Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Витковски Збигнев

Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез
<
Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез
>




Витковски Збигнев. Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:03-13/2105-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика координационных способностей в спортивных играх (обзор литературы) 9

1.1. Понятие и значение координационных способностей в спортивных играх 9

1.2. Критерии и методы оценки КС 14

1.3. Динамика развития координационных способностей у детей и молодежи от 7 до 20 лет, занимающихся и незанимающихся спортом 20

1.4. Средства и методы координационной тренировки в футболе 25

ГЛАВА 2. Методика исследования 31

2.1. Цель и задачи исследования 31

2.2. Материал и методы исследования 31

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Диагностика координационных способностей у юных квалифицированных футболистов 55

3.1. Теоретические обоснование и отбор тестов, пригодных для оценки КС футболистов в возрасте 16 - 20 лет 55

3.2. Критерии добротности тестов, определяющих КС футболистов 57

3.3. Оценка прогностической информативности показателей КС в ходе лонгитудинального наблюдения 68

ГЛАВА 4. Структура кс юных квалифицированных футболистов в возрасте 16 - 20 лет (результаты экспериментальных исследований) 75

4.1. Взаимосвязи между показателями разных КС юных футболистов 75

4.2. Структура координационной подготовленности высококвалифицированных футболистов и футболисток на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования 79

ГЛАВА 5. Онтогенетическая изменчивость показателей специфических кс у квалифицированных футболистов 89

5.1. Динамика развития КС у футболистов с 10 - 11 до 19 - 20 лет 89

5.2. Динамика развития КС у футболисток в возрасте с 15 - 16 до 18 - 19 лет 107

5.3. Сравнение показателей КС юных футболистов, футболисток и ровестников не занимающихся спортом ПО

5.4. Половой диморфизм в развитии КС 116

5.5. Влияние средств специальной координационной тренировки на изменение показателей КС, технической и кондиционной подготовленности футболистов на этапе спортивного совершенствования 119

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 132

Выводы 151

Литература 154

Приложение

Введение к работе

Актуальность. В последние 20 лет фактор «техника-координация» рассматривается специалистами как один из главных резервов повышения технико-тактического мастерства и эффективности соревновательной деятельности, а также как один из основных критериев, применяемых при отборе детей и молодежи к занятиям спортивными играми (Л.П.Матвеев, 1977; М.С.Бриль, 1980; П.В.Осташев, 1982; Н.Г.Озолин, 1986; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.И.Лях, 1979 - 1997; W.Ljach, 1995; В.Г.Никитушкин, В.П.Губа, 1998; М.П.Шестаков, 1998; С.Ю.Тюленков, 1996, 1997; В.А.Выжгин, 1999; Д.В.Соболев, 1997; В.А.Алов, 1987; В.Д.Кудрявцев, 1978; М.Х.Фриха, 1998; G.Schnabel, 1973, 1974, 1987; D.-D.Blume, 1978 - 1987; P.Hirtz с соавт., 1974 - 1997; K.Mekota, 1981 -1984; K.Roth, 1982; K.Zimmermann, 1980 - 1986; W.Starosta, 1983 - 1997; J.Raczek с соавт., 1986 - 1997; Z.Wyznikiewicz - Kopp, 1992 и др.).

К настоящему времени выполнено много теоретических и экспериментальных работ, авторы которых получили важные сведения в сфере общих основ диагностики, структуры, развития и тренировки координационных способностей (КС). Последние являются основой приобретения и эффективного использования технических умений в соревновательной деятельности. Фундаментальные исследования, касающиеся вышеназванных аспектов проблемы КС, выполнены на детях, подростках и юношах школьного возраста (B.C.Фарфель, 1959-1975; В.П.Назаров, 1969; В.И. Филиппович, 1973, 1980; Л.Е.Любомирский, 1974, 1983; В.И.Лях, 1979-1995; И.М.Туревский, 1980; А.М.Шлемин, 1983; А.Г.Карпеев, 1998;В.К.Бальсевич, 2000; P.Hirtz с соавт.,1974 - 1997; J.Raczek с соавт., 1986 - 1992; W.Mynarski, 1995; W.Ljach, 2000, 2001 и др.). Предприняты также попытки установления ведущих КС для разных видов спорта, в том числе для спортивных игр (В.И.Лях, 1988, 1995, 2001; D.-D.Blume, 1978; K.Zimmermann, 1982; P.Hirtz, 1985, 1995, 2002; Z.Wyznikiewicz-Kopp, 1992; W.Starosta, 1995).

Вместе с тем, знания (представления) о факторе достижений «техника-координация» в спортивных играх, в том числе в футболе, остаются еще фрагментарными. Многие аспекты координационной подготовки футболистов остаются еще недостаточно изученными как теоретически, так и экспериментально. Практически не разработаны добротные (надежные и валидные) тесты, которые давали бы возможность оценивать и

прогнозировать развитие специфических КС у юных талантливых футболистов и футболисток. Не установлена изменчивость структуры КС у футболистов в зависимости от возраста, пола, уровня спортивного мастерства и других факторов. Не получены достоверные экспериментальные сведения, касающиеся динамики развития разных координационных способностей у футболистов и футболисток, находящихся на разных этапах спортивного совершенствования.

Нет данных о половом диморфизме в уровне развития специфических КС ровесников и ровесниц, занимающихся футболом.

Анализ литературы дает основание утверждать, что получено небольшое число экспериментальных фактов, касающихся зависимости между уровнем развития отдельных КС (способности к дифференцированию, ориентированию, ритму и др.), суммарной оценой специальной координационной подготовленности и кондиционными способностями, техническими умениями а также эффективностью игры футболистов.

До настоящего времени не разработана система координационных упражнений в футболе, которую можно было бы эффективно использовать в тренировке специфических КС. В этой связи не выполнены эксперименты, в процессе которых было бы установлено влияние применения средств и методов специальной координационной тренировки на уровень показателей КС, технических умений и эффективность соревновательной деятельности футболистов.

Разрешение этих проблемных вопросов позволит эффективнее управлять процессом спортивной тренировки и осуществлять отбор и прогнозирование способностей юных спортсменов к занятиям футболом.

Цель исследования. Разработка и экспериментальная проверка методов контроля (диагностики и прогноза) и тренировки координационных способностей футболистов, находящихся на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Гипотеза. Выбор настоящей темы исследования основан на следующих предположениях:

1) разработка методики оценки разных КС будеть способствовать более качественному проведению контроля за координационной и технической подготовленностью, а определение прогностической ценности тестов позволит использовать их в процессах отбора и селекции юных талантливых футболистов;

2) объективные знания о динамике развития разных КС в онтогенезе, возможности их тренируемости в ходе целенаправленных воздействий позволят эффективнее управлять процессом подготовки футболистов на разных этапах их тренировки.

Объект исследования - система диагностики (контроля) и тренировки КС у юных футболистов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Предмет исследования - содержание процесса контроля за КС и координационной подготовкой юных квалифицированных футболистов на разных стадиях спортивного совершенствования.

Научная новизна. В результате многолетних исследований впервые разработана батарея двигательных тестов, определяющих КС юных футболистов (способности к ориентации, дифференцированию, приспособлению и перестроению, реагированию, ритму, равновесию и согласованию). Суммарные оценки координационной подготовленности, полученные на основе всей батареи тестов, и отдельные показатели вышеназванных КС можно использовать в целях прогнозирования спортивных достижений (перспективности) футболистов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Впервые установлена структура КС у юных футболистов и ее изменчивость в зависимости от возраста, пола, направленной координационной тренировки.

К новым научным данным, полученным нами, относятся материалы о динамике развития разных КС у футболистов с 10 до 20 лет и у футболисток с 15 до 19 лет, половом диморфизме и различиях в показателях координационной сферы занимающихся футболом и у нетренирующихся равестников.

Впервые изучены взаимосвязи разных специфических КС со многими количественными показателями (активности, эффективности и др.) игровой деятельности футболистов.

Установлено влияние направленной координационной тренировки в течение годичного цикла на изменения показателей разных КС, кондиционных способностей и технической подготовленности футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования углубляют и расширяют знания о научно - методических основах контроля и тренировки КС

футболистов, находящихся на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику спортивной тренировки юных и квалифицированных футболистов и футболисток методов комплексного контроля их координационной подготовленности, общих и специальных аналитических и синтетических упражнений (средств), а также методов развития разных КС, от уровня которых во многом зависит успешность тренировочной и соревновательной деятельности.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Академий физического воспитания, курсов и семинаров повышения квалификации тренеров, а также при дальнейшей разработке вопросов контроля и тренировки КС занимающихся другими спортивными играми.

Апробация работы. Результаты проведенных нами исследований отражены в 20 научных и методических публикациях, методических рекомендациях, доложены на 9 конференциях, в том числе на VI Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, Польша, 2002), Международных научных конференциях по проблемам спортивной тренировки (Варшава - Спала, Польша, 2000, 2001), международных научных конференциях: «Проблемы полового диморфизма в спорте» (Катовице, Польша, 2000, 2002), международной научной конференции «Human movement as a Science in the New Millenium» (Тарту, Эстония, 2001).

Результаты исследований внедрены в учебно - тренировочный процесс молодежной женской команды Польши по футболу и школ спортивного мастерства (Забже, Краков, Бельско—Бяла), подтвержденные 2 актами внедрения в практику.

Основные положения выносимые на защиту.

структура и содержание контроля (оценки) КС у юных, квалифицированных футболистов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования,

значимость батареи тестов, определяющих разные КС, в оценке перспективности юных квалифицированных футболистов (данные трехлетних лонгитудинальных наблюдений);

структура КС и ее изменчивость у футболистов и футболисток в возрасте от 16-17 до 18-19 лет;

динамика уровня развития разных КС у футболистов от 10 до 20 лет и футболисток от 15 до 19 лет;

степень взаимосвязи между разными специфическими КС и многими количественными параметрами игровой деятельности футболистов;

данные о влиянии направленной координационной тренировки на изменение показателей координационных и кондиционных способностей, технической подготовленности футболистов в возрасте 15-16 лет в течение годичного педагогического эксперимента.

Динамика развития координационных способностей у детей и молодежи от 7 до 20 лет, занимающихся и незанимающихся спортом

В начале в обобщенном виде, представим динамику и кинетику развития разных КС у детей, подростков, юношей и девушек, которые не занимаются регулярно спортом.

В результате многолетних исследований установлено, что к концу обучения в школе одни показатели КС детей возрастают примерно на 20-30%, а другие -увеличиваются более чем на 600-1000% по сравнению с результатами первоклассников. Представленные данные свидетельствуют, что по одному - двум показателям недостаточно судить о динамике протекания всех без исключения КС. Выявлено, что в разные возрастные периоды естественное, обусловленное созреванием организма, развитие КС протекает разновременно и разнонаправленно. Однако наиболее интенсивно показатели разных КС нарастают с 7 до 9 и с 9 до 11-12 лет (В.С.Фарфель, 1959, 1975; Л.И.Любомирский, 1983; P.Hirtz, с соавт., 1985; В.И.Лях, 1989 и др.).

Во второй половине среднего школьного возраста, различные КС изменяются наиболее дифференцированно и противоречиво. После спада с 12 до 13 лет, у мальчиков с 13 до 15 лет продолжают увеличиваться абсолютные показатели КС в циклических локомоциях - на 13,4%; в ациклических локомоциях - на 34,6%; в акробатических упражнениях - на 27,6%; в баллистических движениях с установкой "на силу" - на 41,6%. Во всех случаях приросты результатов достоверны. По мнению, В.И.Ляха (1989), эти темпы прироста связаны с параллельным ростом "кондиционных" (силовых и скоростно-силовых) способностей в этом возрасте. В то же время отдельные показатели КС с 12 до 13 и с 13 до 14 лет сохраняются у мальчиков на уровне 12-летних или также, как и у девочек, временно ухудшаются (В.И.Лях, 1986).

Выявлено, что после незначительного прироста и частично стабилизации с 11 до 14 лет, вызванного морфофункциональными преобразованиями в период полового созревания, с 14 до 15 лет и, в определенной мере, с 15 до 16 лет у девочек продолжается еще заметное улучшение способностей управлять движениями, особенно в группе баллистических движений с акцентом "на меткость" и в группе спортивно-игровых двигательных действий. Меньшими темпами, чем в предыдущие периоды, но с 15 до 16-17 лет продолжается также дальнейший рост многих КС у юношей (R.Winter, 1969; В.И.Лях, 1986; P.Hirtz с соавт., 1985).

Вместе с тем, если рассматривать показатели тестов, определяющих КС в циклических локомоциях (различные варианты бега) и в ациклических локомоциях (всевозможные прыжки), то показано, что после 12-13 лет у девочек прекращают улучшаться названные КС (Г.А.Васильков, 1969; R.Winter, 1969; А.А.Гужаловский, 1978; Л.В.Волков, 1981; В.И.Лях, 1986 и др.).

Представленные выше данные относятся к онтогенетической изменчивости координационных возможностей, относящихся к группе способностей называемых специальные КС (см. подраздел 1.1.). Перейдем теперь к анализу динамики развития специфических КС: способностей к дифференцированию, ориентированию, равновесию, ритму и других.

Прежде всего отметим, что динамика развития названных способностей имеет выраженные отличия.

Способность точно воспроизводить и дифференцировать пространственные, временные и силовые параметры движений динамично улучшается к 10-11 годам. С 12-13 лет она улучшается незначительно, фактически наступает стабилизация или даже ухудшение отдельных показателей названной способности (В.И.Лях, 1990; P.Hirtz с соавт., 1985; J.Raczek, W.Mynarski, 1992).

Оптимум развития способности к ориентированию в пространстве приходится на первые годы подросткого периода. С 10-11 до 13 лет прирост этой способности несколько замедляется, после чего, с 13 до 15-16 лет (особенно у мальчиков) наблюдается дальнейшее повышение результатов (P.Hirtz с соавт., 1985). По данным J.Raczek, W.Mynarski (1992) способность к пространственной ориентировке достигает высшей точки у девочек и мальчиков примерно в 13-15 лет.

Общей тенденцией становления равновесия является резкое улучшение этой способности у девочек до 13, а у мальчиков до 14 лет (Е.Я.Бондаревский, 1967; P.Hirtz с соавт., 1985). Однако имеются существенные расхождения в результатах авторов по изменению показателей равновесия прежде всего у детей старшего школьного возраста. (J.Raczek, W.Mynarski ,1992; Л.Ф.Евтушова, 1976). Выявлено, что с 13,3 до 15,3 и с 15,3 до 17,3 лет продолжается еще рост этой способности соотвественно на 21,0 и 9,0% (R.Winter, 1969; А.А.Гужаловский, 1983).

После 11 лет у девочек и после 13 лет у мальчиков темпы роста способности к ритму резко замедляются и стабилизируются вплоть до студенческого возраста (P.Hirtz с соавт., 1985). Однако обнаружился рост этой способности не только с 9 до 14 лет - на 24%, но и с 14 до 17 лет- на 16% (В.С.Фарфель, 1975).

Приросты способности к перестроению двигательных действий у девочек после 11 -12 лет резко уменьшаются или отсутствуют. У лиц мужского пола эта способность улучшается в течение всего времени обучения в школе, но это повышение не носит равномерного характера. К периодам наиболее интенсивного возрастания этой способности специалисты относят периоды с 7 до 11, с 13 до 14 и с 15 до 16 лет (В.И Лях, 1976, 1990). В отличие от результатов данного автора, И.М.Туревский, В.И.Трубников (1977), выявили ухудшение на 25% способности успешно действовать в вероятностных ситуациях с 11-12 до 15-16 лет у девочек.

Исследуя способность к согласованию движений у более чем 250 девочек и мальчиков в школьном возрасте, P.Pietrzyk (2000) установил ее динамический рост в возрасте от 8 до 12 лет, после чего наступает отчетливая стагнация.

Статокинетическая устойчивость заметно улучшается в младшем школьном возрасте (А.П.Чустрак, 1978) и продолжается в среднем (А.А.Золотухин, 1965). Большие возможности для ее развития и совершенствования, как установлено экспериментально, имеются в старшем школьном возрасте (В.Я.Киселев, 1977), которые сохраняются вплоть до 20 лет (В.И.Копанев, 1974).

В отличие от других КС, способность к расслаблению мышц с 7 до 10 лет у мальчиков существенно не изменяется. Наиболее резкое улучшение ее выявилось с 10 до 11 лет; с 12 до 14 лет происходит некоторая стабилизация данного показателя, который вновь улучшается с 14 до 15 лет. У девочек в период с 7 до 9 лет способность к расслаблению не изменялась. Последовательное ее улучшение происходит с 10 до 12 лет, затем, также как и у мальчиков, наблюдается стабилизация и резкое повышение с 14 до 15

Критерии добротности тестов, определяющих КС футболистов

Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют, что большинство отобранных тестов характеризуется хорошей и достаточной надежностью. В отношении проб, определяющих такие КС, как способность к перестроению (№№ 15 - 18), согласование (№ 19), способность к ритму (№№ 1- 4), способность к динамическому (№19) и статическому равновесию (№ 7), быстрота реагирования всем телом (№ 21) и пространственная ориентировка (№ 22), получены коэффиценты надежности (ретест в течение 7-14 дней), достаточные для групповых и индивидуальных оценок этих способностей. Относительно более низкие коэффиценты надежности обнаружены в отношении двоих тестов «на кинестетическое дифференцирование» (№ 10, 11). Однако надежность третьего теста (№ 12), в котором применялось больше ударов мячом в цель одной и другой ногами была заметно выше, чем двух предыдущих.

Исследования показали, что результаты тестирования разных КС в значительной мере зависят от индивидуальных свойств проводящего измерения (табл. 1, колонка 5).

Валидность (информативность) спортивно - двигательных показателей КС определялась на группах футболистов (класс „В" ШСМ г. Забже) и футболисток сборной молодежной Польши с 16- 17 до 18- 19 лет. С этой целью использовали разные критерии (см. табл. 2 - 5, а также см. приложение - табл. 6, 7).

Факторная информативность большинства отобранных контрольных испытаний почти на всех этапах исследований футболистов и футболисток соответствовала значениям 0,7 - 0,9 (см. приложение - табл. 6, 7).

Очередными критериями информативности явились ранговые оценки тренеров согласно координационно - технической подготовленности, эффективности игры спортсменов, суммарные ранговые оценки на основе батареи примененных тестов. Установлено, что в соответствии с данными критериями большинство спортивно -моторных тестов имеет валидность не ниже чем 0,3, а часть из них даже 0,5. Информативность контрольных испытаний, задействованных для оценки КС футболистов и футболисток в возрасте 16-17 лет, колебается, однако, в значительных границах и, как видно, зависит от принятого критерия. Как видно, ее показатели несколько выше у спортсменок, чем у спортсменов (табл. 2, 3).

Выявлено, что спортивно - двигательные тесты, определяющие КС, достоверно связаны со многими количественными параметрами эффективности игровой деятельности футболистов. Из 432 парных корреляций между 23 показателями КС и 18 параметрами эффективности игровых действий футболистов 18—19 лет 281 оказались достоверными, что составляет 65,05 % (см. табл. 4).

Как видно из табл. 2 - 4 в сравнении с единичными тестами, заметно большие показатели валидности имеют суммарные ранговые оценки специальной координационной подготовленности, выставленные на основе всей батареи спортивно - двигательных тестов. У футболистов коэффиценты валидности суммарных оценок координационной подготовки равнялись в среднем 0,5 - 0,6 (табл.2, 4 ) а у футболисток - 0,7 - 0,75 (табл. 3). Обнаружено также, что по мере увеличения времени наблюдения субъективные оценки тренеров приближаются к оценкам, выставленным игрокам, на основе батареи спортивно — двигательных тестов. Как следует (см. табл. 5), корреляции между оценками тренеров, которые они выставили футболистам во время первых исследований (в 16 - 17-летнем возрасте), и первой суммарной ранговой оценкой на основе батареи спортивно -двигательных тестов лежали в границах 0,3 - 0,59. Оценки тренеров данные ими через два года (в 18 - 19-летнем возрасте) коррелировали с той же первой суммарной ранговой оценкой батареи тестов на уровне 0,48 - 0,70, а с третьей суммарной ранговой оценкой, полученной на основе всей тестовой батареи (в 18 - 19-летнем возрасте) на уровне 0,51 -0,84.

Структура координационной подготовленности высококвалифицированных футболистов и футболисток на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования

Структура координационной подготовленности была выявлена на основе факторного анализа спортивно - двигательных тестов, определяющих все основные КС трех категорий футболистов и футболисток в возрасте 16-17, 17 - 18 и 18-19 лет.

Полученные данные свидетельствуют, что у футболистов и футболисток всех периодов онтогенеза структура координационного потенциала имеет сложный характер. Как следует, у мужчин разного возраста выделялось 7-8 факторов (см. приложение -табл. 16 — 19, рис. 4 - 6), а у женщин по 6 - 7 (см. приложение - табл. 20 — 23, рис. 7 - 9). Видно, что объясненной процент общей вариативности выборок у высококвалифицированных футболистов и футболисток разного возраста был высоким и составлял от 82,1 % до 92,7 %. Это свидетельствует о хорошей добротности батареи тестов, разработанной нами, которая полно и глубоко оценивает специфическую координационную подготовленность спортсменов, занимающихся футболом. У футболисток в возрасте 16-17, 17- 18 и 18- 19 лет этот процент оказался равным соответственно, 92,7 %, 89,1 %, 89,8 % (см. приложение - табл. 20 - 23, рис. 7 - 9), а у футболистов такого же возраста он был несколько меньшим, соответственно - 86,1 %, 82,1 % и 88,1 % (см. приложение - табл. 16 - 19, рис. 4 - 6).

Результаты исследования показывают, что у футболистов и футболисток, в большинстве изученных нами возрастных периодов регулярно выделялись следующие факторы, интерпретированные нами как: способность к перестроению двигательных действий, способность к кинестетическому дифференцированию, согласование движений, ориентация в пространстве, ритм и статическое равновесие. Кроме этого, в разные возрастные периоды онтогенеза в структуре КС футболистов и футболисток с неодинаковой регулярностью имели место такие факторы, как «быстрота реакции всем телом» и динамическое равновесие (см. приложение - табл. 16 - 23, рис. 4 - 9).

Анализ собранного материала позволил одновременно придти к утверждению, что у футболистов и футболисток отдельные факторы (способности) были образованы несколько другим составом тестов. Разным был также процентный вклад отдельных факторов в общей структуре координационной подготовленности. Заслуживает внимания факт, что как у мужчин, так и у женщин самые высокие факторные нагрузки в рамках отдельных факторов, получили те же самые «переменные» (тестовые показатели). В исследованных группах мужчин и женщин разные показатели, характеризующие те же самые КС, входили в состав разных факторов. Особенно хорошо это видно на примере таких сложных КС как способности к перестроению двигательных действий и чувство ритма (см. приложение - табл. 16 - 23, рис. 4 - 9). Данный факт говорит, что отдельные КС, казавшиеся ранее однородными, сами, в свою очередь, имеют сложные внутренние структуры. Как видно, также тесты (показатели) КС, основанные на действиях с мячом и без мяча, также чаще всего входили в состав разных факторов. Как было отмечено ранее, это особенно характерно для тестов, выявляющих две КС: способность к перестроению двигательных действий и способность к ритму. Вместе с тем подчеркнем, что во всех возрастных периодах спортсменов и спортсменок, в общей вариативности выборок наибольшее значение имели тестовые показатели и соответственно факторы, опирающиеся на «задания с мячом» (табл. 10, 11, а также см приложение - табл. 16 - 23).

В целях обобщения и углубления выше представленных данных сделана попытка выявления структур КС футболистов и футболисток всех исследованных возрастных периодов: 16- 17, 17- 18 и 18- 19 лет. В результате факторного анализа материалов исследования у футболистов установлена восьми элементная структура КС (табл. 10).

В состав первого фактора с высокими факторными нагрузками вошли тесты, определяющие способность к перестроению и приспособлению двигательных действий (№ 15 - бег с ведением мяча и обеганием стоек с левой стороны и №17 - разница между временем бега с обеганием стоек с левой стороны с ведением мяча и того же бега без ведения мяча; факторные нагрузки (rtk) данных показателей оказались равны, соответственно, 0,87 и 0,94). Вклад 1 фактора в объяснении общей вариативности выборки составил 15, 92 %.

Второй фактор (10,15 % общей вариативности выборки) образовали очередные тесты, характеризующие способность к перестроению и приспособлению двигательных действий. Это показатель № 13 - бег с обеганием стоек с левой стороны без мяча и № 14 -бег с обеганием стоек с правой стороны без мяча; rtk = 0,77 и 0,75. В третий фактор (10,09 %) вошли два теста «на согласование движений»: № 20 -разница между временем слалома с двумя мячами и временем слалома с одним мячом и № 19 - слалом между стойками с ведением двух мячей одновременно; г& = 0,92 и 0,83.

Четвертый фактор (9,68 %) интерпретирован нами как способность к кинестетическому дифференцированию. В него с самыми высокими факторными нагрузками вошли показатели № 12 - сумма ударов мяча в цель ногой «ведущей» и «неведущей» и № 11 - сумма ударов мяча в цель неведущей ногой; rtk = 0,96 и 0,77.

В состав пятого фактора (9,42 %) вошел тест, определяющий пространственную ориентировку, - № 23 - разница между временем бега до пронумерованных мячей и временем челночного бега 5 х 3 м; г& = 0,80.

Шестой фактор - компонент структуры КС (9,24 %) - создали показатели, способности к ритму, № 4 - разница между временем бега по уложенным гимнастическим обручам с ведением и без ведения мяча и № 2 - бег по обручам с ведением мяча; rtk = 0,93 и 0,85.

Седьмой фактор (7,17 %) выделился на основе теста, оценивающего статическое равновесие, - № 7 - стояние на левой ноге с удержанием футбольного мяча на стопе другой ноги; rtk = 0,81.

Последний, восьмой фактор (7,1 %) образовал очередной показатель, определяющий способность к ритму, - № 3 - разница между бегом по гимнастическим обручам без ведения мяча и бегом на 30 м; rtk = 0,74.

У высококвалифицированных футболисток 16-19 лет в результате факторного анализа выделилась семи компонентная структура КС (табл. 11).

Первый фактор охватывает четыре показателя, которые имели высокие факторные веса. Все они отражают способность к перестроению и приспособлению двигательных действий: № 15 - бег с ведением мяча и обеганием стоек с левой стороны; №16 - бег с ведением мяча и обеганием стоек с правой стороны; № 17 - разница между временем бега с обеганием стоек с левой стороны с ведением мяча и того же бега без ведения мяча; № 18 - разница между временем бега с обеганием стоек с правой стороны с ведением мяча и того же бега без ведения мяча. Эти показатели имели, соответственно, следующие факторные веса (rtk): 0,87; 0,78; 0,88; 0,83. Данный фактор на 20,06 % объясняет процент общей вариативности выборки.

Динамика развития КС у футболистов с 10 - 11 до 19 - 20 лет

Результаты исследования динамики развития разных КС у футболистов с 10 - 11 до 19 - 20 лет представлены в табл. 12, 13 и на рис. 17 - 27, а также в приложении (см. табл. 24 — 40). В начале отметим, что возраст 11 — 12 лет соответствует возрасту учащихся V класса, 12-13 лет - VI, 13 - 14 - VII класса и т.д. Исходя из сказанного мы учитывали календарный возраст. Часть данных исследования получена методом „поперечных возрастных срезов", когда мы тестировали КС футболистов разных клубов Шленской области („Спарта" Забже, „Гурник" Мысловице) в возрасте 10-11, 11-12, 12-13, 13 — 14 и 14-15 лет, а также 19 - 20-летних футболистов класса „В" ШСМ г. Забже. Другую часть материала составили результаты лонгитудинального исследования КС футболистов класса „А" ШСМ г. Забже в возрасте 15- 16, 16- 17, 17- 18 и 18- 19 лет (подробнее материал исследования представлен в разделе 2.2). Об изменчивости КС судили на основе 17 показателей, которые были наиболее информативными в структуре факторов, определяющих координационную подготовленность футболистов и футболисток. Анализ собранных материалов исследования показывает, что между 11 - 12 и 19 — 20 годами жизни происходит высокий прирост результатов всех анализуемых КС. В табл. 13 указаны цифры, говорящие во сколько раз выросли средние достижения испытуемых в отдельных тестах. Эти данные получены путем деления среднего результата футболистов в возрасте 11-12 лет на среднее лучшее достижение, показанное футболистами в одном из периодов рассматриваемого онтогенеза. Например, лучший результат (показатель № 5; см. приложение - табл. 28) был установлен футболистами в 16 - 17 лет, а самое высокое достижение в тесте № 15 (см. приложение - табл. 38) футболисты имели в 19-20 лет и т.д. Выявлено, что самые высокие изменения результатов имели место в тестах „на статическое и динамическое равновесие" (прирост - в 1,9-4,5 раза), „ритм" (2,0 - 3,6), затем, последовательно, в тестах на „способность к перестроению двигательных действий" (1,1 - 3,3), „согласование движений" (2,6), пространственную ориентацию (2,4), способность к кинестетическому дифференцированию (1,9 - 2,6) и быстроту реагирования всем телом (1,4 раза). Данные, представленные в табл. 13 свидетельствуют, что наибольший прирост результатов по мере созревания организма футболистов произошел в тестах, которые были более сложными в координационном отношении, а также в тех из них, которые требовали от испытуемых выполнения заданий „неведущей" конечностью или в „неведущую" сторону.

В целях прослеживания за динамикой и кинетикой развития КС футболистов в отдельных отрезках онтогенеза от 11 - 12 до 19 - 20 лет был произведен расчет темпов прироста (в %) каждого координационного показателя. Общий прирост средних результатов каждого из 17 показателей КС между 11 - 12 и 19 - 20 годами был принят за 100 %. Итак, от лучшего результата (независимо от того в каком возрасте он был показан) каждый раз вычислялся результат футболистов, показанный ими в 11 - 12 лет. Например, в отношении показателя № 3 относительная величина прироста составила 5,04 сек (9,91 -4,87); прирост результатов с 11 - 12 до 12- 13 лет был равен 2,94 сек (9,91 - 6,97), что в процентах дает 58,3 % (см. приложение - табл. 26, колонка 3). Кроме того подсчитывалась также статистическая достоверность между результатами очередных возрастных категорий футболистов. В табл. 24 - 40 (см. приложение) кроме показателей средних арифметических данных тестирования (колонка 2), темпа прироста результатов (колонка 3), представлен также уровень отдельных показателей, выражающий в процентах часть от максимальных значений (колонка 4). Например, в показателе № 3 (см. приложение - табл. 26) максимальный результат имели футболисты в 18 - 19 лет. Он составил 4,87 сек. После составления пропорции оказалось, что в возрасте 11-12 лет футболисты достигли 49,1 % от его максимальной величины, в 12 - 13 лет - 69,9%, в 13 - 14 лет - 82,0 % и т.д. (см. приложение - табл. 26, колонка 4).

Анализ результатов исследования показывает, что развитие отдельных показателей КС происходит гетерохронно (см. табл. 12 и рис. 17 - 27, а также см. приложение -табл. 24 - 40). Вместе с тем выявлено, что наиболее динамическое и статистически достоверное улучшение большинства КС произошло от 11 - 12 до 13 - 14 лет (исключение составил показатель пространственной ориентации, в отношении которого имело место недостоверное ухудшение в данном периоде). Как следует (см. приложение - табл. 24 -40), к 13 - 14 годам разные показатели способности к ритму (№№ 1 - 4) достигли 38,1 -81,1 % от общего прироста, установленного с 11 - 12 до 19 - 20 лет, показатели способности к статическому равновесию (№№ 5, 6) - 54,0 - 80,0 %, динамического равновесия (№ 7) - 64,2 %, показатели способности к кинестетическому дифференцированию (№№ 8 - 10) - 38,8 - 66,8 %, способность к перестроению двигательных действий (№№ 11 - 14)-31,3- 78,6 %, быстрота реагирования всем телом (№ 16) - 50 %, и согласование движений (№ 15) - 45,5 %.

В период между 13 - 14 и 14 - 15 годами имел место в общем регресс в уровне большинства (11 из 17) показателей КС. Как видно (табл. 12), ухудшились 3 из 4 показателей, характеризующих способность к ритму - №№ 2, 3, 4. При этом показатель № 3 ухудшился достоверно, а показатель № 1 улучшился, но недостоверно. Падение результатов имело место в 2 тестах (№№ 5, 6) «на статическое равновесие», показатель № 5 уменьшился статистически достоверно. Регресс обнаружился во всех показателях, определяющих способность к кинестетическому дифференцированию: в №№ 8 и 10 -достоверно, в № 9 - недостоверно. Ухудшились результаты в 3 среди четырех (№№ 12 -14) тестах «на перестроение двигательных действий»: № 14 - статистически достоверно. Показатель № 11, в свою очередь - недостоверно улучшился. Недостоверное улучшение результатов выявилось в отношении способности к согласованию движений (№ 15), быстроты реагирования всем телом (№ 16) и пространственной ориентации (№ 17). Только в одном показателе (№ 7 - способность к динамическому равновесию) футболисты в возрасте от 13 - 14 до 14 - 15 лет достоверно поправили свои результаты.

Анализ данных, касающихся динамики развития специальных КС юных футболистов показал, что в период с 14 - 15 до 15 - 16, а особенно с 15- 16 до 16- 17 лет (в это время проводился педагогический эксперимент) установлен дальнейший рост показателей КС, причем, в большинстве своем, статистически значимый. Выявлено, что подавляющая часть (13 из 17) показателей КС достоверно улучшилась, как минимум, в одном из этих периодов (табл. 12). Исключение составили показатели динамического равновесия (№ 7) и быстроты реагирования (№ 16), которые достоверно не повысились ни в одном из данных периодов онтогенеза. Показатель № 7 даже достоверно ухудшился в периоде 14 - 15 до 15 - 16 лет.