Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Максимов Дмитрий Валерьевич

Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде
<
Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде
>



Максимов Дмитрий Валерьевич. Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Максимов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/433

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 11

1.1 Классификация физических нагрузок в системе физической подготовки спортсменов 11

1.1.1 Анаэробные упражнения 11

1.1.2 Аэробные упражнения 15

1.1.3 Показатели физической работоспособности 19

1.2 Планирование физической подготовки спортсменов 26

1.2.1 Планирование микроциклов 27

1.2.2 Планирование мезоциклов 31

1.2.3 Планирование макроциклов 36

1.3 Биологические основы планирования нагрузок 38

1.3.1 Планирование по Ю.В. Верхошанскому 38

1.3.2 Планирование по В.Н. Селуянову 43

1.4 Особенности физической подготовки борцов 49

1.4.1 Борьба - как вид спортивной деятельности 50

1.4.2 Основные параметры модели организма борца 51

1.4.3 Критерии физической подготовленности борца 53

1.4.4 Особенности индивидуализации физической подготовки борцов 55

1.5 Заключение к главе 1 59

2 Методы и организация исследований 61

2.1 Методы исследования 61

2.1.1 Анализ литературных источников 61

2.1.2 Велоэргометрия 61

2.1.3 Газометрия 62

2.1.4 Вентилометрия 63

2.1.5 Пульсометрия 64

2.1.6 Метод определения скоростно-силовых возможностей 66

2.1.7 Метод определения аэробных возможностей спортсмена 66

2.1.8 Работоспособность сердечнососудистой системы (ударный объем сердца) 68

2.1.9 Автоэксперимент 69

2.1.10 Педагогический эксперимент 70

2.1.11 Методы математической статистики 72

2.2 Организация исследования 73

3 Разработка методики педагогического тестирования и определение модельных характеристик физической подготовленности единоборцев 74

3.1 Разработка методики педагогического тестирования единоборцев 74

3.1.1 Содержание педагогического эксперимента 75

3.1.2 Результаты педагогического тестирования 77

3.2 Определение модельных характеристик физической подготовленности единоборцев 82

3.3 Заключение 88

4 Разработка технологии планирования физической подготовки высококвалифицированных единоборцев 89

4.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии планирования тренировочного процесса у борцов 90

4.2 Сочетание различных сторон подготовки при планировании тренировочных циклов высококвалифицированных единоборцев 92

4.3 Заключение 101

5 Индивидуальное планирование физических нагрузок при подготовке чемпиона мира по самбо 102

5.1 Начальные условия для реализации плана подготовки 102

5.2 Направления физической подготовки, определение средств и методов подготовки высококвалифицированного единоборца 103

5.3 Планирование физической подготовки единоборца и результаты педагогического эксперимента 105

5.4 Заключение 109

6 Планирование физической подготовки высококвалифицированных единоборцев с учетом индивидуальных особенностей 110

6.1 Особенности построения тренировочного процесса высококвалифицированных единоборцев 110

6.2 Начальные условия для реализации плана подготовки высококвалифицированных самбистов 111

6.2.1 Направления физической подготовки, определение средств и методов спортивной тренировки высококвалифицированных самбистов 113

6.2.2 Результаты педагогического эксперимента 120

6.2.3 Заключение 122

6.3 Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных дзюдоистов 122

6.3.1 Начальные условия для реализации плана подготовки высококвалифицированных дзюдоистов 123

6.3.2 Направления физической подготовки, определение средств и методов спортивной тренировки высококвалифицированных дзюдоистов 125

6.3.3 Планирование физической подготовки и результаты педагогического эксперимента 131

6.3.4 Результаты выступления национальной сборной по дзюдо в главных стартах сезона 140

6.3.5 Заключение 144

Выводы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Основным принципом спортивной подготовки является стремление к высшим спортивным достижениям («принцип максимизации спортивной подготовки» по Л.П.Матвееву, 1997).

В рамках большого тренировочного цикла выделяют подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Основная функция тренировки в подготовительном периоде состоит в том, чтобы обеспечить приобретение спортивной формы, которая гарантировала бы достижение результатов, соответствующих возможностям спортсмена в данном макроцикле (Л.П. Матвеев, 1991).

В международных видах спортивной борьбы (вольной, греко-римской, самбо и дзюдо) проблема физической подготовки всегда рассматривалась в качестве одной из наиболее важных, определяющих уровень спортивных достижений борцов. Однако пути и способы решения этой проблемы имеют существенные отличия в рамках отдельных видов борьбы (В.В. Шиян, 1983; В.М.Игуменов, 1987; А.Н. Блеер, 1999).

В последние десятилетия сложилось представление о том, что основой спортивной формы в борьбе является уровень «специальной» подготовлен-ности. Планирование физической подготовки осуществлялось с расчетом ее фрагментарного использования в макроцикле подготовки. Как правило, на физическую подготовку отводилось от трех до шести микроциклов в переход-ном и подготовительном периодах подготовки, то есть до трех учебно-трениро-вочных сборов в году, причем работа была преимущественно алактатной, гликолитической направленности. Очевидно, что за столь короткий срок невоз-можно существенно увеличить функциональные показатели борцов.

По мнению В.Н. Селуянова (1998), планирование физических нагрузок предусматривает практически полное исключение из тренировочного процесса нагрузок гликолитической направленности (кроме непосредственного выступления в соревнованиях). Кроме того, процесс физической подготовки должен реализоваться на протяжении всего подготовительного периода и гармонично взаимодействовать с технико-тактической подготовкой.

В связи с этим имеется противоречие между данными педагогических и физиологических исследований, а значит, исследование планирования подгото-вительного периода подготовки высококвалифицированных единоборцев является актуальным.

Объектом исследования стали теоретико-методические и прикладные аспекты планирования физических нагрузок в подготовительном периоде единоборцев.

Предмет исследования - технология планирования нагрузок в подгото-вительном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов по самбо и дзюдо.

Гипотеза исследования состояла в предположении того, что повышение физических возможностей мышц пояса верхних конечностей, при поддержании на необходимом уровне кондиций мышц нижних конечностей и сердечнососудистой системы, в подготовительном периоде макроцикла подготовки высококвалифицированных единоборцев с учетом индивидуальных возможностей позволит обеспечить необходимые предпосылки для достижения высшего спортивного результата.

Цель – теоретически обосновать и экспериментально подтвердить техно-логию индивидуализации физической подготовки единоборцев высшей квалификации в подготовительном периоде.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены сле-дующие задачи:

  1. Выявить существующие подходы к планированию подготовительного периода единоборцев высшей квалификации.

  2. Определить модельные характеристики физической подготовленности единоборцев высшей квалификации.

  3. Разработать методику педагогического тестирования уровня физичес-кой подготовленности единоборцев.

  4. Обосновать основные подходы к планированию и реализации физи-ческой подготовки единоборцев высшей квалификации в подготовительном периоде с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

  5. Экспериментально подтвердить принцип построения учебно-трениро-вочного процесса в подготовительном периоде подготовки единоборцев выс-шей квалификации на основе индивидуализации физической подготовки.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ литературных источников и методы математи-ческой статистики;

- эмпирические - автоэксперимент, педагогический эксперимент;

- инструментальные - вентилометрия, велоэргометрия, газометрия, пуль-сометрия.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап. Сбор и анализ литературного материала.

  2. этап. Разработка методики оценки физической подготовленности и модельных характеристик единоборцев (2000-2001 г.г.).

  3. этап. Разработка технологии планирования физической подготовки единоборцев (1996-2008 г.г.).

  4. этап. Многолетние исследования (1997–2000 г.г.) индивидуальной подготовки чемпиона мира (автоэксперимент).

  5. этап. Многолетние исследования (1993-2008 г.г.) подготовки самбистов высшей квалификации.

  6. этап. Исследования (2000-2001 г.г.) подготовки дзюдоистов высшей квалификации.

  7. этап. Анализ результатов исследования и написание диссертационной работы.

Новизна исследований связана с:

разработкой модельных характеристик физической подготовленности единоборцев высшей квалификации;

разработкой системы педагогического тестирования уровня физической подготовленности мышц плечевого пояса у единоборцев;

разработкой и обоснованием плана подготовительного периода подготовки спортсменов, обеспечивающего высокий уровень физической и технической подготовленности единоборцев высшей квалификации;

доказательством эффективности применения методики повышения аэробных возможностей мышц пояса верхних конечностей высококвалифицированнных единоборцев при подготовке к главным стартам сезона.

Теоретическая значимость. Обоснованные положения диссертации вносят существенный вклад в теорию планирования физических нагрузок в единоборствах. В первую очередь это связано с доказательством необходимости регистрировать в борьбе не только показатели физической подготовленности мышц нижних конечностей. Измерение и оценка функциональных возможностей мышц пояса верхних конечностей в борьбе являются более информативными показателями для предсказания успешности соревновательной деятельности. Планирование тренировочных нагрузок на основе использования собственно-силовых упражнений, статодинамических упражнений и скоростно-силовых упражнений, направленных на повышение аэробных возможностей, позволяет обеспечить высокий уровень скоростно-силовой и аэробной подготовленности борцов, необходимый для максимальной реализации борца в основных стартах сезона.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с определением модельных характеристик физической подготовленности единоборцев, которые позволяют более информативно выполнять отбор в национальную команду; разработанная методика оценки функциональных возможностей мышц плечевого пояса позволяет тренерам оперативно тестировать спортсменов в полевых условиях, не применяя лабораторных методов; технология планирования нагрузок в подготовительном периоде позволяет существенно повысить готовность единоборцев к главным стартам сезона.

Положения, выносимые на защиту:

физическая подготовленность единоборца определяется, прежде всего, состоянием мышечного аппарата пояса верхних конечностей и производительностью сердечнососудистой системы, адекватно обеспечивающей работу данного аппарата;

существенное увеличение аэробных и силовых возможностей мышц пояса верхних конечностей единоборца осуществляется преимущественно за счет статодинамической и интервальной тренировки, направленной на воспитание локальной силы и выносливости;

индивидуализация планирования физических нагрузок начинается с определения лимитирующих звеньев в физической подготовленности, а их устранение является основной задачей подготовительного периода макроцикла подготовки высококвалифицированных единоборцев;

- учет индивидуальных особенностей при планировании физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде существенно влияет на эффективность учебно-тренировочного процесса и спортивный результат.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, шесть глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения с актами внедрения. Полный объем работы составляет 172 страницы. Список литературы содержит 147 литературных источников, из них 122 на русском языке и 25 на иностранных языках.

Планирование физической подготовки спортсменов

Планирование тренировочного процесса предполагает использование в определенном порядке средств и методов для повышения уровня физической, технической, тактической и психической подготовленности. На начальных этапах становления спортивного мастерства борцов основным звеном подготовки является формирование двигательных навыков. В дальнейшем, с ростом спортивного мастерства, возрастает роль физической подготовленности. Тактическое мастерство совершенствуется по мере накопления соревновательного опыта и теоретического анализа своего и чужого опыта. Роль психической подготовленности особенно важна как в аспекте поддержания интереса к тренировочным занятиям, так и при подготовке к соревнованиям [35, 103, 106]. Физическая подготовленность должна совершенствоваться на основе законов биологии, а именно, протекания срочных и долговременных адаптационных процессов. Техническая подготовка на основе законов биомеханики и физиологии человека. На уровне высшего спортивного мастерства чаще используются сопряженные варианты тренировки, когда двигательные действия строятся по законам техники борьбы, а интенсивность, количество повторений, интервалы отдыха по законам развития адаптационных процессов в опорно-двигательном аппарате, в сердечнососудистой системе, эндокринной и иммунной системах [103, 106]. В современной теории спортивной тренировки, вопросы планирования учебно-тренировочного процесса основываются на учении отечественных теоретиков: Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.М. Зациорского и др. Практическое наполнение плана, выбор средств и методов воздействия на организм спортсмена с целью реализации поставленных задач, на протяжении развития отечественной спортивной науки менялось под влиянием научной деятельности: Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.М. Зациорского, Г.С. Туманяна, Е.М. Чумакова, В.М. Игуменова, Я.К. Коблева, В.В. Шияна, А.Н. Блеера, В.Н. Селуянова и др. Тренировочные занятия как элементы структуры микроциклов Исходным звеном является отдельное тренировочное занятие. В каждом отдельном занятии есть три части: подготовительная «разминка», основная и заключительная [20, 32, 52, 73, 86]. Особенности структуры спортивных занятий вытекают из их направленности на достижение максимального тренировочного эффекта применительно к избранному виду спорта. Содержание занятий может иметь в зависимости от этапов тренировки и других обстоятельств как комплексный, так и узкопредметный характер, но для большинства из них не характерна множественность решаемых задач.

Как элемент структуры микроцикла тренировки, каждое отдельное занятие связано с предыдущими и последующими занятиями. Его содержание и построение зависят от суммарного числа занятий в микроцикле, суммарной величины нагрузки в нем, от характерного для данного микроцикла порядка чередования занятий с различной направленностью и общего режима чередования занятий с отдыхом [52, 73, 76]. Основы построения микроциклов Отдельный тренировочный микроцикл состоит как минимум из двух фаз: кумуляционной (где преимущественно обеспечивается суммарный эффект тренировочных воздействий) и восстановительной (занятие восстановительного характера или полный отдых). Минимальная продолжительность микроцикла - два дня (соотношение первой и второй фаз 1:1). Такие микроциклы встречаются редко, так как рамки их очень узки для реализации задач спортивного совершенствования (по мере развития тренированности кратковременные микроциклы все больше вступают в противоречие с необходимостью повышения эффективности тренировочных воздействий). Часто микроциклы имеют недельную или околонедельную продолжительность. В таких микроциклах кумуляционная и восстановительная фазы могут повторяться два и более раз, причем основная восстановительная фаза совпадает с окончанием микроцикла [71, 73]. Содержание, число занятий и величина применяемых в них нагрузок, зависят от особенностей спортивной специализации и уровня подготовленности спортсмена. Чем выше этот уровень, тем больше основных занятий может включать микроцикл, тем значительнее в нем выражены кумуляцион- ные фазы. В скоростных и скоростно-силовых видах спорта, требующих преимущественно проявление силы, занятия чаще проводятся на фоне полного восстановления работоспособности [9, 35, 106]. Хотя индивидуальные особенности адаптационных реакций организма спортсмена в процессе тренировки изучены еще недостаточно, но не вызывает сомнений, что от них существенно зависят параметры и другие черты ку- муляционных и восстановительных фаз в микроциклах. Тоже надо сказать и о биоритмических колебаниях функционального состояния организма типа обменно-трофических биоритмов продолжительностью несколько дней. Некоторые исследования свидетельствуют, что если фазы тренировочных микроциклов согласуются с фазами данных биоритмов, это положительно сказывается на развитии тренированности [9, 22, 53, 55]. Структура микроциклов закономерно видоизменяется в тех или иных деталях по ходу развертывания тренировочного процесса, в зависимости от смены его этапов и периодов. Иначе говоря, структура микроциклов зависит от их места в более крупных структурах — мезоциклах и макроциклах. На этапе основной, фундаментальной подготовки, микроциклы должны охватывать особенно широкий комплекс тренировочных занятий, направленных на всестороннее развитие физических качеств спортсмена, формирование двигательных навыков и умений, а при необходимости и на перестройку их, что самым существенным образом сказывается на числе основных тренировочных занятий, порядке их чередования, общей динамике нагрузок и других чертах построения микроциклов [35, 70]. На этапах, предшествующих основным соревнованиям, содержание занятий суживается, специализируется в соответствии с соревновательной деятельностью, структура микроциклов перестраивается применительно к распорядку предстоящего соревнования. Суммируя выше написанное о факторах и условиях построения микроциклов тренировки, можно сделать вывод, что они не могут иметь одну единственную форму, которая была бы пригодной для любых конкретных случаев. Структура микроциклов закономерно меняется в зависимости от изменения содержания тренировочного процесса и внешних обстоятельств, влияющих на его построение.

Внося целесообразные изменения в содержание и структуру микроциклов (изменяя комплексы упражнений в занятиях, число основных и дополнительных занятий, порядок их чередования, режим нагрузок и отдыха и т. д.) тренер и спортсмен обеспечивают необходимую общую тенденцию развития тренировочного процесса [55, 70,86, 81,117]. В процессе тренировки чередуются микроциклы нескольких типов. Основные из них - это собственно-тренировочные и соревновательные, а дополнительные - подводящие и восстановительные [70, 72]. Собственно-тренировочные микроциклы подразделяются на о.бщепод- готовительные и специально-подготовительные. Для них характерно чередование занятий, направленных на развитие всех или большинства основных физических качеств спортсмена. Специально — подготовительные микроциклы отличаются повышенным удельным весом специализированной работы, направленной на развитие специфической тренированности. Микроциклы обоих типов имеют варианты. По степени тренировочного воздействия одни из них можно назвать «ординарными», другие «ударными». Ординарные микроциклы отличаются равномерным возрастанием тренировочных нагрузок, значительным их объемом, но непредельным уровнем интенсивности. Для ударных микроциклов наряду со значительным объемом нагрузок характерна высокая интенсивность [35, 45,86]. Подводящие микроциклы строятся по правилам непосредственного подведения спортсмена к соревнованию. Содержание и построение таких микроциклов обусловлены особенностями предстартового состояния спортсмена, последействием предыдущих тренировочных занятий и особенностями избранного способа подведения к состязанию [36, 80, 106]. Соревновательные микроциклы являются формой организации соревновательной деятельности. Основой их служит режим выступления, установленный официальными правилами и регламентом конкретного состязания. Кроме дней, занятых самим соревнованием, эти микроциклы включают фазу настройки в день, предшествующий ему, фазу последовательного восстановления [70, 72]. Таким образом, вся организация поведения спортсмена в соревновательных микроциклах направлена на то, чтобы обеспечить максимальное состояние готовности к моменту стартов, содействовать восстановлению и сверхвосстановлению работоспособности в процессе состязания, гарантировать полную реализацию возможностей в финальных стартах [35, 69, 70, 74, 75, 106].

Особенности индивидуализации физической подготовки борцов

В подавляющем большинстве случаев результаты единичных наблюдений не принимаются в науке в качестве доказательств. Установление факта — необходимое условие научного исследования, но констатацией факта лишь фиксируется определенное явление изучаемого объекта. Научным факт признается, если он представляет собой достоверные результаты наблюдения, длительного эксперимента [55]. Иногда анализ и синтез как мощные рычаги методологии научного исследования могут существовать лишь в воображении. Так, в частности, обстоит дело, когда речь идет о таком сложном процессе, как планирование подготовки спортсменов высокого класса, которая включает огромное количество переменных [55]. В науке о физическом воспитании и спорте основным путем познания научной истины признан метод индукции, т.е. форма мышления, когда выявляется общее правило, присущее всем единичным явлениям [107]. Высшая форма индукции - умозаключение, в котором общий вывод обо всех предметах данного класса делается на основе причинно- следственных зависимостей между явлениями [55, 107]. В теории спорта существует немало проблем, где еще не достигнут подобный уровень разработанности. Во многих случаях конкретные механизмы, приводящие к тому или иному результату, нам еще не известны. Более низким уровнем знания является так называемая «индукция через простое перечисление, в котором не встречается противоречащих случаев» (Н.И. Кондаков, 1971). Считается, что заключение, полученное в результате такой индукции, постоянно находится под угрозой опровержения, так как может возникнуть противоречащий случай или факт. Выводы, полученные с помощью такой индукции, не могут считаться окончательными: не исключено, что они будут опровергнуты новыми фактами [55, 105]. К методам исследования, принадлежащим, по существу, к той же группе, что и «индукция через простое перечисление, в котором не встречается противоречащих случаев», а именно к методам неполной индукции, принадлежит и подход - основной в экспериментальных разделах науки о физическом воспитании и спорте: выявление закономерностей тренировки на основе статистического материала и изучение так называемых массовых явлений [107]. В данном случае исследователь проводит наблюдения или эксперименты на каких то группах испытуемых и, отвлекаясь от отдельных частных исключений, пытается определить некоторую общую тенденцию, которую и рассматривает в качестве некоторой научной закономерности.

Используется традиционная идеология математической статистики и аппарат проверки статистических гипотез: явления признаются закономерными, если вероятность соответствующего статистического вывода достаточно высока. Принципиальный недостаток такого подхода в том, что внимание акцентируется на некоторых общих тенденциях, проявляемых лишь «в среднем», а не на отдельных случаях. Когда речь идет о рекомендациях для массовой физической культуры, подобный статистический подход возможен, но он принципиально не пригоден для изучения проблем подготовки спортсменов экстра-класса. Обсуждаемый подход позволяет выявить некоторые правила, действующие лишь в массе, «в среднем», но чемпион мира один, и он не правило, а исключение. Внимание направлено не на определение общего правила, а на выявление случаев отклонения, ибо, если ориентироваться на средние величины, можно подготовить, лишь «среднего спортсмена» [55]. Опыт подготовки спортсмена, добившегося исключительных спортивных результатов, должен изучаться индивидуально (Я.К. Коблев, 1990). В данном случае статистический подход невозможен, ибо не удовлетворяются основные требования выборочного метода: генеральная совокупность столь мала (вероятно, это три-четыре сильнейших спортсмена в каждой весовой категории), что о выведении статистических закономерностей говорить не приходится. В то же время современная теория выборочного метода признает полную оправданность исследований единичных случаев при условии, что выводы будут делаться на основе математических, а не эмпирических, формально-логических подходов. Основа практического использования получаемых знаний - их применение по аналогии: для спортсменов такого же уровня подготовленности и находящихся в таких же условиях. Необходимо отметить, что любая информация о подготовке сильнейших борцов мира представляет высочайшую ценность. Недаром детали планирования подготовки относятся к числу тех, которые при общении спортсменов и тренеров не разглашаются. Изучение индивидуального опыта подготовки спортсменов - победителей наиболее ответственных международных соревнований - представляют вполне определенную научную и практическую ценность [55]. Проблема построения спортивной тренировки в течение длительных промежутков времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) принадлежит к числу фундаментальных проблем в спортивной науке и практике. Она характеризуется, среди прочего, сложностью изучения. Громадное число возможных вариантов построения тренировочного процесса и организационные сложности, которые приходится преодолевать экспериментатору в данной области, привели к тому, что размах исследований в обсуждаемом направлении чрезвычайно ограничен, а имеющиеся доказательства сводятся к фрагментарному выборочному сравнению отдельных вариантов построения тренировки лишь в некоторых видах спорта. Обычно к числу видов, подвергнутых экспериментальному изучению, относились лишь те спортивные дисциплины, в которых число испытуемых тренировочных упражнений невелико, а регистрация тренировочных нагрузок сравнительно доступна. Это, прежде всего циклические виды спорта и тяжелая атлетика [45, 46, 47, 75, 76]. Научное изучение проблемы построения тренировочного процесса в спортивных единоборствах, в большей степени осложнено многофакторностью спортивных результатов как внешних по отношению спортсмену, так и связанных с его состоянием — физиологических, биохимических, психологических, педагогических и др.

Исследование всех факторов практически невозможно, а изучение каждого из них требует громадной аналитической и систематизирующей работы по обобщению разрозненных фактов. Кроме того, сложность представляет собой набор достоверного статистического материала по многолетнему планированию. Поэтому в данной области спортивной науки наибольший прогресс был связан с обобщающими монографическими исследованиями, в которых была предпринята попытка создать единую теорию построения спортивной тренировки, основанную на доступных научных данных, обобщении практического опыта и логическом анализе [55]. Общая схема построения спортивной тренировки претерпевает значительные изменения в разных видах спорта, в частности, в спортивной борьбе [32, 52, 55, 64, 85]. Следует обратить внимание на то, что схема построения тренировки, описанная в литературе, а в частности в учебниках по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки [71, 72, 73], сформировалась главным образом на материалах видов спорта, где результаты измеряются в объективных мерах. Спортивная борьба с этой точки отличается особой спецификой [55]. К числу наиболее специфичных черт спортивной борьбы, существенных с точки зрения рассматриваемого вопроса, можно отнести: а) отсутствие объективно измеряемых результатов; б) зависимость достижений от многих факторов (например, в борьбе в отличие от тяжелой атлетики спортивный результат в большей мере зависит от тактики); в) возможность значительной компенсации факторов, определяющих спортивный результат в борьбе (высоких спортивных результатов могут достигать спортсмены, борющиеся совершенно в различной манере, направленность их подготовки может быть различной); г) несезонный характер вида спорта и сложный календарь соревнований, требующий демонстрации высоких достижений практически на протяжении всего года; д) построение подготовки в течение года на основе трех макроциклов. 1.5 Заключение к главе 1 Анализ литературных источников показал, что в основу педагогических технологий на современном этапе развития науки все больше используются сведения из биологических наук. В работе тренера приходится обобщать сведения из различных научных дисциплин, практического опыта спортивного и тренерского, конкретных данных тестирования индивидуума, а после этого принимать решение о характере подготовки данного спортсмена.

Определение модельных характеристик физической подготовленности единоборцев

Для корректного управления физической подготовленностью единоборца требуется знание об уровне функциональных возможностей каждой отдельной мышцы, однако, в настоящее время такое знание получить невозможно. В настоящее время возможно определение функциональных возможностей отдельных мышечных групп, например, мышц пояса верхних или нижних конечностей. Для подготовки резерва национальной команды и оценки уровня физической подготовленности спортсменов младшего возраста, были обследованы лучшие самбисты России, а именно, юноши, юниоры и взрослые. Всего было обследовано 11 спортсменов 17-18 лет, 10 человек 19-20 лет и 16 атлетов основного состава сборной (21-30 лет). Результаты обследования уровня физической подготовленности мышц пояса верхних конечностей у самбистов, представлены в табл. 1. Газометрия - проводилась с использованием газоанализатора фирмы «CORTEX», выполняющего измерение потребления кислорода и выделение углекислого газа от вдоха к вдоху. Анализатор обладает свойствами термостабильности, компенсаторности (подстройка под любое атмосферное давление). Поток воздуха измеряется двусторонней цифровой турбиной, обеспечивающей точное измерение вентиляции до 20 л/с (от 0 до 300 л/мин). Измерение объема вдыхаемого и выдыхаемого газов осуществляется этим прибором раздельно на каждых вдохе и выдохе с помощью эластичной маски и специальной «вертушки», не имеющей «мертвого» пространства и не создающей дополнительного сопротивления при выдохе. Все измерения начинались с калибровки аппаратуры. Анализатор имеет маленький дисплей, на котором в реальном времени демонстрируются следующие переменные: Vt, VE, VO2, VC02, R, HR, Rf, заряд батареи, температура, барометрическое давление. Газоанализатор выполняет следующие функции: данные пациента, влажность, автоматическую калибровку газов, автоматическую калибровку турбины, функцию памяти, данные тестирования, загрузку данных в персональный компьютер. Газоанализатор имеет память 16000 циклов дыхания, дисплей LCD, клавиши 6 штук, сериальный порт RS 232С, термометр от 0-50 град С, барометр от 53-106 Кра, масса 400 г. Вентилометр (потокомер) имеет диаметр 28 мм, область изменения скорости потока 0-20 л/с, минутная вентиляция 0-300 л/мин, точность 2%, сопротивление потоку менее 0,7 см Н20/л/с. Кислородный (02) анализатор: область измерения 7-24%, точность 0,02%), время получения информации менее 150 мс. С02 анализатор: область измерения 0-8%, точность 0,01%), время получения информации менее 150 мс. Монитор для измерения ЧСС представляет собой беспроводной электрод финской фирмы Polar.

Газоанализатор связан с персональным компьютером телеметрически или с помощью кабеля. В ЭВМ производятся следующие действия: ввод данных пациента, представлять данные в табличной или графической форме, представлять кинетику 02, С02, VE, ЧСС. Телеметрический передатчик может работать на дистанции от 0-800м. Трактовка единиц измерения по этому методу, в том числе и анаэробного порога, производилась по рекомендациям Wasserman at.el (1999). Регистрация величины и динамики легочной вентиляции (VE) производилась прибором «волюметр», который представляет собой легкое спирометрическое устройство. На испытуемом закрепляли модифицированную маску респиратора фирмы RedHaker, имеющую два клапана на вдохе и один на выдохе. К последнему клапану крепился модифицированный сухой спирометр, позволяющий регистрировать объем VE. Вентиляционный анаэробный порог определяли по данным отношения легочной вентиляции к мощности работы на велоэргометре. До появления аэробного порога этот показатель не меняется и равен 0,26-0,28 л/мин/Вт или 20-25 л/млО . Перед анаэробным порогом вентиляционный эквивалент увеличивается и при достижении 0,30-0,35 л/мин/Вт или 26-30 л/млО . При превышении разницы - 0,05 л/мин/Вт, между аэробным порогом и текущим показателем вентиляционного показателя определялся анаэробный порог. При достижении предельных величин легочной вентиляции и ЧСС, при локальном утомлении мышц потребление кислорода стабилизируется, а затем начинает уменьшаться, в этот момент фиксируется МПК (реальное). Оценку МПК (потенциальное) можно выполнить путем аппроксимации, продолжения тенденции развития графика «ЧСС-мощность» до пульса 190 уд/мин. Измерение ЧСС проводилось с использованием монитора сердечного ритма Polar s810i. Общепринятые рекомендации анализа получаемых измерений, проводятся на основе данных космической медицины, P.M. Баевским (1968). Автором, предложена концептуальная модель управления сердечнососудистой системой на основе математического анализа сердечного ритма. В процессе математического анализа под сердечным ритмом имеют в виду временные интервалы между зубцами R-R электрокардиограммы. Модель включает два контура управления — автономный и центральный. Автономный контур P.M. Баевский связывают с управлением синусового узла. Модуляторный центр сердечнососудистой системы в продолговатом мозге обеспечивает регуляцию артериального давления, минутного кровообращения. Центральный корректирует работу автономного контура. Анатомическим представителем его можно считать гипоталамус и высшие отделы центральной нервной системы, коры мозга. Очевидно, что такой подход весьма ограничен, поскольку не учитывает связи сердечнососудистой системы с другими системами организма человека. В связи с этим следует дополнить известную модель новыми компонентами — дыхательной системой и мышечным аппаратом.

В этом случае представление о процессе управления ритмом сердца существенно меняется. Гипотеза или имитационное моделирование процесса регулирования ритма сердца при выполнении физического упражнения описывается с заданными начальными условиями. В ходе выполнения ступенчатого теста при повышении нагрузки пульс будет изменяться следующим образом. В начале работы на каждой ступеньки происходит рекрутирование МВ до уровня соответствия внешней и внутренней мощности педалирования. Мышечные волокна работают преимущественно за счет окисления жирных кислот. Дыхательный коэффициент находится в пределах 0,77-0,85. С ростом мощности нагрузки, происходит постепенное включение в работу новых двигательных единиц, повышается дыхательный коэффициент, с одновременным повышением пульса происходит снижение Я-Я интервалов (те). При анализе ритма сердца сечением Пуанкаре происходит преобразование Я-Я интервалов в эллипс, где имеются две оси ЭБ! — ширина эллипса, и ЭБг — длина эллипса. С повышением нагрузки не наблюдается прямая зависимость между мощностью и Я-Я интервалами, происходит достоверное снижение дисперсии Я-Я интервалов ЭБ! (гш) до определенной мощности в «%» от МПК, после дисперсия ЭБ! Этэ выходит на плато. Для определения скоростно-силовых возможностей борца или качества миофибрилл в данной мышечной группе обычно измеряют их максимальную изометрическую силу или максимальный вес, который могут преодолеть эти мышечные группы в определенном тестовом задании. Более удобно оценивать состояние мышц на приборе, который используется и для оценки других характеристик состояния атлета. Таким прибором является велоэргометр. Максимальная алактатная мощность (МАМ) определяется на велоэр- гометре по величине установленного сопротивления (Б, Н) и максимальному темпу (11,1/с), который достигается в ходе спурта. Обычно максимальный темп наблюдается на 4-7 с спурта. Нагрузка подбирается такой, чтобы максимальный темп был около 120-140 об/мин (0,45-0,50 1/с). Вращение педалей можно выполнять ногами (сидя в седле) или руками. В первом случае дается оценка скоростно-силовым возможностям мышц ног, во втором - рук и туловища. Абсолютная величина МАМ определяется количеством миофибрилл и АТФ-азной активностью активных мышечных волокон.

Планирование физической подготовки единоборца и результаты педагогического эксперимента

В табл. 11 представлена количественная сторона нагрузки, динамика ее изменения в многолетнем периоде подготовки. В 1997 году на технико- тактическую подготовку было отведено четыре занятия в неделю, что составило 200 часов учебной работы, направленной на совершенствование личного технико-тактического арсенала. На физическую подготовку в этом же году было отведено 100 часов. Причем работа была силовой направленности, акцент был сделан на увеличение мышечной силы и прирост мышечной массы мышц туловища и пояса верхних конечностей. Работа была преимущественно гликолитической направленности характеризующаяся выполнением силовой работы с околомаксимальным весом, количеством повторений не более 12 раз в каждом подходе, с большими интервалами отдыха. Количество подходов не более 6 на каждую мышечную группу. Количество тренировочных занятий в неделю - не более одного на каждую мышечную группу. В течение года наблюдался незначительный прирост силовых показателей, и прибавление мышечной массы без фармакологической поддержки на 4 килограмма. Но вместе с тем упражнения данного характера приводят к закислению мышечных волокон, т.е. накоплению ионов водорода, набуханию митохондрий и разрыву их мембран, что ведет к гибели митохондрий и снижению аэробных возможностей мышц. В 1998 году количество технико-тактической подготовки осталось неизменным. Физическая нагрузка была увеличена на 50 часов. 100 часов отводилось на развитие ГМВ, а остальные 50 часов на воспитание силы ОМВ (по методике профессора В.Н. Селуянова, 1996). Сущность методики заключалась в следующем: - упражнение выполняется с отягощением равным 30-60% от максимального веса; мышца работает в статодинамическом режиме (без фазы расслабления); темп выполнения — средний; продолжительность упражнения 30 с (отказ из-за боли в мышце); интервал отдыха между подходами 30с (отдых активный); количество подходов в сете 3-4; отдых между сетами 3-5 мин; количество сетов в тренировочном занятии 1-2 (тонизирующий режим, 3-9 (развивающий режим); количество тренировок в неделю: упражнение повторяется через 35 дней. В 1999 году наблюдается прирост количества часов по всем показателям. На технико-тактическую подготовку отводится 250 часов. Количество часов, отведенное на воспитание силы ГМВ, остается неизменным, на воспитание силы ОМВ количество часов возрастает до 120, и в добавление к этому 30 часов было уделено упражнениям силовой выносливости (интервальная тренировка).

Сущность интервальной тренировки заключалась в следующем: - упражнение выполняется с отягощением равным 20-40% от максимального веса; мышца функционирует в полной амплитуде; темп выполнения — выше среднего; продолжительность упражнения не более 20 с; интервал отдыха между подходами не более 20 с; количество подходов - до первых признаков локального утомления. Интервальная работа выполнялась только для мышц рук, так как это менее выносливые группы мышц, а аэробные возможности и сила мышц верхних конечностей, являются главным критерием физической подготовленности единоборцев. Интервальная тренировка выполнялась в виде суперсета, и заключалась в выполнении отжиманий в упоре лежа и подтягивании на низкой перекладине. Интервальная тренировка выполнялась каждый день, по два — три раза в одном тренировочном занятии. В 2000 году объем нагрузки в целом увеличился на 60% от начального этапа подготовки, и в сумме составил 710 часов. Из них 300 часов отводилось на технико-тактическую подготовку, количество часов отводимых на гиперплазию митохондрий возросло до 110 часов, на воспитание силы ОМВ ушло 200 часов, а количество часов направленных на воспитание силы ГМВ осталось неизменным, и составило 100 часов. Подводя итог под вышесказанным нужно отметить, что за счет увеличения упражнений на воспитание силы ОМВ, и на гиперплазию митохондрий, происходит существенный прирост силовых способностей, увеличения мышечной массы, и повышение аэробных возможностей организма. В табл. 12 отражена качественная сторона выполняемой нагрузки. Выделены 5 режимов выполнения нагрузки и количество часов отводимых на ее выполнение. Доминирующее количество часов в течение всего этапа многолетней подготовки выполнялось в АНАБОЛИЧЕСКОМ режиме, что способствовало положительному сдвигу функциональных показателей организ- ма. Второе место по количеству часов занимает СМЕШАННЫЙ режим вы- полнения нагрузки. После него идет АЭРОБНЫЙ режим выполнения нагрузки. Работа, выполняемая в ГЛИКОЛИТИЧЕСКОМ и АЛАКТАТНОМ режимы, занимала незначительную часть времени. Использование статодинамической тренировки позволило увеличить значение максимальной алактатной мощности мышц рук на 61,7%. Использование интервальной тренировки позволило увеличить значения мощности анаэробного порога на 66,7%. Зафиксировано развитие сердечнососудистой системы, так как при росте аэробных возможностей, показания ЧСС существенно не изменялись. Увеличение нагрузок анаболической направленности на 310% на протяжении многолетнего тренировочного цикла, позволило спортсмену улучшить функциональные показатели. Статодинамическая и интервальная тренировки, являются уникальными средствами для повышения специальной выносливости, что позволило самбисту дважды выиграть чемпионат мира 2000 и 2002 г. Планирование нагрузок с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности единоборца позволяет повысить эффективность тренировочного процесса. Вся история спортивной науки и практики связана с познанием законов совершенствования спортивного мастерства и направлена, в конечном счете, на создание системы многолетнего тренировочного процесса как целостного, постоянно развивающегося объекта и на разработку эффективных способов управления его ходом [75,76]. Форма организации тренировочного процесса - это способ упорядочения его содержания во времени в соответствии с решаемыми задачами. Таким образом время и организация тренировочных нагрузок выступают в качестве основных и взаимообуславливающих параметров организации тренировочного процесса.

С одной стороны, задачи подготовки спортсмена требуют определенного времени для эффективного использования необходимых тренировочных нагрузок. С другой - если принять во внимание календарь соревнований и другие условия, время выступает как лимитирующий фактор по отношению к способу упорядочения тренировочной нагрузки и влияет на его выбор. Умение найти рациональную форму организации тренировочной нагрузки и реализовать ее в рамках конкретного времени - важнейший критерий профессионализма тренера [16,17,18,20]. В данной главе представлены два экспериментальных исследования, проведенных на сборных командах России по самбо и дзюдо. Условия проведения экспериментов были неодинаковы, поскольку специфика видов спорта, условия подготовки к главному старту сезона, количество учебно- тренировочных сборов, критерии отбора в национальную сборную России, отличаются. Схожесть и однонаправленность экспериментов заключалась в единой концепции планирования тренировочных нагрузок, которая характеризовалась следующими положениями: построение учебно-тренировочного процесса и его направленность, осуществлялось с учетом индивидуальных особенностей единоборцев; использование принципиально новых подходов для увеличения уровня физической подготовленности единоборцев; планирование технико-тактической, психологической и теоретической сторон подготовки было строго индивидуализировано, и рассматривалось через призму физической подготовленности, как основного фактора, определяющего психоэмоциональный портрет спортсмена и регламентирующего его модель ведения поединка в условиях соревнований. Критерии оценки проведенной работы в одном и в другом случае, являлся результат выступления сборной команды России на чемпионате мира и Европы по самбо и дзюдо. 6.2 Начальные условия для реализации плана подготовки высококвалифицированных самбистов Соревнования, будучи отличительной чертой спорта, являются критерием оценки спортивного мастерства спортсмена. Анализ соревновательной деятельности позволяет глубоко изучить все стороны подготовки спортсмена, отследить рациональность использования той или иной методики при подготовке к ним.