Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным литературных источников и официальных документов
1.1. Разделение функциональных обязанностей в русской лапте (исторический анализ и современное состояние вопроса) 14
1.2. Особенности современной деятельности игроков в лапту (общая характеристика игры) 24
1.3. Понятия общей и специальной физической подготовки и их место в системе спортивной тренировки 36
1.4. Проблемы управления спортивной тренировкой и возможные пути ее решения в лапте 44
ГЛАВА II. Исследование средств и методов контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью игроков в лапту
2.1. Методы, средства и организация исследования 51
2.2. Выбор и экспериментальные обоснования тестов для контроля за физической и технической подготовленностью игроков в лапту 64
2.3. Результаты педагогических наблюдений за игровой деятельностью игроков в лапту 75
2.4. Структура технико-тактической деятельности игроков различных игровых амплуа 81
2.5. Интегральная оценка технико-тактического мастерства игроков в лапту 91
- Разделение функциональных обязанностей в русской лапте (исторический анализ и современное состояние вопроса)
- Особенности современной деятельности игроков в лапту (общая характеристика игры)
- Методы, средства и организация исследования
- Выбор и экспериментальные обоснования тестов для контроля за физической и технической подготовленностью игроков в лапту
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детям и взрослым, вырабатывают важные жизненные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство.
Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дожили до наших дней с глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Помимо сохранения народных традиций игры оказывают большое влияние на воспитание характера, воли, интереса к народному творчеству у молодежи. Так, П.Ф.Лесгафт, создавший научно обоснованную систему физического воспитания, рассматривал народные игры как одно из действенных средств физического образования и воспитания.
В России широкое распространение получила народная игра-русская лапта. В.М.Григорьев отмечает, что упоминание об этой игре есть уже в древних русских летописях.
Лапта - это спортивная игра, которая не требует ни особых дорогостоящих принадлежностей, ни специально фундаментальных оборудованных площадок. Основу игры составляют естественные движения: бег, прыжки, броски мяча и т.д. (О.Е.Бура, В.В.Горбунов, А.С.Подшивалов, Ю.М.Смолин).
Недорогой инвентарь и. несложные правила способствовали тому, что игра получила широкое распространение среди спортивных клубов и физкультурных организаций.
В настоящее время более чем в тридцати областях и регионах лапта культивируется как игровой вид спорта, наравне с волейболом, футболом, баскетболом. Особой популярностью лапта пользуется в Амурской, Иркутской, Тюменской, Томской, Саратовской, Брянской, Омской, Волгоградской, Новго
родской, Тульской, Московской, Белгородской и Рязанской областях, в городе Красноярске, в Краснодарском крае, в Башкортостане, Кабардино-Балкарской республике.
Планомерная методическая работа ведется в регионах нашей страны: В.А.Лепешкин (г.Дубна), А.А.Тарабановский (г.Сальцы), В.И.Щемелин (г.Сибай), Р.М.Валиахметов, Л.Г.Гусев (г.Уфа), С.А.Кановец (г.Брянск), А.К.Куценко (г.Прохладный), В.Г.Ходырев (г.Белгород), С.А.Масольд (п.Черлак, Омская обл.), А.А.Муратов (п.Боровое, Тюменская обл.).
В исследовательской работе лапта является одним из самых малоизученных видов спорта, необходимость расширения масштабов научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующим фактором - отсутствием на сегодняшний день научно-обоснованной методики подготовки игроков лапты различной квалификации.
Тенденция развития русской лапты на современном этапе определяет перед специалистами и научными работниками задачи по разработке методики подготовки игроков лапты, обладающих высоким индивидуальным мастерством.
В практике, в основном, использовались методы командной подготовки игроков, а индивидуальной подготовке, с учетом особенностей выполняющих спортсменами в игре функций, часто уделяется недостаточное внимание, т.к. методика подготовки игроков в лапту различных игровых амплуа, по существу, не разработана и тренеры, работающие с командами по лапте, не располагают экспериментально обоснованными рекомендациями по подготовке игроков с учетом их игровых специализаций.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется, с одной стороны, реальной значимостью проблемы, а с другой - недостаточной разработанностью ее в теоретическом и практическом аспектах.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки спортсменов различных игровых амплуа, в игре русская лапта.
Объект исследования - процесс подготовки игроков в лапту с учетом выполняемых ими функций в команде.
Предмет исследования - индивидуализация тренировочного процесса игроков в лапту различных игровых амплуа.
Гипотеза исследования. Подготовленность игроков в лапту будет проходить более эффективно и способствовать совершенствованию спортивного мастерства, если:
а) в методику подготовки игроков, наряду с общепринятой командной системой подготовки, включены индивидуализированные программы;
б) индивидуализированные программы разработаны на основе исследования особенностей подготовленности и соревновательной деятельности квалифицированных игроков в лапту;
в) методика специальной физической подготовки разработана с учетом различных игровых амплуа спортсменов.
Задачи исследования:
1. Оценка современного состояния проблемы по данным литературных источников.
2. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности для игроков различных амплуа.
3. Выявить комплекс информативных тестов и методов оценки подготовленности игроков в лапту, согласно игровым функциям.
4. Экспериментально обосновать эффективность программ подготовки, разработанных с учетом игровых специализаций игроков в лапту.
Методологической основой исследования являются: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики; теория физического воспитания Л.П.Матвеева; теория спорта
В.Н.Платонова; теория спортивной метрологии В.Н.Зациорского; теория метрологического контроля за соревновательной и тренировочной деятельностью М.А.Годика; теория статистической обработки результатов измерений Б.А.Суслакова; теория экспертных оценок в управлении Л.Г.Евланова, В.А.Кутузова.
Методы исследования - Для реализации цели и задач исследования применялись методы и методики исследований включающие в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогический контроль за тренировочной и соревновательной деятельностью; педагогическое тестирование физической и технической подготовленности; метод экспертных оценок; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение одних и тех же технико-тактических действий у игроков различных игровых амплуа не равнозначно по своему количеству и качеству исполнения, как в нападении, так и в защите.
2. Модель технико-тактических действий, включая игровые амплуа спортсменов, позволяющая индивидуализировать тренировочный процесс, целенаправленно воздействовать на слабые стороны подготовленности и развивать необходимые качества спортсменов.
3. Программа индивидуальной подготовки, обеспечивающая более высокий показатель игровой и соревновательной деятельности по сравнению с традиционными (общекомандными) методами подготовки.
Научная новизна исследования:
1 .Установлено и научно обоснована необходимость использования индивидуальной подготовки игроков в лапту, наряду с общепринятой командной системой подготовки.
2.Разработана эффективная методика специальной физической подготовки игроков в лапту, основанная на исследованиях особенностей подготов
ленности и соревновательной деятельности квалифицированных защитников и нападающих.
3.Уточнено и конкретизировано понятие «игровое амплуа спортсмена» в русской лапте.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности специальной физической подготовки игроков в лапту на основе индивидуальных и групповых учебно-тренировочных программ, с учетом особенностей игровых амплуа.
Теоретически обоснованы пути совершенствования методики подготовки спортсменов различных игровых амплуа на основе разработанных групповых и индивидуальных тренировочных программ.
Практическая значимость исследования.
На основании анализа результатов исследования разработаны практические рекомендации тренерам по следующим аспектам специальной подготовки спортсменов различных игровых амплуа в лапте: методы регистрации и анализа технико-тактической деятельности игроков в лапту; моделирования и оценки игровой деятельности отдельных игроков и команды; применение тестов для определения уровня физической и технической подготовленности игроков.
Результат исследований свидетельствует, что методика подготовки игроков в лапту с учетом их амплуа существенно более эффективна в плане повышения индивидуального мастерства спортсменов по сравнению с методами общекомандной тренировки.
Этапы исследования.
Методологическая основа, цель и поставленные задачи определили ход научного изыскания, который осуществлялся поэтапно в период с 1994 по 1999 год.
На первом поисково-теоретическом этапе (1994-1996 гг.), проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. При проведении предварительного эксперимента решались следующие задачи: разработ
ка критериев оценки соревновательной деятельности игроков в лапту; выявление комплекса информативных тестов для оценки уровней подготовленности, экспериментальное обоснование их надежности и информативности; исследование индивидуальной и командной структур соревновательной деятельности игроков различной квалификации; изучение специфических особенностей соревновательных действий игроков в лапту различных игровых амплуа.
Второй этап (1996-1997 гг.) - основной педагогический эксперимент -проводился в соревновательном периоде. Во время этого периода были разработаны модельные характеристики технико-тактической деятельности для спортсменов различных игровых амплуа, выявлены индивидуальные и командные рассогласования в показателях соревновательной деятельности, определены исходные уровни физической и технической подготовленности игроков в лапту. С учетом полученных результатов были разработаны групповые и индивидуальные тренировочные программы для защитников и нападающих.
Третий этап (1997-1999 гг.) предусматривал решение задачи экспериментального обоснования применения групповых индивидуальных и тренировочных программ для совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов различных игровых амплуа. На этом же этапе осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются достаточным объемом выборки, применением метода экспертных оценок, анализом структуры технико-тактической деятельности игроков в лапту различных игровых амплуа, с использованием метода математической статистики. Выводы исследования полученные в диссертации подтверждены результатами педагогического эксперимента, проводимого на базе команды Баш-госпединститута, а также протокольными результатами Чемпионата России по русской лапте.
Апробация работы и внедрение результатов исследования докладывались на республиканской научно-методической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Стерлитамак, 1997 г.), на всеуральской научно-практической конференции (г.Уфа, 1997 г.), на межвузовской научно-методической конференции (г. Уфа, БГПИ, 1997-1998 гг.), на республиканской научно-практической конференции по физическому воспитанию и спорту (г. Уфа, 1998 г.).
Основные положения диссертационного исследования, методики специальной физической подготовки игроков в лапту различных игровых амплуа используются в системе спортивной подготовки команды Башгоспединститута по русской лапте и рекомендованы для внедрения в тренировочный процесс различных секций и клубов, развивающих русскую лапту.
По проблеме исследования автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 учебно-методических пособия, программа для педагогических вузов, правила соревнований по мини - лапте.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Материал изложен на 179 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 225 источников, в том числе на иностранных языках - 10.
Разделение функциональных обязанностей в русской лапте (исторический анализ и современное состояние вопроса)
Спортивные игры произошли из народных, культивируемых в разных странах на протяжении тысячелетий (В.П.Ильин, 1935; А.В.Галицкий, Л.С.Переплетчиков, 1971; Н.П.Воробьев, 1973; Ю.Н.Портных, 1986).
Можно предположить, что древняя игра в мяч носила бессистемный характер. Каждый из играющих старался выразить перед публикой индивидуальное стремление в реализации обусловленной цели без каких-либо ограничений, регламентируемых коллективными обязанностями. Мы давно уже привыкли к терминам "вратарь", "защитник", "центровой", "розыгрывающий" и многим другим, прочно вошедшим в обиход спортивной практики, и не всегда задаемся вопросом о причинах, обусловивших разделение ролей в спортивной игровой деятельности (Л.Н.Слупский, 1984).
Б.А.Аркадьев (1948) в книге "Тактика футбольной игры" пишет: "Ко времени установления единых правил игры (1863 г.) заканчивается "конструктивный" период развития футбола. Любопытно, что в одном из первых изданий правил игры даже определялись расстановки и функции игроков. Были названы "голкипер", два "бека", три "хавбека" и пять "форвардов". С возникновением в команде "разделения труда" прекращается первичная футбольная игра, основанная на легковесных импульсах играющих".
По утверждению В.Оливовой (1985) разделение обязанностей играющих произошло значительно раньше. Автор описывает игру, нечто среднее между футболом и регби, в которой команды сражались за мяч. Особенно широко игра была распространена во Флоренции и поэтому получила название CALCIO florentino - флорентийский футбол. Первое летописное упоминание об этой игре относится к 1410 г.
Каждая команда состояла из 20-40 игроков, различавшихся по одежде. Во главе команды стоял капитан. Игра начиналась вбрасыванием мяча, которое называлось "мяч на ветер"; Игроки были расставлены в 4 ряда друг за другом. Таким образом: 15 нападающих, 5 бегунов, 4 защитника и 3 игрока в последнем четвертом ряду. В описанной игре просматриваются будущие нападающие, полузащитники, защитники и вратари.
В лапте также "разделение труда" произошло очень давно. Многие тысячелетия насчитывает история этой игры. "Возвращаясь к русским народным играм", - писал в 1933 г. в сборнике "Игры народов СССР" В.И.Всеволодский -Гернгросс, - нужно сказать, что элементы первобытных переживаний в них уже сильно стерты и затушеваны новыми элементами позднейших исторических эпох. Однако еще "олень" или "козел" в игре говорят о возможных остатках то-темических действ, забытых, искаженных и не осознаваемых новыми поколениями. Еще обозначается иногда право начинать игру в лапту термином "быть маткою", что равносильно признанию старшинства "женщин в родовой организации".
Быть "маткою" в лапте означает быть капитаном, который должен хорошо владеть техникой удара битой по мячу.
А.Галицкий, Л.Переплетчиков (1971) описывают в книге "Путешествие в страну.игр" как подразделялись игроки нападения по значимости. "В старину перед началом игры игроки обеих команд выбирают вожака - маткового. Мат-ковый "распределяет чины" в команде. От "чина" зависит сколько ударов будет наносить тот или иной игрок. Сначала матковый назначает себе помощника -подматку. Этот игрок бьет 4 раза, а если "на выручку" то 6 раз. Следующий "чин" - тройник. Он бьет три раза. Затем идут двойники, обычно их двое, они могут бить по мячу дважды, остальные игроки рядовые - разы, их может быть много, но чаще всего 3-4 человека. Они имеют право на один удар".
По всей вероятности "разделение труда" в спортивных играх началось задолго до того, когда они начали оформляться в том виде, который мы наблюдаем сейчас.
Таким образом, понятие "игровое амплуа" следует рассматривать как исторически сложившиеся функциональные обязанности спортсмена в игре, обуславливаемые тактической расстановкой игроков для решения целей игры.
Для командной спортивной игры характерна определенная система расстановки игроков, в качестве структурных элементов которой выступают в различном количестве защитники, полузащитники, нападающие и спортсмены других амплуа (например, центровые в баскетболе). Лапта не является исключением, в ней также четко выражена система расстановки игроков по амплуа (как в защите, так и в нападении).
На протяжении развития спортивных игр постоянно менялась система расстановки игроков. Для решения возникающих новых тактических задач менялось количественное соотношение игроков в различных линиях команды. Как правило, уменьшалось количество нападающих и увеличивалось число защитников. Для футбола, например, в 20-30-х гг. XX столетия была характерна пирамидальная система (1-2-3-5: вратарь, два защитника, три полузащитника и пять нападающих), в 40-50-х гг. ее сменила система дубль W (1-3-2-2-3). Чемпионат мира в Швеции (1958 г.) подарил миру тактическую расстановку 1-4-2-4, дальнейшая модернизация которой трансформировалась в тактический рисунок 1-4-3-3. В свою очередь в 1960-х гг. тренер национальной сборной Англии Альф Рамсей и, параллельно с ним тренер команды "Динамо" (Киев) В.А.Маслов разработали новый вариант тактической системы 1-4-4-2 (Б.А.Аркадьев, 1948; Г.Д.Качалин, 1976). .
Особенности современной деятельности игроков в лапту (общая характеристика игры)
Лапта относится к ситуационным видам спорта, особенностью которых является непрерывное изменение структуры и интенсивности двигательных актов.
Соревновательная деятельность в спортивных играх имеет много общего. И тем не менее каждая игра имеет существенные отличия, связанные с характером двигательной активности, способами взаимодействия с мячом, интенсивностью и продолжительностью нагрузок, а также с критериями оценки спортивного результата. Общим же признаком, находящим свое выражение в любой спортивной игре, является высокая психическая напряженность соревновательной борьбы, которая при равных силах соперников проявляется с особым драматизмом в кульминационные моменты спортивного противоборства (А.В.Ивойлов, 1981).
Лапта в этом отношении не составляет исключения. Вместе с тем она имеет свои особенности. Лапта отличается от других игр тем, что в ней не нужно забивать голы, забрасывать мячи в корзину, как в футболе, гандболе, баскетболе и т.д. В лапте результат определяется количеством удачно проведенных перебежек, за которые команде начисляются очки. Каждая команда старается играть как можно дольше в нападении, ведь только игра в нападении позволяет сделать результативную перебежку. В защите же можно набирать очки за счет пойманных "свечей".
Двигательную активность игроков в лапту можно характеризовать высокой интенсивностью, хотя основная физическая нагрузка ложится на спортсменов при игре в нападении, когда совершаются перебежки с максимальной скоростью бега. Защитники же перемещаются по игровому полю с интенсивностью значительно меньшей, чем у нападающих. Хотя и при игре в защите бывают ситуации когда необходимо бежать с максимальной скоростью (догнать перебежчика) после осаливания соперника убежать за линию дома или кона).
Характер перемещений игроков своеобразен. В течение одной игры (60 минут) паузы отдыха или пассивного ожидания в игре квалифицированных игроков почти отсутствуют. При этом интенсивность двигательной активности значительно больше у спортсменов играющих в нападении под 1 и 2 номерами, а в защите - у центрального защитника.
На удар по мячу затрачивается от 5 до 10 секунд. В этот промежуток времени физическая и психическая напряженность у игроков не снижается, кроме того в это время игроки обеих команд сосредотачивают все свое внимание на предстоящих технико-тактических действиях.
Что касается способов взаимодействия с мячом, то здесь свой арсенал своеобразных, характерных только для этого вида спортивной игры, Двигательных действий. Основная суть которых связана с подачей и ловлей мяча, выполнением точной передачи, поражением цели (осаливание) и ударов по мячу, выполняемых битой (В.И.Щемелинин, Л.Г.Гусев, 1996).
Интенсивность и продолжительность соревновательных нагрузок в игре зависит от такого фактора, как уровень технико-тактического мастерства, соперничающих команд, кроме того, при участии в многодневных турнирах, нагрузка от предшествующих соревнований постепенно суммируется, что сказывается в последующих встречах, на общем физическом и психологическом состоянии игроков.
Бег, прыжки, метание мяча, ловля, удары битой и игровая ориентировка составляют основу игры в лапту. Разновидность бега, как способа передвижения спортсмена, занимает в лапте одно из основных мест. Это обуславливается не только необходимостью применять ту или иную разновидность бега для выбора игровой позиции в различных ситуациях, но и тем, что бег предваряет выполнение других составляющих игры - прыжки, приемы позволяющие избежать осаливание, передача мяча, ловля, осаливание (Р.М.Валиахметов, 1997).
В связи с тем, что двигательная деятельность каждого игрока команды имеет конкретную направленность, в лапте спортсменов различают по амплуа. В нападении это: первый бьющий, второй бьющий, третий бьющий, четвертый бьющий, пятый бьющий и шестой бьющий; в защите - подающий, правый ближний, левый ближний, центральный, правый дальний, левый дальний (А.Ю.Костарев и др., 1996).
Согласно игровому амплуа игроки в лапту во время игры выполняют различные виды двигательной деятельности.
Основными видами двигательной деятельности в спортивной игре лапта являются бег различной интенсивности, ходьба, прыжки, удары по мячу, ловля или задержание мяча, выполнение передачи, осаливание соперника, подача мяча, приемы позволяющие избежать осаливания (поворот туловища, кувырок, сальто и т.д.) (Р.М.Валиахметов, 1997).
Наибольший удельный вес занимает ходьба (25-30%) от общего количества двигательных действий игроков на поле в течение одной игры (60 минут), далее подача мяча 20-25%, удары по мячу и бег с различной интенсивностью -15-20%, ловля или задержание мяча - 5-10%, передача мяча - 3-5%, приемы позволяющие избежать осаливания, прыжки - около 1%. Остальное время уходит на пассивное ожидание игровых действий -10-15%
При анализе игровых ситуаций в матчах чемпионата России 1995-98 годов было выявлено, что мяч находился в игре 32-34 минуты, из общего игрового времени (60 минут).
Контролировать мяч может только команда играющая в защите. Игрок, подающий мяч владеет им 16-17 минут, центральный защитник - 8-9 минут. В период игры подающий игрок и центральный защитник владеют мячом от 30 до 50 раз, в зависимости от уровня играющих команд.
Методы, средства и организация исследования
Рабочая гипотеза настоящего исследования определялась под влиянием двух основных факторов, во-первых, практического опыта работы автора в качестве второго тренера команды Башкирского государственного педагогического института г. Уфы (Башкортостан) по лапте, участвовавшей в Чемпионатах России 1989-98 гг. и игрока этой команды, во-вторых, критического анализа научно-методической литературы по настоящей проблеме.
Цель диссертационной работы - разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки спортсменов различных игровых амплуа, на основе индивидуальных и групповых программ.
В ходе исследования необходимо решить следующие основные задачи: 1. Оценить уровень современного состояния проблемы по данным литературных источников. 2. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности для игроков различных амплуа. 3. Выявить комплекс информативных тестов и методов оценки подготовленности игроков в лапту, согласно игровым функциям. 4. Экспериментально обосновать эффективность программ подготовки, разработанных с учетом игровых специализаций игроков в лапту.
Для решения задач применялись следующие методы исследования: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - педагогический контроль за тренировочной и соревновательной деятельностью; - метод экспертных оценок; - анкетирование; - педагогическое тестирование физической и технической подготовленности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики.
Анализ и обобщение научно-методической литературы выполнялся с целью изучения вопросов, связанных с темой настоящего исследования. Анализировались работы отечественных авторов по спортивным играм, лапте и другим видам спорта, а также по общим вопросам методики и управления учебно-тренировочным процессом.
Педагогический контроль является одним из эффективных методов получения информации о деятельности и функциональном состоянии спортсмена. В задачи педагогического контроля входит: учет тренировочных нагрузок, определение уровня физической, технической, тактической подготовленности спортсмена; оценка выступления в соревнованиях; выявление рассогласования с модельными характеристиками (М.А.Годик, 1980).
Основные методы педагогического контроля (ПК): исследование соревновательной деятельности; регистрация результатов выполнения спортсменами тестированных упражнений, позволяющих оценить различные стороны их подготовленности.
Методика исследования соревновательной деятельности.
Соревновательная деятельность (СД) игроков в лапту исследовалась впервые по методике предложенной автором. Технико-тактические действия (ТТД) стенографируются с помощью портативного магнитофона (или диктофона) с последующим переносом условных звуковых сигналов на специальные бланки; для оценки игровой активности и эффективной деятельности каждого игрока и команды в целом регистрируется количество ТТД и рассчитывается коэффициент эффективности (КЭ) их выполнения (отношение точно выполненных ТТД к общему их числу). Регистрируются игровые действия в нападении и защите: удары по мячу, перебежки, ловля мяча, осаливание и т.д.
Выбор и экспериментальные обоснования тестов для контроля за физической и технической подготовленностью игроков в лапту
Различные стороны подготовленности спортсменов оцениваются как в модельных условиях (с помощью стандартизованных тестов), так и в условиях соревнований. Системный анализ различных факторов, обеспечивающих тот или иной уровень соревновательной деятельности спортсменов указывает на наличие определенной иерархической зависимости показателей, с помощью которых прогнозируется успешность выступления в соревнованиях. Для оценки отдельных сторон подготовленности спортсменов, чаще всего используются тесты разработанные для конкретных видов спорта, позволяющие определить уровень развития физических качеств и технико-тактической подготовленности в стандартных условиях выполнения.
В практике подготовки спортсменов в спортивных играх широко применяются тесты для определения различных уровней подготовленности (А.А.Ривкин, 1981; В.Н.Шишенков, 1982; И.Н.Григорович, 1985). В лапте тестирующие упражнения, разработанные автором, применяются впервые.
На этапе предварительного эксперимента решалась одна из основных задач настоящих исследований: выявить комплекс информативных тестов и методы оценки подготовленности игроков в лапту, выполняющих различные функции в игре.
В частные задачи входило: 1) оценить надежность тестов; 2) определить их информативность.
Для решения указанных задач использовались методы педагогических наблюдений, контрольных испытаний и математической статистики.
В качестве испытуемых на данном этапе работы обследовались игроки команды БГПИ г. Уфа. Спортивная квалификация: кандидаты в мастера спорта и спортсмены I разряда; стаж систематических занятий лаптой 4-5 лет.
Педагогические наблюдения проводились на учебно-тренировочных занятиях и в ходе соревнований. В процессе педагогических наблюдений предстояло выявить комплекс тестирующих упражнений для определения различных сторон подготовленности игроков в лапту.
Рабочей гипотезой на данном этапе исследований (с апреля по октябрь 1996 г.) послужило предположение, что применение разработанных тестирующих упражнений позволит повысить эффективность контроля за уровнями подготовленности игроков в лапту различных игровых амплуа, а также создать групповые и индивидуальные тренировочные программы на основном этапе эксперимента.
Тесты для определения общей физической подготовленности.
Выбор тестов для определения общей физической подготовленности игроков лапты основывался на литературных данных по определению тестов общей физической подготовленности спортсменов-игровиков (И.М.Асович, 1968; В.И.Шукан, 1981; И.А.Горбашев, 1984; Т.А.Батагареев, 1990) и результатах изучения физических качеств игроков в лапту, необходимых при решении соревновательных целевых установок.
Соревновательная деятельность игроков в лапту требует высокой физической подготовленности, компонентами которой являются: стартовая скорость, дистанционная скорость, скоростная выносливость, общая выносливость, а также силовые и скоростно-силовые качества. Исходя из этого, были выбраны следующие тесты: для оценки стартовой скорости - бег 30 м. с высокого старта; дистанционная скорость - бег 60 м.; скоростной выносливости - бег 140 м.; общей выносливости - бег 3000 м.; скоростно-силовые качества оценивались по результатам пятикратного прыжка с места.
Контрольные испытания по данной группе тестов проводились на стадионе "Динамо" (г. Уфа). Контрольные испытания проводились с 1600 до 1900. Для определения объективного самочувствия спортсменов применялась методика Р.М.Загайнова (1984). Если средняя оценка самочувствия спортсменов была ниже 4 баллов, то тестирующие испытания не проводились.
В соответствии с рекомендациями В.М.Зациорского, исследование добротности тестов обязательно включает в себя анализ их надежности и информативности. Ниже рассматривается методика данного исследования.
При оценке надежности тестов исходили из определения самого понятия надежности теста.
Надежностью теста называется степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же людей или других объектов в одинаковых условиях. Вариация результатов при повторных измерениях носит внутриинди-видуальный или внутригрупповой характер.
Четыре основные причины обусловливают эту вариацию (по В .М.Зациорскому): 1. Изменение состояния испытуемых (утомление, врабатывание, изменение мотивации, концентрация внимания и т.п.). 2. Неконтролируемые изменения внешних условий и работы аппаратуры (температура, ветер, влажность, напряжение в электросети, присутствие посторонних лиц и т.п.), т.е. все то, что объединяется термином "случайная ошибка измерения". 3. Изменение состояния человека проводящего или оценивающего тест, замена одна экспериментатора или судьи другим. 4. Несовершенство теста (есть тесты, которые заведомо мало надежны, например, штрафные броски в баскетбольную корзину до первого промаха).
Для получения объективных статистических характеристик надежности применяемых тестов выполнялся дисперсионный анализ с последующим расчетом внутриклассового коэффициента корреляции (В.М.Зациорский, 1979; В.Л.Уткин, 1979). При этом использовалась схема предложенная Б.А.Суслаковым (1981): 1. Формулировка цели исследования (контроля). Цель настоящих исследований - выявить комплекс добротных тестов для контроля уровня физической подготовленности игроков в лапту.