Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы совершенствования приемов маневрирования в спортивных единоборствах 8
1.1. Место и роль приемов маневрирования в тактике спортивных единоборствах 8
1.2. Тактическая характеристика приемов маневрирования в спортивных единоборствах 12
1.3. Анализ приемов маневрирования в структуре соревновательной деятельности единоборцев 21
1.4. Совершенствование тактико-технических действий и тактико-технических структур в спортивных единоборствах 28
1.5. Заключение 34
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Цель и задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.2.1 Анализ литературных данных 37
2.2.2. Педагогические наблюдения 37
2.2.3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках 37
2.2.4. Метод моделирования 45
2.2.5. Педагогическое проектирование 45
2.2.6. Педагогический эксперимент 44
2.2.7. Дисперсионный анализ 44
2.3. Организация исследования 44
ГЛАВА 3. Теоретико-методические основы определения содержания обучения маневрированию в тхэквондо 46
3.1. Тактическая сущность основных видов маневрирования 47
3.2. Обучение механизмам достижения успеха в прямолинейном маневрировании 51
3.3. Обучение механизмам достижения успеха в вертикальном маневрировании 60
3.4. Обучение механизмам достижения успеха в боковом маневрировании 64
ГЛАВА 4. Содержание обучения способам совмещения приемов маневрирования в тхэквондо 70
4.1. Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сближении противника и при взаимосближении 71
4.2. Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сохранении длины дистанции 75
4.3. Совмещение приемов прямолинейного и бокового маневрирования против преследования 79
4.4. Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования против вертикально-прямолинейного маневрирования 83
ГЛАВА 5. Педагогический эксперимент по определению эффективности освоения тхэквондистами способов совмещения основных маневров 87
5.1. Основы построения педагогического эксперимента 87
5.2 Организация и проведение эксперимента 89
5.3. Результаты эксперимента 91
5.4. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания обучения маневрированию 101
Выводы 108
Практические рекомендации 111
Список литературы 112
- Тактическая характеристика приемов маневрирования в спортивных единоборствах
- Обучение механизмам достижения успеха в прямолинейном маневрировании
- Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сохранении длины дистанции
- Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания обучения маневрированию
Введение к работе
В спортивных единоборствах проведены разрозненные исследования по анализу техники и тактики маневрирования, В таэквондо исследовалось вертикальное (Ю.Б, Калашников, 1999) и прямолинейное маневрирование (Филиппов КХБ. Калашников, О.Б, Малков, 2000), а в тхэквондо боковое маневрирование (ОТ. Эпов 2000), Проведенные исследования позволили раздельно выявить технику и тактику вертикального, прямолинейного и бокового маневрирования, что создало предпосылки и необходимость проведения исследования характерных способов совмещенного проведения приемов маневрирования свойственных высококвалифицированным спортсменам. Осуществление конфликтного взаимодействия при совмещении приемов маневрирования требует от спортсмена понимания тактических механизмов достижения успеха при выполнении собственных действий и действий противника, что позволяет повысить эффективность ведения боя.
В тхэквондо навыки совмещения приемов маневрирования формируются у спортсменов стихийно, и они применяют в схватке сложное ма-
неврирование интуитивно. Поэтому возникло противоречие в методике тактико-технической подготовки, между тем, что с одной стороны тхэквондисты осваивают и выполняют сложное маневрирование без осознания тактического смысла их применения, а с другой стороны отсутствует необходимое содержание обучения и методика целенаправленного овладения механизмами достижения успеха при совмещении приемов маневрирования. Поэтому возникла научная проблема з исследовании и обосновании способов совмещения прямолинейного, вертикального н бокового маневрирования в тактико-технических структурах в подготовке тхэквондистов. Получение научных знаний о целенаправленном совмещении приемов маневрирования необходимы для совершенствования тренировочного процесса при подготовке тхэквондистов к ответственным соревнованиям.
Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах, ДА. Тышлером (1986), ОБ. Малковым (1990, 1999) и педагогическое проектирование предложенное Малковым и В Л. Дементьевым (2001) на примере спортивной борьбы, позволяющее определять, разрабатывать характерные приемы маневрирования в тхэквондо.
Настоящая работа посвящена решению проблемы освоения и совершенствования техники и тактики маневрирования в тхэквондо.
Объектом исследования является соревновательная подготовка тхэквондистов высшей квалификации.
Предметом исследования является техника и тактика приемов маневрирования в эффективных тактико-технических структурах и содержание совершенствования их в учебно-тренировочном процессе.
Гипотеза исследования. Предполагается, что совмещение приемов прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования и свойственных им механизмов достижения успеха позволит разработать содержания целенаправленного их освоения в тактико-технических структурах и
сформировать устойчивые навыки их применения высококвалифицированными тхэквондистами, что в итоге позволит повысить эффективность ведения соревновательного поединка.
Цель работы. Определить основные механизмы достижения успеха, используемые в тхэквондо для эффективного применения основных приемов совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах и на этой основе разработать содержание обучения техники и тактики маневрирования.
Научная новизна:
впервые выявлены основные приемы прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических струюурах в тхэквондо;
впервые определена техника, тактика и способы целенаправленного совмещения основных приемов маневрирования в конфликтном взаимодействии тхэквондистов;
впервые определены таетические механизмы достижения успеха при совмещении прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах;
определено содержание освоения тхэквондистами техники и тактики совмещения приемов маневрирования в условиях конфликтного взаимодействия спортсменов в схватке.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании содержания обучения прямолинейному, вертикальному и боковому маневрированию и обоснованию и разработке способов совмещения приемов маневрирования в тхэквондо и соответствующих им тактических механизмов достижения успеха.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные исследовательские данные и дидактические материалы позволяют совершенствовать тактико-техническую подготовку тхэквондистов, и при
адаптации в других ударных видах спортивных единоборств, а также позволяют обеспечить студентов, будущих тренеров по тхэквондо, необходимым содержанием образования, посвященного вопросам теории и практики использования маневрирования в поединке.
Основные положения, выносимые на защиту;
Эффективность маневрирования в тхэквондо достигается совмещением различных способов прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в одной тактико-технической структуре.
В наступательной стратегии определяющим видом маневрирования является прямолинейное, а в оборонительной - вертикальное и боковое маневрирование.
Тактическая характеристика приемов маневрирования в спортивных единоборствах
Приемы маневрирования различны для бросковых и ударных видов единоборств, в спортивной борьбе спортсмены входят в плотный контакт с помощью выполнения различных захватов. Для ударных видов главным является вхождение в ударную дистанцию [56], а плотный контакт в «клинче» в большей степени используется как защита [38, 108]. В спортивной борьбе под маневрированием понимается конфликтное взаимодействие между борцами, направленное на создание благоприятной ситуации для себя и неблагоприятной для противника [45]. Приемы маневрирования представляют собой различные передвижения по ковру, изменение стоек, изменение длины дистанции, так и перемещение туловища, движения руками, ногами, изменения захватов [36, 45]. Приемы маневрирования широко используются при борьбе в стойке, которое позволяет решать следующие тактические задачи; занимать удобные для атаки положения; заставлять противника принимать невыгодную для него позицию; вынуждать противника перемещаться в нужном направлении; проводить маскировку собственных действий; осуществлять страхующую защиту; сочетать маневрирование с другими действиями и ограничивать активные действия противника; решать тактические задачи при разведке; сохранять достигнутое преимущество [37]«
Приемы маневрирования позволяют решать две группы задач: способы маневрирования, мешающие противнику осуществить его замыслы и способы маневрирования, помогающие обеспечить собственный успех, использовать свои силы и подготовить хорошее исходное положения для нападения на противника, С помощью маневрирования в первой группе решает такие тактические задачи как изменение направления передвижений и усилий для срыва подготовок и нападений противника; изменением характера передвижений; изменением стойки, изменением захватов и дистанций, использованием площади ковра. Ко второй группе задач решаемых с помощью маневрирования автор относит создание подготавливающего исходного положения для атаки на противника и использование действий противника для подготовки атаки против него [110].
Важным аспектом маневрирования в спортивной борьбе является тактика проведения натиска, прессинга и выжидания [1]. Прессинг используется выносливыми и сильными борцами против более техничных для утомления и лишения возможности подготовки атак, прессинг и выжидание не имеет самостоятельного значения и применяется с натиском. Прессинг преимущественно используется для сохранения преимущества, а натиск, чтобы догнать противника. Выжидание является эффективным только с натиском иначе выжидающий борец наказывается судьями.
Взаимосвязь тактических подготовок для проведения приемов борьбы и приемов маневрирования рассматривается в борьбе в действиях нападения и обороны при выделении подготавливаемых атак маневром и атак против подготовок [43]. Такой подход к приемам маневрирования характеризует их важное тактическое значение для обеспечения эффективности ведения поединка. В спортивной борьбе существует и другая тенденция, которая рассматривает приемы маневрирования, как «фон» на котором борец стремится создать благоприятную статическую или динамическую ситуацию для проведения коронного броска [20].
Несмотря на 10, что для спортивной борьбы главным является взятие и изменение захвата для проведения технических действий, в выше изложенном материале представлены и общие закономерности тактики маневрирования в спортивных единоборствах.
Систематизация маневра в спортивных единоборствах с конкретизацией для спортивной борьбы была проведена О.Б. Малковым [45]. Рассматривая основные стратегические действия, ведения маневренной борьбы он выделил в наступательной стратегии натиск, прессинг и преследование, а в оборонительной стратегии сдерживание, выжидание и отступление. Вторым важным моментом явилось подразделение приемов в прямолинейном, боковом и вертикальном маневрировании, что позволило установить основные маневры для бросковых видов спортивных единоборств.
Расширение тактического значения приемов маневрирования было выявлено в исследованиях, проведенных А.В Чудаковым и О.Б. Малковым [11, 112] в греко-римской борьбе, в которой они выделили основные маневры ведения борьбы и исследовали способы их совмещения друг с другом. При анализе ответственных соревнований они выявили, что аутсайдеры последовательно проводят приемы маневрирования и предатаковые подготовки, претенденты переходят к сочетанию окончания проведения маневра с предатаковой подготовкой, а призеры стремятся к одновременному проведению нескольких маневров в сочетании с предатаковой подготовкой. Наибольшая эффективность применения маневрирования достигается призерами, что указывает на тот факт, что сочетание приемов маневрирования позволяет вызывать у противника сложные реагирования и использовать преимущества во времени для проведения эффективных технических действий. В спортивном фехтовании приемы маневрирования относится к подготавливающим действиям [100, 105] и используется в поединках для решения целого ряда тактических задач, таких как: овладение полем боя; маневренная игра при одиночных перемещениях вперед и назад; проведения наступления; обыгрывание противника в чувстве дистаниии; за выход на «свою» дистанцию; совмещения игры оружием и дистанцией; проведение помех, затрудняющих противнику начала атаки [34, 60, 64, 90,92, 96].
В спортивном фехтовании был предложен подход в котором среди подготавливающих действий стали выделяться приемы нападения и приемы маневрирования [89, 91, 923 102]. Причем приемы нападения при их систематизации предназначаются для осуігіествления атак, а для сближения и отступления и проведения подготавливающих угроз приемы маневрирования. Дія кикбоксинга, также характерно рассматривать приемы маневренного нападения, включая их в классификацию ударов; с места, с шагом, со скольжением [17], Несмотря на то, что маневрирование в спортивном фехтовании занимает важное место и хорошо разработано в тактическом плане, однако в нем преобладают однонаправленные перемещения практически на всю длину дорожки. Поэтому и в тренировке передвижений целесообразно использовать серии приемов, состоящие из нескольких непрерывно выполняемых шагов (прежде всего назад) [81, 101, 104], Комбинации шагов включают несколько подряд выполняемых движений, при этом шаги назад целесообразно делать длиннее шагов вперед, так как они являются частью реализации оборонительных намерений [102, 103]. В фехтовании широко применяется прямолинейное маневрирование, это связанно с правилами ведения поединков и конечно с размерами фехтовальной дорожки [106].
Обучение механизмам достижения успеха в прямолинейном маневрировании
Эффективность проведения маневрирования зависит от используемых спортсменом механизмов достижения успеха, которые сводятся к двум характеристикам: благоприятные пространственно-временные взаимодействия с противником и обыгрывание противника.
Механизмы достижения успеха могут быть общими для обоих видов стратегий или могут относиться только к одной из стратегий. Дня прямолинейного маневрирования основными являются девять механизмов достижения успеха (табл. 3); 1. Использование момента постановки ноги противника на опору (при шаге вперед, при шаге назад)- Применяется для неожиданного сближения и проведения удара в открызаюшуюся поверхность. При этом блокируется возможность проведения удара дальней ногой или проводится опережающий удар ближней ногой. 2. Использование момента нахождения ноги противника на опоре. При проведении атаки - неожиданное преследование противника набеганием или скачком. Применяется для осуществления вызова противника на предсказуемый удар с дальнейшим его проваливанием или использованием момента постановки ноги после удара. 3. Использование момента начала шага вперед или назад (дальней или ближней ногой) или отшагивания. Применяется для опережения противника при атаке в сторону, противоположную направлению его шага. 4. Создание спровоцированного приближения противника является контролируемым вытягиванием противника на себя. Осуществляется вхо ждением в ударную зону противника в момент отсутствия у него атаковои заряженности и замедленного отступления 5. Вызов у противника преждевременного движения на маневре осуществляется при выполнении противником сближения за счет медленного отступления от него. 6. Вызов у противника преждевременного проведения удара осуществляется с помощью раскрытия ударной поверхности или провоцированием благоприятной для удара дистанцией, 7. Проваливание противника представляет собой замедленное уклонение от удара, вызывающее у противника желание дотянуться до ударной поверхности. 8. Создание предсказуемого (спровоцированного) отступления противника представляет собой натиск с интенсивным проведением угроз, заставляющий противника отступать, и неожиданный переход к атаке преследованием, 9. Использование момента постановки ноги противника на опору после удара возникает в ситуации, когда противник стремится дотянуться до ударной поверхности или у него отсутствует закрытие атаки. Обучение основным приемам прямолинейного маневрирования Передвижение вперед представляет собой парное упражнение, в ко-тором атакующим отрабатывается натиск вперед. Его партнер по установке тренера выполняет передвижение назад. В этом упражнении разучиваются четыре тактических компонента: «использование момента постановки противника ноги на опору при шаге назад»; «использование момента нахождения прошвника на опорной ноге»; «использование момента начала шага назад» и «создание спровоцированного отступления противника». Тхэквондисты становится парами друг против друга на расстоянии два метра. По команде первые номера начинают движение вперед, а вторые синхронно с ними отступают, сохраняя длину дистанции. Упражнение 1. Разучивание тактического компонента «использование момента постановки противником ноги на опору при шаге назад». После выполнения нескольких последовательных шагов атакующий в момент переноса противником опоры на дальнюю ногу выполняет резкое сближение, имитируя проведение удара. Упражнение 2, Разучивание тактического компонента «использование момента нахождения противника на опорной ноге». Нахождение противника на опорной ноге используется для вызова противника на преждевременное проведение удара замедленным сближением или удлинением шага с последующим отскоком назад и проведением ответного удара. Упражнение 3. Разучивание тактического компонента «использование момента начала шага назад (дальней или ближней ногой)». После выполнения нескольких последовательных шагов на начало от-шагивания противника, атакующий выполняет резкое сближение, имитируя проведение удара. Упражнение 4. Разучивание тактического компонента «создание спровоцированного отступления противника». Выполняется теснением противника с демонстрацией угроз удара. Вначале выполняется угроза удара ногой, далее постановка этой ноги на опору и демонстрация угрозы удара другой ногой и т.д. Усложнение происходит за счет угрозы удара двумя ногами псреступанием с дальнейшим приближением к противнику. Передвижение назад представляет собой парное упражнение, в котором обороняющийся спортсмен выжидает и провоцирует благоприятную ситуацию, В этом упражнении разучиваются семь тактических компонентов -«использование момента постановки противником ноги на опору при шаге вперед», «использование момента нахождения противника па опорной ноге», «использование момента начала шага вперед», «создание спровоцированного приближения противника», «вызов у противника преждевременного удара», «просаливание противника» и «использование момента постановки ударной ноги противника на опору». Во всех упражнениях разучивается применение различных ударов.
Упражнение 1. Разучивание тактического компонента «использование момента постановки противником ноги на опору при шаге вперед».
Начало движения задает обороняющийся спортсмен, выполняя отша-гивание. Он поджидает момент, когда противник перенесет центр тяжести на ближнюю ногу при шаге вперед. Далее обороняющийся осуществляет сближение с имитацией удара в открывающуюся поверхность. Передвижение спортсмены проводят одноименными и разноименными ногами - в за-висимости от команды тренера.
Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сохранении длины дистанции
Использование стремления противника к сохранению длины дистанции позволяет неожиданно переходить от прямолинейного маневрирования к боковому, осуществляя сближение и отступление к выполнению ухода в сторону и ухода в сторону диагональю или теснение противника диагональю вперед. Выполнение диагонали вперед назад позволяет «раскачивать» противника создавая сложные условия проведения маневра. Основными механизмами достижения успеха являются: использование момента постановки противником ноги на опору, использование момента начала шага, вызов у противника преждевременного движения на маневре или выполнение удара и постановки ноги противника на опору после удара. В боковом маневрировании главным является создание переключения от сокращения дистанции противника к восстановлению линии атаки.
1 Маневр «раскачивание по диагонали вперед-влево, теснение по диагонали вправо». Первый вариант - на очередное сближение с противником выполняется диагональ влево с дополнительным сокращением длины дистанции, что заставляет противника реагировать изменением линии атаки. На сближение противника выполняется отступление диагональю назад в исходное положение, тем самым противник вынужден повторно восстанавливать линию атаки, далее ведущий выполняет тесненис диагональю в другую сторону и проводит атаку. Второй вариант - первое сближение с противником выполняется как вызов на атаку, на удар противника проводится защита отшагивание диагональю, что заставляет противника провалиться на окончании удара, а сближение диагональю позволяет ведущему выйти на атаковую позицию для проведения удара.
2. Маневр «тесненис по короткой диагонали влево, уход по диагонали вправо, теснение по диагонали влево». Применяется в тактике вызова. Состоит из трех движений. Первое движение - короткая диагональ вперед навстречу противнику - сопровождается раскрытием ударной поверхности, что вызывает противника на сближение для удара или проведение им удара. Второе движение - диатналь назад в обратную сторону -проводится для проваливания или вытягивания противника. На его движение осуществляется уход в сторону для создания стартовой ситуации начала атаки с дальнейшим проведением удара в открывающуюся поверхность.
3. Маневр «раскачивание по диагонали вперед-влево, короткий уход по диагонали влево, теснение по диагонали вправо» сходен с предыдущим. Отличие заключается в том, что после осуществления раскачивание диагональю осуществляется короткий уход влево со слитным переходом к длинной диагонали вправо навстречу противнику с уходом с линии атаки. Маневр предназначен для маневрирования на дальней дистанции. Раскачивание противника достигается за счет создания взаимокоординации по сохранению длины дистанции, за счет ускорения или замедления сближения для создания синхронности в действиях с противником. А про валивапие может запускаться паузой в конце движения и медленным отходом wd начало движения противника.
4. Маневр «раскачивание по диагонали вперед-влево, уход влево». Раскачивание осуществляется, как в предыдущем маневре. Только уход выполняется в сторону навстречу движению противника с применением встречной атаки или атаки на постановку ноги после удара.
5. Маневр «раскачивание по диагонали вперед-влево, коротким уход по диагонали влево, теснен и е но диагонали вправо». Настоящий маневр отличается от предыдущего дополнительным включением третьего короткого отшагивания назад после раскачивания по диагонали для создания проваливания противника или провоцирования его на преследование, а также в случае, когда противник осуществляет быстрое сближение. На все действия противника проводится уход в сторону по диагонали вправо для проведения встречной атаки или атаки па сближение.
6. Маневр «раскачивание по диагонали вперед-влево, короткий уход вправо, уход влево». Выполняется с созданием повышенного реагирования на направление атаки влево. Первыми двумя движениями - диагональю вперед и назад - выполняется вытягивание противника на себя. Коротким движением вправо, в ту ж сторону усиливается реакция противника на предполагаемый уход в эту сторону, а на самом деле осуществляется движение уходом в противоположную сторону (влево). Далее проводится атака на противника.
7. Маневр «уход вправо, уход по диагонали влево, тесненис по диагонали влево». Уход вправо осуществляется на сближение или удар противника. Если противник осуществляет сближение, выполняется диагональ влево с повторным уходом с линии атаки и разрывом дистанции. На стремление противника сократить дистанцию или провести удар выполняется диагональ влево с проведением атаки или встречной атаки.
8. Маневр «короткое сближение, уход по диагонали вправо, уход влево». Короткое сближение проводится для вызова противника на преждевремеипый маневр и на проведение удара» Диагональ влево проводится для защиты или ухода с линии атаки и разрыва дистанции. На восстановление противником линии атаки выполняется уход влево с одновременным проведением а іаки.
Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания обучения маневрированию
Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения техники и тактики совмещенного маневрирования при проведении тактико-технических структур. Для детального рассмотрения полученных данных проведем их статистический анализ.
В предварительной проверке было установлено, что испытуемые экспериментальной и контрольной групп показали по первым трем умениям: определения тактической сущности маневра, моделированию техники маневрирования в нападении и в обороне приблизительно одинаковые средние значения оценок, при определении умений имитации такти ко-технического взаимодействия в нападении лучшие средние значения оценок были получены в контрольной группе, а при определении умений имитации тактико-технического взаимодействия в обороне в экспериментальной группе,
В таблице 9 приведены результаты проверки умений владения техникой и тактикой совмещенного проведения маневрирования тхэквондистами высшей квалификации. Средние значения оценок умений определения тактической сущности маневра в Э.Г. оказалось равным -2,28, а в К, гр. оказались равными - 2,5, Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в нападении для Э.Г. оказались равными - 2,78, а для Э.Г- - 3,07, Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в обороне лучшее оценки были получены в Э.Г. и оказались равными - ЗД4, а в Э.Г. -2,78. Средние значения оценок имитация тактико-технического взаимодействия в нападении для Э.Г. оказались равными - 2,21, а для Э.Г. - 3, 14. При определении этого задания в обороне лучшие оценки показали испытуемые Э.ГМ они оказались равными - 3, 07, а для К.Г. - 2,28. Хотя средние значения оценок по трем задания выше в контрольной группе, однако что бы говорить о достоверных различиях между показателями в обеих группах необходимо было проведение однофакторного дисперсионного анализа.
После проведения межгруппового сравнения были получены следующие результаты. По первым трем заданиям: определение тактической сущности маневра, моделированию техники маневрирования в нападении и обороне не наблюдаются статистически значимые различия (при Р 0,05 для всех расчетов дисперсионного анализа при межгрупповом сравнении) (табл. 11, 12, 13). В задании по имитации тактико-технического взаимодействия в нападении наблюдаются лучшие показатели в К.Г. при статистически значимых различиях при этом степень влияния фактора составила 27,3% (табл. 14). В последнем задании по имитации тактико-технического взаимодействия в обороне лучшие показатели получены в Э.Г, при статистически значимых различиях степень влияния фактора составила 35,7 (табл. 15).
Приведенные данные указывают на то, чіо при приблизительно равных средних значений оценок у испытуемых экспериментальной и контрольной групп, лучшие оценки показаны первым составом сборной команды г. Москвы - испытуемые К.Г\ в нападении, а в обороне лучшие показатели у второго состава Э.Г., что указывает о приверженности второго состава сборной команды к оборонительному ведению боя.
В итоговой проверке было установлено, что произошли существенные изменения в оценках умений владения техникой и тактикой совмещенного проведения приемов маневрирования тхэквондистами экспериментальной группы, а у испытуемых контрольной группы средние значения оценок выросли незначительно. Средние арифметическое значения оценок умений определения тактической сущности маневра в К. гр. оказались равными - 3,14, а в ЭХ. -4,78 (табл. 16), Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в нападении в К.Г. оказались равными - 3,21, а в Э.Г. - 4,5 (табл. 17). Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в обороне в К.Г, оказались равными-3,07, а в Э.Г. -4,71 (табл. 18),. Средние значения оценок имитация тактико-технического взаимодействия в нападении для Э.Г. оказались равными - 4,57, а для Э.Г. - 3,28 (табл. 19). Средние значения оценок имитация тактико-технического взаимодействия в обороне для Э.Г. оказались равными -4564, а для Э.Г, -2,71 (табл.20).
Наблюдается явное изменение о средних значениях оценок по всем показателям для испытуемых экспериментальной группы по отношению к приблизительно одинаковым показателям для контрольной группы. Однако что бы говорить о достоверных различиях между показателями в обеих группах с помощью однофакторного дисперсионного анализа было проведено меж-групповос сравнение, в котором были получены следующие результаты.
После проведения межгруппового сравнения были получены следующие результаты. По всем пяти заданием лучшие и статистически значимые показатели получены у испытуемых экспериментальной группы. Так по определению тактической сущности маневра степень влияния фактора составила -75,5% (табл. 16), по моделированию техники маневрирования в нападении степень влияния фактора составила - 54% (табл. 17), а в обороне - 65,9% (табл. 18). В задании по имитации тактико-технического взаимодействия в нападении степень влияния фактора составила 58,3% (табл.19). В последнем задании по имитации тактико-технического взаимодействия в обороне степень влияния фактора составила 72,1% (табл.20).
Для определения изменений между предварительной и итоговой проверками было проведено внутригрупповое сравнение в экспериментальной и контрольной группах по всем пяти показателя. В контрольной группе несмотря на небольшой рост средних значений оценок не наблюдаются статистически значимые различия. Это указывает, что рассматриваемый период тренировки не отразился на уровне владения маневрирование у членов первого состава сборной команды п Москвы, а также эти данные указывают на отсутствие статистически значимом влиянии процедуры тестирования на средние значения оценок (табл. 26,27, 28,29, 30).
По всем пяти показателям внутригруппового сравнения в экспериментальной группе были получены улучшение при статистически значимых различиях (при р 0,01 для всех расчетов дисперсионного анализа при внутри-групповом сравнении) По определению тактической сущности маневра степень влияния фактора составила-85,8% (табл. 21), по моделированию техники маневрирования в нападении степень влияния фактора составила - 59,7% (табл. 22), по моделированию техники маневрирования в обороне степень влияния фаісгора составила - 57,9% (табл, 23)- В задании по имитации тактико-технического взаимодействия в нападении степень влияния фактора составила 76,7% (табл.24). В задании по имитации тактико-технического взаимодействия в обороне степень влияния фактора составила 78% (табл.25). По всем показателям лучшие результаты были показаны испытуемыми экспериментальной группы.