Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга Емельянова Алёна Сергеевна




Емельянова Алёна Сергеевна. Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Емельянова Алёна Сергеевна;[Место защиты: Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма - ФГОУ ВПО].- Набережные, 2014

Введение к работе

Актуальность. Велосипедный спорт является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта в мире. Он широко представлен в программе Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и других официальных международных соревнований. В современных велосипедных гонках спортсмен на предельной скорости должен выполнять технико-тактические действия, быстро и точно оценивать постоянно меняющуюся обстановку и принимать верное решение. При падении в групповых гонках гонщик подвергает опасности не только себя, но и других участников. В велосипедном спорте достаточно много примеров, когда талантливые гонщики заканчивали спортивную карьеру из-за травм, полученных во время тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Снижение возраста детей при наборе в группы начальной подготовки в велоспорте поставило перед специалистами вопросы, связанные с направленностью тренировочного процесса, сочетанием средств и методов, соответствующих возрастным особенностям начинающих спортсменов. Часто в спортивных школах уже с юного возраста физическая подготовка велосипедистов предполагает применение однообразных, монотонных упражнений для развития выносливости, при этом развитие координационных способностей и целенаправленное обучение технике передвижения на велосипеде остаются вне поля зрения тренера.

Техника велосипедного спорта условно делится на технику посадки, технику педалирования и технику велосипедной езды. При этом освоение техники посадки и педалирования не вызывает особых трудностей и достаточно подробно описано (А.А. Захаров, 2001), а методическое сопровождение обучения технике велосипедной езды практически отсутствует. Техника велосипедной езды предполагает выполнение всевозможных приемов езды на велосипеде, торможения, преодоления подъемов, спусков и поворотов. Велосипедист должен уметь ездить на велосипеде "на колесе", в группе, по мокрой и неровной трассе, преодолевать препятствия, правильно проходить виражи и развороты. Все перечисленные навыки формируются на основе развития координационных способностей (Д.А. Полищук, 1997).

В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы: фундаментальные положения теории и методики спортивной тренировки заложены в трудах В.П. Филина, 1974; В.Н. Платонова, 1984; Л.П. Матвеева, 1991; положения теории и методики велосипедного спорта определены в исследованиях В.А. Капитонова, 1978; Е.М. Архипова, 1990; С.В. Ердакова, 1990; А.А. Захарова, 2001; вопросы технической подготовки в циклических видах спорта изучали В.К. Братковский, 1983; Н.Н. Боген, 1985; А.А. Захаров, 2001; особенностям технической подготовки юных велосипедистов посвящены разработки Ю.И. Мелихова, 1985; Ю.М. Дмитриева, 1986; Д.А. Полищука, 1997; Л.Д. Фоминой, 2004.

Эффективность технической подготовки обусловлена, в первую очередь, уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. Однако анкетирование ведущих тренеров России по велоспорту (n=21), занимающихся со спортсменами всех возрастов, показало, что при обучении технике велосипедного спорта почти 85,7 % респондентов ограничиваются только личным опытом. Все респонденты отметили, что в научно-методической литературе недостаточно сведений по вопросам технической подготовки велосипедистов на начальном этапе, при этом значительная часть методического обеспечения устарела и не соответствует уровню развития современного велосипедного спорта.

К сожалению, современных научных и методических работ по обучению технике велосипедной езды мы не обнаружили. В то же время в условиях велосипедного спорта XXI века возрастает необходимость целенаправленного обучения технике велосипедной езды, обеспечивающей уверенное прохождение виражей и разворотов, эффективное преодоление внезапно возникающих препятствий по ходу гонки и позволяющей избегать падений и травм во время тренировочной и соревновательной деятельности.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме исследования говорит о существовании противоречий между: высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности в соревновательной и тренировочной деятельности и недостаточной степенью обоснования теоретических основ методики технической подготовки велосипедистов на начальном этапе; значимостью высокого уровня развития координационных способностей для техники велосипедной езды и сенситивным периодом для их развития на начальном этапе подготовки юных велосипедистов и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса развития специальных координационных способностей велосипедистов на данном этапе.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть методика технической подготовки юных велосипедистов первого года обучения для одновременного повышения уровня техники велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки и развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте?

Для решения проблемы исследования мы предлагаем использовать пространственно-координационный тренинг велосипедистов – комплекс упражнений, выполняемый в условиях ограниченного пространства (спортивного зала или асфальтированной площадки с заданными границами) на велосипедах и создающий искусственные условия групповых гонок и критериумов. Тренинг назван пространственно-координационным, так как его реализация предполагает выполнение упражнений на велосипедах в ограниченном пространстве, а его целевая направленность - развитие координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте. Тренинг включает в себя передвижение на велосипедах с различными двигательными заданиями, перестроениями, торможениями, контактными упражнениями, а также игры на велосипедах.

Решение данной проблемы определяет цель диссертационного исследования: обосновать и разработать методику технической подготовки велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга и экспериментально доказать её эффективность.

Объект исследования - процесс технической подготовки велосипедистов.

Предмет исследования – структура и содержание пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения.

Гипотеза исследования: процесс обучения технике велосипедной езды на начальном этапе подготовки будет протекать более эффективно, если:

– будут выявлены типичные ошибки и недостатки в технике велосипедной езды, связанные с методикой технической подготовки на начальном этапе;

– будет обоснована структура и разработано содержание пространственно-координационного тренинга, состоящего из упражнений, выполняемых на велосипедах в спортивном зале и направленных одновременно как на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, так и на формирование безопасной техники передвижения на велосипеде;

– будет осуществлен мониторинг уровня владения техникой велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Определить состояние проблемы обучения технике велосипедного спорта на шоссе в теории и на практике.

  2. Разработать тесты оценки уровня владения техникой велосипедной езды для велосипедистов на начальном этапе подготовки.

  3. Обосновать структуру и содержание пространственно-координационного тренинга на начальном этапе подготовки как средства обучения технике велосипедной езды и развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте.

  4. Экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория и методика физической культуры и спорта (В.М. Дьячков, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В. П. Филин и др.); теория и методика юношеского спорта (А.А. Гужаловский, В. П. Филин); теория обучения двигательным действиям (М.М. Боген); концепция развития координационных способностей (Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, Я.М. Коц, В.И. Лях, D.D. Blume); теория и методика велосипедного спорта (Е.М. Архипов, С.В. Ердаков, А.А. Захаров, В. А. Капитонов, Ю.Г. Крылатых, А.А. Кузнецов, Ю.И. Мелихов, Д.А. Полищук, А.В. Седов, Л.Д. Фомина).

В процессе исследования использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных по проблеме исследования, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. Определены структура и содержание пространственно-координационного тренинга как средства развития координационных способностей на начальном этапе подготовки в велоспорте, включающие в себя передвижение на велосипедах в спортивном зале с различными заданиями, упражнениями, препятствиями, торможениями, а также игры на велосипедах, направленные на предупреждение типичных ошибок и травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности.

  2. Разработан комплексный тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки, включающий в себя задания, выполняемые на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного выполнения.

  3. Определены основные опорные точки ориентировочной основы двигательных действий в велоспорте на шоссе.

  4. Доказана эффективность применения пространственно-координационного тренинга велосипедистов на начальном этапе подготовки по критериям:

– повышению уровня владения техникой велосипедной езды, оцененного по тесту и экспертами;

– повышению уровня развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте;

– снижению числа падений и столкновений в тренировочной и соревновательной деятельности;

– уменьшению травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности на шоссе, что особенно ярко проявлялось в сложных погодных условиях (дождь, сырые или незнакомые трассы);

– повышению скорости прохождения дистанции.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) в формировании авторской трактовки понятия «пространственно-координационный тренинг велосипедистов» как комплекса упражнений, направленного на повышение уровня владения техникой велосипедной езды спортсменов первого года обучения, выполняемого в ограниченном пространстве (спортивном зале) на велосипедах;

2) в обосновании необходимости целенаправленного обучения технике велосипедной езды на начальном этапе подготовки, в дополнении теории и методики подготовки велосипедистов на начальном этапе обучения новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических средств, методов и условий обучения технике велосипедной езды в спортивном зале;

3) в обосновании критериев оценки уровня владения техникой велосипедной езды у спортсменов на начальном этапе подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

– разработан и реализован в учебно-тренировочном процессе пространственно-координационный тренинг велосипедистов на начальном этапе подготовки, позволяющий создавать искусственные условия групповых гонок и критериумов, направленный одновременно как на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, так и на формирование безопасной техники передвижения на велосипеде;

– разработан и внедрен в практику спортивно-технической подготовки велосипедистов первого года обучения способ тестирования, позволяющий определить уровень владения техникой велосипедной езды и произвести оценку развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте;

– результаты настоящего исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменов первого года обучения ряда спортивных школ по велоспорту Свердловской области и могут быть использованы в системе подготовки начинающих спортсменов, а также в триатлоне, маунтинбайке, кросс-кантри.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дополнение к существующему мнению, что обучать технике велосипедной езды необходимо на дорожках стадиона и лесопарковой зоны, а также непосредственно на шоссе, мы предлагаем в технической подготовке юных велосипедистов использовать пространственно-координационный тренинг велосипедистов - комплекс специальных упражнений, выполняемый в условиях ограниченного пространства (спортивного зала или асфальтированной площадки с заданными границами) на велосипедах и создающий искусственные условия групповых гонок и критериумов, который способствует развитию необходимых в велосипедном спорте координационных способностей.

2. В технической подготовке велосипедистов первого года обучения целесообразно использовать комплексный тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки, включающий 14 заданий, выполняемых на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного выполнения, который несет диагностическую, мотивирующую и контрольную функции.

3. В основу методики технической подготовки велосипедистов первого года обучения должны быть положены ориентировочная основа деятельности в велогонках на шоссе для обучения двигательным действиям, пространственно-координационный тренинг и методические рекомендации по его проведению, способ тестирования уровня владения техникой велосипедной езды у спортсменов первого года обучения для оценки эффективности технической подготовки и коррекции содержания тренинга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью теоретико-методологических положений; применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждаются экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации пространственно-координационного тренинга в технической подготовке юных велосипедистов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является В-Пышминское МКОУ ДО СДЮСШОР по велоспорту.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2013 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) производился анализ состояния проблемы технической подготовки велосипедистов–шоссейников в теории и на практике, включающий анализ документальных данных, научных и методических работ по проблеме исследования, анкетирование и опрос, педагогические наблюдения. Определялись проблема, цель и задачи исследования, разрабатывалась первоначальная гипотеза.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывались и проходили апробацию упражнения, выполняемые в спортивном зале на велосипедах, направленные на повышение уровня развития координационных способностей юных велосипедистов, из наиболее эффективных упражнений составлялся пространственно-координационный тренинг велосипедистов, направленный одновременно на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, и формирование безопасной техники передвижения на велосипеде; разрабатывались тесты для оценки уровня владения техникой велосипедной езды на начальном этапе подготовки и критерии их оценки; проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных инноваций.

На третьем этапе (2008-2013 гг.) производилась обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения пространственно-координационного тренинга в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006); Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и пути их решения в Уральском федеральном округе» (Челябинск, 2007); I фестивале студентов вузов физической культуры Урала и Поволжья, посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкирии с состав России. (Уфа, 2007), ежегодных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2005-2007 гг.; Челябинск, (2006-2007 гг.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Спорт и медицина. Сочи -2013».