Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Эпов Олег Георгиевич

Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования
<
Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования
>




Эпов Олег Георгиевич. Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-13/84-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты тактики и техники маневрирования в спортивных единоборствах 8

1.1. Тактическое значение маневрирования в спортивных единоборствах 8

1.2. Техника и тактика маневрирования в спортивных единоборствах 12

1.3. Методика анализа техники и тактики конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах 21

1.4. Обучение конфликтному взаимодействию в спортивных единоборствах 31

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Цель и задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Анализ литературных данных 38

2.2.2. Педагогические наблюдения 39

2.2.3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках 39

2.2.4. Метод моделирования 46

2.2.5. Педагогическое проектирование 47

2.2.6. Педагогический эксперимент 48

2.2.7. Дисперсионный анализ 49

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Тактика бокового маневрирования в тхэквондо 52

3.1. Эффективные тактико-технические структуры, выполняемые при боковом маневрирования 53

3.2. Содержание обучения конфликтному взаимодействию тхэквондистов при проведении бокового маневрирования 69

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент по определению эффективности освоения тхэквондистами техники и тактики бокового маневрирования 91

4.1. Основы построения педагогического эксперимента 91

4.2 Организация и проведение эксперимента 94

4.3. Результаты эксперимента 96

4.4. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания обучения боковому

маневрированию 107

Выводы 116

Список литературы 121

Введение к работе

Включение тхэквон-до в программу Олимпийских игр вызвало изменение правил соревнований в сторону условности ведения боя, использования жилетов и шлемов, а также исключения опасных для жизни ударов. Другим нововведением явилось изменение в процедуре оценки удара судьями, когда для получения оценки необходимо при ударе в жилет получить хлопок [84]. Эти нововведения существенно повлияли на тактику ведения боя и технику проведения ударов. Бойцы стали чаще использовать разгон для проведения ударов, проводить атаки набеганием с хлесткими ударами и как следствие при проведении боя стало преобладать прямолинейное маневрирование, а тактической основой стало опережения действий противника.

Наши педагогические наблюдения показали, что чаще всего боковое маневрирование используется для защиты - 55 % (в основном для ухода с линии атаки и выхода из угла додянга); при проведении встречных и опережающих атак - 15%; при проведении контратак - 25% и ответных атак - 5%. Тхэквондисты использующие боковое маневрирование, как в атаке, так и контратаке добиваются большей результативности чем при прямолинейном маневрировании.

Тхэквондисты, использующие боковое маневрирование, отличаются высоким тактическим мастерством, это связано с тем, что боковое маневрирование включает в себя дистанционное обыгрывание и обыгрывание по линии атаки. При этом большей частью эти действия совмещены во времени. Это свойство бокового маневрирования создает сложности, как для его

освоения, так и в борьбе против него. Конфликтное взаимодействие при выполнении бокового маневрирования требует от спортсмена хорошего понимания тактического смысла собственных действий и действий противника, что в итоге позволяет добиваться эффективного управления действиями противника при достижении оцениваемых боевых действий.

Практически вся литература по восточным единоборствам посвящена технике выполнения нападения и защите [8, 9, 10, 42, 45, 46, 71, 94], маневрированию в ней отводится незначительное место. Основательно тактика маневрирования обсуждается и рассматривается в фехтовании [2, 3, 82], в боксе [14, 59, 60, 65], таэквондо [24, 28, 29, 30, 77], и фрагментарно в кикбоксинге [21, 42]. Если для фехтования характерно прямолинейное маневрирования, то для таэквондо версии ИТФ боковое маневрирование занимает существенное место при обыгрывании противника по линии атаки [27, 33] среди маневрирования «челноком» [26, 30] и «степом» [24].

В теории и практике тхэквондо не проведены научные исследования и не выявлены закономерности использования техники и тактики бокового маневрирования, успешно применяемого сегодня ведущими тхэквондистами мира. В связи с этим требуется научное обоснование применения бокового маневрирования в методике подготовки тхэквондистов версии ВТФ и разработки содержания учебного раздела в программе подготовки студентов ИФК, специализирующихся в тхэквондо. Поэтому возникла научная проблема в исследовании конфликтного взаимодействия высококвалифицированных тхэквондоистов, владеющих тактическими механизмами достижения успеха при

Тактическое значение маневрирования в спортивных единоборствах

В различных видах спорта к решению вопросов тактической подготовки относятся по разному. В одних им уделяется значительно меньше внимания, чем вопросам физической и технической подготовки, а в других видах спорта, таких как спортивные игры и единоборства, где практически никакой высокий уровень технических и физических возможностей спортсмена не может быть обеспечен без достаточной тактической подготовленности, владение тактикой определяет успешность соревновательной деятельности спортсмена. Несмотря на это даже в спортивных единоборствах, и наиболее явно в новых видах спортивных единоборств, таких как таэквондо, основное внимание специалисты уделяют техники ведения боя [8, 9, 10, 63,68,71,79,90,91,96].

Такое положение объясняется не столько недооценкой проблемы, сколько сложностью исследования тактики ведения боя и отсутствием четко выраженных характеристик тактической деятельности. Действительно, если показатели техники и физические качества относительно легко зафиксировать и выявить влияние этих факторов, то при изучении тактических действий спортсмена, картина становится иной. Это связано с тем, что тактические действия, регулирующие ход конфликтного взаимодействия в поединке могут иметь как различные основания: смысловой, информационный, управленческий, технический, энергетический, пространственный, временной и т.д. [53], так и являться по существу интегральным показателем влияния одновременно физических, технических и тактических и других возможностей спортсмена [3, 13, 40].

В научных и методических работах, где тактика является предметом специальных исследований, можно разграничить те, которые связаны с тактической подготовкой [2, 5, 13, 43, 87, 89, 92], тактическими действиями [49], и тактическим мышлением [47, 61, 64, 95]. Несомненно, что все эти понятия взаимосвязаны между собой: тактическое мышление обеспечивает выбор тактических действий и в то же время развивается под влиянием тактической подготовки [2, 74, 78]. Тактическое мышление играет особую роль в тех видах, где происходит борьба двух спортсменов, т.к. более продуманная, целесообразная и неожиданная для противника тактика позволяет добиваться победы даже над более сильным противником[47].

В теории спорта Л.П. Матвеев под «тактикой» соревновательной деятельности понимает «общие формы ее целесообразного построения в целом, последовательно объединяющие соревновательные действия в соответствии с замыслами и основными линиями поведения спортсмена «команды) на соревновании» [56, с.79]. Близкое понимание тактики высказывают В.Н. Платонов и B.C. Келлер - «Под тактикой в спорте следует понимать целенаправленные способы использования технических приемов в тактических действиях для решения соревновательных задач с учетом правил соревнований, положительных и отрицательных характеристик подготовленности (своей, партнеров и противника), а также условий среды» [78, с.81].

Более конкретно это понятие определяется в работах, посвященных исследованию тактики отдельных видов спорта. А.А. Харлампиев говорит о тактике борьбы самбо, как об искусстве «применения техники данного вида спорта в конкретных условиях схватки, правильного использования соотношения данных самбиста и его противника, а также рационального планирования соревнования в целом и каждой схватки в отдельности [92, с.4]. А.Н. Ленц рассматривая общие основы тактики, определяет тактику спортивной борьбы как «умелое использование технических, физических и волевых возможностей с учетом особенностей противника и конкретно сложившейся ситуации в схватке и соревнованиях» [43, с.З]. В.А. Аркадьев пишет, «что под тактикой фехтования подразумевается умение вести бой, целесообразно строя его и применяя различные приемы фехтования с целью победить противника. Целесообразность применения различных приемов определяется, соответствием боевого поведения и действий фехтовальщика поведению, действиям, намерениям, состоянию противника, его индивидуальным особенностям, внешней обстановке боя и своим боевым возможностям» [2, с Л 6-17].

Цель и задачи исследования

Определить эффективность применения бокового маневрирования в основных тактико-технических структурах и разработать содержание обучения боковому маневрированию в конфликтном взаимодействии в учебных и тренировочных схватках. Задачи исследования. Исходя из цели работы, были сформулированы основные задачи исследования. 1. Рассмотреть в научно-методической литературе по спортивным единоборствам характер применения бокового маневрирования. 2. Выявить основные тактико-технические структуры с использованием бокового маневрирования, применяемые высококвалифицированными тхэквондистами. 3. Разработать содержание обучения боковому маневрированию для спортсменов высшей квалификации. 4. Определить эффективность освоения предлагаемого содержания обучения техники и тактики бокового маневрирования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью использования следующих методов: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках. 4. Метод моделирования. 5. Педагогическое проектирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Дисперсионный анализ. Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы научно-методической литературы проводилось для решения первой задачи исследования. Анализ и обобщение литературных источников позволил: подтвердить актуальность проводимого нами исследования; выделить основные характеристики маневрирования в различных видах единоборств; определить понимания бокового маневрирования в тхэквондо; выбрать теоретическую концепцию исследования - теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и тактический метод анализа поведения в единоборствах. Педагогические наблюдения проводились за учебно-тренировочным процессом подготовки сборной команды России. Педагогический анализ был направлен на тактико-техническую подготовку тхэквондистов, что позволило составить общее представление об использовании ими бокового маневрирования при выполнении тактико-технических структур. Педагогические наблюдения проводились в ходе экспериментальной проверки предлагаемого нами содержания обучения боковому маневрированию тхэквондистов высшей квалификации, они позволили расширить процедуру обсуждения экспериментальных результатов и уточнить полученные выводы по проводимому исследованию. Тактический анализ нами использовался для выявления эффективных тактико-технических структур и их описания, определения механизмов достижения успеха, определения содержания обучения боковому маневрированию и разработки контрольных заданий для проведения предварительной и итоговой проверок в ходе педагогического эксперимента. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействий таэквондистов проводился по методикам предложенных О.Б. Малковым [51, 54]. Экспертами и аналитиками являлись преподаватели кафедры теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств РГАФК: д.п.н., профессор В.М. Игуменов, к.п.н., профессор Ю.Б. Калашников и к.п.н., доцент О.Б. Малков, автор работы а также студенты третьего, четвертого и пятого курса специализации таэквондо. «Методика работы экспертов при видеоанализе конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватке заключалась в следующем: 1. Просмотр поединка и фиксация количества схваток, времени их начала и окончания. 2. Анализ каждой схватки. Схваткой считается отрезок боя, в котором происходит непрерывное взаимодействие бойцов. Если бойцы выходят из контактной ситуации, т.е. они отходят друг от друга на расстояние, не позволяющее проводить технические действия, схватка считается законченной. 3. Предварительная запись тактико-технических структур; имитация экспертами анализируемых действий бойцов и сравнение выдвигаемых версий тактических структур при по кадровом просмотре.

Эффективные тактико-технические структуры, выполняемые при боковом маневрирования

Тактический видеоанализ более 100 соревновательных поединков тхэквондистов, участвующих в первенствах мира 1988 и 1999 гг, позволил нам выделить основные тактико-технические структуры с применением бокового маневрирования: в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях ведения боя. Все выявленные структуры являются индивидуальными тактическими и техническими средствами конфликтного взаимодействия с противником, кроме защитных структур, и они находили повторение в схватках обычно при выполнении одним и тем же спортсменом. Это связано с тем, что, не смотря на высокую эффективность бокового маневрирования, в настоящее время оно не включено в методику подготовки спортсменов. Однако педагогические наблюдения и тактический анализ выступления профессиональных боксеров, и таэквондистов версии ИТФ показывает их высокую эффективность в этих видах спорта, хотя границы и возможности тактического применения бокового маневрирования в различных видах единоборств существенно отличаются. Регистрация тактико-технической структуры осуществлялась вначале с использованием символов конфликтного взаимодействия, техники маневрирования и выполнения ударов. Для каждой структуры выявлялись механизмы достижения успеха, и давалось краткое описание с помощью профессиональной терминологии. Далее приводятся основные тактико-технические структуры используемые высококвалифицированными тхэквондистами. 1. Вызов противника осуществляется с помощью создания для него двух благоприятных условий: сокращение дистанции и раскрытие ударной поверхности корпуса. 2. Компенсация опасной ситуации возникающей во время проведения вызова, происходит за счет того, что противник, прежде чем начать выполнять атаку вынужден восстанавливать линию атаки. 3. Восстановление противником линии атаки создает возможность проведения успешной опережающей защиты уклонением корпуса и разворота для проведения контратаки. Тактический смысл: После проведения атаки ударами двойным доллео чаги используется высокая вероятность проведения ответной атаки. Поэтому после окончания атаки боец «Б» проводит вызов шагом дальней ноги вперед вправо тем самым, изменяя линию атаки. В момент восстановления бойцом «А» линии атаки и одновременного начала проведения удара, боец «Б» по диагонали назад разворачиваясь, делает шаг в сторону назад и одновременно проводит удар пандэ доллео чаги.

Основы построения педагогического эксперимента

Проведение педагогического эксперимент вызвано необходимостью, получить статистически достоверные результаты, подтверждающие эффективность разработанного нами содержания обучения техники и тактики бокового маневрирования в тхэквондо. Положительный результат эксперимента будет являться основание для включения, предлагаемого нами содержания в программу подготовки студентов ИФК специализирующихся в тхэквондо.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанное нами содержание обучения позволит статистически достоверно улучшить у испытуемых экспериментальной группы (второй состав сборной команды) умения и навыки конфликтного взаимодействию бойцов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования по сравнению с их уровнем подготовки до эксперимента и уровнем подготовки испытуемых контрольной группы до и после эксперимента.

Организация и проведение эксперимента проходило в форме естественного педагогического эксперимента, который проводился в рамках тренировочного процесса сборной команды России по тхэквондо, с декабря 1999 года по апрель 2000 года по расписанию проведения тренировочных занятий. Экспериментальная и контрольная и группы (Эк. гр. и К. гр.) формировались на основе участников сборной команды по тхэкводо. В экспериментальную группу вошло 8 спортсменов основного состава, а в контрольную группу 8 спортсменов кандидатов в сборную команду. Подбор групп испытуемых в команды не производился так как эти группы уже были отобраны тренерским советом, и по мнению которого контрольная группа была более высокой спортивной квалификации нежели экспериментальная.

Испытуемые экспериментальной группы в течение эксперимента освоили разработанное нами содержание обучения техники и тактики бокового маневрирования, которое было включено в их тренировочный процесс. Содержание тренировки испытуемых в контрольной группе определялось индивидуальными планами тренировки.

Содержание обучения в экспериментальной группе осваивалось в той же последовательность, которое изложено в главе 3.

Предварительное обследование проводилось в группах для того, чтобы выявить подготовленность испытуемых до начала эксперимента. Проведение межгруппового сравнения было направлено на определение идентичности групп и на исследование влияния предыдущей подготовки на показатели измерения. Данное обследование позволило выявить исходные умения и навыки владения боковым маневрированием у испытуемых в обеих группах.

В конце эксперимента была проведена итоговая проверка аналогично предварительной проверки. Обе проверки проводились в форме экзамена. При этом использовалась коллективная экспертная оценка. В состав экспертов входили преподаватели кафедры борьбы. Преподаватели выставляли оценки после обсуждения между собой, на основании единых требований.

Для проверки умений проведения тактического видеоанализа использовались 10 тактико-технических структур с применением бокового маневрирования. Из них две структуры атакующие, четыре контратакующие и четыре защитные, что соответствовало пропорции их применения в соревновательных схватках (по нашим наблюдениям).

Проведение эксперимента осуществлялось на базе подготовки сборной команды России по тхэквондо. Организация эксперимента осуществлялась как естественный педагогический эксперимент, когда в программу тактико-техническую подготовки спортсменов было включено дополнительное содержание по обучению технике и тактики бокового маневрирования. Содержание эксперимента подробно изложено в третьей глава работы и его освоение спортсменами проходило в соответствии с порядком изложения. Экспериментальные занятия проводились в те дни, когда осуществлялась тактико-техническая подготовка. Время на учебно-тренировочном занятии отводимое для освоения бокового маневрирования составляло от 20 до 30 минут. Общее количество времени, затраченное на освоение экспериментального содержания, составило около 16 часов.

Предварительная и итоговая проверки проводились следующим образом.

При определении умений и навыков проведения тактического видеоанализа каждый испытуемый просматривал десять тактико-технических структур по видеомагнитофону и после просмотра каждой структуры выполнял три задания.

Первого задания по определению тактического смысла ТТС испытуемый мог неоднократно просмотреть видеозапись, как в обычном, так и в замедленном режиме, и сделать для себя записи в протоколе анализа. После этого он излагал свое видение тактики примененной бойцами в данной структуре и в окончании изложения еще кратко формулировал тактический смысл выполненных бойцами действий. Если испытуемый не пользовался такими понятиями как «тактический смысл» ему предлагалось описать просмотренную видеозапись с помощью выявления механизмов достижения успеха, связанных с конфликтным взаимодействием бойцов при управлении поведением друг друга.

Второе задание являлось логическим продолжение первого. Второе задание по моделированию техники конфликтного взаимодействия в просмотренной структуре осуществлялось с помощью спарринг партнера. Испытуемому еще раз разрешалось просмотреть видеозапись, далее он давал необходимые указания спарринг партнеру, что тот должен был делать в роли проигравшего бойца, а сам воспроизводил действия выигравшего бойца.