий преодоления стресса, а сформированность навыков саморегуляции снижает уровень психической напряженности, возникающей в процессе тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Целью третьей части тренинга было обучение участников тренинга навыкам целеполагания и планирования решения проблем, она состоит из 6 занятий. На наш взгляд, конструктивное планирование собственной деятельности может быть одним из ресурсов преодоления стрессовых ситуаций. Продолжительность всего тренинга составила 20 занятий, каждое по 60 минут. В качестве примеров приведем 3 занятия, направленных на развитие вышеперечисленных внутренних ресурсов спортсменов. Подробно изложение занятий тренинга представлено в приложении 7. Часть 1. Развитие эмоциональной компетентности спортсменов Цель - расширить представления участников тренинга о мире эмоций и чувств, особенностях их проявления у самих себя и других людей. Занятие № 3. 1. Упражнение «Ассоциации со встречей», рефлексия прошлого занятия. Участникам предлагается выразить свое отношение к предыдущему занятию и высказать свои ассоциации с настоящей встречей. Например: «Если бы наша встреча была животным, то это была бы .. .кошка». 2. Упражнение «Быстрые превращения». Участникам предлагается превращаться в различных людей, испытывающих разные чувства. Например, участники должны представить себя актерами, стоящими на сцене после удачного выступления. Зал им рукоплещет, слышны крики «Браво!». Обсуждение: Что вы чувствовали, представляя себя в той или иной ситуации? Легко ли было испытывать те или иные чувства?