Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-психологические особенности следственной деятельности и психология личности следователя 12
1.1 . Психологические основы и особенности следственной деятельности ... 12
1.2. Психологические особенности личности следователя 32
ГЛАВА 2. Общение в следственной деятельности 60
2.1. Понятие, структура и виды профессионального общения следователя ... 60
2.2. Социально-психологические закономерности профессионального общения следователя 66
2.3. Тактико-коммуникативная компетентность следователя:понятие и сущность 94
ГЛАВА 3. Тактико-коммуникативные средства взаимодействия следователя и обвиняемого 105
3.1. Цели и сущность взаимодействия следователя с обвиняемым 105
3.2.Воздействие в структуре тактико-коммуникативных средств взаимодействия следователя с обвиняемым 118
3.3. Основные тактико-коммуникативные приемы воздействия следователя на обвиняемого в конфликтной ситуации расследования 150
Заключение 194
Список использованнрй литературы 198
Приложения 213
- Психологические основы и особенности следственной деятельности
- Психологические особенности личности следователя
- Понятие, структура и виды профессионального общения следователя
- Цели и сущность взаимодействия следователя с обвиняемым
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Социально-экономические преобразования последних лет повлекли за собой усиление социальной напряженности в России, в том числе роста преступности, возрастание доли тяжких и особо тяжких преступлений.
Согласно статистическим данным в 2001 году по Российской Федерации зарегистрировано 2968255 совершенных преступлений, прирост количества совершенных преступлений по сравнению с 2000 годом по Российской Федерации составил 0,5%, а прирост количества совершенных преступлений по Воронежской области - 4,9%.Количество совершенных в 2001 году в Российской Федерации тяжких и особо тяжких Преступлений составляет 1769565, а прирост таких преступлений по сравнению с 2000 годом составил по Российской Федерации 2,0%, а по Воронежской области — 11,5%.1
Поэтому, борьба с преступностью в настоящее время является одной из наиболее приоритетных задач государства, на решение которой направлена деятельность правоохранительных органов страны.
Однако, уровень эффективности и оперативности следственной деятельности недостаточно высок и не полностью отвечает потребностям борьбы с преступностью. Так, например, по Российской Федерации в 2001 году было раскрыто 70% от общего числа зарегистрированных преступлений, а по Воронежской области за тот же период - 59,7%.
В этих условиях совершенствование следственной деятельности, изыскание новых путей и возможностей повышения ее эффективности - одна из актуальных теоретических и, главное, практических задач теории и практики правоохранительной деятельности.
1 Здесь и далее приводятся статистические данные ИЦ МВД РФ.
Результаты проведенного нами социологического исследования, в процессе которого были опрошены 360 лиц, занятых в г. Воронеже расследованием преступлений, показывают, что эффективность следственной деятельности находится в прямой зависимости от тактико-коммуникативной компетентности лиц, осуществляющих расследование преступлений. Мнение о наличии такой связи высказали 73,4% опрошенных работников правоохранительных органов.1
Таким образом, повышение уровня тактико-коммуникативной компетентности является одним из новых путей совершенствования следственной деятельности.
В то же время, проблема тактико-коммуникативной компетентности следователя и ее влияния на эффективность следственной деятельности практически не исследована ни в криминалистической литературе, ни в литературе по юридической психологии. Монографические исследования этой проблемы в отечественной литературе отсутствуют. Это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.
Цель и задачи исследования* Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции сущности тактико-коммуникативной компетентности следователя, ее влияния на эффективность следственной деятельности, выработке практических рекомендаций по оптимизации тактико-коммуникативной деятельности следователя.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- анализ существующих социально-психологических характеристик след-ственной деятельности и выявление специфических социально-психологических особенностей следственной деятельности в современных условиях;
Данные приведенного анкетирования отражены в приложении к диссертации.Здесь и далее см.приложения №1
и№2.
выявление психических особенностей личности следователя, коррели-рующихся со специфическими особенностями следственной деятельности;
анализ существующих социально-психологических концепций общения, взаимодействия, ролевых и межличностных отношений следователя и об-виняемого и обоснование своего мнения по проблемам, связанным с этими концепциями в контексте темы данной работы;
исследование возможностей использования следователем для оптимизации общения с обвиняемым психологических закономерностей перцеп-
I,
тивной, коммуникативной, интерактивной сторон общения;
определение понятия "тактико-коммуникативная компетентность следователя";
исследование дискуссионных вопросов о сущности, структуре, видах взаимодействия следователя и обвиняемого;
исследование дискуссионных вопросов о сущности психологического контакта, в который следователь вступает с обвиняемым в процессе предварительного следствия;
- исследование вопроса о допустимости тактических приемов и комби
наций, рекомендуемых криминалистикой с позиций психологических законо-
мерностей воздействия следователя на обвиняемого в конфликтной ситуации
расследования, и разработка на этой основе ряда практических рекомендаций.
Решение этих задач позволило автору раскрыть сущность и дать свое определение такому понятию как "тактико-коммуникативная компетентность следователя", а так же обосновать вывод о том, что ее уровень оказывает большое влияние на совершенствование следственной деятельности.
Объект исследования. Объектом исследования является следственная деятельность и научные разработки комплекса теоретических и правовых про-
блем, связанных с тактико-коммуникативной компетентностью следователя и ее влиянием на эффективность и оперативность следственной деятельности.
Предмет исследования. Предмет исследования составили закономерно-
сти процессов влияния на следственную деятельность личностных особенностей следователя, его способности устанавливать и поддерживать психологи-ческие контакты и позитивные межличностные взаимоотношения с партнерами по общению, использовать в профессиональной деятельности психологические закономерности перцепции, коммуникации, интеракции, все виды (императивный, манипулятивный, гуманистический) общения и все механизмы психического воздействия (заражение, подражание, внушение, убеждение).
Методология и методика исследования. Методологию данной диссер-тации составили основные положения материалистической диалектики, теории личности и общения. Круг решаемых в диссертации разнообразных по содер-жанию задач широк и решение многих из них связано с остро дискуссионными вопросами, поэтому на всем протяжении исследовательского процесса применялись такие методы научного познания как абстрагирование, анализ и синтез, индукция, дедукция, метод конкретно-социологических исследований.
Теоретической основой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых по философии, социальной философии, социологии, общей, социальной и юридической психологии, психологии общения, уголовному процессу, криминалистике, этике ( А.Дж. Айер, Г.М. Андреева, О.Я. Баев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.А. Бодалев, А.Н. Васильев, М. Вебер, Т. С. Волчецкая, Г.Г. Доспулов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Ю.Н. Ильченко, В.А. Образцов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, И.С. Кон, A.M. Ларин, А.Р. Ратинов, А. М. Столяренко, Л. Б. Соловьев, Ю.В.Чуфаровский и других ).
Правовой базой исследования явились Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обраще-
I.
і. 7 ния и наказания 1984 года, Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, УПК РФ 2001 г., Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995 года. В работе использованы так же разъяснения, содержащиеся в постановлениях и определениях Верховного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 360 следователей и работников органов дознания г. Воронежа по ключевым проблемам изучаемой темы. Использовался также метод включенного наблю-дения при выполнении автором функции адвоката-защитника по уголовным делам.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой пер
вое комплексное монографическое исследование широкого круга теоретиче
ских и правовых проблем, тактико-коммуникативной компетентности следова
теля и ее влияния на эффективность и оперативность следственной деятельно
сти, і
Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизной и выносимых на защиту:
Следственная деятельность является совместной деятельностью следователя с обвиняемым. Взаимодействие следователя с обвиняемым реально существует. Взаимодействие следователя с обвиняемым заключается не только в их общении, но и в их как однонаправленных, так и разнонаправленных индивидуальных действиях, которые неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены.
Эффективность следственной деятельности зависит от уровня тактико-
Подробнее о методе включенного наблюдения, см.: Томин В. Т., Поляков М. П., Попов А. П. Очерки теории эффективного уголовного процесса. Пятигорск.2000.С. 162.
8
коммуникативной компетентности следователя. Тактико-
коммуникативная компетентность следователя - это основанное на личностных качествах следователя умение с использованием объективных закономерностей перцепции, коммуникации и интеракции, а также тактических рекомендаций и приемов взаимодействовать с лицами, вовлеченными в расследование преступлений, имеющее целью предупреждение потенциального и преодоление реального противодействия с их стороны установлению истины по расследуемому уголовному делу.
3. Уровень тактико-коммуникативной компетентности следователя зави-
сит от психических свойств его личности, социально-культурного уровня развития следователя, знания, глубокого понимания и умения использовать в профессиональной деятельности при общении с обвиняемым научных данных по психологии личности, объективных психологических закономерностей перцепции, коммуникации и интеракции, а так же рекомендуемых психологами и криминалистами допустимых тактических приемов, средств, методов, комбинаций, рекомендаций проксемики о пространственной и временной организации общения.
4. Формирование тактико-коммуникативной компетентности следователя
находится в зависимости от психических свойств следователя, но, тем не ме-
і, нее, решение вопроса о профессиональной пригодности следователя не следует
ставить в зависимость от типа его нервной системы, темперамента, характера,
направленности личности.
5. Психологический контакт следователя и обвиняемого - это один из
компонентов их взаимодействия, сущность которого составляют психическая
взаимосвязь следователя и обвиняемого и их психическое взаимовлияние, про
являющееся в желании общаться, взаимодействовать друг с другом.
6. Процесс формирования психологического контакта начинается до пер
вой встречи следователя и обвиняемого, до вступления их в общение в резуль
тате "опережающей коммуникации".
7. Процессуально не регламентированное общение следователя с обви-
няемым такое, как не протоколируемая беседа перед выполнением того или
иного следственного действия - это тактический прием, применяемый следова
телем для вступления с обвиняемым в психологический контакт и позитивные
межличностные отношения. При выборе темы беседы необходим учет того,
что основа установления психологического контакта — актуализация эмоцио
нально-значимого в данный момент для обвиняемого предмета общения.
9. По своей сути общение следователя и обвиняемого является императивным и манипулятивным.
10. Профессиональной деятельности следователя имманентно присуще психическое воздействие на обвиняемого. Единым механизмом этого воздей-ствия является подражание, заражение, убеждение и внушение, которые неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены.
В диссертационном исследовании обоснованы мнения автора по целому ряду дискуссионных вопросов, в частности о том:
-является ли следственная деятельность совместной деятельностью следователя и обвиняемого;
-возможно ли взаимодействие следователя с обвиняемым противодействующим следствию;
-могут ли в реальности существовать тактические приемы, исключающие внушающее воздействие;
- допустимы ли тактические приемы, основанные на психическом принуждении, осуществляемом путем законных действий;
I.
і,
допустимы ли тактические приемы, основанные на факторе внезапности, тактические комбинации, которые принято именовать "следственными хитростями";
допустимо ли использование следователем в тактических целях "слабых мест" в психике обвиняемого и т. д.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что эти исследования и сделанные на основании них выводы могут быть использованы:
для дальнейшего развития общей теории криминалистики и ее отдельных частных учений;
для решения на теоретическом уровне проблем криминалистической тактики, связанных со следственными ситуациями, принятием тактических решений, тактическим воздействием, допустимостью использования тактических приемов и комбинаций;
для решения на теоретическом уровне проблем криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений и планированием процесса расследования; ; -
для разработки частных методик расследования преступлений, проблем криминалистической тактики, подготовки учебных программ, пособий и других методических материалов по курсам криминалистики и уголовного процесса.
Практическая значимость результатов исследования состоит прежде
всего в том, что они могут быть широко использованы в следственной (и one-
ративно розыскной) практике; при преподавании учебных курсов
"Криминалистика", "Уголовный процесс", "Основы теории оперативно-розыскной деятельности", "Юридическая психология" и связанных с ними
спецкурсов; при совершенствовании профессиональной подготовки работни-
L ков правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и
і.
рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти научных статьях, неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях ВГУ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Психологические основы и особенности следственной деятельности
С философской точки зрения, человеческая деятельность - это «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование». Социологи интерпретируют эту основополагающую категорию как «специфическую форму отношения человека к окружающему миру и самому себе, выражающуюся в целесообразном изменении и преобразовании, мира и человеческого сознания».
Современная социальная философия рассматривает человеческое общение как совокупность множества различных элементов (социальных субъектов, социальных отношений, социальных институтов), тесно связанных и постоянно взаимодействующих между собой, в силу чего общество существует как динамическая открытая система. Заметим? что проблему системности общественной жизни разрабатывали в 19-20 в.в. такие выдающиеся мыслители как М. Вебер, О. Конт, К.Маркс, Т. Парсонс, П.Сорокин, Г.Спенсер и многие другие.
В результате длительных научных дискуссий в целом выработана общая точка зрения (с различными интерпретациями), заключающаяся в том, что все многообразные явления общественной жизни во всех сферах общества представляют собой в сущности своей ту или иную разновидность деятельности людей.
На основе единства сознания и деятельности, детерминизма, развития историзма, личностного подхода к человеку, отечественными психологами дано общее определение деятельности как социально обусловленного взаимодействия целостной личности, субъекта с-окружающим миром, возникающего под влиянием какой-либо потребности и направленного на достижение цели, отвечающей этой потребности, путем преобразования субъектов деятельности.1
Предмет деятельности рассматривается двояко: первично - в своем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта, вторично - как образ предмета, как продукт психического отражения его свойств, которое осуществляется в результате деятельности субъекта. Первично управляет процессами деятельности предмет деятельности, а вторично - его образ, как субъективный продукт деятельности, который несет в себе ее предметное содержание. Предмет деятельности в свою очередь трансформируется человеческой деятельностью.
Предпосылкой деятельности являются потребности. Основное свойство потребностей - их предметность. Потребности всегда соотносятся с теми объективно существующими предметами реального мира, с помощью которых они могут быть удовлетворены. Человек рождается наделенным потребностями, но потребности могут реализовываться только в деятельности. Потребность, таким образом, выполняет функцию направления и регулирования деятельности лишь в том случае, когда она является предметной.
А.Н. Леонтьев пришел к выводу, что существуют две схемы, выражающие связь между потребностью и деятельностью. В основу первой положен цикл:«потребность-деятельность-потребность».В основу второй—деятельность-потребность-деятельность". Вторую схему А. Н. Леонтьев считает фундаментальной для психологии, так как " общий путь, который проходит развитие человеческих потребностей, начинается с того, что человек действует для удовлетворения своих элементарных, витальных потребностей: но далее это отношение обращается, и человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать. Путь этот не может быть непосредственно выведен из движения самих потребностей потому, что за ним скрывается развитие их предметного содержания, конкретных мотивов деятельности человека».
Первый элемент деятельности - это человек, индивид, субъект деятельности. Деятельность субъекта направлена на те или иные объекты, в качестве которых могут оказаться не только вещи, орудия и средства производства, но и такие средства необходимые для человеческой деятельности, как язык жестов, звуковая и письменная речь, информация (то есть символы, знаки), другие люди. Объект — это второй элемент деятельности.
Третий элемент деятельности представляют собой связи, отношения, взаимодействия между субъектом и объектом деятельности.
Специфика человеческой деятельности традиционно связывается в фило-софско-психологической литературе с сознанием, которое определяется как продукт социализации человека. Индивидуальное сознание регулирует деятельность, определяя характер взаимосвязей человека с социальным окружением, с внешним миром, изменяя характер и проявления деятельности.2Такие категории, как «смысл» и «значение» могут быть представлены как проявления сознания, реализующиеся в индивидуальной деятельности. Значение регулирует индивидуальную деятельность с учетом закономерностей социального бытия.
Психологические особенности личности следователя
Понятие «личность» — комплексное и междисциплинарное. До сих пор не создано общепризнанной теории личности, отсутствует общий взгляд на определение личности и распространены различные подходы к раскрытию ее структуры и содержания.
Психоаналитические теории личности считают личность «исходным пунктом объяснения любых психологических явлений, центром, исходя из которого только можно решать все проблемы психологии»
При дифференциально-психологическом исследовании личности используется метод корреляции эмпирического набора индивидуальных свойств для психологического раскрытия сущности личности.
Многие психологические теории сохраняют диадическую основу системы анализа личности, которая выступает в виде теории двух факторов формирования личности: наследственности и среды.2 Споры между сторонниками этого направления ведутся вокруг вопроса о значимости каждого из этих факторов.
Во второй половине 20-го века широкое распространение получили структурные теории личности, направленные на выявление не только структуры личности, но и ее типологии, составных элементов, черт. (Э. Кречмер, Г. Олпорт, К. Роджерс, Д. Кеттел, Г. Айзенк), а так же ролевые теории, согласно которым личность представляет собой систему усвоенных «ролей», то есть программ, отвечающих ожидаемому поведению человека, занимающего определенное место в структуре той или иной социальной общности (Р. Минтон, Р., Т. Парсонс)
В результате дискуссий большинство ученых признало, что личность- это целостное образование, под которым подразумевается индивидуальность человека, но не биологическая, а социальная. «Сущность личности, ее основные психологические особенности обусловлены в решающей степени прижизненно, социально, а не врожденно и биологически», - утверждает А. М. Столяренко. Природная индивидуальность оказывает влияние на развитие личности в той мере, в какой биологическое влияет на социальное в человеке. Человек рождается с определенными наследственными задатками, на основе которых могут быть сформированы различные качества личности. Набор генов (генотип) индивида определяет схему его развития, стадии развития контролируются разными генами, но активация стадий развития осуществляется под влиянием внешних воздействий.
Личность формируется и развивается в процессе социализации. Социали-зация-это формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения его социальных ценностей и способов социально-положительного поведения. В процессе социализации человек усваивает социальные нормы, овладевает способами исполнения социальных ролей, навыками общественного поведения, у него вырабатываются адекватное отношение к социальным ценностям, мировоззренческие позиции.
В настоящее время распространен рациональный подход к пониманию личности —целостный подход, при котором личность рассматривается в качестве сочетания многообразных признаков, в котором неразрывно слились все реальности: биологическая, психологическая, социальная, характеризующие в своей совокупности каждого конкретного человека в его отношениях с обществом. Только целостный подход к исследованию личности дает возможность объяснить, почему человек выбирае-г ту или иную деятельность, социальную среду, круг общения, образ жизни. Исходя из этого, личность можно определить как человека со своими взглядами и убеждениями, проявляющего свою уникальную целостность, единство социально-психологических качеств в межличностных, общественных отношениях, сознательно действующего в той или иной деятельности, понимающего свои действия и способного руководить ими.
Системообразующими качествами, определяющими тип личности каждого человека, принято считать уровень социализации личности и ее психическую организацию. Эти психические качества личности традиционно подразделяют на четыре группы: направленность, способности, темперамент, характер. Они влияют на поступки, поведение, индивидуальные действия и деятельность людей, их взаимоотношения, общение и взаимодействие, совместную деятельность с другими людьми. При чем это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Эти психические качества личности образуют психологический каркас, на основе которого развивается профессиональное мастерство следователя, определяемое как высокая степень его профессиональной обучен-ности, позволяющая компетентно решать профессиональные задачи.1 Профессиональное мастерство следователя включает не только профессионально-юридическую обученность, но и профессионально-психологическую подготов-ленность , так как профессиональная деятельность следователя неразрывно связана с общением с людьми, с необходимостью оказывать на них психологическое воздействие в следственных целях. Специально- юридическая обученность следователя включает в себя профессиональные специально-юридические знания, навыки и умения следователя, а профессионально-психологическая подготовленность-знания, умения, навыки психологические.
Понятие, структура и виды профессионального общения следователя
Следственная деятельность невозможна без общения следователя с людьми, с представителями широкой по своему диапазону социальной среды, она - многоплановый процесс установления и развития контактов с людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, содержанием которого являются познание, обмен информацией и воздействие на участников коммуникации для достижения поставленной цели.
Именно общение формирует общность индивидов, выполняющих совместную деятельность.
Факт связи общения с деятельностью признается всеми отечественными исследователями, но характер этой связи понимается по-разному. Так, деятельность и общение рассматриваются как две стороны бытия человека (Б. Ф. Ломов ), общение понимается как сторона деятельности (А. Н. Леонтьев) общение интерпретируется как особый вид деятельности, общение расценивают как процесс установления межличностных контактов (Романов В.В.)4,общение считают формой взаимодействия людей, заключающийся в обмене информацией (А. М. Столяренко)5.В тоже время Г.М. Андреева, на наш взгляд, вполне обоснованно считает, что «вряд ли очень существенно выяснить достоинства и сравнительные недостатки каждой из этих точек зрения: ни одна из них не отрицает главного - несомненной связи между деятельностью и общением, все признают недопустимость их отрыва друг от друга при анализе»
Основными функциями общения принято считать информационно-коммуникативную (прием и передача информации) и регулятивно-коммуникативную (организация взаимодействия людей в их совместной деятельности).
В исследовательских целях в социальной психологии в структуре общения выделяют три его непременные составные части: коммуникативную сторону, состоящую в обмене информацией между людьми; перцептивную сторону, то есть процесс взаимного восприятия, познания субъектов общения и на этой основе установления между ними взаимопонимания; интерактивную сторону, заключающуюся в организации взаимодействия совместных действий/ деятельности/ партнеров общения» .
В процессе профессионального общения у следователя неизбежно складываются общественные отношения, так как, общаясь с партнерами следователь исполняет свою социальную роль3 и выступает в строго определенном социальном контексте, выражающемся системой его отношений с обществом, государственно-правовыми институтами, должностными лицами, отдельными гражданами. Для успешного овладения следователем своей социальной ролью и ее выполнения ему необходимо знание предъявляемых обществом к этой роли требований и ее интернализация (согласие с требованиями, предъявляемыми к роли), осознание роли, моральная готовность принять эту роль. Но человек обладает известной степенью свободы в отношении своего ролевого поведения. Поэтому деятельность, поведение следователя зависят от того, насколько он интернализирует эту роль, от стиля исполнения им роли. Стиль общения зависит от индивидуально-типологических особенностей партнеров, их коммуникативных намерений в конкретной ситуации, сложившихся-у них взаимоотношений. Стиль общения может быть продуктивным, подавляющим, дистанционным, прагматически-деловым, популистским и заигрывающим.
Это является основой для построения внутри системы безличностных общественных отношений второго ряда отношений — отношений межличностных, которые неизбежно возникают, формируются и проявляются в общении следователя с вовлеченными в орбиту его деятельности людьми.
С теми людьми, с которыми общается следователь в ходе предварительного следствия, у него могут складываться как субъект-субъектные (равнопартнерские), так и субъект-объектные (субординированные, иерархические) межличностные отношения. Субъект - субъектные межличностные отношения в общении - это отношения равнопартнерские, при которых партнеры по общению имеют равные права и одинаковые возможности. У следователя и лиц, с которыми он общается в процессе предварительного следствия, таких равных прав и одинаковых возможностей нет и быть не может. По закону следователь (ст.38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ 2001 г.)2 пользуется широким кругом прав. Лица, с которыми следователь общается в ходе предварительного следствия, ни одним из перечисленных в данной статье закона правом не пользуются. Поэтому по сущности своей межличностные отношения следователя и лиц, с которыми он общается в процессе предварительного следствия, не являются и не могут являться субъект-субъектными, равнопартнерскими.
Цели и сущность взаимодействия следователя с обвиняемым
Как мы уже отмечали, реальное выделение в структуре общения коммуникативной, перцептивной и интерактивной сторон практически невозможно, и их вычленение является лишь приемом, применяемым для анализа этого сложного явления.
Ряд авторов отождествляет общение и взаимодействие, интерпретируя и то другое как коммуникацию в узком смысле слова (то есть как обмен информацией),1 другие рассматривают отношения между взаимодействием и общени-ем как отношение формы некоторого процесса и его содержания. Иногда предпочитают говорить о связанном, но все же самостоятельном существовании общения как коммуникации и взаимодействия как интеракции.3 Г. М. Андреева считает логичным допустить такую интерпретацию взаимодействия, ко It
гда оно предстает как другая-по сравнению с коммуникативной -сторона общения, та сторона, которая фиксирует не только обмен информацией, но и организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность. Такое понимание взаимодействия нам представляется правильным, так как не исключает отрыв взаимодействия от коммуникации, но в то же время не отождествляет их.
Представляется верной точка зрения и тех авторов, которые интеракцию считают базисным компонентом в структуре общения, так как она детерминирует особенности коммуникативной и перцептивной сторон общения. В этой связи А. А. Бодалев отмечает: «Межличностное общение-это всегда взаимодей ствие людей, при котором они познают друг друга, вступают в те или иные взаимоотношения и при котором между ними устанавливается определенное взаимообращение (имеется в виду поведение, выбираемое участниками общения). Сущность межличностного общения заключается во взаимодействиии че i, ловека с человеком. Именно этим общение отличается от других видов деятельности. Когда говорят об общении, обычно имеют в виду взаимодействие между людьми, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующее цель достижения изменений в познавательной, моти-вационно-эмоциональной, поведенческой сферах —участвующих в общении лиц».
Из всех лиц, с которыми следователь неизбежно вынужден общаться, взаимодействовать в процессе своей профессиональной деятельности, наибольший исследовательский интерес и практическую значимость представляет общение, взаимодействие следователя с обвиняемым. Это обуславливается следующими причинами:
-с обвиняемым следователь вынужден взаимодействовать по большинству расследуемых дел (во всяком случае по всем направляемым в суд);
-обвиняемый, если он действительно совершил вменяемое ему деяние, лучше чем кто бы то ни было, знает обстоятельства его подготовки, совершения и сокрытия, его мотивы и цели; содержащиеся в его показаниях сведения могут оказаться незаменимыми, их отсутствие может негативно отразиться на расследовании, а получение полных и адекватных показаний — ускорить расследова-ниє, т.к. из них следователь может узнать о существовании других источников доказательств;
-из всех тех лиц, с которыми следователь общается, взаимодействует в процессе расследования, обвиняемый (наряду с потерпевшим) является самым заинтересованным в исходе дела лицом, так как от исхода дела зависит именно его дальнейшая судьба, судьба его близких;
-в отличие от других участников уголовного процесса, обвиняемый имеет право вступить в общение, взаимодействие со следователем и давать показания, а не обязан это делать (он не несет уголовной ответственности не только за отказ от участия в следственных действиях, но и за дачу заведомо ложных показаний);
-обвиняемые часто стремятся избежать уголовной ответственности и наказания, они вырабатывают защитную тактику поведения и у них в сознании формируется защитная доминанта; защитная тактика обвиняемых может быть активной (дача ложных показаний, создание ложных доказательств, оказание влияния на свидетелей) и пассивной (отказ от дачи показаний, от взаимодействия со следователем); отстаивая свои защитные позиции, обвиняемые противодействуют следствию, усложняя процесс расследования; -обвиняемый является наиболее психически сложным по сравнению с другими личностным источником информации, т.к. совершение преступного деяния, отношение к содеянному и своей вине, ожидание задержания и предъ явления обвинения и сам факт таковых, ожидание результата предварительного следствия в течение всего времени расследования неизбежно приводят обви няемого в состояние психической напряженности, вызывают у него целую гам му негативных чувств - тревогу, боязнь разоблачения, страх перед наказанием, чувство обреченности, отчаянья, безысходности или, наоборот, озлобленность, агрессивность, отчаянное намерение противодействовать следствию. По этим причинам с обвиняемым труднее, чем с другими участниками процесса всту пать в психологический контакт (и поддерживать его), в позитивные межлич ностные отношения, организовывать кооперативное взаимодействие и успешно взаимодействовать в процессе проведения следственных действий с его участи ем.