Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические условия совершенствования подготовки квалифицированных конь кобежцев 11
1.1. Состояние проблемы индивидуализации подготовки спортсменов в педагогической теории и практике . 12
1.2. Прикладные аспекты совершенствования тактической подготовки 32
1.3. Биомеханическая организация двигательного действия как педагогическое условие индивидуализации тактической подготовки
Выводы по первой главе 62
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров 65
2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 66
2.2. Методика индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров 76
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 106
Выводы по второй главе 126
Заключение 129
Список использованной и цитированной литературы 133
Приложения 160
- Состояние проблемы индивидуализации подготовки спортсменов в педагогической теории и практике
- Прикладные аспекты совершенствования тактической подготовки
- Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
- Методика индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительный рост спортивных результатов и детальная разработанность основных методических подходов к особенностям планирования подготовки квалифицированных спортсменов обратили внимание специалистов на фактор человеческой индивидуальности как совокупность значимых отличий индивида от других людей и резерв реализации личностных особенностей.
«Индивидуальность человека рассматривается как система, целью которой является сохранение целостности и тождественности человека самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних воздействий» (205, с. 67) .
В спортивной деятельности зачастую ориентируются на внешние характеристики индивидуальности - анатомические особенности спортсменов, их физическую и техническую подготовленность (103). Что касается конькобежного спорта, то, несмотря на недостаточно полную разработанность вышеперечисленных факторов, пристального внимания специалистов не привлек психологический аспект индивидуализации подготовки. Безусловно, существует ряд исследований, освещающих психологические вопросы подготовки конькобежцев, например, изыскания ГГ. Румянцева, Ю.Г. Багимова, ТВ. Бондарчук и др., однако по-прежнему наличествует заметный пробел в плане учета индивидуальности спортсменов. Индивидуальность, помимо прочего, это и своеобразие психики индивида и его личности, что регламентирует психологически обоснованную индивидуализацию спортивной подготовки.
Наиболее полно учет личностных свойств и особенностей осуществляется в концепции индивидуального стиля деятельности, т.е. таких способов деятельности, которые непроизвольно или без заметных субъективных усилий провоцируются в объективной обстановке на основе имеющегося у человека комплекса типологических свойств нервной системы (106). При этом на практике обеспечивается такая ор ганизация деятельности каждого конкретного спортсмена, которая ведет к гармонизации его разноуровневых свойств (45).
Концепция индивидуального стиля деятельности по отношению к квалифицированным конькобежцам может быть реализована именно в аспекте тактической подготовки. Выбор того или иного тактического варианта, его отработка и использование в соревновательной деятельности обусловлены уровнем технического мастерства спортсмена, развитием его двигательных качеств, возможностями важнейших функциональных систем, морально-волевой и психологической подготовленностью (177). Суть тактики в этом случае сводится к использованию в ходе соревновательной борьбы с наибольшим эффектом всего спектра индивидуальных особенностей спортсмена. Это позволяет учесть и психическое состояние спортсмена в момент выполнения соревновательного упражнения, предотвращая негативно окрашенные эмоциональные реакции, возникающие вследствие неудачно выполненного действия (101; 277).
Следовательно, одним из перспективных направлений дальнейшего повышения результатов у квалифицированных спортсменов, и конькобежцев, в частности, позволяющим учесть индивидуальный стиль деятельности и, в том числе, личностные особенности индивида, является совершенствование тактической подготовки.
Специфика соревновательной деятельности конькобежцев заключается в фактическом отсутствии непосредственного контакта с соперником, системы финалов-полуфиналов в рамках отдельного соревнования и конкретной дистанции, т.е. спортсмен должен максимально реализовать свои возможности в одномоментном выступлении. Отсутствие адекватного плана действий и надежных критериев для оценки собственной деятельности, особенно на спринтерской дистанции, обусловливает возникновение в большей степени осознаваемых состояний неуверенности в собственных силах, тревожности, растерянности. Предварительно составленная программа тактических действий, учитывающая индивидуальные особенности снорісмена, способствуем достижению оптимального сноргивного результата и реализации индивидуального стиля спортивной деятельности.
По отношению к конькобежному спорту учеными-специалистами и тренерами давно осознается необходимость экспериментального обоснования наиболее экономичных и рациональных вариантов пролегания дистанций (183). Это позволит осуществить учет комплекса психических, двигательных, функциональных, биохимических особенностей спортсмена. Предпринимались попытки исследований в этих направлениях, например, изыскания Б.А. Стенина (232), Г.Е. Медведевой (132), Т.А. Черваковой (247; 248) и др., однако сторона индивидуализации тактики бега с позиции индивидуального стиля деятельности, а значит учета ряда пространственно-временных параметров, обусловленных индивидуально-психологическими характеристиками конькобежцев, практически исключена из поля зрения ученых. Такие исследования жизненно необходимы, поскольку лишь в данном подходе логично сочетаются ряд внешних параметров соревновательной деятельности (темп бега, количество и длина шагов, время отдельных отрезков дистанции) в совокупности с обеспечивающими их внутренними характеристиками (индивидуально-типологические свойства нервной системы, особенности индивидуального стиля деятельности).
Решение вопросов тактики в конькобежном спорте касается преимуществено стайерских дистанций. Множественность параметров, имеющих значительные варианты регистрации и интерпретации, значительно упрощает работу в подобном направлении. Исследования М.А. Андрюнина (6), Б.М. Васильковского, Б.А. Стенина, B.C. Иванова (32), В.И. Гиряева, В.А. Барановского, П.В. Смирнова и др. (47), В.А. Демина, Г.М. Панова (61), A.M. Докторевича (62), Л.Ф. Доленко (65) подробно обосновали эффективность различных вариантов раскладки сил на дистанциях конькобежного многоборья. В то же время вопросы индивидуализации процесса тактической подготовки с позиций учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов, тем более на дистанции 500 м, по-прежнему остаются вне сферы внимания исследователей.
Индивидуализация при осуществлении тактической подготовки является ин-тетратором личностного и деятельностного подходов в аспекте проблемы повыше
ния эффективности соревновательной деятельности квалифицированных конькобежцев.
Анализ теории и практики подготовки квалифицированных конькобежцев выявил основные противоречия: поиск путей совершенствования методики тренировки квалифицированных конькобежцев и недостаточно пристальное внимание к аспекту индивидуализации процесса тактической подготовки; детальное теоретическое обоснование индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных конькобежцев на основе ряда анатомо-физиологических особенностей их организма и отсутствие конкретных рекомендаций по учету индивидуально-психологических особенностей спортсменов в процессе тактической подготовки. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, каковы педагогические условия индивидуализации тактической подготовки квалифицированных конькобежцев.
На основании отмеченной проблемы была выбрана тема диссертационного исследования - «Индивидуализация процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров».
Цель исследования. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров.
Объект исследования. Процесс тактической подготовки квалифицированных конькобежцев.
Предмет исследования. Педагогические условия индивидуализации тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическими условиями индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев на дистанции 500 м являются:
- индивидуальные характеристики пространственно-временной структуры преодоления дистанции: количесгво и длина шагов на отдельных отрезках дистанции, время преодоления лих отрезков, скорость и темп бега на них;
- сила нервной системы квалифицированных спортсменов;
- индивидуально-типовой стиль преодоления дистанции 500 м. В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи.
1. Выявить индивидуальные характеристики пространственно-временной структуры преодоления квалифицированными конькобежцами дистанции 500 м.
2. Установить индивидуально-типовые стили преодоления спринтерской дистанции.
3. Разработать методику индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров.
4. Обосновать эффективность экспериментальной методики индивидуализации тактической подготовки.
Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, типологический подход к анализу свойств нервной системы В.Д. Небылицына, концепция индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова, теория построения движений НА. Бернштейна, современные представления о содержании, структуре, средствах и методах спортивной тренировки Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Н.Г. Озолина.
Методологическая основа определила основное направление исследования: учитывая проявления индивидуальности, обеспечить индивидуализацию процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев.
База исследования. Основной базой экспериментальной работы явилась сборная команда Челябинской области по скоростному бегу на коньках.
Избранная методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания. Исследование выполнялось в три этапа в течение 1997-2000 гг.
Первый этан теоретико-поисковый (1997-1998 гг.). Он был связан с анализом состояния проблемы индивидуализации тактической подготовки в теории и пракгике конькобежного спорга, разработкой концепции исследования. В результате работы на данном этапе была е(юрмул провала рабочая гипотеза. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий индивидуализации процесса тактиче
ской подготовки квалифицированных конькобежцев на дистанции 500 м Помимо этого, на данном этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, позволивший определить характеристики пространственно-временных параметров индивидуального стиля деятельности спортсменов. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, анализ видеосъемки, определение выраженности силы / слабости нервной системы.
Второй этап исследования - экспериментально-аналитический (1998-1999 гг.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего эксперимента. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методики индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев, базирующейся на индивидуально своеобразных внешних и внутренних параметрах деятельности, позволит повысить эффективность выступлений этих спортсменов. Была разработана методика индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров и проведена опытно-экспериментальная работа в естественных условиях базы исследования. Методы: моделирование, педагогический эксперимент, анализ деятельности конькобежцев.
Третий этап исследования - заключительно-оценочный (1999-2000 г.г.). Он был связан со статистической обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и интерпретацией, формированием общих выводов и заключения, оформлением диссертационного исследования. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы.
Научная новизна исследования
1. Определены индивидуальные характеристики пространственно-временной структуры преодоления дистанции.
2. Показана значимость типологических свойств нервной системы спортсменов в качестве критериев индивидуализации тактической подготовки к спринтерской дистанции.
3. Установлены индивидуально-типовые стили преодоления дистанции 500м квалифицированными конькобежцами-спринтерами.
Теоретическая значимость проблемы исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме индивидуализации подготовки квалифицированных конькобежцев в учебно-тренировочном процессе и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования подготовки квалифицированных спортсменов
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики и обеспечении на основе ее использования индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев на дистанции 500 м.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев на дистанции 500 м:
2. Индивидуально-типовые стили преодоления спринтерской дистанции.
3. Методика индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на психологическую теорию деятельности и типологический подход к анализу свойств нервной системы; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях студентов (Челябинск, 1999, 2000), областной конференции молодых ученых и студентов (Челябинск, 1998), Всеуральских научно-практических конференциях (Курган, 1998; Екатеринбург, УТТУ, 1999), региональных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1999, 2000), всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, ВГАФК, 1998; Орел, 1998), международ ном научно-практическом семинаре (Челябинск, 2000). Кроме этого, материалы выносились на обсуждение на III Всероссийском фестивале студентов и аспирантов спортивных вузов (Москва, 1999). На основании теоретических положений и данных экспериментальной части исследования, были разработаны практические рекомендации по индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев, использование которых в учебно-тренировочном процессе позволяет сделать вывод о их состоятельности в деле совершенствования тактической подготовки спортсменов.
Структура и объем диссертации- Диссертация, изложенная на 166 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 285 источников, 26 из которых на иностранных языках, а также приложений. Работа иллюстрирована восемью рисунками, девятью таблицами.
Состояние проблемы индивидуализации подготовки спортсменов в педагогической теории и практике
Изучение человека как целостного индивидуально-психологического объекта, предполагает структурированное описание некоторых его составляющих. Как субъект и продукт деятельности, он является системой, где физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное образуют нерасторжимое единство.
Элементы объекта не существуют независимо друг от друга. В реальной действительности структура любого сложного явления представляет собой систему, в которой все составляющие взаимосвязаны и взаимообусловлены. Все явления окружающего нас мира - как явления природы, так и явления общественной жизни -представляют собой сложные образования, состоящие из частей и компонентов. Поскольку последние являются составляющими содержания объекта, то они отличаются обязательно следующими двумя особенностями: первое, - абсолютная необходимость каждого данного элемента для существования и жизнедеятельности рассматриваемого сложного явления, и второе - каждый компонент несет в данной структуре совершенно определенную функцию, не совпадающую с функциями других.
Под взаимосвязанностью элементов понимается тот непреложный факт, что только путем совместного, строго согласованного их функционирования обеспечивается существование и жизнедеятельность данного сложного явления. Ни один элемент не может один самостоятельно обеспечивать бытие последнего (201, с.8-10).
Под взаимообусловленностью понимается тот факт, что каждый компонент объекта для своего нормального функционирования нуждается в соответствующей помощи других ее компонентов. Каждая составляющая связана в своем функционировании с нормальной деятельностью и всех других элементов. Хотя все элементы одинаково абсолютно необходимы для существования и жизнедеятельности данного явления, между ними наблюдается определенная иерархия: некоторые части более важны и занимают главенствующее положение в данной структуре, другие менее важны. Иерархически наиболее важными элементами объекта являются те, которые в своей функции связаны с наиболее важными для данного явления факторами внешней среды (201, с. 11-15).
Сложность описательной трактовки любой живой системы помимо прочего заключается в наличии некоторой специфики. Речь в данном случае идет о качественной определенности и присущей только ей индивидуальной реакции. Индивидуальное в природе человека, его сущность являются решающим фактором психического, интеллектуального и физического совершенствования человека (40, с. 29-31). Сведение представлений о функционировании живого организма к автоматическому суммированию отдельных реакций приводит к механизации и чрезмерному упрощению указанного феномена. Выпадение из поля зрения ученого сложного интегрального понятия индивидуальности живой системы нивелирует весь спектр различий, возвращая представителей целого вида на более примитивную ступень развития.
Половые, возрастные и индивидуально-типические свойства являются первичными индивидными свойствами и образуют трехмерное пространство, в котором формируются вторичные индивидные свойства - психофизиологические функции и структура органических потребностей. Индивидуальность является относительно закрытой системой и представляет собой уникальное сочетание всех свойств человека как индивида и личности (78, с. 134- і 35).
По мнению некоторых ученых, индивидуальность человека рассматривается как система, целью которой является сохранение целостности и тождественности человека самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних воздействий. Организм - это жесткая подсистема индивидуальности, обеспечивающая ее самостоятельность и устойчивость, благодаря личности гибкой подсистеме индивидуальности происходит ее взаимодействие с внешним миром, формирование и развитие Сопоставление интеїральньїх признаков нейро- и психодинамических уровней показало, что между исследованными уровнями существуют равновероятные связи. Наличие таких связей между ними позволяет рассматривать психодинамический уровень как выросший из нейродинамического, а не как надстроенный над ним. При этом психодинамические характеристики следует рассматривать как проявление интегральных свойств нейродинамического уровня. Выявленные интефальные нейро-динамические параметры рассматриваются в качестве неиродинамических основ психодинамических характеристик человека (204, с. 67-68).
Определение человеческой индивидуальности - сложная комплексная научная проблема. Как минимум, это - взаимосвязанная тройственность, включающая в себя, во-первых, неповторимое своеобразие субъективного мира человека, во-вторых, целостность индивидуальности как саморазвивающейся системы с присущими ей интегральными эффектами (адаптивностью, результативностью, компенса-торностью) и в-третьих, объективно регистрируемые отличия (индивидуальные, типологические, фупповые) между людьми (122, с. 24).
Трансформация в процессе жизненного пути индивидных, природно обусловленных свойств отдельного человека в личностные структуры, проявляется в интегральных характеристиках взаимодействия индивидуальности с миром. Ощущение и осознание себя как неповторимой индивидуальности является стержнем личности взрослого человека и основой межиндивидуальных различий (122, с. 25-27).
Теории природных основ человеческих различий (как правило речь идет об индивидуальных и типологических особенностях) получили, пожалуй, наибольшее распространение. Линию исследований И.П. Павлова (164; 165) в области типологических свойств нервной системы продолжили Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Дж. Грей (53; 270), Г. Айзенк (268), Я. Стреляу (234; 283).
Возникшее на ниве отечественной психологии направление дифференциальной психофизиологии, отчетливо показало продуктивность представлений о свойствах нервной системы как биологической основе индивидуально-психологических различий, в частности, темперамента, стиля, способностей и интеллект (122, с. 39). В новейших теориях психологии индивидуальных различий подчеркивается, что содержательная сторона поведения и деятельности, являющаяся во многом результатом усвоения этических и культурных норм, и формально-динамическая характеристика человека сливаются в одну гармоничную универсальную структуру. При этом биологически обусловленные базисные свойства, или тенденции, часто становятся фактором, офаничивающим число степеней свободы в процессе формирования и развития вышележащих психологических структур (205; 225).
Одним из основных в теории индивидуальных различий является принцип индивидуального единства, согласно которому никакое из индивидуальных свойств не интерпретируется без учета целостной природы феномена индивидуальности, связанной с интегративными эффектами адаптивности и результативности (122, с. 64).
Существуют различные классификации формальных свойств индивидуальности человека. Большинство авторов выделяют в качестве отдельных классов энергетические и регулятивные характеристики, относя к первым активность / интенсивность, скорость и пластичность, а ко вторым - эмоциональную чувствительность, тип реагирования во фрустрирующих ситуациях, фон настроения (19; 206; 207; 208; 264; 265; 279; 284).
Прикладные аспекты совершенствования тактической подготовки
Динамика роста спортивных результатов в значительной степени является следствием совершенствования содержания и организации тренировочного процесса. Пристальное внимание теоретиков и практиков в области физической культуры и спорта к основополагающим вопросам подготовки привели к достаточно тщательной разработанности центральных сторон учебно-тренировочного процесса. Решающая позиция в сфере дальнейшего повышения качества подготовки и результатов принадлежит совершенствованию тактики. При относительно одинаковом уровне готовности наивысшего итогового показателя сумеет достичь лишь тот, кто наиболее полно реализовал свои индивидуальные возможности, сумел максимально эффективно построить собственную программу действий.
Напряженные условия соревновательной деятельности усугубляют экстремум возбуждения необходимостью ежесекундного взаимодействия с потоком различной информации. Под информационными процессами следует понимать широкий круг явлений, связанных с анализаторной деятельностью мозга. Составление программы деятельности с учетом как внешних, так и внутренних условий, самооценка множества параметров в ходе самой деятельности, непрерывная коррекция двигательных действий - далеко не полный перечень информационных процессов, органически вплетенных в структуру тренировочной и соревновательной деятельности конькобежца и имеющих прямое отношение к вопросу оптимизации раскладки сил на дистанции. Если одновременно учесть, что психологическое звено деятельности наиболее чувствительно ко всякого рода изменениям как внутренней, так и внешней среды, то роль и значимость функционального состояния информационных процессов становятся очевидными. Следовательно, в вопросе оптимизации раскладки сил на дистанции педагогическое воздействие должно быть направлено в первую очередь на изменение структуры информационных процессов, на формирование такой ориентировочной основы деятельности конькобежца, которая сама по себе была бы оптимальной (169, с. 22-24).
Тактика соревновательной деятельности как сущностное отражение совокупности субъект-объектных взаимодействий, включает в себя целенаправленные способы использования технических приемов в тактических действиях для решения соревновательных задач с учетом правил соревнований, положительных и отрицательных характеристик подготовленности (своей, партнеров и противника), а также условий среды. Для тактики в спорте характерным является применение традиционных или новых приемов, разрабатываемых тренерами и спортсменами, исходя из индивидуальных особенностей спортсменов, современных тенденций спорта и т.д. Соответственно к компонентам реализации следует отнести: технику старта и стартового разгона, амплитуду и частоту движений, эффективность бега на вираже, психическую устойчивость к преодолению утомления на финише. Контрастность соревновательной борьбы нередко приводит к эмоциональным нарушениям, которые, вызывая снижение психофизической надежности спортсмена, отрицательно сказываются на результативности ею технике-тактических действий Неудачно выполненные действия, в свою очередь, (сознательно или подсознательно) вызывают негативно окрашенные эмоциональные реакции, порождают сомнения в успешности данного действия, ухудшают состояние соревновательной готовности спортсмена (101; 177; 277).
Тактическое мастерство спортсмена тесно связано с уровнем развития физических, технических и психических качеств. Так, физическая подготовка спортсмена создает предпосылки и условия для развития технических и тактических действий. Техническая подготовка, в свою очередь, определяет уровень тактических действий спортсмена. Без должного развития психических процессов и функций невозможно добиться высокого тактического мастерства. Тактические действия в спорте представляют собой комплексную деятельность спортсмена, которая требует перцептивных, интеллектуальных и психомоторных способностей, знаний, умений и навыков. Она является результатом творческой мыслительной деятельности, связанной с оптимальным использованием физических качеств, технических умений, навыков и проявления психических способностей (познавательных, эмоционально-волевых, психомоторных). К последним, способствующим, в частности, осуществлению тактических действий, относятся точность сенсомоторной координации, быстрота реакции и движений, дифференцировка мышечно-двигателъной чувствительности и др. (131; 262; 278).
Тактическая подготовка спортсмена - это педагогический процесс, направленный на приобретение теоретических знаний в области тактики, практическое овладение умениями и навыками ведения тактической борьбы применительно к требованиям своего вида спорта и развития специальных способностей, определяющих эффективность выполнения тактических действий (131, с. 4-5).
Анализ литературных данных показал, что в спортивной деятельности тактика непосредственно включает следующие основные компоненты: I) поведение спортсмена вдень соревнований за 1,5-2 часа до выхода на старт, 2) выбор наиболее эффективного варианта распределения скорости по дистанции, 3) осуществление рациональных мер но наиболее эффективному восстановлению сил спортсмена после выступления (141, 248). Следовательно, планирование тактических действий включает в себя: уяснение цели и задач соревнования; учет сильных и слабых сторон тактической, психологической, технической и физической подготовки противника; учет условий предстоящего соревнования; предвидение и осознание тех трудностей и препятствий, с которыми возможно придется встретиться; выбор средств и приемов для достижения успеха (131; 262; 278).
Тактика в циклических спринтерских видах спорта характеризуется следующими основными особенностями: наличием составляемого графика прохождения дистанции (время и скорость прохождения отдельных отрезков, в том числе старта, стартового ускорения, финиша); расчета темпа движения на отдельных отрезках дистанции; вычисления длины шага на этих отрезках; определения максимальной скорости на дистанции. Циклические спринтерские виды спорта в тактическом отношении характеризуются тем, что контакт между спортсменами исключен, поскольку они выступают на разных дорожках. Тактика сводится к определению поведения на старте, к распределению усилий в финальных забегах. Следующим, а по значимости, может быть самым главным фактором, влияющим на спортивную тактику, является состояние самого спортсмена, его физические данные, уровень технической, физической, тактической и психологической подготовленности, степень осознания им собственных возможностей, понимания необходимости выдержки, разумного риска, знания вариантов поведения в различных условиях соревнований, умения правильно разминаться и регулировать свое психическое состояние. Тренер не может ставить перед малоквалифицированным спортсменом сложную тактическую задачу, пока последний, не овладев в совершенстве техническими навыками, не разовьет необходимые двигательные качества и способность к ориентированию. У малоквалифицированных спортсменов их техническая и физическая подготовленность определяег применяемую тактику, а у высококвалифицированных наоборот, тактический замысел часто определяет особенности технических приемов, характер выполняемых движений. На решение тактических задач серьезное влияние оказывает, помимо прочею, и угомление (226, с 51-127).
Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
Многообразие индивидуальных проявлений человека является предметом изучения целого ряда наук. Представляя из себя замкнутую целостную систему, существование субъекта их исследования не сводится к набору механических реакций на стимулы окружающей среды. Каждое из проявлений закономерно и интерпретируется в соответствии с нюансами индивидной структуры. Первостепенное значение имеют особенности нервной организации конкретного человека, поскольку между внутренними и внешними проявлениями существует определенная взаимосвязь. В частности, физиологические показатели свойств общего типа нервной системы коррелируют с такими индивидуальными показателями, как продуктивность деятельности, эмоциональная устойчивость, сенсорная чувствительность и т.д. (203, с. 52).
Многообразие личностных и деятель постных проявлений спортсмена можег стать серьезной помехой для индивидуализации процесса подготовки. Перед тренером-практиком возникает достаточно обширный спектр неповторимых особенностей, учет значимости и многоаспектности которых кажется на первый взгляд жизненно необходимыми. Однако специалисту, работающему в современных условиях, для качественного управления подготовкой спортсмена необходимо помнить о повсеместной изменчивости объекта его воздействия во-первых, и об обусловленности индивидуальных проявлений прежде всего деятельностью нервной системы, во-вторых. Именно указанный аспект становится наиболее значимым в современной системе спортивной подготовки, поскольку успешность индивидуального функционирования в напряженных условиях соревновательной деятельности обуславливается учетом закономерностей высшей нервной деятельности занимающегося. Перво-степенность учета врожденных проявлений нервной системы разрешает многие противоречия в деятельностных характеристиках спортсмена, облегчая процесс управления и подготовки. Индивидуализация тактической подготовки способствует решению указанных вопросов. Поэтому, необходимо определить качественные составляющие взаимовлияния внутренних и внешних компонентов стиля соревновательной деятельности.
Методика эксперимента была направлена на реализацию основной цели и задач исследования. Ведущим методом исследования выступал педагогический эксперимент, т.е. своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые элементы и поставленный таким образом, что появляется возможность глубже, чем обычно, видеть связи между его различными сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений (102, с. 39-42).
Характерными чертами педагогического эксперимента являются: - преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачами исследования и гипотезой; - организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения ею целостного харакгера; - глубокий анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса.
В связи с этим, целью экспериментальной части исследования была разработка методики индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев к бегу на спринтерскую дистанцию. Необходимо выявить индивидуальные характеристики пространственно-временной структуры соревновательного преодоления дистанции, которые позволят совершенствовать процесс тактической подготовки. Кроме того, методика индивидуализации позволит осуществить учет врожденных особенностей нервной системы конькобежцев, их деятельностные проявления, а следовательно, прогнозировать большую психическую устойчивость в соревновательных выступлениях и формирование типологически обусловленного динамического стереотипа бега по дистанции
На основании отмеченной проблемы были определены следующие задачи экспериментальной части исследования.
1). Разработать методику индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев.
2). Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев к бегу на спринтерскую дистанцию.
Как было рассмотрено выше, тактика в спринтерских циклических видах спорта зачастую характеризуется следующими основными особенностями: наличием составляемого графика прохождения дистанции (время и скорость прохождения отдельных отрезков, в том числе старта, стартового ускорения, финиша); расчетом темпа движения на отдельных отрезках дистанции; вычислением длины шага на этих отрезках; определением максимальной скорости на дистанции Циклические спринтерские виды спорта в тактическом отношении характеризуются тем, что контакт между спортсменами исключен, поскольку они выступают на разных дорожках. Полому, тактика сводится к определению поведения на егарте, к распределению усилий в финальных забегах (226, с. 51-126). Следовательно, в вопросе оптимизации раскладки сил на дистанции педагогическое воздействие направлено в первую очередь на изменение структуры информационных процессов, на формирование такой ориентировочной основы деятельности конькобежца, которая сама по себе является оптимальной (169, с. 24).
Вместе с тем, оптимальность соревновательной деятельности у квалифицированных спортсменов подразумевает прежде всего определенные индивидуальные проявления, которые при рассмотрении специфического вида активности сводятся к «стилевым» параметрам функционирования. Предпочтение конкретной формы взаимодействия субъекта с окружающей действительностью обусловлено изначально врожденными особенностями нервной организации. Следовательно, рассмотрение феноменальных характеристик спортивной деятельности оправдано проводить, исходя из учета генотипических особенностей нервной системы как базиса, и пространственных параметров как интефального показателя разноуровневых свойств индивидуальности.
Исходя из данных положений, а также из задач экспериментальной части диссертационного исследования в 1997-1998 г.г. был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие квалифицированные конькобежцы - члены сборных команд Челябинской, Свердловской, Московской, Нижегородской, Иркутской, Пермской, Ленинфадской областей и республик Башкортостан и Биробиджан по скоростному бегу на коньках. Так как основные пространственные характеристики деятельности, необходимые для разработки методики индивидуализации тактической подготовки возможно зафиксировать при наблюдении за реальным бегом по дистанции, то был проведен анализ видеосъемки преодоления дистанции 500м в течение указанного спортивного сезона.
Методика индивидуализации процесса тактической подготовки квалифицированных конькобежцев-спринтеров
Н.А. Бернштейн отмечает, что «весь долгий опыт изучения двигательных форм, навыков, клинических расстройств - показал с полной ясностью, что единственным стандартом, определителем и для программы двигательного действия, и для ее выполнения, и для корригирования по обратным связям может являться только оформившаяся и отображенная каким-то образом в мозгу двигательная задача» (13, с. 278-279).
Осуществление одного из основных видов спортивной тренировки соревнования - ведется в жестких условиях. У участников наличествует повышенное, по сравнению с обычным, состояние нервно-психического напряжения, существенный сдвиг в деятельности внуїренних органов и систем организма, имеются определенные цели и -задачи, решить которые спорісменам необходимо в ходе выполнения соревновательной деятельности. Кроме того, внешние параметры (характеристики среды) создают дополнительные трудности, преодолеть которые необходимо для достижения наилучшего результата. Изменения динамики психических функций в тренировке не похожи на изменения в соревновании. Поэтому, чтобы предварительно отработать реакции спортсмена на ожидаемые трудности и помехи желательно моделировать ситуации предстоящих соревнований (56; 194; 195). В полной мере это становится возможным при осуществлении тактической подготовки.
Концепция совершенствования технико-тактического мастерства состоит из логически взаимосвязанных методических направлений, повышающих эффективность тренировочного процесса: - методики имитационного моделирования основных элементов соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса; - методики преимущественного развития выявленных приоритетных направлений совершенствования технико-тактического мастерства в процессе многолетней тренировки; - модельной структуры соотношения основных показателей соревновательной деятельности при беге на различные дистанции (232, с. 10).
Аналитическая работа по выделению тех компонентов деятельности, зависимость которых от типологических свойств должна изучаться, измеряться, - очередной шаг работы. Выделяемые для изучения компоненты, показатели деятельности должны быть существенны для ее успеха в целом. Отбираемые для изучения компоненты специфической активности должны относиться к основному ядру профессиональных действий. Они должны быть или часто встречающимися, или базовыми. Выделяемые для изучения составляющие, показатели деятельности должны зависеть от типологических свойств нервной системы (106, с. 60-67).
Моделирование какой-либо деятельности в значительной степени расширяет возможности ее познания. С помощью модельною эксперимента создается дополнительная возможность получения наиболее полной характеристики не только о самом объекте, но и о подборе специальных обучающих методик При использовании моделирования в подготовке спортсменов можно получить дополнительные сведения об особенностях деятельности (181, с. 17).
Оптимизация деятельности спортсмена состоит из нескольких этапов, среди многообразия которых первостепенным является выбор способа деятельности, наиболее подходящего для спортсмена в связи с имеющимися у него нейродинамиче-скими особенностями. Последние не только способствуют наилучшему приспособлению к условиям деятельности, но и обеспечивают физиологическую выгодность выполняемой работы. То есть очевидной становится роль нейродинамических особенностей в улучшении условий спортивной деятельности (89, с. 21).
Решающим фактором, определяющим структуру тактической подготовки спортсмена, является специфика вида спорта. Например, основной составной частью тактической подготовки во многих циклических видах спорта является выбор рациональной тактической схемы и ее использование независимо от действий основных конкурентов. Тактика бегунов-спринтеров во многом определяется мощностью, емкостью и подвижностью алактатного и лактатного процессов энергообеспечения. Спортсмены, отличающиеся большой емкостью и мощностью алактатного процесса, обычно развивают очень высокую скорость в первой части дистанции. Высокая подвижность, мощность и емкость гликолитического процесса требуют применения тактики, связанной с высоким уровнем скорости в середине и конце дистанции. Вместе с тем индивидуальные особенности спортсмена (строение тела, психические качества), изменение функционального состояния организма на различных участках дистанции накладывают существенный отпечаток на тактическую схему прохождения дистанции и на основные параметры спортивной техники, обеспечивающие ее реализацию (177, с. 220-222).
Эффективность овладения практическими элементами спортивной тактики в конькобежном спорте зависит от уровня технического мастерства спортсменов. Чем шире объем технических навыков и умений, гем выше эффективность реализации двигательных возможностей. Основные элементы спортивной тактики представляют собой не что иное, как соединение спортивной техники с целесообразным способом ее использования, т.е. являются тактическими формами применения спортивной техники. Необходимость единства в совершенствовании элементов технической и тактической подготовки - один из решающих факторов достижения высоких результатов (232, с. 50).
Современные представления о регуляторной основе деятельности говорят о том, что для достижения поставленной цели необходимо вначале создать направляющую модель деятельности, способную предвосхищать и программировать будущие результаты действий, а затем успешно реализовывать эту модель с помощью сложного и многоуровневого аппарата корригирования. Саморегулирование активности на основе обратной связи дает ключ к пониманию механизмов любых форм психической деятельности (99, с. 66).
Таким образом, для того, чтобы предвидеть поведение спортсмена в условиях соревнований, недостаточно знать систему его индивидуальных свойств - необходимо учитывать характер взаимоотношений между различными уровнями этих свойств. С таких позиций все педагогические воздействия на спортсмена в процессе подготовки к соревнованиям должны представлять строго определенную систему для каждой личности и обусловленную интегральной характеристикой ее индивидуальности (44, с. 88).
Фактором, нивелирующим отрицательное влияние типологических свойств, является высокий уровень овладения двигательными навыками, использование рациональных методов технической подготовки. В результате особый эффект дает организация обучения на основе учета ориентировочной основы действия. Положительный практический эффект дает составление подробного алгоритма поведения в соревновании и на тренировках (136, с. 120).