Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Бабич Ольга Игоревна

Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов
<
Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов
>



Бабич Ольга Игоревна. Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Хабаровск, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-19/457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования синдрома профессионального выгорания педагогов 9

1.1. Изучение проблемы профессионального выгорания 9

1.2. Синдром профессионального выгорания как стресс - синдром 19

1.3. Факторы и симптомы профессионального выгорания педагогов 37

1.4. Личностные ресурсы преодоления стресса 46

1.5. Модель взаимодействия ресурсов преодоления и факторов выгорания 58

1.6. Выводы по главе 98

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов 100

2.1. Методы исследования личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания 100

2.2. Результаты эмпирического исследования 108

2.2.1. Взаимосвязи профессионального выгорания и личностных особенностей педагогов 108

2.2.2. Наиболее значимые личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов 131

2.3. Выводы по главе 140

Заключение 142

Литература 146

Приложения 162

Введение к работе

Исследования личностных ресурсов относятся к числу актуальных и перспективных направлений в психологии личности, психологии труда, акмео-логии. В современном обществе повышаются требования к качеству жизни и профессиональной деятельности. В то же время усиливается воздействие на человека разнообразных стрессогенных факторов таких, как увеличение темпа современной жизни и объема получаемой информации, виртуализация общества, перемены в социальной жизни, ухудшение экологической обстановки, природные и техногенные катаклизмы и др.

Профессиональной деятельности принадлежит существенное место в жизни человека. При этом роль профессии носит не только позитивный, но порой негативный и даже разрушительный характер по отношению к личности. Одним из таких негативных последствий является появление синдрома профессионального выгорания, снижающего эффективность профессиональной деятельности и пагубно влияющего на личность и здоровье.

Наиболее подверженной возникновению синдрома профессионального выгорания является категория педагогов. К основным факторам, обусловливающим их выгорание, относят ежедневную психическую перегрузку, самоотверженную помощь, высокую ответственность за учеников, дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами и морально-материальным вознаграждением, ролевые конфликты, поведение «трудных» учащихся. Кроме того, большинство школьных педагогов - женщины, поэтому к профессиональным стрессорам добавляются загруженность работой по дому и дефицит времени для семьи и детей.

Проблема профессионального выгорания педагогов, при всем разнообразии работ зарубежных (Maslach С, Jackson S., 1981; Aronson Е., Pines А., 1983; Shirom А., 1989; Leiter М., 1997 и др.), а в последние годы и отечественных исследователей (Форманюк Т.В., 1994; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Мальцева Н.В., 2005; Орел В.Е., 2005 и др.), остается на сегодняшний день открытой и актуальной для теоретического и экспериментального изучения.

В настоящее время накоплен большой научный материал в изучении компонентов выгорания, симптомов и факторов, способствующих его появлению. В теоретическом плане требует обоснования проблема взаимодействия факторов выгорания и ресурсов преодоления выгорания, поэтому необходимо определение и конкретизация личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания, способных не допустить появления выгорания.

В практическом плане становится актуальной проблема выявления системообразующих личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания, позволяющих более целенаправленно строить систему профилактики профессионального выгорания педагогов. Для того, чтобы стимулировать рост качества жизни и профессиональной деятельности педагога, продлевать его нахождение на пике профессионального и личностного расцвета, необходимо стимулировать развитие личностных ресурсов, способных, подобно иммунитету, противостоять факторам, вызывающим выгорание. Стремление найти пути разрешения указанных проблем определило выбор темы данного исследования.

Цель исследования - выявить в процессе исследования личностных особенностей школьных педагогов личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания.

Объект исследования - синдром профессионального выгорания.

Предмет исследования - личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания школьных педагогов.

Гипотеза исследования - степень профессионального выгорания школьных педагогов определяется разным уровнем реализации личностных ресурсов преодоления профессионального выгорания, системообразующими в которых являются самоактуализация, осмысленность жизни, интернальность личности.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические подходы к проблеме профессионального выгорания.

  1. Определить и теоретически обосновать модель взаимодействия факторов выгорания и ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания.

  2. Выявить личностные особенности школьных педагогов, способствующие выгоранию и напротив, являющиеся ресурсами преодоления синдрома профессионального выгорания. Определить наиболее значимые личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания школьных педагогов.

Методологической и теоретической основой работы являются:

  1. Ресурсный подход к регуляции стресса (В.А. Бордров, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, О.А. Конопкин, В.И. Медведев, В.И. Моросанова и др.), связанный с разработкой концепции роли ресурсов человека в зарождении, проявлении и преодолении этого состояния.

  2. Экзистенциально-гуманистическая концепция развития личности (Дж. Бьюдженталь, К. Роджерс, Э. Эриксон, А. Маслоу), в рамках которой рассматриваются проблемы выявления и развития личностных возможностей человека.

  3. Синергетическая парадигма (В.Г. Буданов, В.А. Глазунов, О.В. Должен-ко, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г. Хакен), фокусирующая свое внимание на открытых самоорганизующихся системах и позволяющая создать горизонтальное поле междисциплинарного диалога.

  4. Концепция личностного смысла (Д.А. Леонтьев), согласно которой смысл понимается как концентрированная описательная характеристика наиболее стержневой и обобщенной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; наблюдение; методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; самоактуализационный тест (CAT) (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз); тест смысложизненных ориентации (СЖО) (Д.А. Леонтьев); методика оценки уровня субъективного контроля (УСК) (В.В.Бажин, Е.А. Голыкина, A.M. Эткинд).

При математической обработке экспериментальных данных использовались методы корреляционного и факторного анализов, определение критериев зна-чимости различий средних (критерий X Пирсона, f-критерий Фишера), методы непараметрической статистики. Расчет осуществлен при помощи программы SPSS 11.5. Для описания полученных данных применялся качественный анализ. База исследования. Исследование проводилось на базе Центра прикладной и практической психологии Читинского института повышения квалификации работников образования на протяжении 2001 - 2007 г.г. Выборку составили 160 школьных педагогов г. Читы и Читинской области в возрасте 20 - 63 года.

Этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2003) - анализ и обобщение литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; теоретическое определение личностных особенностей педагогов, являющихся ресурсами преодоления синдрома профессионального выгорания; определение цели, задач и методов исследования.

Второй этап (2004 - 2005) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение эмпирического исследования; первичная обработка данных исследования.

Третий этап (2005 - 2007) - качественная и количественная обработка полученных результатов, научная интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; согласованностью использованных методов; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; применением количественных и качественных методов анализа результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических показателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработана модель взаимодействия факторов выгорания и ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания. В ней выделена уровневая структура, отражена возможность накопления невостребованных в данное время ресурсов.

  2. Определены ведущие параметры личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания и диагностический инструментарий для их исследования.

  3. Показан вклад личностных особенностей в развитие фаз выгорания у школьных педагогов.

  4. Выявлены системообразующие личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания.

  5. Полученные данные позволяют уточнить некоторые теоретические представления о ресурсах личности.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные результаты исследования позволяют конкретизировать цель психопрофилактической работы с педагогами.

Перспективным, на наш взгляд, является научное исследование большинства компонентов представленной модели взаимодействия ресурсов преодоления и факторов выгорания. Данная модель может применяться для иллюстрации теории «консервации» ресурсов и при анализе взаимодействия стрессогенных факторов и ресурсов стрессоустойчивости.

Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы легли в основу спецкурса «Профилактика синдрома профессионального выгорания», программы развития личностных ресурсов «Профессиональное саморазвитие», проблемного семинара «Развитие личностных и профессиональных ресурсов педагога как основа профессиональной компетенции». На основе материалов исследования разработано и выпущено учебно-методическое пособие «Психологическая профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Синдром профессионального выгорания является результатом взаимодействия сложной системы внутренних и внешних ресурсов и факторов выгорания.

  2. Каждой из трех фаз выгорания противодействуют определенные личностные ресурсы, обеспечивающие способность личности менять негативное влияние факторов выгорания на позитивное для личности действие.

  3. Наиболее значимыми из изученных ресурсов, системообразующими личностными ресурсами преодоления синдрома профессионального выгорания являются: осмысленность жизни, самоактуализация и интернальность личности.

  4. По мере усиления личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания снижается вероятность профессионального выгорания.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Социально-психологическое и медико-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса» (Чита, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Человек и его ценности в современной культуре» (Чита, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Третьи забайкальские социологические чтения. Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом» (Чита, 2006); межрегиональной научно-практической конференции учреждений дополнительного педагогического образования (Хабаровск, 2006); IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 145 страниц. В работе имеется 23 таблицы, 5 рисунков, 2 диаграммы, 2 приложения. Список литературы включает 195 наименований, из них 17 - на иностранных языках.

Изучение проблемы профессионального выгорания

Профессиональное выгорание в настоящее время является массовым социально-психологическим явлением, способствующим снижению качества профессиональной деятельности, ухудшению самочувствия и здоровья. Проблема изучения профессионального выгорания педагогов стала особенно актуальной в связи с возросшими требованиями общества к качеству обучения и воспитания.

В зарубежной литературе этот синдром известен как burnout (англ.) - «сгорание», «выгорание», «затухание горения». Впервые этот термин был введен американским психотерапевтом X. Дж. Фреденбергом (Freudenberger, 1974) в связи с анализом требований, предъявляемых к социальным профессиям, основное содержание которых составляет межличностное взаимодействие.

В отечественных работах авторами использовались разные варианты перевода английского термина «burnout»: «эмоциональное сгорание» (Т.С. Яценко, 1989; Т.В. Форманюк, 1994), «эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко, 1996) и «эмоциональное перегорание» (В.Д. Вид, Е.И. Лозинская, 1998). Употребляются также термины «психическое выгорание» (Н.Е. Водопьянова, 2000) и «профессиональное выгорание» (Т.Н. Ронгинская, 2002) [83, с. 14]. В нашем понимании эти понятия являются синонимичными, потому что в их основе лежат сходные механизмы.

В специальной литературе приводится большое количество определений этого психологического феномена (А.Р. Фонарев, Т.Ф. Форманюк и др.). Суть большинства из них сводится к переносу человеком стереотипных форм профессионального поведения в повседневную социальную жизнь. (А.Л. Свенциц-кий, P.M. Грановская и др.). Часто выгорание рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности.

Прежде всего, обратимся к определениям, на которые мы опираемся.

Синдром профессионального выгорания - это неблагоприятная реакция на рабочие стрессы, включающая в себя психологические, психофизиологические и поведенческие компоненты (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005)[43, с.9.].

Эмоциональное выгорание - это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на психотравмирующие воздействия (Бойко В.В., 1996). «Выгорание» отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.

Выгорание — это не научный конструкт, а общее название последствий длительного рабочего стресса и определенных видов профессионального кризиса. Отметим, что настоящее время он удостоен диагностического статуса (МКБ -10:273 - проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью).

Со времени появления данного понятия исследование этого феномена было затруднено из-за его содержательной неоднозначности и многокомпонентно-сти. С одной стороны, сам термин не был тщательно определен, поэтому измерение выгорания не могло быть достоверным, с другой стороны, из-за отсутствия соответствующего измерительного инструментария данный феномен нельзя было детально описать эмпирически [43, с.31].

Ученые К. Маслач и С. Джексон систематизировали описательные характеристики данного синдрома и разработали опросник для его количественной оценки (Maslach and Jackson, 1986). Это снабдило исследователей психометрическими инструментами, что позволило использовать более стандартизированный подход.

Согласно авторам опросника, синдром выгорания проявляется в трех составляющих:

1. Чувство эмоционального истощения или изнеможения, невозможность работать с полной отдачей сил. По мере исчерпания эмоциональных ресурсов профессионалы чувствуют, что не могут больше отдавать себя клиентам так, как они делали это раньше.

2. Дегуманизация, деперсонализация как тенденция к циничности и негативизму по отношению к зависимым лицам (пациентам, клиентам, подчиненным, учащимся).

3. Развитие негативного отношения к себе и своей работе - «потеря ощущения личных достижений».

В результате проведенного контент-анализа описанных в литературе симптомов выгорания, Б. Перлман и Е. Хартман предложили следующее определение выгорания:

Выгорание - это ответ на хронический, эмоциональный стресс, включающий три компонента: эмоциональное и/или физическое истощение; деперсонализацию или дегуманизацию межличностных отношений; снижение рабочей продуктивности.

Прежде чем перейти к дальнейшему обзору исследований синдрома выгорания, рассмотрим компоненты и некоторые проявления выгорания в деятельности педагогов.

Эмоциональное истощение обнаруживает себя в переживании кризисного состояния: чувствах беспомощности, безнадежности. Эмоциональное истощение проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошённости, исчерпанности своих эмоциональных ресурсов. В физическом отношении специалист постоянно чувствует усталость, отсутствие сил, сниженный энергетический тонус, у него падает работоспособность, и появляются различные симптомы физических недомоганий. Соблюдение дистанции при наступлении выгорания помогает сохранить эмоциональное равновесие профессионала и уберечься от излишних напряжений. Но незаметно такая «броня» становится настолько толстой, что ни одно чувство не проникает сквозь нее.

Эмоциональное выгорание начинает проявляться в нарушении сферы отношений: постепенном развитии негативных установок в отношении себя, работы, учеников. Контакты с ними становятся более бездушными, обезличенными, формальными. Постепенно нарастает недовольство собой, уменьшается чувство личной успешности, развиваются безразличие и апатия, уменьшается ощущение ценности своей деятельности.

Синдром профессионального выгорания как стресс - синдром

Повышенный интерес к рабочим стрессам связан с их негативными последствиями и влиянием на психическое здоровье работников, организационную среду и эффективность организации в целом. Проблемы управления стрессами на работе становятся актуальными в связи с увеличением нервно-психических и информационных нагрузок, ростом конкуренции и др. факторами.

Стресс на рабочем месте имеет многофакторную природу и рассматривается как многомерный феномен, выражающийся в физиологических и психологических реакциях на сложную трудовую ситуацию. Понятие стресса можно отнести к одной из базовых научных категорий, которая стала предметом изучения целого комплекса дисциплин: от физиологии и медицины до психологии, социологии и политики. Это обусловлено, с одной стороны, физиологическими и психологическими механизмами стресс-реакций, а с другой - социальным характером последствий производственных (или рабочих) стрессов.

В настоящее время ведется широкая полемика по вопросу соотношения таких понятий, как стресс и выгорание. В литературе до сих пор отсутствует четкое разделение между двумя этими понятиями. Хотя большинство исследователей определяют стресс как несоответствие в системе «личность-среда» или как результат дисфункциональных ролевых взаимодействий, традиционно не наблюдается полного дифинициального или операционального согласия относительно концептуализации профессионального стресса. Исходя из этого, ряд авторов рассматривает стресс как общее понятие, которое может стать основой для изучения ряда проблем [179]. Мы в данной работе также рассматриваем стресс как основу для изучения проблемы профессионального выгорания педагогов.

Кроме того, если следовать классификации психических состояний Л.П. Гримак, то эмоциональное выгорание относится к группе тех состояний, которые вызваны чрезмерной психофизиологической мобилизацией организма. По описанию выгорание подходит и к фрустрации (связана с конфликтом между актуальной потребностью и невозможностью ее реализации) и к стрессу (психологические стрессы, при воздействиях которых задействована эмоциональная сфера из-за роста интенсивности труда, повышенной ответственности и т.п.). Последнее позволяет рассматривать явление выгорания с позиций теории стресса [83, с.18].

Коротко остановимся на исторических предпосылках исследований синдрома профессионального выгорания.

Непосредственным прародителем концепции стресса был крупнейший французский физиолог К. Бернар. Он экспериментально разработал принципы поддержания постоянства внутренних сред организма, лежащих в основе теории гомеостаза. Для того чтобы выжить в постоянно изменяющихся внешних условиях, организм должен сохранять сбалансированный режим протекания жизненно важных функций в минимальном диапазоне допустимых изменений. Любой выход за пределы допустимого диапазона чреват срывом механизмов адаптации.

Естественным развитием изучения природы адаптационных процессов стало создание концепции стресса. Родоначальником концепции стресса являлся Ганс Селье, один из крупнейших физиологов XX в. Г. Селье определял стресс как «состояние, проявляющееся в характерном синдроме неспецифических изменений в биологической системе» и подчеркивал неселективный и неспецифический характер физиологических ответных реакций. Требование окружающей среды, нарушающее гомеостаз организма, вызывает со стороны последнего трехфазную структуру ответа, которую Г. Селье назвал «общим адаптационным синдромом» (ОАС)[147,148].

Первая фаза ОАС - «реакция тревоги», вторая - фаза сопротивления, третья — фаза истощения. Таким образом, Г. Селье показал, что «способность организма к приспособлению, или адаптационная энергия, не беспредельна». Он также предложил различать стресс и дистресс. Первый, соответственно, как положительный фактор, источник повышения активности, радости. Дистресс — это чрезмерный стресс, когда преобладает чувство беспомощности, безнадежности, сознание чрезмерности требуемых усилий.

Г. Селье писал: «У лиц, занятых типичной для современного общества работой... главный источник дистресса в неудовлетворенности жизнью, неуважении к собственным занятиям» [83, с Л 9].

Методы исследования личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания

Цель эмпирического исследования - выявить у школьных педагогов компоненты личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания.

В связи с этим задачами эмпирического исследования являлись:

1. Определить личностные особенности педагогов, значимо коррелирующие с показателями методики диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко.

2. Выделить параметры личностных ресурсов преодоления выгорания.

3. Установить являются ли противоположными по своему значению личностные особенности педагогов, не имеющих выгорания и педагогов с выгоранием.

4. Для доказательства «формулы выгорания» выяснить действительно ли чем меньше выгорание, тем больше личностных ресурсов преодоления выгорания.

5. Выявить наиболее значимые (системообразующие) личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания у педагогов.

На основе общей гипотезы была сформулирована рабочая гипотеза: Мы предполагаем, что у педагогов, не имеющих профессионального выгорания, присутствует ряд личностных особенностей, которые являются ресурсами преодоления данного синдрома; в то же время противоположные по значению личностные особенности являются факторами выгорания и в большей мере присутствуют у педагогов, имеющих сформированные фазы профессионального выгорания.

Решение поставленных задач предполагало осуществление нескольких этапов исследования, поэтому проводилось в три этапа:

Первый этап - анализ и обобщение литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; теоретическое определение личностных особенностей педагогов, являющихся ресурсами преодоления синдрома профессионального выгорания; определение цели, задач и методов исследования.

Второй этап - составление программы эмпирического исследования, подбор методики для решения его задач; проведение эмпирического исследования; первичная обработка данных исследования.

Третий этап - качественная и количественная обработка полученных результатов, интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.

Исследование проводилось на базе Центра прикладной и практической психологии Читинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) на протяжении 2001 - 2007 г. Выборку составили 160 педагогов г. Читы и Читинской области в возрасте от 20 до 63 лет. Стаж педагогической работы от 1 года до 43 лет. Большая часть педагогов женщины (154 женщины , 6 мужчин), живущие в селе (122 человека живут в селе, 38 в городе). Образование высшее у 117 человек, среднее - специальное у 43 человек. Высшая квалификационная категория - 12 человек, первая квалификационная категория - 51 человек, вторая квалификационная категория - 97 человек.

Испытуемые имели разную предметную специализацию: учителя математики, иностранных языков, русского языка и литературы, физики, химии, биологии, истории, музыки, ИЗО, физкультуры - практически всех школьных предметов.

С целью повышения мотивации педагогов к участию в исследовании и осуществления работы по психопрофилактике профессионального выгорания, после тестирования:

1. Каждому педагогу возвращались бланки с результатами тестов, и экспериментатор интерпретировал значение части полученных результатов, их воз можные причины и следствия, после чего бланки возвращались экспериментатору.

2. Все испытуемые имели возможность получить индивидуальную психологическую консультацию по результатам тестирования.

3. В группах испытуемых проводились лекционно-практические занятия по профилактике профессионального выгорания.

4. В некоторых группах испытуемых проходила апробацию программа тренинга «Профилактика выгорания», выпущенная в качестве учебно-методического пособия.

Для всех педагогов предъявлялись одинаковые экспериментальные требования. В результате проведенного исследования получено 45 информативных показателей, довольно полно описывающих личностные особенности педагогов.

В начале анализа использовалось 3 массива данных (фактически это данные трех групп испытуемых). Первую группу составили 11 человек, не имеющих сложившихся симптомов выгорания. Вторая группа - 84 человека, у которых имеются сложившиеся или складывающиеся симптомы выгорания, но фазы выгорания у них не сформированы (менее 61 балла за фазу). Третья группа из 65 человек - это педагоги, у которых сформировались фазы выгорания. Позднее для уточнения результатов из третьей группы была выделена четвертая группа педагогов, состоящая из 11 человек, у которых сформировались все три фазы выгорания. Для определения особенностей личностных ресурсов преодоления выгорания у педагогов разного возраста мы разбили вторую и третью группу педагогов на три возрастные категории: от 25 до 35 лет; от 36 до 45; от 46 и старше.