Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров 14
1.1. Индивидуализация спортивной подготовки единоборцев 14
1.2 Техника ударных действий в контактных единоборствах 19
1.3 Механизмы энергообеспечения спортивной деятельности и методика их развития 26
1.4 Биологические закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам и их учет в спортивной тренировке 37
Заключение по первой главе 45
ГЛАВА 2. Методы исследования 50
ГЛАВА 3. Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка 54
3.1 Показатели общефизической, специальной физической и функциональной подготовленности и технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка 54
3.2 Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка 61
Заключение по третьей главе 79
ГЛАВА 4. Результаты формирующего педагогического эксперимента 84
Заключение по четвертой главе 99
Выводы 101
Практические рекомендации 105
Литература
- Техника ударных действий в контактных единоборствах
- Биологические закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам и их учет в спортивной тренировке
- Показатели общефизической, специальной физической и функциональной подготовленности и технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка
- Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка
Введение к работе
Актуальность проблемы. Начало становления и развития кикбоксинга как вида спорта относится к 90-м годам 20-го столетия. Одной из стратегических задач его развития в нашей стране в соответствии с программно-нормативными документами, и прежде всего Законом РФ «О физической культуре и спорте в РФ», является успешное выступление наших кикбоксеров на крупнейших международных соревнованиях.
Известно, что наиболее значимым фактором повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе высших спортивных достижений, является его программирование и организация с учетом индивидуального своеобразия спортивной одаренности каждого спортсмена, определяющим индивидуальные особенности реагирования организма на предъявляемые тренирующие воздействия. Чем выше степень этого соответствия, тем больше вероятность полного раскрытия спортивного потенциала личности и достижения высоких соревновательных результатов.
Анализ подготовки сборных команд России по кикбоксингу к чемпионатам Европы и мира в 2000-2007 гг., а также существующих научно-методических рекомендаций по программированию и организации тренировочного процесса в кикбоксинге показал, что тренеры испытывают определенные трудности в реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке занимающихся.
Важным элементом тренировочного процесса спортсменов высокого класса, определяющим успешность соревновательной деятельности, является этап предсоревновательной подготовки. От качества его проведения зависит, насколько полно спортсмен сможет реализовать в условиях соревновательной деятельности накопленный на предыдущих этапах учебно-тренировочного процесса физический, функциональный и технико-тактический потенциал.
Вопросы совершенствования предсоревновательной подготовки рассматривались в целом ряде научных работ. В частности, глубокий и всесторонний анализ проблемы совершенствования предсоревновательной подготовки боксеров был осуществлен в работе Г.О. Джерояна и Н.А. Худадова (1971). Поиску подходов к повышению эффективности предсоревновательной подготовки боксеров посвятили исследование Г.И. Мокеев, Ю.Б. Никифоров, А.В. Черняк (1977). В диссертационной работе В.А. Киселева (1982) рассматривались вопросы оптимизации средств тренировки, направленных на повышение специальной работоспособности боксеров на предсоревновательном этапе. Н.А. Шадрин (1984) исследовал проблему предсоревновательной подготовки боксеров-юношей с учетом увеличения специализированности тренировочного процесса. В работе А.А. Ахматгатина (2003) представлены результаты диссертационного исследования проблемы оптимизации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года.
Менее исследованной является проблема индивидуализации предсоревновательной подготовки единоборцев. Д. А. Булгаков (2007) разработал общие методологические подходы к индивидуализации подготовки атлетов - единоборцев (классический бокс, кикбоксинг, контактное карате). С.Н.
Белоусов (1974) исследовал влияние скоростных качеств боксеров на индивидуальную манеру ведения боя. Изучены вопросы индивидуализации предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями (Е.М. Ревенко, 2002), индивидуализации тактической подготовки квалифицированных боксеров на основе моделирования соревновательной деятельности (Г.И. Анисимов, 1991).
Одним из направлений совершенствования процесса индивидуализации предсоревновательной подготовки высококвалифицированных кикбоксеров является формирование и совершенствование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка, соответствующего индивидуальному своеобразию кинезиологического потенциала. Между тем анализ современной научно-методической литературы по проблеме индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров высокой спортивной квалификации выявил, что методические особенности реализации данного направления спортивной подготовки являются в настоящее время недостаточно исследованными.
Сложившаяся ситуация обусловливает практическую, социальную и научную актуальность исследований, направленных на поиск научно обоснованных подходов к индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров с различными стилями ведения соревновательного поединка.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что в современной теории и практике подготовки высококвалифицированных боксеров наблюдается противоречие между необходимостью формирования и совершенствования у них индивидуального стиля ведения соревновательного поединка как фактора повышения результативности соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью подходов к программированию и организации данного направления спортивной подготовки, с другой.
С учетом содержания этого противоречия была сформулирована проблема нашего исследования: каковы методические особенности процесса индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, обеспечивающие повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности ?
Цель исследования - разработать научно-обоснованную методику индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, обеспечивающую повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс
квалифицированных кикбоксеров.
Предмет исследования: методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров на основе учета стиля ведения соревновательного поединка.
Гипотеза исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных кикбоксеров на этапе
предсоревновательной подготовки и результативности соревновательной деятельности возможно, если:
1) осуществить сравнительный анализ показателей общей и специальной
физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-
тактических действий квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем
ведения соревновательного поединка и определить присущие им сильные и
слабые стороны спортивной подготовленности;
определить в качестве приоритетных задач учебно-тренировочного процесса совершенствование сильных сторон спортивной подготовленности, характерных для кикбоксеров каждого индивидуального стиля при одновременном развитии слабо выраженных качеств и свойств до среднего уровня;
для решения этих задач внести соответствующие их содержанию изменения в направленность, структуру и интенсивность тренировочных нагрузок;
осуществлять оперативный педагогический и медико-биологический контроль эффективности воздействия этих нагрузок на организм спортсмена и вносить с учетом его результатов оперативные коррекции в учебно-тренировочный процесс.
В соответствии с целью и гипотезой исследований нами решались следующие задачи:
Выявить особенности общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий, присущие кикбоксерам, различающимся стилем ведения соревновательного поединка.
Разработать методику индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров различного стиля ведения соревновательного поединка, учитывающую существующие между ними стилевые различия в общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностях и технико-тактических действиях.
3. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой методики в
учебно-тренировочном процессе.
Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно - методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; методы функциональной диагностики; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили знания и представления об организме спортсмена как о динамической, саморегулирующейся и адаптирующейся системе (Ф. Гродинз, 1966; П.К. Анохин, 1980); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1976; В.Н. Платонов, 1980: Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988 и др.); теории и методики единоборств (Ю.Б. Никифоров, 1981; Р.А. Пилоян, 1982, 1984; А.В. Гаськов, 1999 и др.); теории и методики предсоревновательной подготовки (Ю.Б. Никифоров, 1973; Г.И. Мокеев, 1977; Г.С.Туманян, 2000; К.В.Шестаков 2009); теории и методики контроля
эффективности тренировочного процесса (М.А. Годик, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1981; B.C. Фомин, 1984; П. Янсен, 2006 и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования - МУ СОК «Айкидо» и МУ СОЦ «Фортуна г. Чайковский Пермской области.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделяются четыре последовательных этапа.
На первом этапе (февраль - август 2007 г.) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных по исследуемой нами проблеме, формулировались противоречие и проблема исследования, определялись его цель и предмет исследования, разрабатывались основные положения гипотезы и определялись с учетом ее содержания частные задачи.
На втором этапе (2007 г.) было проведено экспериментальное исследование показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, была разработана экспериментальная методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка.
На третьем этапе (сентябрь-декабрь 2007 года) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения методики индивидуализации предсоревновательной подготовки в учебно-тренировочном процессе квалифицированных кикбоксеров.
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись качественный и количественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработка практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности общей и специальной физической
подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических
действий квалифицированных кикбоксеров - представителей трех стилей ведения
соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров».
Разработана и теоретически обоснована методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров различного стиля ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров».
Установлен существенный положительный эффект применения этой методики в предсоревновательной подготовке кикбоксеров всех стилей («игровиков», «темповиков» и «нокаутеров»), проявляющийся в достоверном приросте показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма, технико-тактических действий и соревновательной результативности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в кикбоксинге знаниями
и представлениями об особенностях общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров - представителей трех стилей ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров»; об особенностях программирования и организации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров с учетом их предрасположенности к различным стилям (игровой, темповой, нокаутирующий) ведения соревновательного поединка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные на их основе методические рекомендации позволяют тренеру установить предрасположенность спортсменам к определенному стилю ведения соревновательного поединка; выявить сильные (и слабые) стороны его подготовленности, помогающие (или препятствующие) формированию и совершенствованию избранного индивидуального стиля; определить приоритетную направленность, интенсивность и структуру тренировочных средств, обеспечивающих его успешное формирование; оперативно корректировать процесс предсоревновательной подготовки и, в конечном счете, повысить ее эффективность и улучшить соревновательные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 3 научные статьи в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались на международных (Набережные Челны, 2009; 2010), всероссийских (Пермь, 2009; Ижевск, 2010; Чайковский, 2008-2010) и межвузовских (Пермь, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чайковского ГИФК, в учебно-тренировочный процесс сборной России по кикбоксингу.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на знания и представления об организме спортсмена как о динамической, саморегулирующейся и адаптирующейся системе, основные положения теории и методики спортивной тренировки, теории и методики единоборств, теории и методики предсоревновательной подготовки, теории и методики контроля эффективности тренировочного процесса. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и предмету исследования, всесторонним анализом проблемы, результатами опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной части исследовательской работы, результатами их внедрения в образовательную и тренировочно-соревновательную деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди квалифицированных кикбоксеров преобладают представители темпового (40%), игрового (40%) стиля ведения соревновательного поединка,
14% спортсменов предпочитают нокаутирующий стиль, и только 6% универсальный стиль.
2. Кикбоксеры, игрового стиля ведения соревновательного поединка
отличаются высокими показателями количества ударов, необходимых для
достижения суммарной силы в 10 т; низкими показателями силы одиночного
удара, суммарной энергии и времени, необходимых для достижения суммарной
силы в 10 т за три раунда: стабильностью количества ударов, проявляемой силы и
энергии в ходе поединка; большей долей ответных контратак в структуре
атакующих действий; смешанным типом энергообеспечения.
Для кикбоксеров-«темповиков» характерны высокие показатели скоростно-силовой выносливости, количества ударов за 1 мин, низкие показатели скоростных и скоростно-силовых качеств, суммарной энергии ударов за 1 мин, увеличение количества ударов и их суммарной силы от первого к третьему раунду при одновременном снижении их суммарной энергии, большей долей атак и встречных контратак, большим количеством ударов в сочетании с низкой эффективностью атакующих и защитных действий, преимущественно аэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности.
«Нокаутеры» отличаются высокими показателями скоростных и скоростно-силовых качеств, силы одиночного удара, суммарной энергии ударов за 1 мин и суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в 10 т, и низкими показателями количества ударов за 1 мин и количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т, снижением количества ударов во втором раунде, повышением - в третьем раунде при одновременном снижении их силы и повышении энергии, небольшим количеством ударов за бой, преимущественно анаэробным типом энергообеспечения.
3. Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки
квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения
соревновательного поединка, включает в свое содержание: 1) исходную
диагностику: стилевых особенностей ведения соревновательного поединка;
динамических характеристик ударных действий; функциональных возможностей
организма; физического состояния; 2) выделение приоритетных задач
предсоревновательной подготовки каждого кикбоксера с учетом результатов
диагностики; 3) программирование и организацию предсоревновательной
подготовки по параметрам направленности, структуры и интенсивности
тренировочных средств; 4) ежедневный индивидуальный мониторинг
функциональных возможностей и физического состояния спортсменов; 5)
коррекцию интенсивности, объема и характера тренировочных нагрузок с учетом
их направленности, соотношения уровня и резерва тренированности.
Структура тренировочных нагрузок кикбоксеров всех стилей характеризуется повышением объема времени: 1) на совершенствование технико-тактических элементов активного противодействия с представителями различных индивидуальных стилей; 2) на совершенствование сильных сторон физической, функциональной и технико-тактической подготовленности; 3) на выполнение специальных упражнений с учетом требований индивидуальных стилей.
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно
применяются средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность и
упражнения для совершенствования коронных приемов, «темповиков» - средства
развития технико-тактического мастерства и упражнения, совершенствующие
общую, скоростно-силовую и специальную выносливость, и «нокаутеров» -
средства, совершенствующие взрывные качества, упражнения умеренной
интенсивности и технико-тактические упражнения для развития
комбинационных серий и точности ударов.
4. Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая в рамках традиционных подходов к программированию и организации учебно-тренировочного процесса, приводит к повышению у «нокаутеров» уровня развития скоростных качеств и специальной скоростно-силовой выносливости.
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая на основе реализации разработанной нами методики, приводит к достоверному повышению: 1) уровня развития общих и специальных скоростных и скоростно-силовых качеств, общей и специальной скоростно-силовой выносливости, специальных силовых качеств; 2) показателей аэробной емкости -у «игровиков», максимальной концентрации молочной кислоты и «общей метаболической емкости» - у «темповиков» и показателей аэробной емкости - у «нокаутеров; 3) количества ударов в бою, коэффициентов эффективности ударов и защит; 4) результативности соревновательной деятельности.
Техника ударных действий в контактных единоборствах
Согласно современным представлениям, индивидуализация процесса спортивной подготовки осуществляется в соответствии с индивидуальным своеобразием способностей спортсмена, затрагивает все стороны его подготовки, а также определяет выбор средств, методов, параметров тренировочной и соревновательной нагрузки [48, 84, 95, 111].
Индивидуализация спортивной подготовки приводит к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, что, в свою очередь, отражается на улучшении соревновательных результатов [3, 4, 12, 17, 23, 25, 32, 42].
Известно, что двигательные способности человека обеспечиваются функционированием ряда физиологических систем организма, каждая из которых морфологически и функционально заложена в генетическом аппарате человека [5, 6, 7, 9, 20, 21, 26, 27, 28].
Важным для спортивной практики является то, что генетический фактор определяет не только уровень проявления двигательных способностей, но и наследственную норму реакции организма на физическую нагрузку (нижний и верхний пределы наследственных возможностей данного человека), т.е. резервные возможности его функционального совершенствования.
Норма реакции, в свою очередь, обусловлена влиянием ряда факторов: наследственностью, конституцией, полом, возрастом и т.д. [6, 9, 60, 62, 124].
Кроме генетического фактора на индивидуальное своеобразие развития двигательных способностей и связанных с ними функциональных систем организма влияет характер выполняемой спортсменом деятельности. Многочисленные исследования свидетельствуют, что процесс становления спортивного мастерства в единоборствах неразрывно связан с морфофункцио-нальной специализацией организма атлета, обусловленной спецификой двигательного режима в разных видах спорта [20, 25, 31, 32, 34]. В процессе многолетних занятий кикбоксингом в результате избирательной морфофункциональной специализации организма двигательные способности спортсмена приобретают специализированный характер. Это проявляется в способности спортсмена к ведению поединка в высоком темпе, к силовому единоборству или к обыгрыванию, а также в преобладании атакующей, контратакующей или комбинированной формы ведения поединка [19,24,64,113,120,144].
В результате спортивных тренировок происходит систематическое «наложение» воздействий среды на генетическую программу развития организма. Достижение наивысших результатов связано с тем, насколько эффективно удается реализовать потенциальные, запрограммированные в геноме, индивидуальные возможности человека в процессе его спортивного совершенствования, другими словами, повышение эффективности тренировочных воздействий напрямую связано с тем, насколько они соответствуют наследственно-обусловленной предрасположенности конкретного спортсмена [20, 29,61,111].
Таким образом, становление спортивного мастерства в кикбоксинге осуществляется через взаимодействие социального и биологического факторов. Достижение высоких спортивных результатов, с одной стороны, обусловлено генотипом, а с другой — стимулируется спортивной тренировкой.
В научно-методической литературе выделяются два подхода к исследованию и осуществлению процесса индивидуализации в контактных видах единоборств.
Представители первого (психофизиологического) подхода акцентируют внимание преимущественно на изучении и учете влияния свойств нервной системы, свойств темперамента, психомоторных способностей, психических состояний на индивидуальные особенности соревновательной деятельности [55, 74, 75, 120, 121, 122, 138, 152, 157].
Представители второго подхода изучают особенности влияния генетически обусловленных функциональных возможностей физиологических систем организма на двигательные способности спортсмена, их учета при разработке методики обучения и тренировки [53, 54, 57, 63, 68, 72, 76, 77, 78, 105, 106, 109,113,138,141,144,147].
Соревновательная деятельность в кикбоксинге предъявляет высокие требования и к психике спортсмена и к его организму [29, 57, 85, 112, 121, 122, 125,128, 167]. Поэтому оба подхода не противоречат, а взаимодополняют друг друга, поскольку рассматривают особенностей процесса индивидуализации с разных сторон - психического развития и развития функциональных возможностей организма и, прежде всего, его двигательной функции.
Для управления спортивной подготовкой на разных этапах становления мастерства - от новичка до высших разрядов, необходимо учитывать индивидуальные особенности их развития. Это приведет к формированию у каждого спортсмена наиболее целесообразного индивидуального стиля соревновательной деятельности, содействующего полному раскрытию индивидуального своеобразия его психической и двигательной одаренности.
Ряд специалистов отмечает, что индивидуализация спортивной подготовки предполагает, прежде всего, учет уровня и динамики развития параметров двигательной функции [37, 38, 42, 73, 74, 78, 86, 87, 93, 171, 173]. Это обусловлено тем, что психофизиологическая сфера человека имеет природную основу и поэтому весьма консервативна и мало тренируема.
Врожденные моторные задатки, в зависимости от содержания и характера тренирующих воздействий могут развиваться в том или ином направлении, обеспечивая формирование и совершенствование специфических форм двигательных способностей: моторной оперативности, координационных способностей, силовых способностей и двигательной выносливости [25, 71, 78, 80, 140].
Практика свидетельствует, что объектом педагогического воздействия в рамках индивидуализации тренировочного процесса в спортивных единоборствах являются преимущественно двигательные способности и обусловлен 17 ные ими технико-тактические действия (приемы), применяемые спортсменом в ходе поединка. В свою очередь, индивидуализация технико-тактической подготовки в боксе и кикбоксинге осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях: 1) совершенствование техники; 2) совершенствование индивидуального стиля ведения боя.
Стиль бокса и кикбоксинга - это совокупность специфических технико-тактических черт, характеризующих качественно различающиеся манеры ведения поединка. Под индивидуальной манерой ведения боя мы понимаем склонность спортсмена к определенным способам ведения поединка, которая обусловлена генетически заданными факторами, такими как свойства психики, особенности телосложения, развития двигательных способностей.
Индивидуальная манера ведения боя спортсмена и стиль бокса (кикбоксинга) взаимосвязаны. Особенности принятой в стране (национальной) школы влияют на формирование манеры, а манеры единоборца отражают характер стиля.
Важнейшим фактором, влияющим на формирование индивидуальной манеры ведения боя боксера (кикбоксера), являются психические особенности и двигательные возможности спортсмена, которые обусловлены генетически заданными индивидуальными свойствами нервной системы, особенностями темперамента, нервно-мышечного аппарата и систем обеспечения мышечной деятельности спортсмена. В процессе спортивного совершенствования у единоборцев формируются различные доминирующие способности [152, 157], которые отражаются на особенностях боевой манеры и проявляются в технике выполнения комбинаций и тактике ведения боя. В частности, в результате исследований [22, 79, 144, 147] было установлено, что боксеров можно разделить (по степени развития скоростно-силовых способностей) на спортсменов с относительно сильными руками или ногами.
Биологические закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам и их учет в спортивной тренировке
Обнаружено достоверное (Р 0.05) превосходство в силе (кг) одиночного удара (420±22) у «нокаутеров» над «игровиками» (215±17) и «темповиками» (310±20); суммарной энергии (дж) ударов (3516±283) при их минимальном количестве (149±12) за одну минуту у «нокаутеров» над «темповиками» (2372±254) (251 27) и «игровиками» (3091±324) (172±18). В тесте «10 тонн» «нокаутеры» (11±2.4) и «темповики» (10±2.3) были достоверно (Р 0.05) быстрее (с.) «игровиков» (14±2.2), а по количеству ударов в этом тесте «игровики» (78±6) достоверно превзошли «нокаутеров» (64±3), уступив им в энергии (дж) ударов (1071±82) (1245±58).
Таким образом, представители нокаутирующего стиля отличаются высокими показателями силы одиночного удара, суммарной энергии ударов за 1 мин и суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в Юти низкими показателями количества ударов за 1 мин и количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т.
«Игровики» отличаются от представителей других стилей высокими показателями количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т. Наряду с этим у них выявлены низкие показатели силы одиночного удара, суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в Юти большее время, затрачиваемое для достижения суммарной силы в 10 т. «Темповики» имеют по сравнению с представителями других стилей преимущество в количестве ударов за 1 мин, но уступают в показателях суммарной энергии ударов за 1 мин.
Кикбоксеры различных индивидуальных стилей отличаются по показателям, характеризующим специальную выносливость (таблица 7). Представители игрового стиля характеризовались отсутствием изменений как количества ударов по раундам, так и их силы и энергии. Для представителей темпового стиля отмечено повышение количества ударов от первого ко второму и от второго к третьему раунду.
Аналогичный характер имели изменения в суммарной силе ударов по раундам при прогрессирующем снижении их суммарной энергии.
Для представителей нокаутирующего стиля характерным являлось снижение количества ударов во втором раунде по сравнению с первым и последующее их повышение в третьем раунде при одновременном снижении в этом же раунде их силы и повышении энергии.
Технико-тактические действия (ТТД). Анализ распределения 96 кикбоксеров, призеров первенства и чемпионата России 2007 года с учетом особенностей индивидуального стиля ведения соревновательного поединка показал, что 41% - 42,7% из них составляют «темповики», 37% - 38,5% - «игровики», 14% - 14,5% - «нокаутеры», и 4% - 4,16% - «универсалы».
При этом по коэффициенту успешности выступлений лучшими были «универсалы», затем «нокаутеры», «игровики» и «темповики». По показателям технико-тактических действий (ТТД) в соревновательной деятельности (таблица 8) наиболее высокие показатели (Р 0.05) в количестве ударов обнаружены в группе «темповиков» (192±44)по сравнению с «нокаутерами» (130±20) и «игровиками» (156±31). По показателям эффективности атакующих и защитных действий (КЭА и КЭЗ) «игровики» (0,64 ±0,12) и «нокаутеры» (0,63 ± 0,08) имели преимущество перед «темпо-виками» (0,50 ±0,07). По проценту атакующих действий боксеры «темпови-ки» (60 -4,1) превосходят «игровиков» (42 -2,8) и «нокаутеров» (50 ±3,6). По количеству проведения встречных контратак выявлено явное превосходство «темповиков» (20 ± 1,6) и «нокаутеров» (19 ±1,8) над «игровиками» (12± 1,9), а по ответным контратакам «игровики» (46± 3,3) превосходят «нокаутеров» (31 ± 2,7) и «темповиков» (28 ± 2,3).
Условные обозначения: КЭА - коэффициент эффективности атак; КЭЗ - коэффициент эффективности защит; А - атака; ВК - встречная контратака; OK - ответная контратака
Таким образом, «игровики» отличаются от представителей других стилей относительно большей долей ответных контратак в структуре атакующих действий. Наряду с этим они реже, чем представители других стилей проводят атаки и ответные контратаки.
«Темповики», наоборот, чаще проводят атаки и встречные контратаки. Для них характерны высокие показатели количества ударов в бою, коэффициент эффективности атакующих и защитных действий у них самый низкий. Это вполне естественно, т.к. к нанесению большого количества ударов их вынуждает тактика непрерывной атаки, обмена ударами, высокого темпа,
ближнего боя, которую они преимущественно используют в поединках.
«Нокаутеры» отличаются небольшим количеством ударов за бой. Основная задача кикбоксеров этого стиля состоит в нанесении одного нокаутирующего удара после небольшого количества подготовительных.
Функциональные возможности организма. Анализ анаэробных (по показателям содержания креатинфосфата скелетных мышц, максимальной концентрации молочной кислоты, общему анаэробному фонду), аэробных (по показателям МІЖ, аэробной емкости и эффективности, общей метаболической емкости) механизмов энергообеспеченности, функциональных (ЧСС па-но и ЧСС мпк) и психофизиологических (устойчивость к стрессам и сила-чувствительность нервной системы) характеристик текущего состояния и типа энергообеспеченности (аэробный, преимущественно аэробный, универсальный (смешанный), преимущественно анаэробный, анаэробный) проводился с использованием АПК экспресс-диагностики по С.А. Душанину.
Условные обозначения: здесь и на рис. 3: КрФ — креатинфосфат; max.[HLa] — максимальная концентрация лактата; Ан.Ф - анаэробный фонд; МПК - максимальное потребление кислорода; ПАНО - порог анаэробного обмена в % от МПК; ОМЕ - общая метаболическая емкость. Обращает на себя внимание высокая интериндивидуальная вариативность показателей максимальной концентрации молочной кислоты (характеристика анаэробной емкости), содержания креатинфосфата скелетных мышц (характеристика анаэробной мощности), ПАНО (в % от МПК) и индивидуальных значений ЧСС пано (характеристики аэробной эффективности).
Наряду с этим установлены значимые различия характеристик энергообеспеченности и функциональных возможностей, типичные для представителей различных стилей ведения соревновательного поединка (рис. 3)
Выявлено, что представителям нокаутирующего стиля были свойственны очень высокие уровни содержания креатинфосфата скелетных мышц, максимальной концентрации лактата и общего анаэробного фонда при высоком уровне общей метаболической емкости, низких уровнях МПК, ПАНО и очень низком уровне аэробной емкости, что позволяло интерпретировать данный тип энергообеспечения как преимущественно анаэробный. Энергообеспечение «игровиков» характеризовалась показателями содержания креатинфосфата, лактата, МПК и ПАНО выше среднего уровня, высоким уровнем анаэробного фонда и средними уровнями аэробной и об 61 щей метаболической емкости, что послужило основой для отнесения данного типа энергообеспечения к промежуточному (или смешанному). Для «темповаков» типичными являлись показатели содержания креа-тинфосфата на среднем уровне при уровнях лактата и общей метаболической емкости ниже среднего, при высоких уровнях анаэробного фонда и МІЖ в сочетании с уровнями аэробной емкости и ПАНО выше среднего, что позволяло интерпретировать данный тип энергообеспечения как преимущественно аэробный.
Типичные для представителей различных индивидуальных стилей ведения соревновательного поединка варианты характеристик энергообеспечения и функциональных возможностей представлены в виде индивидуальных протоколов обследований (Приложение 2).
Показатели общефизической, специальной физической и функциональной подготовленности и технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка
Содержание тренировочных нагрузок в отдельных микроциклах сборов определялось в первую очередь, их целевой направленностью и основывалось на использовании как общепринятых форм организации тренировочного процесса 1111 квалифицированных кикбоксеров, так и на учете специфических особенностей, присущих представителям различных индивидуальных стилей и наличных характеристиках их функционального состояния. Рекомендации по структуре и содержанию подготовки для представителей нокаутирующего стиля
1. На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям после довательно чередуются «ударные» и «регулировочные» микроциклы. При этом в ударном микроцикле физические нагрузки по структуре и содержа нию максимально специализированы и приближены к соревновательным, а в регулировочных используются нагрузки восстановительного характера. Этот этап рекомендуется начинать с ударного микроцикла, в котором выполняется максимально допустимый объем физической нагрузки в третьей-четвертой зонах интенсивности. За ним следует регулировочный микроцикл, в котором интенсивность нагрузки, а также общий объем снижаются, соответственно, на 60-70 и 40-50 %. Этот цикл повторяется два-три раза. В заключительном предсоревновательном микроцикле спортсмену необходимо полноценно вос становить силы (тренировка по самочувствию и желанию под обязательным контролем врача). За 2 дня до начала ответственных соревнований необхо димо провести контрольную тренировку в объеме до 70% соревновательного упражнения. За 3-4 часа до старта провести втягивающую тренировку с эле ментами соревновательной деятельности.
2. В микроциклах подготовительного периода проводить две тренировки на развитие гибкости и одну-две для совершенствования силовой выносливо сти. В микроцикле соревновательного периода целесообразно проводить од но тренировочное занятие для поддержания уровня гибкости.
3. Совершенствование специальной технической подготовленности в ходе тренировки осуществлять после наступления периода полного врабаты 108 вания организма. Конкретные задания или целевые установки на осознанное выполнение отдельных элементов техники или целостного соревновательного упражнения (программы) ставит тренер перед тренировочным занятием, в ходе которого нецелесообразны какие-либо коррективы. Анализ содержания проведенного тренировочного занятия проводить после окончания тренировки или в другое удобное для спортсмена время.
4. Моделировать «рваную» тактику распределения сил в процессе вы-полне-ния соревновательного упражнения с учетом степени важности соревнования, вероятных возможностей соперников и фактической стартовой позиции.
5. Рекомендации по тактике боя с представителями других тактических типов представлены в приложении 7.
Рекомендации по структуре и содержанию подготовки для представителей игрового стиля
1. Использование волнообразного принципа тренировки предусматривает выполнение больших по объему и интенсивности физических нагрузок в процентном соотношении 75-80/25-20.
Принцип «маятника» предусматривает контрастное чередование «ударных» и «регулировочных» микроциклов при аналогичном соотношении объема и интенсивности физической нагрузки.
На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям последовательно чередуются указанные микроциклы. При этом на смену постепенному снижению общего объема физической нагрузки приходит повышение ее интенсивности. Этот этап рекомендуется начинать с базового микроцикла, в котором выполняются максимально допустимые объемы физических нагрузок во второй-третьей зонах интенсивности. За базовым следует восстановительный микроцикл, в котором на 50-60 % снижается общий объем нагрузки.
За восстановительным целесообразно использовать ударный микроцикл с максимальной специализированностью. В нем на 20-30% увеличивается ко 109 личество работы в четвертой-пятой зонах интенсивности за счет участия не менее чем в одном-двух контрольных стартах и подводящих соревнованиях.
Заключительный предсоревновательный микроцикл должен быть контрастным по отношению к предыдущему. В нем спортсмену необходимо полностью восстановить силы (тренировка по самочувствию под обязательным контролем врача). За два-три дня до начала ответственных соревнований необходимо провести контрольную тренировку в объеме до 70% соревновательного упражнения. За 24 часа до старта провести последнюю втягивающую тренировку с элементами соревновательной деятельности. 2. В микроциклах подготовительного периода проводить одну-две тренировки на развитие специальной силовой выносливости, в микроциклах на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям одну тренировку. Последняя тренировка аналогичной направленности проводится не позже, чем за три-четыре дня до начала соревнований. 3. Совершенствование технической подготовленности осуществляется в любой части тренировочного занятия с постановкой технических заданий, по сложности превышающих соревновательное упражнение. 4. Моделировать тактику равномерного распределения сил в процессе подготовки и участия в соревнованиях с учетом их важности, вероятных возможностей соперников и фактической стартовой позиции. 5. Рекомендации по тактике боя с представителями других тактиче ских типов представлены в приложении 7.
Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно применяются: средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность; упражнения для совершенствования коронных приемов в объеме 60% от времени учебно-тренировочного занятия.
В предсоревновательной подготовке «темповиков» преимущественно применяются: средства совершенствования общей, скоростно-силовой и специальной выносливости; упражнения, развивающие технико-тактическое мастерство.
В предсоревновательной подготовке «нокаутеров» преимущественно применяются: средства, совершенствующие взрывные качества; упражнения развивающего характера умеренной интенсивности, способствующие повышению аэробной производительности; технико-тактические упражнения для развития комбинационных серий; средства совершенствования точности ударов.
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая в рамках традиционных подходов к программированию и организации учебно-тренировочного процесса, приводит к статистически достоверному повышению у «нокаутеров» уровня развития скоростных качеств (бег 30 м) и специальной скоростно-силовой выносливости (суммарное количество ударов и суммарная сила ударов за три раунда).
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая на основе реализации разработанной нами методики, учитывающей различия в уровне физической, функциональной и технико 104 тактической подготовленности между «игровиками», «темповиками» и «но каутерами», приводит к достоверному повышению:
Внедрение методики индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров в учебно-тренировочный процесс сборной команды России по кикбоксингу при подготовке к чемпионату Европы 2008 г. способствовало достижению спортсменами высокой соревновательной результативности (7 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали).
Рекомендации по планированию направленности, структуры и содержания тренировочных нагрузок.
Планирование функциональной (физиологической) направленности тренировочных воздействий осуществлялась на основе учета принятых в международной практике зон интенсивности (таблица 1):
При этом тренировочные нагрузки, безотносительно к абсолютной величине ЧСС, дифференцировались как нагрузки низкой и средней интенсивности (зоны А1 и А2 соответственно, по П. Янсену, 2006), развивающего характера 1 (Е1 развивающая транзитной зоны) или высокоинтенсивной выносливости (Е2 развивающего характера) по относительным значениям индивидуальной ЧСС. Контроль ЧСС при выполнении тренировочных нагрузок осуществлялся с помощью кардиомонитора «Сигма».
Планирование ТТ направленности ПП предусматривало как специфику требований предъявляемых правилами конкретных соревнований: фул,-лайт,- или семи - контакт, так и необходимость обеспечения эффективного противодействия в условиях СД соперникам различных индивидуальных стилей ведения поединка.
В связи с этим, при работе с представителями нокаутирующего стиля обращалось особое внимание на тактику противодействия «игровику» и «темповику», для представителей игрового стиля - на противодействие «но-каутеру» и «темповику», для «темповиков», соответственно, на тактику противодействия «нокаутеру» и «игровику».
Решение перечисленных задач обеспечивалось за счет проведения спаррингов между представителями различных индивидуальных стилей ведения поединка, с концентрацией внимания спортсменов на соответствующие ТТД и контрприемы в процессе боя.
При этом основной тактической задачей, которая ставилась перед спортсменом, являлось не просто эффективное противодействие противнику, а активное навязывание ему своей тактики, позволяющей раскрыть и эффективно реализовать в бою свои сильные стороны: выносливость, координационные, скоростные качества, способность к нанесению одиночного сильного удара или их серии.
Структура тренировочных нагрузок по микроциклам сборов предусматривала обеспечение индивидуальной вариативности интенсивности тренировочных нагрузок, по их функциональной (физиологической) направленности в связи с наличными различиями в функциональных возможностях конкретных участников сборов и стиля их СД, а также достижение целевых задач микроцикла, в плане обеспечения развития функциональных и ТТД конкретного спортсмена.