Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта требует постоянного поиска новых концептуальных подходов к совершенствованию организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к подбору средств специальной подготовки в соответствии с особенностями соревновательной деятельности (Ю.В. Верхошанский, 1985; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2004).
Уровень развития современного женского спорта предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, морфологическим и функциональным параметрам спортсменок, рационализации их спортивной тренировки. Это наиболее актуально для женской борьбы самбо, получившей широкое распространение в последние годы и накопившей определенный методический базис, который требует дальнейшего наполнения теории ценными научными данными (Л.П. Федоров, 1995; Р.К. Ханбабаев, 2004; Н.Ю. Юрьева, 2006).
Проведение тренировок по борьбе до настоящего времени осуществляется в соответствии с методическими подходами, разработанными для мужчин. Это вызвано недостаточной информацией о функциональных особенностях женского организма, проявляющихся в процессе специфической тренировочной деятельности, учет которых во многом детерминирует специфику подготовки (В.В. Извеков, 2001; Б.И. Тараканов, 2004).
Имеющиеся в настоящее время современные подходы организации содержания учебно-тренировочного процесса, а также обширный объем научной и методической литературы о подготовке спортсменов, методические вопросы женской борьбы изучены недостаточно: не описаны характеристики функционального состояния и физической подготовленности девушек-самбисток различной квалификации, не определены критерии индивидуализации подготовки спортсменок на различных этапах многолетнего тренировочного цикла.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существенных противоречий между:
- необходимостью достижения высоких спортивных результатов в женской борьбе самбо и недостаточностью научно обоснованных методик управления многолетним тренировочным процессом, способствующим адаптации женского организма к спортивной деятельности;
- высокими требованиями, предъявляемыми к женскому организму в процессе спортивной тренировки, и дефицитом информации о влиянии тренировочных нагрузок на морфофункциональные системы;
- признанием необходимости индивидуализации подготовки на этапе спортивного совершенствования и отсутствием научно разработанных критериев, позволяющих объективно учитывать функциональное состояние женщин в процессе тренировочных циклов.
Анализ специальной литературы свидетельствует, что решению проблемы индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток в процессе годичного тренировочного цикла отводится незначительное внимание, а это, в свою очередь, не позволяет спортсменкам добиваться высоких спортивных достижений в ходе официальных соревнований различного масштаба.
В настоящее время существуют противоречия в подготовки квалифицированных самбисток; недостаточная подготовленность тренерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за научной, учебно-методической и организационной разобщенности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса, а также недостаток систематизированных научно-теоретических и практических данных об эффективной методики подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом их функционального состояния.
К этому необходимо добавить, что в процессе физической подготовки квалифицированных самбисток основной трудностью при достижении высоких спортивных результатов являются существенные различия, как в уровне физического развития, морфо-функциональных показателях, так и физической подготовленности. Это свидетельствует о неприемлемости использования однообразных средств и методов тренировки для каждого спортсмена, не позволяющих добиться ему высокого индивидуального спортивного мастерства.
Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решаемую, по нашему мнению, с помощью индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма.
Данное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.
Объект исследования – физическая подготовка женщин, занимающихся борьбой самбо.
Предмет исследования – индивидуализация функционального состояния квалифицированных самбисток при развитии физической подготовленности.
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику индивидуальной подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом текущего функционального состояния организма.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание научно обоснованной методики индивидуализации тренировки девушек в борьбе самбо позволит обеспечить более эффективную их подготовку если:
- выявить основополагающие факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;
- построить тренировочный процесс квалифицированных девушек-самбисток с учетом их индивидуальных особенностей;
- индивидуализировать объем и направленность тренировочной нагрузки в соответствии с текущим функциональным состоянием спортсменок и особенностями их соревновательной деятельности.
Задачи исследования.
-
Изучить особенности физического развития и физической подготовленности квалифицированных девушек-самбисток.
-
Определить морфофункциональные характеристики, показатели физической и технической подготовленности квалифицированных девушек-самбисток.
-
Выявить информативные критерии для комплексного оперативного и текущего контроля функционального состояния девушек, занимающихся борьбой самбо.
-
Разработать и экспериментально обосновать методику индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спортсменок в борьбе самбо.
Методы исследования: теоретический анализ специальной научно-методической литературы; антропометрия; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания (тесты); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; функциональные измерения; психологическое тестирование; анализ соревновательной деятельности; методы математической статистики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили: научные знания о теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; С.Л. Рубинштейн); фундаментальные разработки деятельностного подхода к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (Н.А. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин); базисные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский; Ю.Д. Железняк); научно-методические основы сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А. Сальников); современные медико-биологические представления о влиянии тренировочных нагрузок на организм девушек (В.М. Волков, В.А. Геселевич, А.Г. Дембо, М.Ф. Кано и А.Ф. Крефф, Э.М. Логвиников, Е.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, И.М. Янкаускас и др.); теоретико-методические положения по спортивным единоборствам (Г.С. Туманян, Л.П. Федоров, Н.Г. Монолаки, Е.М. Чумаков, А.А. Харлампиев).
Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии индивидуальной подготовки квалифицированных самбисток.
Организация исследования. Комплексные исследования проводились в три этапа в период с сентября 2008 по июль 2011 г. на базе ЦДЮС г. Мытищи, облСДЮСШОР Московской области и СДЮСШОР «МГФСО» Москомспорта, в котором приняли участие 34 спортсменки различной квалификации (1 разряд, КМС, МС).
На первом этапе (2008-2010 г.г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по вопросам исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования.
На втором этапе (2009-2010 г.г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, изучались морфологические особенности, уровень общей и специальной физической подготовленности девушек-самбисток, имеющих 1 спортивный разряд и звание кандидата в мастера спорта. Проведен сравнительный анализ результатов исследования, выявлены факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в женской борьбе самбо. Проанализированы показатели функциональной и физической подготовленности спортсменок в связи с особенностями овариально-менструального цикла.
На третьем этапе (сентябрь 2010 г. - июнь 2011 г.) был проведен основной – формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого спортсменки, занимающиеся борьбой самбо, были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Самбистки контрольной группы занимались по традиционной программе, спортсменки экспериментальной группы – по методике, учитывающей текущее функциональное состояние организма. В начале педагогического эксперимента и по его окончании было проведено комплексное обследование, включающее определение морфологических, функциональных показателей и уровня физической подготовленности занимающихся. Анализировались и обобщались полученные материалы, что позволило доказать эффективность использования разработанной методики для повышения эффективности тренировочного процесса.
Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по подготовке самбисток. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в том, что в результате проведенного исследования:
- определены морфофункциональные характеристики и уровень общей и специальной физической подготовленности квалифицированных самбисток, выявлены основные факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;
- определены информативные критерии для диагностики текущего функционального состояния девушек, занимающихся борьбой самбо;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с учетом текущего функционального состояния их организма и особенностей соревновательной деятельности;
- разработана дидактическая база содержания тренировочных микроциклов и режимы нагрузки, обеспечивающие эффективность инновационной методики в занятиях с квалифицированными самбистками.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментальный материал исследования расширяет и углубляет существующие теоретико-методические знания о технологии управления тренировочным процессом самбисток на этапе спортивного совершенствования и способствуют оптимизации и коррекции средств и методов подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет существенно оптимизировать учебно-тренировочный процесс квалифицированных самбисток, повысить эффективность их соревновательной деятельности.
Результаты исследования рекомендуется использовать:
- для формирования индивидуально направленных тренировочных микроциклов подготовки квалифицированных самбисток;
- при разработке учебно-тренировочной программы с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки физической подготовленности квалифицированных самбисток на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;
- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке самбисток высокой квалификации;
- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, отражающих ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных самбисток на этапе высшего спортивного мастерства;
- для повышения квалификации тренеров-преподавателей, совершенствования их профессиональной компетентности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-методические основы индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных самбисток разработаны с учетом специфических изменений в организме женщин и информативных критериев функционального, физического и психологического состояния, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и контролируемость их объемов и интенсивности.
2. Апробированная в педагогическом эксперименте технология индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с учетом текущего функционального состояния их организма способствует повышению функциональных параметров, росту общей и специальной физической подготовленности, стабилизации качества выполнения технических приемов, составляющих основное содержание соревновательной деятельности.
3. Структура и содержание спортивной тренировки квалифицированных самбисток строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки с учетом функционального состояния организма, силовой направленности и упражнений с отягощением для спортсменок силового профиля.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении педагогических обследований самбисток; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций, внедрении результатов исследования в тренировочный процесс самбисток.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получали одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, г. Коломны, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс самбисток центра детско-юношеского спорта г. Мытищ (Московская область), облСДЮСШОР Московской области, СДЮСШОР «МГФСО» Москомспорта.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 15 таблиц. В работе использовано 188 источников научной и специальной литературы, из них 26 иностранных авторов.