Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Петров Сергей Иванович

Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения
<
Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения
>



Петров Сергей Иванович. Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-19/221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические вопросы изучения конфликтов в спорте 9

1.1. Структурно-функциональный анализ конфликтов 9

1.1.1. Определение понятия конфликта в психологической науке 9

1.1.2. Социально-психологические функции конфликта 11

1.2. Характер реагирования личности на конфликтную ситуацию 20

1.2.1. Поведение в конфликте 20

1.2.2. Ценностные ориентации в структуре конфликта 25

1.2.3. Соматические реакции в конфликте 27

1.2.4. Механизмы психологической защиты в структуре конфликта 28

1.2.5. Взаимосвязь свойств темперамента с характером реагирования на конфликтогены 32

1.2.6. Взаимосвязь конфликтов различного уровня 33

1.3. Специфика конфликтов в спортивной деятельности 35

1.4. Влияние конфликтов на личность спортсмена и взаимоотношения в команде 41

1.5. Социально-психологические средства разрешения конфликтов 44

1.6. Формы психологической работы с конфликтами 48

Резюме 51

ГЛАВА 2. Методы исследования конфликтов в спорте... 56

2.1. Цели и задачи исследования 56

2.2. Организация экспериментального исследования 56

2.3. Методы и методики исследования 59

2.4. Программа тренинга разрешения конфликтов в спорте 65

ГЛАВА 3. Результаты исследования конфликтов в спорте 75

3.1. Специфика конфликтов в спортивной деятельности 75

3.1.1. Характеристика конфликтов в спорте 76

3.1.2. Влияние конфликтов на деятельность и поведение спортсменов 81

3.1.3. Средства разрешения конфликтов и снятия эмоционального напряжения в спорте 86

3.1.4. Специфика характера реагирования спортсменов на конфликтогенные стимулы 88

Резюме 95

3.2. Взаимосвязь конфликтов с личностными свойствами спортсменов и взаимоотношениями в спортивной команде 99

3.2.1. Взаимосвязь стилей поведения, свойств личности и характера взаимоотношений в команде 99

3.2.2. Взаимосвязь частоты конфликтов, свойств личности и характера взаимоотношений в команде 103

3.2.3. Степени удовлетворённости отношениями с тренером как фактор конфликтности 107

Резюме 106

3.3. Коррекция конфликтности спортсменов 110

3.3.1. Изменение характера поведения в конфликте иод влиянием СПТКРК 111

3.3.2. Субъективная оценка конфликтности спортсменов 119

3.3.3. Влияние обучения в СПТ КРК на нервно-психическую напряжённость и тревожность спортсменов 124

Резюме 127

Выводы 12

Библиографический список исполбзованной

Литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

Современный спорт предъявляет высокие требования к физическим и психическим возможностям человека. Тренировочный и соревновательный процесс нередко сопровождается возникновением конфликтных ситуаций, переходящих либо в непосредственное, открытое, конфликтное взаимодействие, либо в скрытый или внутриличностный конфликт.

Возникающие конфликты в сочетании с монотонностью тренировочного процесса и наличием неблагоприятных предсоревновательных состояний приводит к невротическим реакциям, нарушению системы межличностных отношений, в целом снижая эффективность спортивной деятельности.

При этом спорт характеризуется рядом особенностей, способных повлиять на вероятность возникновения конфликтов и конфликтность субъектов спортивной деятельности.

Во-первых, спорт это опосредованное и непосредственное психологическое и физическое противостояние спортсменов, жёсткая конкуренция на соревнованиях и в ходе учебно-тренировочного процесса, а так же экстремальность условий, связанная с высокими физическими, нервно-психологическими нагрузками.

Во-вторых; спорт характеризуется высокой двигательной активностью и возможностью проявления агрессии в рамках правил соревновании (Краев Ю.В. 1999), при этом, в ряде видов спорта, в условиях жёсткого физического контакта (Джамгаров Т.Т., 1982).

• Таким образом, с одной стороны спорт значительно способствует выходу (Лоренц К., 1994) или трансформации негативных психических состояний, снижая вероятность возникновения конфликтов, с другой способствует формированию агрессивности и соперничества повышающих конфликтность спортсменов.

Кроме этого конфликты в спорте, вероятно, определены не только рядом внешних факторов, к которым, прежде всего, относятся условия деятельности, но и внутренними условиями, т.е. свойствами личности спортсмена, роль которых в спортивной деятельности в отношении конфликта не изучена. Вместе с тем исследование данных факторов позволит найти средства снижения отрицательного влияния конфликтов на результат спортивной деятельности, тем самым, повышая эффективность подготовки спортсмена.

Недостаток же объективной информации о характере конфликтного взаимодействия в спорте, связанный с недостаточным количеством отечественных исследовательских работ, посвященных психологии спортивного конфликта (Коломейцев Ю.Л., 1973; Ханин IO.JI., 1976) и отсутствие специализированных программ, направленных на обучение спортсменов и тренеров конструктивным средствам разрешения конфликтов, оказывает отрицательное влияние на систему подготовки спортсменов к соревнованиям, что повышает актуальность исследования конфликтов в спортивной деятельности.

Гипотеза: Характер конфликтного поведения спортсменов зависит от специфики спортивной деятельности и свойств их личности, при этом поведение спортсмена в конфликте и количество конфликтов в команде можно корректировать с помощью социально-психологического тренинга с учетом психологических факторов.

Цель исследовании: Разработать научно обоснованную программу социально-психологического тренинга, направленного на обучение спортсменов конструктивным средствам разрешения конфликтов с учётом психологических факторов и специфики деятельности.

Задачи исследовании:

1. Выявить доминирующие виды конфликтов в спорте и специфические особенности поведения спортсменов в конфликтных ситуациях.

2. Определить влияние свойств личности спортсменов и удовлетворённости взаимоотношениями, на стиль поведения в конфликте и частоту их возникновения в команде.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы социально-психологического тренинга (СПТ) по формированию навыков конструктивного разрешения конфликтов (КРК) в спорте.

Объект исследования: Поведение спортсменов в конфликтных ситуациях в спортивной деятельности.

Предмет исследовании: Особенности поведения спортсменов в кон фликте, их психологические факторы и роль социально-психологического тренинга в их разрешении.

Теоретико-методологической основой работы являются: философские и социологические исследования конфликта (Дарендорф Р., Емельянов М.С., Здравомыслов Л.Г., Зиммель Г., Козер Л.); психологические исследования конфликта (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Ершов А.А., Левин К., Томас К.У., Петровская Л.А.), в том числе, в спортивной деятельности (Парамонова Г.В., Коломейцев Ю.А., Ханин Ю.Л.); исследования, отражающие формирующее влияние спорта на личность (Горбунов Г.Д., Енин В.И., Загайнов P.M., Кретти Б.Д., Николаев А.Н., Пуни А.Ц., Серова Л.К., Стамбулова Н.Б.); работы, ио- • священные коррекции конфликтного поведения (Адлер А., Морено Д., Перлз Ф., Роджерс К., Ялом И.).

Методы исследования: констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент, анализ начно-методической литературы, опрос, наблюдение. Использовались методики изучения: стратегий поведения в конфликте К.У. Томаса — Р.У. Килмена; механизмов психологической защиты личности Р. Плутчика - X. Келлермана - X. Конте; свойств темперамента Г. Айзенка; свойств личности Р. Кеттелла. Также применялись, методики «уровня соотношения «ценностей» и «доступности» в различных сферах жизни» Е.Б. Фанталова, определение психических состояний М. Люшера и авторская анкета «Конфликты в спорте».

Производилась обработка данных, которая заключалась в расчёте среднего арифметического значения, стандартного отклонения, достоверности раз- • личий по Т-критерию Стыодента, коэффициентов корреляции Спирмена.

В качестве основного средства коррекции поведения в конфликте использовалась авторская программа социально-психологического тренинга -конструктивного разрешения конфликтов в спорте, прошедшая процедуру экспериментальной апробации.

Научная новизна. Выявлены доминирующие виды конфликтов в спорте, способы разрешения конфликтов используемые спортсменами, характер влияния конфликтов на их деятельность и физическое состояние. Изучена специфика проявления конфликта у спортсменов. Определено влияние свойств личности на поведение спортсмена в конфликте.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новой информации о специфике конфликтов в спорте, обосновании возможности обучения спортсменов конструктивным средствам разрешения конфликтов с учётом специфики спортивной деятельности и свойств их личности.

Практическая значимость исследования заключается в создании авторской анкеты, направленной на исследование межличностных конфликтов в спорте («Конфликты в спорте»). Разработана программа социально-психологического тренинга «Конструктивное разрешение конфликтов», которая может быть использована в работе спортивного психолога, в целях коррекции межличностной кон- • фликтности спортсмена и улучшения социально-психологического климата в ко манде. Полученные в исследовании результаты могут быть применены в деятельности тренеров и администрации спортивных клубов. Кроме того, они могут использоваться в преподавании психологии физической культуры и спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конфликты в спорте обладают спецификой проявляемой в поведении спортсменов.

2. Поведение спортсменов в конфликте зависит от свойств личности и удовлетворённости отношениями в команде.

3. Поведение спортсменов в конфликте и характер отношений в команде можно регулировать по средствам социально-психологического тренинга.

Апробация работы: материалы исследования докладывались на научных к конференциях СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и Балтийской Педагогической Академии. Опубликовано 9 научных статей по теме исследования. Результаты исследования реализованы в Санкт-Петербургском училище олимпийского резерва № 2 и балтийской педагогической академии.

Структура и объём диссертации. Основной материал диссертации изложен на 141 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 125 источников, в том числе 13 на иностранных языках. Диссертация содержит 42 таблицы, 9 рисунков и 10 приложений.

Социально-психологические функции конфликта

Конфликты - это нормальная (Ядов В.Л., 1972) и «важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия» (Здравомыслов Л.Г.,1995, с. 94), он не может быть устранён из человеческих коллективов, будь то диады, малые группы, макро группы или мега группы вроде наций или объединений наций. Именно таким является сегодняшнее отношение к конфликтам специалистов различных областей науки. При этом, признаётся возможность двойственного влияния конфликта, как на социальную систему, так и на конкретную личность, подобного рода влияние несёт в себе две потенциальные возможности деструктивную и конструктивную (Гришина Н.В., 2000; Емельянов СМ., 2000; Мириманова М.С., 2003; Социальная конфликтология., 2002; Сулейманов И.И., 1997 и др.), наиболее явно проявляющиеся в функциях конфликта.

В рамках данного исследования наиболее целесообразно рассмотреть основные функции конфликта в отношении малой социальной группы и личности участников конфликтного взаимодействия. Отрицательные или деструктивные функции конфликта, относительно соци альной системы, наиболее широко представлены в социально-психологических исследованиях. В данную группу функций авторами включено достаточно боль шое их количество. Так Л.Г. Почебут, В.А. Чикер (1997) относят сюда; угрозу равноправию, угрозу интересам групп, препятствие в осуществлении перемен, потеря поддержки, подрыв доверия, разобщённость, препятствие в формировании союзов. В учебнике по социальной конфликтологии (2002) сюда включены; нарушении системы коммуникаций, отрицательное влияние на микро климат, ослабление ценностно-ориентационного единства, ухудшение качества совместной деятельности. Непонимание, неадекватность восприятия, изменение психологического климата, снижение уровня сотрудничества, снижение производительности, подмена целей, увеличение затрат эмоциональных и материальных, нарушение стабильности отношений такими видит отрицательные последствия для группы М.С. Мириманова (2003). Конечно же, приведенные функции являются далеко не единственными, но даже из этого списка можно выделить ряд наиболее часто встречающихся, к которым относятся: эскалация насилия, разрушение социальной системы и коммуникации, изменение психологического климата, нарушение качества совместной деятельности, рассмотрим их последовательно: Эскалация насилия. «Насилие (агрессия, деструкция) — применение или угроза применения силы (в прямой или косвенной форме) с целью принуждения людей к определённому поведению, - господство одной воли над другой, чаще всего связана с угрозой человеческой жизни» (Новейший философский словарь, 1999, с.658). Подобного рода возможность развития ситуации, бесспорно, носи крайне деструктивный характер, являясь при этом одной из форм разрешения конфликтных ситуаций. Разрушение социальной системы, нарушение системы коммуникации, взаимосвязей в коллективе (Конфликтология., 1999; Мириманова М.С., 2003; Социальная конфликтология, 2002 и др.). С подобного рода функцией трудно не согласится, действительно воз никновение конфликтных отношений, особенно в их острой фазе приводит к нарушению взаимоотношений зачастую к их полному разрыву. При этом, чем значимей взаимосвязь (семья), тем болезненней разрыв. Однако в литературе существует множество примеров описывающих реально происходившие кон фликты, приведшие в конечном итоге к разрыву социальных отношений с по следующим положительным эффектом (Ward D., 1994). Речь идет, прежде всего, о малых группах носящих патологический характер и угрожающих психическому или физическому благополучию её членам. Подобного рода влияние на наш взгляд может проявляться и в случае разрыва неэффективных деловых отношений в различных сферах профессиональной деятельности человека, когда сложившаяся система взаимодействия перестаёт способствовать достижению поставленных перед группой целей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что деструктивность или конструктивность данной функции зависит от ряда факторов, таких как харак тер отношений в группе и её способность, в первичном составе, достигнуть поставленной цели. «. Изменение психологического климата в группе. Согласно данным, при ведённым в учебнике по «Социальной конфликтологии» (2002), утверждается, что в результате деструктивно разрешённого конфликта ухудшаются взаимоотношения в 30% случаев. Как мы видим в данном утверждении, акцент переносится с самого конфликта на характер его разрешения, тем самым подчёркивается значимость методов, посредствам которых разрешается актуализированное противоречие. Таким образом, подчёркивается мнение, сложившееся в последние десятилетия согласно которому важнейшую роль приобретают именно средства разрешения конфликтов. Следующей немаловажной деструктивной функцией является, нарушение качества совместной деятельности коллектива, проявляемая при следующих условиях; 1. Конфликт не разрешился, а постепенно затух; 2. Своих целей добивается оппонент, который был не прав; 3. Конфликт оказался слишком длительным и привёл к чрезмерным за тратам ресурсов (как материальных, так и психологических); 4. В конфликт втянуты многие члены социальной группы (там же, с.50). Как видно из приведённого перечня условий возможность проявление данных негативных последствий наиболее вероятна, как и в предыдущем слу 4 чае при несвоевременном или неправильном разрешении конфликта. Негативные последствия конфликта для группы достаточно хорошо и давно известны, в последнее же время специалистами в области исследования конфликтов проведена значительная работа по выявлению возможных его позитивных функций. При этом основным лозунгом подобной переориентации является тезис, выдвинутый Маргарет Фоллет «если конфликт всё равно не избежать, то давайте попробуем определить и использовать его полезные стороны» (цит. по Гришиной Н.В., 2000). Возможность конструктивных функций социального конфликта наиболее полно представлена в работах американского социолога Л. Козера (1999), в своей работе «Основы конфликтологии» он выделил следующие из них: Способность конфликта разрядить и снять напряженность между антаго нистами, накопление которых только обостряет их отношения. «Он (кон фликт) разряжает атмосферу; т.е. устраняет накопившиеся враждебные настроения, блокирующие отношения, давая им выход в свободе поведенческого отношения» (Козер Л., 1999, с.36), что в конечном итоге способно оздоровить отношения.

Специфика конфликтов в спортивной деятельности

Любой вид деятельности накладывает свой отпечаток на личность человека и его поведение, таким же образом и спорт способствует формированию различных личностных образований спортсмена, чему посвящено множество исследовательских работ по психологии спорта (Ильин Е.П., 1983; Кретти Б.Д., 1975, 1978; Стамбулов А.В., 1980 и др), что несомненно позволяет говорить и о специфике конфликтного взаимодействия (эмоциональной интенсивности, частоте и характере протекания) в данной сфере (Волков И.П., 2002).

Специфика конфликтов в спорте определяется особенностями самой деятельности. К подобного рода особенностям способным оказывать непосредственное влияние на течение и возможность возникновения конфликтов разного рода можно отнести следующие;

1. Конкурентный тип отношений в процессе деятельности (Стамбулова Н.Б., 1999), который согласно положениям, выдвинутым И.В. Гришиной (2000) и М. Дойчем (1994) в значительной степени способствуют возникновению конфликтов. При этом подобного рода конкуренция наблюдается не только между спортсменами, но и тренерами, достаточно вспомнить постоянные смены тренерского состава в большинстве футбольных клубов России.

2. Психологическое и физическое противостояние, борьба, носящая как непосредственный характер в единоборствах и спортивных играх, так и опосредованный в лёгкой атлетике, гимнастике и других видах (Джамгаров Т.Т., 1982).

3. Высокая эмоциональность спортивной деятельности, высокие нервно-психические нагрузки в особенности на соревнованиях. При этом характер эмоциональных состояний в значительной мере варьируется, от выраженной монотонии до стартовой лихорадки (Гиссен Л.Д., 1991; Горбунов Г.Д., 1986, 1994; Пуни Л.Ц., 1984 и др.). Многие из данных состоянии сопровождаются повышенной нервозностью, нежеланием тренироваться, фрустрацией и соответственно способны стимулировать как внутриличностные так и межличностные конфликты.

4. Так же это возможность (Краев Ю.В., 1999; Шестак А.Ф., 2003) и да же в некоторых видах спорта необходимость (бокс, борьба, спортивно-боевые единоборства) проявление агрессии в рамках правил соревнований. Так Б. Кретти (1975) считает, что в спорте, как и в жизни, решение одних проблем требует оптимальной агрессивности, решение других возможно без ее прояв ления.

5. Следующей особенностью способной оказывать влияние на характер поведения в конфликте и на возможность возникновения конфликтов является повышенная двигательная активность и связанное с этим физическое утомление, что согласуется со взглядами Б. Кретти (1975). Данные особенности, безусловно, способны оказывать значительное влияние на интенсивность, характер конфликтов и характер реагирования спортсменов в конфликтных ситуациях. При этом данное влияние может но сить противоречивых характер, что создаёт основу для появления часто про тивоположных взглядов, в отношении того, какую роль играет спорт в отно шении конфликта и формировании определённых стилей взаимодействия спортсменов, какое влияние оказывает возникающий конфликт на личность спортсмена, отношения в команде и результат спортивной деятельности. Так У. Джонсон (1976) придерживается мнения, что спорт представляет собой средство смягчения, разрешения конфликтов и агрессивности, проявляемых в социальной действительности, т.е. выступает в качестве своеобразного компенсаторного механизма, позволяющего разрядить социально неприемлемые мотивы, чувства и т.п. Помимо этого, Б. Кретти (1975), опираясь на высказывания многочисленных ученых по вопросу о значимости спорта как средства снижения или повышения агрессивности, строит модель, «в соответствии, с которой снижение агрессивности зависит от агрессивных потребностей субъекта, от величины Ч физического напряжения, а также от результатов агрессивных действии. Па основе этой модели можно предположить, что агрессивные тенденции снижаются, под влиянием физического утомления и если агрессивные действия в определенной спортивной ситуации поощряются» (Кретти Б., 1975, с. 117-118). Американский представитель психоаналитического учения Л. Бриль писал о том, что «спорт представляет собой великолепную форму катарсиса, необходимого для цивилизованных людей, очищение инстинкта соперничества, который может проявиться в угрожающей форме, если его «подкрепить»» (цит. по Сулейманов И.И., 1997, с. 59). Несколько противоположную точку зрения на возможность снижения агрессии в ходе занятий спортом высказывает Р. Мартене (1979). Анализируя проблему агрессии в спорте, американский социальный психолог Р. Мартене (1979) придерживается таких же взглядов и утверждает что «Возможно, спорт или физические упражнения, могут помочь контролировать агрессию, но это не катарсис и не средство для избавления от напряжения или избыточной энергии. Агрессия - это поведение, которое обусловлено неоднозначно, а является результатом фрустрации, боли и усвоенных поведенческих реакций. Спорт или двигательная деятельность не являются какой-то мистической панацеей, которая уменьшает агрессивные устремления или служит выходом агрессии. Мы должны критически рассмотреть эту деятельность, чтобы понять ее возможности не только для контроля за агрессией, но и для ее вызывания, когда это необходимо. ...Ясно, что отдельные виды спорта обладают стимулирующими характеристиками, которые вызывают фрустрацию и делают спорт потенциальным источником агрессии. Однако люди могут также усваивать неагрессивные реакции на агрессивные ситуации» (Мартене Р., 1979, с. 124). Наиболее адекватным выглядит взгляд на проблему формирования агрессивных форм поведения Е. Дуннинга (1976) согласно которому, спорт и игра выполняют функцию не только катарсического разрешения агрессии, но и создания ситуаций, в которых формируется, прежде всего, агрессивность. По кроме этого спорт способствуя формированию данных форм поведения «учит людей сознательному контролю, ответственной власти над своими инстинктивными боевыми реакциями» (Лоренц К., 1994, с. 260), т.е. учит контролю агрессивных импульсов и соответственно конфликтных форм поведения. В подтверждение возможности преобладания конфликтных форм пове дения приведём данные, полученные ІО.Л. Ханиным (1976), при исследовании межличностных конфликтов в спортивно-игровой деятельности. Так автор выявил, что у спортсменов занимающихся футболом наиболее часто прояв ляются экстраиунитивне реакции с тенденцией защиты своего «Я», что гово рит о стремлении обвинять окружающих в ошибках и неуспехе, т.е. о кон фликтности поведения. В то же время в видах спорта входящих в класс единоборств, с возможностью проявления агрессии в ходе деятельности, агрессивность наиболее характерна на начальных этапах деятельности и постепенно снижается с повышением уровня мастерства и стажем занятий. Согласно Н.Б. Стамбуловой (1999) это происходит в связи с «овладением культуры общения», при этом сам поединок рассматривается как специфическая форма общения. Что в совокупности с данными ЮЛ. Ханина (1976) подводит нас к мысли о значительных отличиях не только конфликтов в спорте, но и о выраженных отличиях характера поведения у различных, спортивных специализаций и у спортсменов различного уровня мастерства.

Влияние конфликтов на деятельность и поведение спортсменов

Как мы увидели, в предыдущем разделе, вероятность возникновения конфликтов в данной сфере достаточно высока, при этом ряд конфликтов с людьми более высокого статуса, старшего возраста, старожилами и женщинами воспринимаются испытуемыми как наиболее тяжёлые, в связи с чем, возникает вопрос о том, какое воздействие способен оказать конфликт на деятельность спортсмена. Как описывалось при анализе литературных источников влияние конфликта может быть двойственным; конструктивным и деструктивным (Социальная конфликтология, 2000; Емельянов М.С., 2000 и др.). При этом, значительное количество авторов по спортивной психологии отмечают, прежде всего, негативное влияние конфликтов на деятельность спортсменов (Ханин ЮЛ., 1976; Стамбулова Н.Б., 1999 и др.).

Нами же получены несколько другие данные, с помощью анкеты «Конфликты в спорте». Так в ходе анкетного опроса испытуемым было предложено оценить степень влияния конфликта на характер поведения и мотивацию к деятельности. В результате подобной оценки были получены данные представленные в таблице 13. По субъективным оценкам спортсменов все указанные параметры имеют положительную оценку, т.е. резко негативного влияния конфликтов на поведение и желание тренироваться спортсмены не отмечают.

При этом наиболее положительная динамика наблюдается в желании тренироваться (X - 2,1 балла), повышении энергичности (X — 1,9 балла) и активности (X — 1,8 балла), так же спортсменами отмечается прилив физических сил (X - 1,6 балла) и повышенная организованность (X - 1,5балла). В меньшей степени улучшается быстрота, и ясность мысли (X - 1,2 балла), контроль над собственным поведением (X - 1,2 балла), вероятность успеха (X — 1,1 балла). Практически не оказывает влияния конфликт на технику выполнения приёмов (X — 0,8 балла) и вдохновение (X - 0,75 балла).

Полученные данные подтверждают вероятность позитивности конфликтов в спортивной деятельности, так повышение энергичности, активности и прилив физических сил в целом способствует проявлению мобилизационной функции конфликта в спорте. Увеличение желания тренироваться, вдохновение, и ощущение большей вероятности успеха позволяет говорить о проявлении мотивационной функции. Организованность, улучшение быстроты и ясности мысли, а так же контроля над собственным поведением говорит о проявлении нормативной функции конфликта относительно поведения участников взаимодействия.

В связи с этим, возникает законный вопрос, существует ли необходимость, какой либо коррекции в данных сферах у спортсменов, если конфликт, исходя из полученных данных, оказывает позитивное воздействие и стимулирует к дальнейшей деятельности? И здесь следует обратиться к рассмотрению того, действительно ли подобное позитивное воздействие распространяется на всех спортсменов?

Так как показывают данные о стандартном отклонении, разброс показателей достаточно широк. Во всех представленных показателях стандартное отклонение превышает 2 балла, что говорит о том, что позитивное влияние конфликтов распространяется далеко не на всех участников эксперимента. Кроме того, исследование влияния конфликтов на эмоциональное и физическое состояние спортсменов, возникающие в ходе или в результате перенесённого конфликта, доказывает возможность резко негативного его воздействия. при этом, увеличивается, если учесть факты представленшле ранее о стремлении сЕЕортсменов ЕЕерекладывать ответственность за происходящее на оипо ЕЕСЕЕТа. Учитывая, что эмоции, имеют непосредственное отношение к регуляции поведения и общего физического состояния человека (см. раздел 1.2.) необходимо рассмотреть данные о влиянии конфликта на непосредственные физические ощущения спортсмена (таблица 15). Как видно из представленной таблицы, доминирующим физическим ощущением у спортсменов является прилив физических сил (X - 4,54 балла), что ещё раз подтверждает наличие так называемой мобилизационной функции у конфликтов в спорте, но при этом значительное количество конфликтных ситуаций вызывает противоположный эффект, т.е. приводит к упадку физических сил (X - 3,58 балла), что безусловно носит негативный оттенок.

Отрицательным является факт возникновения болевых и неприятных ощущений в различных системах жизнедеятельности организма. Так спортсмены отмечают, что в ряде ситуаций у них возникает ощущение затруднённого дыхания (X - 2,02 балла), боли в области сердца (X - 2,03 балла), головные боли (X - 1,8 балла) и расстройство желудка (X — 1,89 балла). В меньшей степени наблюдаются боли в суставах (X - 0,52 балла) и боли в местах травм (X - 0,76 балла).

Взаимосвязь стилей поведения, свойств личности и характера взаимоотношений в команде

Вначале рассмотрим взаимосвязи стилей поведения и свойств личности спортсмена. В результате проведённого анализа было выявлено, что наибольшее количество корреляционных связей наблюдается у такого стиля поведения как соперничество (10), далее идут приспособление (6), компромисс (5), сотрудничество (3) и меньше всего избегание (1).

При этом положительная взаимосвязь соперничества (при р 0,05) обнаружена в отношении экстраверсии (0,257), устойчивости (0,185), смелости (0,251), подозрительности (0,133), дипломатичности (0,215) и нонконформизма (0,136). Отрицательная взаимосвязь наблюдается с нейротизмом (- 0,237), интеллектом (- 0,157), чувствительностью (- 0,147), воображением (- 0,209) и использованием такого механизма психологической защиты как отрицание (-0,197).

Таким образом, личность, наиболее часто использующая стиль поведения соперничество характеризуется более высокой направленностью сознания на внешнюю среду, обладает более высокой эмоциональной устойчивостью, социальной смелостью, подозрительностью в отношениях, расчётливостью, жёсткостью и предпочтением собственного мнения. При этом отрицательная взаимосвязь с уровнем интеллекта и невысоко развитым воображением подчёркивает вероятность некоторой ригидности поведения с невозможностью творчески подойти к решению проблемной ситуации. Характерным так же является что спортсменами, использующими соперничество, как основной стиль поведения в конфликте критическая информация не отрицается.

Представленная информация говорит о необходимости обучения таких спортсменам альтернативным способам разрешения проблемных ситуаций, что позволит расширить их арсенал форм взаимодействия в конфликте. Кроме того, необходимо обучение эффективным средствам защиты от критической информации.

Несколько другая картина наблюдается в отношении стиля сотрудничество. В данном случае имеется всего две положительные связи, при р 0,05, подозрительность (0,157) и фрустрированность (0,142) и одна отрицательная — нонконформизм (- 0,168). Что говорит о том что, спортсмены, наиболее часто использующие данный стиль поведения в конфликте характеризуются конформностью, подозрительностью и достаточно высокой степенью личностной напряжённости. Кроме этого наблюдается обратная связь с внутренней конфликтностью в отношении интересной работы (- 0,198).

У личности использующей, наиболее часто компромисс наблюдаются положительные взаимосвязи с уровнем интеллекта (0,135) и развитостью воображения (0,149), при низком уровне экстраверсии (- 0,159). Кроме этого отрицательная взаимосвязь наблюдается в отношении использования таких механизмов психологической защиты как замещение (- 0,16) и компенсация (-0,147), что позволяет спортсмену напрямую разрешать конфликт, с непосредственным оппонентом не переводя его в другую плоскость. Обратная взаимосвязь обнаружена и в отношении внутренней конфликтности по показателю материальное благополучие (- 0,144), что означает, что чем меньше конфликтность в данной сфере, тем выше вероятность использования стиля компромисс.

Стиль избегание, как уже отмечалось, имеет всего одну взаимосвязь, на уровне 95%, с общей напряжённостью психологических защит (ОНЗ; 0,13) что говорит о непосредственной связи ухода от конфликтной ситуации и внутри-личностной конфликтностью. Но в данном случае остаётся открытым вопрос внутренние конфликты, какого рода оказывают влияние на формирование этого стиля поведения. Из полученных данных в отношении внутренних конфликтов в мотива ционной сфере были обнаружены одна положительная, интересная работа (0,162) и две отрицательные связи, любовь (- 0,184) и уверенность в себе ( 0,164) с ОНЗ, что подчёркивает возможность опосредованного влияния моти вационных конфликтов на использование стиля избегания. При этом внутрен ние конфликты в отношении такой ценности как интересная работа будут стимулировать его проявление, а в отношении любви и уверенности в себе оказывать обратное влияние. Для стиля приспособления выявлены следующие связи со свойствами личности, на уровне 95%; чувствительность (0,213), подозрительность ( 0,173), смелость (- 0,138), дипломатичность (- 0,213) и нонконформизм ( 0,162). В отношении механизмов психологической зашиты выявлена одна по ложительная связь с отрицанием (0,242). Таким образом, спортсмен, исполь зующий приспособление характеризуется зависимостью, доверчивостью, низ кой социальной смелостью, конформностью поведения при этом психотрав мирующая информация не допускается в сознание посредством её отрицания. Немаловажным является факт взаимосвязи данного стиля с внутренней кон фликтностью в отношении любви (0,192) и творчества (0,147), а так же обрат « ной связи с конфликтностью в отношении здоровья (- 0,167). Так же наблюда ется положительная взаимосвязь с показателем внутреннего вакуума (ВВ; 0,142).

Далее рассмотрим, какого рода связи имеется между стилями поведения в конфликте частотой их возникновения, эмоциональными и соматическими реакциями, а так же степенью удовлетворённости деятельностью.

Так соперничество, на уровне р 0,05, положительно связано с проявлением враждебных эмоций (0,249) и ощущением прилива сил (0,197), отрицательно с группой тензионных эмоций (- 0,184) и затруднением дыхания (- 0,138). Что позволяет сделать вывод о необходимости обучения спортсменов, наиболее часто использующих соперничество, методам конструктивной трансформации враждебных эмоций. Прямых взаимосвязей с частотой возникновения конфликтов и уровнем удовлетворённости не обнаружено.

Взаимосвязей с количеством конфликтов и степенью удовлетворённости деятельностью не было обнаружено и у стиля сотрудничество, но выявлена взаимосвязь с характером влияния конфликта на организованность (0,132), технику выполнения технических действий (0,137), чёткость мысли (0,141), что подтверждает в целом конструктивность применения данного стиля поведения.

Компромисс обладает рядом положительных связей, при р 0,01, в отношении количества конфликтов с супругом (0,34) и преподавателем (0,28), а так же рядом отрицательных, при р 0,05, с группой враждебных эмоций (-0,155) и ощущением прилива сил (- 0,148).

В отношении избегания обнаружена только одна отрицательная взаимосвязь с количеством конфликтов с супругом (- 0,156).

Приспособление в отношении данных характеристик имеет наибольшее количество взаимосвязей. Так выявлены положительные связи, при р 0,05, с группой тензионных эмоций (0,176), затруднением дыхания (0,18) и количеством конфликтов в системе взаимодействия спортсмен — спортсмен (0,173). Отрицательные связи в отношении количества конфликтов с супругом (- 0,23), враждебными эмоциями (- 0,172), удовлетворённостью медицинскими условиями (- 0,13), а так же желанием тренироваться (- 0,135) и организованностью (-0,132).