Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор работ по обучению двигательным действий в единоборствах 11
1.1. Обучение приемам в спортивной борьбе 11
1.2.Особенности выполнения двигательных действий женщинами- борцами 32
1.3.Тесты для определения уровня развития физических качеств и двигательной подготовленности борцов 38
1.4. Выполнение атакующих двигательных действий с использованием двигательных возможностей самбисток, близким к предельному 44
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 52
2.1. Задачи исследований 52
2.2. Методы исследований 52
2.3. Организация исследований . 56
Глава 3. Выявление излюбленных атакующих действий в учебно-тренировочном и соревновательном процессе подготовки самбисток 58
3.1. Методика выявления излюбленных атакующих действий самбисток 58
3.2. Арсенал излюбленных атакующих действий самбисток 60
3.3. Изменение количества излюбленных атакующих двигательных действий по годам обучения 76
Глава 4. Педагогические исследования средств и методов подготовки самбисток на основе преимущественного выполнения излюбленных атакующих приемов 77
4.1. Условия проведения педагогического эксперимента 77
4.2. Результаты педагогического эксперимента 81
Выводы 86
Практические рекомендации 89
Литература 90
Приложения 112
- Обучение приемам в спортивной борьбе
- Задачи исследований
- Методика выявления излюбленных атакующих действий самбисток
- Условия проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
Самбо — вид единоборств, созданный сравнительно недавно (с 1923 года по сравнению с такими видами единоборств, как греко-римской борьбой, дзюдо, боксом и др., существующими длительное время - многие сотни и тысячи лет). Женское самбо - еще моложе. Оно было разрешено в нашей стране приказом Госкомспорта в октябре 1987 года. В том же году состоялись первые официальные соревнования по борьбе самбо среди женщин.
Первые российские самбнстки в основном ранее занимались другими видами спорта: гимнастикой, акробатикой, легкой атлетикой, гандболом и др. Они обладали хорошей физической подготовкой. Работая с ними тренеры использовали методику подготовки мужчин-самбистов, не учитывая функциональные, физиологические, психологические и другие особеїіности подготовки женщин. На наш взгляд, даже хорошо физически подготовленная женщина должна трениро-
5 ваться иначе, чем мужчина.
Занятия борьбой самбо требуют всесторонней физической подготовки и направлены на то, чтобы помочь спортсмену стать сильным и ловким, выносливым и быстрым, уметь оценивать сложившуюся обстановку и мгновенно принимать правильные решения, уметь выбрать наиболее эффективный прием и успешно применять их на практике. Вместе с тем занятия самбо развивают такие высокие моральные качества, как отвага и мужество, целеустремленность и хладнокровие, упорство и воля к победе, чувство коллективизма и товарищества.
Анализ научно-методических работ по подготовке единоборцев и спортивной практики показывает:вопросы обучения и совершенствования излюбленных атакующих приемов в женском самбо изучены недостаточно, не хватает работ, обобщающих достижения отечественных и зарубежных тренеров в подготовке самбисток; многие аспекты их подготовки изложены недостаточно полно.
На основе вышеизложенного можно заключить, что разработка методики подготовки самбисток является актуальной проблемой, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.
Целью исследования являлась разработка методики подготовки самбисток на основе преимущественного применения в соревновательных схватках излюбленных атакующих приемов, выполняемых с оптимальными соревновательными характеристиками,
В соответствии с целью диссертации были сформулированы задачи исследования: первая задача - разработать методики выявления и совершенствования излюбленных атакующих действий самбисток, вторая задача: выявить . соревновательные параметры излюбленных атакующих действий самбисток; третья задача: провести педагогические эксперименты для апробации средств и методов совершенствования излюбленных атакующих приемов самбисток.
Объектом настоящего исследования являются двигательные действия самбисток и факторы, воздействующие на эффективность их совершенствования.
Предмет исследования настоящей работы — новая методика технико-тактической и функционально-физической подготовки самбисток в тренировочном процессе и реализация этой методики в условиях соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение самбисток на основе широкого применения в соревновательных схватках излюбленных атакующих действий, подобранных для каждой спортсменки с учетом ее индивидуальных особенностей и выполняемых с использованием двигательного потенциала спортсменок, близким к предельному, значительно повысит эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательных поединков.
Теоретико-методологической базой исследования являлись: основные положения теории сложно-динамических систем, общей и специальной методологии исследований и возмоности их использования при формировании и развитии систем движений [Н.А.Бернштейн, ГТ.К.Анохин, И.П.Ратов, И.Б.Новик, У.Р.Эшбн, В.Д.Мягкий, М.Ф.Веденев, В.Г.Кременский, О.Г.Приймак]; теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки [В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, В.П.Филин]; теория деятельно-сти[А.Н.Леонтьев, А.В.Родионов]; положение о преимущественном развитии и совершенствовании доминирующих способностей спортсменов [В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин); положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей [Л.В.Волков, В .Г.Никнту шки н].
Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию спортивных единоборств и, в частности, в теорию технико-тактической подготовки самбисток, доказав, что только использование излюбленных приемов и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести к ликвидации отставания наших самбисток спорта от зарубежных соперниц.
Разработаны методологические основы совершенствования приемов в женском самбо с акцентом на преимущественное применение в соревновательных поединках излюбленных атакующих приемов, индивидуальных для каждой спортсменки, и выполненных с использованием двигательных возможностей спортсменок, близким к максимальному.
Научная новизна. Разработана методика совершенствования атакующих приемов самбисток на основе преимущественного применения в соревновательных поединках излюбленных атакующих действий, подобранных с учетом индивидуальных особенностей спортсменок и уровня их подготовленности, выполняемых с использованием двигательных возможностей самбисток, близким
8 к предельным.
В соревновательных поединках саыбисток выявлены излюбленные атакующие двигательные действия - ігаиболее эффективные, зрелищные н хорошо выполняемые приемы, индивидуальные длл каждоії спортсменки.
Разріботана методика определения оденки степени исиользовашія двигательного иотеїщиала салібисток в соревновательных упражнениях.
Практическая значимость. Определение излгоблешгых индивидуальных эффективных и зрелищных атакующих техшіко-тактических действий, специфичных для каждой самбистки, выявленных с учетом их индивидуальных особенностей и уровня специальной технической и физической подготовленности, рационализирует учебно-тренировочный процесс и значительно повышает его эффективность.
Учебно-ттхчшров очный процесс с акцентом на выполнение упражнений с оптимальным использованием двигательного потенциала самбисток, индивидуальным для каждой спортсменки, позволяет значительно повысить эффекпш-ность выполнения техник скгактлчесюїх действий и результапшность соревновательных поединков.
Методика подготовки самбпеток на основе выполнение приемов с оптимальным нснользоваттем двигательного потсіпщала, позволяет выявить дополші-телыгые резервы и повысить результат согхівиоватсльїсьіхпоедщіков. Зтті методика может быть использована в ШВСМ, ДЮСШ и в других слротивных орга-низаінілхіо.
9 Положения, выносимые на защиту
1.Отбор л улучшение в учебно-тренировочном процессе и в соревновательных поєдинках качества выполнения излюбленных атакующих соревновательных приемов ловылгает эффективность тренировок, сокращает процесс обуче-изтя и позволяет вынолшиъ эти движения более стабильно, надежно, уверенно, с лучшим результатом.
Преимущественное использование на соревнованиях и на трешіровках из-люблсішьіх атакующих приемов приводит і: их выполнению с оптимальными характеристиками, повылгает их зіJmJ*єігіі-енjїосгть и способствует повышению результатов пое дннкоя.
Улучшение подготовки самбисток с использованием специальных упражнений и тренажерных устройств позволяет повысить результат соревновательных поедшгкои на основе прекмушествешюго пеполюоиаштя в схватках излюбленных атакующих приемов — эффективных, хорошо разученных, зрелищных двигательных действии, ш^шидуальных для каждой спортсменки, подобранных с учетом уровня ее физической и технической подготовленности;
Структура н объем работы
Диссертация состоит из введештя, четырех глав, выводов, списка литературы п ириложеіпш. Диссертация изложена па 115 страницах компьютерного текста, включая 10 таблиц. Список шг^киуры насчитывает 206 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Обучение приемам в спортивной борьбе
Теоретическая подготовка В современном спорте все сильнее проявляется закономерность - с повыше ниєм уровня достижений предъявляются все более высокие требования к интеллекту спортсмена [В.Н.Платонов, 129].
Теоретическая подготовка заключается в овладении специальными знаниями, направленными на усвоение спортивной практики, осознанное их использование, а также воспитание интеллектуальных качеств, обеспечивающих формирование убеждений и развитие познавательных способностей. Она осуществляется на основе учета тенденций развития современного спорта в процессе учебно-тренировочных занятий, лекций, бесед, самостоятельного изучения литературы.
Теоретическая подготовка имеет большое значение для интеллектуального развития и гармонического воспитания личности- Умственное обучение и воспитание являются необходимой предпосылкой к спортивной деятельности, так как для достижения наибольшей ее эффективности предполагается наличие у занимающихся сознательности и целеустремленности. Теоретическая подготовленность определяется следующими факторами: мировоззрением, широтой взглядов на все многообразие фактов и явлений, в том числе на сущность спортивной деятельности, качеством усвоения объективных закономерностей спортивной тренировки, основ биологических, медицинских, психологических и социальных знаний, необходимых для эффективной подготовки; способностью к разработке и реализации рациональных тактических схем [160]. Основополагающим фактором является также способность оценивать свое состояние, твий.
Достаточный уровень теоретической подготовленности помогает решать многие практические задачи, так как результативность используемых в процессе подготовки педагогических мер зачастую зависит от степени понимания спортсменом вопросов, имеющих отношение к приобретаемым навыкам и развиваемым качествам [А.А.Тер-Ованесян, И.А.Тер-Ованесян, 172]. Борец должен представлять смысл каждого упражнения и его роль в последующей соревновательной деятельности [78, 116]. Как показывает практика, игнорирование этого правила снижает эффективность тренировки и степень активности занимающихся, увеличивает психическую напряженность. Поэтому необходимо поощрять стремление спортсменов к повышению уровня теоретических знаний, что дает возможность более полно реализовать принцип сознательности. Так, знание биомеханических закономерностей техники способствует лучшему пониманию структуры приемов, их освоению [163], обоснованному формированию индивидуального технико-тактического арсенала с учетом особенностей физической подготовленности, функциональных возможностей [43, 203], современной методики обучения [30, 146, 173, 205] и рационального планирования учебно-тренировочного процесса [7, 78, ПО, 175, 181]. Техническая и технико-тактическая подготовка Под спортивном техникой следует понимать совокупность приемов и действий, обеспечивающих наиболее эффективное решение двигательных задач, обусловленных спецификой конкретного вида спорта. Специализированные движения спортсменов называются приемами. Приемы применяемые для решения тактической задачи, являются действием [В.Н.Платонов, 131]. Следует различать технику «модельную», на основе которой строится процесс обучения, и реальную, то есть практически освоенную в результате обучения. В свою очередь, реальная техника может быть рациональной и нерациональной.
Техническая подготовка - это процесс обучения технике и доведения ее до уровня навыков.
Техника и тактика образуют единый комплекс [73, 79, 106, 121, 126, 131, 163, 201, 202], так как, во-первых, каждое техническое действие может быть использовано для решения тактических задач, во-вторых, в настоящее время практически ни один прием (атакующее техническое действие, оцениваемое судьями в баллах) не может быть проведено без тактической подготовки, в-третьих, все технические действия вообще преднамеренно организуются с тактическими целями. Поэтому все большее распространение получают такие понятия, как технико-тактическое действие (техническое действие, которое можно использовать в тактических целях), технико-тактическая подготовка (обучение не просто технике и тактике борьбы, но и обучение с обоснованием и практическим освоением способов их комплексного использования), технико-тактическая подготовленность, тактическое мастерство (высокий уровень технико-тактической подготовленности).
Технико-тактическую подготовку можно рассматривать как некий интегральный показатель подготовленности в целом. Наиболее совершенной формой его проявления признана комбинационная борьба [В.В.Нелюбин, 102], которая, благодаря своей динамичности, характеризуется высокой зрелищностью.
Задачи исследований
Для решения комплекса взаимосвязанных вопросов исследования были сгруппированы по трем основным задачам. Первая задача - разработать методики выявления и совершенствования излюбленных атакующих действий самбисток. Вторая задача - выявить соревновательные параметры излюбленных атакующих действии самбисток. Третья задача - провести педагогический эксперимент для апробации средств и методов совершенствования излюбленных атакующих приемов самбисток. .. Методы исследования; анализ и обобщение научно-методических работ; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; анкетирование; обследование тренировочного и соревновательного процессов; экспертные оценки; тестирование уровня подготовленности. Результаты исследований обрабатывались методами вычислительной техники и математической статистики с использованием критериев Вилкоксона-Манна-Уитни и критерия Стьюдента. При проведении вычислений на электронно-вычислительной машине использовался российский итерированный статистический пакет STADIA версии 6.0 автора А.П.Кулаичева, предназначенный для анализа данных в среде Windows, полученный нами через Internet. Анализ научной и научно-методической литературы В связи с рассматриваемыми в диссертации вопросами были изучены методом реферированания 206 работ, куда входят статьи в периодической печати, публикации в сборниках научных трудов, монографии, авторефераты диссертационных работ, учебные и научно-методическе пособия. Анкетирование Для выявления уровня физической и технической подготовленности, арсенала излюбленных атакующих приемов самбисток, их роста, весовой кактегории, количества лет занятий самбо и других анкетных данных самбисток, занимающихся самбо в Московской сельско-хозяйственной академии и в других московских вузах, нами была составлена специальная анкета, образец которой приведен в приложении. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились на занятиях самбисток спортивного комплекса Московской сельскохозяйственной академии и соревнованиях по самбо московских студенток. В процессе педагогических наблюдений апробировалась методика выявления излюбленных атакующих приемов самбисток, регистрировался арсенал наиболее эффективных приемов. Тестирование уровня физической и технической подготовленности Определение уровня специальной физической и технической подготовленности испытуемых при комплектовании опытной и контрольной групп и изменений показателей уровня подготовленности испытуемых в педагогических экспериментах проводилось с помощью специальных тестов. Для определения уровня подготовленности нами были использованы тесты, полученные на основе .материалов исследований, представленных в работах [117,90,91]. Наиболее предпочтительной батареей тестов является, на наш взгляд, тесты, разработанные В.Г.Пашинцевым [119]. Однако, так как эти тесты предназначены для использования мужчинами, то для применения их для контроля подготовленности женщин мы несколько преобраховали их. Эти преобразования были неизбежны, так как ряд тестов был просто невыполним женщинами - например, как самбистка сможет выполнить такой тест, как продолжительность 10 подтягиваний, когда она вообще подтягивается не более 2-3 раз?
Методика выявления излюбленных атакующих действий самбисток
Анализ индивидуальных особенностей выполнения атакующих технико-тактических действий самбисток показывает, что они не все приемы выполняют с одинаковым качеством - некоторые атакующие действия спортсменки делаю плохо, другие - получше, а ряд приемов (излюбленных) спортсменки выполняют с большим совершенством и охотой, чаще других применяют их в соревновательных поединках и с помощью этих приемов обычно добиваются победы.
Выявление и преимущественное выполнение в соревновательных поединках излюбленных приемов имеет большое значение для теории и практики спортивных единоборств.
Прежде всего, преимущественное выполнение в соревновательных поединках излюбленных приемов (как правило наиболее информативных, эффективных, надежных и стабильных атакуюших двигательных действий) всегда ведет к повышению результатов схватки. Далее, проведение учебно-тренировочного процесса с ориентацией на совершенствование излюбленных приемов позволяет уделить больше времени и внимание их тренировке за счет уменьшения времени на совершенствование других приемов, выполнять их более зрелищно, качественно, умело.
На практике излюбленные приемы выявляются: в соревновательных поединках; при анализе учебно-тренировочного процесса. При обучении атакующим приемам часто сразу же видно, что одни двигательные действия спортсменка усваивает легко, другие - медленно. При этом следует иметь в виду качество усвоения нового движения - некоторые трудно разучиваемые движения с течением времени выполняются качественно, надежно, точно, а другие, которые спортсменка схватила быстро, налету, в дальнейшем выполняются неточно, с большими погрешностями.
Выявление излюбленных приемов в-соревновательных поединках производится следующим способом. Просматриваются соревновательные поединки (или их видеозаписи) и регистрируются приемы, посредством которых были достигнуты победы. Приемы, при применении которых выиграны схватки, и являются излюбленными.
Далее приводится статистический анализ излюбленных технико-тактических действии, основанный на исследовании соревновательной деятельности.
Наши исследования излюбленных приемов были сделаны на соревнованиях московских студентов по самбо в 2000-2002 гл\
В ходе регистрации было зафиксировано 112 соревновательных схваток, отражающих технико-тактическую подготовленность 208 спортсменок.
Успешным поединок в самбо может быть только тогда, когда спортсменки знакомы со всеми основными атакующими и защитными действиями, поэтому на начальном этапе обучения спортсменки должены освоить весь арсенал базовой техники самбо на уровне умения
В процессе дальнейшего совершенствования следует ограничить боевой арсенал спортсменок теми техническими действиями, которые у нихо лучше всего получаются в соревновательной практике и которые спортсменки больше всего любит тренировать.
Арсенал эффективных технических приемов формируется из оптимального сочетания шести-восьми излюбленных приемов в совершенстве отработанных и ставшими автоматическими техническими действиями, приносящими победу. Каждая спортсменка вместе с тренером формирует свой арсенал и продолжает его совершенствовать в соревнованиях.
Условия проведения педагогического эксперимента
При апробации средств и методов подготовки самбисток предполагалось: реализовать на практике методику обучения излюбленным атакующим приемам; проверить в педагогических экспериментах действенность средств и методов повышения результатов самбисток в соревновательных поединках на основе преимущественного выполнения ими излюбленных атакующих приемов. 4.1. Условия проведения педагогических экспериментов Теоретические положения, выявленные нами на основе анализа научно-методической литературы и результатов наших лабораторных исследований и педагогических наблюдений, нуждались в экспериментальной проверке, что явилось необходимой предпосылкой для проведения педагогического эксперимента. Для апробации разработанных нами средств и методов подготовки самбисток был проведен педагогический эксперимент, в котором исследовалась эффективность разработанных нами средств и методов совершенствования излюбленных атакующих приемов. Эксперимент проводился на базе Московской сельскохозяйственной академии с января по май 2003 года. Для участия в эксперименте из студенток академии были отобраны после проведения врачебно-физиологических и педагогических исследований 12 самби-сток. Для проведения исследований были сформированы две группы - экспериментальная и контрольная(табл.4). В них вошли спортсменки 17...20лет 3 и 2 спортивных разрядов. Перед началом педагогического эксперимента были проведены предварительные контрольные испытания для определения уровня подготовленности спортсменок (таб. 5). Предварительное контрольное тестирование перед началом эксперимента определило отсутствие достоверных различий (р 0.05) по показателям общей и специальной физической подготовленности для экспериментальной и контрольной групп. Проведение предварительных межгрупповых соревнований также не выявило достоверных различий по сумме рангов мест в соревнованиях. Занятия проводились три раза в неделю по 2 часа на протяжении 15 недельных микроциклов. В контрольной группе учебно-тренировочный процесс проводился с использованием традиционных методи . В опытной группе - по разработанным нами методикам. Перед началом педагогического эксперимента были зарегистрированы также соревновательные характеристики испытуемых контрольной и экспериментальной групп: интервала атаки - времени между успешными и неуспешными приемами; интервала успешной атаки - времени между удачными атакамии; эффективности атаки - отношение количества успешных атак к отбщему количеству атак. РезультатьЕ представлены в табл.6. Обработка результатов таб.6 показала, что характеристики соревновательной деятельности испытуемых контрольной и опытной групп до начала педагогического эксперимента статистически недостоверно отличаются друг от друга (р 0.05).